Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Category: Résultats

ClubCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du week-end du 21 et 22 janvier

Plusieurs compétitions se sont déroulées en ce week-end du 21 et 22 janvier.

Deux athlètes du club étaient sur les pré-France des épreuves combinées à Rennes. Ils ont réalisé de très bons résultats et ont battu tous les deux leur record personnel sur leur heptathlon !

Le club était bien présent sur les départementaux de cross à Gaillon avec plus d’une centaine de participants, où il y a eu de bons résultats.

Trois coach de l’école d’athlé et une athlète du club ont participé aux départementaux de lancers longs au Neubourg le samedi.

Une athlète était engagée sur la journée Open Cadets à Masters à Liévin.

Hugo Nolius et Mayeul Muller étaient engagés sur les pré-France d'EC et Marche ce week-end à Rennes. Ils établissent tous les deux leur nouveau record personnel sur leur Heptathlon !

 

Ils étaient un peu plus d'une quinzaine d'éveils à avoir participé à ces départementaux de cross. Pas de classement pour eux.

Classement par équipe:

  • Poussines 4ème
  • Poussins 1ère équipe 2ème, 2ème équipe 8ème
  • Minimes Filles 2ème
  • Cadets hommes 2ème
  • Elites femmes 4ème
  • Elites hommes 1ère équipe 4ème, 2ème équipe 14ème et 3ème équipe 23ème
Cross
Poussins
PEUDEVIN Livia37'20''POF
GLEMAREC Adele67'34''POF
POULAIN Camille349'02''POF
GRANDJEAN Camille369'12''POF
EL KOUCHA Yacine56'51''POM
IBOS Pierre97'04''POM
GOMIS Mickael147'17''POM
BORA Adem157'18''POM
BENY Maxence187'26''POM
MILLIN Victor257'34''POM
GEY Mael357'54''POM
NAPRIX Dylan387'54''POM
SABIR Malik428'00''POM
LE BARS Ethan468'06''POM
DIENG Kais498'14''POM
DOJWA Antonin648'50''POM
PHAFF Alexis769'18''POM
Benjamins
RAFA Anissa1812'05'' qBEF
FREMONT Calista3613'22'' qBEF
CHEDEVILLE Clara4716'51'' qBEF
DAVOULT Ilann2914'03'' qBEG
LECOQ Hugo4716'20'' qBEG
Minimes
LELAY Nolwenn212'00'' qMIF
BAVARD Charlotte913'15'' qMIF
GANDON Zelie1813'50'' qMIF
GAMER Leanne2314'51'' qMIF
PEDROT Jeanne4316'26'' qMIF
IFIS Mohamed212'36'' qMIG
PEUDEVIN Thelio312'55'' qMIG
Cadets
VANDEL Kylian516'03'' qCAH
RABREAU Clement1617'02'' qCAH
LELAY Yann2218'10'' qCAH
LELAY Ewan2318'24'' qCAH
DESRUES Anthony2519'01'' qCAH
MORIN Clara213'29'' qCAF
Juniors
DAHMANI Ishak120'31''Juniors hommes
TOUACH Selim925'18''Juniors hommes
LEBERTRE Sacha1026'21''Juniors hommes
 
Elites femmes
ALLEZY Nathalie1225'57'' qM1F/83
DENISSELLE Vanessa1125'57'' qM0F/84
CHERON Leana1426'28'' qESF/01
MATHERON Vicky4031'06'' qSEF/90
HILLION Laurence4632'36'' qM1F/79
AMBLARD Victoria4933'01'' qM1F/80
BRETON Anne-Sophie5433'50'' qM1F/83
FORTIN Gaelle5533'59'' qM2F/77
PIERRAT Cindy5634'00'' qM2F/77
HAVET Charlotte5734'30'' qSEF/90
LANDRY Celine6236'34'' qM1F/83
OUIN Camille6843'15'' qSEF/92
Elites hommes
THUVIEN Francois1531'23'' qM1M/83
CHAKROUN Alain2732'46'' qM0M/84
CHEVALME Saby3333'09'' qSEM/90
VERRIERE Vincent3833'56'' qM1M/80
HURAY Fabien4034'08'' qSEM/97
MENDES Leo4434'22'' qSEM/98
GUERVIL Jean-Walenton5034'43'' qM1M/82
MORIN Didier7036'12'' qM3M/72
GAY Thierry8438'03'' qM3M/71
MABIRE Nicolas8938'54'' qM2M/75
BLONDEL Alex10039'45'' qESM/01
DUHAMEAUX Philippe13644'41'' qM5M/59
DELAUNE Michel13744'42'' qM7M/53
MEDARD Vincent13844'54'' qM1M/82
BEAUMESNIL Laurent14246'54'' qM3M/73
FORTIN Frederic14848'13'' qM2M/74
LEVIEIL Didier15350'27'' qM6M/55
Marche Nordique
DELOBEL Joel337'42''M4M/68
POULIQUEN Michel438'25''M6M/57
GASSE Jerome539'11''M3M/73
SENOGLU Guner839'33''M4M/67
BALOUKA Sandrine1039'44''M4F/68
DUMONT-GINFRAY Stephanie1240'09''M2F/74
LAFFITTE Nathalie1340'15''M4F/65
VANDEL Jean-Luc1540'28''M6M/58
POMELLE Amelie1640'46''M1F/83
CRESSENT Jean-Luc1740'55''M5M/61
MAURAND Christelle1941'14''M3F/73
VANDEL Elisabeth2142'12''M5F/60
FOUCHE Christine2242'29''M3F/69
GASSE Stephanie2342'39''M2F/74
BALOUKA Roch2643'42''M6M/57
DAVY Severine2844'01''M3F/71
MAHIER Anne-Marie3044'07''M2F/74
ARRONDELLE Virginie3144'09''M1F/79
LEGAL Frederique3344'26''M4F/67
LEFEBVRE Melanie3544'52''M0F/86
POULIQUEN Christine3644'57''M6F/58
DELOBEL Denise4045'57''M6F/54
LETELLIER Agnes4246'34''M5F/59
DIA Houleye4447'27''M0F/86
MERBAH Fatiha4548'14''M3F/71
BEAUMESNIL Coralie4648'31''M3F/72
MOREL Emilie4748'47''M0F/85
HEYSE Annie4949'16''M6F/57
BURETTE Christelle5151'13''M3F/71
LAVISSE Clement5051'13''ESM/01

Ils étaient 4 à être engagé sur les départementaux de lancers longs.

Noémie Roberto était engagée au marteau, elle termine 1ère CAF avec 36m76

Chloé Mignard était engagée au disque, elle termine 1ère SEF avec 17m02

Nicolas Lobo était engagé au marteau, il termine 2ème ESM avec 16m40

Steve Roussel était engagé au javelot, il termine 1er SEM avec 32m16 et au disque, il termine 1er SEM avec 25m11

Adèle Gay, qui revient de blessure, était engagée sur le 800m sur cette journée Open Cadets à Masters, elle termine 10ème de sa finale en 2'18"31

ClubCourse RouteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Régionaux Elite Val de Reuil & Manifestations Hors-Stade – 14 et 15 janvier

Ce week-end a eu lieu les régionaux Elite, les athlètes du Val de Reuil AC se sont illustrés sur ces régionaux du samedi 14 et dimanche 15 janvier. Le club termine ces régionaux avec 19 médailles et notamment 5 titres ! Il se classe 3ème clubs normands en nombre de médailles.

Nous avons aussi deux athlètes qui ont participé à d’autres compétitions d’athlétisme. L’un à Eaubonne le vendredi 13 janvier et la deuxième athlète à Aubière le dimanche 15 janvier.

Le dimanche les athlètes hors-stade étaient engagés sur différentes manifestations: le Trail des Requins à Grand-Couronne, la ronde des galettes à Douvres la Delivrande et les foulées amicales de Pont-Saint-Pierre.

Podiums :

  • Léanna Cheron est championne Régional au 1500m ES F en salle et 3ème TCF en 5'22''90
  • Vanessa Denisselle est championne Régional au 3000m marche TCF en 13'59''43 (record)
  • Valentin Bavard arrive 3ème au 400m salle CAM en 52''17 (record personnel)
  • Matteo Vanhée arrive 3ème à la longueur en salle CAM avec 5m83 (record personnel)
  • Clément Rabreau est champion Régional CAM et vice-champion TCM au 5000m marche en salle en 22'40''27 (record de Ligue vieux de 30 ans) 
  • Yoni Prestot est vice-champion Régional au 60m en salle JUM en 7"29
  • Mayeul Muller arrive 3ème à la longueur en salle JUM avec 6m04
  • Milo Carrey Gault est champion Régional ESM au 60m salle en 7''21 et il arrive 3ème au poids en salle ESM avec 10m36
  • Quentin Desit arrive 3ème au 200m salle ESM en 23"11 (record personnel)
  • Robin Couvet est vice-champion Régional à la perche en salle ESM avec 4m35
  • Hugo Nolius est vice-champion Régional à la longueur en salle ESM et TC avec 6m31  et il arrive 3ème à la perche en salle ESM avec 4m35 
  • Predea Manounou est champion Régional au 60m salle TCM en 6"87
  • Et l'équipe cadet masculin du relais 4x1 tour termine 3ème, Valentin Bavard, Diego Boutelier, Samuel Bobet et Yann Le Lay

Résultats:

