Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

Nous suivre

Category: Course Route

ClubCourse RouteMarche NordiquePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Résultats du week-end 25-26/06

Championnats de zone de demi-fond long (75-77-91-93-94), Saint Maur des Fossés

Clara Morin au 3000m termine en 10’31

Meeting de l'Aigle

Plusieurs athlètes étaient présents sur ce meeting à l’Aigle

Résultats marquants :

Valentin Bavard au 400m haies 55″22, RP, podium 1er et minima pour les championnats de France à Albi
Alexandre Dorothée au 100m 10″64 RP, podium 1er
Alysehann Duhamel au 100m 13″38 RP et podium 3e
Sarah Beaumesnil au 100m 14″30 RP
Dan Assoumou au 100m 11″06

Résultat complets sur le lien suivant :

Championnat de zone 78/92 j1, Versailles

Alicia Bebey au 100m 12″45

Normandique, Deauville

Beau groupe de marcheur sur la Normandique de Deauville (12 athlètes du club)
Joël Delobel termine 4e et 2e master 4 M en 1h36
Nathalie Laffitte 30e et 2e master F en 1h47

Résultats complets

Trail de l'Iton, Hondouville

Trail 18km
VANDEL Alexis 2e 1h11’11”
LEPROUX Muriel 64e 2h03’32”
JIMONET Angélique 66e 2h11’08”

Trail 12km
DUBERT Cassandra
48e 1h11’12”

Le pass'trail, Oissel

Trail 10km
CAVIOLE Isabelle 76e 56’09”
PORTIER Sandrine 91e 57’32”
MORIN Joel 98e 58’06”
AMSALEM Michel 162e 1h10’50”

Trail 23km
MABIRE Nicolas
11e 1h54’33”

Foulées du Roumois

10km
PIERRAT Cindy
81e 58’06”

ClubCourse RoutePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Résultats du 17 mai au 19 mai

Au programme ce week-end meeting de Louviers le vendredi soir, les régionaux d’épreuves combinées samedi et dimanche et courses hors-stade dimanche

Meeting de Louviers

Aurélien Vandel engagé sur le 800m pour faire le lièvre pour Vincent Verrière

Régionaux d'Epreuves Combinées

Les athlètes d’épreuves combinées ont proposé de très belles performances avec de nombreux RP et des podiums 

Robin Couvet, Espoir :
Decathlon, 2e, 6 294 pts et 1er espoir,

110m Haies (106), Finale 2, 1er, 15”89 (+0.0), 745 points
100m, Finale 2, 1er, 10”94 (+1.6), 874 points
400m, Finale 1, 2e, 51”78, 734 points
1 500m, Finale, 2e, 4’52”23, 605 points
Hauteur, Finale, 3e, 1m72, 560 points
Perche, Finale, 1e, 4m75, 834 points
Longueur, Finale, 1e, 6m67 (-0.1), 736 points
Disque (2.0 kg), Finale, 5e, 27m01, 406 points
Javelot (800 g), Finale, 8e, 35m13, 372 points
Poids (7.26 kg), Finale, 9e, 9m03, 428 points

Hugo Nolius, Espoir :
Decathlon, 3e, 6 229 pts et 2e espoir,
110m Haies (106), Finale 1, 3e, 17”33 (+0.0), 590 points
100m, Finale 2, 3e, 11”48 (+1.6), 757 points
400m, Finale 1, 1er, 51”77, 735 points
1 500m, Finale, 1er, 4’36”08, 705 points
Hauteur, Finale, 2e, 1m75, 585 points
Perche, Finale, 2e, 4m45, 746 points
Longueur, Finale, 3e, 6m32 (+0.0), 657 points
Disque (2.0 kg),Finale, 3e, 30m63, 477 points
Javelot (800 g)Finale, 3e, 43m66, 495 points
Poids (7.26 kg), Finale, 5e, 9m94, 482 points

Milo Carrey Gault, espoir :
Decathlon 4e, 5 838 pts et 3e espoir
110m Haies (106), Finale 1, 2e, 16”82 (+0.0), 643 points
100m, Finale 2, 2e, 11”01 (+1.6), 858points
400m, Finale 1, 5e, 56”85, 527 points
1 500m, Finale, 9e, 5’38”62, 358 points
Hauteur, Finale, 4e, 1m69, 536 points
Perche, Finale, 5e, 3m95, 603 points
Longueur, Finale, 6e, 5m91 (-1.0), 567 points
Disque (2.0 kg) Finale, 1e, 35m19, 567 points
Javelot (800 g) Finale, 1e, 50m40, 595 points
Poids (7.26 kg), Finale, 3e, 11m63, 584 points

