Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

Nous suivre

ClubCross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Beaucoup de belles performances pour les athlètes du Val de Reuil AC

De nombreuses compétitions ce week-end, entre championnats de France, pré-France, régionaux et meeting 

Les athlètes nous ont encore offert de magnifiques performances !

Bravo à tous !

Championnats de France Elite, Miramas

Adèle Gay engagée sur le 800m

Samedi c’était les séries, elle termine 2e de la série 1 en 2’07”81 et se qualifie pour la finale

Dimanche elle termine 5e en 2’05”13

Pré-France Epreuves Combinées et Marche, Rennes

Vanessa Denisselle engagée sur le 3000m marche termine 2e en 13’53”03 

Robin Couvet, espoir

Heptathlon 3e espoir, 4 912 pts (RP) (perf N3);
60m Haies, 8”71 ;
60m, 6”99 (SB);
Hauteur, 1m80 (SB);
Longueur, 6m49 (SB);
Perche, 4m60 (RP);
Poids, 9m00 (SB);
1 000m, 2’58”73 (RP);

Mayeul Muller, junior

Heptathlon 8e junior, 4 113 pts; (perf IR4)
60m Haies 1er, 9”59(RP);
60m 3e, 7”66 (RP);
Hauteur 8e, 1m65;
Longueur 7e, 6m07 (SB);
Perche 3e, 3m60;
Poids 13e, 9m35;
1 000m 1er de sa finale, 2’49”80 (RP);

Théo Bichet, junior

Heptathlon, 16e, 2 997 pts
60m Haies, 2e, 10”18 ;
60m, 2e, 8”21;
Hauteur, 9e, 1m68;
Longueur, 15e, 5m21;
Perche, 5e, 3m50 (RP);
Poids, 2e, 11m16;
1 000m  DNF

Alexis Bizon, cadets

Heptathlon 5e, 4 146 pts (RP);
60m Haies 4e, 9”70;
60m 1er, 7”96;
Hauteur 2e, 1m81;
Longueur 6e, 5m81;
Perche 5e, 4m00 (RP explosé);
Poids 4e, 10m65;
1 000m 5e de sa finale, 3’01”28

Millo Carrey Gault, espoirs

Heptathlon 10e, 4 273 pts (RP);
(perf IR2)

60m Haies 1er, 9”05 (SB);
60m 2e, 7”14;
Hauteur 4e, 1m68 (SB);
Longueur 12e, 5m62;
Perche 9e, 3m90 (SB);
Poids 5e, 11m08;
1 000m 6e de sa finale, 3’14”42(RP);

Hugo Nolius, espoirs

Heptathlon 9e, 4 330 pts (perf IR2);
60m Haies 3e, 9”48 (0.140);
60m 5e, 7”28;
Hauteur 6e, 1m80;
Longueur 8e, 6m14;
Perche 4e, 4m20;
Poids 11e, 9m47;
1 000m 5e de sa finale, 3’14”40;

IMG_2976

Pré-France de cross country, Saint James

3 athlètes se sont qualifiés pour les France à l’issu de ces 1/2 finales de cross : Clara Morin, Ishak Dahmani et Alain Chakroun

CHAKROUN Alain, Master, 54e, 39’58;
CHEVALME Saby, senior, 236e, 46’39;
DAHMANI Ishak, junior, 10e, 28’14;
TAILLEZ Enzo, junior, 108e, 33’36;
VANDEL Kylian, junior, 131e, 35’24;
IFIS Mohamed, U18 cadet, 183e, 28’49;
LETRAIN Gabriel, cadet, 179e, 28’26;
BAVARD Charlotte, Minimes Filles, 76e, 22’53;
LELAY Nolwenn, Minimes Filles, 65e, 22’02 ;
DESIT Quentin, Cross court masculin, 154e, 19’14;
MORIN Clara, cadette, 5e, 19’08;

Régionaux masters, Mondeville

Angélique Peugeot est championne de Normandie femmes sur le 3000m marche en 17’49 et réalise en même temps son nouveau RP
 

Jean Pierre Begin est champion de Normandie M70 sur le 3000m marche en 20’55

Perche en or - Perche Elite Tour, Roubaix

LOISEL Alix engagée sur le perche en or du perche elite tour termine 15e avec 3m45

Journée Open CA/JU/ES/SE, Liévin

BOUTELIER Diego :

400m 1er, 52”84 (RP);
60m2e, 7”86;

REGNAULT Appoline:

400m  2e, 69”65;
60m 6e, 8”92;

ASSOUMOU Dan :
200m  5e, 24”23; 
60m 8e, 7”31; 

Animation éveils et Pouss'athlon

Samedi matin avait lieu une animation éveils et un quadrathlon poussins.

Un petit groupe du VRAC avait répondu présents 

Les éveils ont évolué sur les épreuves suivantes :

Corde à sauter
Relais sprint/haies
Lancer de vortex cible
Relais formule 1
Relais 6′ marche
Saut en croix

Quant aux poussins ils avaient comme épreuves :

30M
30M HAIES
LANCER DE MEDCIN BALL
PENTABOND
 
Merci aux parents bénévoles sur cette matinée, votre aide à été précieuse

ClubRésultatsVal de Reuil-AC

Week-end de compétition synonyme de record personnel pour les vraciens et vraciennes

De très belles performances ce week-end pour les athlètes du club

Présents aux pré-France à Rennes, au meeting indoor de Lyon, aux épreuves combinées benjamins-minimes et sur le challenge René Marc à Incarville, ils étaient nombreux à battre leur record personnel sur leur(s) épreuve(s)

 

Meeting indoor de Lyon, 9/02

Adèle Gay étaient engagée sur le 1500m, elle termine en 4’19″98 et fait ainsi son nouveau RP

Meilleure performance française du moment U23 et 6e performance française de tous les temps U23

