Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Category: Club

ClubCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du week-end du 21 et 22 janvier

Plusieurs compétitions se sont déroulées en ce week-end du 21 et 22 janvier.

Deux athlètes du club étaient sur les pré-France des épreuves combinées à Rennes. Ils ont réalisé de très bons résultats et ont battu tous les deux leur record personnel sur leur heptathlon !

Le club était bien présent sur les départementaux de cross à Gaillon avec plus d’une centaine de participants, où il y a eu de bons résultats.

Trois coach de l’école d’athlé et une athlète du club ont participé aux départementaux de lancers longs au Neubourg le samedi.

Une athlète était engagée sur la journée Open Cadets à Masters à Liévin.

Hugo Nolius et Mayeul Muller étaient engagés sur les pré-France d'EC et Marche ce week-end à Rennes. Ils établissent tous les deux leur nouveau record personnel sur leur Heptathlon !

 

Ils étaient un peu plus d'une quinzaine d'éveils à avoir participé à ces départementaux de cross. Pas de classement pour eux.

Classement par équipe:

  • Poussines 4ème
  • Poussins 1ère équipe 2ème, 2ème équipe 8ème
  • Minimes Filles 2ème
  • Cadets hommes 2ème
  • Elites femmes 4ème
  • Elites hommes 1ère équipe 4ème, 2ème équipe 14ème et 3ème équipe 23ème
Cross
Poussins
PEUDEVIN Livia37'20''POF
GLEMAREC Adele67'34''POF
POULAIN Camille349'02''POF
GRANDJEAN Camille369'12''POF
EL KOUCHA Yacine56'51''POM
IBOS Pierre97'04''POM
GOMIS Mickael147'17''POM
BORA Adem157'18''POM
BENY Maxence187'26''POM
MILLIN Victor257'34''POM
GEY Mael357'54''POM
NAPRIX Dylan387'54''POM
SABIR Malik428'00''POM
LE BARS Ethan468'06''POM
DIENG Kais498'14''POM
DOJWA Antonin648'50''POM
PHAFF Alexis769'18''POM
Benjamins
RAFA Anissa1812'05'' qBEF
FREMONT Calista3613'22'' qBEF
CHEDEVILLE Clara4716'51'' qBEF
DAVOULT Ilann2914'03'' qBEG
LECOQ Hugo4716'20'' qBEG
Minimes
LELAY Nolwenn212'00'' qMIF
BAVARD Charlotte913'15'' qMIF
GANDON Zelie1813'50'' qMIF
GAMER Leanne2314'51'' qMIF
PEDROT Jeanne4316'26'' qMIF
IFIS Mohamed212'36'' qMIG
PEUDEVIN Thelio312'55'' qMIG
Cadets
VANDEL Kylian516'03'' qCAH
RABREAU Clement1617'02'' qCAH
LELAY Yann2218'10'' qCAH
LELAY Ewan2318'24'' qCAH
DESRUES Anthony2519'01'' qCAH
MORIN Clara213'29'' qCAF
Juniors
DAHMANI Ishak120'31''Juniors hommes
TOUACH Selim925'18''Juniors hommes
LEBERTRE Sacha1026'21''Juniors hommes
 
Elites femmes
ALLEZY Nathalie1225'57'' qM1F/83
DENISSELLE Vanessa1125'57'' qM0F/84
CHERON Leana1426'28'' qESF/01
MATHERON Vicky4031'06'' qSEF/90
HILLION Laurence4632'36'' qM1F/79
AMBLARD Victoria4933'01'' qM1F/80
BRETON Anne-Sophie5433'50'' qM1F/83
FORTIN Gaelle5533'59'' qM2F/77
PIERRAT Cindy5634'00'' qM2F/77
HAVET Charlotte5734'30'' qSEF/90
LANDRY Celine6236'34'' qM1F/83
OUIN Camille6843'15'' qSEF/92
Elites hommes
THUVIEN Francois1531'23'' qM1M/83
CHAKROUN Alain2732'46'' qM0M/84
CHEVALME Saby3333'09'' qSEM/90
VERRIERE Vincent3833'56'' qM1M/80
HURAY Fabien4034'08'' qSEM/97
MENDES Leo4434'22'' qSEM/98
GUERVIL Jean-Walenton5034'43'' qM1M/82
MORIN Didier7036'12'' qM3M/72
GAY Thierry8438'03'' qM3M/71
MABIRE Nicolas8938'54'' qM2M/75
BLONDEL Alex10039'45'' qESM/01
DUHAMEAUX Philippe13644'41'' qM5M/59
DELAUNE Michel13744'42'' qM7M/53
MEDARD Vincent13844'54'' qM1M/82
BEAUMESNIL Laurent14246'54'' qM3M/73
FORTIN Frederic14848'13'' qM2M/74
LEVIEIL Didier15350'27'' qM6M/55
Marche Nordique
DELOBEL Joel337'42''M4M/68
POULIQUEN Michel438'25''M6M/57
GASSE Jerome539'11''M3M/73
SENOGLU Guner839'33''M4M/67
BALOUKA Sandrine1039'44''M4F/68
DUMONT-GINFRAY Stephanie1240'09''M2F/74
LAFFITTE Nathalie1340'15''M4F/65
VANDEL Jean-Luc1540'28''M6M/58
POMELLE Amelie1640'46''M1F/83
CRESSENT Jean-Luc1740'55''M5M/61
MAURAND Christelle1941'14''M3F/73
VANDEL Elisabeth2142'12''M5F/60
FOUCHE Christine2242'29''M3F/69
GASSE Stephanie2342'39''M2F/74
BALOUKA Roch2643'42''M6M/57
DAVY Severine2844'01''M3F/71
MAHIER Anne-Marie3044'07''M2F/74
ARRONDELLE Virginie3144'09''M1F/79
LEGAL Frederique3344'26''M4F/67
LEFEBVRE Melanie3544'52''M0F/86
POULIQUEN Christine3644'57''M6F/58
DELOBEL Denise4045'57''M6F/54
LETELLIER Agnes4246'34''M5F/59
DIA Houleye4447'27''M0F/86
MERBAH Fatiha4548'14''M3F/71
BEAUMESNIL Coralie4648'31''M3F/72
MOREL Emilie4748'47''M0F/85
HEYSE Annie4949'16''M6F/57
BURETTE Christelle5151'13''M3F/71
LAVISSE Clement5051'13''ESM/01