Mayeul Muller, junior :
Decathlon, 3e junior, 5 697 pts,
110m Haies (99), Finale 2, 3e, 17”27 (+1.5), 596 points
100m, Finale 1, 3e, 11”83 (+0.2), 685 points
400m, Finale 1, 2e, 51”89, 730 points
1 500m, Finale, 1e, 4’34”56, 715 points
Hauteur, Finale, 3e, 1m72, 560 points
Perche, Finale, 5e, 3m45, 469 points
Longueur, Finale, 4e, 6m45 (+0.0) 686 points
Javelot (800 g) Finale, 4e, 34m34, 361 points
Disque (1.75 kg) Finale, 3e, 26m19, 390 points
Poids (6 kg), Finale, 4e, 10m33, 505points

Pierre Voisin, espoir :
Decathlon, 8e, 3 472 pts et 7e espoir
110m Haies (106), Finale 1, 6e, 23”27 (+0.0), 137 points
100m, Finale 2, 6e, 13”25 (+1.6), 426 points
400m, Finale 2, 4e, 63”13, 313 points
1 500m, Finale, 8e, 5’33”39, 383 points
Hauteur, Finale, 8e, 1m45, 352 points
Perche, Finale, 8e, 2m55, 253 points
Longueur,Finale, 10e, 5m37 (+0.0) 455 points
Javelot (800 g) Finale, 5e, 38m58, 422 points
Disque (2.0 kg),Finale, 9e, 20m40, 280 points
Poids (7.26 kg), Finale, 7e, 9m43, 451 points

Théo Bichet, junior :
Decathlon, 6e junior, 4 800 pts
110m Haies (99), Finale 1, 3e, 18”99 (+0.7), 433 points
100m, Finale 1, 5e, 12”94 (+0.2), 478 points
400m, Finale 2, 2e, 58”89, 452 points
1 500m, Finale, 8e, 5’18”12, 460 points
Hauteur, Finale, 3e, 1m72, 560 points
Perche, Finale, 3e, 3m55, 496 points
Longueur, Finale, 6e, 5m94 (+0.2), 574 points
Javelot (800 g), Finale, 1e, 39m33, 432 points
Disque (1.75 kg) Finale, 4e, 25m47, 376 points
Poids (6 kg), Finale, 3e, 10m88, 539 points

Alexis Bizon, cadet :
Decathlon, 9e cadet, 4 894 pts
110m Haies (91), Finale 3, 4e, 17″45 (+0.3), 578 points
100m, Finale 4, 5e, 12”42 (+0.8), 571 points
400m, Finale 5, 4e, 59”32, 437 points
1 500m, Finale, 11e, 5’28”83, 405 points
Hauteur, Finale, 1e, 1m75, 585 points
Perche, Finale, 2e, 3m85, 576 points
Longueur, Finale, 15e, 5m79 (+1.7), 542 points
Disque (1.5 kg) Finale, 14e, 22m54, 320 points
Javelot (700 g)Finale, 4e, 33m32, 346 points
Poids (5 kg), Finale, 5e, 10m81, 534 points

Wesley Pionkoua, minime :
Octathlon, 17e, 2 926 pts,
100m, Finale 3, 1e, 12”01 (-0.2), 649 points
100m Haies (84), Finale 2, 3e, 14”47 (+0.7), 848 points
1 000m, Finale 2, 9e, 3’29”05, 408 points
Hauteur, Finale 1, – NM,
Perche Finale, 13e, 2m45, 325 points
Disque (1.2 kg), Finale, 17e, 21m49, 300 points
Poids (4 kg), Finale, 15e, 9m20, 438 points
Javelot (600 g)Finale, 16e, 25m67, 335 points

Courses hors-stade

1/2 marathon

MOUADDEB Maher,  1474e, 2h02’30” (1h59’04”)

 

 

10km route
THUVIEN François
,  17e, 33’50” (33’48”)

DERRIEN Yohann, 71e, 38’56” (38’53”)

CHERON Léana,
  138e, 42’48” (42’42”)

 

 

Trail de Lozère,
LERAT Thomas, trail 52km, 47e, 6h28′

ClubCourse RoutePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Résultats

Match U20 course sur route, Oderzo, Italie

Ishak Dahmani sélectionné dans l’équipe de France pour participer au match U20 10km route en Italie, termine 2e en réalisant un magnifique chrono de 30’54”

©FFA

La foulée pintervillaise, Pinterville

Un beau groupe de 12 athlète présent sur la foulée pintervillaise.

