Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

Nous suivre

Article presseClubEcole d'athléRésultatsTrailVal de Reuil-AC

De très belles performances des athlètes du club ce week-end !

Très bon week-end pour les athlètes du Val de Reuil AC avec des records pulvérisés pour certains ! 

Un beau groupe d’athlète était présent sur les régionaux d’épreuves combinées à Mondeville, quelques athlètes du groupe sport entreprise de chez Sanofi ont représenté les couleurs du club sur le trail des résistants à Manneville sur Risle et pour finir ils étaient plusieurs à représenter le club à l’occasion du meeting international de l’Eure à Val de Reuil ce dimanche 28 janvier !

Régionaux Epreuves Combinées

DALLET Lucie, sénior :
Pentathlon : 9e, 1 639 pts

  • 60m Haies : 3e, 12”74
  • 800m : 8e, 2’59”11
  • Hauteur : 8e, 1m29
  • Longueur : 10e, 3m78
  • Poids : 8e, 6m80
 
 
 

BIZON Alexis, cadet :
Heptathlon : 5e, 4 082 pts

  • 60m : 5e, 7”99
  • 60m Haies : 2e, 9”62
  • 1 000m : 7e, 3’08”08
  • Hauteur : 1er, 1m83
  • Longueur : 9e, 5m88
  • Perche : 4e, 3m77
  • Poids : 4e, 11m06

BICHET Theo, junior :
Heptathlon : 6e, 3 869 pts

  • 60m : 4e, 8”07
  • 60m Haies : 4e, 9”93 RP
  • 1 000m : 6e, 3’03”56 SB
  • Hauteur : 1er, 1m74
  • Longueur : 6e, 5m78
  • Perche : 3e, 3m47 RP
  • Poids : 2e, 11m11

MULLER Mayeul, junior :
Heptathlon : 3e, 4 013 pts

  • 60m : 5e, 7”75
  • 60m Haies : 5e, 9”97 SB
  • 1 000m : 1er, 2’55”14 SB
  • Hauteur : 2e, 1m71
  • Longueur : 4e, 6m05
  • Perche : 1er, 3m67 RP
  • Poids : 6e, 9m29

CARREY GAULT Milo, espoir :
Heptathlon : 8e, 3 600 pts

  • 60m : 1er, 7”16
  • 60m Haies : 5e, 11”06
  • 1 000m : 10e, 3’36”92
  • Hauteur : 10e, 1m56
  • Longueur : 7e, 5m44
  • Perche : 7e, 3m77
  • Poids : 2e, 12m06

NOLIUS Hugo, espoir :
Heptathlon : 2e, 4 817 pts

15e bilan FFA

  • 60m : 3e, 7”30 RP
  • 60m Haies : 3e, 9”33
  • 1 000m : 1er, 2’48”05 RP
  • Hauteur : 2e, 1m77 SB
  • Longueur : 1er, 6m48 SB
  • Perche : 1er, 4m57 SB
  • Poids : 6e, 10m26

Meeting international de l'Eure

Adèle GAY a fait une magnifique course sur le 800m à domicile encouragé par son public ! Elle termine en 2’04”86 record pulvérisé, niveau N1, record de Normandie U23, top 6 U23 des bilans français tous temps

Valentin BAVARD était sur le 400m,  il termine 6e en 51”33

Aurélien VANDEL était sur le 1 500m, il termine 7e en 4’05”51

Alexandre DOROTHEE était sur le 200m, il termine 3e en 22”18

Les relais :

Le meeting avait commencé avec un relais d’ambiance 10 fois 1 tour. 10 athlètes, donc, ont répondu présent pour représenter les couleurs du club. 6 clubs étaient sur le départ, les vraciens ont terminé 3ème 

Ensuite les benjamin-e-s et minimes. Les minimes filles terminent 3e et les minimes garçons finissent 1er

Les cadettes ont réalisé leur RP de 3sec et les cadets terminent 2e en faisant un RP également et 12e français !

Trail des résistants, 30km

LARCHEVEQUE Bastien, 14e, 2h28’05”

GAUTRON Jérôme, 22e, 2h32’47”

GUILLAUMINAUD Sébastien, 95e, 3h04’40”

DUVAL Jean-Yves, 122e, 3h18’39”

Article presseClubRésultatsVal de Reuil-AC

Six titres de champion(ne) et une 5e place aux classements des médailles pour le Val de Reuil AC lors des régionaux élites.

