Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Category: Trail

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche NordiquePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions été 2022

Certains athlètes du Val de Reuil AC étaient engagés sur différentes compétitions cet été.

Compétitions piste

1
2
Coupe des ligues minimes, Angers

Compétitions hors stade

Coupe des ligues minimes, Angers (2)

ClubCourse RoutePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions du 6 juillet et week-end du 9 et 10 juillet

Plusieurs évènements ont eu lieu le week-end du 9 et juillet où de nombreux athlètes ont participé.

Soirée Neubourgeoise n°2 - 6 juillet

Plusieurs athlètes du Val de Reuil AC ont participé à la deuxième soirée Neubourgeoise le mercredi 6 juillet.

Femmes

REGNAULT Appoline

 

800m / TCF

 

Série 2

 

4

 

2’44”29

Hommes

DAHMANI Ishak

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

1

 

9’22”47

VANDEL Kylian

 

800m / TCM

 

Série 2

 

2

 

2’12”68

BLONDEL Alex

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

11

 

11’46”42

THUVIEN Francois

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

8

 

10’41”82

THUVIEN Francois

 

3 000m / TCM

 

Série 1

 

11

 

9’22”53

Meeting de Gravenchon - 9 juillet

Aurélien Vandel était engagé sur le meeting de Gravenchon sur le 1500m samedi 9 juillt.

Il termine en 4’16’’50 et prend la 3ème place

5 et 10 km de Pont Audemer - 10 juillet

Ils étaient nombreux à participer aux 5 et 10km de Pont Audemer ce week-end.

Certains ont même fait leur nouveau record personnel !

Femmes

CHERON Leana

10 Km Route

245 (3)

45’29”

 

CAVIOLE Isabelle

10 Km Route

382 (1)

51’28” qi

 

DENISSELLE Vanessa

Marche 5km

2 (1)

23’34”

 

AMBLARD Victoria

Marche 5km

8 (1)

28’58”

 

PEUGEOT Angelique

Marche 5km

9 (2)

33’33”

 

Hommes

BLONDEL Alex

10 Km Route

215 (12)

44’05”

 

THUVIEN Francois

10 Km Route

16 (3)

33’33” qi

RP

VANDEL Aurelien

10 Km Route

29 (5)

34’44” qi

 

VERRIERE Vincent

10 Km Route

110 (12)

39’42”

 

GARRIGUE Herve

10 Km Route

170 (14)

42’28”

RP

DELAUNE Michel

10 Km Route

318 (8)

48’51”

 

MOITESSIER Victor

10 Km Route

428 (12)

54’33”

RP

PEUGEOT Sylvain

5 Km Route

85 (8)

21’14”

RP

VERRIERE Vincent

5 Km Route

30 (1)

17’06”

RP

BEGIN Maxence

Marche 5km

12 (1)

35’15”

 

BEGIN Jean-pierre

Marche 5km

11 (1)

35’15”

 

RABREAU Clement

Marche 5km

1 (1)

23’14”

 

Grand Raid du Guillestrois et du Queyras - 8, 9 et 10 juillet

C’est l’Ultra Trail le plus haut d’Europe avec une altitude moyenne de 2008m sur l’ultra tour à 164km !
L’athlète du Val de Reuil Ac, Bastien Larchevêque a participé à cet Ultra Trail le plus haut d’Europe et a affronté les 10 650 md+ , il fait une très belle performance et termine en 42h09 avec une très belle 62ème place pour 114 finisher et 186 partants.

ClubMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Ultra Marin et Trail du Mascaret, juillet 2022

L'Ultra Marin

20 marcheurs Nordique Vraciens se sont alignés, Samedi 02 Juillet, sur la ligne de départ de la mythique 11ème édition marche de l’Ultra Marin qui se déroulait autour d’une des plus belle baie du monde , le Golfe du Morbilhan.
A 10 h , 1250 marcheurs prenaient le départ de la pointe d’Arradon pour se rendre au port de Vannes et parcourir 29kms où nos marcheurs ont fait honneur au club du Val de Reuil AC.
 