LERAT Thomas 40e en 44’57”
MEDARD Vincent 62e en 48’37”
FORTIN Frederic 64e en 48’53”
CAVIOLE Isabelle 89e en 52’38”
PORTIER Sandrine 103e en 54’10”
LEBEGUE Gerard 136e en 57’37”
FORTIN Gaelle 153e en 1h00’14”
LIAUDET Chloé 172e en 1h06’23”
LE STUNFF Ludovic 178e en 1h11’05”
ANFRYE Xavier 180e en 1h11’07”
MORIN Joel 49e en 27’15”
RETY Danielle 89e en 33’06”

Meeting de Vernon

Minimes :
LELAY Nolwenn au 1 000m Finale directe, 2e en 3’25”16

Cadets et plus :
BAVARD Valentin au 400m Finale 1, 3e en 50”55
BOBET Samuel au 100m Série 4, 1e en 12”19 (-0.8) q ; Finale 2, 4e en 12”25 (-1.0)
BOUTELIER Diego au 400m Finale 2, 4e en 53”36
CHERON Léana au 1 000m Finale, 7e en 3’19”38
CIRETTE Milla au 100m Série 2, 3e en 13”60 (-2.1) q ;  Finale 2, 2e en 13”53 (-1.0)
DAVY Armelle au Triple saut Finale 1, 2e en 9m87 (+0.1)
ITELA Kylian au 100m Série 3, 3e en 12”50 (-1.0)
KALONJI Mahel au 100m Série 3, 6e en 12”79 (-1.0)
MISSOHOU Ulryche au 100m Série 2, 3e en 11”78 (-1.3) q; Finale 2, 2e en 11”76 (-1.0)
REGNAULT Appoline au 400m Finale 4, 1e en 68”31
VANDEL Aurélien au 1 500m Finale 1, 8e en 4’06”50

Meeting à Maison Alfort :

BEBEY Alicia au 100m Finale 1, 3e en 12”55 (+0.9)

Trail des salamandres, Evreux

Trail 12km
Nicolas Mabire, 15e scratch et 5e M2H, 1h01’42
Julien Heuze, 102e scracth et 20e M2H, 1h14’57
Michel Amsalem, 217e scratch et 5e M6H, 1h39’48

Trail 24km
Helan David, 29e et 1er M3H, 2h08’33
Bobo Karine, 83e scratch et 2e M3F, 2h35’14

Participation de Christelle Robin et Magali Condette sur la marche

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche athlétiquePisteRésultatsVal de Reuil-AC

Résultats piste et hors-stade du week-end

Challenge équip'athlé Benjamins/Minimes

Equipe benjamins termine 4ème avec 214 points

Equipe Minimes termine 2ème avec 357 points

Benjamins

BENY Maxence : 2 000m Marche; Finale directe 2e en 11’47”37; 35 points
Hauteur; Finale directe 5e avec 1m28 ; 24 points

BORA Adem : 50m ; Finale directe 5e en 8”16 (-2.3); 19 points
Poids (3 Kg); Finale directe 5e avec 5m45; 15 points
Longueur; Finale directe 6e avec 3m85 (-1.8); 23 points

DAVOULT Ilann : Disque (1.0 Kg); Finale directe 3e avec 20m05; 27 points
Perche; Finale directe 5e avec 2m02; 24 points

EL KOUCHA Yacine : 1 000m; Finale directe 9e en 3’35”37; 23 points
Longueur; Finale directe 11e avec 2m85 (-1.2); 10 points

FORA Heiana : 50m; Finale directe 5e en 8”37 (-0.2) 19 points
Longueur; Finale directe 10e avec 3m46 (-2.3); 20 points

GLEMAREC Adele : 1 000m; Finale directe 7e en 3’48”77; 25 points
Longueur; Finale directe 6e avec 3m40; 20 points

LE BARS Ethan : 2 000m Marche; Finale directe 4e en 13’12”02; 23 points
Longueur; Finale directe 10e avec 2m85; 10 points

MILLIN Victor : 50m; Finale directe 3e en 8”21 (-1.2); 19 points
Longueur; Finale directe 4e avec 3m67; 20 points
Poids (3 Kg); Finale directe 4e avec 5m54; 15 points

POULAIN Camille : 50m; Finale directe 3e en 8”22 (-1.3); 22 points
Longueur; Finale directe 4e avec 3m46; 20 points
Poids (2 Kg); Finale directe 25e avec 5m97; 17 points

RAFA Anissa : 50m Haies (65); Finale directe 2e en 10”25 (-0.5); 21 points
Poids (2 Kg); Finale directe 12e avec 6m44; 20 points
Longueur; Finale directe 12e avec 3m36 (-1.9); 19 points