AGBODJAN Leny200m - Salle è/ TCM T1Finale directe 6323''09ESM/03
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe 11216'53''77MAF/80
AYA ELENGA Denzel200m - Salle / TCM T2Finale directe 14124''56ESM/03
200m - Salle / TCM T1Finale directe 12424''68ESM/03
BAVARD Valentin400m - Salle / TCMFinale directe 5252''17CAM/06
BOBET Samuel200m - Salle / TCM T1Finale directe 19325''05CAM/07
60m - Salle / TCM T1Finale directe 1647''96CAM/07
BOUTELIER Diego400m - Salle / TCMFinale directe 8355''22CAM/06
CARREY GAULT Milo60m - Salle / TCM T2Finale directe 357''21ESM/02
60m - Salle / TCM T1Finale directe 427''19ESM/02
Poids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe 1910m36ESM/02
CHERON Leana1 500m - Salle / TCFFinale directe 135'22''90ESF/01
CIRETTE Milla200m - Salle / TCF T1Finale directe 8227''52CAF/07
60m - Salle / TCF T2Finale directe 828''55CAF/07
200m - Salle / TCF T2Finale directe 6227''68CAF/07
60m - Salle / TCF T1Finale directe 858''58CAF/07
COUVET RobinPerche - Salle / TCMFinale directe 244m35ESM/03
DAHMANI Ishak1 500m - Salle / TCMFinale directe 164'10''86JUM/05
DAVY ArmelleTriple - Salle / TCFFinale directe 1610m42JUF/05
60m - Salle / TCF T2Finale directe 948''70JUF/05
60m - Salle / TCF T1Finale directe 1318''67JUF/05
DENISSELLE Vanessa3 000m Marche-salle / TCFFinale directe 1113'59''43MAF/84
DESIT Quentin200m - Salle / TCM T2Finale directe 6223''11ESM/03
200m - Salle / TCM T1Finale directe 11123''22ESM/03
400m - Salle / TCMFinale directe 3251''53ESM/03
KALONJI Mahel60m - Salle / TCM T1Finale directe 1658''10JUM/05
Triple - Salle / TCMFinale directe 11811m29JUM/05
LELAY Yann800m - Salle / TCMFinale directe 672'11''29CAM/07
MANOUNOU Predea60m - Salle / TCM T2Finale directe 116''87SEM/97
60m - Salle / TCM T1Finale directe 316''97SEM/97
MENDES Leo1 500m - Salle / TCMFinale directe 1104'30''64SEM/98
MULLER Mayeul200m - Salle / TCM T1Finale directe 12223''81JUM/05
Longueur - Salle / JUMFinale directe 156m04JUM/05
Hauteur - Salle / TCMFinale directe 171m70JUM/05
60m - Salle / TCM T2Finale directe 1157''79JUM/05
60m - Salle / TCM T1Finale directe 1237''79JUM/05
NIAKATE Sokona200m - Salle / TCF T1Finale directe 14128''50JUF/05
60m - Salle / TCF T2Finale directe 1048''74JUF/05
200m - Salle / TCF T2Finale directe 9328''76JUF/05
60m - Salle / TCF T1Finale directe 1348''73JUF/05
NOLIUS Hugo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe 429''57ESM/02
Longueur - Salle / TCMFinale directe 146m31ESM/02
Perche - Salle / TCMFinale directe 244m35ESM/02
60m - Salle / TCM T2Finale directe 637''41ESM/02
60m - Salle / TCM T1Finale directe 627''41ESM/02
Poids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe 1119m80ESM/02
NSOUNGA Nathan200m - Salle / TCM T2Finale directe 11124''36JUM/04
200m - Salle / TCM T1Finale directe 17324''26JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe 727''42JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe 927''51JUM/04
OZDEMIR Sergen200m - Salle / TCM T2Finale directe 7123''00JUM/04
200m - Salle / TCM T1Finale directe 5423''34JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe 627''36JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe 637''41JUM/04
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe 2719'25''07MAF/81
PIETTE Gaetan (BEL)400m - Salle / TCMFinale directe 11457''84MAM/85
PRESTOT Yoni200m - Salle / TCM T2Finale directe 4122''80JUM/04
200m - Salle / TCM T1Finale directe 6122''94JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe 517''29JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe 457''31JUM/04
RABREAU Clement5 000m Marche-salle / TCMFinale directe 1222'40''27CAM/07
ROBERTO NoemieHauteur - Salle / TCFFinale directe 1131m42CAF/06
VANDEL Aurelien3 000m - Salle / TCMFinale directe 159'11''89MAM/87
1 500m - Salle / TCMFinale directe 174'13''40MAM/87
VANHEE MatteoLongueur - Salle / CAMFinale directe 135m83CAM/07
60m - Salle / TCM T2Finale directe 12-DNSCAM/07
60m - Salle / TCM T1Finale directe 1247''81CAM/07
Bavard Valentin, Boutelier Diego, Bobet Samuel, Le Lay Yann4 X 1 Tour - Salle / TCMFinale directe 131'38''39M/

Leny AGBODJAN était engagé sur le 400 il termine en  51''19 de sa finale directe 1  sur la 3ème soirée du 95 à Eaubonne

Marie LE MOUELLIC était engagée sur le 3 000m Marche elle termine en 15'41''83 sur sa finale directe 5 sur les championnats AURA D'EC et de marche CJES à Aubière

Trail des Requins, Grand Couronne
ALLEZY NathalieTrail 10km221h01'10''MAF/83
MABIRE NicolasTrail 10km291h03'01''MAM/75
DELAUNE MichelTrail 10km1151h16'01''MAM/53
LEVIEIL DidierTrail 10km1611h22'23''MAM/55
CAVIOLE IsabelleTrail 10km1801h24'07''MAF/57
BEAUMESNIL LaurentTrail 10km1931h25'56''MAM/73
LANDRY CelineTrail 10km2211h29'49''MAF/83
MOITESSIER VictorTrail 10km2391h32'01''MAM/53
MARCOURT LucieTrail 10km2501h34'09''MAF/85
AMSALEM MichelTrail 10km2821h44'46''MAM/55
 
GARCIA QuentinTrail 20km241h50'23''MAM/88
PLIHON WilfridTrail 20km561h58'45''MAM/74
BOQUELET MaxenceTrail 20km591h59'09''SEM/94
KRIZMANIC JulienTrail 20km912h06'12''MAM/81
LENORMAND LudovicTrail 20km932h06'35''SEM/76
GAUTRON JeromeTrail 20km1012h08'39''MAM/81
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 20km1062h10'02''M2M/76
MONNIER GillesTrail 20km2062h27'23''MAM/65
DESPREAUX WilfridTrail 20km2262h30'57''MAM/70
GALLAIS KarineTrail 20km2672h41'56''MAF/70
ANDRE TiffanyTrail 20km2932h55'53''SEF/93
LEBEGUE GerardTrail 20km3013h07'06''MAM/55

 

Les foulées amicales, Pont Saint Pierre
PEUDEVIN Livia630m 1POF/12
MILLIN Victor990m 4POM/12
LELAY Nolwenn1,6km2MIF/09
MATHERON Vicky10,5km58SEF/90
MILLIN Vincent5,4km11MAM/80
MILLIN Vincent10,5km33MAM/80
DUHAMEAUX Philippe10,5km59MAM/59
MORIN Joel5,4km60MAM/57
PIERRAT Cindy10,5km83MAF/77
BRETON Anne-Sophie10,5km85MAF/83
LEBOUCHER Emilye10,5km95MAF/85

 

La ronde des galettes, Douvres la Délivrande
PEUGEOT Sylvain10km10144'36''MAM/79

Photos Trail des Requins

Vous pouvez retrouver l’album complet des photos du Trail des Requins sur le lien suivant

Photos Challenge de l'Andelle à Pont Saint Pierre

ClubCourse RouteEcole d'athléNon classéRésultatsVal de Reuil-AC

Résultats des compétitions de début janvier 2023

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à différentes compétitions en ce premier week-end de janvier.

De nombreux athlètes de cadets à masters étaient engagés sur les pré-régionaux à Val de Reuil

AGBODJAN Leny200m - Salle / TCMFinale directe323''10ESM/03
60m - Salle / TCM CourseFinale directe 217''42ESM/03
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe617'25''04MAF/80
AYA ELENGA Denzel200m - Salle / TCMFinale directe124''09ESM/03
60m - Salle / TCM CourseFinale directe57''75ESM/03
60m - Salle / TCM CourseFinale directe17''68ESM/03
BAVARD Valentin200m - Salle / TCMFinale directe123''62CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''66CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe17''70CAM/06
BEGIN Jean-Pierre5 000m Marche-salle / TCMFinale directe1834'12''13MAM/53
BLONDEL Alex1 500m - Salle / TCMFinale directe95'13''04ESM/01
BOBET Samuel200m - Salle / TCMFinale directe325''34CAM/07
60m - Salle / TCM CourseFinale directe68''07CAM/07
Longueur - Salle / CAMConcours 1145m02CAM/07
BOUTELIER Diego200m - Salle / TCMFinale directe424''65CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe38''18CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe58''09CAM/06
CARREY GAULT Milo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe49''34ESM/02
Longueur - Salle / TCMFinale directe95m44ESM/02
CAUSSE Pierre1 500m - Salle / TCMFinale directe94'09''80SEM/95
CHERON Leana1 500m - Salle / TCFFinale directe45'18''73ESF/01
CIRETTE Milla200m - Salle / TCFFinale directe127''62CAF/07
60m - Salle / TCF 2Finale directe18''44CAF/07
60m - Salle / TCF CourseFinale directe58''59CAF/07
COURTOIS-GIBERT Thibaud60m - Salle / TCM CourseFinale directe57''86JUM/05
DAHMANI Ishak1 500m - Salle / TCMFinale directe74'08''18JUM/05
DAVY Armelle200m - Salle / TCFFinale directe329''68JUF/05
60m - Salle / TCF 2Finale directe38''77JUF/05
60m - Salle / TCF CourseFinale directe58''77JUF/05
DENISSELLE Vanessa3 000m Marche-salle / TCFFinale directe114'07''52MAF/84
DESIT Quentin400m - Salle / TCMFinale directe552''23ESM/03
FOUCHE EliseLongueur - Salle / TCFFinale directe84m69ESF/03
GRUEL Marie60m - Salle / TCF CourseFinale directe69''91CAF/07
60m Haies (76)-salle / CAFinale directe412''24CAF/07
KALONJI Mahel60m - Salle / TCM CourseFinale directe67''97JUM/05
Triple - Salle / TCMFinale directe911m01JUM/05
LELAY Ewan800m - Salle / TCMFinale directe32'21''53CAM/07
LELAY Yann800m - Salle / TCMFinale directe82'13''21CAM/07
MENDES Leo1 500m - Salle / TCMFinale directe74'31''66SEM/98
MULLER Mayeul60m - Salle / TCM CourseFinale directe67''84JUM/05
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''71JUM/05
60m Haies (99)-salle / JUFinale directe59''91JUM/05
Longueur - Salle / JUMFinale directe36m12JUM/05
Perche - Salle / TCM +3m2Finale directe133m39JUM/05
NAVAS-OLIVE Pierre800m - Salle / TCMFinale directe72'19''87CAM/07
NIAKATE Sokona200m - Salle / TCFFinale directe428''86JUF/05
60m - Salle / TCF 2Finale directe18''72JUF/05
60m - Salle / TCF CourseFinale directe38''84JUF/05
NOLIUS Hugo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe69''85ESM/02
Perche - Salle / TCM +3m2Finale directe64m29ESM/02
Longueur - Salle / TCMFinale directe75m86ESM/02
NSOUNGA Nathan200m - Salle / TCMFinale directe124''75JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''53JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''51JUM/04
OZDEMIR Sergen200m - Salle / TCMFinale directe223''00JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe27''38JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe27''43JUM/04
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe1119'33''62MAF/81
PRESTOT Yoni200m - Salle / TCMFinale directe323''08JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe67''30JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''20JUM/04
RABREAU Clement5 000m Marche-salle / TCMFinale directe122'46''38CAM/07
RAVIART Camille200m - Salle / TCFFinale directe130''60CAF/07
60m - Salle / TCF CourseFinale directe18''96CAF/07
VANDEL Aurelien1 500m - Salle / TCMFinale directe54'06''52MAM/87
 4 X 1 Tour - Salle / CAFFinale directe 232'07''85F/
 4 X 1 Tour - Salle / CAMFinale directe11'42''24M/
 4 X 1 Tour - Salle / JUMFinale directe11'33''84M/