Ils étaient 4 à être engagé sur les départementaux de lancers longs.

Noémie Roberto était engagée au marteau, elle termine 1ère CAF avec 36m76

Chloé Mignard était engagée au disque, elle termine 1ère SEF avec 17m02

Nicolas Lobo était engagé au marteau, il termine 2ème ESM avec 16m40

Steve Roussel était engagé au javelot, il termine 1er SEM avec 32m16 et au disque, il termine 1er SEM avec 25m11

Adèle Gay, qui revient de blessure, était engagée sur le 800m sur cette journée Open Cadets à Masters, elle termine 10ème de sa finale en 2'18"31

ClubCourse RouteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Régionaux Elite Val de Reuil & Manifestations Hors-Stade – 14 et 15 janvier

Ce week-end a eu lieu les régionaux Elite, les athlètes du Val de Reuil AC se sont illustrés sur ces régionaux du samedi 14 et dimanche 15 janvier. Le club termine ces régionaux avec 19 médailles et notamment 5 titres ! Il se classe 3ème clubs normands en nombre de médailles.

Nous avons aussi deux athlètes qui ont participé à d’autres compétitions d’athlétisme. L’un à Eaubonne le vendredi 13 janvier et la deuxième athlète à Aubière le dimanche 15 janvier.

Le dimanche les athlètes hors-stade étaient engagés sur différentes manifestations: le Trail des Requins à Grand-Couronne, la ronde des galettes à Douvres la Delivrande et les foulées amicales de Pont-Saint-Pierre.

Podiums :

  • Léanna Cheron est championne Régional au 1500m ES F en salle et 3ème TCF en 5'22''90
  • Vanessa Denisselle est championne Régional au 3000m marche TCF en 13'59''43 (record)
  • Valentin Bavard arrive 3ème au 400m salle CAM en 52''17 (record personnel)
  • Matteo Vanhée arrive 3ème à la longueur en salle CAM avec 5m83 (record personnel)
  • Clément Rabreau est champion Régional CAM et vice-champion TCM au 5000m marche en salle en 22'40''27 (record de Ligue vieux de 30 ans) 
  • Yoni Prestot est vice-champion Régional au 60m en salle JUM en 7"29
  • Mayeul Muller arrive 3ème à la longueur en salle JUM avec 6m04
  • Milo Carrey Gault est champion Régional ESM au 60m salle en 7''21 et il arrive 3ème au poids en salle ESM avec 10m36
  • Quentin Desit arrive 3ème au 200m salle ESM en 23"11 (record personnel)
  • Robin Couvet est vice-champion Régional à la perche en salle ESM avec 4m35
  • Hugo Nolius est vice-champion Régional à la longueur en salle ESM et TC avec 6m31  et il arrive 3ème à la perche en salle ESM avec 4m35 
  • Predea Manounou est champion Régional au 60m salle TCM en 6"87
  • Et l'équipe cadet masculin du relais 4x1 tour termine 3ème, Valentin Bavard, Diego Boutelier, Samuel Bobet et Yann Le Lay

Résultats:

AGBODJAN Leny200m - Salle è/ TCM T1Finale directe 6323''09ESM/03
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe 11216'53''77MAF/80
AYA ELENGA Denzel200m - Salle / TCM T2Finale directe 14124''56ESM/03
200m - Salle / TCM T1Finale directe 12424''68ESM/03
BAVARD Valentin400m - Salle / TCMFinale directe 5252''17CAM/06
BOBET Samuel200m - Salle / TCM T1Finale directe 19325''05CAM/07
60m - Salle / TCM T1Finale directe 1647''96CAM/07
BOUTELIER Diego400m - Salle / TCMFinale directe 8355''22CAM/06
CARREY GAULT Milo60m - Salle / TCM T2Finale directe 357''21ESM/02
60m - Salle / TCM T1Finale directe 427''19ESM/02
Poids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe 1910m36ESM/02
CHERON Leana1 500m - Salle / TCFFinale directe 135'22''90ESF/01
CIRETTE Milla200m - Salle / TCF T1Finale directe 8227''52CAF/07
60m - Salle / TCF T2Finale directe 828''55CAF/07
200m - Salle / TCF T2Finale directe 6227''68CAF/07
60m - Salle / TCF T1Finale directe 858''58CAF/07
COUVET RobinPerche - Salle / TCMFinale directe 244m35ESM/03
DAHMANI Ishak1 500m - Salle / TCMFinale directe 164'10''86JUM/05
DAVY ArmelleTriple - Salle / TCFFinale directe 1610m42JUF/05
60m - Salle / TCF T2Finale directe 948''70JUF/05
60m - Salle / TCF T1Finale directe 1318''67JUF/05
DENISSELLE Vanessa3 000m Marche-salle / TCFFinale directe 1113'59''43MAF/84
DESIT Quentin200m - Salle / TCM T2Finale directe 6223''11ESM/03
200m - Salle / TCM T1Finale directe 11123''22ESM/03
400m - Salle / TCMFinale directe 3251''53ESM/03
KALONJI Mahel60m - Salle / TCM T1Finale directe 1658''10JUM/05
Triple - Salle / TCMFinale directe 11811m29JUM/05
LELAY Yann800m - Salle / TCMFinale directe 672'11''29CAM/07
MANOUNOU Predea60m - Salle / TCM T2Finale directe 116''87SEM/97
60m - Salle / TCM T1Finale directe 316''97SEM/97
MENDES Leo1 500m - Salle / TCMFinale directe 1104'30''64SEM/98
MULLER Mayeul200m - Salle / TCM T1Finale directe 12223''81JUM/05
Longueur - Salle / JUMFinale directe 156m04JUM/05
Hauteur - Salle / TCMFinale directe 171m70JUM/05
60m - Salle / TCM T2Finale directe 1157''79JUM/05
60m - Salle / TCM T1Finale directe 1237''79JUM/05
NIAKATE Sokona200m - Salle / TCF T1Finale directe 14128''50JUF/05
60m - Salle / TCF T2Finale directe 1048''74JUF/05
200m - Salle / TCF T2Finale directe 9328''76JUF/05
60m - Salle / TCF T1Finale directe 1348''73JUF/05
NOLIUS Hugo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe 429''57ESM/02
Longueur - Salle / TCMFinale directe 146m31ESM/02
Perche - Salle / TCMFinale directe 244m35ESM/02
60m - Salle / TCM T2Finale directe 637''41ESM/02
60m - Salle / TCM T1Finale directe 627''41ESM/02
Poids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe 1119m80ESM/02
NSOUNGA Nathan200m - Salle / TCM T2Finale directe 11124''36JUM/04
200m - Salle / TCM T1Finale directe 17324''26JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe 727''42JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe 927''51JUM/04
OZDEMIR Sergen200m - Salle / TCM T2Finale directe 7123''00JUM/04
200m - Salle / TCM T1Finale directe 5423''34JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe 627''36JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe 637''41JUM/04
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe 2719'25''07MAF/81
PIETTE Gaetan (BEL)400m - Salle / TCMFinale directe 11457''84MAM/85
PRESTOT Yoni200m - Salle / TCM T2Finale directe 4122''80JUM/04
200m - Salle / TCM T1Finale directe 6122''94JUM/04
60m - Salle / TCM T2Finale directe 517''29JUM/04
60m - Salle / TCM T1Finale directe 457''31JUM/04
RABREAU Clement5 000m Marche-salle / TCMFinale directe 1222'40''27CAM/07
ROBERTO NoemieHauteur - Salle / TCFFinale directe 1131m42CAF/06
VANDEL Aurelien3 000m - Salle / TCMFinale directe 159'11''89MAM/87
1 500m - Salle / TCMFinale directe 174'13''40MAM/87
VANHEE MatteoLongueur - Salle / CAMFinale directe 135m83CAM/07
60m - Salle / TCM T2Finale directe 12-DNSCAM/07
60m - Salle / TCM T1Finale directe 1247''81CAM/07
Bavard Valentin, Boutelier Diego, Bobet Samuel, Le Lay Yann4 X 1 Tour - Salle / TCMFinale directe 131'38''39M/

Leny AGBODJAN était engagé sur le 400 il termine en  51''19 de sa finale directe 1  sur la 3ème soirée du 95 à Eaubonne

Marie LE MOUELLIC était engagée sur le 3 000m Marche elle termine en 15'41''83 sur sa finale directe 5 sur les championnats AURA D'EC et de marche CJES à Aubière

Trail des Requins, Grand Couronne
ALLEZY NathalieTrail 10km221h01'10''MAF/83
MABIRE NicolasTrail 10km291h03'01''MAM/75
DELAUNE MichelTrail 10km1151h16'01''MAM/53
LEVIEIL DidierTrail 10km1611h22'23''MAM/55
CAVIOLE IsabelleTrail 10km1801h24'07''MAF/57
BEAUMESNIL LaurentTrail 10km1931h25'56''MAM/73
LANDRY CelineTrail 10km2211h29'49''MAF/83
MOITESSIER VictorTrail 10km2391h32'01''MAM/53
MARCOURT LucieTrail 10km2501h34'09''MAF/85
AMSALEM MichelTrail 10km2821h44'46''MAM/55
 
GARCIA QuentinTrail 20km241h50'23''MAM/88
PLIHON WilfridTrail 20km561h58'45''MAM/74
BOQUELET MaxenceTrail 20km591h59'09''SEM/94
KRIZMANIC JulienTrail 20km912h06'12''MAM/81
LENORMAND LudovicTrail 20km932h06'35''SEM/76
GAUTRON JeromeTrail 20km1012h08'39''MAM/81
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 20km1062h10'02''M2M/76
MONNIER GillesTrail 20km2062h27'23''MAM/65
DESPREAUX WilfridTrail 20km2262h30'57''MAM/70
GALLAIS KarineTrail 20km2672h41'56''MAF/70
ANDRE TiffanyTrail 20km2932h55'53''SEF/93
LEBEGUE GerardTrail 20km3013h07'06''MAM/55