ROUVIERE Anais : 1 000m; Finale directe 6e en 3’48”42; 25 points
Perche; Finale directe 3e avec 1m82; 20 points

CHOQUEL Arthur : Jeunes Juges apporte 5 points à l’équipe merci à lui

Minimes

BOULHO Liam : 80m; Finale directe 2e en 10”67 (-1.4); 19 points
Javelot (600 G); Finale directe 14e avec 25m40; 21 points
Longueur; Finale directe 6e avec 4m61 (NC); 22 points

GAMER Leanne : 80m; Finale directe 4e en 12”04 (-0.6); 17 points
Poids (3 Kg); Finale directe 11e avec 7m22; 22 points
Longueur; Finale directe 4e avec 3m87; 21 points

GANDON Zelie : Longueur; Finale directe 9e en 4m18 (-0.8); 25 points
Poids (3 Kg); Finale directe 20e avec 5m79; 14 points

GRUEL Anna : 80m Haies (76); Finale directe 5e en 16”63 (-0.8); 16 points
Hauteur; Finale directe 15e avec 1m15; 14 points

HEBERT Axel : 3 000m Marche; Finale directe 2e en 16’17”11; 37 points
Poids (4 Kg); Finale directe 12e avec 8m23; 20 points

LELAY Nolwenn : 1 000m; Finale directe 3e en 3’24”72; 31 points

LEMAGNENT Maia : 3 000m Marche; Finale directe 9e en 23’18”68; 26 points
Poids (3 Kg); Finale directe 21e avec 5m53; 12 points

LOUIS Noeline : 80m; Finale directe 1e en 11”49 (-0.6); 22 points
Longueur; Finale directe 7e avec 3m74; 19 points

MACHET Gabriel : 100m Haies (84); Finale directe 2e en 16”40 (-3.8); 26 points
Poids (4 Kg); Finale directe 5e avec 10m26; 27 points
Longueur; Finale directe 8e avec 5m32 (-1.0); 30 points

PIONKOUA Wesley : 120m; Finale directe 1er en 14”92 (-0.4); 30 points
Longueur; Finale directe 2e avec 5m82 (-0.4); 35 points
Hauteur; Finale directe 1er avec 1m75; 37 points

VEREECKEN Bastien : 3 000m Marche; Finale directe 9e en 21’26”78; 14 points
Disque (1.2 Kg); Finale directe 7e avec 24m19; 24 points
Perche; Finale directe 7e avec 2m32; 21 points

ROUSSEAU Arthur : Jeunes Juges apporte 20 points à l’équipe merci à lui

Relais benjamins : 4e en 36″83 avec MILLIN Victor, FORA Heiana, GLEMAREC Adele et BORA Adem

Relais minimes : 3e en 31″10 avec MACHET Gabriel, GAMER Leanne, LOUIS Noeline et PIONKOUA Wesley 

Merci également à nos juges présents ce week-end qui ont permis d’engager ces deux équipes et particulièrement à la famille Beaumesnil qui répondent toujours présent

Meeting de marche athlétique de Darvoy

Clément Rabreau s’est élancé sur 10km. Il termine second en 45’48 nouveau RP

Vanessa Denisselle  a pris le départ du 20km.  elle pulvérise son record personnel en remportant l’épreuve en 1h38’28

Meeting de l'ASFI Villejuif

Hugo Nolius engagé sur le meeting à Villejuif sur le 110m haies et à la longueur.

Sur le 110m Haies il termine en 17”66 (+0.8) et à la Longueur il fait 5m91 (+0.6)

Championnat Régional de Para athlétisme Adapté 2024

4 athlète du sport adapté étaient engagés sur le championnat régional de para athlétisme adapté samedi 20 avril

longueur :
LAVISSE CLEMENT, BC,9e avec 2m57

poids :
BLONDEL ALEX, BC, 3e avec 5m11

100m :
LAVISSE CLEMENT, BC, 11e en 18″03

400m :
KELIL YANIS, AB, 1er en 1’12″46

200m :
KHELIL YANIS, AB, 1er en 34″64

3000m :
BLONDEL ALEX, BC,1er en 10’35″37

5000m :
CHEVALME SABY, CD, 2e en 17″34’42

3000m marche :
LAVISSE CLEMENT, BC, 1er en 25’47

Hors-stade

Corrida du Marais-Vernier

VANDEL Alexis termine 7e en 1h17’53”
ANFRYE Xavier termine 63e 1h32’37”
FORTIN Frederic termine 164e en 1h46’18”
PORTIER Sandrine termine 308e en 2h00’52”
RETY Danielle termine 381e en 2h15’57” qi

