Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

Nous suivre

ClubDiversInterviewVal de Reuil-AC

Interview Clément Rabreau

interview

Clément Rabreau

Clément Rabreau a 16 ans , il est en 1ère général au Lycée Marc Bloch à Val-de-reuil avec comme spécialités maths physiques et anglais.

Il aimerait devenir ingénieur dans l’automobile.

Ces passions autre que l’athlé : sortir avec ceux que j’aime, les promenades et bien sur le secteur de l’automobile !

IMG_6482

A quel âge as-tu commencé l'athlétisme et qu'est ce qui t'a donné l'envie d'en faire ?

Clément : J’ai commencé l’athlé quand j’avais 9 ans, au début pour essayer et ça m’a beaucoup plu. Je me suis fait des amis, et j’appréciais les activités.

Qu'est ce qui te motive et te plaît dans la spécialité que tu as choisi ?

Ce qui me plait dans la marche athlétique c’est le dépassement de soi, ainsi que son aspect technique qui s’apprend avec patience et entrainements.

IMG_6481
Aurélien Vandel tout à gauche

Quel est ton meilleur souvenir au Val de Reuil AC ou as-tu une anecdote à raconter?

Mon meilleure souvenir est lors des équipes athlé en minime, quand on s’encourageait tous entre nous pour rapporter des points au club. Comme sur toute les compète avec le club, de très bon souvenir.

As-tu une ou des personnalités que tu admires ou qui est "un modèle" pour toi dans l'athlétisme et pourquoi cette ou ces personnes ?

J’aime beaucoup le trio des marcheur français actuel, Kevin Campion, Gabriel Bordier et Aurélien Quinion, trois profils différents qui représentent très bien la marche française et que j’aime beaucoup.

Quels étaient tes objectifs sur cette saison hivernal et les as-tu validé ? si non qu'est ce qui as manqué ?

Mes objectifs qui étaient de récupérer mon niveau après mes 6mois d’arrêts et le titre de champion de France en Mars sont amplement remplis grâce à une bonne rééducation et récupération progressive.

Quels sont tes objectifs pour l'estivale ?

J’ai pour objectif de participer aux championnats d’Europe U18 avec l’équipe de France.

Face aux échecs, que tu peux rencontrer dans ta carrière sportive, comment les appréhendes-tu et comment les surmontes-tu ? As-tu un exemple ?

Pour moi, les échecs font parti de la carrière sportive, les blessures, la difficulté de progresser ou de récupérer son niveau, j’ai effectivement été arrêté a cause d’une opération nécessaire a ma poursuite sportive, mais l’important dans ce cas la c’est de ne pas se précipiter, de faire les choses par étapes pour favoriser la récupération et pour que ça fonctionne sur le long terme, en cas de blessure causée par le sport, comprendre et analyser la cause pour adapter les prochains évènements me semble l’idéal pour la réussite.

Quelle importance à le mental sur ta pratique ?

Le mental a une grande importance dans ma pratique et dans toute discipline, pour se dépasser soi même, et pour accepter la douleur physique de l’entrainement pour ensuite apprécier davantage les résultats.

Qu'est-ce que l'athlé t'a apporté depuis que tu as commencé ?

L’athlétisme m’a apporté de très bon souvenir, grâce aux autres athlètes avec qui je partage des stages, des compétitions, l’ambiance a toujours été génial. Et la pratique elle même de l’athlé m’a permis et me permet encore de développer ma confiance en moi.