 

Les foulées amicales, Pont Saint Pierre
PEUDEVIN Livia630m 1POF/12
MILLIN Victor990m 4POM/12
LELAY Nolwenn1,6km2MIF/09
MATHERON Vicky10,5km58SEF/90
MILLIN Vincent5,4km11MAM/80
MILLIN Vincent10,5km33MAM/80
DUHAMEAUX Philippe10,5km59MAM/59
MORIN Joel5,4km60MAM/57
PIERRAT Cindy10,5km83MAF/77
BRETON Anne-Sophie10,5km85MAF/83
LEBOUCHER Emilye10,5km95MAF/85

 

La ronde des galettes, Douvres la Délivrande
PEUGEOT Sylvain10km10144'36''MAM/79

Photos Trail des Requins

Vous pouvez retrouver l’album complet des photos du Trail des Requins sur le lien suivant

Photos Challenge de l'Andelle à Pont Saint Pierre

ClubCourse RouteEcole d'athléNon classéRésultatsVal de Reuil-AC

Résultats des compétitions de début janvier 2023

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à différentes compétitions en ce premier week-end de janvier.

De nombreux athlètes de cadets à masters étaient engagés sur les pré-régionaux à Val de Reuil

AGBODJAN Leny200m - Salle / TCMFinale directe323''10ESM/03
60m - Salle / TCM CourseFinale directe 217''42ESM/03
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe617'25''04MAF/80
AYA ELENGA Denzel200m - Salle / TCMFinale directe124''09ESM/03
60m - Salle / TCM CourseFinale directe57''75ESM/03
60m - Salle / TCM CourseFinale directe17''68ESM/03
BAVARD Valentin200m - Salle / TCMFinale directe123''62CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''66CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe17''70CAM/06
BEGIN Jean-Pierre5 000m Marche-salle / TCMFinale directe1834'12''13MAM/53
BLONDEL Alex1 500m - Salle / TCMFinale directe95'13''04ESM/01
BOBET Samuel200m - Salle / TCMFinale directe325''34CAM/07
60m - Salle / TCM CourseFinale directe68''07CAM/07
Longueur - Salle / CAMConcours 1145m02CAM/07
BOUTELIER Diego200m - Salle / TCMFinale directe424''65CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe38''18CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe58''09CAM/06
CARREY GAULT Milo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe49''34ESM/02
Longueur - Salle / TCMFinale directe95m44ESM/02
CAUSSE Pierre1 500m - Salle / TCMFinale directe94'09''80SEM/95
CHERON Leana1 500m - Salle / TCFFinale directe45'18''73ESF/01
CIRETTE Milla200m - Salle / TCFFinale directe127''62CAF/07
60m - Salle / TCF 2Finale directe18''44CAF/07
60m - Salle / TCF CourseFinale directe58''59CAF/07
COURTOIS-GIBERT Thibaud60m - Salle / TCM CourseFinale directe57''86JUM/05
DAHMANI Ishak1 500m - Salle / TCMFinale directe74'08''18JUM/05
DAVY Armelle200m - Salle / TCFFinale directe329''68JUF/05
60m - Salle / TCF 2Finale directe38''77JUF/05
60m - Salle / TCF CourseFinale directe58''77JUF/05
DENISSELLE Vanessa3 000m Marche-salle / TCFFinale directe114'07''52MAF/84
DESIT Quentin400m - Salle / TCMFinale directe552''23ESM/03
FOUCHE EliseLongueur - Salle / TCFFinale directe84m69ESF/03
GRUEL Marie60m - Salle / TCF CourseFinale directe69''91CAF/07
60m Haies (76)-salle / CAFinale directe412''24CAF/07
KALONJI Mahel60m - Salle / TCM CourseFinale directe67''97JUM/05
Triple - Salle / TCMFinale directe911m01JUM/05
LELAY Ewan800m - Salle / TCMFinale directe32'21''53CAM/07
LELAY Yann800m - Salle / TCMFinale directe82'13''21CAM/07
MENDES Leo1 500m - Salle / TCMFinale directe74'31''66SEM/98
MULLER Mayeul60m - Salle / TCM CourseFinale directe67''84JUM/05
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''71JUM/05
60m Haies (99)-salle / JUFinale directe59''91JUM/05
Longueur - Salle / JUMFinale directe36m12JUM/05
Perche - Salle / TCM +3m2Finale directe133m39JUM/05
NAVAS-OLIVE Pierre800m - Salle / TCMFinale directe72'19''87CAM/07
NIAKATE Sokona200m - Salle / TCFFinale directe428''86JUF/05
60m - Salle / TCF 2Finale directe18''72JUF/05
60m - Salle / TCF CourseFinale directe38''84JUF/05
NOLIUS Hugo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe69''85ESM/02
Perche - Salle / TCM +3m2Finale directe64m29ESM/02
Longueur - Salle / TCMFinale directe75m86ESM/02
NSOUNGA Nathan200m - Salle / TCMFinale directe124''75JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''53JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''51JUM/04
OZDEMIR Sergen200m - Salle / TCMFinale directe223''00JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe27''38JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe27''43JUM/04
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe1119'33''62MAF/81
PRESTOT Yoni200m - Salle / TCMFinale directe323''08JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe67''30JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''20JUM/04
RABREAU Clement5 000m Marche-salle / TCMFinale directe122'46''38CAM/07
RAVIART Camille200m - Salle / TCFFinale directe130''60CAF/07
60m - Salle / TCF CourseFinale directe18''96CAF/07
VANDEL Aurelien1 500m - Salle / TCMFinale directe54'06''52MAM/87
 4 X 1 Tour - Salle / CAFFinale directe 232'07''85F/
 4 X 1 Tour - Salle / CAMFinale directe11'42''24M/
 4 X 1 Tour - Salle / JUMFinale directe11'33''84M/