Vernon tout court

5 Km Route
BOBEE Baptiste termine 38e en 19’20”
DELAUNE Michel termine 71e en 22’59”
BRUHL Sandrine termine 87e en 24’40”

10 Km Route
CAVIOLE Isabelle termine 165e en 51’36” qi
BRUHL Sandrine termine 191e en 54’17”
SCHWARTZ Camille termine 222e en 56’25”

Les foulées des Thermes, Le Vieil-Évreux

10km
ROBIN Christelle termine 53e en 48’57”
CONDETTE Magali termine 126e en 55’38”

ClubCourse RouteEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Petit week-end de compétition avec de belles performances

Championnats 10000m course de Pologne

Beata Niemyjska aux championnats de Pologne du 10 000m course Ustka
Elle termine 5e des seniors femmes en 34’02 et 𝗯𝗮𝘁 𝘀𝗼𝗻 𝗿𝗲𝗰𝗼𝗿𝗱 𝗽𝗲𝗿𝘀𝗼𝗻𝗻𝗲𝗹 𝗱𝗲 𝗽𝗹𝘂𝘀 𝗱’𝘂𝗻𝗲 𝗺𝗶𝗻𝘂𝘁𝗲 !!! (qui était à 35’16, 22 avril 2023)
De plus les 4 première femmes revenaient d’un stage de préparation physique au Kenya
Bravo à Beata et son entraîneur 👏

Championnats départementale épreuves combinées jeunes, Bernay

Benjamins, tétrathlon disque :

DIENG Kais :  12e avec 883 pts
Triathlon : 13e avec 57 pts
50m Haies (65) : 4e en 10”08 (+1.4)
Hauteur : 1e avec 1m28
Disque (1.0 Kg): 17e avec 11m35
1 000m : 9e en 3’44”14

DAVOULT Ilann : 13e avec 883 pts
Triathlon: 11e avec 64 pts
50m Haies (65) : 2e avec 10”51 (+2.1)
Hauteur : 9e avec 1m19
Disque (1.0 Kg) : 2e avec 19m46
1 000m : 13e avec 3’48”76

IBOS Pierre :  16e avec 721 pts
Triathlon: 17e avec 46 pts
50m Haies (65) : 3e avec 10”36 (+0.0)
Hauteur (Tetra ) : 5e avec 1m16
Disque (1.0 Kg) : 20e avec 10m31
1 000m (Tetra ): 4e avec 3’48”76

BENY Maxence : 18e avec 648 pts
Triathlon: 16e avec 47 pts
50m Haies (65) : 5e avec 10”20 (+1.4)
Hauteur (Tetra ) : 8e avec 1m25
Disque (1.0 Kg) : 24e avec 8m52
1 000m (Tetra ): 11e avec 4’09”71

EL KOUCHA Yacine : 27e avec 443 pts
Triathlon : 27e avec 24 pts
50m Haies (65) : 5e avec 11”78 (+0.3)
Hauteur : 14e avec m86
Disque (1.0 Kg) : 26e avec 7m04
1 000m : 1e avec 3’39”17

Benjamines, tétrathlon javelot :

ROUVIERE Anais : 12e avec 1 148 pts
Triathlon : 16e avec 58 pts
50m Haies (65) : 3e avec 10”32 (-1.6)
Hauteur  : 6e avec 1m20
Javelot (400 G) : 10e avec 9m30
1 000m : 3e avec 3’52”41

Minimes, octathlon :

PIONKOUA Wesley : 4e avec 3 353 pts
Triathlon : 3e avec 93 pts
100m Haies (84)  : 2e avec 14”96 (-2.0)
100m : 1e avec 11”99 (+0.5)
Hauteur  : 1e avec 1m72
Perche : 6e avec 2m40
Poids (4 Kg) : 7e avec 9m24
Disque (1.2 Kg)  : 7e avec 19m73
Javelot (600 G)  : 3e avec 25m79
1 000m : 11e avec 3’34”89

VEREECKEN Bastien : 13e avec 1 565 pts
Triathlon : 14e avec 53 pts
100m Haies (84) : 4e avec 19”80 (-2.1)
100m : 6e avec 15”58 (-0.8)
Hauteur : 12e avec 1m36
Perche : 8e avec 2m30
Poids (4 Kg) : 17e avec 5m09
Disque (1.2 Kg) : 11e avec 17m42
Javelot (600 G) : 15e avec 16m90
1 000m : 16e avec 4’00”64

Les Boucles d'Eure

19 athlètes engagés, 2e club le plus représenté 🥈

3 athlètes sur le podium :
sur le 10km
Isabelle Le Bail 1ère de sa catégorie Master 3 Femme et RP (49’30)
Isabelle Caviole 1ère de sa catégorie Master 6 Femme (51’49)

sur le 5km
Zélie Gandon 1ère de sa catégorie minime (23’23)
Alain Chakroun
5e au scratch et 1er de sa catégorie Master 1 homme (16’25)