Propos recueillis par Aurélie Delattre
21/06/2024

ClubEcole d'athléPisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Résultats du week-end15 et 16 juin

Régionaux Benjamins, Minimes à Evreux

Benjamins

9 benjamins étaient engagés sur les régionaux épreuves individuelles

Minimes

8 minimes étaient engagés sur les régionaux épreuves individuelles

3 podiums :

🥇Wesley Pionkoua champion de Normandie à la hauteur avec 1m86 ( nouveau RP, 2ème français U16)

🥇Wesley Pionkoua champion de Normandie à la longueur avec 6m31

🥉Charlotte Bavard 3ème de Normandie au javelot avec 28m52

Pré-France épreuves combinées, Tourlaville

6 athlètes engagés sur les pré-France d’EC

Décathlon :

Alexis Bizon, cadet, termine 4ème cadet avec 5269 points
Mayeul Muller, junior, termine 5e junior avec 5648 points
Théo Bichet, junior, termine 13e junior avec 3457 points
Pierre Voisin, espoir, termine 5e avec 3976 points

Hugo Nolius et Milo Carrey Gault ont fait forfait sur une épreuve et ne termine donc pas leur décathlon

Meeting National d'Amiens

Adèle Gay engagée sur le 800m termine en 2’06″16

Meeting régional du CAC, Cean

Meeting Régional du RNA, Rouen

Championnats d'Ile de France

Predea Manounou engagé sur le 400m haies, SB en 51’42

Hors-stade

Trail de la Barjo

Trail 26km
Emilien Charlier 2h59’23 (2h59’05)
Isabelle Tahon 3h32’22 (3h32’04)
Karine Gallais 3h47’04 (3h46’50)
Valérie Demoget 3h46’05 (3h46’51)

Trail 50km
Sandrine Tetard 6h52’12 (6h51’15)

Trail 80km
David Helan 10h55’25 (10h57’09)
Xavier Anfrye 13h21’03 (13h23’01)
Frédéric Fortin 13h53’10 (13h55’08)

Trail de la Saint Jacques

Léo Mendes finisher du trail 54km en 7h47

Thomas Lerat finisher du trail 100km en 11h45

ClubDiversInterviewVal de Reuil-AC

Interview Aurélien Vandel

interview

Aurélien Vandel

Aurélien Vandel a 37 ans, il est engineering manager dans une start-up du secteur de la santé.

Petit il voulait être vétérinaire.

Aurélien

A quel âge as-tu commencé l'athlétisme et qu'est ce qui t'a donné l'envie d'en faire ?

Aurélien : J’ai commencé l’athlétisme à l’âge de 11 ans, après avoir pratiqué le judo. Mon oncle a remarqué que j’avais des aptitudes pour la course et, comme j’aimais courir, j’ai décidé de le suivre et de le rejoindre au RCC cross.

Qu'est ce qui te motive et te plaît dans la spécialité que tu as choisi ?

J’aime courir, que ce soit seul ou en groupe, et j’apprécie quand je commence une préparation en vue d’un objectif. Ce que je préfère, c’est lorsque nous nous rapprochons des compétitions sur piste et que les séances spécifiques s’enchaînent. Ce qui me motive, c’est d’essayer de progresser et de repousser mes limites pour atteindre le meilleur de moi-même

EEF92EB4-1A0F-41FE-A55E-4B06D79D19B2_1_105_c
Aurélien Vandel tout à gauche

Quel est ton meilleur souvenir au Val de Reuil AC ou as-tu une anecdote à raconter?

J’ai beaucoup de bons souvenirs, que ce soit en compétition ou à l’entraînement. Mais je dirais que les interclubs avec le relais 4x400m sont des supers souvenirs avec notamment le record du club en 2014 en 3’18 qui tient toujours. Personnellement je trouve que courir le relais c’est vraiment une chance, avec la tension au départ en attendant le relayeur précédent et l’ambiance électrique des 100 derniers mètres. On a déjà couru sa propre course, les jambes font mal à l’échauffement, on se demande comment on va finir, mais finalement, ça passe tout seul.

Toujours aux interclubs, un souvenir plus récent serait notre remontée en N2 l’année dernière. On revenait de très très loin avec une équipe construite dans la douleur l’année précédente, en un an on a réussi à reconstruire et restructurer le club pour aller chercher cette montée.

As-tu une ou des personnalités que tu admires ou qui est "un modèle" pour toi dans l'athlétisme et pourquoi cette ou ces personnes ?