Le Val de Reuil AC  a été auteur d’une magnifique performance en ce troisième week-end de compétition en terminant 6e club à la placing table sur 40, 1er club de l’Eure et 5e au classement des médailles avec 6 titres de champion(ne) de Normandie pour un total de 23 podiums lors des régionaux élites qui ont eux lieu à Val de Reuil.

Meeting de Lievin, Lievin

Très belle performance d’Adèle GAY sur 800m après un mauvais départ où elle s’est retrouvée bloquée, sur les derniers 150m elle réussi à se libérer pour terminer 1re en 2’07”98.

Régionaux élites, Val de Reuil

Hommes

ASSOUMOU Dan : 200m, Série 8, 4e 23”03 
BAVARD Valentin : 200m, Série 12, 2e 23”01 
BAVARD Valentin : 200m, Finale directe, 8e 1 22”70
BAVARD Valentin : 400m, Finale directe, 3e 54”78
BICHET Theo : 60m, Finale directe, 5e 10”02
BICHET Theo : 60m Haies, Série 2, 5e 10”09 
BICHET Theo : Longueur, Finale directe, 4e 5m66
BICHET Theo : Hauteur, Finale directe, 10e 1m70
BICHET Theo : Poids (6 Kg), Finale directe, 4e 11m22
BIZON Alexis : Longueur, Finale directe, 9e 5m73
BIZON Alexis : Hauteur, Finale directe, 2e 1m79
BIZON Alexis : Poids (5 Kg), Finale directe, 2e 11m78
BIZON Alexis : Perche, Finale directe, 3e 3m60
BOUTELIER Diego : 200m, Série 22, 1er 24”44 
BOUTELIER Diego : 400m, Finale directe, 2e 53”50
CARREY GAULT Milo : 60m, Série 8, 1er 7”28 
CARREY GAULT Milo : Perche, Finale directe, 6e 3m40
CARREY GAULT Milo : Poids (7 Kg), Finale directe, 9e 11m42
DOROTHEE Alexandre : 200m, Finale directe, 3e 2 21”93
DOROTHEE Alexandre : 200m, Série 4, 4e 22”47 
DOROTHEE Alexandre : 60m, Finale directe, 3e 6”94
DOROTHEE Alexandre : 60m, Série 3, 1er 6”97 
GUILLEREZ Paul : 200m, Série 22, 2e 24”7
GUILLEREZ Paul : Longueur, Finale directe, 19e 5m39
GUILLEREZ Paul : 60m, Finale directe, 2e 7”74
GUILLEREZ Paul : 60m, Série 18, 1er 7”66 
HEDDE Mathis : Longueur, Finale directe, 20e 5m31
HEDDE Mathis : 60m, Finale directe, 6e 7”52
HEDDE Mathis : 60m, Série 12, 3e 7”49 
IFIS Mohamed : 800m, Finale directe, 7e 2’11”62
ITELA Kylian : 60m, Finale directe, 5e 7”86
ITELA Kylian : 60m, Série 19, 3e 7”85
JALIER Quentin : 1 500m, Finale directe, 3e 4’08”02
KALONJI Mahel : Triple, Finale directe, 15e 11m61
MANOUNOU Predea : 60m, Série 2, 1er 6”84 
MISSOHOU Ulryche : 200m, Série 20, 1er 24”03 
MISSOHOU Ulryche : 200m, Finale directe, 1er 23”98
MISSOHOU Ulryche : 60m, Finale directe, 6e 7”45
MISSOHOU Ulryche : 60m, Série 12, 1er 7”47 
MULLER Mayeul : 200m, Série 19, 3e 24”74
MULLER Mayeul : Perche, Finale directe, 8e 3m40
NOLIUS Hugo : 60m Haies, Série 3, 4e 9”42 
NOLIUS Hugo : Longueur, Finale directe, 6e 6m33
NOLIUS Hugo : Hauteur, Finale directe, 7e 1m75
NOLIUS Hugo : 60m, Finale directe, 5e 7”33
NOLIUS Hugo : 60m, Série 10, 3e 7”35 
NOLIUS Hugo : Perche, Finale directe, 10e 4m20
NOLIUS Hugo : Poids (7 Kg), Finale directe, 12e 10m41
RABREAU Clement : 5 000m Marche, Finale directe, 2e 22’03”89
TRAORE Siley : 200m, Série 15, 2e 23”71 
TRAORE Siley : 200m, Finale directe, 2e 23”60
TRAORE Siley : 60m, Finale directe, 1er 7”34
TRAORE Siley : 60m, Série 12, 4e 7”50 
VANDEL Aurelien : 3 000m, Finale directe, 4e 8’57”10
VANDEL Aurelien : 1 500m, Finale directe, 1er 4’06”72
VANHEE Matteo : Longueur, Finale directe, 6e 5m98
VANHEE Matteo : Hauteur, Finale directe, 1er 1m83
VANHEE Matteo : 60m, Finale directe, 5e 7”55
VANHEE Matteo : 60m, Série 15, 2e 7”58 