Le samedi 7 janvier a eu lieu les premiers kids éveils et triathlon poussins de l'année 2023. Et c'est plus d'une quarantaine d'enfants, éveils et poussins, qui ont répondu présent !

 

Résultats des poussins :

KABA AssaTriathlon - Salle / POF857 pts
Longueur - Salle (Triath)83m15
50m Haies (65)-salle (Tri19''47
Medecine Ball-salle (Tria75m78
DIEMUNSCH AliceTriathlon - Salle / POF1451 pts
Longueur - Salle (Triath)53m26
50m Haies (65)-salle (Tri39''74
Medecine Ball-salle (Tria214m85
GLEMAREC AdeleTriathlon - Salle / POF1844 pts
Longueur - Salle (Triath)63m19
50m Haies (65)-salle (Tri29''71
Medecine Ball-salle (Tria374m35
GRANDJEAN CamilleTriathlon - Salle / POF2142 pts
Longueur - Salle (Triath)162m67
50m Haies (65)-salle (Tri29''87
Medecine Ball-salle (Tria175m00
MAHBOUB AyahTriathlon - Salle / POF3432 pts
Longueur - Salle (Triath)142m87
Medecine Ball-salle (Tria414m25
50m Haies (65)-salle (Tri510''73
PEUDEVIN LiviaTriathlon - Salle / POF3631 pts
Longueur - Salle (Triath)172m18
50m Haies (65)-salle (Tri49''72
Medecine Ball-salle (Tria244m73
HUET LauraTriathlon - Salle / POF4128 pts
Longueur - Salle (Triath)122m48
Medecine Ball-salle (Tria493m72
50m Haies (65)-salle (Tri210''47
VANHEE AlexiaTriathlon - Salle / POF4525 pts
Longueur - Salle (Triath)152m73
Medecine Ball-salle (Tria414m25
50m Haies (65)-salle (Tri511''20
POULAIN CamilleTriathlon - Salle / POF4723 pts
Longueur - Salle (Triath)63m10
Medecine Ball-salle (Tria204m90
50m Haies (65)-salle (Tri612''80
TURMEL AmbreTriathlon - Salle / POF5310 pts
Longueur - Salle (Triath)172m52
50m Haies (65)-salle (Tri612''27
Medecine Ball-salle (Tria552m80
 
BORA AdemTriathlon - Salle / POM660 pts
Longueur - Salle (Triath)33m14
50m Haies (65)-salle (Tri18''59
Medecine Ball-salle (Tria86m15
BENY MaxenceTriathlon - Salle / POM1155 pts
Longueur - Salle (Triath)23m32
50m Haies (65)-salle (Tri19''21
Medecine Ball-salle (Tria155m60
DIENG KaisTriathlon - Salle / POM1848 pts
Longueur - Salle (Triath)83m00
50m Haies (65)-salle (Tri310''42
Medecine Ball-salle (Tria96m11
GOMIS MickaelTriathlon - Salle / POM2343 pts
Longueur - Salle (Triath)83m00
50m Haies (65)-salle (Tri19''51
Medecine Ball-salle (Tria334m96
GEY MaelTriathlon - Salle / POM2939 pts
Longueur - Salle (Triath)222m68
50m Haies (65)-salle (Tri310''24
Medecine Ball-salle (Tria265m35
PHAFF AlexisTriathlon - Salle / POM3731 pts
Longueur - Salle (Triath)112m67
50m Haies (65)-salle (Tri29''84
Medecine Ball-salle (Tria444m50
EL KOUCHA YacineTriathlon - Salle / POM3831 pts
Longueur - Salle (Triath)112m86
50m Haies (65)-salle (Tri310''05
Medecine Ball-salle (Tria484m30
LE BARS EthanTriathlon - Salle / POM4827 pts
Longueur - Salle (Triath)122m58
50m Haies (65)-salle (Tri210''31
Medecine Ball-salle (Tria434m60
SABIR MalikTriathlon - Salle / POM5620 pts
Longueur - Salle (Triath)182m52
50m Haies (65)-salle (Tri310''75
Medecine Ball-salle (Tria504m25
PEUGEOT MathisTriathlon - Salle / POM663 pts
Longueur - Salle (Triath)252m20
50m Haies (65)-salle (Tri512''20
Medecine Ball-salle (Tria643m70

CARREY GAULT MiloPoids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe110m64
Perche - Salle / TCCFinale directe73m50
NOLIUS HugoPerche - Salle / TCCFinale directe24m40
Poids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe29m54
60m - Salle / TCMFinale directe37''48
MULLER MayeulPoids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe38m24
60m - Salle / TCMFinale directe37''73
Longueur - Salle / TCCFinale directe26m07

Gaëtan Piette a participé à différentes compétitions en décembre et début janvier.

Le 23 décembre au Luxembourg il était engagé sur le 400m il finit  en 57''59.

 

A Gand, (Belgique) le 26 décembre il était engagé au 60m il finit en 8"06, au 200m il finit en 26"35 et au 3000m il finit en 11"06'56. Et le 30 décembre il était engagé sur le 800m il finit en 2'14"37.

 

Le 7 décembre il était engagé sur la compétition à Louvain, il était sur le 60m où il franchi la ligne d'arrivée en 8"09. Au triple saut il fait 8m58 et à la longueur il fait 4m67.

MILLIN Victor1km POM4POM/12
PEUDEVIN Livia1km POF2POF/12
PEUDEVIN Thelio3km MIM2MIM/09
MILLIN Vincent10km29M1M/80
5km11M1M/80

Pour retrouver les photos des kids éveils, triathlon poussins et des pré-régionaux c’est ici →

ClubCourse RouteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions et courses à pied du 16 au 18 décembre

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à différentes compétitions tout au long du week-end du 16 au 18 décembre.

Il s’agissait des dernières compétitions de l’année 2022, dont certains athlètes se sont illustrés dans certaines épreuves qui parfois s’est conclu par un podium.

Une buvette était tenue par le club le samedi 17 décembre, merci aux bénévoles d’avoir été présent !

Compétitions d'athlétisme

Hugo Nolius (Espoir) termine 4ème sur son heptathlon toute catégorie et 2ème dans sa catégorie avec 4488 points !

Au 60m il termine 3ème de sa série en 7"40 , 60m haies il termine 4ème de sa série en 9"70, au 1000m il termine 2ème en 2'51"45. 

A la perche il fini 2ème avec un saut à 4m40, à la hauteur il fini 6ème avec 1m72 et à la longueur il fini 4ème avec 6m08.

Et au poids il fini 5ème avec un lancer à 10m22.

Mayeul Muller (Junior) termine 5ème sur son heptathlon avec 3947 points !

Au 60m il termine 4ème de sa série en 7"75 , 60m haies il termine 4ème de sa série en 9"94, au 1000m il termine 1er en 2'50"74. 

A la perche il fini 4ème avec un saut à 3m30, à la hauteur il fini 4ème avec 1m70 et à la longueur il fini 4ème avec 6m02.

Et au poids il fini 5ème avec un lancer à 9m20.

Milo Carey Gault (Espoir) termine 9ème sur son heptathlon toute catégorie avec 3873 points!

Au 60m il termine 1er de sa série en 7"26 , 60m haies il termine 1er de sa série en 9"39, au 1000m il termine 10ème en 3'22"79. 

A la perche il fini 8ème avec un saut à 3m70, à la hauteur il fini 10ème avec 1m60 et à la longueur il fini 11ème avec 5m22.

Et au poids il fini 5ème avec un lancer à 9m20.

  • Benjamines :

Yaëlle Frene engagée sur le 50m termine 1ère de sa série en 7"70, au poids elle termine 12ème avec 6m83 et à la longueur termine 6ème avec un saut à 3m67. 