Voici les résultats
 

Philippe

Auzoux 

38ème

3h37 

2ème M6M

Joel

Delobel 

42ème

3h39

 

Michel

Delaune 

115ème

3h54

 

Amélie

Pomelle

196ème

4h03 

 3ème M0F

Jean-Luc

Vandel 

218ème

4h07

 

Sandrine

Balouka 

224ème

4h08

 

Pascal

Gueniffey 

252ème

4h10

 

Guner

Senoglu 

252ème

4h10

 

Magid

Samhali 

366ème

4h21

 

Elisabeth

Vandel 

420ème

4h26

 

Martine

Vassout 

420ème

4h26

 

Séverine

Davy 

512ème

4h34

 

Mairame

Dia 

512ème

4h34

 

Patrice

Mendés 

542ème

4h36

 

Murielle

Fossati 

542ème

4h36

 

Christine

Massin 

542ème

4h36

 

Béatrice

Mendés 

545ème

4h36

 

Philippe

Foulier 

635ème

4h42

 

Denise

Delobel 

778ème

4h53

 

Christelle

Burette 

778ème

4h53

 

Bravo pour vos performances !

Trail du Mascaret

9 athlètes du Val de Reuil AC ont pris le départ pour le trail du Mascaret à Caudebec en Caux le dimanche 3 juillet.

Femmes

BRETON Anne-sophie

Trail 16 km

268 (14)

1h48’30”

LANDRY Celine

Trail 16 km

272 (15)

1h48’50”

MADROUX Coline

Trail 16 km

148

1h26’44”

JIMONET Angelique

Trail 16 km

270 (6)

1h48’36”

Hommes

MABIRE Nicolas

Trail 16 km

29 (4)

1h09’33”

GAY Thierry

Trail 31 km

21 (3)

2h25’56”

LEVIEIL Didier

Trail 16 km

214 (4)

1h39’34”

MOITESSIER Victor

Trail 16 km

289 (9)

1h51’44”

GARCIA Quentin

Trail 31 km

6 (2)

2h20’38”

Bravo pour vos performances !

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Trails et courses sur route, Juin 2022

De nombreux Trails et courses sur route ont eu lieu durant le mois de Juin.

Les athlètes du Val de Reuil Athlétiques Club ont répondu présents dans ces nombreux évènements, parfois avec des conditions météorologiques compliquées, fortes chaleurs et orages notamment.

Il y a eu le Swiss Canyon Trail, Adidas 10km Paris, les foulées du 12ème à Paris, le BortisTrail, Trail de la Sancerre, l’UTPMA, La Galopée, Trail de la Vallée de Sélune, 10km de la Sainte Adresse, les foulées Alizéennes.

SWISS CANYON TRAIL – 3 juin

Interview de Wilfrid Plihon

Vous avez participé au Swiss Canyon Trail le 3 juin, pouvez vous nous en dire plus? 

Quelle aventure ce SWISS CANYON TRAIL en SUISSE 116 KMS avec un D+ de 5500.

Départ prévu à 5h00 mais repoussé à 5h30 en raison des pluies orageuses.

Début difficile car je tombe au 15ème km et me blesse au genou (genou en sang et gonflé), cela ne m’empêche pas de continuer mais je connais coup de moins bien sur la deuxième ascension. 

Je passe ce moment compliqué jusqu’au 50ème km et reprend le contrôle de ma course. Moral bon et bien physiquement, je me rapproche de la ligne d’arrivée. C’était sans compter sur un gros orage qui m’accompagnera jusqu’au bout. 

Après 22 heures d’effort je franchis cette ligne heureux, fier, et fatigué (quand même un peu !!)

Pour conclure : un trail avec des vues au sommet époustouflant, des parties techniques, souvent dangereuse à cause de l’orage, de longues ascensions et quelques parties roulantes (heureusement ça fait du bien ! )

Vraiment une bonne expérience pour ma part.

unnamed
unnamed (2)
unnamed (1)

Courses sur route avec Frannçois Thuvien

L’athlète du Val de Reuil AC, François Thuvien a participé à deux courses sur route sur Paris. Le Adidas 10km et les foulées du 12ème.

Sur le Adidas 10km en plein coeur de Paris s’est déroulé le 5 juin. Départ du pont d’Iéna pour arriver sur la place de la concorde, il termine sa course en 35’14”.

Les foulées du 12ème  s’est déroulée le 12 juin, 10km dans le Bois de Vincennes, il parcourt les 10km en 34’16’’.

BORTIS TRAIL – 12 juin

Nombreux athlètes du Val de Reuil AC ont participé au Bortis Trail qui s’est déroule le 12 juin à Val de Reuil.