Le samedi 7 janvier a eu lieu les premiers kids éveils et triathlon poussins de l'année 2023. Et c'est plus d'une quarantaine d'enfants, éveils et poussins, qui ont répondu présent !

 

Résultats des poussins :

KABA AssaTriathlon - Salle / POF857 pts
Longueur - Salle (Triath)83m15
50m Haies (65)-salle (Tri19''47
Medecine Ball-salle (Tria75m78
DIEMUNSCH AliceTriathlon - Salle / POF1451 pts
Longueur - Salle (Triath)53m26
50m Haies (65)-salle (Tri39''74
Medecine Ball-salle (Tria214m85
GLEMAREC AdeleTriathlon - Salle / POF1844 pts
Longueur - Salle (Triath)63m19
50m Haies (65)-salle (Tri29''71
Medecine Ball-salle (Tria374m35
GRANDJEAN CamilleTriathlon - Salle / POF2142 pts
Longueur - Salle (Triath)162m67
50m Haies (65)-salle (Tri29''87
Medecine Ball-salle (Tria175m00
MAHBOUB AyahTriathlon - Salle / POF3432 pts
Longueur - Salle (Triath)142m87
Medecine Ball-salle (Tria414m25
50m Haies (65)-salle (Tri510''73
PEUDEVIN LiviaTriathlon - Salle / POF3631 pts
Longueur - Salle (Triath)172m18
50m Haies (65)-salle (Tri49''72
Medecine Ball-salle (Tria244m73
HUET LauraTriathlon - Salle / POF4128 pts
Longueur - Salle (Triath)122m48
Medecine Ball-salle (Tria493m72
50m Haies (65)-salle (Tri210''47
VANHEE AlexiaTriathlon - Salle / POF4525 pts
Longueur - Salle (Triath)152m73
Medecine Ball-salle (Tria414m25
50m Haies (65)-salle (Tri511''20
POULAIN CamilleTriathlon - Salle / POF4723 pts
Longueur - Salle (Triath)63m10
Medecine Ball-salle (Tria204m90
50m Haies (65)-salle (Tri612''80
TURMEL AmbreTriathlon - Salle / POF5310 pts
Longueur - Salle (Triath)172m52
50m Haies (65)-salle (Tri612''27
Medecine Ball-salle (Tria552m80
 
BORA AdemTriathlon - Salle / POM660 pts
Longueur - Salle (Triath)33m14
50m Haies (65)-salle (Tri18''59
Medecine Ball-salle (Tria86m15
BENY MaxenceTriathlon - Salle / POM1155 pts
Longueur - Salle (Triath)23m32
50m Haies (65)-salle (Tri19''21
Medecine Ball-salle (Tria155m60
DIENG KaisTriathlon - Salle / POM1848 pts
Longueur - Salle (Triath)83m00
50m Haies (65)-salle (Tri310''42
Medecine Ball-salle (Tria96m11
GOMIS MickaelTriathlon - Salle / POM2343 pts
Longueur - Salle (Triath)83m00
50m Haies (65)-salle (Tri19''51
Medecine Ball-salle (Tria334m96
GEY MaelTriathlon - Salle / POM2939 pts
Longueur - Salle (Triath)222m68
50m Haies (65)-salle (Tri310''24
Medecine Ball-salle (Tria265m35
PHAFF AlexisTriathlon - Salle / POM3731 pts
Longueur - Salle (Triath)112m67
50m Haies (65)-salle (Tri29''84
Medecine Ball-salle (Tria444m50
EL KOUCHA YacineTriathlon - Salle / POM3831 pts
Longueur - Salle (Triath)112m86
50m Haies (65)-salle (Tri310''05
Medecine Ball-salle (Tria484m30
LE BARS EthanTriathlon - Salle / POM4827 pts
Longueur - Salle (Triath)122m58
50m Haies (65)-salle (Tri210''31
Medecine Ball-salle (Tria434m60
SABIR MalikTriathlon - Salle / POM5620 pts
Longueur - Salle (Triath)182m52
50m Haies (65)-salle (Tri310''75
Medecine Ball-salle (Tria504m25
PEUGEOT MathisTriathlon - Salle / POM663 pts
Longueur - Salle (Triath)252m20
50m Haies (65)-salle (Tri512''20
Medecine Ball-salle (Tria643m70

CARREY GAULT MiloPoids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe110m64
Perche - Salle / TCCFinale directe73m50
NOLIUS HugoPerche - Salle / TCCFinale directe24m40
Poids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe29m54
60m - Salle / TCMFinale directe37''48
MULLER MayeulPoids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe38m24
60m - Salle / TCMFinale directe37''73
Longueur - Salle / TCCFinale directe26m07

Gaëtan Piette a participé à différentes compétitions en décembre et début janvier.

Le 23 décembre au Luxembourg il était engagé sur le 400m il finit  en 57''59.