J’ai grandi en regardant les courses de Hicham El Guerrouj et Kenenisa Bekele, qui étaient vraiment beaux à voir courir.
En tant qu’ancien coureur de 800m, je suis obligé de citer PAB et Rudisha : le premier pour sa personnalité atypique et le second pour sa domination sur la distance pendant des années.

Quels étaient tes objectifs sur cette saison hivernal et les as-tu validé ? si non qu'est ce qui as manqué ?

Pour la saison hivernale je m’étais fixé plusieurs objectifs: battre mon record sur 1500m salle, faire moins de 9′ sur 3000m salle et descendre sous les 33′ au 10km.
J’ai pu valider les 3 objectifs
en réalisant 4’05″51, 8’57″10 et 32″59 (2 fois). J’ai eu la chance d’être bien emmené par Pierre Causse pour mon 1er sub 33 sur 10km à Elbeuf qui est remonté de Clermont pour l’occasion.

Pierre Causse à gauche et Aurélien Vandel à droite

Quels sont tes objectifs pour l'estivale ?

L’objectif principal pour la saison estivale est de descendre sous les 4′ sur 1500m.

Face aux échecs, que tu peux rencontrer dans ta carrière sportive, comment les appréhendes-tu et comment les surmontes-tu ? As-tu un exemple ?

J’essaye de passer à autre chose rapidement et de me concentrer sur le prochain objectif. Et on a une team (#TeamMB) super solidaire, on peut compter les uns sur les autres pour trouver des solutions et se tirer vers le haut.

Quelle importance à le mental sur ta pratique ?

Le mental est super important en compétition pour se dépasser et aller chercher des secondes dans les derniers mètres.

Qu'est-ce que l'athlé t'a apporté depuis que tu as commencé ?

De la confiance en soi, une meilleure gestion du stress et des amis (#LCAC).

Propos recueillis par Aurélie Delattre
13/06/2024

ClubEcole d'athléPisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitons du 5, 8 et 9 juin

Bortistrail, Val de Reuil

Edition réussie pour le Bortistrail avec un record de participation.

Ce fut un carton plein avec 500 participations dont 50 enfants.

Merci à tous athlètes, aux bénévoles et partenaires pour leur soutien sur cette 4ème édition du Bortistrail

Photos (première partie)

Compétitions piste 5, 7 et 8 juin

Meeting National, Bonneuil sur Marne

Le relais 4×100 l’équipe, composée de Dan Assoumou, Milo Carrey Gault, Robin Couvet et Alexandre Dorothée, fait une très bonne performance en terminant 1er en 42″47

Milo CARREY GAULT , Disque (2.0 Kg),  4e,  35m99

 Alexandre DOROTHEE,  200m finale 4, 1er,  22”01 (+0.8)

 Predea MANOUNOU, 400m finale 1, 5e,  48”35

Meeting de demi-fond, Villeneuve d'Ascq

Clara Morin engagée sur le 1500m termine 2e en 4’40″99

Meeting National de Strasbourg

Adèle Gay engagée sur le 800m, finale internationale, termine 10e en 2’06″45 à quelques milliseconde de son RP ( 2’06”09)

Tempo run league EACPA

Ishak Dahmani 3000m steeple, 8’44″32 RP
Predea Manounou, 400 haies, 52″02 RP
Aurélien Vandel, 1500m 4’09”
Kylian Vandel, 800m, 2’00” RP

Meeting d'Evreux et relais 8.2.2.8(be/mi)

  • Departementaux relais 8.2.2.8 Benjamins Minimes :
Equipe benjamins mixte termine 1er en 6’47″80
Equipe minimes mixte termine 2e en 5’55″64
 
  • Meeting d’Evreux
35 athlètes du club engagés de nombreuses belles performances avec RP ou SB à la clés

Résultats complets

ClubEcole d'athléMarche athlétiquePisteRésultatsVal de Reuil-AC

Résultats du week-end

29/05 - Meeting de Saint Maur des Fossés

Ishak Dahmani, junior, 3000m termine 2e en 8’12″94
Clara Morin, cadette, 1500m termine 5e de sa série en 4’45″49 
Aurélien Vandel, master, 1500m termine 10e de sa série en 4’04″68

