Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Category: Trail

ClubCourse RouteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Régionaux Elite Val de Reuil & Manifestations Hors-Stade – 14 et 15 janvier

Ce week-end a eu lieu les régionaux Elite, les athlètes du Val de Reuil AC se sont illustrés sur ces régionaux du samedi 14 et dimanche 15 janvier. Le club termine ces régionaux avec 19 médailles et notamment 5 titres ! Il se classe 3ème clubs normands en nombre de médailles.

Nous avons aussi deux athlètes qui ont participé à d’autres compétitions d’athlétisme. L’un à Eaubonne le vendredi 13 janvier et la deuxième athlète à Aubière le dimanche 15 janvier.

Le dimanche les athlètes hors-stade étaient engagés sur différentes manifestations: le Trail des Requins à Grand-Couronne, la ronde des galettes à Douvres la Delivrande et les foulées amicales de Pont-Saint-Pierre.

Podiums :

  • Léanna Cheron est championne Régional au 1500m ES F en salle et 3ème TCF en 5'22''90
  • Vanessa Denisselle est championne Régional au 3000m marche TCF en 13'59''43 (record)
  • Valentin Bavard arrive 3ème au 400m salle CAM en 52''17 (record personnel)
  • Matteo Vanhée arrive 3ème à la longueur en salle CAM avec 5m83 (record personnel)
  • Clément Rabreau est champion Régional CAM et vice-champion TCM au 5000m marche en salle en 22'40''27 (record de Ligue vieux de 30 ans) 
  • Yoni Prestot est vice-champion Régional au 60m en salle JUM en 7"29
  • Mayeul Muller arrive 3ème à la longueur en salle JUM avec 6m04
  • Milo Carrey Gault est champion Régional ESM au 60m salle en 7''21 et il arrive 3ème au poids en salle ESM avec 10m36
  • Quentin Desit arrive 3ème au 200m salle ESM en 23"11 (record personnel)
  • Robin Couvet est vice-champion Régional à la perche en salle ESM avec 4m35
  • Hugo Nolius est vice-champion Régional à la longueur en salle ESM et TC avec 6m31  et il arrive 3ème à la perche en salle ESM avec 4m35 
  • Predea Manounou est champion Régional au 60m salle TCM en 6"87
  • Et l'équipe cadet masculin du relais 4x1 tour termine 3ème, Valentin Bavard, Diego Boutelier, Samuel Bobet et Yann Le Lay

Résultats:

AGBODJAN Leny200m - Salle è/ TCM T1Finale directe 6323''09ESM/03
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe 11216'53''77MAF/80
AYA ELENGA Denzel200m - Salle / TCM T2Finale directe 14124''56ESM/03
200m - Salle / TCM T1Finale directe 12424''68ESM/03
BAVARD Valentin400m - Salle / TCMFinale directe 5252''17CAM/06
BOBET Samuel200m - Salle / TCM T1Finale directe 19325''05CAM/07
60m - Salle / TCM T1Finale directe 1647''96CAM/07
BOUTELIER Diego400m - Salle / TCMFinale directe 8355''22CAM/06
CARREY GAULT Milo60m - Salle / TCM T2Finale directe 357''21ESM/02
60m - Salle / TCM T1Finale directe 427''19ESM/02
Poids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe 1910m36ESM/02
CHERON Leana1 500m - Salle / TCFFinale directe 135'22''90ESF/01
CIRETTE Milla200m - Salle / TCF T1Finale directe 8227''52CAF/07
60m - Salle / TCF T2Finale directe 828''55CAF/07
200m - Salle / TCF T2Finale directe 6227''68CAF/07
60m - Salle / TCF T1Finale directe 858''58CAF/07
COUVET RobinPerche - Salle / TCMFinale directe 244m35ESM/03
DAHMANI Ishak1 500m - Salle / TCMFinale directe 164'10''86JUM/05
DAVY ArmelleTriple - Salle / TCFFinale directe 1610m42JUF/05
60m - Salle / TCF T2Finale directe 948''70JUF/05
60m - Salle / TCF T1Finale directe 1318''67JUF/05
DENISSELLE Vanessa3 000m Marche-salle / TCFFinale directe 1113'59''43MAF/84
DESIT Quentin200m - Salle / TCM T2Finale directe 6223''11ESM/03
200m - Salle / TCM T1Finale directe 11123''22ESM/03
400m - Salle / TCMFinale directe 3251''53ESM/03
KALONJI Mahel60m - Salle / TCM T1Finale directe 1658''10JUM/05
Triple - Salle / TCMFinale directe 11811m29JUM/05
LELAY Yann800m - Salle / TCMFinale directe 672'11''29CAM/07
MANOUNOU Predea60m - Salle / TCM T2Finale directe 116''87SEM/97
60m - Salle / TCM T1Finale directe 316''97SEM/97
MENDES Leo1 500m - Salle / TCMFinale directe 1104'30''64SEM/98
MULLER Mayeul200m - Salle / TCM T1Finale directe 12223''81JUM/05
Longueur - Salle / JUMFinale directe 156m04JUM/05
Hauteur - Salle / TCMFinale directe 171m70JUM/05
60m - Salle / TCM T2Finale directe 1157''79JUM/05
60m - Salle / TCM T1Finale directe 1237''79JUM/05
NIAKATE Sokona200m - Salle / TCF T1Finale directe 14128''50JUF/05
60m - Salle / TCF T2Finale directe 1048''74JUF/05
200m - Salle / TCF T2Finale directe 9328''76JUF/05
60m - Salle / TCF T1Finale directe 1348''73JUF/05
NOLIUS Hugo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe 429''57ESM/02
Longueur - Salle / TCMFinale directe 146m31ESM/02
Perche - Salle / TCMFinale directe 244m35ESM/02
60m - Salle / TCM T2Finale directe 637''41ESM/02
60m - Salle / TCM T1Finale directe 627''41ESM/02
Poids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe 1119m80ESM/02
NSOUNGA Nathan200m - Salle / TCM T2Finale directe 11124''36JUM/04
200m - Salle / TCM T1Finale directe 17324''26JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe 727''42JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe 927''51JUM/04
OZDEMIR Sergen200m - Salle / TCM T2Finale directe 7123''00JUM/04
200m - Salle / TCM T1Finale directe 5423''34JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe 627''36JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe 637''41JUM/04
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe 2719'25''07MAF/81
PIETTE Gaetan (BEL)400m - Salle / TCMFinale directe 11457''84MAM/85
PRESTOT Yoni200m - Salle / TCM T2Finale directe 4122''80JUM/04
200m - Salle / TCM T1Finale directe 6122''94JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe 517''29JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe 457''31JUM/04
RABREAU Clement5 000m Marche-salle / TCMFinale directe 1222'40''27CAM/07
ROBERTO NoemieHauteur - Salle / TCFFinale directe 1131m42CAF/06
VANDEL Aurelien3 000m - Salle / TCMFinale directe 159'11''89MAM/87
1 500m - Salle / TCMFinale directe 174'13''40MAM/87
VANHEE MatteoLongueur - Salle / CAMFinale directe 135m83CAM/07
60m - Salle / TCM T2Finale directe 12-DNSCAM/07
60m - Salle / TCM T1Finale directe 1247''81CAM/07
Bavard Valentin, Boutelier Diego, Bobet Samuel, Le Lay Yann4 X 1 Tour - Salle / TCMFinale directe 131'38''39M/