 

A Gand, (Belgique) le 26 décembre il était engagé au 60m il finit en 8"06, au 200m il finit en 26"35 et au 3000m il finit en 11"06'56. Et le 30 décembre il était engagé sur le 800m il finit en 2'14"37.

 

Le 7 décembre il était engagé sur la compétition à Louvain, il était sur le 60m où il franchi la ligne d'arrivée en 8"09. Au triple saut il fait 8m58 et à la longueur il fait 4m67.

MILLIN Victor1km POM4POM/12
PEUDEVIN Livia1km POF2POF/12
PEUDEVIN Thelio3km MIM2MIM/09
MILLIN Vincent10km29M1M/80
5km11M1M/80

Pour retrouver les photos des kids éveils, triathlon poussins et des pré-régionaux c’est ici →

ClubCourse RouteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions et courses à pied du 16 au 18 décembre

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à différentes compétitions tout au long du week-end du 16 au 18 décembre.

Il s’agissait des dernières compétitions de l’année 2022, dont certains athlètes se sont illustrés dans certaines épreuves qui parfois s’est conclu par un podium.

Une buvette était tenue par le club le samedi 17 décembre, merci aux bénévoles d’avoir été présent !

Compétitions d'athlétisme

Hugo Nolius (Espoir) termine 4ème sur son heptathlon toute catégorie et 2ème dans sa catégorie avec 4488 points !

Au 60m il termine 3ème de sa série en 7"40 , 60m haies il termine 4ème de sa série en 9"70, au 1000m il termine 2ème en 2'51"45. 

A la perche il fini 2ème avec un saut à 4m40, à la hauteur il fini 6ème avec 1m72 et à la longueur il fini 4ème avec 6m08.

Et au poids il fini 5ème avec un lancer à 10m22.

Mayeul Muller (Junior) termine 5ème sur son heptathlon avec 3947 points !

Au 60m il termine 4ème de sa série en 7"75 , 60m haies il termine 4ème de sa série en 9"94, au 1000m il termine 1er en 2'50"74. 

A la perche il fini 4ème avec un saut à 3m30, à la hauteur il fini 4ème avec 1m70 et à la longueur il fini 4ème avec 6m02.

Et au poids il fini 5ème avec un lancer à 9m20.

Milo Carey Gault (Espoir) termine 9ème sur son heptathlon toute catégorie avec 3873 points!

Au 60m il termine 1er de sa série en 7"26 , 60m haies il termine 1er de sa série en 9"39, au 1000m il termine 10ème en 3'22"79. 

A la perche il fini 8ème avec un saut à 3m70, à la hauteur il fini 10ème avec 1m60 et à la longueur il fini 11ème avec 5m22.

Et au poids il fini 5ème avec un lancer à 9m20.

  • Benjamines :

Yaëlle Frene engagée sur le 50m termine 1ère de sa série en 7"70, au poids elle termine 12ème avec 6m83 et à la longueur termine 6ème avec un saut à 3m67. 

Anissa Rafa engagée sur le 50m termine 3ème de sa série en 8"21, au poids elle termine 28ème avec 5m66, à la longueur termine 11ème avec 3m50 et à la hauteur termine 13ème avec 1m10. 

Calista Fremont engagée sur le 50m termine 5ème de sa série en8"37, au poids elle termine 20ème avec 6m04, à la longueur termine 13ème avec 3m47.

Heiana Fora engagée sur le 50m termine 5ème de sa série en 9"15, au poids elle termine 46ème avec 3m81, à la longueur termine 12ème avec 2m98 . 

  • Benjamins :

Ilann Davoult engagé sur le 50m haies termine 5ème de sa série en 10"71, au poids il termine 13ème avec 5m70, à la longueur termine 11ème avec un saut à 3m57 et à la hauteur termine 9ème avec 1m15.

Hugo Lecoq engagé sur le 50m termine 5ème de sa série en 8"74, au poids il termine 26ème avec 4m68 et à la longueur termine 13ème avec un saut à 3m12.

  • Minimes Filles :

Sarah Beaumesnil engagée sur le 50m termine 3ème de sa série en 7"70 et à la longueur termine 8ème avec un saut à 4m27. 

Alysehann Duhamel engagée sur le 50m termine 1ère de sa série en 7"44 , elle se qualifie pour la finale où elle termine 4ème en 7"28, au poids elle termine 6ème avec 6m95, à la longueur termine 4ème avec 4m43 et à la hauteur termine 2ème avec 1m54, elle est vice-championne départementale en salle à la hauteur.

Charlotte Bavard engagée sur le 50m termine 5ème de sa série en 7"80, au poids elle termine 4ème avec 7m46, à la hauteur termine 10ème avec 1m29. 

Zelie Gandon engagée sur le 50m termine 2ème de sa série en8"06, au poids elle termine 12ème avec 6m44, à la longueur termine 4ème avec4m30.

Leanne Gamer engagée sur le 50m termine 2ème de sa série en8"00, au poids elle termine 16ème avec 5m91, à la longueur termine 7ème avec 4m00.

Maïa Lemagnent engagée sur le 50m termine 4ème de sa série en 8"24, au poids elle termine 24ème avec 4m20, à la longueur termine 9ème avec 3m76. 

  • Minimes Garçons :

Alexis Bizon engagé sur le 50m haies termine 2ème de sa série en8"10, il est champion départemental en salle sur trois épreuves: au poids avec 10m05, à la hauteur 1m58 et au triple avec 11m74.