Anissa Rafa engagée sur le 50m termine 3ème de sa série en 8"21, au poids elle termine 28ème avec 5m66, à la longueur termine 11ème avec 3m50 et à la hauteur termine 13ème avec 1m10. 

Calista Fremont engagée sur le 50m termine 5ème de sa série en8"37, au poids elle termine 20ème avec 6m04, à la longueur termine 13ème avec 3m47.

Heiana Fora engagée sur le 50m termine 5ème de sa série en 9"15, au poids elle termine 46ème avec 3m81, à la longueur termine 12ème avec 2m98 . 

  • Benjamins :

Ilann Davoult engagé sur le 50m haies termine 5ème de sa série en 10"71, au poids il termine 13ème avec 5m70, à la longueur termine 11ème avec un saut à 3m57 et à la hauteur termine 9ème avec 1m15.

Hugo Lecoq engagé sur le 50m termine 5ème de sa série en 8"74, au poids il termine 26ème avec 4m68 et à la longueur termine 13ème avec un saut à 3m12.

  • Minimes Filles :

Sarah Beaumesnil engagée sur le 50m termine 3ème de sa série en 7"70 et à la longueur termine 8ème avec un saut à 4m27. 

Alysehann Duhamel engagée sur le 50m termine 1ère de sa série en 7"44 , elle se qualifie pour la finale où elle termine 4ème en 7"28, au poids elle termine 6ème avec 6m95, à la longueur termine 4ème avec 4m43 et à la hauteur termine 2ème avec 1m54, elle est vice-championne départementale en salle à la hauteur.

Charlotte Bavard engagée sur le 50m termine 5ème de sa série en 7"80, au poids elle termine 4ème avec 7m46, à la hauteur termine 10ème avec 1m29. 

Zelie Gandon engagée sur le 50m termine 2ème de sa série en8"06, au poids elle termine 12ème avec 6m44, à la longueur termine 4ème avec4m30.

Leanne Gamer engagée sur le 50m termine 2ème de sa série en8"00, au poids elle termine 16ème avec 5m91, à la longueur termine 7ème avec 4m00.

Maïa Lemagnent engagée sur le 50m termine 4ème de sa série en 8"24, au poids elle termine 24ème avec 4m20, à la longueur termine 9ème avec 3m76. 

  • Minimes Garçons :

Alexis Bizon engagé sur le 50m haies termine 2ème de sa série en8"10, il est champion départemental en salle sur trois épreuves: au poids avec 10m05, à la hauteur 1m58 et au triple avec 11m74.

Paul Guillerez engagé sur le 50m termine 1er de sa série en 6"67 il se qualifie pour la finale où il termine 2ème en 6"82 et est donc vice-champion départementale en salle au 50m. au poids il termine 10ème avec 7m82, à la longueur termine 3ème avec 5m04 et au triple il termine 9ème avec 9m70.

Mohamed Ifis engagé sur le 50m termine 5ème de sa série en 7"80, au poids elle termine 4ème avec 7m46, à la longueur termine 4ème avec 4m40 et à la hauteur 16ème avec 1m30. 

Gabriel Machet engagé sur le 50m termine 2ème de sa série en 7"05 il se qualifie pour la finale où il termine 6ème en 7"17, au poids elle termine 5ème avec 8m70, au triple termine 18ème avec 1m09.

Zaid Sarhan engagé sur le 50m termine 4ème de sa série en 7"50, au poids il termine 15ème avec 6m91, à la longueur termine 8ème avec 3m70.

Thélio Peudevin engagé sur le 50m termine 3ème de sa série en 7"31 et au poids il termine 4ème avec 8m82.

L'athlète belge Gaëtan Piette était engagé sur le 300m, il termine 4ème en 41"84

Au 3000m :

Pierre CAUSSE termine 4ème en 8'58''26

 Leo MENDES termine 15ème en 10'07''21

 

Au 800m :

Yann LELAY termine 5ème de sa série en 2'10''54
Sacha LEBERTRE termine 6ème de sa série en 2'19''62
Pierre NAVAS-OLIVE termine 7 de sa série 2'20''77
Ewan LELAY termine 8ème de sa série 2'21''67

 

Au 5000m Marche :

 Clement RABREAU termine 1er en 22'55''57

Jean-Pierre BEGIN termine 7ème en 36'02''96

 

Au 3 000m Marche :

 Vanessa DENISSELLE termine 1ère en 14'16''85

Victoria AMBLARD termine 3ème en 17'13''14

Angelique PEUGEOT termine 6ème en 19'01''55

 

A la longueur :

Matteo VANHEE  termine 5ème avec 5m73

Hind EZZIATI termine 12ème avec 3m75

Régionaux d'épreuves combinées

Départementaux d'épreuves individuelles, Benjamins Minimes et soirée Jesse Owens - Val de Reuil

Photos des départementaux d’épreuves individuelles Be,Mi et de la 4ème soirée Jesse Owens: ici

Compétitions hors-stade

AthlètesEpreuvesClassement Temps
HURAY Fabien5km217'36''
LEBERTRE Sacha5km1120'14''
VIDAL Florian5km1320'45''
DESRUES Anthony5km1821'47''
BIZON Frederic5km2423'39''
LEVIEIL Didier5km3025'09''
MORIN Joel5km3727'09''
LANDRY Celine5km3927'32''
AMSALEM Michel5km6230'25''
DERRIEN Yohann10km3141'08''
GAY Thierry10km5243'59''
PEUGEOT Sylvain10km7245'50''
MEDARD Vincent10km9848'25''
DUHAMEAUX Philippe10km10249'15''
MATHERON Vicky10km10349'17''
DELAUNE Michel10km10449'19''
FORTIN Frederic10km11650'59''
BEAUMESNIL Laurent10km11851'11''
POISSON Soizic10km12351'27''
CAVIOLE Isabelle10km12451'30''
BELHACHE Xavier10km13853'59''
LE STUNFF Sandrine10km14054'08''
JEHANNE Cathy10km14154'18''
FORTIN Gaelle10km14454'43''
BOBO Karine10km14955'07''
PIERRAT Cindy10km15255'35''
DUDOUIT Thierry10km16357'18''
LIAUDET Sylvie10km1831h00'37''
LEBEGUE Gerard10km1841h01'22''

AthlètesEpreuvesClassement Temps
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 10,5km13353'56''
LENORMAND LudovicTrail 10,5km15154'50''
GAUTRON JeromeTrail 10,5km3381h01'55''
MABIRE NicolasTrail 10,5km5681h10'42''
TAHON IsabelleTrail 10,5km5981h11'51''
MOITESSIER VictorTrail 10,5km7741h19'48''
GRAFF GabrielTrail 21,5km1431h58'46''
DEVISME FlorenceTrail 21,5km2812h12'28''

AthlètesEpreuvesClassement Temps
CHAKROUN Alain10 Km Route Populaire TC7035'12'' (35'09'')
CHEVALME Saby10 Km Route Populaire TC13636'37'' (36'24'')
JALIER Quentin10 Km Route As TC26133'29'' (33'26'')
VERRIERE Vincent10 Km Route As TC32834'38'' (34'32'')
VANDEL Kylian10 Km Route As TC40436'20'' (36'13'')
MORIN Didier10 Km Route Populaire TC40540'14'' (40'06'')
DAHMANI Ishak10 Km Route As TC41636'36'' (36'28'')
BLONDEL Alex10 Km Route Populaire TC43240'34'' (40'24'')
GUERVIL Jean-Walenton (HAI)10 Km Route As TC44738'35'' (38'27'')
BOICHE Arnaud10 Km Route Populaire TC60142'36'' (42'25'')

ClubCourse RouteCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions et courses à pied du week-end

Petit week-end de compétitions, quelques athlètes étaient engagés sur certaines compétitions d’athlétisme ou courses à pied.

Samedi 10 décembre

Cindy Pierrat était engagée sur les 10km de Sées. Il s’agissait de la 30ème édition de cette manifestation.

Elle franchi la ligne d’arrivée en 53’51”

Dimanche 11 décembre

  • Pré Régionaux Epreuves Combinées et Marche CJES, Lyon

Marie Le Mouellic était engagée sur l’épreuve de 3000m marche, elle termine 6ème en 15’46”99

  • Départementaux de lancers longs, Rouen

Noémie Roberto engagée aux lancers de Marteaux, elle a fait un lancer à 36m50

  • Challenge de l’Andelle, cross du château de Bonnemare à Radepont

Livia Peudevin chez les poussines termine 1ère sur sa course (800m)

Thélio Peudevin chez les minimes termine aussi 1er sur sa course (3,5km)

Vicky Matheron termine 2ème chez les Séniors Femmes sur le 10km 

Camille Debourges termine 8ème chez les Séniors Femmes sur le 10km

Vincent Millin termine 8ème chez les Masters (M0 à M2) hommes sur le 5km et 10ème sur le 10km chez les Masters (M0 à M2)

Ecole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du week-end du 2 au 4 décembre

Ce week-end les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à plusieurs compétitions. 

Entre la soirée Jesse Owens au stade couvert de Val-de-Reuil, les épreuves ouvertes des Benjamins, les épreuves combinées des Minimes, il y en a eu pour presque tous les niveaux.