LASALLE Audrey   10 km       34 (3)   1h02’24”
MADROUX Coline   10 km       29 (1)   1h01’41”
BALOUKA Sandrine   10 km       98 (4)   1h21’45”
CAVIOLE Isabelle   18 km       117 (1)   1h53’48”
MATHERON Vicky   18 km       106 (4)   1h48’17”
OUIN Camille   18 km       154 (12)   2h31’43”
BEAUMESNIL Laurent   18 km       113 (14)   1h50’32”
LENORMAND Ludovic   30 km       14 (3)   2h46’24”
DELOBEL Joel   18 km       76 (10)   1h39’31”
AUZOUX Philippe   18 km       143 (4)   2h04’44”
DELAUNE Michel   18 km       73 (1)   1h39’07”
MORIN Joel   10 km       59 (2)   1h09’30”
BOQUELET Maxence   18 km       17 (4)   1h27’11”
LARCHEVEQUE Bastien   30 km       5 (3)   2h31’03”
REPETTO Baptiste   10 km       25 (9)   1h00’39”

Des parcours enfants étaient aussi proposés ce qui a permis aux plus jeunes de pouvoir participer au Bortis Trail.

Sanofi Pasteur au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon – 12 juin

Des athlètes du Val de Reuil AC de Sanofi Pasteur étaient présents au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon le 12 juin.

  • Sur le 61km, 173 finisher:

Sébastien Guillauminaud termine en 8h38 et fini 67ème

Jérôme Gautron termine en 10h43 et fini 169ème

  • Sur le 35km, 220 finisher:

Jean-Yves Duval termine en 5h26 et fini 182ème

Jérôme Fillault termine en 5h26 et fini 183ème

  • Sur le 16km, 260 finisher:

Fabienne Fillault termine en 2h03 et fini 183ème

TRAIL DE LA SANCERRE – 18 juin

Deux athlètes d club ont répondu présent pour ce trail.

Angélique Jimonet et Christophe Lucas ont pris le départ pour les 15km.

Angélique Jimonet termine sa course en 2h16’19’’ (2h15’42’’) et Christophe Lucas en 1h51’50’’ (1h51’13’’)

La Galopée – 19 juin

Le dimanche a eu lieu la 22ème édition de La Galopée à Franqueville Saint Pierre.

MADROUX Coline   15 km     140 (4)   1h29’08”
BRUHL Sandrine   30 km     144 (1)   3h35’15”
DAVY Severine   15 km MN     18 (2)   2h25’03”
GARRIGUE Laetitia   30 km     154 (3)   3h50’07”
CAVIOLE Isabelle   15 km     207 (1)   1h35’47”
DELOIRE Marc-antoine   15 km     79 (13)   1h23’22”
GAY Thierry   30 km     57 (4)   2h51’43”
MORICE Franck   15 km     132 (11)   1h28’20”
FRANCONVILLE Eric   30 km     118 (10)   3h15’12”
DELAUNE Michel   15 km     131 (2)   1h28’20”
MOITESSIER Victor   15 km     294 (5)   1h50’50”
FOULIER Philippe   15 km MN     22 (1)   2h31’01”

Et deux athlètes étaient sur la DUO MIXTE : Céline Levallois et Didier Levieil qui termine leur course en 1h48’32”

Trail de la vallée de la Sélune – 26 juin

Sandrine Tetard a particpé au Trail de la vallée de la Sélune, 28km, le 26 juin . 

Elle termine sa course 3h52’15’’,  53ème

10km de la Sainte Adresse – 26 juin

Sylvain Peugeot a participé aux 10km de la Sainte Adresse le dimanche 26 juin

Il franchi la ligne d’arrivée en 47’26’’ , 86ème

Les Foulées Alizéennes – 26 juin

Plusieurs athlètes étaient engagés pour les foulées Alizéennes le 26 juin. 

LELAY Nolwenn

2km

1 (1)

7’51”

AMBLARD Victoria

5km marche

2 (1)

30’42”

PEUGEOT Angelique

5km marche

4 (2)

34’47”

ERDOGAN Murat

5km course

   33 (6)  

25’16”

BEGIN Maxence

5km marche    

3 (1)

34’45”

MABIRE Nicolas

15km course   

9 (2)

1h08’48”

DUHAMEAUX Philippe

15km course   

24 (2)

1h18’40”

BEGIN Jean-pierre

5km marche   

6 (1)

36’49”

LELAY Ewan

5km course    

21 (2)

22’08”

LELAY Yann

5km course    

18 (1)

21’06”

RABREAU Clement

5km marche   

1 (1)

24’15”

ClubEcole d'athléPisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions du 14 et 15 mai

Nos athlètes ont participé à plusieurs compétitions le samedi 14 mai et le dimanche 15 mai. 