Femmes

AMBLARD Victoria : 3 000m Marche, Finale directe, 3e 17’22”08
CHERON Leana : 1 500m, Finale directe, 10e 5’22”95
CIRETTE Milla : 200m, Finale directe, 2e 27”01
CIRETTE Milla : 200m, Série 22, 1re 27”20 
CIRETTE Milla : 60m, Finale directe, 1re 8”29
CIRETTE Milla : 60m, Série 8, 4e 8”37 
DA FONSECA GUERRA Louann : 400m, Finale directe, 4e 73”69
DENISSELLE Vanessa : 3 000m Marche, Finale directe, 1re 14’07”10
DUHAMEL Alysehann : 60m, Série 10, 1re 8”35 
DUHAMEL Alysehann : Hauteur, Finale directe, 3e 1m51
LOISEL Alix : Perche, Finale directe, 3e 3m40
PEUGEOT Angelique : 3 000m Marche, Finale directe, 4e 17’55”89
POISSONNIER Line : Poids (4 Kg), Finale directe, 6e 8m82
REGNAULT Appoline : 400m, Finale directe, 3e 68”61

Relais

Belle performance de nos deux équipes de relais avec deux 2e places, une en cadet et une en junior.

     Equipe cadet : Hedde Mathis, Vanhee Matteo, Bobet Samuel, Guillerez Paul : 2e en 1’38″30

     Equipe Junior : TRAORE Siley, BOUTELLIER Diego, MULLER Mayeul, BAVARD Valentin : 2e en 1’33″92

ClubCross CountryMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

Enorme engagement ce week-end pour le Val de Reuil AC

Le VRAC continue dans sa lancée en ce deuxième week-end de compétition avec plus de 120 engagés aux départementaux de cross à Vernon et 2 représentants aux lancers longs au Neubourg.  

Départementaux lancers longs, Le Neubourg

Line POISSONNIER et Cédric DENISSELLE étaient engagés sur les départementaux de lancers longs.

POISSONNIER Line Master :  Disque (1.0 Kg) 1ere 30m78 
DENISSELLE Cedric Master : Marteau (7.26 Kg) 1er 24m85  RP

Univers Perche - Perche Elite Tour, Superdevoluy

Alix LOISEL était engagés aux Perche Elite Tour à Superdevoluy, elle réalise une belle performance en terminant 2e avec 3m50.

Départementaux de cross, Vernon

Fortes affluences lors de ces départementaux de cross avec 123 engagés !

Podiums :

Champion(ne) départemental de cross dans leurs catégories : Ishak et Clara

Vice Championne départemental de cross dans sa catégorie : Nolwenn

Troisième départemental de cross dans sa catégorie : François

Classements par équipes :

Masters hommes : 2e
Benjamins : 2e
Minimes filles : 1re
Juniors hommes : 1er

Eveils :

Un grand nombre d’éveils étaient présent sur ce cross, 8 éveils filles et 11 éveils garçons. Félicitations à eux pour leur engagement.