10km route

PEUGEOT Sylvain 49e en 42’30”
DESIT Stéphane 63e en 45’14”
MOUADDEB Maher 75e en 45’45”
MATHERON Vicky 78e en 46’21”
BUQUET Eric 89e en 46’56”
LE BAIL Isabelle 104e en 49’30” qi
CAVIOLE Isabelle 123e en 51’49” qi

5km route

CHAKROUN Alain 5e en 16’25”
QUIBEL Benjamin 41e en 19’50”
GANDON Zélie 81e en 23’23”
BEAUMESNIL Laurent 83e en 23’35”
BEAUMESNIL Elodie 87e en 24’54”
PORTIER Sandrine 95e en 25’59”
GANDON Virginie 100e en 26’18”
MORIN Joel 106e en 26’46”
LIAUDET Chloé 126e en 29’44”

Meeting de Rouen

BIZON AlexisHauteur / TCMFinale4e1m60
200m / TCMFinale 42e25”33 (-0.1)
Disque (1.5 kg) / CAMFinale2e28m00
CARREY GAULT MiloPerche / TCMFinale2e4m00
LOISEL AlixPerche / TCFFinale1e3m00
NOLIUS HugoHauteur / TCMFinale1e1m75
Disque (2.0 kg) / TCMFinale4e31m39

10km route, Roanne

TAILLEZ Enzo 453e 36’43” (36’32”)

CHERON Léana 641e 48’50” (48’45”)

DELAUNE Michel 934e 49’53” (49’34”)

ClubCourse RouteEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Résultats du weekend du 5 au 7 avril

Au programme de ce weekend du 5, 6 et 7 avril :

Les foulées loveriennes de notre partenaire Foulées Louviers

Première animation baby, kids éveils et triathlon poussins à Routot

Les 10kms du Halage, le marathon de Paris, les foulées valenciennois 

Les Foulées Loveriennes, Louviers

Jeunes – 1,3km
MILLIN Victor 8e en 5’29”
ROUVIERE Anais 13e en 5’38”

5km
BLONDEL Alex 12e en 18’27”
BEAUMESNIL Elodie 113e en 25’44”
BEAUMESNIL Laurent 115e en 25’45”
LIAUDET Chloé 177e en 31’16”

10km
GAY Adèle 8e en 40’13”
GAY Thierry 54e en 48’16”
PEUGEOT Sylvain 57e en 48’18”
MEDARD Vincent 56e en 48’18”

Thierry et Sylvain formait l’équipe hippocampe avec Angèle (cf photo ci-dessous)


855ade13-d9dd-4f7c-adee-0b8440cf76f3

Animation Baby, Routot

Une animation baby était organisé le samedi 6 avril à Routot

Les enfants ont pu évoluer sur plusieurs ateliers adapté à leur âge

Il y avait un circuit de motricité,  un lancer et un jeu

6 baby du club étaient présent sur cette animation encadré par leur entraîneur Vanessa Denisselle

Animation kids éveils

6 éveils du club participaient à cette animation à Routot afin de composer une équipe de 10 éveils ils ont été rejoint par des éveils de l’EAL et de l’EMS

Cette animation était composée de 6 épreuves :

le vortex, foulées bondissantes, longueur, roulade fusée, F1 et marteau

L’équipe termine 4ème

Triathlon poussins

Seulement 2 poussins étaient présents sur ce triathlon à Routot

Maxime Rosse et Mael Breton

résultats à venir

Les Foulées Valenciennoises, Valenciennes

Sur le 10km:

  • Aurélien Vandel égale son record établi il y a 2 semaines à Elbeuf en 32’59. Il est parti beaucoup trop vite sur les premiers kilomètres pour aller chercher mieux.
  • Quentin Jalier prend un super départ avec un passage en 11’56 au 4ème km (moins de 3′ au kilo sur des bases de 30′ au 10) mais tombe quelques mètres plus loin et se fait une grosse entorse. Il arrive à repartir et finit quand même en 33’19.
  • Alain Chakroun enchaîne après une super saison de cross et bat son record en descendant sous les 34′ pour la première fois avec un chrono de 33’51.
  • Kylian Vandel de retour de maladie termine loin de son objectif en 35’34.
  • Vincent Verrière en grande forme sur ces dernières semaines fait une contre performance en 36’28.
  • François Thuvien de retour de maladie également tente dans la première partie de course mais pas dans le coup, il finit avec Vincent en 36’30. 
  • Didier Morin quant à lui finit en 40’41.