Pré-France individuelles, 10-11/02

ASSOUMOU Dan, espoir : 200m , Série 7 , 2e , 22”95200mFinale directe, 2e , 22”8260m – Salle / 1er Tour , Série 7 , 3e , 7”4260m – Salle / 2eme Tour , Série 13 , 1e , 7”07 ;

BAVARD Valentin, junior : 200m , Série 6 , 2e , 22”90 ; 200mFinale directe , 3e , 22”94400m , Finale directe , 4e , 50”77 ;

BIZON Alexis, cadet : Perche – Salle / TCM , Finale directe , 13e , 3m40Poids , Finale directe , 7e , 10m49Longueur , Finale directe , 5e , 6m02 ;

BOBET Samuel, cadet : 200m , Série 28 , 3e , 24”34 ;

BOUTELIER Diego, junior : 200m , Série 27 , 2e , 24”14 ; 400m , Finale directe , 1e , 53”31 ;

CARREY GAULT Milo, espoir : Poids , Finale directe , 3e , 12m4660m – Salle / 1er Tour , Série 26 , 2e , 7”1760m – Salle / 2eme Tour , Série 6 , 5e , 7”18Perche , Finale directe , 6e , 3m60 ;

CIRETTE Milla, cadette :  200m , Série 12 , 1e , 26”86200m , Finale directe , 2e , 26”6660m – Salle / 1er Tour , Série 6 , 3e , 8”2260m – Salle / 2eme Tour , Série 10 , 6e , 8”30 ;

DA SILVA MACEDO Quentin, espoir : 200m , Série 19 , 4e , 24”49 ;

DALLET Lucie, senior : Perche , Finale directe , 11e , 3m21 ;

DOROTHEE Alexandre, espoir : 200m , Série 1 , 1e , 21”82200m , Finale directe , 2e , 21”7860m – Salle / 1er Tour , Série 20 , 1e , 7”0360m – Salle / 2eme Tour , Série 3 , 2e , 6”9060m , Finale directe , 3e , 6”83 ;

DUHAMEL Alysehann, cadette : Hauteur , Finale directe , 3e , 1m57 ; 60m – Salle / 1er Tour , Série 15 , 4e , 8”31 ;

GUILLEREZ PAUL, cadet : 200m, Serie 30 , 3e , 25”0760m – Salle / 1er Tour , Série 19 , 6e , 7”69 60m – Salle / 2eme Tour , Série 21 , 1e , 7”58

HEDDE Mathis, cadet : 60m – Salle / 2eme Tour , Série 11 , 4e , 7”2960m – Salle / 1er Tour , Série 8 , 4e , 7”38 ;

IFIS Mohamed, cadet : 800m , Finale directe , 7e , 2’10”52 ;

LELAY Yann, cadet : 800m , Finale directe , 3e , 2’06”98 ;

LOISEL Alix, senior : Perche , Finale directe , 9e , 3m33 ;

MISSOHOU Ulryche, espoir : 200m , Série 21 , 2e , 24”0860m – Salle / 1er Tour , Série 17 , 3e , 7”33 60m – Salle / 2eme Tour , Série 9 , 5e , 7”38 ;

RAVIART Camille, cadette : 400m , Finale directe , 3e , 69”58 ;

VANHEE Matteo, cadet : Hauteur , Finale directe , 5e , 1m8060m – Salle / 1er Tour , Série 9 , 4e , 7”4460m – Salle / 2eme Tour , Série 13 , 5e , 7”45Longueur , Finale directe , 14e , 5m83 ;

4 X 1 Tour cadets, Mathis, Matteo, Samuel et Paul, Finale directe , 2e , 1’36”38 ;
4 X 1 Tour cadettes, Sarah, Camille, Amandine et Alysehann , Finale directe , 3e , 1’57”65 

Régionaux épreuves combinées, benjamins minimes, 11/02

PIONKOUA Wesley, minime :

Penta Lg , 6e de sa finale , 2 569 pts ;
Triathlon , 7e de sa finale , 97 pts ;
1 000m , 4e de sa finale , 3’20”57 ;
50m Haies , 1e de sa finale , 7”84 ;
Longueur , 8e de sa finale , 5m13 ;
Hauteur , 2e de sa finale , 1m69 ;
Poids , 11e de sa finale , 9m42 ;

MACHET Gabriel, minime :

Penta Lg , 18e de sa finale , 2 076 pts ;
Triathlon , 22e de sa finale , 67 pts ;
1 000m , 2e de sa finale , 3’13”95 ;
50m Haies , -, DNF ;
Longueur , 2e de sa finale , 5m71 ;
Hauteur , 1e de sa finale , 1m66 ;
Poids , 6e de sa finale , 10m33 ;

Challenge René Marc, 11/02

L’équipe de runners présents ont fait gagné le trophée Didier Fonts qui récompense le club ayant remporté le plus de podiums. Beaucoup de record personnel 

Sur 4,5km minimes

Nolwenn Le Lay 1ère

Sur 5km

Enzo Taillez 1er scratch
Léo Mendes 1er senior

Vincent Verrière 2e scratch

Sur 10km

Isabelle Caviole et Danielle Rety 1ère de leur catégorie

Michel Delaune 1er de sa catégorie et Quentin Jalier 2ème

Article presseClubCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Podiums et records qui tombent en ce premier week-end de compétition du mois pour le Val de Reuil AC

Bon week-end de compétition avec des RP améliorés. Malgré quelques maladies, nos athlètes ont été performants et ont tout de même obtenu de bons résultats dont des podiums en lancers longs et en cross.

Meeting de Metz, Metz

Les belles performances s’enchaînent pour notre jeune athlète Adèle GAY, après avoir explosé son RP le week-end dernier lors du Meeting de l’Eure, elle a encore amélioré sa marque de quelques centièmes sur 800m en terminant en 2’04”65. Grace à cette magnifique performance elle se place 5ème meilleure performance U23 de tous les temps.