Poussins, Poussines :

BRETON Mael : 46e 5’11”
DIEMUNSCH Marius : 60e 5’27”
MILLENCOURT Samuel : 72e 5’49”
RAGOT Paul : 51e 5’21”
ROSSE Maxime : 76e 6’12”
SABIR Malik : 69e 5’41”

BERJONNEAU Maddie : 14e 5’03”
CHAKROUN Anaya : 46e 5’54”

Benjamins, Benjamines :

BENY Maxence : 32e 13’19”
DAVOULT Ilann : 48e 14’11”
DIENG Kais : 24e 12’53”
EL KOUCHA Yacine : 8e 11’59”
IBOS Pierre : 17e 12’35”
LE BARS Ethan : 44e 13’56”
MILLIN Victor : 14e 12’33”

DAHMANI Sonia :  42e 16’06”
GLEMAREC Adele :  5e 11’42”
MAHBOUB Ayah : 35e 14’31”
MOUADDEB Beya : 43e 16’07”
POULAIN Camille : 26e 13’51”
ROUVIERE Anais :  7e 11’50”
ZOUIN Camille : 34e 14’29”

Minimes :

BOULHO Liam : 22e 17’36”
HEBERT Axel : 12e 16’10”
PIONKOUA Wesley : 18e 17’13”
ROUSSEAU Arthur : 38e 19’44”
VEREECKEN Bastien : 40e 20’43”

LELAY Nolwenn : 2e 13’10”
BAVARD Charlotte : 8e 14’02”
GALLAIS Milla : 29e 17’57”
GAMER Leanne : 33e 21’56”
GRUEL Anna : 25e 16’49”
HEDDE Lily : 32e 18’59”
LANGLOIS Jade : 17e 15’45”
LEMAGNENT Maia : 31e 18’57”
SAINT ELOI Romane : 10e 14’12”

Cadets, Cadettes :

MORIN Clara : 1re 15’01”

IFIS Mohamed : 7e 17’06”
LELAY Yann : 14e 18’13”
RABREAU Clement : 15e 18’24”

Juniors :

DAHMANI Ishak : 1er 21’01”
VANDEL Kylian : 5e 23’20”
TAILLEZ Enzo : 7e 23’43”
BOUTELIER Diego : 16e 25’35”
BAVARD Valentin : 20e 30’42”

Elites :

CHEVALME Saby : 24e 33’22”
DESIT Quentin : 31e 34’22”
MENDES Leo : 33e 34’31”
HURAY Fabien : 40e 35’57”
TOUACH Selim : 41e 35’58”
BLONDEL Alex : 42e 36’01”

DENISSELLE Vanessa : 8e 26’42”
CHERON Leana : 19e 29’07”
MATHERON Vicky : 26e 30’02”
JARRIER Marion : 32e 30’21”
BRUHL Sandrine : 39e 31’27”
GALLAIS Karine : 47e 33’30”
FORTIN Gaelle : 49e 33’50”
BOBO Karine : 51e 34’00”
AMBLARD Victoria : 52e 34’23”
PEUGEOT Angelique : 58e 37’43”

Masters :

THUVIEN François : 3e 32’12”
CHAKROUN Alain : 5e 32’35”
DERRIEN Yohann : 26e 36’44”
MORIN Didier : 28e 36’54”
PEUGEOT Sylvain : 54e 40’24”
ANFRYE Xavier : 58e 41’06”
FRANCONVILLE Eric : 71e 45’11”
MABIRE Nicolas : 72e 45’11”
MENDES Patrice : 74e 45’53”
BEAUMESNIL Laurent : 76e 46’23”
MOUADDEB Maher : 78e 46’39”
DELAUNE Michel : 79e 47’09”

Marche Nordique :

POULIQUEN Michel : 6e 37’41”
BALOUKA Sandrine : 10e 38’35”
SENOGLU Guner : 11e 38’36”
VANDEL Jean-Luc : 12e 38’43”
CRESSENT Jean-Luc : 13e 38’48”
CHAINTREUIL Isabelle : 24e 40’31”
DUMONT-GINFRAY Stephanie : 25e 40’51”
GUENIFFEY Pascal : 26e 40’55”
MARTINEZ Robert : 29e 41’56”
BALOUKA Roch : 30e 42’00”
DELOBEL Denise : 31e 42’01”
BRIAND Francois : 34e 42’23”
DAVY Severine : 39e 43’00”
ARRONDELLE Virginie : 41e 43’03”
VALADAUD Sylvie : 42e 43’09”
BLONDEL Olivia : 43e 43’11”
FOULIER Philippe : 44e 43’19”
MERBAH Fatiha : 46e 43’24”
LANGEVIN Marlene : 47e 43’24”
LEGAL Frederique : 50e 43’38”
DIA Mairame : 51e 44’07”
MENDES Beatrice : 52e 44’13”
BRIAND Martine : 53e 44’19”
DAHBI Hanane : 54e 44’46”
LETELLIER Agnes : 56e 45’54”
POULIQUEN Christine : 57e 45’58”
BURETTE Christelle : 58e 46’17”
HEYSE Annie : 59e 47’31”
LAFONT Muriel : 60e 49’08”