Paul Guillerez engagé sur le 50m termine 1er de sa série en 6"67 il se qualifie pour la finale où il termine 2ème en 6"82 et est donc vice-champion départementale en salle au 50m. au poids il termine 10ème avec 7m82, à la longueur termine 3ème avec 5m04 et au triple il termine 9ème avec 9m70.

Mohamed Ifis engagé sur le 50m termine 5ème de sa série en 7"80, au poids elle termine 4ème avec 7m46, à la longueur termine 4ème avec 4m40 et à la hauteur 16ème avec 1m30. 

Gabriel Machet engagé sur le 50m termine 2ème de sa série en 7"05 il se qualifie pour la finale où il termine 6ème en 7"17, au poids elle termine 5ème avec 8m70, au triple termine 18ème avec 1m09.

Zaid Sarhan engagé sur le 50m termine 4ème de sa série en 7"50, au poids il termine 15ème avec 6m91, à la longueur termine 8ème avec 3m70.

Thélio Peudevin engagé sur le 50m termine 3ème de sa série en 7"31 et au poids il termine 4ème avec 8m82.

L'athlète belge Gaëtan Piette était engagé sur le 300m, il termine 4ème en 41"84

Au 3000m :

Pierre CAUSSE termine 4ème en 8'58''26

 Leo MENDES termine 15ème en 10'07''21

 

Au 800m :

Yann LELAY termine 5ème de sa série en 2'10''54
Sacha LEBERTRE termine 6ème de sa série en 2'19''62
Pierre NAVAS-OLIVE termine 7 de sa série 2'20''77
Ewan LELAY termine 8ème de sa série 2'21''67

 

Au 5000m Marche :

 Clement RABREAU termine 1er en 22'55''57

Jean-Pierre BEGIN termine 7ème en 36'02''96

 

Au 3 000m Marche :

 Vanessa DENISSELLE termine 1ère en 14'16''85

Victoria AMBLARD termine 3ème en 17'13''14

Angelique PEUGEOT termine 6ème en 19'01''55

 

A la longueur :

Matteo VANHEE  termine 5ème avec 5m73

Hind EZZIATI termine 12ème avec 3m75

Régionaux d'épreuves combinées

Départementaux d'épreuves individuelles, Benjamins Minimes et soirée Jesse Owens - Val de Reuil

Photos des départementaux d’épreuves individuelles Be,Mi et de la 4ème soirée Jesse Owens: ici

Compétitions hors-stade

AthlètesEpreuvesClassement Temps
HURAY Fabien5km217'36''
LEBERTRE Sacha5km1120'14''
VIDAL Florian5km1320'45''
DESRUES Anthony5km1821'47''
BIZON Frederic5km2423'39''
LEVIEIL Didier5km3025'09''
MORIN Joel5km3727'09''
LANDRY Celine5km3927'32''
AMSALEM Michel5km6230'25''
DERRIEN Yohann10km3141'08''
GAY Thierry10km5243'59''
PEUGEOT Sylvain10km7245'50''
MEDARD Vincent10km9848'25''
DUHAMEAUX Philippe10km10249'15''
MATHERON Vicky10km10349'17''
DELAUNE Michel10km10449'19''
FORTIN Frederic10km11650'59''
BEAUMESNIL Laurent10km11851'11''
POISSON Soizic10km12351'27''
CAVIOLE Isabelle10km12451'30''
BELHACHE Xavier10km13853'59''
LE STUNFF Sandrine10km14054'08''
JEHANNE Cathy10km14154'18''
FORTIN Gaelle10km14454'43''
BOBO Karine10km14955'07''
PIERRAT Cindy10km15255'35''
DUDOUIT Thierry10km16357'18''
LIAUDET Sylvie10km1831h00'37''
LEBEGUE Gerard10km1841h01'22''

AthlètesEpreuvesClassement Temps
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 10,5km13353'56''
LENORMAND LudovicTrail 10,5km15154'50''
GAUTRON JeromeTrail 10,5km3381h01'55''
MABIRE NicolasTrail 10,5km5681h10'42''
TAHON IsabelleTrail 10,5km5981h11'51''
MOITESSIER VictorTrail 10,5km7741h19'48''
GRAFF GabrielTrail 21,5km1431h58'46''
DEVISME FlorenceTrail 21,5km2812h12'28''

AthlètesEpreuvesClassement Temps
CHAKROUN Alain10 Km Route Populaire TC7035'12'' (35'09'')
CHEVALME Saby10 Km Route Populaire TC13636'37'' (36'24'')
JALIER Quentin10 Km Route As TC26133'29'' (33'26'')
VERRIERE Vincent10 Km Route As TC32834'38'' (34'32'')
VANDEL Kylian10 Km Route As TC40436'20'' (36'13'')
MORIN Didier10 Km Route Populaire TC40540'14'' (40'06'')
DAHMANI Ishak10 Km Route As TC41636'36'' (36'28'')
BLONDEL Alex10 Km Route Populaire TC43240'34'' (40'24'')
GUERVIL Jean-Walenton (HAI)10 Km Route As TC44738'35'' (38'27'')
BOICHE Arnaud10 Km Route Populaire TC60142'36'' (42'25'')

ClubCourse RouteCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions et courses à pied du week-end

Petit week-end de compétitions, quelques athlètes étaient engagés sur certaines compétitions d’athlétisme ou courses à pied.