Voici leurs résultats dans la chronologie des évènements du week-end : 

Kids Éveils et Triathlon Poussins

Nous commençons avec les kids Éveils et triathlon Poussins, qui s’est déroulé le matin du samedi 14 mai à Vernon :

Éveils

Les éveils ont eu plusieurs épreuves, un relais sprint/marche, un relais formule 1 (parcours constitué de zone de sprint, de haies et slalom), corde à sauter, foulées bondissantes, saut en longueur, lancer de vortex et un atelier “surprise” 

La première équipe des éveils est arrivée 2ème du classement final tandis que la deuxième équipe est arrivée 8ème. 

DSC_0870
DSC_0868

Poussins

Les poussins avaient comme épreuves le saut en hauteur, lancer de poids et un 1000m. 

Chez les poussines : 

GLEMAREC Adèle : 9ème au classement final du triathlon avec 35 points, pour le détail : à la hauteur elle a fait 1m05 elle arrive 7ème, au poids elle a fait 3m63 et arrive 24ème et au 1000m elle termine en 3’59”9 après une magnifique remonté dans la dernière ligne droite elle termine 1ère 

 

FREMONT Calista: 10ème au classement final du triathlon avec 33 points, pour le détail : à la hauteur elle a fait 1m05 elle arrive 7ème, au poids elle a fait 4m72 et arrive 12ème et au 1000m elle termine en 4’20”2 et se positionne 7ème 

 

FORA Heiana: 11ème au classement final du triathlon avec 31 points, pour le détail : à la hauteur elle a fait 1m10 elle arrive 3ème, au poids elle a fait 3m83 et arrive 21ème et au 1000m elle termine en 4’22”9 et se positionne 8ème 

 

LAMBERT Camille : 12ème au classement final du triathlon avec 31 points, pour le détail : à la hauteur elle fait 0m85 elle arrive 23ème, au poids elle fait 5m26 et arrive 7ème et au 1000m elle termine en 4’26” et se positionne 10ème 

 

Chez les poussins : 

BORA Adem : 17ème au classement final du triathlon avec 28 points, pour le détail : à la hauteur il a fait 0m90 il arrive 20ème, au poids il a fait 5m35 et arrive 15ème et au 1000m il termine en 3’59”2 il arrive 7ème 

 

COSKUN Enis : 18ème au classement final du triathlon avec 25 points, pour le détail : à la hauteur il a fait 0m90 il arrive 20ème, au poids il a fait 5m11 et arrive 18ème et au 1000m il termine en 3’50”5 il arrive 1er 

 

BEURY Tom : 24ème au classement final du triathlon avec 18 points, pour le détail : à la hauteur il a fait 0m85 il arrive 24ème, au poids il a fait 5m14 et arrive 17ème et au 1000m il termine en 5’06”1 il arrive 12ème 

 

LE BARS Ethan : 25ème au classement final du triathlon avec 17 points, pour le détail : à la hauteur il a fait 0m90 il arrive 20ème, au poids il a fait 4m57 et arrive 22ème et au 1000m il termine en 4’20”6 il arrive 14ème 

DSC_0877
DSC_0917

Bravo à ces jeunes athlètes pour leurs résultats et leur investissement à ces animations et un grand merci aux parents bénévoles qui nous aident énormément pour que nos jeunes puissent y participer. Sans eux nous ne pourrions pas faire participer ces jeunes athlètes aux kids éveils et triathlon poussins.  

DSC_0560

Meeting de Vernon

Le samedi après-midi s’est déroulé le meeting de Vernon, certains de nos athlètes étaient présent sur ce meeting.

Chez les cadets et plus :

Tous engagé sur le 1000m : 

DAHMANI Ishak termine en 2’47”89 et prend la 3ème place 

VANDEL Kylian termine en 2’52”32 et prend la 7ème place 

BLONDEL Alex termine en 3’27”83 et prend la 14ème place 

GUELT Killian termine ne 2’51”93 et prend la 6ème place 

LAVISSE Clément termine en 4’56”16 et prend la 15ème place

Certains de nos benjamins et minimes étaient engagés aux épreuves ouvertes lors de ce meeting :

Chez les filles :

PEDROT Jeanne, benjamine, a fait le 1000m en 3’58”60 et prend la 3ème position, sur le 50m elle termine à la 1ère position avec un chrono de 7”66 et engagé à la longueur elle termine 1ère avec 4m17 

 

MORIN Clara, minime, engagé au 1000m fait un temps de 3’07”84 et fini 1ère du classement 

 

Chez les garçons :

 NAVAS-OLIVE Pierre, minime, s’est engagé sur un triathlon, il a fini 3ème avec 60 points sur son triathlon : il était engagé au 80m où il termine en 10”88 et se hisse à la 2ème place, à la longueur il fait 4m67 et termine aussi à la 2ème place, et enfin au poids il fait 8m15 et termine 4ème. 