Leny AGBODJAN était engagé sur le 400 il termine en  51''19 de sa finale directe 1  sur la 3ème soirée du 95 à Eaubonne

Marie LE MOUELLIC était engagée sur le 3 000m Marche elle termine en 15'41''83 sur sa finale directe 5 sur les championnats AURA D'EC et de marche CJES à Aubière

Trail des Requins, Grand Couronne
ALLEZY NathalieTrail 10km221h01'10''MAF/83
MABIRE NicolasTrail 10km291h03'01''MAM/75
DELAUNE MichelTrail 10km1151h16'01''MAM/53
LEVIEIL DidierTrail 10km1611h22'23''MAM/55
CAVIOLE IsabelleTrail 10km1801h24'07''MAF/57
BEAUMESNIL LaurentTrail 10km1931h25'56''MAM/73
LANDRY CelineTrail 10km2211h29'49''MAF/83
MOITESSIER VictorTrail 10km2391h32'01''MAM/53
MARCOURT LucieTrail 10km2501h34'09''MAF/85
AMSALEM MichelTrail 10km2821h44'46''MAM/55
 
GARCIA QuentinTrail 20km241h50'23''MAM/88
PLIHON WilfridTrail 20km561h58'45''MAM/74
BOQUELET MaxenceTrail 20km591h59'09''SEM/94
KRIZMANIC JulienTrail 20km912h06'12''MAM/81
LENORMAND LudovicTrail 20km932h06'35''SEM/76
GAUTRON JeromeTrail 20km1012h08'39''MAM/81
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 20km1062h10'02''M2M/76
MONNIER GillesTrail 20km2062h27'23''MAM/65
DESPREAUX WilfridTrail 20km2262h30'57''MAM/70
GALLAIS KarineTrail 20km2672h41'56''MAF/70
ANDRE TiffanyTrail 20km2932h55'53''SEF/93
LEBEGUE GerardTrail 20km3013h07'06''MAM/55

 

Les foulées amicales, Pont Saint Pierre
PEUDEVIN Livia630m 1POF/12
MILLIN Victor990m 4POM/12
LELAY Nolwenn1,6km2MIF/09
MATHERON Vicky10,5km58SEF/90
MILLIN Vincent5,4km11MAM/80
MILLIN Vincent10,5km33MAM/80
DUHAMEAUX Philippe10,5km59MAM/59
MORIN Joel5,4km60MAM/57
PIERRAT Cindy10,5km83MAF/77
BRETON Anne-Sophie10,5km85MAF/83
LEBOUCHER Emilye10,5km95MAF/85

 

La ronde des galettes, Douvres la Délivrande
PEUGEOT Sylvain10km10144'36''MAM/79

Photos Trail des Requins

Vous pouvez retrouver l’album complet des photos du Trail des Requins sur le lien suivant

Photos Challenge de l'Andelle à Pont Saint Pierre

ClubCourse RouteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions et courses à pied du 16 au 18 décembre

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à différentes compétitions tout au long du week-end du 16 au 18 décembre.

Il s’agissait des dernières compétitions de l’année 2022, dont certains athlètes se sont illustrés dans certaines épreuves qui parfois s’est conclu par un podium.

Une buvette était tenue par le club le samedi 17 décembre, merci aux bénévoles d’avoir été présent !

Compétitions d'athlétisme

Hugo Nolius (Espoir) termine 4ème sur son heptathlon toute catégorie et 2ème dans sa catégorie avec 4488 points !

Au 60m il termine 3ème de sa série en 7"40 , 60m haies il termine 4ème de sa série en 9"70, au 1000m il termine 2ème en 2'51"45. 

A la perche il fini 2ème avec un saut à 4m40, à la hauteur il fini 6ème avec 1m72 et à la longueur il fini 4ème avec 6m08.

Et au poids il fini 5ème avec un lancer à 10m22.

Mayeul Muller (Junior) termine 5ème sur son heptathlon avec 3947 points !

Au 60m il termine 4ème de sa série en 7"75 , 60m haies il termine 4ème de sa série en 9"94, au 1000m il termine 1er en 2'50"74. 

A la perche il fini 4ème avec un saut à 3m30, à la hauteur il fini 4ème avec 1m70 et à la longueur il fini 4ème avec 6m02.

Et au poids il fini 5ème avec un lancer à 9m20.

Milo Carey Gault (Espoir) termine 9ème sur son heptathlon toute catégorie avec 3873 points!

Au 60m il termine 1er de sa série en 7"26 , 60m haies il termine 1er de sa série en 9"39, au 1000m il termine 10ème en 3'22"79. 

A la perche il fini 8ème avec un saut à 3m70, à la hauteur il fini 10ème avec 1m60 et à la longueur il fini 11ème avec 5m22.

Et au poids il fini 5ème avec un lancer à 9m20.

  • Benjamines :

Yaëlle Frene engagée sur le 50m termine 1ère de sa série en 7"70, au poids elle termine 12ème avec 6m83 et à la longueur termine 6ème avec un saut à 3m67. 

Anissa Rafa engagée sur le 50m termine 3ème de sa série en 8"21, au poids elle termine 28ème avec 5m66, à la longueur termine 11ème avec 3m50 et à la hauteur termine 13ème avec 1m10. 

Calista Fremont engagée sur le 50m termine 5ème de sa série en8"37, au poids elle termine 20ème avec 6m04, à la longueur termine 13ème avec 3m47.

Heiana Fora engagée sur le 50m termine 5ème de sa série en 9"15, au poids elle termine 46ème avec 3m81, à la longueur termine 12ème avec 2m98 . 

  • Benjamins :

Ilann Davoult engagé sur le 50m haies termine 5ème de sa série en 10"71, au poids il termine 13ème avec 5m70, à la longueur termine 11ème avec un saut à 3m57 et à la hauteur termine 9ème avec 1m15.

Hugo Lecoq engagé sur le 50m termine 5ème de sa série en 8"74, au poids il termine 26ème avec 4m68 et à la longueur termine 13ème avec un saut à 3m12.

  • Minimes Filles :

Sarah Beaumesnil engagée sur le 50m termine 3ème de sa série en 7"70 et à la longueur termine 8ème avec un saut à 4m27. 

Alysehann Duhamel engagée sur le 50m termine 1ère de sa série en 7"44 , elle se qualifie pour la finale où elle termine 4ème en 7"28, au poids elle termine 6ème avec 6m95, à la longueur termine 4ème avec 4m43 et à la hauteur termine 2ème avec 1m54, elle est vice-championne départementale en salle à la hauteur.

Charlotte Bavard engagée sur le 50m termine 5ème de sa série en 7"80, au poids elle termine 4ème avec 7m46, à la hauteur termine 10ème avec 1m29. 

Zelie Gandon engagée sur le 50m termine 2ème de sa série en8"06, au poids elle termine 12ème avec 6m44, à la longueur termine 4ème avec4m30.

Leanne Gamer engagée sur le 50m termine 2ème de sa série en8"00, au poids elle termine 16ème avec 5m91, à la longueur termine 7ème avec 4m00.

Maïa Lemagnent engagée sur le 50m termine 4ème de sa série en 8"24, au poids elle termine 24ème avec 4m20, à la longueur termine 9ème avec 3m76. 