Sur le 5km

Clara s’impose en cadettes dans le chrono de 18’23.

Marathon de Paris

ANFRYE Xavier termine en 4h43’50” (4h05’03”)
MABIRE Nicolas termine en 5h30’49” (4h59’00”)

Les 10km du Halage, Duclair

DERRIEN Yohann termine 34 en 38’51”

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

.

Week-end assez calme sur les compétitions, mais celles au programme étaient importantes !

Avec le match inter comités pour les benjamins, minimes, les 10km et semi-marathon des boucles du pays elbeuviens avec une qualification aux championnats de France de 10km et semi-marathon pour certains et le Trail des violettes à Louviers

Match intercomités, Mondeville

2 athlètes du club étaient sélectionnés pour participer au match inter comités à Mondeville : Gabriel Machet et Wesley Pionkoua

PIONKOUA Wesley
Triathlon 5e avec 109 pts
50m, Finale 1, 4e en 6”62
Longueur, Finale 1, 2e avec 5m87
Hauteur, Finale, 1er avec 1m80, RP pulvérisé de 10cm !

MACHET Gabriel
Triathlon 20e avec 88 pts
50m, Finale 3, 4e en 6”86
Longueur, Finale 1, 9e avec 5m52
Poids, Finale, 6e avec 10m30

L’équipe de l’Eure remporte cette édition du match inter comités !

©CDA27

Trail des violettes, Louviers

Marche Nordique 12km
DELOBEL Joel 2e
GERMAIN Olivier 3e
POULIQUEN Michel 4e
BALOUKA Sandrine 19e
LAFFITTE Nathalie 26e
CRESSENT Jean-luc 27e
VANDEL Jean-Luc 28e
MARTINEZ Robert 38e
MERBAH Fatiha 70e
DAVY Severine 73e
CHEFDEVILLE Valerie 89e
FOULIER Philippe 93e
DELOBEL Denise 109e
POULIQUEN Christine 110e
BALOUKA Roch 111e

Trail 12km
MENDES Patrice : 62e en 1h06’21”
BULTEL Lionel : 72e en 1h07’01”
GANDON Xavier : 95e en 1h09’55”
BEAUDET Charles : 98e en 1h10’07”
BEAUMESNIL Laurent : 101e en 1h10’21”
GANDON Virginie : 195e en 1h18’22”
TAHON Isabelle : 199e en 1h18’33”
DUDOUIT Thierry : 219e en 1h20’14”
FILLAULT Fabienne : 224e en 1h20’22”
CONDETTE Magali : 258e en 1h22’53”
HEUZE Julien : 127e en 01h13’05
PORTIER Sandrine : 154e en 01h14’43

Trail 25km :
HELAN David : 71e en 2h15’50”
VERHAEGHE Marion : 189e en 02h35’21
ESNAULT Sabine : 192e en 02h35’24
FILLAULT Jerome : 256e en 2h58’41”
MABIRE Nicolas : 271e en 03h04’11

Trail 42km :
LARCHEVEQUE Bastien : 5e en 3h29’40”
GAUTRON Jerome : 9e en 3h37’54”
LERAT Thomas : 38e en 04h10’38
LENORMAND Ludovic : 46e en 4h16’40”
GUILLAUMINAUD Sebastien : 52e en 4h19’38”
CHARLIER Emilien : 55e en 04h25’26
DUVAL Jean-Yves : 74e en 4h33’01”

10km et semi-marathon des boucles du pays Elbeuviens, Elbeuf

1/2 Marathon SEM :
VANDEL Alexis : 21e en 1h16’48” (1h16’47”) qi
DELAUNE Michel : 285e en 1h47’36” (1h47’28”) qi
BRUHL Sandrine : 334e en 1h51’30” (1h51’20”) qi
LE BAIL Isabelle : 355e en 1h52’52” (1h52’41”) qi
CAVIOLE Isabelle : 438e en 2h00’18” (2h00’09”) qi
SCHWARTZ Camille : 493e en 2h10’48” (2h10’39”)