Régionaux lancers longs, Rouen

BICHET Theo : Javelot (800 G) 2e, 41m55 
CARREY GAULT Milo : Javelot (800 G) 6e, 44m93 
CARREY GAULT Milo : Disque (2.0 Kg)  5e, 33m02 
POISSONNIER Line : Disque (1.0 Kg)  7e, 29m47
BICHET Theo : Disque (1.7 Kg)  2e, 25m90 

10Km des Champs-Elysées, Paris

ROBIN Christelle : 10km course, 206e M2, 1’02″03

Régionaux de cross, Mesnil sous Jumièges

Podiums:

Championne régionale de cross dans leurs catégories : Clara et Béata

Vice Champion régionale de cross dans sa catégorie : Ishak

Benjamins, Benjamines :

GLEMAREC Adele : 15e 12’17”
EL KOUCHA Yacine : 53e 13’09”
MILLIN Victor : 59e 13’14”
IBOS Pierre : 68e 13’29”
POULAIN Camille : 89e 14’20”
DIENG Kais : 100e 14’07”
LE BARS Ethan : 101e 14’08”
MOUADDEB Beya : 116e 17’24”

Minimes :

LELAY Nolwenn : 29e 15’21”
BAVARD Charlotte : 54e 16’05”
ROUSSEAU Arthur : 98e 22’12”

Cadets, Cadettes :

MORIN Clara : 1re 15’44”
IFIS Mohamed : 35e 18’00”
RABREAU Clement : 72e 19’47”
LELAY Yann : 80e 20’10”
LETRAIN Gabriel : 82e 20’18”

Juniors :

DAHMANI Ishak : 2e 21’14”
TAILLEZ Enzo : 37e 24’50”
VANDEL Kylian : 38e 24’56”

Elites :

NIEMYJSKA Beata : 1re 28’22”
DENISSELLE Vanessa : 30e 32’52”
MATHERON Vicky : 81e 36’37”
JARRIER Marion : 92e 37’23”
CHEVALME Saby : 108e 33’00”
BRUHL Sandrine : 110e 39’21”
AMBLARD Victoria : 123e 42’34”
PEUGEOT Angelique : 127e 47’54”
HURAY Fabien : 137e 34’05”
MENDES Leo : 149e 34’38”
TOUACH Selim : 159e 34’59”
BLONDEL Alex : 181e 36’19”

Masters :

CHAKROUN Alain : 27e 32’25”
THUVIEN Francois : 47e 33’27”
MORIN Didier : 138e 36’51”
MOUADDEB Maher : 245e 43’26”
DELAUNE Michel : 258e 46’39”
BEAUMESNIL Laurent : 260e 47’37”

Cross court :

DESIT Quentin : 48e 14’24”

Félicitations à tous nos engagés pour leurs performances et leurs implications tout au long du week-end.

Article presseClubEcole d'athléRésultatsTrailVal de Reuil-AC

De très belles performances des athlètes du club ce week-end !

Très bon week-end pour les athlètes du Val de Reuil AC avec des records pulvérisés pour certains ! 

Un beau groupe d’athlète était présent sur les régionaux d’épreuves combinées à Mondeville, quelques athlètes du groupe sport entreprise de chez Sanofi ont représenté les couleurs du club sur le trail des résistants à Manneville sur Risle et pour finir ils étaient plusieurs à représenter le club à l’occasion du meeting international de l’Eure à Val de Reuil ce dimanche 28 janvier !

Régionaux Epreuves Combinées

DALLET Lucie, sénior :
Pentathlon : 9e, 1 639 pts

  • 60m Haies : 3e, 12”74
  • 800m : 8e, 2’59”11
  • Hauteur : 8e, 1m29
  • Longueur : 10e, 3m78
  • Poids : 8e, 6m80
 
 
 

BIZON Alexis, cadet :
Heptathlon : 5e, 4 082 pts

  • 60m : 5e, 7”99
  • 60m Haies : 2e, 9”62
  • 1 000m : 7e, 3’08”08
  • Hauteur : 1er, 1m83
  • Longueur : 9e, 5m88
  • Perche : 4e, 3m77
  • Poids : 4e, 11m06

BICHET Theo, junior :
Heptathlon : 6e, 3 869 pts

  • 60m : 4e, 8”07
  • 60m Haies : 4e, 9”93 RP
  • 1 000m : 6e, 3’03”56 SB
  • Hauteur : 1er, 1m74
  • Longueur : 6e, 5m78
  • Perche : 3e, 3m47 RP
  • Poids : 2e, 11m11

MULLER Mayeul, junior :
Heptathlon : 3e, 4 013 pts

  • 60m : 5e, 7”75
  • 60m Haies : 5e, 9”97 SB
  • 1 000m : 1er, 2’55”14 SB
  • Hauteur : 2e, 1m71
  • Longueur : 4e, 6m05
  • Perche : 1er, 3m67 RP
  • Poids : 6e, 9m29

CARREY GAULT Milo, espoir :
Heptathlon : 8e, 3 600 pts

  • 60m : 1er, 7”16
  • 60m Haies : 5e, 11”06
  • 1 000m : 10e, 3’36”92
  • Hauteur : 10e, 1m56
  • Longueur : 7e, 5m44
  • Perche : 7e, 3m77
  • Poids : 2e, 12m06

NOLIUS Hugo, espoir :
Heptathlon : 2e, 4 817 pts

15e bilan FFA

  • 60m : 3e, 7”30 RP
  • 60m Haies : 3e, 9”33
  • 1 000m : 1er, 2’48”05 RP
  • Hauteur : 2e, 1m77 SB
  • Longueur : 1er, 6m48 SB
  • Perche : 1er, 4m57 SB
  • Poids : 6e, 10m26