  • Minimes Garçons :

Alexis Bizon engagé sur le 50m haies termine 2ème de sa série en8"10, il est champion départemental en salle sur trois épreuves: au poids avec 10m05, à la hauteur 1m58 et au triple avec 11m74.

Paul Guillerez engagé sur le 50m termine 1er de sa série en 6"67 il se qualifie pour la finale où il termine 2ème en 6"82 et est donc vice-champion départementale en salle au 50m. au poids il termine 10ème avec 7m82, à la longueur termine 3ème avec 5m04 et au triple il termine 9ème avec 9m70.

Mohamed Ifis engagé sur le 50m termine 5ème de sa série en 7"80, au poids elle termine 4ème avec 7m46, à la longueur termine 4ème avec 4m40 et à la hauteur 16ème avec 1m30. 

Gabriel Machet engagé sur le 50m termine 2ème de sa série en 7"05 il se qualifie pour la finale où il termine 6ème en 7"17, au poids elle termine 5ème avec 8m70, au triple termine 18ème avec 1m09.

Zaid Sarhan engagé sur le 50m termine 4ème de sa série en 7"50, au poids il termine 15ème avec 6m91, à la longueur termine 8ème avec 3m70.

Thélio Peudevin engagé sur le 50m termine 3ème de sa série en 7"31 et au poids il termine 4ème avec 8m82.

L'athlète belge Gaëtan Piette était engagé sur le 300m, il termine 4ème en 41"84

Au 3000m :

Pierre CAUSSE termine 4ème en 8'58''26

 Leo MENDES termine 15ème en 10'07''21

 

Au 800m :

Yann LELAY termine 5ème de sa série en 2'10''54
Sacha LEBERTRE termine 6ème de sa série en 2'19''62
Pierre NAVAS-OLIVE termine 7 de sa série 2'20''77
Ewan LELAY termine 8ème de sa série 2'21''67

 

Au 5000m Marche :

 Clement RABREAU termine 1er en 22'55''57

Jean-Pierre BEGIN termine 7ème en 36'02''96

 

Au 3 000m Marche :

 Vanessa DENISSELLE termine 1ère en 14'16''85

Victoria AMBLARD termine 3ème en 17'13''14

Angelique PEUGEOT termine 6ème en 19'01''55

 

A la longueur :

Matteo VANHEE  termine 5ème avec 5m73

Hind EZZIATI termine 12ème avec 3m75

Régionaux d'épreuves combinées

Départementaux d'épreuves individuelles, Benjamins Minimes et soirée Jesse Owens - Val de Reuil

Photos des départementaux d’épreuves individuelles Be,Mi et de la 4ème soirée Jesse Owens: ici

Compétitions hors-stade

AthlètesEpreuvesClassement Temps
HURAY Fabien5km217'36''
LEBERTRE Sacha5km1120'14''
VIDAL Florian5km1320'45''
DESRUES Anthony5km1821'47''
BIZON Frederic5km2423'39''
LEVIEIL Didier5km3025'09''
MORIN Joel5km3727'09''
LANDRY Celine5km3927'32''
AMSALEM Michel5km6230'25''
DERRIEN Yohann10km3141'08''
GAY Thierry10km5243'59''
PEUGEOT Sylvain10km7245'50''
MEDARD Vincent10km9848'25''
DUHAMEAUX Philippe10km10249'15''
MATHERON Vicky10km10349'17''
DELAUNE Michel10km10449'19''
FORTIN Frederic10km11650'59''
BEAUMESNIL Laurent10km11851'11''
POISSON Soizic10km12351'27''
CAVIOLE Isabelle10km12451'30''
BELHACHE Xavier10km13853'59''
LE STUNFF Sandrine10km14054'08''
JEHANNE Cathy10km14154'18''
FORTIN Gaelle10km14454'43''
BOBO Karine10km14955'07''
PIERRAT Cindy10km15255'35''
DUDOUIT Thierry10km16357'18''
LIAUDET Sylvie10km1831h00'37''
LEBEGUE Gerard10km1841h01'22''

AthlètesEpreuvesClassement Temps
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 10,5km13353'56''
LENORMAND LudovicTrail 10,5km15154'50''
GAUTRON JeromeTrail 10,5km3381h01'55''
MABIRE NicolasTrail 10,5km5681h10'42''
TAHON IsabelleTrail 10,5km5981h11'51''
MOITESSIER VictorTrail 10,5km7741h19'48''
GRAFF GabrielTrail 21,5km1431h58'46''
DEVISME FlorenceTrail 21,5km2812h12'28''

AthlètesEpreuvesClassement Temps
CHAKROUN Alain10 Km Route Populaire TC7035'12'' (35'09'')
CHEVALME Saby10 Km Route Populaire TC13636'37'' (36'24'')
JALIER Quentin10 Km Route As TC26133'29'' (33'26'')
VERRIERE Vincent10 Km Route As TC32834'38'' (34'32'')
VANDEL Kylian10 Km Route As TC40436'20'' (36'13'')
MORIN Didier10 Km Route Populaire TC40540'14'' (40'06'')
DAHMANI Ishak10 Km Route As TC41636'36'' (36'28'')
BLONDEL Alex10 Km Route Populaire TC43240'34'' (40'24'')
GUERVIL Jean-Walenton (HAI)10 Km Route As TC44738'35'' (38'27'')
BOICHE Arnaud10 Km Route Populaire TC60142'36'' (42'25'')

Course RouteCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsSport AdaptéTrailVal de Reuil-AC

Compétitions de Novembre

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à de nombreuses compétitions tout au long du mois de novembre, découvrez les résultats en  cliquant sur les différentes dates :

Compétitions du 4 novembre
 
Championnats du monde de courses en montagne et Trail, Thaïlande
PIETTE Gaetan (BEL)Course Verticale Hommes T581h37’08”
Montagne Seniors Hommes T591h03’54”
 
Soirées Jesse Owens Val de Reuil
EZZIATI Hind60m – Salle / TCFFinale directe 769”91
RAVIART Camille60m – Salle / TCFFinale directe 649”15
GRUEL Marie60m – Salle / TCFFinale directe 549”98
ROBERTO NoemieHauteur – Salle / TCFFinale directe 221m40
CARREY GAULT MiloPerche – Salle / TCMFinale directe 143m40
COUVET RobinHauteur – Salle / TCMFinale directe 161m80

NOLIUS Hugo

60m – Salle / TCMFinale directe 237”57
60m Haies(106)-salle / TCFinale directe39”89
Hauteur – Salle / TCMFinale directe 191m70
SALLEZ HectorPerche – Salle / TCMFinale directe 124m00

VANHEE Matteo

Hauteur – Salle / TCMFinale directe 231m70
60m – Salle / TCMFinale directe 717”71
Compétition du 5 novembre
Grand Trail Nocturne, Lievin
BELLIER HerveTrail 61km1697h08’21” (7h08’08”)
 