31/05 - Meeting d'Antony

Predea Manounou, senior, 400m 1er en 46″83

1er et 2 juin - Championnats départementaux et meeting du Neubourg

48 athlètes présents ce weekend au Neubourg
24 benjamins, minimes pour les championnats départementaux jeunes
24 cadets et plus sur le meeting du Neubourg
 
Les podiums championnats départementaux jeunes :
 
🥇
Charlotte Bavard, minime, au javelot avec 28m82
Wesley Pionkoua, minime, à la hauteur avec 1m76
 
 
🥈
Nolwenn Le Lay, minime, au 1000m en 3’23″73
Wesley Pionkoua, minime, au 80m 9″67 et longueur 6m04
Maxence Beny, benjamin, à la marche en 12’17″73
Ilann Davoult, benjamin, au disque 22m24
 
 
🥉
Zélie Gandon,minime, au triple avec 9m70 et au 1000m 3’29″11
Noéline Louis, minime, au 80m 11″17
Gabriel Machet, minime, au poids avec 11m07 

Résultats complets championnats départementaux jeunes

Résultats complets meeting du Neubourg

Hors stade

Nos athlètes ont également participé à des évènements hors-stade comme la défoulante au Vaudreuil ou encore au trail de la Galopée

Participation de Sylvain Rivière sur la 75ème édition de la Paris-Alsace sur l’épreuve “La Cabu” (240km)

ClubCourse RouteMarche NordiquePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Résultats du week-end 25-26/06

Championnats de zone de demi-fond long (75-77-91-93-94), Saint Maur des Fossés

Clara Morin au 3000m termine en 10’31

Meeting de l'Aigle

Plusieurs athlètes étaient présents sur ce meeting à l’Aigle

Résultats marquants :

Valentin Bavard au 400m haies 55″22, RP, podium 1er et minima pour les championnats de France à Albi
Alexandre Dorothée au 100m 10″64 RP, podium 1er
Alysehann Duhamel au 100m 13″38 RP et podium 3e
Sarah Beaumesnil au 100m 14″30 RP
Dan Assoumou au 100m 11″06

Résultat complets sur le lien suivant :

Championnat de zone 78/92 j1, Versailles

Alicia Bebey au 100m 12″45

Normandique, Deauville

Beau groupe de marcheur sur la Normandique de Deauville (12 athlètes du club)
Joël Delobel termine 4e et 2e master 4 M en 1h36
Nathalie Laffitte 30e et 2e master F en 1h47

Résultats complets

Trail de l'Iton, Hondouville

Trail 18km
VANDEL Alexis 2e 1h11’11”
LEPROUX Muriel 64e 2h03’32”
JIMONET Angélique 66e 2h11’08”

Trail 12km
DUBERT Cassandra
48e 1h11’12”

Le pass'trail, Oissel

Trail 10km
CAVIOLE Isabelle 76e 56’09”
PORTIER Sandrine 91e 57’32”
MORIN Joel 98e 58’06”
AMSALEM Michel 162e 1h10’50”

Trail 23km
MABIRE Nicolas
11e 1h54’33”

Foulées du Roumois

10km
PIERRAT Cindy
81e 58’06”

ClubDiversInterviewVal de Reuil-AC

Interview Clara Morin

interview

Clara Morin

Clara Morin a 16 ans, elle suit des études au lycée La Hotoie à Amiens en première générale dans la section sportive (athlétisme / demi fond).

Son projet professionnel actuel est d’être pompier ou s’engager dans l’armée.

4552835F-CB22-41E2-868A-7532563DA955

A quel âge as-tu commencé l'athlétisme et qu'est ce qui t'a donné l'envie d'en faire ?

Clara : J’ai commencé l’athlétisme à 13ans. C’est mon prof de sport du collège qui m’a incité à faire de l’athlétisme car il estimait que j’avais une belle foulée . J’ai donc voulu tester et ça m’a plu.

Qu'est ce qui te motive et te plaît dans la spécialité que tu as choisi ?

