Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

Nous suivre

ClubVal de Reuil-AC

Rentrée 2023, à vos agenda !

Comme chaque année à la rentrée nous proposons plusieurs évènements afin de promouvoir l’athlétisme et les activités hors stade du club avec notamment la marche nordique.

 

Agenda des prochains évènements :

4 septembre : reprise des entraînements Horaires 2023-2024

9 septembre : Forum des associations, 10h – 17h, Val-de-Reuil

13 septembre : Kinder Joy Of Moving Day, porte ouverte du club

24 septembre : Rolinordik : plus d’info

7 octobre : Journée Nationale de la Marche Nordique

TrailVal de Reuil-AC

Un nouvel entraîneur Trail dans l’équipe

Nous avons le plaisir  de vous annoncer que Patrice Mendes rejoint l’équipe des Coachs du VRAC et prendra en main un groupe d’entraînement de la section trail à partir du mardi 12 septembre. 

Présentation

Patrice pratique la course à pied depuis près de 40 ans dont 10 ans au Val de Reuil AC. 

Il a à son actif une centaine de courses en compétition et après des années de course sur route, il a débuté en trail en 2007 pour préparer l’Ultra Trail du Mont Blanc auquel il a participé 5 fois.

Il a un grand respect pour les personnes et la nature et attache une grande importance aussi bien aux aspects sportifs que relationnels avec les coureurs.

Son projet au club

Son projet pour la section trail : créer et animer un groupe de tous niveaux s’appuyant sur de belles valeurs telles que le respect, l’honnêteté et le dépassement de soi. 

Nous le remercions pour son engagement à nos côtés et lui souhaitons pleine réussite dans  sa nouvelle mission. 

Marche NordiqueVal de Reuil-AC

Séjour des marcheurs nordique en Pologne

Dans le cadre d’un échange jumelage entre la ville de Val de Reuil et la ville de Sztum ainsi que les deux clubs certains marcheurs nordique du club ont pu se rendre en Pologne du 20 au 24 juillet 
Un groupe de 9 marcheurs a fait le déplacement et a été très bien reçu, comme d’habitude, pour participer à une compétition de 10km marche.
Au delà de la compétition, ce séjour à été marqué par un très bel échange ,une bonne complicité et une relation humaine très forte .
 
Nous avons été pris en charge de A à Z avec des sorties , ballades , visites et compétition par un groupe de bénévoles dévoués et totalement à notre disposition.
Nous les accueillerons à notre tour pour la ROLINORDIK le 24 septembre .
Un grand merci aux deux clubs , les deux villes et le comité de jumelage qui a permis cette rencontre .
Un remerciement particulier à Richard , l’homme au chapeau pour cette parfaite organisation .
Une belle amitié entre les deux clubs et qui se renforce par ce type d’échange.
Au plaisir de les accueillir prochainement

ClubDiversTrailVal de Reuil-AC

Une page se tourne pour deux entraîneurs hors stade

Une page se tourne

Jean-Hugues Boyer et Didier Levieil, respectivement  entraîneurs  de la section trail et de la section running loisir, arrêtent leur fonction d’entraîneur au sein du VRAC.  Nous sommes attristés par le départ de Jean-Hugues, Didier Levieil sera toujours au club la saison prochaine. Nous les remercions sincèrement  pour le travail remarquable qu’ils ont accompli auprès de leurs athlètes tout au long de ces années. 

Nous souhaitons plein de réussite dans les nouveaux projets de Jean-Hugues et retrouverons avec plaisir la sympathie et la bienveillance de notre ami Didier dès la rentrée.

Jean-Hugues Boyer
Didier Levieil

ClubPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Interclubs 2023

1er tour interclubs, Rouen

Equipe N3 : 37 725 points

Equipe Promotion : 10 602 points

Photos du 1er tour ©Aurélie Delattre

Vidéo 1er tour, prises de vue Pimento0(instagram) et édition Hugo Nolius

2ème tour interclubs, Val de Reuil

Equipe N3 : 43 525 points , Le Val de Reuil AC monte en N2 !