Epreuves combinées benjamins et ouvertes minimes
ADANC SudenazTriathlon – Salle / BEFRésultat3633 pts
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe295m27
50m – Salle / BEFFinale directe49”51
Longueur – Salle / BEFFinale directe122m65
BAVARD CharlotteTriathlon – Salle / MIFRésultat2165 pts
Triple Saut – SalleFinale directe29m02
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe126m93
Longueur – Salle / MIFFinale directe203m59
50m – Salle / MIFFinale directe37”75
Triathlon – Salle / MIMRésultat1665 pts
BEAUMESNIL Sarah50m – Salle / MIFFinale directe57”80
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe275m12
Longueur – Salle / MIFFinale directe123m79
Triathlon – Salle / MIFRésultat2751 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2251 pts
DAVOULT IlannTriathlon – Salle / BEFRésultat1638 pts
50m Haies (65)-salle / BEFinale directe311”48
Hauteur – Salle / BEMFinale directe101m05
Triathlon – Salle / BEMRésultat1946 pts
Longueur – Salle / BEMFinale directe43m51
Poids (3 Kg) – Salle / BEFinale directe205m21
DUHAMEL AlysehannTriathlon – Salle / MIFRésultat689 pts
Longueur – Salle / MIFFinale directe24m38
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe87m36
50m – Salle / MIFFinale directe27”49
Hauteur – Salle / MIFFinale directe21m50
Triathlon – Salle / MIMRésultat689 pts
FREMONT CalistaLongueur – Salle / BEFFinale directe53m36
50m – Salle / BEFFinale directe28”33
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe235m71
Triathlon – Salle / BEFRésultat2254 pts
Triathlon – Salle / BEMRésultat2254 pts
FRENE YaelleTriathlon – Salle / BEFRésultat1660 pts
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe215m85
50m – Salle / BEFFinale directe28”06
Longueur – Salle / BEFFinale directe73m33
Triathlon – Salle / BEMRésultat1660 pts
GAMER Leanne50m – Salle / MIFFinale directe18”06
Longueur – Salle / MIFFinale directe223m34
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe156m47
Triathlon – Salle / MIFRésultat3250 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2750 pts
GUILLEREZ PaulTriathlon – Salle / MIFRésultat1268 pts
50m – Salle / MIMFinale directe16”94
Longueur – Salle / MIMFinale directe84m89
Triathlon – Salle / MIMRésultat1174 pts
Hauteur – Salle / MIMFinale directe71m44
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe127m37
MACHET GabrielTriathlon – Salle / MIFRésultat1172 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe58m74
Triathlon – Salle / MIMRésultat1372 pts
50m Haies (84)-salle / MIFinale directe38”41
Longueur – Salle / MIMFinale directe124m60
PEDROT JeanneLongueur – Salle / MIFFinale directe54m10
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe116m94
50m – Salle / MIFFinale directe27”71
Triathlon – Salle / MIFRésultat1968 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat1568 pts
PEUDEVIN ThelioTriathlon – Salle / MIMRésultat1566 pts
Hauteur – Salle / MIMFinale directe31m50
50m – Salle / MIMFinale directe27”23
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe78m33
POMELLE Gabin50m – Salle / MIMFinale directe57”77
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe97m85
Hauteur – Salle / MIMFinale directe131m32
Triathlon – Salle / MIMRésultat2450 pts
RAFA AnissaLongueur – Salle / BEFFinale directe43m55
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe106m58
50m – Salle / BEFFinale directe18”25
Triathlon – Salle / BEFRésultat1463 pts
Hauteur – Salle / BEFFinale directe71m10
Triathlon – Salle / BEMRésultat1463 pts
Compétitions du 6 novembre
Foulée d’automne de Muids
LEBERTRE Sacha5,2km7
MACHET Gabriel3km MIM2
MATHERON Vicky10,2km64
MILLIN Victor1,2km POM3
MILLIN Vincent5,2km14
MILLIN Vincent10,2km27
PEUDEVIN Livia700m POF3
La ronde des Damps
ALLEZY Nathalie15km241h12’14”
ANDRE Sebastien15km251h12’15”
BIZON Frederic15km541h22’19”
BRETON Anne-Sophie15km981h36’17”
CAVIOLE Isabelle15km921h33’22”
DELAUNE Michel15km611h23’07”
FILLAULT Jerome15km821h30’19”
GRAFF Gabriel15km341h16’26”
HEUZE Julien15km811h29’37”
JEHANNE Cathy15km991h36’43”
JIMONET Angelique15km951h34’30”
LANDRY Celine15km1021h38’03”
LEPROUX Muriel15km1001h36’49”
LUCAS Christophe15km761h27’13”
MABIRE Nicolas15km171h09’59”
MEDARD Vincent15km801h28’43”
MORIN Didier15km181h10’35”
TAHON Isabelle15km1011h37’10”
BALOUKA Sandrine9km551h02’01”
DUHAMEAUX Philippe9km2853’06”
FILLAULT Fabienne9km3255’42”
GUERVIL Jean-Walenton9km438’48”
LIAUDET Sylvie9km631h08’35”
MOITESSIER Victor9km491h00’31”
VIDAL Florian9km641’16”
La 1 000 d suisse normand
DUPREY BertrandLa 1 000 d suisse normand2292h54’34”
Compétitions du 12 et 13 novembre
Championnats aura 20km marche et 3 zones 10km marcche, Venissieux , 13/11
LE MOUELLIC Marie10 Km Marche Route / TCCFinale directe756’49”
Lancers Longs Gonfreville l’Orcher , 13/11
ROBERTO NoemieMarteau (3 Kg) / CAFFinale directe239m66
Trаіl nоcturnе Lеѕ Flаmbеаux 2022, Montfort l’Amaury , 12/11
DUHAMEAUX Philippe18 Km TC 1791h41’05”

Cross d’Alizay 13/11 : cf article Cross Carrington 84ème édition et Cross d’Alizay 2022