J’ai choisi le demi fond car c’est une spécialité de longue distance. J’ai toujours été plus à l’aise et aussi grâce au cross !! 

Ce qui me motive est le dépassement de soi , le haut niveau et mon groupe d’entraînement.

Quel est ton meilleur souvenir au Val de Reuil AC ou as-tu une anecdote à raconter?

Quand je suis arrivée au club j’étais en minime , je n’étais donc pas encore focalisée sur une discipline ( je découvrais un peu l’athlé ), puis un vendredi, un entraîneur de demi fond m’a repéré et m’a dit que je suis faite pour ça ! Depuis je n’ai pas arrêté

Quels étaient tes objectifs sur cette saison hivernale 2023-2024 et les as-tu validé ? sinon qu'est ce qui a manqué ?

Alors les objectifs étaient de gagner les cross jusqu’aux demi finales et faire top 25 aux France . J’ai remporté les départementaux et régionaux, mais petite défaite lors des demi finales (5e) et finalement une 35e place aux championnats de France. 

Début de saison assez difficile et qui m’a « ralenti » dans la saison , mais je me suis vite ressaisi. Et ce qui a aussi manqué c’est de la rigueur.

©Aurélie Delattre

Quels sont tes objectifs pour l'estivale ?

Mon objectif de cette été est de me qualifier pour les championnats de France , je ne sais pas encore sur quelle distance, je vais un peu tout tester.

Face aux échecs, que tu peux rencontrer dans ta carrière sportive, comment les appréhendes-tu et comment les surmontes-tu ? As-tu un exemple ?

Face aux échecs je suis toujours déçue de moi au début mais me ressaisi assez vite , souvent je prend ça comme une leçon, comme sur mon cross des demi finales justement. J’en tire des conclusions et apprend de mes erreurs.

Quelle importance à le mental sur ta pratique ?

Le mental est très très important , il faut être assez fort . J’ai pu avoir des « baisses de moral» et ça s’est énormément vue sur les séances . Mais la pratique du sport peut aussi nous mettre dans une bulle et oublier ce qu’il y a autour.

Qu'est-ce que l'athlé t'a apporté depuis que tu as commencé ?

Elle m’a forgé mon mental , m’a appris plein de chose et m’a permis de faire des rencontres.

Propos recueillis par Aurélie Delattre
23/05/2024

ClubCourse RoutePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Résultats du 17 mai au 19 mai

Au programme ce week-end meeting de Louviers le vendredi soir, les régionaux d’épreuves combinées samedi et dimanche et courses hors-stade dimanche

Meeting de Louviers

Aurélien Vandel engagé sur le 800m pour faire le lièvre pour Vincent Verrière

Régionaux d'Epreuves Combinées

Les athlètes d’épreuves combinées ont proposé de très belles performances avec de nombreux RP et des podiums 

Robin Couvet, Espoir :
Decathlon, 2e, 6 294 pts et 1er espoir,

110m Haies (106), Finale 2, 1er, 15”89 (+0.0), 745 points
100m, Finale 2, 1er, 10”94 (+1.6), 874 points
400m, Finale 1, 2e, 51”78, 734 points
1 500m, Finale, 2e, 4’52”23, 605 points
Hauteur, Finale, 3e, 1m72, 560 points
Perche, Finale, 1e, 4m75, 834 points
Longueur, Finale, 1e, 6m67 (-0.1), 736 points
Disque (2.0 kg), Finale, 5e, 27m01, 406 points
Javelot (800 g), Finale, 8e, 35m13, 372 points
Poids (7.26 kg), Finale, 9e, 9m03, 428 points

Hugo Nolius, Espoir :
Decathlon, 3e, 6 229 pts et 2e espoir,
110m Haies (106), Finale 1, 3e, 17”33 (+0.0), 590 points
100m, Finale 2, 3e, 11”48 (+1.6), 757 points
400m, Finale 1, 1er, 51”77, 735 points
1 500m, Finale, 1er, 4’36”08, 705 points
Hauteur, Finale, 2e, 1m75, 585 points
Perche, Finale, 2e, 4m45, 746 points
Longueur, Finale, 3e, 6m32 (+0.0), 657 points
Disque (2.0 kg),Finale, 3e, 30m63, 477 points
Javelot (800 g)Finale, 3e, 43m66, 495 points
Poids (7.26 kg), Finale, 5e, 9m94, 482 points