Equipe Promotion : 11 193 points

Photos du 2ème tour ©Chloé Liaudet

Photos du 2ème tour ©Magali Condette

Photos du 2ème tour ©Aurélie Delattre

Vidéo du 2ème tour  ©Hugo Nolius

Bravo aux athlètes et merci aux quelques bénévoles présents à Val de Reuil lors de ce 2ème tour des interclubs 

ClubCourse RouteRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 19 février

Beau week-end de compétitions avec de très belles performances !

Aleix Pi Portet Vice-Champion d'Espagne au saut à la Perche

 

Predea Manounou était qualifié aux championnats de France Elite sur le 200m.

Il a pris le départ dans la série 3 où il réalise son nouveau record personnel en 21''05 et termine 1er de sa série. Il se qualifie donc pour la finale du 200m il termine 4ème en 21''26.

Ils sont deux à se qualifier pour les championnats de France de Cross à Carhaix le 12 mars prochain.

Clara Morin et Ishak Dahmani

 

InterComité Minimes

LELAY Nolwenn

1915'15''

IFIS Mohamed

1914'34''
PEUDEVIN Thélio4615'11''
Cadets
MORIN Clara1114'30'' qi
LELAY Yann16022'32''
LELAY Ewan16222'49''
Juniors
DAHMANI Ishak420'16'' qi
TOUACH Selim9024'22''
LEBERTRE Sacha12927'37''
Masters
GUERVIL Jean-Walenton16341'16''
MORIN Didier21843'47''
Cross long
CHEVALME Saby18339'16''
CHAKROUN Alain19539'42''
BLONDEL Alex22147'02''

Beaucoup d'athlètes ont réalisé leur nouveau record personnel lors de ce challenge René Marc

3km
LECOQ Hugo816'57''
5km
CAUSSE Pierre115'53''
THUVIEN François316'08''
VERRIERE Vincent617'00''
BOQUELET Maxence2219'32''
VIDAL Florian2619'39''
DESRUES Anthony2820'22''
KHELIL Yanis4522'37''
MORIN Joel7427'03''
RETY Danielle9028'48''
10km
JALIER Quentin132'29''
CAUSSE Pierre333'28''
MENDES Leo835'13''
THUVIEN François935'18''
DERRIEN Yohann3540'14''
GAY Thierry4041'18''
DENISSELLE Vanessa4141'19''
BOICHE Arnaud4842'21''
GUILLAUMINAUD Sébastien5142'35''
MEDARD Vincent8845'47''
TETARD Sandrine10346'50''
MATHERON Vicky10847'34''
LE STUNFF Ludovic11348'07''
DELAUNE Michel11648'13''
FORTIN Frederic12749'19''
POISSON Soizic12849'35''
BEAUMESNIL Laurent13150'02''
CAVIOLE Isabelle13852'15''
JEHANNE Cathy14052'40''
LE STUNFF Sandrine14553'28''
FORTIN Gaelle14954'14''
MARCOURT Lucie15856'15''
BELHACHE Xavier15956'15''
LANDRY Céline16656'55''
LEVIEIL Didier16756'56''
FILLAULT Fabienne17557'39''
FILLAULT Jérôme17857'59''
AMSALEM Michel1901h02'30''
OUIN Camille1911h03'00''

Adèle Gay était engagée sur le 800m à Liévin le 15 février elle termine 4ème de sa finale en 2'10''66

Récit de Philippe Duhameaux

 

Nous sommes ravis de vous présenter ce petit CR de notre weekend marche. (19-20 Février 2023)

 

 
Cette rando Bourges - Sancerre fut créée en 1951. Et oui, elle n'est plus toute jeune mais toujours aussi agréable grâce à ces dizaines de bénévoles. 
Philippe Auzoux, sa compagne, Christophe, Angélique et Alexandre, Eric et Laetitia et nous (Philippe et Sylvie) sommes donnés rendez-vous samedi soir à la crêperie "Les Remparts" vers 21h.
Avant de se dépenser il est conseillé de se restaurer. Ce que nous avons fait.
 