Deux athlètes ont aussi participé à la SaintéLyon

Voici les résultats : 

AYA ELENGA Denzel60m – Salle / TCMFinale directe17”78
BAVARD Valentin400m – Salle / TCMFinale directe353”34
BOBET Samuel60m – Salle / TCMFinale directe47”86
200m – Salle / TCMFinale directe325”25
BOUTELIER Diego400m – Salle / TCMFinale directe555”29
CARREY GAULT Milo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe49”41
200m – Salle / TCMFinale directe324”39
Perche – Salle Groupe 1Finale directe13m60
CIRETTE Milla60m – Salle / TCFFinale directe 1518”52
200m – Salle / TCFFinale directe 19127”84
DAVY Armelle60m – Salle / TCFFinale directe 1528”73
200m – Salle / TCFFinale directe 15229”58
DESIT Quentin200m – Salle / TCMFinale directe123”85
EZZIATI Hind60m – Salle / TCFFinale directe 1449”86
FOUCHE Elise200m – Salle / TCFFinale directe 10228”85
GRUEL Marie60m – Salle / TCFFinale directe 1439”73
KALONJI Mahel60m – Salle / TCMFinale directe27”83
200m – Salle / TCMFinale directe326”30
LOISEL AlixPerche – Salle Groupe 1Finale directe43m25
MULLER Mayeul60m – Salle / TCMFinale directe27”71
60m Haies (99)-salle / TCFinale directe310”11
200m – Salle / TCMFinale directe424”05
Perche – Salle Groupe 1Finale directe33m25
NIAKATE Sokona200m – Salle / TCFFinale directe 21128”77
NOLIUS Hugo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe59”68
200m – Salle / TCMFinale directe223”75
Perche – Salle Groupe 2Finale directe14m40
PRESTOT Yoni400m – Salle / TCMFinale directe152”01
RAVIART Camille60m – Salle / TCFFinale directe 1319”15
200m – Salle / TCFFinale directe331”39
ROBERTO NoemieHauteur – Salle / TCFFinale directe31m47
SALLEZ HectorPerche – Salle Groupe 2Finale directe34m00
VANHEE Matteo60m – Salle / TCMFinale directe37”72
Hauteur – Salle / TCMFinale directe91m68
DAVOULT IlannTriathlon – Salle / BEMRésultat2553 pts
50m Haies (65)-salle / BESérie 2510”65
Longueur – Salle / BEMFinale directe33m59
Hauteur – Salle / BEMFinale directe81m10
Poids (3 Kg) – Salle / BEFinale directe205m60
 
TORETON AdamTriathlon – Salle / BEMRésultat4930 pts
50m – Salle / BEMSérie 448”24
Hauteur – Salle / BEMFinale directe111m00
Poids (3 Kg) – Salle / BEFinale directe433m91
 
FRENE YaelleTriathlon – Salle / BEFRésultat1972 pts
50m – Salle / BEFSérie 337”86 q
Longueur – Salle / BEFFinale directe53m64
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe176m72
 
FREMONT CalistaTriathlon – Salle / BEFRésultat3760 pts
50m – Salle / BEFSérie 448”35
Longueur – Salle / BEFFinale directe53m64
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe296m19
 
ADANC SudenazTriathlon – Salle / BEFRésultat4654 pts
50m – Salle / BEFSérie 738”93
Longueur – Salle / BEFFinale directe93m32
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe206m59
BIZON AlexisPenta Lg Mh-salle / MIMRésultat12 590 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat398 pts
1 000m – Salle (Penls) /Finale directe 663’26”25
50m Haies (84)-salle (PenFinale directe28”05
Hauteur – Salle (Penls) /Finale directe11m72
Longueur – Salle (Penls)Finale directe15m40
Poids (4 Kg) – Salle (PenFinale directe310m15
 
MACHET GabrielPenta Lg Mh-salle / MIMRésultat92 175 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat1679 pts
1 000m – Salle (Penls) /Finale directe 683’27”02
50m Haies (84)-salle (PenFinale directe28”36
Hauteur – Salle (Penls) /Finale directe 311m54
Longueur – Salle (Penls)Finale directe174m83
Poids (4 Kg) – Salle (PenFinale directe118m79
 
PEUDEVIN ThelioPenta Lg Mh-salle / MIMRésultat112 153 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2868 pts
1 000m – Salle (Penls) /Finale directe 513’04”61
50m Haies (84)-salle (PenFinale directe48”98
Hauteur – Salle (Penls) /Finale directe131m48
Longueur – Salle (Penls)Finale directe224m73
Poids (4 Kg) – Salle (PenFinale directe178m48
 
IFIS MohamedPenta Lg Mh-salle / MIMRésultat221 890 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat4157 pts
1 000m – Salle (Penls) /Finale directe 412’59”63
50m Haies (84)-salle (PenFinale directe39”17
Hauteur – Salle (Penls) /Finale directe 2111m33
Longueur – Salle (Penls)Finale directe294m63
Poids (4 Kg) – Salle (PenFinale directe485m95
 
GUILLEREZ PaulPenta Lg Mh-salle / MIMRésultat301 645 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat3959 pts
1 000m – Salle (Penls) /Finale directe 4103’41”39
50m Haies (84)-salle (PenFinale directe39”16
Longueur – Salle (Penls)Finale directe204m80
Hauteur – Salle (Penls) /Finale directe231m33
Poids (4 Kg) – Salle (PenFinale directe347m19
DUHAMEL AlysehannPenta Mf-salle / MIFRésultat52 490 pts
Triathlon – Salle / MIFRésultat694 pts
1 000m – Salle (Penfs) /Finale directe73’46”85
50m Haies (76)-salle (PenFinale directe38”98
Hauteur – Salle (Penfs) /Finale directe21m54
Poids (3 Kg) – Salle (PenFinale directe147m06
Longueur – Salle (Penfs)Finale directe54m51
 
BAVARD CharlottePenta Mf-salle / MIFRésultat121 951 pts
Triathlon – Salle / MIFRésultat2562 pts
1 000m – Salle (Penfs) /Finale directe23’38”73
50m Haies (76)-salle (PenFinale directe39”72
Hauteur – Salle (Penfs) /Finale directe161m27
Longueur – Salle (Penfs)Finale directe373m71
Poids (3 Kg) – Salle (PenFinale directe87m50
 
PEDROT JeannePenta Mf-salle / MIFRésultat141 904 pts
Triathlon – Salle / MIFRésultat1672 pts
1 000m – Salle (Penfs) /Finale directe114’10”67
50m Haies (76)-salle (PenFinale directe39”24
Hauteur – Salle (Penfs) /Finale directe61m30
Longueur – Salle (Penfs)Finale directe114m19
Poids (3 Kg) – Salle (PenFinale directe226m65
 
LELAY NolwennPenta Mf-salle / MIFRésultat251 613 pts
Triathlon – Salle / MIFRésultat5243 pts
1 000m – Salle (Penfs) /Finale directe13’16”98
50m Haies (76)-salle (PenFinale directe410”41
Hauteur – Salle (Penfs) /Finale directe211m06
Longueur – Salle (Penfs)Finale directe433m56
Poids (3 Kg) – Salle (PenFinale directe564m62
 
LEMAGNENT MaiaPenta Mf-salle / MIFRésultat50936 pts
Triathlon – Salle / MIFRésultat5143 pts
1 000m – Salle (Penfs) /Finale directe104’39”89
50m Haies (76)-salle (PenFinale directe611”19
Hauteur – Salle (Penfs) /Finale directe141m09
Longueur – Salle (Penfs)Finale directe403m69
Poids (3 Kg) – Salle (PenFinale directe594m13

Les deux athlètes du Val de Reuil AC, Maxence BOQUELET et Gilles MONNIER ont pris le départ de la SaintéLyon, une course nocturne.

Ils ont parcouru 78km.

Maxence termine en 11h11 et Gilles en 13h43

Course RouteCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsSport AdaptéTrailVal de Reuil-AC

Compétitions de Novembre

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à de nombreuses compétitions tout au long du mois de novembre, découvrez les résultats en  cliquant sur les différentes dates :

Compétitions du 4 novembre
 
Championnats du monde de courses en montagne et Trail, Thaïlande
PIETTE Gaetan (BEL)Course Verticale Hommes T581h37’08”
Montagne Seniors Hommes T591h03’54”
 
Soirées Jesse Owens Val de Reuil
EZZIATI Hind60m – Salle / TCFFinale directe 769”91
RAVIART Camille60m – Salle / TCFFinale directe 649”15
GRUEL Marie60m – Salle / TCFFinale directe 549”98
ROBERTO NoemieHauteur – Salle / TCFFinale directe 221m40
CARREY GAULT MiloPerche – Salle / TCMFinale directe 143m40
COUVET RobinHauteur – Salle / TCMFinale directe 161m80

NOLIUS Hugo

60m – Salle / TCMFinale directe 237”57
60m Haies(106)-salle / TCFinale directe39”89
Hauteur – Salle / TCMFinale directe 191m70
SALLEZ HectorPerche – Salle / TCMFinale directe 124m00

VANHEE Matteo

Hauteur – Salle / TCMFinale directe 231m70
60m – Salle / TCMFinale directe 717”71
Compétition du 5 novembre
Grand Trail Nocturne, Lievin
BELLIER HerveTrail 61km1697h08’21” (7h08’08”)
 