 

Félicitation à eux pour leur belle performance ! 

Régionaux Epreuves combinées Minimes

2 athlètes étaient qualifiés aux régionaux d’épreuves combinées minimes. Ces régionaux se sont déroulés sur les deux jours à Lillebonne. 

BOBET Samuel sur son octathlon  fini 7ème avec 3 106 points 

1 000m : 6ème en 3’10”86 

Hauteur : 7ème avec 1m58 

Disque : 6ème 23m92 

100m Haies : final 3, 1er avec 17”16 

100m : Final 4, 1er en 12”72 

Poids : 10ème avec 9m06 

Perche : 9ème avec 2m10 

Javelot : 10ème avec 25m71 

30c69c37-1a2f-4f2e-aca0-fe9493d435f9

BIZON Alexis sur son octathlon fini 10ème avec 2 903 pts

1 000m : 14ème en 3’20”42  

Hauteur : 8ème avec 1m58 

Disque : 7ème avec 23m88 

100m Haies : Final 2, 4ème en 16”88 

100m : Final 1, 3ème en 13”47 

Poids : 8ème avec 9m44 

Perche : 8ème avec 2m20 

Javelot : 14ème avec 21m26 

IMG_1143

Bravo à eux pour leur performance !

IMG_1134-2

La Viking Nordic Walk & Trail

Nous terminons le weekend avec la Viking nordic walk & trail qui s’est déroulé le dimanche 15 mai à Orival. 

Voici les résultats des participants : 

Athlète  

Course  

Position  

Temps  

CAVIOLE Isabelle   

14 KM   

64   

1h53’07”   

PIERRAT Cindy   

14 KM   

96   

2h04’05”   

FILLAULT Fabienne   

14 KM   

100   

2h06’09”   

GANDON Virginie   

14 KM   

101   

2h06’10”   

LANDRY Céline   

14 KM   

122   

2h12’05”   

JEHANNE Cathy   

14 KM   

124   

2h12’44”   

LEPELLETIER Christine   

14 KM   

126   

2h15’05”   

HILLION Laurence   

23 KM   

104   

2h58’18”   

BOBO Karine   

23 KM   

161   

3h20’46”   

GARRIGUE Laetitia   

23 KM   

172   

3h34’19”   

JIMONET Angélique   

23 KM   

173   

3h34″   

PEUDEVIN Vincent   

14 KM   

8   

1h27’32”   

MORICE Franck   

14 KM   

40   

1h41’16”   

DELAUNE Michel   

14 KM   

49   

1h46’32”   

FILLAULT Jérôme   

14 KM   

63   

1h53’03”   

BEAUMESNIL Laurent   

14 KM   

68   

1h54’31”   

LEVIEIL Didier   

14 KM   

81   

1h56’52”   

BELHACHE Xavier   

14 KM   

87   

1h59’46”   

GANDON Xavier   

14 KM   

102   

2h06’10”   

MOITESSIER Victor   

14 KM   

110   

2h08’25”   

HELAN David   

23 KM   

12   

2h19’47”   

GUILLAUMINAUD Sébastien   

23 KM   

22   

2h28’03”   

LENORMAND Ludovic   

23 KM   

23   

2h29’05”   

GARCIA Quentin   

23 KM   

29   

2h31’04”   

ASTIER Nicolas   

23 KM   

32   

2h32’09”   

GAY Thierry   

23 KM   

43   

2h35’34”   

VERNEZ Stéphane   

23 KM   

61   

2h40’38”   

REPETTO Baptiste   

23 KM   

115   

3h00’20”   

FRANCONVILLE Éric   

23 KM   

157   

3h15’01”   

LUCAS Christophe   

23 KM Marche Nordique  

14   

3h40’30” 

Félicitation à eux pour leur course. 

ClubMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions du 1er week-end d’avril

Trail des 2 Amants

Dans un premier temps s’est déroulé le Trail des 2 Amants.

Différentes courses de Trail se déroulant du 2 au 3 avril. 

Concernant nos athlètes du VRAC : 

Maxence Boquelet s’est lancé sur le Maxi’tda (85km) et le termine à la 99ème position avec pour temps 12h29’28’’. Wilfried Despreaux a également pris le départ lors de la Maxi’tda et terminé 77ème avec un temps de 11h47’04’’. Eric Franconville termine avec un temps de 11h35’10’’ prend la 69ème position. Bastien Larcheveque a pris le départ, il réalise une belle performance et termine 11ème avec un parcours terminé en 9h05’48’’. Ludovic Lenormand a réalisé la Maxi’tda en 12h34’30’’ et prend la 106ème place. Wilfrid Plihon a pris la 85ème place avec un temps de 12h01’22’’.