Compétitions du 19 novembre
Championnats de France de Marathon , Deauville
CHAKROUN AlainMarathon TC (20/11)382h53’55” (2h53’29”)
BALOUKA Sandrine10 Km Route TC (19/11)10681h01’23” (1h00’37”)
JALIER Quentin10 Km Route TC (19/11)2132’20” (32’20”) qi
JEHANNE Cathy10 Km Route TC (19/11)80855’42” (54’44”)
PIERRAT Cindy10 Km Route TC (19/11)67653’32” (53’01”)
VANDEL Aurelien10 Km Route TC (19/11)4534’11” (34’09”)
Epreuves combinées Benjamins
DAVOULT Ilann1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe33’56”09
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe411”29
Tetra Lg Bm-salle / BEMRésultat17594 pts
Poids (3 Kg) – Salle (TetFinale directe94m83
Longueur – Salle (Tetras)Finale directe153m34
Triathlon – Salle / BEMRésultat1642 pts
FREMONT Calista1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe84’17”38
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe410”65
Tetrathlon Bf-salle / BEFRésultat24946 pts
Poids (2 Kg) – Salle (TetFinale directe176m19
Hauteur – Salle (Tetras)Finale directe121m00
Triathlon – Salle / BEFRésultat2148 pts
RAFA Anissa1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe53’58”81
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe511”09
Triathlon – Salle / BEFRésultat1953 pts
Poids (2 Kg) – Salle (TetFinale directe235m96
Tetrathlon Bf-salle / BEFRésultat161 081 pts
Hauteur – Salle (Tetras)Finale directe41m12
TORETON Adam1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe23’52”83
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe610”99
Triathlon – Salle / BEMRésultat1741 pts
Poids (3 Kg) – Salle (TetFinale directe104m26
Longueur – Salle (Tetras)Finale directe123m40
Tetra Lg Bm-salle / BEMRésultat16620 pts
Epreuves ouvertes Minimes
BACHELET Assya50m – Salle / MIFFinale directe58”82
Triathlon – Salle / MIFRésultat3227 pts
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe324m01
Longueur – Salle / MIFFinale directe173m33
BAVARD Charlotte50m – Salle / MIFFinale directe17”72
Triple Saut – SalleFinale directe38m95
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe57m66
Triathlon – Salle / MIFRésultat968 pts
BEAUMESNIL Sarah50m – Salle / MIFFinale directe57”60
Longueur – Salle / MIFFinale directe64m24
BIZON Alexis50m – Salle / MIMFinale directe36”86
Triple Saut – SalleFinale directe112m13
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe110m31
Hauteur – Salle / MIMFinale directe11m64
Triathlon – Salle / MIMRésultat194 pts
DUHAMEL Alysehann50m – Salle / MIFFinale directe37”55
Longueur – Salle / MIFFinale directe44m37
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe106m79
Triathlon – Salle / MIFRésultat774 pts
FALLET Romane50m – Salle / MIFFinale directe58”49
Longueur – Salle / MIFFinale directe143m40
GUILLEREZ Paul50m – Salle / MIMFinale directe16”87
Triathlon – Salle / MIMRésultat570 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe127m22
Hauteur – Salle / MIMFinale directe111m40
Triple Saut – SalleFinale directe910m18
IFIS Mohamed50m – Salle / MIMFinale directe16”91
Hauteur – Salle / MIMFinale directe151m24
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe226m07
Triathlon – Salle / MIMRésultat1950 pts
MACHET Gabriel50m – Salle / MIMFinale directe27”02
Triathlon – Salle / MIMRésultat869 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe68m08
Triple Saut – SalleFinale directe510m63
PEDROT Jeanne50m – Salle / MIFFinale directe47”64
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe67m08
Longueur – Salle / MIFFinale directe114m01
Triathlon – Salle / MIFRésultat1068 pts
PEIGNER Faustine50m – Salle / MIFFinale directe48”54
Triathlon – Salle / MIFRésultat2541 pts
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe255m10
Longueur – Salle / MIFFinale directe73m73
PEUDEVIN Thelio50m – Salle / MIMFinale directe17”15
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe48m68
Hauteur – Salle / MIMFinale directe31m52
Triathlon – Salle / MIMRésultat770 pts
SARHAN Zaid50m – Salle / MIMFinale directe57”63
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe206m14
Triathlon Poussins , Val de Reuil
BEURY Tom50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”42
Pentabond – Salle (TriathFinale directe208m40
Triathlon – Salle / POMRésultat4720 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe114m89
BORA Adem50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”37
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m80
Pentabond – Salle (TriathFinale directe138m60
Triathlon – Salle / POMRésultat650 pts
CARVALHO Mila50m – Salle (Triath) / POFinale directe49”19
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe133m90
Triathlon – Salle / POFRésultat4926 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe547m10
DIENG Kais50m – Salle (Triath) / POFinale directe410”01
Triathlon – Salle / POMRésultat3922 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe105m10
Pentabond – Salle (TriathFinale directe208m40
DIOP Ndeye-Diama50m – Salle (Triath) / POFinale directe49”61
Pentabond – Salle (TriathFinale directe507m40
Triathlon – Salle / POFRésultat5225 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe84m24
GEY Mael50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”64
Pentabond – Salle (TriathFinale directe308m10
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe85m20
Triathlon – Salle / POMRésultat1837 pts
GILLES Enzo50m – Salle (Triath) / POFinale directe39”24
Triathlon – Salle / POMRésultat3127 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe95m40
Pentabond – Salle (TriathFinale directe527m65
GLEMAREC Adele50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”94
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe134m57
Triathlon – Salle / POFRésultat2537 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe178m90
HUET Laura50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”37
Pentabond – Salle (TriathFinale directe437m60
Triathlon – Salle / POFRésultat4527 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe173m89
IBOS Pierre50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”30
Pentabond – Salle (TriathFinale directe657m20
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe154m34
Triathlon – Salle / POMRésultat6214 pts
LE BARS Ethan50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”47
Triathlon – Salle / POMRésultat4621 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe135m05
Pentabond – Salle (TriathFinale directe238m30
MAHBOUB Ayah50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”64
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m46
Triathlon – Salle / POFRésultat2837 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe377m80
MILLIN Victor50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”90
Pentabond – Salle (TriathFinale directe288m20
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m29
Triathlon – Salle / POMRésultat2233 pts
NAPRIX Dylan50m – Salle (Triath) / POFinale directe18”68
Triathlon – Salle / POMRésultat2332 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe273m55
Pentabond – Salle (TriathFinale directe39m20
PEUDEVIN Livia50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”80
Triathlon – Salle / POFRésultat2537 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe143m89
Pentabond – Salle (TriathFinale directe139m00
PEUGEOT Mathis50m – Salle (Triath) / POFinale directe511”10
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe224m30
Triathlon – Salle / POMRésultat6014 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe308m10
POULAIN Camille50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”04
Pentabond – Salle (TriathFinale directe447m50
Triathlon – Salle / POFRésultat3730 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe114m68
VANHEE Alexia50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”43
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe94m70
Triathlon – Salle / POFRésultat3134 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe298m30
Compétitions du 20 novembre
Trail Malassis , Mantes la Jolie
ANDRE TiffanyTrail Malassis TC1191h17’41”
La Vandrimardaise , Challenge de l’andelle , Vandrimare
MILLIN Victor1,27km POM4
LELAY Nolwenn1,58km MIF4
CAUSSE Pierre6,17km1
PEUDEVIN Livia800m POF4
MATHERON Vicky9,31km44
Trail des Lions , Vernon
MOITESSIER VictorTrail 10km551h07’00”
HERVIEU LucTrail 16km1322h02’58”
LUCAS ChristopheTrail 16km761h37’15”
MABIRE NicolasTrail 16km331h25’23”
DOUCET SebastienTrail 26km602h41’41”
JIMONET AngeliqueTrail 26km983h20’08”
MENDES PatriceTrail 26km832h55’30”
Trail du Rouvray , Saint Etienne du Rouvray
Le Val de Reuil AC termine 1er en nombre de participants
AUZOUX Philippe11km Marche Nordique71h18’54”
BALOUKA Sandrine11km Marche Nordique241h22’45”
BURETTE Christelle11km Marche Nordique821h38’10”
CHAMPETIER Michel11km Marche Nordique891h40’56”
CHERON Flore11km Marche Nordique801h37’32”
CRESSENT Jean-Luc11km Marche Nordique331h25’50”
DAVY Severine11km Marche Nordique581h32’40”
DIA Houleye11km Marche Nordique1041h46’22”
DIA Mairame11km Marche Nordique701h35’05”
DUHAMEAUX Philippe11km Marche Nordique21h11’54”
DUMONT-GINFRAY Stephanie11km Marche Nordique381h27’28”
FOSSATI Murielle11km Marche Nordique561h32’25”
GUILLO Anne-Rose11km Marche Nordique1021h44’47”
LEFEBVRE Melanie11km Marche Nordique481h30’00”
MASSIN Christine11km Marche Nordique901h41’07”
MERBAH Fatiha11km Marche Nordique761h36’46”
SENOGLU Guner11km Marche Nordique291h25’16”
THOMASSIN Marie11km Marche Nordique651h33’39”
VANDEL Elisabeth11km Marche Nordique461h29’49”
VANDEL Jean-Luc11km Marche Nordique231h22’45”
VASSOUT Martine11km Marche Nordique551h32’11”
ALI AROUS DjaouidaTrail 11km1991h10’24”
BEAUMESNIL LaurentTrail 11km11658’56”
BIZON FredericTrail 11km6253’51”
BOBO KarineTrail 11km1281h00’31”
CAVIOLE IsabelleTrail 11km1401h01’56”
DELAUNE MichelTrail 11km8155’50”
DENOUETTE ThomasTrail 11km1951h09’35”
DESPREAUX WilfridTrail 11km7154’47”
DUDOUIT ThierryTrail 11km1481h02’38”
FORTIN GaelleTrail 11km1661h04’03”
GAY ThierryTrail 11km2747’27”
HELAN DavidTrail 11km2647’26”
LANDRY CelineTrail 11km1731h05’03”
LEVIEIL DidierTrail 11km2001h10’26”
MARCOURT LucieTrail 11km1861h07’30”
MEDARD VincentTrail 11km8255’56”
PHILIPPART IsabelleTrail 11km1911h09’02”
TAHON IsabelleTrail 11km1741h05’03”
ANFRYE XavierTrail 20km361h46’00”
ASTIER NicolasTrail 20km571h49’29”
BOQUELET MaxenceTrail 20km1472h09’22”
FORTIN FredericTrail 20km1242h03’21”
GAUTRON JeromeTrail 20km551h48’33”
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 20km591h49’36”
LENORMAND LudovicTrail 20km611h49’52”
MONNIER GillesTrail 20km1622h15’28”
MORIN DidierTrail 20km341h45’09”
Compétitions du 24 et 25 novembre
cross interdepartemental FFSA , Orgeville , 24/11
Yanis Khelil2ème placecross interdepartemental FFSA
Alex Blondel 1ère place cross interdepartemental FFSA
Clément Lavisse  9 emecross interdepartemental FFSA
Saby Chevalme Colleville 1ère placecross interdepartemental FFSA
Soirée Jesse Owens , Val de Reuil , 25/11
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe716’55”81
AYA ELENGA DenzelTriple Saut – SalleFinale directe1310m34
BEGIN Jean-Pierre5 000m Marche-salle / TCMFinale directe935’35”98
BOUTELIER DiegoLongueur – Salle / TCMFinale directe55m45
CARREY GAULT MiloPoids (7 Kg) – Salle / TCFinale directe410m29
Longueur – Salle / TCMFinale directe 285m48
Perche – Salle / TCMFinale directe103m40
CAUSSE Pierre3 000m – Salle / TCMFinale directe29’05”13
CIRETTE MillaLongueur – Salle / TCFFinale directe 174m61
DAVY ArmelleLongueur – Salle / TCFFinale directe 1164m05
Triple Saut – SalleFinale directe69m87
KALONJI MahelTriple Saut – SalleFinale directe911m03
MENDES Leo1 500m – Salle / TCMFinale directe104’33”56
MULLER Mayeul800m – Salle / TCMFinale directe 222’07”92
Poids (6 Kg) – Salle / JUFinale directe29m29
Longueur – Salle / TCMFinale directe 326m18
Perche – Salle / TCMFinale directe103m40
NOLIUS HugoPerche – Salle / TCMFinale directe64m10
Poids (7 Kg) – Salle / TCFinale directe79m27
Longueur – Salle / TCMFinale directe 255m96
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe919’33”56
THUVIEN Francois3 000m – Salle / TCMFinale directe79’21”40
VANDEL Aurelien3 000m – Salle / TCMFinale directe39’05”69
Compétitions du 27 novembre
Cross de Vernon
BRETON MaelEveils garçons EAM
CALVO DiegoEveils garçons EAM
GRUEL SamuelEveils garçons EAM
KABA MadyEveils garçons EAM
KOUMAKO PacomeEveils garçons EAM
KRASKA QuentinEveils garçons EAM
OBERT LiamEveils garçons EAM
ROSSE MaximeEveils garçons EAM
VIDAL PaulEveils garçons EAM
CAPELA EloiseEveils filles EAF
CHAKROUN AnayaEveils filles EAF
DELAFOSSE ThalyaEveils filles EAF
FOUTELET VictoireEveils filles EAF
DIENG KaisPoussins POM31
EL KOUCHA YacinePoussins POM14
FOURNIER VictorPoussins POM41
GEY MaelPoussins POM38
IBOS PierrePoussins POM12
LE BARS EthanPoussins POM32
NAPRIX DylanPoussins POM15
PEUGEOT MathisPoussins POM52
GLEMAREC AdelePoussines POM2
KABA AssaPoussines POM15
PEUDEVIN LiviaPoussines POM4
TURMEL AmbrePoussines POM36
FRENE YaelleBenjamines BEF2111’35”
LANGLOIS JadeBenjamines BEF89’48”
PEUDEVIN ThelioMinimes garçons MIM3
BACHELET AssyaMinimes filles MIF2715’11”
BAVARD CharlotteMinimes filles MIF311’32”
DUHAMEL AlysehannMinimes filles MIF2414’23”
GAMER LeanneMinimes filles MIF1713’25”
LELAY NolwennMinimes filles MIF111’11”
PEIGNER FaustineMinimes filles MIF2815’13”
LELAY EwanCadets CAM8
LELAY YannCadets CAM7
NAVAS-OLIVE PierreCadets CAM9
VANDEL KylianCadets CAM3
BLONDEL AlexCross open1925’42”
CHEVALME SabyCross open521’44”
MENDES LeoCross open822’38”
MORIN DidierCross open1223’51”
LEBERTRE SachaCross court hommes
HURAY FabienCross court hommes1916’30”