Epreuves combinées benjamins et ouvertes minimes
ADANC SudenazTriathlon – Salle / BEFRésultat3633 pts
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe295m27
50m – Salle / BEFFinale directe49”51
Longueur – Salle / BEFFinale directe122m65
BAVARD CharlotteTriathlon – Salle / MIFRésultat2165 pts
Triple Saut – SalleFinale directe29m02
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe126m93
Longueur – Salle / MIFFinale directe203m59
50m – Salle / MIFFinale directe37”75
Triathlon – Salle / MIMRésultat1665 pts
BEAUMESNIL Sarah50m – Salle / MIFFinale directe57”80
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe275m12
Longueur – Salle / MIFFinale directe123m79
Triathlon – Salle / MIFRésultat2751 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2251 pts
DAVOULT IlannTriathlon – Salle / BEFRésultat1638 pts
50m Haies (65)-salle / BEFinale directe311”48
Hauteur – Salle / BEMFinale directe101m05
Triathlon – Salle / BEMRésultat1946 pts
Longueur – Salle / BEMFinale directe43m51
Poids (3 Kg) – Salle / BEFinale directe205m21
DUHAMEL AlysehannTriathlon – Salle / MIFRésultat689 pts
Longueur – Salle / MIFFinale directe24m38
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe87m36
50m – Salle / MIFFinale directe27”49
Hauteur – Salle / MIFFinale directe21m50
Triathlon – Salle / MIMRésultat689 pts
FREMONT CalistaLongueur – Salle / BEFFinale directe53m36
50m – Salle / BEFFinale directe28”33
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe235m71
Triathlon – Salle / BEFRésultat2254 pts
Triathlon – Salle / BEMRésultat2254 pts
FRENE YaelleTriathlon – Salle / BEFRésultat1660 pts
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe215m85
50m – Salle / BEFFinale directe28”06
Longueur – Salle / BEFFinale directe73m33
Triathlon – Salle / BEMRésultat1660 pts
GAMER Leanne50m – Salle / MIFFinale directe18”06
Longueur – Salle / MIFFinale directe223m34
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe156m47
Triathlon – Salle / MIFRésultat3250 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2750 pts
GUILLEREZ PaulTriathlon – Salle / MIFRésultat1268 pts
50m – Salle / MIMFinale directe16”94
Longueur – Salle / MIMFinale directe84m89
Triathlon – Salle / MIMRésultat1174 pts
Hauteur – Salle / MIMFinale directe71m44
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe127m37
MACHET GabrielTriathlon – Salle / MIFRésultat1172 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe58m74
Triathlon – Salle / MIMRésultat1372 pts
50m Haies (84)-salle / MIFinale directe38”41
Longueur – Salle / MIMFinale directe124m60
PEDROT JeanneLongueur – Salle / MIFFinale directe54m10
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe116m94
50m – Salle / MIFFinale directe27”71
Triathlon – Salle / MIFRésultat1968 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat1568 pts
PEUDEVIN ThelioTriathlon – Salle / MIMRésultat1566 pts
Hauteur – Salle / MIMFinale directe31m50
50m – Salle / MIMFinale directe27”23
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe78m33
POMELLE Gabin50m – Salle / MIMFinale directe57”77
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe97m85
Hauteur – Salle / MIMFinale directe131m32
Triathlon – Salle / MIMRésultat2450 pts
RAFA AnissaLongueur – Salle / BEFFinale directe43m55
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe106m58
50m – Salle / BEFFinale directe18”25
Triathlon – Salle / BEFRésultat1463 pts
Hauteur – Salle / BEFFinale directe71m10
Triathlon – Salle / BEMRésultat1463 pts
Compétitions du 6 novembre
Foulée d’automne de Muids
LEBERTRE Sacha5,2km7
MACHET Gabriel3km MIM2
MATHERON Vicky10,2km64
MILLIN Victor1,2km POM3
MILLIN Vincent5,2km14
MILLIN Vincent10,2km27
PEUDEVIN Livia700m POF3
La ronde des Damps
ALLEZY Nathalie15km241h12’14”
ANDRE Sebastien15km251h12’15”
BIZON Frederic15km541h22’19”
BRETON Anne-Sophie15km981h36’17”
CAVIOLE Isabelle15km921h33’22”
DELAUNE Michel15km611h23’07”
FILLAULT Jerome15km821h30’19”
GRAFF Gabriel15km341h16’26”
HEUZE Julien15km811h29’37”
JEHANNE Cathy15km991h36’43”
JIMONET Angelique15km951h34’30”
LANDRY Celine15km1021h38’03”
LEPROUX Muriel15km1001h36’49”
LUCAS Christophe15km761h27’13”
MABIRE Nicolas15km171h09’59”
MEDARD Vincent15km801h28’43”
MORIN Didier15km181h10’35”
TAHON Isabelle15km1011h37’10”
BALOUKA Sandrine9km551h02’01”
DUHAMEAUX Philippe9km2853’06”
FILLAULT Fabienne9km3255’42”
GUERVIL Jean-Walenton9km438’48”
LIAUDET Sylvie9km631h08’35”
MOITESSIER Victor9km491h00’31”
VIDAL Florian9km641’16”
La 1 000 d suisse normand
DUPREY BertrandLa 1 000 d suisse normand2292h54’34”
Compétitions du 12 et 13 novembre
Championnats aura 20km marche et 3 zones 10km marcche, Venissieux , 13/11
LE MOUELLIC Marie10 Km Marche Route / TCCFinale directe756’49”
Lancers Longs Gonfreville l’Orcher , 13/11
ROBERTO NoemieMarteau (3 Kg) / CAFFinale directe239m66
Trаіl nоcturnе Lеѕ Flаmbеаux 2022, Montfort l’Amaury , 12/11
DUHAMEAUX Philippe18 Km TC 1791h41’05”

Cross d’Alizay 13/11 : cf article Cross Carrington 84ème édition et Cross d’Alizay 2022