Meeting international de l'Eure

Adèle GAY a fait une magnifique course sur le 800m à domicile encouragé par son public ! Elle termine en 2’04”86 record pulvérisé, niveau N1, record de Normandie U23, top 6 U23 des bilans français tous temps

Valentin BAVARD était sur le 400m,  il termine 6e en 51”33

Aurélien VANDEL était sur le 1 500m, il termine 7e en 4’05”51

Alexandre DOROTHEE était sur le 200m, il termine 3e en 22”18

Les relais :

Le meeting avait commencé avec un relais d’ambiance 10 fois 1 tour. 10 athlètes, donc, ont répondu présent pour représenter les couleurs du club. 6 clubs étaient sur le départ, les vraciens ont terminé 3ème 

Ensuite les benjamin-e-s et minimes. Les minimes filles terminent 3e et les minimes garçons finissent 1er

Les cadettes ont réalisé leur RP de 3sec et les cadets terminent 2e en faisant un RP également et 12e français !

Trail des résistants, 30km

LARCHEVEQUE Bastien, 14e, 2h28’05”

GAUTRON Jérôme, 22e, 2h32’47”

GUILLAUMINAUD Sébastien, 95e, 3h04’40”

DUVAL Jean-Yves, 122e, 3h18’39”

Article presseClubRésultatsVal de Reuil-AC

Six titres de champion(ne) et une 5e place aux classements des médailles pour le Val de Reuil AC lors des régionaux élites.

Le Val de Reuil AC  a été auteur d’une magnifique performance en ce troisième week-end de compétition en terminant 6e club à la placing table sur 40, 1er club de l’Eure et 5e au classement des médailles avec 6 titres de champion(ne) de Normandie pour un total de 23 podiums lors des régionaux élites qui ont eux lieu à Val de Reuil.

Meeting de Lievin, Lievin

Très belle performance d’Adèle GAY sur 800m après un mauvais départ où elle s’est retrouvée bloquée, sur les derniers 150m elle réussi à se libérer pour terminer 1re en 2’07”98.

Régionaux élites, Val de Reuil

Hommes

ASSOUMOU Dan : 200m, Série 8, 4e 23”03 
BAVARD Valentin : 200m, Série 12, 2e 23”01 
BAVARD Valentin : 200m, Finale directe, 8e 1 22”70
BAVARD Valentin : 400m, Finale directe, 3e 54”78
BICHET Theo : 60m, Finale directe, 5e 10”02
BICHET Theo : 60m Haies, Série 2, 5e 10”09 
BICHET Theo : Longueur, Finale directe, 4e 5m66
BICHET Theo : Hauteur, Finale directe, 10e 1m70
BICHET Theo : Poids (6 Kg), Finale directe, 4e 11m22
BIZON Alexis : Longueur, Finale directe, 9e 5m73
BIZON Alexis : Hauteur, Finale directe, 2e 1m79
BIZON Alexis : Poids (5 Kg), Finale directe, 2e 11m78
BIZON Alexis : Perche, Finale directe, 3e 3m60
BOUTELIER Diego : 200m, Série 22, 1er 24”44 
BOUTELIER Diego : 400m, Finale directe, 2e 53”50
CARREY GAULT Milo : 60m, Série 8, 1er 7”28 
CARREY GAULT Milo : Perche, Finale directe, 6e 3m40
CARREY GAULT Milo : Poids (7 Kg), Finale directe, 9e 11m42
DOROTHEE Alexandre : 200m, Finale directe, 3e 2 21”93
DOROTHEE Alexandre : 200m, Série 4, 4e 22”47 
DOROTHEE Alexandre : 60m, Finale directe, 3e 6”94
DOROTHEE Alexandre : 60m, Série 3, 1er 6”97 
GUILLEREZ Paul : 200m, Série 22, 2e 24”7
GUILLEREZ Paul : Longueur, Finale directe, 19e 5m39
GUILLEREZ Paul : 60m, Finale directe, 2e 7”74
GUILLEREZ Paul : 60m, Série 18, 1er 7”66 
HEDDE Mathis : Longueur, Finale directe, 20e 5m31
HEDDE Mathis : 60m, Finale directe, 6e 7”52
HEDDE Mathis : 60m, Série 12, 3e 7”49 
IFIS Mohamed : 800m, Finale directe, 7e 2’11”62
ITELA Kylian : 60m, Finale directe, 5e 7”86
ITELA Kylian : 60m, Série 19, 3e 7”85
JALIER Quentin : 1 500m, Finale directe, 3e 4’08”02
KALONJI Mahel : Triple, Finale directe, 15e 11m61
MANOUNOU Predea : 60m, Série 2, 1er 6”84 
MISSOHOU Ulryche : 200m, Série 20, 1er 24”03 
MISSOHOU Ulryche : 200m, Finale directe, 1er 23”98
MISSOHOU Ulryche : 60m, Finale directe, 6e 7”45
MISSOHOU Ulryche : 60m, Série 12, 1er 7”47 
MULLER Mayeul : 200m, Série 19, 3e 24”74
MULLER Mayeul : Perche, Finale directe, 8e 3m40
NOLIUS Hugo : 60m Haies, Série 3, 4e 9”42 
NOLIUS Hugo : Longueur, Finale directe, 6e 6m33
NOLIUS Hugo : Hauteur, Finale directe, 7e 1m75
NOLIUS Hugo : 60m, Finale directe, 5e 7”33
NOLIUS Hugo : 60m, Série 10, 3e 7”35 
NOLIUS Hugo : Perche, Finale directe, 10e 4m20
NOLIUS Hugo : Poids (7 Kg), Finale directe, 12e 10m41
RABREAU Clement : 5 000m Marche, Finale directe, 2e 22’03”89
TRAORE Siley : 200m, Série 15, 2e 23”71 
TRAORE Siley : 200m, Finale directe, 2e 23”60
TRAORE Siley : 60m, Finale directe, 1er 7”34
TRAORE Siley : 60m, Série 12, 4e 7”50 
VANDEL Aurelien : 3 000m, Finale directe, 4e 8’57”10
VANDEL Aurelien : 1 500m, Finale directe, 1er 4’06”72
VANHEE Matteo : Longueur, Finale directe, 6e 5m98
VANHEE Matteo : Hauteur, Finale directe, 1er 1m83
VANHEE Matteo : 60m, Finale directe, 5e 7”55
VANHEE Matteo : 60m, Série 15, 2e 7”58 