 

RésultatsTrailVal de Reuil-AC

30ème édition du Grand Raid de la Réunion

4 coureurs du groupe trail du Val de Reuil AC et 1 athlète du Val de Reuil AC de SANOFI étaient engagés sur le trail mythique de la Réunion, l’un des plus exigeants au monde.

Jean-Baptiste Jimonet, Yannick Choquet, Wilfrid Plihon et Quentin Garcia étaient engagés sur la plus longue course, le Grand Raid ou Diagonale des Fous, 167 kms et 10 000 d+, qui traverse l’ile du sud au nord dans des paysages somptueux, vertigineux mais des chemins extrêmement difficiles : racines, pierres, rochers, boue…et dénivelés techniques et abrupts.

Wilfrid Despréaux s’était engagé sur la Bourbon, 110 kms, 6000 m d+.

Ils sont tous finisher de ce magnifique Trail, félicitation à eux !

Un résumé des vraciens est disponible ici

Une vidéo de leur arrivée est disponible sur le site du Grand Raid, vous pouvez suivre les liens suivants:

Remerciements

Remerciements aux partenaires pour leur soutien et permettre ainsi à nos athlètes de participer à ce bel évènement; la ville de Val de Reuil, Jeff de Bruges, Colas, Leroy Merlin,  Loxam, Pierre Anquetin, Société Pereira et Guintoli  pour leur soutien et permettre ainsi à nos athlètes de participer à ce bel évènement !