 
Le départ fut donné à minuit devant la cathédrale Saint Etienne à Bourges pour une distance de 56 km avec 5 ravitos.
 
C'est officiellement une marche. Il n'y a ni dossard ni chrono.  
La nuit fut sympathique. La température était douce et le vent inexistant. Que du bonheur.
La traversée de la ville fait 5km puis nous sommes sur du chemin. Ce qui est plus sympathique pour les marcheurs comme nous avec les bâtons.
Les vingt derniers km se passent dans les vignes de Ménéthou et de Sancerre.
Ce qui est beaucoup plus agréable, d'autant plus que le jour se lève vers 7h du matin.
Enfin le dénivelé nous rappelle bien que nous sommes dans les champs de vigne.
Nous avons tous très bien marché puisque nous sommes arrivés entre 8h30 et 9h. Nous avons pu apprécié (une dernière fois) la gentillesse des bénévoles qui nous ont proposé un bon petit ravitaillement ainsi qu'un petit verre de SANCERRE.
Nous vous conseillons cette marche d'abord pour marcher et éventuellement pour préparer une course, un trail car il y a 900mètres de D+.
 

Photos Challenge René Marc, Incarville

ClubCross CountryEcole d'athléRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions début février 2023

Au programme du week-end du 4 et 5 février: l’Ultra Trail d’Angkor, le Meeting de l’Eure, les régionaux de cross, Meeting Wait Bronze de Gand (Belgique), Trail Fort et Vert, les 8 heures de Charly et les 10km des Champs-Elysées avec la participation du maire de la ville de Val-de-Reuil, Marc-Antoine Jamet.

Week-end du 4 et 5 février

Article sur l'Ultra Trail d'Angkor : https://valdereuil-ac.fr/ultra-trail-dangkor/

Trois équipes Benjamins Minimes étaient présents sur les relais 4 X 1 tour du pré-meeting.

  • Chez les benjamines : Anissa Rafa, Jade Langlois, Heiana Fora, Yaelle Frene
  • Chez les minimes filles : Sarah Beaumesnil, Zélie Gandon, Charlotte Bavard et Alysehann Duhamel
  • Chez les minimes garçons : Gabriel Machet, Mohamed Ifis, Paul Guillerez et Alexis Bizon

Une équipe cadets, juniors était engagée sur le relais 4 X 1 tour du pré-meeting, équipe composée de Yoni Prestot, Sergen Ozdemir, Valentin Bavard et Mayeul Muller. Ils finissent 1er en 1'31"79.

Yoni Prestot était également présent sur le 200m il termine 3ème en 22"51 et fait au passage son nouveau record personnel.

Ils étaient quatre sur la ligne du départ du 800m sport adapté hommes:

Saby Chevalme qui termine 1er en 2'14"25, Alex Blondel qui termine 3ème en 2'34"78, Yanis Khelil qui termine 7ème en 2'51"21 et Clément Lavisse qui termine 8ème en 3'59"64. 

Quentin Desit était lièvre sur ce 800m

Et au 1500m hommes ils étaient deux:
Aurélien Vandel qui termine 8ème en 4'15"22 et Pierre Causse qui termine 9ème en 4'17''56