Femmes

AMBLARD Victoria : 3 000m Marche, Finale directe, 3e 17’22”08
CHERON Leana : 1 500m, Finale directe, 10e 5’22”95
CIRETTE Milla : 200m, Finale directe, 2e 27”01
CIRETTE Milla : 200m, Série 22, 1re 27”20 
CIRETTE Milla : 60m, Finale directe, 1re 8”29
CIRETTE Milla : 60m, Série 8, 4e 8”37 
DA FONSECA GUERRA Louann : 400m, Finale directe, 4e 73”69
DENISSELLE Vanessa : 3 000m Marche, Finale directe, 1re 14’07”10
DUHAMEL Alysehann : 60m, Série 10, 1re 8”35 
DUHAMEL Alysehann : Hauteur, Finale directe, 3e 1m51
LOISEL Alix : Perche, Finale directe, 3e 3m40
PEUGEOT Angelique : 3 000m Marche, Finale directe, 4e 17’55”89
POISSONNIER Line : Poids (4 Kg), Finale directe, 6e 8m82
REGNAULT Appoline : 400m, Finale directe, 3e 68”61

Relais

Belle performance de nos deux équipes de relais avec deux 2e places, une en cadet et une en junior.

     Equipe cadet : Hedde Mathis, Vanhee Matteo, Bobet Samuel, Guillerez Paul : 2e en 1’38″30

     Equipe Junior : TRAORE Siley, BOUTELLIER Diego, MULLER Mayeul, BAVARD Valentin : 2e en 1’33″92

ClubCross CountryMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

Enorme engagement ce week-end pour le Val de Reuil AC

Le VRAC continue dans sa lancée en ce deuxième week-end de compétition avec plus de 120 engagés aux départementaux de cross à Vernon et 2 représentants aux lancers longs au Neubourg.  

Départementaux lancers longs, Le Neubourg

Line POISSONNIER et Cédric DENISSELLE étaient engagés sur les départementaux de lancers longs.

POISSONNIER Line Master :  Disque (1.0 Kg) 1ere 30m78 
DENISSELLE Cedric Master : Marteau (7.26 Kg) 1er 24m85  RP

Univers Perche - Perche Elite Tour, Superdevoluy

Alix LOISEL était engagés aux Perche Elite Tour à Superdevoluy, elle réalise une belle performance en terminant 2e avec 3m50.

Départementaux de cross, Vernon

Fortes affluences lors de ces départementaux de cross avec 123 engagés !

Podiums :

Champion(ne) départemental de cross dans leurs catégories : Ishak et Clara

Vice Championne départemental de cross dans sa catégorie : Nolwenn

Troisième départemental de cross dans sa catégorie : François

Classements par équipes :

Masters hommes : 2e
Benjamins : 2e
Minimes filles : 1re
Juniors hommes : 1er

Eveils :

Un grand nombre d’éveils étaient présent sur ce cross, 8 éveils filles et 11 éveils garçons. Félicitations à eux pour leur engagement.

Poussins, Poussines :

BRETON Mael : 46e 5’11”
DIEMUNSCH Marius : 60e 5’27”
MILLENCOURT Samuel : 72e 5’49”
RAGOT Paul : 51e 5’21”
ROSSE Maxime : 76e 6’12”
SABIR Malik : 69e 5’41”

BERJONNEAU Maddie : 14e 5’03”
CHAKROUN Anaya : 46e 5’54”

Benjamins, Benjamines :

BENY Maxence : 32e 13’19”
DAVOULT Ilann : 48e 14’11”
DIENG Kais : 24e 12’53”
EL KOUCHA Yacine : 8e 11’59”
IBOS Pierre : 17e 12’35”
LE BARS Ethan : 44e 13’56”
MILLIN Victor : 14e 12’33”

DAHMANI Sonia :  42e 16’06”
GLEMAREC Adele :  5e 11’42”
MAHBOUB Ayah : 35e 14’31”
MOUADDEB Beya : 43e 16’07”
POULAIN Camille : 26e 13’51”
ROUVIERE Anais :  7e 11’50”
ZOUIN Camille : 34e 14’29”

Minimes :

BOULHO Liam : 22e 17’36”
HEBERT Axel : 12e 16’10”
PIONKOUA Wesley : 18e 17’13”
ROUSSEAU Arthur : 38e 19’44”
VEREECKEN Bastien : 40e 20’43”

LELAY Nolwenn : 2e 13’10”
BAVARD Charlotte : 8e 14’02”
GALLAIS Milla : 29e 17’57”
GAMER Leanne : 33e 21’56”
GRUEL Anna : 25e 16’49”
HEDDE Lily : 32e 18’59”
LANGLOIS Jade : 17e 15’45”
LEMAGNENT Maia : 31e 18’57”
SAINT ELOI Romane : 10e 14’12”

Cadets, Cadettes :

MORIN Clara : 1re 15’01”

IFIS Mohamed : 7e 17’06”
LELAY Yann : 14e 18’13”
RABREAU Clement : 15e 18’24”

Juniors :