Milo Carrey Gault, espoir :
Decathlon 4e, 5 838 pts et 3e espoir
110m Haies (106), Finale 1, 2e, 16”82 (+0.0), 643 points
100m, Finale 2, 2e, 11”01 (+1.6), 858points
400m, Finale 1, 5e, 56”85, 527 points
1 500m, Finale, 9e, 5’38”62, 358 points
Hauteur, Finale, 4e, 1m69, 536 points
Perche, Finale, 5e, 3m95, 603 points
Longueur, Finale, 6e, 5m91 (-1.0), 567 points
Disque (2.0 kg) Finale, 1e, 35m19, 567 points
Javelot (800 g) Finale, 1e, 50m40, 595 points
Poids (7.26 kg), Finale, 3e, 11m63, 584 points

Mayeul Muller, junior :
Decathlon, 3e junior, 5 697 pts,
110m Haies (99), Finale 2, 3e, 17”27 (+1.5), 596 points
100m, Finale 1, 3e, 11”83 (+0.2), 685 points
400m, Finale 1, 2e, 51”89, 730 points
1 500m, Finale, 1e, 4’34”56, 715 points
Hauteur, Finale, 3e, 1m72, 560 points
Perche, Finale, 5e, 3m45, 469 points
Longueur, Finale, 4e, 6m45 (+0.0) 686 points
Javelot (800 g) Finale, 4e, 34m34, 361 points
Disque (1.75 kg) Finale, 3e, 26m19, 390 points
Poids (6 kg), Finale, 4e, 10m33, 505points

Pierre Voisin, espoir :
Decathlon, 8e, 3 472 pts et 7e espoir
110m Haies (106), Finale 1, 6e, 23”27 (+0.0), 137 points
100m, Finale 2, 6e, 13”25 (+1.6), 426 points
400m, Finale 2, 4e, 63”13, 313 points
1 500m, Finale, 8e, 5’33”39, 383 points
Hauteur, Finale, 8e, 1m45, 352 points
Perche, Finale, 8e, 2m55, 253 points
Longueur,Finale, 10e, 5m37 (+0.0) 455 points
Javelot (800 g) Finale, 5e, 38m58, 422 points
Disque (2.0 kg),Finale, 9e, 20m40, 280 points
Poids (7.26 kg), Finale, 7e, 9m43, 451 points

Théo Bichet, junior :
Decathlon, 6e junior, 4 800 pts
110m Haies (99), Finale 1, 3e, 18”99 (+0.7), 433 points
100m, Finale 1, 5e, 12”94 (+0.2), 478 points
400m, Finale 2, 2e, 58”89, 452 points
1 500m, Finale, 8e, 5’18”12, 460 points
Hauteur, Finale, 3e, 1m72, 560 points
Perche, Finale, 3e, 3m55, 496 points
Longueur, Finale, 6e, 5m94 (+0.2), 574 points
Javelot (800 g), Finale, 1e, 39m33, 432 points
Disque (1.75 kg) Finale, 4e, 25m47, 376 points
Poids (6 kg), Finale, 3e, 10m88, 539 points

Alexis Bizon, cadet :
Decathlon, 9e cadet, 4 894 pts
110m Haies (91), Finale 3, 4e, 17″45 (+0.3), 578 points
100m, Finale 4, 5e, 12”42 (+0.8), 571 points
400m, Finale 5, 4e, 59”32, 437 points
1 500m, Finale, 11e, 5’28”83, 405 points
Hauteur, Finale, 1e, 1m75, 585 points
Perche, Finale, 2e, 3m85, 576 points
Longueur, Finale, 15e, 5m79 (+1.7), 542 points
Disque (1.5 kg) Finale, 14e, 22m54, 320 points
Javelot (700 g)Finale, 4e, 33m32, 346 points
Poids (5 kg), Finale, 5e, 10m81, 534 points