Benjamins
RAFA Anissa4011'46''BEF/11
FREMONT Calista8113'36''BEF/11
DAVOULT Ilann9613'10''BEM/11
LECOQ Hugo12416'06''BEM/10
Minimes
LELAY Nolwenn514'44''MIF/09
IFIS Mohamed2614'40''MIM/08
BAVARD Charlotte2716'03''MIF/09
GANDON Zelie3716'29''MIF/09
PEUDEVIN Thelio5115'42''MIM/09
Cadets
MORIN Clara715'07'' qiCAF/07
VANDEL Kylian4419'05'' qiCAM/06
LELAY Yann8521'18'' qiCAM/07
LELAY Ewan8821'30'' qiCAM/07
DESRUES Anthony8921'30'' qiCAM/07
Juniors
DAHMANI Ishak221'03'' qiJUM/05
TOUACH Selim3924'55'' qiJUM/04
LEBERTRE Sacha5928'51'' qiJUM/05
Elite Femmes
NIEMYJSKA Beata (POL)426'07'' qiESF/01
MATHERON Vicky12535'39'' qiSEF/90
AMBLARD Victoria14738'56'' qiM1F/80
FORTIN Gaelle15139'54'' qiM2F/77
Elite Hommes
CAUSSE Pierre9533'11'' qeSEM/95
CHAKROUN Alain12534'13'' qeM0M/84
CHEVALME Saby13234'28'' qeSEM/90
MENDES Leo18236'12'' qeSEM/98
HURAY Fabien18936'33'' qeSEM/97
BLONDEL Alex23641'45'' qeESM/01
Master Hommes
THUVIEN Francois2532'39'' qiM1M/83
GUERVIL Jean-Walenton7034'49'' qiM1M/82
MORIN Didier11936'50'' qiM3M/72
GAY Thierry17338'53''M3M/71
MABIRE Nicolas18339'14''M2M/75

Meeting Wait Bronze de Gand (BEL), 4/02

Adèle Gay était engagée sur le 800m, elle termine en 2'12''24

 

Trail Fort et Vert, Mesnières en Bray, 5/02

MOITESSIER VictorTrail 19km2792h25'42''
    
PIERRAT CindyTrail 27km1113h26'30''
    
PLIHON WilfridTrail 34km93h05'38''
DUPREY BertrandTrail 34km203h19'07''
DOUCET SebastienTrail 34km363h33'14''
JIMONET Jean-BaptisteTrail 34km463h46'21''
MONNIER GillesTrail 34km473h46'22''
GALLAIS KarineTrail 34km573h54'22''

 

Les 8 heures de Charly, Charly, 5/02

Jean-Pierre Begin et Maxence Begin ont pris le départ des 8 heures de Charly

Jean-Pierre Begin a parcouru 52km691m en 8h (aux passages aux 50km il réalise 7h32'27'') et Maxence Begin a parcouru 42km391 en 8h.

 

Le 10KM des Champs-Elysées, Paris, 5/02

Marc-Antoine Jamet, maire de la ville de Val-de-Reuil et Annonciade Jamet ont participé aux 10km des Champs-Elysées.

Annonciade Jamet termine les 10km en 59'09'' et Marc-Antoine Jamet en 1h09'59''

Photos de son compte twitter 

 

Photos Meeting de l’Eure

Week-end du 11 et 12 février

Trois athlètes du Val de Reuil AC étaient qualifiés aux championnats de France de Marche, Marie Le Mouëllic, Vanessa Denisselle et Clément Rabreau.

Marie Le Mouëllic termine 7ème sur le 3000m marche en 15'25''11

Clément Rabreau termine 3ème sur le 5000m marche en 22'09''82

Vanessa Denisselle termine 7ème sur le 3000m marche en 13'53''92

Predea Manounou était engagé sur le 60m sur les championnats nationaux à Miramas, il termine 5ème de sa série en 6"95

Alysehann Duhamel qualifiée aux régionaux d'épreuves combinées à Mondeville, elle termine son pentathlon avec 2341 points ce qui lui vaut la 13ème place.

Au poids elle termine 9ème de sa finale avec 7m78, à la longueur elle termine 16ème de sa finale avec 4m09, à la hauteur elle termine 4ème avec 1m49, au 50m haies elle termine 5ème en 8"96 et au 1000m elle termine 6ème en 3'52''36

Adèle Gay était engagée sur le 800m du Meeting Elite de Metz elle fini 2ème en 2'09"60

Gaëtan Piette engagé sur la compétition à Louvain. Il réalise 2123 points sur son pentathlon ce qui lui vaut la 8ème place.