DAHMANI Ishak : 1er 21’01”
VANDEL Kylian : 5e 23’20”
TAILLEZ Enzo : 7e 23’43”
BOUTELIER Diego : 16e 25’35”
BAVARD Valentin : 20e 30’42”

Elites :

CHEVALME Saby : 24e 33’22”
DESIT Quentin : 31e 34’22”
MENDES Leo : 33e 34’31”
HURAY Fabien : 40e 35’57”
TOUACH Selim : 41e 35’58”
BLONDEL Alex : 42e 36’01”

DENISSELLE Vanessa : 8e 26’42”
CHERON Leana : 19e 29’07”
MATHERON Vicky : 26e 30’02”
JARRIER Marion : 32e 30’21”
BRUHL Sandrine : 39e 31’27”
GALLAIS Karine : 47e 33’30”
FORTIN Gaelle : 49e 33’50”
BOBO Karine : 51e 34’00”
AMBLARD Victoria : 52e 34’23”
PEUGEOT Angelique : 58e 37’43”

Masters :

THUVIEN François : 3e 32’12”
CHAKROUN Alain : 5e 32’35”
DERRIEN Yohann : 26e 36’44”
MORIN Didier : 28e 36’54”
PEUGEOT Sylvain : 54e 40’24”
ANFRYE Xavier : 58e 41’06”
FRANCONVILLE Eric : 71e 45’11”
MABIRE Nicolas : 72e 45’11”
MENDES Patrice : 74e 45’53”
BEAUMESNIL Laurent : 76e 46’23”
MOUADDEB Maher : 78e 46’39”
DELAUNE Michel : 79e 47’09”

Marche Nordique :

POULIQUEN Michel : 6e 37’41”
BALOUKA Sandrine : 10e 38’35”
SENOGLU Guner : 11e 38’36”
VANDEL Jean-Luc : 12e 38’43”
CRESSENT Jean-Luc : 13e 38’48”
CHAINTREUIL Isabelle : 24e 40’31”
DUMONT-GINFRAY Stephanie : 25e 40’51”
GUENIFFEY Pascal : 26e 40’55”
MARTINEZ Robert : 29e 41’56”
BALOUKA Roch : 30e 42’00”
DELOBEL Denise : 31e 42’01”
BRIAND Francois : 34e 42’23”
DAVY Severine : 39e 43’00”
ARRONDELLE Virginie : 41e 43’03”
VALADAUD Sylvie : 42e 43’09”
BLONDEL Olivia : 43e 43’11”
FOULIER Philippe : 44e 43’19”
MERBAH Fatiha : 46e 43’24”
LANGEVIN Marlene : 47e 43’24”
LEGAL Frederique : 50e 43’38”
DIA Mairame : 51e 44’07”
MENDES Beatrice : 52e 44’13”
BRIAND Martine : 53e 44’19”
DAHBI Hanane : 54e 44’46”
LETELLIER Agnes : 56e 45’54”
POULIQUEN Christine : 57e 45’58”
BURETTE Christelle : 58e 46’17”
HEYSE Annie : 59e 47’31”
LAFONT Muriel : 60e 49’08”

 

Félicitations à tous nos engagés pour leurs performances et leurs implications tout au long du week-end.

ClubRésultatsVal de Reuil-AC

Beau week-end de compétition pour le Val de Reuil AC

En ce premier week-end de l’année se tenait les pré-regionaux en salle à Val-de-Reuil.
Beaucoup d’athlètes du club étaient engagés sur la compétition.
Le val de Reuil AC a terminé 5ème club samedi à la placing table et 2ème club dimanche juste derrière Sotteville.
Des records battus dans toutes les disciplines (poids, Perche, longueur, 60m, 200m, 400m, 1500m)

Un athlète était présent sur le cross d’Elgoibar en Espagne, cross qui fait parti du circuit mondial IAAF de cross-country ou appelé depuis 2021 World Athletics Cross Country Tour

Pré-Régionaux, Val de Reuil

Résultats du samedi 6 janvier

Femmes

BEAUMESNIL Elodie, junior : Longueur, Finale directe, 5e, 4m13

BEAUMESNIL Sarah, cadette : 60m, Série 13, 6e, 9”05 q ; 60m, Finale 14, 5e, 9”16

CIRETTE Milla, cadette : 60m, Série 5, 4e, 8”30 q ; 60m, Finale 4, 6e, 8”39

DUHAMEL Alysehann, cadette : 60m, Série 6, 5e, 8”47 q ; 60m, Finale 7, 3e, 8”51

GRUEL Marie, cadette : 60m, Série 17, 4e, 9”82 q

LOISEL Alix, senior : Perche, Finale directe, 4e, 3m20

RAVIART Camille, cadette : 60m, Série 13, 4e, 8”92 q ; 60m, Finale 13, 4e, 8”94

REGNAULT Appoline, junior : 60m, Série 12, 5e, 8”82 q ; 60m, Finale 12, 5e, 8”92

Hommes

ASSOUMOU Dan, espoir : 60m, Série 2, 2e, 7”17 q ; 60m, Finale 2, 1e, 7”10 

BICHET Theo, junior : 60m, Finale 2, 2e, 10”16 ; Longueur, Finale directe, 5e, 5m65 ; Perche, Finale directe, 2e, 3m30

BIZON Alexis, cadet : 60m, Série 2, 3e, 9”54 q ; 60m, Finale 2, 5e, 10”17 ; Longueur, Finale directe, 5e, 5m90 ; Perche, Finale directe, 15e, 3m20

BOUTELIER Diego, junior : 60m, Série 15, 1e, 7”83 q ; 60m, Finale 13, 5e, 7”90 ;

CARREY GAULT Milo, espoir : 60m, Série 2, 3e, 7”22 q ; 60m haies, Série 2, 3e, 9”11 q ; Perche, Finale directe, 11e, 3m80 ; Longueur, Finale directe, 6e, 5m23 