Yannick Choquet s’est présenté sur l’épreuve Grand’tda (55km) et se positionne 283ème avec pour temps d’arrivée 8h27’26’’. Julien Krizmanic a parcouru la distance de 55km dans la course Gran’tda et arrive en 119ème position avec un temps réalisé de 6h26’40’’.

Joel Delobel a participé à la Découv’tda (15km), il prend la 18ème position avec pour chronomètre 1h32’07’’. Camille Ouin termine 144ème et passe la ligne d’arrivée avec pour chronomètre 2h27’18’. Agnes Panero Muscat a réalisé un temps de 2h48’18’’ et se place 148ème. Cindy Pierrat a elle aussi réalisé 15km dans la course Découv’tda et passe la ligne d’arrivée à la 101ème place avec pour temps 1h56’04’’.

Dans l’épreuve Aventur’tda Jean-Yves Duval a terminé 157ème avec pour temps d’arriver 2h50’16’’. Quentin Garcia termine 94ème de l’épreuve Adventur’tda (25km) avec un chronomètre de 2h36’09’’. Dans l’épreuve nous y avons retrouvé Thierry Gay qui réalise au chronomètre 2h43’10’’. Sébastien Guillauminaud avec une 89ème position et un temps de 2h33’40’’ ainsi que Angélique Jimonet qui termine 238ème  pour temps d’arrivée 3h29’47’’. Gerard Lebegue termine en 269ème position de la course avec pour temps 4h08’43’’. Muriel Leproux et Christophe Lucas sont arrivés à la 242ème et 176ème position avec des temps respectifs de 3h30’40’’ & 2h54’42’’. Nicolas Mabire s’est également lancé dans cette course et termine 126ème avec un temps de 2h43’11’’. Puis Pierre Mendès qui se place à la 174ème place de cette même course avec au chronomètre 2h54’26’’. Sur 25km (Adventur’tda), Sandrine Tetard avec un chronomètre de 2h46’48’’ se place 142ème. Julien Varin s’est lui aussi lancé dans la Grand’tda (55km) et réalise un temps de 7h46’58’’ et passe la ligne d’arrivée à la 243ème position.

Durant la Noc’tda (course de nuit de 17km) nous y avons retrouvé Philippe Duhameaux qui termine 155ème avec un temps de 2h48’’00. Quentin Garcia qui termine sa course 10ème en 1h36’36’’. Julien Krizmanic qui en 1h52’36’’ se place à la 51ème position. Gerard Lebegue passe la ligne d’arrivée à la 141ème position avec un chronomètre de 2h40’42’’. Nicolas Mabire quant à lui réalise un temps de 1h44’40’’ et se place 26ème.

Cindy Pierrat s’est lancée sur la Nordik’tda (17km) et passe la ligne d’arrivée à la 10ème position avec un temps de 2h39’48’’.

Félicitations à tous pour avoir bravé le froid et la nuit pour certain !

10 et 5km marche à Gonfreville l’Orcher

Dans la ville de Gonfreville l’Orcher se sont déroulés des 10 et 5km marche.

Les marcheurs malgré une température très fraîche ont évité la pluie et la grêle. Une ambiance sympathique qui a permis de regrouper des marcheurs nordiques et athlétiques de tout âge.

En ce qui concerne le 5km nous retrouvons Samuel Beaulieu qui termine à la première place de l’épreuve avec un chronomètre de 26’21’’. Suivi à la 5 et 7ème place par Victoria Amblard et Angélique Peugeot qui terminent avec un temps de 29’26’’ & 33’14’’.

Sur le 10km Vanessa Denisselle termine 1ère féminine et 3ème au scratch avec un temps de 49’33’’. Respectivement, Jean-Pierre Begin et Maxence Begin terminent à la 10ème et 11ème place avec un chronomètre de 1h06’38’’ pour Jean-Pierre et 1h10’46’’ pour Maxence.

10km à Bonsecours

Pensée supplémentaire pour Nicolas Astier qui a réalisé un 10km dans la ville de Bonsecours et qui réalise un temps de 41’51’’ et se place 8ème dans le classement.

Bravo à tous pour ce week-end faible en température !

ClubRésultatsTrailVal de Reuil-AC

COURIR UNE PASSION, CHAQUE WEEKEND SUR LES ROUTES ET CHEMINS DE FRANCE ?