Wesley Pionkoua, minime :
Octathlon, 17e, 2 926 pts,
100m, Finale 3, 1e, 12”01 (-0.2), 649 points
100m Haies (84), Finale 2, 3e, 14”47 (+0.7), 848 points
1 000m, Finale 2, 9e, 3’29”05, 408 points
Hauteur, Finale 1, – NM,
Perche Finale, 13e, 2m45, 325 points
Disque (1.2 kg), Finale, 17e, 21m49, 300 points
Poids (4 kg), Finale, 15e, 9m20, 438 points
Javelot (600 g)Finale, 16e, 25m67, 335 points

Courses hors-stade

1/2 marathon

MOUADDEB Maher,  1474e, 2h02’30” (1h59’04”)

 

 

10km route
THUVIEN François
,  17e, 33’50” (33’48”)

DERRIEN Yohann, 71e, 38’56” (38’53”)

CHERON Léana,
  138e, 42’48” (42’42”)

 

 

Trail de Lozère,
LERAT Thomas, trail 52km, 47e, 6h28′

ClubMarche athlétiqueMarche NordiquePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

2e tour des interclubs et course hors-stade

2e tour des interclubs 2024

Groupe
©Aurélie Delattre

Ce week-end avait lieu le 2e tour des interclubs. Le samedi pour l’équipe promo à Rouen et le dimanche pour l’équipe N2 à Val-de-Reuil.

Les deux équipes se sont bien défendues dans l’ensemble. Les athlètes ont montré beaucoup de courage et de volonté à se surpasser, cela dans un bon esprit de compétition.

Félicitations à tous, avec une superbe équipe de bénévole et d’organisation qui a été efficace tout au long de la journée; aux juges qui, pour certains, étaient présents sur les deux jours; aux athlètes et aux supporters qui étaient au rendez-vous !

Equipe promo

L’équipe promo, équipe toujours incomplète, termine avec 12015 points ! Ils réalisent une meilleure performance qu’au premier tour et que la saison passée (amélioration de plus de 4000points par rapport au 2e tour 2023), bravo à tous !

Performances à plus de 600 points :

  • Samuel Bobet à longueur avec 5m85 et au 200m en 24″73
  • Nathan Nsounga au 100m en 11″96
  • Emma Tougma à la longueur avec 4m20 et au 100m en 14″33
  • Relais hommes 4x100m (Samuel Bobet, Nathan Nsounga, Tom Mena et Kylian Itela) en 46″58

Performances à plus de 500 points :

  • Victoria Amblard au 3000m marche en 17’56”
  • Amandine Ageneau au 100m en 14″29 et à la hauteur avec 1m35

Résultats complet équipe promo

Equipe N2

L’équipe N2 termine avec 46 606 points ! Même bilan que l’équipe promo, bravo à tous !

Les performances à retenir :

  • Ishak Dahmani qui apporte 1022 points au 3000m steeple en 8’53″28, nouveau RP, minima pour les championnats du monde, record de normandie et MPF U20
  • Adèle Gay qui apporte 1012 points au 800m en 2’08”
  • Béata Niemjyska qui apporte 974 points au 3000m en 9’40” (RP)
  • Vanessa Denisselle qui apporte 950 points au 3000m marche en 13’52”
  • Robin Couvet qui apporte 913 points à la perche avec 4m70 (RP)
  • Clément Rabreau qui apporte 905 points au 5000m marche en 21’58”

Performances à plus de 800 points :

  • Alexandre Dorothée au 100m en 11″05
  • Matteo Vanhée à la hauteur avec 1m95 (RP)
  • Clara Morin au 1500m en 4’45”
  • Milo Carrey Gault au 100m en 11″10
  • Alicia Bebey au 100m en 12″70
  • Robin Couvet au 110m haies en 15″36
  • Hugo Nolius à la perche en 4m40
  • Valentin bavard au 400m haies en 56″54