Photos

ClubCourse RouteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Résultats Fin Septembre 2022

Quelques photos de L'Ébroïcienne 2022

TrailVal de Reuil-AC

MOINS DE 30 JOURS POUR LA DIAGONALE DES FOUS

C’est un petit groupe d’amatrices et amateurs de trail qui se donneront rendez-vous dans moins de 30 jours au coeur de l’ile de la Réunion pour participer aux mythiques épreuves de la diagonale des fous.

Ces dernières semaines se sont de grosses séances d’entrainement qui ont été faite pour affiner la condition physique de nos trailers.

Départ le dimanche matin vers 6h00 en configuration course. On test les boissons énergétiques, les ravitaillements en autonomie, barre de céréale, mélange salé, compote et même des Pitchs :),  le plus important, les chaussures, les chaussettes, les tee-shirts et le sac à dos pendant 6 heures de rando course pour parfaire les derniers points de détails.

Au dela de l’entrainement phisyque, se sont des moments d’échange avec le coach pour se préparer mentalement à cette épreuve qui se joue aussi dans la durée et souvent en solitaire face à soit même.

Au Val de Reuil-AC dans le groupe Ti-Trail, la convivialité avant tout. 

N’oubliez pas on vous donne

rendez-vous du 20 au 23 octobre.

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche NordiquePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions été 2022

Certains athlètes du Val de Reuil AC étaient engagés sur différentes compétitions cet été.

Compétitions piste

2
Coupe des ligues minimes, Angers

Compétitions hors stade

Coupe des ligues minimes, Angers (2)

ClubCourse RoutePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions du 6 juillet et week-end du 9 et 10 juillet

Plusieurs évènements ont eu lieu le week-end du 9 et juillet où de nombreux athlètes ont participé.

Soirée Neubourgeoise n°2 - 6 juillet

Plusieurs athlètes du Val de Reuil AC ont participé à la deuxième soirée Neubourgeoise le mercredi 6 juillet.

Femmes

REGNAULT Appoline

 

800m / TCF

 

Série 2

 

4

 

2’44”29

Hommes

DAHMANI Ishak

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

1

 

9’22”47

VANDEL Kylian

 

800m / TCM

 

Série 2

 

2

 

2’12”68

BLONDEL Alex

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

11

 

11’46”42

THUVIEN Francois

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

8

 

10’41”82

THUVIEN Francois

 

3 000m / TCM

 

Série 1

 

11

 

9’22”53

Meeting de Gravenchon - 9 juillet

Aurélien Vandel était engagé sur le meeting de Gravenchon sur le 1500m samedi 9 juillt.

Il termine en 4’16’’50 et prend la 3ème place

5 et 10 km de Pont Audemer - 10 juillet

Ils étaient nombreux à participer aux 5 et 10km de Pont Audemer ce week-end.

Certains ont même fait leur nouveau record personnel !

Femmes

CHERON Leana

10 Km Route

245 (3)

45’29”

 

CAVIOLE Isabelle

10 Km Route

382 (1)

51’28” qi

 

DENISSELLE Vanessa

Marche 5km

2 (1)

23’34”

 

AMBLARD Victoria

Marche 5km

8 (1)

28’58”

 

PEUGEOT Angelique

Marche 5km

9 (2)

33’33”

 

Hommes

BLONDEL Alex

10 Km Route

215 (12)

44’05”

 

THUVIEN Francois

10 Km Route

16 (3)

33’33” qi

RP

VANDEL Aurelien

10 Km Route

29 (5)

34’44” qi

 

VERRIERE Vincent

10 Km Route

110 (12)

39’42”

 

GARRIGUE Herve

10 Km Route

170 (14)

42’28”

RP

DELAUNE Michel

10 Km Route

318 (8)

48’51”

 

MOITESSIER Victor

10 Km Route

428 (12)

54’33”

RP

PEUGEOT Sylvain

5 Km Route

85 (8)

21’14”

RP

VERRIERE Vincent

5 Km Route

30 (1)

17’06”

RP

BEGIN Maxence

Marche 5km

12 (1)

35’15”

 

BEGIN Jean-pierre

Marche 5km

11 (1)

35’15”

 

RABREAU Clement

Marche 5km

1 (1)

23’14”

 

Grand Raid du Guillestrois et du Queyras - 8, 9 et 10 juillet

C’est l’Ultra Trail le plus haut d’Europe avec une altitude moyenne de 2008m sur l’ultra tour à 164km !
L’athlète du Val de Reuil Ac, Bastien Larchevêque a participé à cet Ultra Trail le plus haut d’Europe et a affronté les 10 650 md+ , il fait une très belle performance et termine en 42h09 avec une très belle 62ème place pour 114 finisher et 186 partants.

ClubMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Ultra Marin et Trail du Mascaret, juillet 2022

L'Ultra Marin

20 marcheurs Nordique Vraciens se sont alignés, Samedi 02 Juillet, sur la ligne de départ de la mythique 11ème édition marche de l’Ultra Marin qui se déroulait autour d’une des plus belle baie du monde , le Golfe du Morbilhan.
A 10 h , 1250 marcheurs prenaient le départ de la pointe d’Arradon pour se rendre au port de Vannes et parcourir 29kms où nos marcheurs ont fait honneur au club du Val de Reuil AC.
 
Voici les résultats
 

Philippe

Auzoux 

38ème

3h37 

2ème M6M

Joel

Delobel 

42ème

3h39

 

Michel

Delaune 

115ème

3h54

 

Amélie

Pomelle

196ème

4h03 

 3ème M0F

Jean-Luc

Vandel 

218ème

4h07

 

Sandrine

Balouka 

224ème

4h08

 

Pascal

Gueniffey 

252ème

4h10

 

Guner

Senoglu 

252ème

4h10

 

Magid

Samhali 

366ème

4h21

 

Elisabeth

Vandel 

420ème

4h26

 

Martine

Vassout 

420ème

4h26

 

Séverine

Davy 

512ème

4h34

 

Mairame

Dia 

512ème

4h34

 

Patrice

Mendés 

542ème

4h36

 

Murielle

Fossati 

542ème

4h36

 

Christine

Massin 

542ème

4h36

 

Béatrice

Mendés 

545ème

4h36

 

Philippe

Foulier 

635ème

4h42

 

Denise

Delobel 

778ème

4h53

 

Christelle

Burette 

778ème

4h53

 

Bravo pour vos performances !

Trail du Mascaret

9 athlètes du Val de Reuil AC ont pris le départ pour le trail du Mascaret à Caudebec en Caux le dimanche 3 juillet.

Femmes

BRETON Anne-sophie

Trail 16 km

268 (14)

1h48’30”

LANDRY Celine

Trail 16 km

272 (15)

1h48’50”

MADROUX Coline

Trail 16 km

148

1h26’44”

JIMONET Angelique

Trail 16 km

270 (6)

1h48’36”

Hommes

MABIRE Nicolas

Trail 16 km

29 (4)

1h09’33”

GAY Thierry

Trail 31 km

21 (3)

2h25’56”

LEVIEIL Didier

Trail 16 km

214 (4)

1h39’34”

MOITESSIER Victor

Trail 16 km

289 (9)

1h51’44”

GARCIA Quentin

Trail 31 km

6 (2)

2h20’38”

Bravo pour vos performances !