Membres du Val de Reuil-AC, nombreux sont celles et ceux à parcourir les Régions de France pour exercer leur passion de la course à pied…

ClubRésultatsTrailVal de Reuil-AC

ULTRA, UNE PREMIERE EXPERIENCE

TRAIL DES FONTAINES

Département du Lot, sur la commune de Montat à 10 km de Cahor.

Parcours 84 km et 3 300 m D+

Dans la dynamique de préparation de la diagonale des Fous, Jean Baptiste et Wilfrid se sont lancés pour une première, acompagné de Jean Hugue (expérimenté et coach au sein du groupe Ti-Trail du club) à l’assaut de ce défi.

Dimanche 12 février, 00h01, -4°C. Top départ pour nos 3 athlètes, au côté d’Antoine GUILLON, un Trailer de référence dans le milieu.

Le parcours est exigent, des singles de Ouf !!! comme peu le dire Wilfrid, une succession de montées et de descentes, du type les montagnes Russes d’après JB. Le décor est planté.

Jean Hugues s’arrête après 30,42 km “une préparation emputée par le COVID, douleurs aux genoux, mais aucun regret, j’ai adoré”.

Jean Baptiste partage avec nous son expérience, “les bénévoles hyper sympas, présent toute la nuit pour nous accompagner et nous soutenir”. L’aventure s’arrête au 46 ème kilomètres, JB a couru toute la nuit jusqu’au levè du soleil. “J’ai beaucoup appris sur moi-même, une course en nocturne change beaucoup par rapport à une épreuve de jour.  Rendez-vous l’annèe prochaine pour finir ce trail” 

Wilfrid finisher, 13h38’01” de course, une 16ème place au scratch et 5ème de sa catégorie, chapeau !!!

“40 km, j’arrive à la base vie après 5h30 d’effort, petite colation et changement de vêtements. un petit quouac de balisage, 30 min de perdues. Les douleurs aux jambes commencent à apparaitre. Déconcentré quelques secondes, un balisage que l’on ne voit pas et c’est 3 km en plus …

Dernier ravito, 12 km à faire et là moralement, je me dis ça y est j’y suis, rien ne pourras m’enpêcher de franchir la ligne d’arrivée. On est fier de soi d’avoir réussi cette épreuve exigeante physiquement et moralement.”

“Merci à l’équipe Ti Trail Team qui grace aux entrainements et la bonne ambiance me permet de réaliser ce type de course”

Ce sont des aventures humaines extraordinaires. Toutes nos félicitations.

 

Wilfrid,  Jean-Hugues, Jean-Baptiste

ClubRésultatsTrailVal de Reuil-AC

TRAIL DES LIONS – POUR RUGIR DE PLAISIR

TRAIL DES LIONS – DIMANCHE 5 DECEMBRE 2021

Tu penses LIONS, chaleur, soleil, Kenya …

OUPS !!! ca se passe à Vernon, pluie, froid, mais joie d’être ensemble pour un bon bain de boue.

Ils se sont levés de bonne heure pour prendre le départ du 27…28…29…kms. Une fois partie, on ne les arrête plus.

Nicolas MABIRE 21ème en 2h30’36”

Wilfrid PLIHON 22ème en 2h33’06”

Wilfrid DESPREAUX 45ème en 2h51’05”

Julien VARIN 54ème en 2h56’32”

Sandrine BRUHL 58ème en 2h57’59”

Laurence HILLON 79ème en 3h05’34”

Sylvain PEUGEOT 102ème en 3h15’15”

16 km, un dénivelé de 274 D+. Ca part vite sur 2 km, on se sent bien, puis oh !! surprise une cote 100m de D+. Calme, il reste 13 km.

David HELAN 20ème en 1h19’25”

Thierry GAY 21ème en 1h19’39”

Sylvie LIAUDET 33ème en 1h22’05” (Des prédispositions pour la course d’orientation…)

Eric FRANCONVILLE 44ème en 1h24’59”

Patrice MENDES 73ème en 1h34’30”

Michel DELAUNE 63ème en 1h30’34”

Olivier CHAUDUN 79ème en 1h35’34”

Christophe LUCAS 87ème en 1h36’49”

Xavier BELHACHE 101ème en 1h40’26”

Isabelle CAVIOLE 117ème en 1h44’06”

Karine BOBO 121ème en 1h46’20”

Magali CONDETTE 129ème en 1h50’04”

Muriel LEPROUX 130ème en 1h51’02”

Angélique JIMONET 153ème 2h03’01”

Une partie des athlètes du club se sont orientés sur le 10 km.