 

Félicitations à tous nos engagés pour leurs performances et leurs implications tout au long du week-end.

ClubRésultatsVal de Reuil-AC

Beau week-end de compétition pour le Val de Reuil AC

En ce premier week-end de l’année se tenait les pré-regionaux en salle à Val-de-Reuil.
Beaucoup d’athlètes du club étaient engagés sur la compétition.
Le val de Reuil AC a terminé 5ème club samedi à la placing table et 2ème club dimanche juste derrière Sotteville.
Des records battus dans toutes les disciplines (poids, Perche, longueur, 60m, 200m, 400m, 1500m)

Un athlète était présent sur le cross d’Elgoibar en Espagne, cross qui fait parti du circuit mondial IAAF de cross-country ou appelé depuis 2021 World Athletics Cross Country Tour

Pré-Régionaux, Val de Reuil

Résultats du samedi 6 janvier

Femmes

BEAUMESNIL Elodie, junior : Longueur, Finale directe, 5e, 4m13

BEAUMESNIL Sarah, cadette : 60m, Série 13, 6e, 9”05 q ; 60m, Finale 14, 5e, 9”16

CIRETTE Milla, cadette : 60m, Série 5, 4e, 8”30 q ; 60m, Finale 4, 6e, 8”39

DUHAMEL Alysehann, cadette : 60m, Série 6, 5e, 8”47 q ; 60m, Finale 7, 3e, 8”51

GRUEL Marie, cadette : 60m, Série 17, 4e, 9”82 q

LOISEL Alix, senior : Perche, Finale directe, 4e, 3m20

RAVIART Camille, cadette : 60m, Série 13, 4e, 8”92 q ; 60m, Finale 13, 4e, 8”94

REGNAULT Appoline, junior : 60m, Série 12, 5e, 8”82 q ; 60m, Finale 12, 5e, 8”92

Hommes

ASSOUMOU Dan, espoir : 60m, Série 2, 2e, 7”17 q ; 60m, Finale 2, 1e, 7”10 

BICHET Theo, junior : 60m, Finale 2, 2e, 10”16 ; Longueur, Finale directe, 5e, 5m65 ; Perche, Finale directe, 2e, 3m30

BIZON Alexis, cadet : 60m, Série 2, 3e, 9”54 q ; 60m, Finale 2, 5e, 10”17 ; Longueur, Finale directe, 5e, 5m90 ; Perche, Finale directe, 15e, 3m20

BOUTELIER Diego, junior : 60m, Série 15, 1e, 7”83 q ; 60m, Finale 13, 5e, 7”90 ;

CARREY GAULT Milo, espoir : 60m, Série 2, 3e, 7”22 q ; 60m haies, Série 2, 3e, 9”11 q ; Perche, Finale directe, 11e, 3m80 ; Longueur, Finale directe, 6e, 5m23 

COUVET Robin, espoir : 60m, Série 2, 1e, 8”62 q ; Perche, Finale directe, 3e, 4m40

DOROTHEE Alexandre, espoir : 60m, Série 6, 1e, 7”01 q ; 60m, Finale 1, 2e, 6”96 

GUILLEREZ Paul, cadet : 60m, Finale 17, 1e, 7”72 ; Longueur, Finale directe, 3e, 5m51 

HEDDE Mathis, cadet : 60m, Série 10, 1e, 7”52 q ; 60m, Finale 7, 3e, 7”49 ; Longueur, Finale directe, 7e, 5m31 