Compétitions du 19 novembre
Championnats de France de Marathon , Deauville
CHAKROUN AlainMarathon TC (20/11)382h53’55” (2h53’29”)
BALOUKA Sandrine10 Km Route TC (19/11)10681h01’23” (1h00’37”)
JALIER Quentin10 Km Route TC (19/11)2132’20” (32’20”) qi
JEHANNE Cathy10 Km Route TC (19/11)80855’42” (54’44”)
PIERRAT Cindy10 Km Route TC (19/11)67653’32” (53’01”)
VANDEL Aurelien10 Km Route TC (19/11)4534’11” (34’09”)
Epreuves combinées Benjamins
DAVOULT Ilann1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe33’56”09
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe411”29
Tetra Lg Bm-salle / BEMRésultat17594 pts
Poids (3 Kg) – Salle (TetFinale directe94m83
Longueur – Salle (Tetras)Finale directe153m34
Triathlon – Salle / BEMRésultat1642 pts
FREMONT Calista1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe84’17”38
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe410”65
Tetrathlon Bf-salle / BEFRésultat24946 pts
Poids (2 Kg) – Salle (TetFinale directe176m19
Hauteur – Salle (Tetras)Finale directe121m00
Triathlon – Salle / BEFRésultat2148 pts
RAFA Anissa1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe53’58”81
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe511”09
Triathlon – Salle / BEFRésultat1953 pts
Poids (2 Kg) – Salle (TetFinale directe235m96
Tetrathlon Bf-salle / BEFRésultat161 081 pts
Hauteur – Salle (Tetras)Finale directe41m12
TORETON Adam1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe23’52”83
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe610”99
Triathlon – Salle / BEMRésultat1741 pts
Poids (3 Kg) – Salle (TetFinale directe104m26
Longueur – Salle (Tetras)Finale directe123m40
Tetra Lg Bm-salle / BEMRésultat16620 pts
Epreuves ouvertes Minimes
BACHELET Assya50m – Salle / MIFFinale directe58”82
Triathlon – Salle / MIFRésultat3227 pts
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe324m01
Longueur – Salle / MIFFinale directe173m33
BAVARD Charlotte50m – Salle / MIFFinale directe17”72
Triple Saut – SalleFinale directe38m95
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe57m66
Triathlon – Salle / MIFRésultat968 pts
BEAUMESNIL Sarah50m – Salle / MIFFinale directe57”60
Longueur – Salle / MIFFinale directe64m24
BIZON Alexis50m – Salle / MIMFinale directe36”86
Triple Saut – SalleFinale directe112m13
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe110m31
Hauteur – Salle / MIMFinale directe11m64
Triathlon – Salle / MIMRésultat194 pts
DUHAMEL Alysehann50m – Salle / MIFFinale directe37”55
Longueur – Salle / MIFFinale directe44m37
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe106m79
Triathlon – Salle / MIFRésultat774 pts
FALLET Romane50m – Salle / MIFFinale directe58”49
Longueur – Salle / MIFFinale directe143m40
GUILLEREZ Paul50m – Salle / MIMFinale directe16”87
Triathlon – Salle / MIMRésultat570 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe127m22
Hauteur – Salle / MIMFinale directe111m40
Triple Saut – SalleFinale directe910m18
IFIS Mohamed50m – Salle / MIMFinale directe16”91
Hauteur – Salle / MIMFinale directe151m24
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe226m07
Triathlon – Salle / MIMRésultat1950 pts
MACHET Gabriel50m – Salle / MIMFinale directe27”02
Triathlon – Salle / MIMRésultat869 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe68m08
Triple Saut – SalleFinale directe510m63
PEDROT Jeanne50m – Salle / MIFFinale directe47”64
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe67m08
Longueur – Salle / MIFFinale directe114m01
Triathlon – Salle / MIFRésultat1068 pts
PEIGNER Faustine50m – Salle / MIFFinale directe48”54
Triathlon – Salle / MIFRésultat2541 pts
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe255m10
Longueur – Salle / MIFFinale directe73m73
PEUDEVIN Thelio50m – Salle / MIMFinale directe17”15
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe48m68
Hauteur – Salle / MIMFinale directe31m52
Triathlon – Salle / MIMRésultat770 pts
SARHAN Zaid50m – Salle / MIMFinale directe57”63
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe206m14
Triathlon Poussins , Val de Reuil
BEURY Tom50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”42
Pentabond – Salle (TriathFinale directe208m40
Triathlon – Salle / POMRésultat4720 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe114m89
BORA Adem50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”37
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m80
Pentabond – Salle (TriathFinale directe138m60
Triathlon – Salle / POMRésultat650 pts
CARVALHO Mila50m – Salle (Triath) / POFinale directe49”19
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe133m90
Triathlon – Salle / POFRésultat4926 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe547m10
DIENG Kais50m – Salle (Triath) / POFinale directe410”01
Triathlon – Salle / POMRésultat3922 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe105m10
Pentabond – Salle (TriathFinale directe208m40
DIOP Ndeye-Diama50m – Salle (Triath) / POFinale directe49”61
Pentabond – Salle (TriathFinale directe507m40
Triathlon – Salle / POFRésultat5225 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe84m24
GEY Mael50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”64
Pentabond – Salle (TriathFinale directe308m10
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe85m20
Triathlon – Salle / POMRésultat1837 pts
GILLES Enzo50m – Salle (Triath) / POFinale directe39”24
Triathlon – Salle / POMRésultat3127 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe95m40
Pentabond – Salle (TriathFinale directe527m65
GLEMAREC Adele50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”94
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe134m57
Triathlon – Salle / POFRésultat2537 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe178m90
HUET Laura50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”37
Pentabond – Salle (TriathFinale directe437m60
Triathlon – Salle / POFRésultat4527 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe173m89
IBOS Pierre50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”30
Pentabond – Salle (TriathFinale directe657m20
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe154m34
Triathlon – Salle / POMRésultat6214 pts
LE BARS Ethan50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”47
Triathlon – Salle / POMRésultat4621 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe135m05
Pentabond – Salle (TriathFinale directe238m30
MAHBOUB Ayah50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”64
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m46
Triathlon – Salle / POFRésultat2837 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe377m80
MILLIN Victor50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”90
Pentabond – Salle (TriathFinale directe288m20
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m29
Triathlon – Salle / POMRésultat2233 pts
NAPRIX Dylan50m – Salle (Triath) / POFinale directe18”68
Triathlon – Salle / POMRésultat2332 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe273m55
Pentabond – Salle (TriathFinale directe39m20
PEUDEVIN Livia50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”80
Triathlon – Salle / POFRésultat2537 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe143m89
Pentabond – Salle (TriathFinale directe139m00
PEUGEOT Mathis50m – Salle (Triath) / POFinale directe511”10
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe224m30
Triathlon – Salle / POMRésultat6014 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe308m10
POULAIN Camille50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”04
Pentabond – Salle (TriathFinale directe447m50
Triathlon – Salle / POFRésultat3730 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe114m68
VANHEE Alexia50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”43
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe94m70
Triathlon – Salle / POFRésultat3134 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe298m30
Compétitions du 20 novembre
Trail Malassis , Mantes la Jolie
ANDRE TiffanyTrail Malassis TC1191h17’41”
La Vandrimardaise , Challenge de l’andelle , Vandrimare
MILLIN Victor1,27km POM4
LELAY Nolwenn1,58km MIF4
CAUSSE Pierre6,17km1
PEUDEVIN Livia800m POF4
MATHERON Vicky9,31km44
Trail des Lions , Vernon
MOITESSIER VictorTrail 10km551h07’00”
HERVIEU LucTrail 16km1322h02’58”
LUCAS ChristopheTrail 16km761h37’15”
MABIRE NicolasTrail 16km331h25’23”
DOUCET SebastienTrail 26km602h41’41”
JIMONET AngeliqueTrail 26km983h20’08”
MENDES PatriceTrail 26km832h55’30”
Trail du Rouvray , Saint Etienne du Rouvray
Le Val de Reuil AC termine 1er en nombre de participants
AUZOUX Philippe11km Marche Nordique71h18’54”
BALOUKA Sandrine11km Marche Nordique241h22’45”
BURETTE Christelle11km Marche Nordique821h38’10”
CHAMPETIER Michel11km Marche Nordique891h40’56”
CHERON Flore11km Marche Nordique801h37’32”
CRESSENT Jean-Luc11km Marche Nordique331h25’50”
DAVY Severine11km Marche Nordique581h32’40”
DIA Houleye11km Marche Nordique1041h46’22”
DIA Mairame11km Marche Nordique701h35’05”
DUHAMEAUX Philippe11km Marche Nordique21h11’54”
DUMONT-GINFRAY Stephanie11km Marche Nordique381h27’28”
FOSSATI Murielle11km Marche Nordique561h32’25”
GUILLO Anne-Rose11km Marche Nordique1021h44’47”
LEFEBVRE Melanie11km Marche Nordique481h30’00”
MASSIN Christine11km Marche Nordique901h41’07”
MERBAH Fatiha11km Marche Nordique761h36’46”
SENOGLU Guner11km Marche Nordique291h25’16”
THOMASSIN Marie11km Marche Nordique651h33’39”
VANDEL Elisabeth11km Marche Nordique461h29’49”
VANDEL Jean-Luc11km Marche Nordique231h22’45”
VASSOUT Martine11km Marche Nordique551h32’11”
ALI AROUS DjaouidaTrail 11km1991h10’24”
BEAUMESNIL LaurentTrail 11km11658’56”
BIZON FredericTrail 11km6253’51”
BOBO KarineTrail 11km1281h00’31”
CAVIOLE IsabelleTrail 11km1401h01’56”
DELAUNE MichelTrail 11km8155’50”
DENOUETTE ThomasTrail 11km1951h09’35”
DESPREAUX WilfridTrail 11km7154’47”
DUDOUIT ThierryTrail 11km1481h02’38”
FORTIN GaelleTrail 11km1661h04’03”
GAY ThierryTrail 11km2747’27”
HELAN DavidTrail 11km2647’26”
LANDRY CelineTrail 11km1731h05’03”
LEVIEIL DidierTrail 11km2001h10’26”
MARCOURT LucieTrail 11km1861h07’30”
MEDARD VincentTrail 11km8255’56”
PHILIPPART IsabelleTrail 11km1911h09’02”
TAHON IsabelleTrail 11km1741h05’03”
ANFRYE XavierTrail 20km361h46’00”
ASTIER NicolasTrail 20km571h49’29”
BOQUELET MaxenceTrail 20km1472h09’22”
FORTIN FredericTrail 20km1242h03’21”
GAUTRON JeromeTrail 20km551h48’33”
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 20km591h49’36”
LENORMAND LudovicTrail 20km611h49’52”
MONNIER GillesTrail 20km1622h15’28”
MORIN DidierTrail 20km341h45’09”
Compétitions du 24 et 25 novembre
cross interdepartemental FFSA , Orgeville , 24/11
Yanis Khelil2ème placecross interdepartemental FFSA
Alex Blondel 1ère place cross interdepartemental FFSA
Clément Lavisse  9 emecross interdepartemental FFSA
Saby Chevalme Colleville 1ère placecross interdepartemental FFSA
Soirée Jesse Owens , Val de Reuil , 25/11
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe716’55”81
AYA ELENGA DenzelTriple Saut – SalleFinale directe1310m34
BEGIN Jean-Pierre5 000m Marche-salle / TCMFinale directe935’35”98
BOUTELIER DiegoLongueur – Salle / TCMFinale directe55m45
CARREY GAULT MiloPoids (7 Kg) – Salle / TCFinale directe410m29
Longueur – Salle / TCMFinale directe 285m48
Perche – Salle / TCMFinale directe103m40
CAUSSE Pierre3 000m – Salle / TCMFinale directe29’05”13
CIRETTE MillaLongueur – Salle / TCFFinale directe 174m61
DAVY ArmelleLongueur – Salle / TCFFinale directe 1164m05
Triple Saut – SalleFinale directe69m87
KALONJI MahelTriple Saut – SalleFinale directe911m03
MENDES Leo1 500m – Salle / TCMFinale directe104’33”56
MULLER Mayeul800m – Salle / TCMFinale directe 222’07”92
Poids (6 Kg) – Salle / JUFinale directe29m29
Longueur – Salle / TCMFinale directe 326m18
Perche – Salle / TCMFinale directe103m40
NOLIUS HugoPerche – Salle / TCMFinale directe64m10
Poids (7 Kg) – Salle / TCFinale directe79m27
Longueur – Salle / TCMFinale directe 255m96
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe919’33”56
THUVIEN Francois3 000m – Salle / TCMFinale directe79’21”40
VANDEL Aurelien3 000m – Salle / TCMFinale directe39’05”69
Compétitions du 27 novembre
Cross de Vernon
BRETON MaelEveils garçons EAM
CALVO DiegoEveils garçons EAM
GRUEL SamuelEveils garçons EAM
KABA MadyEveils garçons EAM
KOUMAKO PacomeEveils garçons EAM
KRASKA QuentinEveils garçons EAM
OBERT LiamEveils garçons EAM
ROSSE MaximeEveils garçons EAM
VIDAL PaulEveils garçons EAM
CAPELA EloiseEveils filles EAF
CHAKROUN AnayaEveils filles EAF
DELAFOSSE ThalyaEveils filles EAF
FOUTELET VictoireEveils filles EAF
DIENG KaisPoussins POM31
EL KOUCHA YacinePoussins POM14
FOURNIER VictorPoussins POM41
GEY MaelPoussins POM38
IBOS PierrePoussins POM12
LE BARS EthanPoussins POM32
NAPRIX DylanPoussins POM15
PEUGEOT MathisPoussins POM52
GLEMAREC AdelePoussines POM2
KABA AssaPoussines POM15
PEUDEVIN LiviaPoussines POM4
TURMEL AmbrePoussines POM36
FRENE YaelleBenjamines BEF2111’35”
LANGLOIS JadeBenjamines BEF89’48”
PEUDEVIN ThelioMinimes garçons MIM3
BACHELET AssyaMinimes filles MIF2715’11”
BAVARD CharlotteMinimes filles MIF311’32”
DUHAMEL AlysehannMinimes filles MIF2414’23”
GAMER LeanneMinimes filles MIF1713’25”
LELAY NolwennMinimes filles MIF111’11”
PEIGNER FaustineMinimes filles MIF2815’13”
LELAY EwanCadets CAM8
LELAY YannCadets CAM7
NAVAS-OLIVE PierreCadets CAM9
VANDEL KylianCadets CAM3
BLONDEL AlexCross open1925’42”
CHEVALME SabyCross open521’44”
MENDES LeoCross open822’38”
MORIN DidierCross open1223’51”
LEBERTRE SachaCross court hommes
HURAY FabienCross court hommes1916’30”

 

RésultatsTrailVal de Reuil-AC

30ème édition du Grand Raid de la Réunion

4 coureurs du groupe trail du Val de Reuil AC et 1 athlète du Val de Reuil AC de SANOFI étaient engagés sur le trail mythique de la Réunion, l’un des plus exigeants au monde.