Samedi 10 décembre

Cindy Pierrat était engagée sur les 10km de Sées. Il s’agissait de la 30ème édition de cette manifestation.

Elle franchi la ligne d’arrivée en 53’51”

Dimanche 11 décembre

  • Pré Régionaux Epreuves Combinées et Marche CJES, Lyon

Marie Le Mouellic était engagée sur l’épreuve de 3000m marche, elle termine 6ème en 15’46”99

  • Départementaux de lancers longs, Rouen

Noémie Roberto engagée aux lancers de Marteaux, elle a fait un lancer à 36m50

  • Challenge de l’Andelle, cross du château de Bonnemare à Radepont

Livia Peudevin chez les poussines termine 1ère sur sa course (800m)

Thélio Peudevin chez les minimes termine aussi 1er sur sa course (3,5km)

Vicky Matheron termine 2ème chez les Séniors Femmes sur le 10km 

Camille Debourges termine 8ème chez les Séniors Femmes sur le 10km

Vincent Millin termine 8ème chez les Masters (M0 à M2) hommes sur le 5km et 10ème sur le 10km chez les Masters (M0 à M2)

ClubCourse RouteRésultatsVal de Reuil-AC

100km de Millau 2022 de Philippe Duhameaux et Michel Delaune

Le 24 septembre 2022 a eu lieu la 50ème édition du mythique 100km de Millau.

Deux athlètes du Val de Reuil AC y étaient engagé, Philippe Duhameaux  et Michel Delaune.

Après plus de 2 mois de préparation ils ont pris le départ des 100km de Millau le 24 septembre à 10h suivi de leur accompagnatrice à vélo. Philippe était accompagné de Sylvie sa compagne et Michel était accompagné de sa femme Aline.

Ils sont partis de Millau et ont traversé plus d’une dizaine de villes, Aguessac, Rivière-sur-Tarn, Boyne, Le Rozier, la Cresse, Paulhe, Creissels, Saint-Georges-de-Luzençon, Saint-Rome-de-Cernon, Tiergues, Saint-Affrique.

Philippe, dossard 876, nous précise que c’est un parcours “qui ressemble à un grand huit” avec 1300m de D+ et de D-. Un début de parcours sans trop d’encombre pour lui, puis entre le 52ème km et le 64ème les choses se compliquent, en cause: la chaleur et la fatigue. Après un repos pris à 29km de l’arrivée la forme est à nouveau présente, il a “la pêche” comme il dit. Il franchira la ligne d’arrivée en 13h25min

Michel, dossard 973,  nous explique qu’il avait pour objectif de finir en 12h-13h, mais les choses ne vont pas se passer comme il l’avait prévu. En effet au 41ème kilomètre il souffre de crampes, qui ne le quitteront pas tout au long du parcours. Mais sa détermination est bien plus forte, encouragé il franchira la ligne d’arrivée en 15h23min

Bravo à eux pour leur performance et bravo à leur accompagnatrice à vélo pour leur générosité, leur motivation et leur soutien tout au long de cette aventure !

Pour lire le récit complet de Philippe Duhameaux c’est sur le lien suivant:

Philippe à gauche avec le t-shirt orange

Michel à droite avec le maillot du club

©Photogaches.com

ClubEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

La Rolinordik: Record de participants

Dimanche 16 octobre 2022 a eu lieu la 4ème édition de la Rolinordik à Val de Reuil. Gérée par Mr Jean Luc Vandel (vice-président du club) et Mokhtar Benhari, cet événement regroupant une 60 de bénévoles a permis d’établir le nouveau record de participants avec plus de 220 athlètes (marcheurs et enfants). Le parcours technique et boisé a répondu aux attentes des marcheurs confirmés et néophytes en la matière. Un podium et une tombola achalandés ont réjoui toutes les personnes présentes à ce moment convivial. Mr le député Philippe Brun et Mme La maire adjointe chargée de sports de la ville Rachida Dordain nous ont fait l’honneur de leur présence tout au long de cette épreuve. Un grand merci à tous nos partenaires nous permettant de rendre cette manifestation pérenne:

  • La ville de Val-de-Reuil
  • Kap Wan
  • Foulée de Louviers
  • Maif
  • Auzoux menuiserie
  • ATA logistique
  • Molendini de Louviers
  • Dekkra Louviers
  • Cryo Normandie
  • Pierval
  • Quick Délices
  • Restaurant la ferme
  • La pharmacie Charleval
  • La ferme des peupliers
  • Monceau Fleurs louviers. 

Nous vous attendons nombreux pour la prochaine édition au mois d’octobre 2023 pour battre à nouveau ce record de participants.

Un remerciement appuyé à tous nos bénévoles sans qui nous ne pourrions réaliser un tel événement. 

Lien pour les résultats ICI et les photos LA 

Bien cordialement

Jean Luc Vandel et Mokhtar Benhari (responsables de l’événement)

ClubCourse RouteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Résultats Fin Septembre 2022

Quelques photos de L'Ébroïcienne 2022

ClubVal de Reuil-AC

Forum des associations 2022

Retour en images du forum des associations 2022, au stade Jesse Owens à VAL-DE-REUIL.

Avec la participation de Aleix Pi Portet, champion espagnol et athlète du FC Barcelone qui nous a fait l’honneur de nous faire une démonstration de perche.

000_0893-2

©VAL-DE-REUIL

©Aurélie.D

Musique Electromania, Limitless, libre de droit

1237