IFIS Mohamed, cadet : 800m, Finale directe, 3e, 2’08”20 

ITELA Kylian, junior : 60m, Série 13, 1e, 7”79 q ; 60m, Finale 12, 5e, 7”83 

KALONJI Mahel, junior : 60m, Série 13, 2e, 7”81 q ; 60m, Finale 12, 6e, 7”98

LELAY Yann, cadet : 800m, Finale directe, 2e, 2’07”02

MENA Tom, cadet : 60m, Série 15, 6e, 8”78 q

MISSOHOU Ulryche, espoir : 60m, Série 6, 3e, 7”48 q ; 60m, Finale 6, 2e, 7”44 

NOLIUS Hugo, espoir : 60m, Série 5, 3e, 7”33 q ; 60m haies, Série 2, 4e, 9”19 q ; Longueur, Finale directe, 2e, 6m49 

TRAORE Siley, cadet : 60m, Série 11, 1e, 7”51 q ; 60m, Finale 7, 2e, 7”48

VANHEE Matteo, cadet : Longueur, Finale directe, 3e, 6m14 

Résultats du dimanche 7 janvier

Femmes

AMBLARD Victoria, master : 3 000m Marche, Finale 1, 5e, 17’30”57

CIRETTE Milla, cadette : 200m , Finale 8, 2e, 27”13

CHERON Léana, senior : 1500m, Finale 1, 9e, 5’25″81

DA FONSECA GUERRA Louann, cadette : 400m , Finale 11, 6e, 75”10

DENISSELLE Vanessa, master : 3 000m Marche, Finale 1, 1e, 14’26”19

JARRIER Marion, senior : 1 500m , Finale 1, 9e, 6’11”27

MATHERON Vicky, senior : 1 500m , Finale 1, 10e, 6’12”24

PEUGEOT Angelique, master : 3 000m Marche, Finale 1, 9e, 18’09”30

RAVIART Camille, cadette : 400m , Finale 11, 5e, 69”75

REGNAULT Apolline, junior : 400m , Finale 11, 3e, 69”47

Hommes

ASSOUMOU Dan, espoir : 200m , Finale 5, 2e, 22”74 ;

BAVARD Valentin, junior : 400m , Finale 3, 2e, 50”80 ;

BICHET Theo, junior : Hauteur , Finale 2, 2e, 1m75 ; Poids (6 kg) , Finale 1, 2e, 10m80 ;

BIZON Alexis, cadet : Poids (5 kg) , Finale, 5e, 10m82 ; 200m , Finale 18, 3e, 25”74 ; Hauteur , Finale 1, 12e, 1m70 ;

BLONDEL Alex, senior : 1 500m , Finale 3, 6e, 4’54”87 ;

BOUTELIER Diego, junior : 400m , Finale 7, 3e, 53”77 ;

CARREY GAULT Milo, espoir : Hauteur , Finale 2, 13e, 1m45 ; Poids (7 kg) , Finale 1, 4e, 11m74 ;

DOROTHEE Alexandre, espoir : 200m , Finale 5, 1e, 22”15 ;

GUILLEREZ Paul, cadet : 200m , Finale 21, 1e, 24”80 ;

ITELA Kylian, junior : 200m , Finale 17, 3e, 25”85 ;

JALIER Quentin, master : 1 500m , Finale 1, 13e, 4’14”22 ;

LETRAIN Gabriel, cadet : 1 500m , Finale 3, 9e, 4’59”98 ;

MENDES Leo, senior : 1 500m , Finale 3, 1e, 4’25”09 ;

MOUADDEB Maher, master : 1 500m , Finale 3, 7e, 4’56”04 ;

NOLIUS Hugo, espoir : 200m , Finale 9, 4e, 23”79 ; Hauteur , Finale 1, 14e, 1m70 ; Poids (7 kg) , Finale 1, 5e, 10m13 ;

QUIBEL Benjamin, senior : 1 500m , Finale 3, 10e, 5’00”37 ;

RABREAU Clement, cadet : 5 000m Marche, Finale, 1e, 22’33”04 ;

TAILLEZ Enzo, junior : 1 500m , Finale 3, 3e, 4’44”02 ;

TRAORE Siley, cadet : 200m , Finale 15, 1e, 24”15 ;

VANDEL Aurelien, master : 1 500m , Finale 1, 9e, 4’06”26 ;

VANHEE Matteo, cadet : Hauteur , Finale 1, 8e, 1m79 ;

Cross d'Elgoibar, Espagne

Ishak Dahmani a participé au cross d’Elgoibar en Espagne ce dimanche 7 janvier sous les couleurs de la sélection française.