COUVET Robin, espoir : 60m, Série 2, 1e, 8”62 q ; Perche, Finale directe, 3e, 4m40

DOROTHEE Alexandre, espoir : 60m, Série 6, 1e, 7”01 q ; 60m, Finale 1, 2e, 6”96 

GUILLEREZ Paul, cadet : 60m, Finale 17, 1e, 7”72 ; Longueur, Finale directe, 3e, 5m51 

HEDDE Mathis, cadet : 60m, Série 10, 1e, 7”52 q ; 60m, Finale 7, 3e, 7”49 ; Longueur, Finale directe, 7e, 5m31 

IFIS Mohamed, cadet : 800m, Finale directe, 3e, 2’08”20 

ITELA Kylian, junior : 60m, Série 13, 1e, 7”79 q ; 60m, Finale 12, 5e, 7”83 

KALONJI Mahel, junior : 60m, Série 13, 2e, 7”81 q ; 60m, Finale 12, 6e, 7”98

LELAY Yann, cadet : 800m, Finale directe, 2e, 2’07”02

MENA Tom, cadet : 60m, Série 15, 6e, 8”78 q

MISSOHOU Ulryche, espoir : 60m, Série 6, 3e, 7”48 q ; 60m, Finale 6, 2e, 7”44 

NOLIUS Hugo, espoir : 60m, Série 5, 3e, 7”33 q ; 60m haies, Série 2, 4e, 9”19 q ; Longueur, Finale directe, 2e, 6m49 

TRAORE Siley, cadet : 60m, Série 11, 1e, 7”51 q ; 60m, Finale 7, 2e, 7”48

VANHEE Matteo, cadet : Longueur, Finale directe, 3e, 6m14 

Résultats du dimanche 7 janvier

Femmes

AMBLARD Victoria, master : 3 000m Marche, Finale 1, 5e, 17’30”57

CIRETTE Milla, cadette : 200m , Finale 8, 2e, 27”13

CHERON Léana, senior : 1500m, Finale 1, 9e, 5’25″81

DA FONSECA GUERRA Louann, cadette : 400m , Finale 11, 6e, 75”10

DENISSELLE Vanessa, master : 3 000m Marche, Finale 1, 1e, 14’26”19

JARRIER Marion, senior : 1 500m , Finale 1, 9e, 6’11”27

MATHERON Vicky, senior : 1 500m , Finale 1, 10e, 6’12”24

PEUGEOT Angelique, master : 3 000m Marche, Finale 1, 9e, 18’09”30

RAVIART Camille, cadette : 400m , Finale 11, 5e, 69”75

REGNAULT Apolline, junior : 400m , Finale 11, 3e, 69”47

Hommes

ASSOUMOU Dan, espoir : 200m , Finale 5, 2e, 22”74 ;

BAVARD Valentin, junior : 400m , Finale 3, 2e, 50”80 ;

BICHET Theo, junior : Hauteur , Finale 2, 2e, 1m75 ; Poids (6 kg) , Finale 1, 2e, 10m80 ;

BIZON Alexis, cadet : Poids (5 kg) , Finale, 5e, 10m82 ; 200m , Finale 18, 3e, 25”74 ; Hauteur , Finale 1, 12e, 1m70 ;

BLONDEL Alex, senior : 1 500m , Finale 3, 6e, 4’54”87 ;

BOUTELIER Diego, junior : 400m , Finale 7, 3e, 53”77 ;

CARREY GAULT Milo, espoir : Hauteur , Finale 2, 13e, 1m45 ; Poids (7 kg) , Finale 1, 4e, 11m74 ;

DOROTHEE Alexandre, espoir : 200m , Finale 5, 1e, 22”15 ;

GUILLEREZ Paul, cadet : 200m , Finale 21, 1e, 24”80 ;

ITELA Kylian, junior : 200m , Finale 17, 3e, 25”85 ;

JALIER Quentin, master : 1 500m , Finale 1, 13e, 4’14”22 ;

LETRAIN Gabriel, cadet : 1 500m , Finale 3, 9e, 4’59”98 ;

MENDES Leo, senior : 1 500m , Finale 3, 1e, 4’25”09 ;

MOUADDEB Maher, master : 1 500m , Finale 3, 7e, 4’56”04 ;

NOLIUS Hugo, espoir : 200m , Finale 9, 4e, 23”79 ; Hauteur , Finale 1, 14e, 1m70 ; Poids (7 kg) , Finale 1, 5e, 10m13 ;

QUIBEL Benjamin, senior : 1 500m , Finale 3, 10e, 5’00”37 ;

RABREAU Clement, cadet : 5 000m Marche, Finale, 1e, 22’33”04 ;

TAILLEZ Enzo, junior : 1 500m , Finale 3, 3e, 4’44”02 ;

TRAORE Siley, cadet : 200m , Finale 15, 1e, 24”15 ;

VANDEL Aurelien, master : 1 500m , Finale 1, 9e, 4’06”26 ;

VANHEE Matteo, cadet : Hauteur , Finale 1, 8e, 1m79 ;

Cross d'Elgoibar, Espagne

Ishak Dahmani a participé au cross d’Elgoibar en Espagne ce dimanche 7 janvier sous les couleurs de la sélection française.

Il termine 8ème de sa course.

Marche NordiqueNon classéRésultatsVal de Reuil-AC

La Rolinordik 2023, un record battu !

Ce dimanche 24 septembre 2023 avait lieu la 4ème édition de la Rolinordik à Val de Reuil.
Le nombre de participants continue de grimper, en effet c’est 230 participants (marcheurs et enfants) qui sont venu sur ce rendez-vous de marche Nordique à Val de Reuil

Depart 12km - © Emmanuel Bloc’h
Départ 7km - © Emmanuel Bloc’h

C’est sous un beau soleil que les participants ont pris le départ de cette 4ème édition.
 Les 213 marcheurs se sont lancés sur un parcours technique avec du dénivelé à travers la forêt de Bords Louviers.