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Trails et courses sur route, Juin 2022

De nombreux Trails et courses sur route ont eu lieu durant le mois de Juin.

Les athlètes du Val de Reuil Athlétiques Club ont répondu présents dans ces nombreux évènements, parfois avec des conditions météorologiques compliquées, fortes chaleurs et orages notamment.

Il y a eu le Swiss Canyon Trail, Adidas 10km Paris, les foulées du 12ème à Paris, le BortisTrail, Trail de la Sancerre, l’UTPMA, La Galopée, Trail de la Vallée de Sélune, 10km de la Sainte Adresse, les foulées Alizéennes.

SWISS CANYON TRAIL – 3 juin

Interview de Wilfrid Plihon

Vous avez participé au Swiss Canyon Trail le 3 juin, pouvez vous nous en dire plus? 

Quelle aventure ce SWISS CANYON TRAIL en SUISSE 116 KMS avec un D+ de 5500.

Départ prévu à 5h00 mais repoussé à 5h30 en raison des pluies orageuses.

Début difficile car je tombe au 15ème km et me blesse au genou (genou en sang et gonflé), cela ne m’empêche pas de continuer mais je connais coup de moins bien sur la deuxième ascension. 

Je passe ce moment compliqué jusqu’au 50ème km et reprend le contrôle de ma course. Moral bon et bien physiquement, je me rapproche de la ligne d’arrivée. C’était sans compter sur un gros orage qui m’accompagnera jusqu’au bout. 

Après 22 heures d’effort je franchis cette ligne heureux, fier, et fatigué (quand même un peu !!)

Pour conclure : un trail avec des vues au sommet époustouflant, des parties techniques, souvent dangereuse à cause de l’orage, de longues ascensions et quelques parties roulantes (heureusement ça fait du bien ! )

Vraiment une bonne expérience pour ma part.

unnamed
unnamed (2)
unnamed (1)

Courses sur route avec Frannçois Thuvien

L’athlète du Val de Reuil AC, François Thuvien a participé à deux courses sur route sur Paris. Le Adidas 10km et les foulées du 12ème.

Sur le Adidas 10km en plein coeur de Paris s’est déroulé le 5 juin. Départ du pont d’Iéna pour arriver sur la place de la concorde, il termine sa course en 35’14”.

Les foulées du 12ème  s’est déroulée le 12 juin, 10km dans le Bois de Vincennes, il parcourt les 10km en 34’16’’.

BORTIS TRAIL – 12 juin

Nombreux athlètes du Val de Reuil AC ont participé au Bortis Trail qui s’est déroule le 12 juin à Val de Reuil.

LASALLE Audrey   10 km       34 (3)   1h02’24”
MADROUX Coline   10 km       29 (1)   1h01’41”
BALOUKA Sandrine   10 km       98 (4)   1h21’45”
CAVIOLE Isabelle   18 km       117 (1)   1h53’48”
MATHERON Vicky   18 km       106 (4)   1h48’17”
OUIN Camille   18 km       154 (12)   2h31’43”
BEAUMESNIL Laurent   18 km       113 (14)   1h50’32”
LENORMAND Ludovic   30 km       14 (3)   2h46’24”
DELOBEL Joel   18 km       76 (10)   1h39’31”
AUZOUX Philippe   18 km       143 (4)   2h04’44”
DELAUNE Michel   18 km       73 (1)   1h39’07”
MORIN Joel   10 km       59 (2)   1h09’30”
BOQUELET Maxence   18 km       17 (4)   1h27’11”
LARCHEVEQUE Bastien   30 km       5 (3)   2h31’03”
REPETTO Baptiste   10 km       25 (9)   1h00’39”

Des parcours enfants étaient aussi proposés ce qui a permis aux plus jeunes de pouvoir participer au Bortis Trail.

Sanofi Pasteur au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon – 12 juin

Des athlètes du Val de Reuil AC de Sanofi Pasteur étaient présents au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon le 12 juin.

  • Sur le 61km, 173 finisher:

Sébastien Guillauminaud termine en 8h38 et fini 67ème

Jérôme Gautron termine en 10h43 et fini 169ème

  • Sur le 35km, 220 finisher:

Jean-Yves Duval termine en 5h26 et fini 182ème

Jérôme Fillault termine en 5h26 et fini 183ème

  • Sur le 16km, 260 finisher:

Fabienne Fillault termine en 2h03 et fini 183ème

TRAIL DE LA SANCERRE – 18 juin

Deux athlètes d club ont répondu présent pour ce trail.

Angélique Jimonet et Christophe Lucas ont pris le départ pour les 15km.

Angélique Jimonet termine sa course en 2h16’19’’ (2h15’42’’) et Christophe Lucas en 1h51’50’’ (1h51’13’’)

La Galopée – 19 juin

Le dimanche a eu lieu la 22ème édition de La Galopée à Franqueville Saint Pierre.

MADROUX Coline   15 km     140 (4)   1h29’08”
BRUHL Sandrine   30 km     144 (1)   3h35’15”
DAVY Severine   15 km MN     18 (2)   2h25’03”
GARRIGUE Laetitia   30 km     154 (3)   3h50’07”
CAVIOLE Isabelle   15 km     207 (1)   1h35’47”
DELOIRE Marc-antoine   15 km     79 (13)   1h23’22”
GAY Thierry   30 km     57 (4)   2h51’43”
MORICE Franck   15 km     132 (11)   1h28’20”
FRANCONVILLE Eric   30 km     118 (10)   3h15’12”
DELAUNE Michel   15 km     131 (2)   1h28’20”
MOITESSIER Victor   15 km     294 (5)   1h50’50”
FOULIER Philippe   15 km MN     22 (1)   2h31’01”

Et deux athlètes étaient sur la DUO MIXTE : Céline Levallois et Didier Levieil qui termine leur course en 1h48’32”

Trail de la vallée de la Sélune – 26 juin

Sandrine Tetard a particpé au Trail de la vallée de la Sélune, 28km, le 26 juin . 

Elle termine sa course 3h52’15’’,  53ème

10km de la Sainte Adresse – 26 juin

Sylvain Peugeot a participé aux 10km de la Sainte Adresse le dimanche 26 juin

Il franchi la ligne d’arrivée en 47’26’’ , 86ème

Les Foulées Alizéennes – 26 juin

Plusieurs athlètes étaient engagés pour les foulées Alizéennes le 26 juin. 

LELAY Nolwenn

2km

1 (1)

7’51”

AMBLARD Victoria

5km marche

2 (1)

30’42”

PEUGEOT Angelique

5km marche

4 (2)

34’47”

ERDOGAN Murat

5km course

   33 (6)  

25’16”

BEGIN Maxence

5km marche    

3 (1)

34’45”

MABIRE Nicolas

15km course   

9 (2)

1h08’48”

DUHAMEAUX Philippe

15km course   

24 (2)

1h18’40”

BEGIN Jean-pierre

5km marche   

6 (1)

36’49”

LELAY Ewan

5km course    

21 (2)

22’08”

LELAY Yann

5km course    

18 (1)

21’06”

RABREAU Clement

5km marche   

1 (1)

24’15”