Il termine 8ème de sa course.

Marche NordiqueNon classéRésultatsVal de Reuil-AC

La Rolinordik 2023, un record battu !

Ce dimanche 24 septembre 2023 avait lieu la 4ème édition de la Rolinordik à Val de Reuil.
Le nombre de participants continue de grimper, en effet c’est 230 participants (marcheurs et enfants) qui sont venu sur ce rendez-vous de marche Nordique à Val de Reuil

Depart 12km - © Emmanuel Bloc’h
Départ 7km - © Emmanuel Bloc’h

C’est sous un beau soleil que les participants ont pris le départ de cette 4ème édition.
 Les 213 marcheurs se sont lancés sur un parcours technique avec du dénivelé à travers la forêt de Bords Louviers.

12km - ©Aurélie Delattre
12km - ©Aurélie Delattre
12km - ©Aurélie Delattre
12km - ©Aurélie Delattre

Après le départ des marcheurs les 17 enfants se sont lancés sur leur parcours, 1km course pour les 7 à 11 ans et 3km course pour les 12 à 14 ans. Ils ont pu repartir avec des récompenses et de quoi se ravitailler

Départ 1km - ©Emmanuel Bloc’h
Départ 3km - ©Emmanuel Bloc’h
Podium filles 1km - ©Emmanuel Bloc’h
Podium garçons 1km - ©Emmanuel Bloc’h
Podium 3km - ©Emmanuel Bloc’h

Après l’arrivée les participants se sont retrouvés autour du ravitaillement et du village des partenaires pour échanger sur leurs performances et le plaisir d’avoir participé


La Rolinordik s’est clôturée avec le podium et la tombola où il y avait de très beaux lots à gagner .

7km - ©Aurélie Delattre
7km - ©Aurélie Delattre
7km - ©Aurélie Delattre
7km - ©Aurélie Delattre

Un grand merci à tous nos partenaires nous permettant de rendre cette manifestation pérenne :
La ville de VDR infrastructure , matériel , soutien technique
La Foulée Louviers Magasin d’articles de sport
ATA logistique au Vaudreuil
Biokidé Entreprise de cosmétique Bio
MAIF ASSUREUR
Entreprise Auzoux  entreprise de menuiserie A SAINT PIERRE LES ELBEUF ( trophées)
Molendini Vrac Epicerie fine en Vrac à Louviers
Ferme des peupliers ( Produits laitier)
Dekkra contrôle technique Louviers
Espace FM radio Normandie Picardie
Burger 27 Val de Reuil
Quick Délice Val de Reuil

Basse Tension  Sotteville
Structure ID VETS Val de Reuil
Restaurant de la Ferme à Val-de-Reuil
Rodophe Laloy kyné / Masseur Pont-de-L’arche

Sachet vrac MOLENDINI
Kinés - ©Aurélie Delattre
FOULÉES LOUVIERS - ©Aurélie Delattre
Secouristes - ©Aurélie Delattre

Et surtout un grand merci aux bénévoles sans qui il n’y aurait pas de manifestation possible :

Les organisateurs
Martine et François Briand ; Denise et Joel Delobel ; Sylvie Lemaire ; Michel Delaune ; Maïrame Dia ; Séverine Davy ; Sandrine et Roch Balouka ; Elisabeth Vandel . Mokthar Benhari et Jean-Luc Vandel ; Amélie Pomelle ; Bruno Lettelier

Les bénévoles
Zia Sadeq et ses bénévoles de la ville Val-de-Reuil ; Cédric Denisselle ; Fréderic Bizon ; Sylvain Peugeot ; Didier Léveil ; Bruno et Anne-Marie Villedieu ; Annabelle Serandor ; Angélique Jimonet ; Christophe Lucas ; Anne -Marie Mahier ; Armelle Davy ; Delalondre Stéphane ; Aurélie Delattre ; Florian Vidal ; Stéphanie Exilie ; Rodoph Corron ; membres du groupe marche nordique du Val de Reuil AC