Joel DELOBEL 19ème en 56’44”

Hervé GARRIGUE 23ème en 58’36”

Didier LEVEIL 38ème en 1h07’49” (Coach d’un groupe running au club, qui a pu surveiller de près ses athlètes)

Victor MOITESSIER 46ème en 1h13’38”

Michel AMSALEM 77ème en 1h32’46”

UN GRAND BRAVO A TOUTES ET A TOUS

RésultatsTrailVal de Reuil-AC

FINISHERS DU GRAND RAID DE LA REUNION …

FINISHER !!!

Félicitation pour ces belles performances.

Alexis et Yannick partagent avec nous leur course.

ALEXIS - La diagonale des fous

Temps de course : 39:47:10 – 160 km – 9377 m de D+ classement 289 ème.

La remise des dossards c’est déjà un évènement en soi, les gens attendent 2 heures, la queue est interminable pour le récupérer, avec la casquette et le tee-shirt que nous avons obligation de porter au départ de la course. La journée du jeudi est un peu longue, difficile de se reposer. 18h00 départ pour rejoindre le sas. Surprise, je suis dans le sas Elites avec tous les champions, j’en ai pris plein les yeux.

21h00, le départ. “C’est parti pour 6km de folie en front de mer, c’est une véritable fête, une foule comme sur les Champs Elysées pour la victoire de la France à la coupe du monde. Juste pour cela ça vaut le coup de venir !

Destination Mare à Boue, 49 km et 2500 m D+. “Ça monte, la température descend tout doucement, c’est la pleine nuit. J’entame ensuite la descente vers Cilaos, ça se complique. Mes chaussures ne sont pas adaptées, les rochers sont glissants.

Cilaos 10h27 de course, 3336 m de D+. “C’est le petit matin, un paysage magnifique, il fait de plus en plus chaud.

Sentier de Taïbit, Deux Bras, 50 km – 3425 m D+. “Je suis bien dans la montée de Taïbit jusqu’à Marla, puis l’entrée de Mafate, alternance de montées, descentes très techniques. La fin d’après midi est dur. Base vie des deux bras, il est minuit, je m’endors pour 10 minutes qui me font grand bien.

La Possession, 32h53 de course, Alexis s’accordera de nouveau 10 minutes de sommeil. Il est 6h00 du matin, de nouveau la chaleur, des chemins hyper techniques, le chemin des Anglais sur des pavés de lave, difficile !!! Arrivée à Colorado dernier sommet 671 m d’altitude. Reste 6km de descente vers l’arrivée.

39h47 de course Alexis, FINISHER de l’épreuve retrouve ses proches.

Les paysages sont magnifiques, mais véritablement il ne faut pas sous estimer le terrain qui est vraiment plus dur qu’un UTMB. Cailloux, boue, rocailles, racines, rivières. Il n’y a aucun moment de répit.

Mais l’ambiance est génial, des encouragements du début à la fin.”

YANNICK - LA MASCAREIGNES

Temps de course : 17:57:34 – 3874 m D+ – 72 km – classement 535 -ème

Yannick tient à souligner “c’est une organisation de dingue avec des bénévoles investis et des ambiances sur l’ensemble du parcours à n’importe quelle heure.

Le départ de La Mascareignes à 1h00 du matin, ce n’est pas une horaire facile, il y a le problème du sommeil et à cela l’horaire du dernier repas.

Je suis dans le sas N°1 avec les Elites, ça part très vite.” Dans ce cas de figure, on est aspiré par la cadence du groupe de tête, Yannick va se retrouver dans le rouge au 10 -ème kilomètre.

Premier sommet,  Plaine des merles, 1808 m d’altitude, 16 km de parcourus et déjà 1347 m D+. C’est du lourd !!! Une petite soupe est ça repart.

Pour atteindre la prochaine étape, située à 17 km et 401 m d’altitude, c’est une bonne descente de 1400 m de D-. Il est presque 8h00, “C’est magnifique, ça mérite quelques photos et le soleil est très fort

Déjà 9h00 de course, la montée du Dos d’Ane, 701 m de D+ sur 5km. La distance n’est pas longue en soit.  “Cela m’a paru très long et arrivé en haut ce fut vraiment dur avec l’enchainement de la descente de Kalla (escalade) et le chemin des anglais sous un soleil de plomb. Un regain d’énergie pour la dernière montée jusqu’au Colorado, sûrement l’approche de l’arrivée.

La descente vers le stade de la Redoute offrira à Yannick de très beaux souvenirs, le passage de la ligne d’arrivée sera également un moment fort et plein d’émotion. Le public est au rendez-vous, l’ambiance est là !

J’ai pas mal souffert, le mental a pris le relais sur la deuxième partie de la course. Ma compagne m’a été d’une grande aide sur le parcours pour l’assistance.

12