Au poids il termine 4ème avec 9m15, à la hauteur il termine 8ème avec 1m35, à la longueur il termine 7ème avec 4m76, au 60m haies il termine 4ème en 11"44 et au 1000m il termine 5ème en 3'00''50

Pierre Causse, sénior, termine 1er de sa course 

Victor Millin, poussin, termine 3ème de sa course

Photos Championnats de France d’EC et Marche

ClubRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Ultra Trail d’Angkor

Le week-end du 4 et 5 février 2023, Gérard LEBEGUE était au Cambodge pour participer à l’ultra Trail d’Angkor. Voici son récit !

Angkor Vat en trail. 
 
Convertir une destination de rêve en un objectif de trail, et ainsi cumuler les 2 plaisirs, voici le voyage réalisé début février. 
Inscrit depuis 3 ans, mais repoussé pour covid, j’ai enfin pris le départ de cette course qui n’est qu’un prétexte à la découverte immersive de la campagne autour des temples d’Angkor, ce que 95% des visiteurs ne voient pas. 
Plusieurs distances sont proposées, de 8 à 100kms. 
 
J’avais choisi le 100kms, qui présente 2 difficultés, une montée de 600 marches … et une chaleur moyenne de 30 degrés. Merci à Jean Hugues pour la préparation qui m’a permis de terminer en 20h, juste le temps limite, sans grande souffrance ni bobo…que du bonheur. 
IMG_20230204_101348
Pont construit par l'organisation
Outre les épisodes habituels d’une ‘course’ , le vrai récit et souvenir de celle-ci est la traversée des villages et l’accueil des cambodgiens, leurs sourires tout au long du parcours. Dans un paysage enchanteur, entrecoupé de temples peu visités, ce réconfort est une énorme motivation et permet de courir ‘comme dans un rêve’. 
IMG_20230204_074034
L’organisateur français (Sdpo) propose une autre découverte, ‘les routes de la soie’ au Vietnam et Laos, à laquelle j’envisage désormais de participer en 2024 et qu’un autre vracien, Didier Levieil, réalisera cette année. 
La devise de cet organisateur résume parfaitement l’esprit : “si courir ou marcher était notre seul but, nous passerions à côté de moments inoubliables” . J’adhère ! 

ClubRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions dernier week-end de Janvier 2023

De beaux résultats pendant ce week-end du 28 et 29 janvier, que ce soit pour les compétitions en salle ou les courses à pied.

Bravo aux athlètes !

 

AGBODJAN Leny400m - Salle / TCM T1Finale directe251''89ESM/03
BAVARD Valentin400m - Salle / TCM T1Finale directe252''00CAM/06
BOUTELIER Diego200m - Salle / TCMSérie 25324''73CAM/06
Longueur - Salle / CAMFinale directe105m63CAM/06
CIRETTE Milla200m - Salle / TCFSérie 14327''69CAF/07
60m - Salle / TCF T2Finale directe58''43CAF/07
60m - Salle / TCF T1Finale directe28''33CAF/07
COUVET RobinPerche - Salle / TCMFinale directe 254m32ESM/03
DAVY ArmelleTriple - Salle / JUFFinale directe510m25JUF/05
DESIT Quentin200m - Salle / TCM T2Finale directe123''10ESM/03
200m - Salle / TCMSérie 13223''11ESM/03
FOUCHE EliseLongueur - Salle / TCFFinale directe154m81ESF/03
LOISEL AlixPerche - Salle / TCFFinale directe83m32SEF/96
MANOUNOU Predea200m - Salle / TCM T2Finale directe121''25SEM/97
200m - Salle / TCMSérie 2121''69SEM/97
60m - Salle / TCM T1Finale directe57''18 (0.137)SEM/97
MULLER MayeulLongueur - Salle / JUMFinale directe45m98JUM/05
MULLER MayeulPerche - Salle / TCMFinale directe113m22JUM/05
NIAKATE Sokona200m - Salle / TCFSérie 22228''11JUF/05
NOLIUS Hugo60m - Salle / TCM T1Finale directe47''48ESM/02
Longueur - Salle / TCMFinale directe106m26ESM/02
Perche - Salle / TCMFinale directe 244m47ESM/02
NSOUNGA Nathan200m - Salle / TCMSérie 22425''17JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe57''48 (0.196)JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe37''47JUM/04
OZDEMIR Sergen200m - Salle / TCM T2Finale directe122''98JUM/04
200m - Salle / TCMSérie 11323''31JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe67''30JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe17''24JUM/04
PRESTOT Yoni60m - Salle / TCM T2Finale directe47''18JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe27''13JUM/04
ROBERTO NoemieHauteur - Salle / CAFFinale directe121m46CAF/06
SALLEZ HectorPerche - Salle / TCMFinale directe 2143m82ESM/01
VANDEL Aurelien3 000m - Salle / TCMFinale directe79'13''93MAM/87
VANHEE MatteoLongueur - Salle / CAMFinale directe65m79CAM/07
 4 X 1 Tour - Salle / CAMFinale directe11'37''87M/
 4 X 1 Tour - Salle / CAFFinale directe22'01''87F/