Résultats complet équipe N2

Les photos

Photos de Chloé Liaudet

Photos d’Aurélie Delattre

à venir

Viking Nordic & Trail

4 marcheurs nordique sur la marche nordique 16km, 1 traileur sur le petit viking (10km), 4 traileurs sur le grand viking (16km) et 2 traileurs sur le defi viking (24km)
1 podium à la marche nordique avec Joël Delobel qui termine 3e en 2h19′ 🥉
 
DELOBEL JoelMarche nordique 16km3e2h19’03”
GERMAIN OlivierMarche nordique 16km10e2h30’47”
CRESSENT Jean-LucMarche nordique 16km21e2h40’51”
MARTINEZ RobertMarche nordique 16km32e2h51’25”
MORISSE BrunoLe petit viking 10km41e1h19’47”
MABIRE NicolasLe grand viking 16km17e1h41’47”
HEUZE JulienLe grand viking 16km71e2h04’11”
BELHACHE XavierLe grand viking 16km100e2h10’00”
DUDOUIT ThierryLe grand viking 16km127e2h16’25”
GRAFF GabrielLe defi viking 24km56e2h39’53”
VERNEZ StephaneLe defi viking 24km63e2h42’49”

ClubCourse RoutePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Résultats

Match U20 course sur route, Oderzo, Italie

Ishak Dahmani sélectionné dans l’équipe de France pour participer au match U20 10km route en Italie, termine 2e en réalisant un magnifique chrono de 30’54”

©FFA

La foulée pintervillaise, Pinterville

Un beau groupe de 12 athlète présent sur la foulée pintervillaise.

LERAT Thomas 40e en 44’57”
MEDARD Vincent 62e en 48’37”
FORTIN Frederic 64e en 48’53”
CAVIOLE Isabelle 89e en 52’38”
PORTIER Sandrine 103e en 54’10”
LEBEGUE Gerard 136e en 57’37”
FORTIN Gaelle 153e en 1h00’14”
LIAUDET Chloé 172e en 1h06’23”
LE STUNFF Ludovic 178e en 1h11’05”
ANFRYE Xavier 180e en 1h11’07”
MORIN Joel 49e en 27’15”
RETY Danielle 89e en 33’06”

Meeting de Vernon

Minimes :
LELAY Nolwenn au 1 000m Finale directe, 2e en 3’25”16

Cadets et plus :
BAVARD Valentin au 400m Finale 1, 3e en 50”55
BOBET Samuel au 100m Série 4, 1e en 12”19 (-0.8) q ; Finale 2, 4e en 12”25 (-1.0)
BOUTELIER Diego au 400m Finale 2, 4e en 53”36
CHERON Léana au 1 000m Finale, 7e en 3’19”38
CIRETTE Milla au 100m Série 2, 3e en 13”60 (-2.1) q ;  Finale 2, 2e en 13”53 (-1.0)
DAVY Armelle au Triple saut Finale 1, 2e en 9m87 (+0.1)
ITELA Kylian au 100m Série 3, 3e en 12”50 (-1.0)
KALONJI Mahel au 100m Série 3, 6e en 12”79 (-1.0)
MISSOHOU Ulryche au 100m Série 2, 3e en 11”78 (-1.3) q; Finale 2, 2e en 11”76 (-1.0)
REGNAULT Appoline au 400m Finale 4, 1e en 68”31
VANDEL Aurélien au 1 500m Finale 1, 8e en 4’06”50

Meeting à Maison Alfort :

BEBEY Alicia au 100m Finale 1, 3e en 12”55 (+0.9)

Trail des salamandres, Evreux

Trail 12km
Nicolas Mabire, 15e scratch et 5e M2H, 1h01’42
Julien Heuze, 102e scracth et 20e M2H, 1h14’57
Michel Amsalem, 217e scratch et 5e M6H, 1h39’48

Trail 24km
Helan David, 29e et 1er M3H, 2h08’33
Bobo Karine, 83e scratch et 2e M3F, 2h35’14

Participation de Christelle Robin et Magali Condette sur la marche

12315