12km - ©Aurélie Delattre
12km - ©Aurélie Delattre
12km - ©Aurélie Delattre
12km - ©Aurélie Delattre

Après le départ des marcheurs les 17 enfants se sont lancés sur leur parcours, 1km course pour les 7 à 11 ans et 3km course pour les 12 à 14 ans. Ils ont pu repartir avec des récompenses et de quoi se ravitailler

Départ 1km - ©Emmanuel Bloc’h
Départ 3km - ©Emmanuel Bloc’h
Podium filles 1km - ©Emmanuel Bloc’h
Podium garçons 1km - ©Emmanuel Bloc’h
Podium 3km - ©Emmanuel Bloc’h

Après l’arrivée les participants se sont retrouvés autour du ravitaillement et du village des partenaires pour échanger sur leurs performances et le plaisir d’avoir participé


La Rolinordik s’est clôturée avec le podium et la tombola où il y avait de très beaux lots à gagner .

7km - ©Aurélie Delattre
7km - ©Aurélie Delattre
7km - ©Aurélie Delattre
7km - ©Aurélie Delattre

Un grand merci à tous nos partenaires nous permettant de rendre cette manifestation pérenne :
La ville de VDR infrastructure , matériel , soutien technique
La Foulée Louviers Magasin d’articles de sport
ATA logistique au Vaudreuil
Biokidé Entreprise de cosmétique Bio
MAIF ASSUREUR
Entreprise Auzoux  entreprise de menuiserie A SAINT PIERRE LES ELBEUF ( trophées)
Molendini Vrac Epicerie fine en Vrac à Louviers
Ferme des peupliers ( Produits laitier)
Dekkra contrôle technique Louviers
Espace FM radio Normandie Picardie
Burger 27 Val de Reuil
Quick Délice Val de Reuil

Basse Tension  Sotteville
Structure ID VETS Val de Reuil
Restaurant de la Ferme à Val-de-Reuil
Rodophe Laloy kyné / Masseur Pont-de-L’arche

Sachet vrac MOLENDINI
Kinés - ©Aurélie Delattre
FOULÉES LOUVIERS - ©Aurélie Delattre
Secouristes - ©Aurélie Delattre

Et surtout un grand merci aux bénévoles sans qui il n’y aurait pas de manifestation possible :

Les organisateurs
Martine et François Briand ; Denise et Joel Delobel ; Sylvie Lemaire ; Michel Delaune ; Maïrame Dia ; Séverine Davy ; Sandrine et Roch Balouka ; Elisabeth Vandel . Mokthar Benhari et Jean-Luc Vandel ; Amélie Pomelle ; Bruno Lettelier

Les bénévoles
Zia Sadeq et ses bénévoles de la ville Val-de-Reuil ; Cédric Denisselle ; Fréderic Bizon ; Sylvain Peugeot ; Didier Léveil ; Bruno et Anne-Marie Villedieu ; Annabelle Serandor ; Angélique Jimonet ; Christophe Lucas ; Anne -Marie Mahier ; Armelle Davy ; Delalondre Stéphane ; Aurélie Delattre ; Florian Vidal ; Stéphanie Exilie ; Rodoph Corron ; membres du groupe marche nordique du Val de Reuil AC

Bénévoles - ©Aurélie Delattre
Bénévoles - ©Aurélie Delattre
Bénévoles - ©Aurélie Delattre
Échauffement avec Stéphanie Exilie - ©Emmanuel Bloc’h

Résultats

Classement 12 km

Photos

Les photos

Marche NordiqueVal de Reuil-AC

Journée Nationale de la Marche Nordique 2023

Journée Nationale de la Marche Nordique 2023 le Val de Reuil Athlétique Club ouvre ses portes à tous, le 07 octobre

Le 7 octobre, le Val de Reuil Athlétique club participera à la neuvième édition de la Journée Nationale de la Marche Nordique, la plus grande opération découverte de la discipline, organisée partout en France par la Fédération Française d’Athlétisme. L’ambition : faire découvrir le plaisir d’une pratique bénéfique pour la santé. Rendez-vous devant le stade Jesse Owens à Val de Reuil à partir de 9h pour un événement convivial, bâtons en mains !

 

Le Val de Reuil Athlétique club fera partie des quelques 400 clubs d’athlétisme français à participer à la Journée Nationale de la Marche Nordique, opération découverte ouverte à tous. Pour rejoindre les milliers de participants attendus partout en France, pas besoin d’être licencié, bien sûr ! Tous les curieux souhaitant découvrir la pratique de la marche nordique seront les bienvenus à Val de Reuil de 9h à 11h, le 7 octobre. Les licenciés actuels du VRAC sont d’ailleurs invités à convier leurs proches !

Au programme de la journée : initiations, exercices variés, étirements et échauffements collectifs, virées de 3 à 6 km, renforcement musculaire, séances de NORDIC’Fit, NORDIC’Fit CARDIO et NORDIC’Relais, etc.

 

En plus de servir de base d’entraînement pour la pratique de nombreux autres sports, la marche nordique constitue surtout un formidable vecteur de bien-être, à la fois physique et mental. Son caractère décompressant, souvent mis en avant, s’allie à d’innombrables bénéfices (respiration, système cardiovasculaire, etc.) en combinant endurance et tonification de l’ensemble des muscles du corps.

La Journée Nationale de la Marche Nordique est l’occasion idéale pour tous, sans limite d’âge, de s’initier gratuitement à cette pratique dérivée du ski de fond, dans l’ambiance conviviale d’un club d’athlétisme et au contact d’entraîneurs qualifiés.

12314