Championnats de France FFSU en salle, 26 janvier, Eaubonne

NOLIUS Hugo termine 7ème à la perche avec 4m60

 

 

Meeting Elite en salle de Lyon (wait bronze)

GAY Adèle termine 8ème de sa finale directe du 800m en 2'17"02 

 

 

Compétition à Louvain (BEL)

PIETTE Gaetan termine 4ème au 5000m Marche en 31'28"54

Foulées et Trail des résistants, Manneville sur Risle
BELLIER HerveTrail des résistants - 30903h06'00''M4M/65
GARCIA QuentinTrail des résistants - 30282h39'01''M0M/88
PIERRAT CindyFoulées des résistants -3154'10''M2F/77
La Foulée des 2 Rives, Pîtres
GLEMAREC Adele800m POM1POF/12
PEUDEVIN Livia800m POM2POF/12
MILLIN Victor1,2km POM4POM/12
PEUDEVIN Thelio3km MIM1MIM/09
MATHERON Vicky10km51SEF/90
MILLIN Vincent6km15MAM/80
MILLIN Vincent10km41MAM/80
MORIN Joel6km49MAM/57
Luc of course, Luc sur Mer
PEUGEOT Sylvain10 Km Route7543'50''M1M/79

Photos des Pré-France CJES c’est ici

Photos du challenge de l’Andelle, (Pîtres) c’est ici

Photos Foulées et Trail des résistants c’est ici

ClubVal de Reuil-AC

3 Vraciennes à La Sénégazelle

Le 22 avril 2023, 3 Vraciennes partiront direction le Sénégal, à Simal, pour participer à la Sénégazelle : Une course et une action de solidarité scolaire 100% féminine.

Fabienne Fillault, Sandrine Tetard et Virginie Gandon participeront à 5 étapes de course à pied d’environ 10kms chacune, sur 5 jours.

Le lieu d’arrivée de chaque étape est situé dans une école vers laquelle l’action solidaire sera organisée. Elles s’engagent à amener du matériel scolaire qu’elles distribueront elles-mêmes aux élèves sénégalais qu’elles rencontreront. Parce qu’au Sénégal, un enfant qui n’a pas ses fournitures ne peut pas aller à l’école.

Si vous souhaitez participer à cette belle aventure, vous pouvez déposer des fournitures (liste jointe) au bureau du secrétariat du VRAC jusqu’au jeudi 13 avril inclus. Elles se feront un plaisir de les emmener dans leurs valises. Et n’hésitez pas à les contacter si vous voulez plus d’informations,  Xv.gandon@gmail.com

senegazelle.fr

1234514