Bénévoles - ©Aurélie Delattre
Bénévoles - ©Aurélie Delattre
Bénévoles - ©Aurélie Delattre
Échauffement avec Stéphanie Exilie - ©Emmanuel Bloc’h

Résultats

Classement 12 km

Photos

Les photos

Marche NordiqueVal de Reuil-AC

Journée Nationale de la Marche Nordique 2023

Journée Nationale de la Marche Nordique 2023 le Val de Reuil Athlétique Club ouvre ses portes à tous, le 07 octobre

Le 7 octobre, le Val de Reuil Athlétique club participera à la neuvième édition de la Journée Nationale de la Marche Nordique, la plus grande opération découverte de la discipline, organisée partout en France par la Fédération Française d’Athlétisme. L’ambition : faire découvrir le plaisir d’une pratique bénéfique pour la santé. Rendez-vous devant le stade Jesse Owens à Val de Reuil à partir de 9h pour un événement convivial, bâtons en mains !

 

Le Val de Reuil Athlétique club fera partie des quelques 400 clubs d’athlétisme français à participer à la Journée Nationale de la Marche Nordique, opération découverte ouverte à tous. Pour rejoindre les milliers de participants attendus partout en France, pas besoin d’être licencié, bien sûr ! Tous les curieux souhaitant découvrir la pratique de la marche nordique seront les bienvenus à Val de Reuil de 9h à 11h, le 7 octobre. Les licenciés actuels du VRAC sont d’ailleurs invités à convier leurs proches !

Au programme de la journée : initiations, exercices variés, étirements et échauffements collectifs, virées de 3 à 6 km, renforcement musculaire, séances de NORDIC’Fit, NORDIC’Fit CARDIO et NORDIC’Relais, etc.

 

En plus de servir de base d’entraînement pour la pratique de nombreux autres sports, la marche nordique constitue surtout un formidable vecteur de bien-être, à la fois physique et mental. Son caractère décompressant, souvent mis en avant, s’allie à d’innombrables bénéfices (respiration, système cardiovasculaire, etc.) en combinant endurance et tonification de l’ensemble des muscles du corps.

La Journée Nationale de la Marche Nordique est l’occasion idéale pour tous, sans limite d’âge, de s’initier gratuitement à cette pratique dérivée du ski de fond, dans l’ambiance conviviale d’un club d’athlétisme et au contact d’entraîneurs qualifiés.

ClubEcole d'athléVal de Reuil-AC

Kinder Joy of Moving Athletics Days

Journée Porte Ouverte école d'athlé

Ce mercredi 13 septembre 2023 a eu lieu la journée porte ouverte du club organisé dans le cadre du kinder Joy of moving Athletics Days de la FFA.

Des baby aux poussins, ils ont pu découvrir et s’initier à l’athlétisme à travers des ateliers tels que la perche, la marche athlétique, lancers de marteaux, longueur ou encore lancers de vortex.

Les enfants ont pu être coaché par 2 athlètes champion de France dans leur domaine : Vanessa Denisselle multiple championne de France de marche athlétique et par Saby Chevalme champion de France de cross long para adapté, champion de France 1500m de sport adapté et vice champion de France 5000m de sport adapté.

Pour clôturer cet après-midi, un petit challenge a été organisé. Par équipe ils ont pu s’affronter à travers un relais.

A l’issue de cette journée, les participants sont repartis avec un livret d’activité Nathan et un diplôme de participation fourni par la FFA.

Men's legs with sports shoes and a backpack run along a mountain path.
ClubTrailVal de Reuil-AC

Séance trail découverte gratuite, 09/09/2023

Enfile tes runnings et viens courir avec nous en forêt !

Si tu as envie de rejoindre un club pour découvrir ou progresser en trail, rejoins-nous le samedi 9 septembre à 10h30 sur le stand du Val de Reuil AC au stade Jesse Owens, à l’occasion du forum des associations.

Valérie et Karine te proposent de participer à une séance trail découverte gratuite au cours de laquelle tu vas (re)découvrir la forêt de bord et aussi l’esprit de notre team. Tu n’as pas besoin d’être super fortiche, juste en capacité de courir 60 minutes.

On t’attend avec impatience 😉

Valérie et Karine

123414