Jean-Baptiste Jimonet, Yannick Choquet, Wilfrid Plihon et Quentin Garcia étaient engagés sur la plus longue course, le Grand Raid ou Diagonale des Fous, 167 kms et 10 000 d+, qui traverse l’ile du sud au nord dans des paysages somptueux, vertigineux mais des chemins extrêmement difficiles : racines, pierres, rochers, boue…et dénivelés techniques et abrupts.

Wilfrid Despréaux s’était engagé sur la Bourbon, 110 kms, 6000 m d+.

Ils sont tous finisher de ce magnifique Trail, félicitation à eux !

Un résumé des vraciens est disponible ici

Une vidéo de leur arrivée est disponible sur le site du Grand Raid, vous pouvez suivre les liens suivants:

Remerciements

Remerciements aux partenaires pour leur soutien et permettre ainsi à nos athlètes de participer à ce bel évènement; la ville de Val de Reuil, Jeff de Bruges, Colas, Leroy Merlin,  Loxam, Pierre Anquetin, Société Pereira et Guintoli  pour leur soutien et permettre ainsi à nos athlètes de participer à ce bel évènement !

Photos

Cross CountryEcole d'athléRésultatsSport AdaptéVal de Reuil-AC

Cross Carrington 84ème édition et Cross d’Alizay 2022

Cross Carrington

Le vendredi 11 novembre a eu lieu la 84ème édition du mythique cross Carrington de Louviers. Le plus ancien cross country de France.

Les athlètes du Val de Reuil AC ont répondu présent et c’est donc 91 athlètes qui ont pris le départ de ce cross. 

Le club arrive donc 4ème en nombre de participants.

Éveils

Les éveils ont bien représenté le club avec 25 engagés

Pas de classement pour eux 

Poussins

Les poussins étaient venu en nombre aussi avec 24 participants pour ce challenge.

Leurs parcours était quant à eux chronométré avec un classement individuel et par équipe

  • Les poussins arrivent 5ème et 19ème par équipe

GOMIS Mickael

27

5’16”

BORA Adem

31

5’19”

BENY Maxence

35

5’20”

DIENG Kais

38

5’21”

IBOS Pierre

59

5’34”

MILLIN Victor

73

5’42”

LE BARS Ethan

104

6’09”

DOJWA Antonin

109

6’13”

GEY Mael

120

6’23”

SABIR Malik

121

6’23”

PEUGEOT Mathis

146

6’48”

BEURY Tom

152

7’23”

GILLES Enzo

156

7’57”

  • Les poussines arrivent 4ème et 10ème par équipe

GLEMAREC Adele

5

5’26”

KABA Assa

17

5’41”

PEUDEVIN Livia

27

5’51”

DIEMUNSCH Alice

36

6’02”

MAHBOUB Ayah

46

6’09”

HUET Laura

49

6’11”

GRANDJEAN Camille

58

6’19”

DUMONT Manon

63

6’21”

POULAIN Camille

65

6’21”

CARVALHO Mila

67

6’23”

TURMEL Ambre

88

7’24”

Benjamins

Cette année nous avons une toute nouvelle équipe de benjamins.

  • Seul benjamin du Val de Reuil AC pour ce cross

DAVOULT Ilann

39

9’22”

  • Les benjamines se classent 9ème par équipe

RAFA Anissa

30

9’40”

FORA Heiana

53

10’10”

FRENE Yaelle

62

10’24”

FREMONT Calista

63

10’24”

LAMBERT Camille

97

12’26”

ADANC Sudenaz

100

13’01”

CHEDEVILLE Clara

101

14’07”

Minimes

13 minimes étaient sur la ligne de départ du challenge Carrington

  • Les minimes arrivent 4ème par équipe
 
 
 
 
 
 

IFIS Mohamed 

 
 
 
 

5 

 
 
 
 

10’48” 

 
 
 
 

PEUDEVIN Thelio 

 
 

13 

 
 

11’05” 

 
 
 
 

POMELLE Gabin 

 
 

40 

 
 

12’42” 

 
 
 
 

BIZON Alexis 

 
 

43 

 
 

12’51” 

 
 
 
 

GUILLEREZ Paul 

 
 

44 

 
 

12’54” 

 
 
 
 

SARHAN Zaid 

 
 

85 

 
 

15’46” 

  • Les minimes arrivent 2ème par équipe
 
 
 
 

LELAY Nolwenn 

 
 

11 

 
 

9’48” 

 
 
 
 

BAVARD Charlotte 

 
 

16 

 
 

10’13” 

 
 
 
 

GANDON Zelie 

 
 

30 

 
 

10’53” 

 
 
 
 

DUHAMEL Alysehann 

 
 

50 

 
 

11’36” 

 
 
 
 

GAMER Leanne 

 
 

53 

 
 

11’47” 

 
 
 
 

OLIER Juliette 

 
 

66 

 
 

12’26” 

 
 
 
 

LEMAGNENT Maia 

 
 

79 

 
 

13’43” 

Cadets

Petite équipe de cadets au rendez-vous ce vendredi 11 novembre. Ils arrivent 5ème par équipe.

 
 
 
 
 
 

VANDEL Kylian 

 
 
 
 

33 

 
 
 
 

14’26” 

 
 
 
 

LELAY Ewan 

 
 

50 

 
 

15’26” 

 
 
 
 

LELAY Yann 

 
 

51 

 
 

15’26” 

 
 
 
 

RABREAU Clement 

 
 

52 

 
 

15’31” 

 
 
 
 

NAVAS-OLIVE Pierre 

 
 

58 

 
 

15’48” 

 
 
 
 

DESRUES Anthony 

 
 

73 

 
 

16’51” 

Juniors

Seul partant dans cette catégorie, Ishak Dahmani termine 5ème en 17’12” 

Elites

Egalement une petite équipe Elite a répondu présent et ils sont arrivés 9ème par équipe

DENISSELLE Vanessa 

24 

25’27” 

CHEVALME Saby 

49 

32’50” 

HURAY Fabien 

62 

33’41” 

AMBLARD Victoria 

66 

31’39” 

PIERRAT Cindy 

73 

33’16” 

PEUGEOT Angelique 

80 

37’22” 

BLONDEL Alex 

96 

39’41” 

Masters

7 masters hommes étaient au départ de ce challenge, ils arrivent 7ème par équipe

THUVIEN Francois 

14 

25’09” 

VERRIERE Vincent 

28 

26’33” 

GUERVIL Jean-Walenton 

59 

28’30” 

MORIN Didier 

69 

29’10” 

GAY Thierry 

79 

29’57” 

PEUGEOT Sylvain 

116 

32’48” 

DENISSELLE Cedric 

157 

40’47” 

master1

Cross d'Alizay

Plusieurs athlètes ont participé au cross d’Alizay le dimanche 13 novembre. Ce cross propose aussi un parcours adapté aux baby !

Nom Distance Classement
BARBER William
2,1km
13
CALVO Tiago
200m
12
MICAUX Camille
200m
11
OBERT Liam
400m
15
CAMARA Ibrahim
400m
28
PEUDEVIN Livia
800m
2
MILLIN Victor
1,3km
6
LE LAY Nolwenn
2,1km
2
LE LAY Ewan
4,5km
18
LE LAY Yann
4,5km
5
Rabreau Clément
4,5km
7
MATHERON Vicky
8,6km
74
OUIN Camille
8,6km
132
DENISSELLE Vanessa
8,6km
27
AMBLARD Victoria
8,6km
104
MILLIN Vincent
8,6km
39
MILLIN Vincent
4,5km
83
DENISSELLE Cédric
4,5km
80
CONDETTE Magali
4,5km
59
JIMONET Angélique
8,6km
115
LUCAS Christophe
8,6km
86
LIAUDET Sylvie
8,6km
122
LEBEGUE Gérard
8.6km
123
KRIZMANIC Julien
8.6km
44

© Chloé Liaudet

Félicitations à tous les athlètes qui ont répondu présent sur ces premiers cross de la saison !

ClubCourse RouteRésultatsVal de Reuil-AC

100km de Millau 2022 de Philippe Duhameaux et Michel Delaune

Le 24 septembre 2022 a eu lieu la 50ème édition du mythique 100km de Millau.

Deux athlètes du Val de Reuil AC y étaient engagé, Philippe Duhameaux  et Michel Delaune.

Après plus de 2 mois de préparation ils ont pris le départ des 100km de Millau le 24 septembre à 10h suivi de leur accompagnatrice à vélo. Philippe était accompagné de Sylvie sa compagne et Michel était accompagné de sa femme Aline.

Ils sont partis de Millau et ont traversé plus d’une dizaine de villes, Aguessac, Rivière-sur-Tarn, Boyne, Le Rozier, la Cresse, Paulhe, Creissels, Saint-Georges-de-Luzençon, Saint-Rome-de-Cernon, Tiergues, Saint-Affrique.

Philippe, dossard 876, nous précise que c’est un parcours “qui ressemble à un grand huit” avec 1300m de D+ et de D-. Un début de parcours sans trop d’encombre pour lui, puis entre le 52ème km et le 64ème les choses se compliquent, en cause: la chaleur et la fatigue. Après un repos pris à 29km de l’arrivée la forme est à nouveau présente, il a “la pêche” comme il dit. Il franchira la ligne d’arrivée en 13h25min

Michel, dossard 973,  nous explique qu’il avait pour objectif de finir en 12h-13h, mais les choses ne vont pas se passer comme il l’avait prévu. En effet au 41ème kilomètre il souffre de crampes, qui ne le quitteront pas tout au long du parcours. Mais sa détermination est bien plus forte, encouragé il franchira la ligne d’arrivée en 15h23min

Bravo à eux pour leur performance et bravo à leur accompagnatrice à vélo pour leur générosité, leur motivation et leur soutien tout au long de cette aventure !

Pour lire le récit complet de Philippe Duhameaux c’est sur le lien suivant:

Philippe à gauche avec le t-shirt orange

Michel à droite avec le maillot du club

©Photogaches.com

1238