10 Km Route SEM :
JALIER Quentin : 1e en 31’59” (31’59”) qi
VANDEL Aurelien : 9e en 33’00” (32’59”) qi
CHAKROUN Alain : 23e en 34’25” (34’24”) qi
VERRIERE Vincent : 38e en 35’16” (35’15”) qi
TAILLEZ Enzo : 41e en 35’43” (35’39”) qi
CHEVALME Saby : 43e en 35’49” (35’47”)
MENDES Leo : 44e en 35’50” (35’48”)
BLONDEL Alex : 80e en 37’23” (37’13”)
DERRIEN Yohann : 128e en 39’13” (39’07”)
QUIBEL Benjamin : 180e en 41’59” (41’50”)
BOICHE Arnaud : 203e en 42’43” (42’35”)
ASTIER Nicolas : 214e en 43’17” (43’06”)
CHERON Leana : 215e en 43’25” (43’16”)
MOUADDEB Maher : 261e en 44’49” (44’47”)
JARRIER Marion : 308e en 46’34” (46’25”)
MORISSE Bruno : 504e en 53’32” (52’44”)
MORIN Joel : 584e en 56’02” (55’51”)
RETY Danielle : 745e en 1h01’36” (1h01’28”) qi

ClubCourse RouteRésultatsVal de Reuil-AC

Beau week-end pour le Val de Reuil AC

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES 20 ET 35 KM MARCHE

Vanessa Denisselle et Clément Rabreau étaient engagés respectivement sur les championnats de France de 20km et critérium de marche 

Vanessa Denisselle termine championne de France de sa catégorie sur le 20km en 1h42’25”

Clément Rabreau termine 1er du critérium de marche 5km en 22’06”

Bravo à eux pour leur magnifique performance !

LA ROLIVALOISE 17ÉME ÉDITION

Le club était bien représenté à la Rolivaloise ce dimanche 17 mars à Val de Reuil, bravo et merci aux féminines venues en nombre pour défendre deux causes nobles qui sont la lutte contre le cancer du sein et les droits des femmes !

Un merci également à nos partenaires Opus Ingénierie et Wakanda pour leur soutien et accompagnement afin de permette à notre équipe hippocampe de faire les sorties.

L’équipe du jour était composée d’Adèle Gay, Nolwenn Le Lay et Angèle Bizon

MATCH INTERLIGUES MINIMES

Wesley Pionkoua était sélectionné pour participer aux match interligues minimes.

Il était engagé  à la longueur, il fait un beau concours en réalisant son nouveau RP avec 6m01

RÉGIONAUX BENJAMINS

Maxence Beny était qualidié pour participer aux régionaux benjamins ce samedi 16 mars . Engagé au 2000m marche il termine 3ème de Normandie en 12’01″91 

ÉCO TRAIL DE PARIS

Laurie Picard, Sandrine Lestunff et Ludovic Lestunff se sont élancés sur les 80km de l’éco trail de Paris samedi 16 mars

Ils sont tous les trois finisher de cette épreuve, bravo à eux

Sandrine Lestunff termine 34ème de sa catégorie

Ludovic Lestunff termine 21ème de sa catégorie

Laurie Picard termine 214ème de sa catégorie

ClubCourse RouteCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Championnats de France en salle et cross country

La saison hivernale arrive à son terme avec les différents championnats de France dont certains athlètes du Val de Reuil étaient qualifiés pour y participer.

Championnats de France Epreuves Combinées et Marche, Miramas, 2-3 mars

DENISSELLE Vanessa : 3 000m Marche élites femmes, 5e, 13’53”86
RABREAU Clement : 5 000m Marche cadets, 1er, 22’30”04

NOLIUS Hugo : Heptathlon espoirs hommes, 12e, 4 800 pts
1 000m 2’48”30
Perche 4m50
60m Haies 9”33
Hauteur 1m83
Poids 9m81
Longueur 6m45
60m 7”33

Championnats de France Espoirs et Nationaux, Saint Brieuc, 2-3 mars

DOROTHEE Alexandre : 200m , Série 4, 2e, 21”76
60m :
Série 3, 3e, 6”89 q
Semi F. 2, 5e, 6”85 q
Finale, 7e, 6”86

GAY Adèle : 1 500m, espoir femme, 4e, 4’48”01

Championnats de France de cross country, Le Garric, Cap'découverte, Tarn, 10 mars

DAHMANI Ishak : U20 masculin, 5e, 27’05
MORIN Clara : U18 féminin, 35e, 20’28
CHAKROUN Alain: Masters, 196e, 39’00

Régionaux Minimes, Mondeville, 3 mars

GAMER Leanne : Longueur , Finale directe 21e, 3m77 ; 50m – Salle / MIF, Série 8 6e, 7”86

HEBERT Axel
: Triple, Finale directe 22e, 9m19 ; 3 000m Marche, Finale directe 3e, 17’48”42

PIONKOUA Wesley
: Triathlon 6e, 106 pts 50m , Série 1 3e, 6”55 q  ; 50m , Finale 1 5e, 6”65 ; Longueur , Finale directe 1er, 5m94 ; Poids , Finale directe 18e, 9m15 ; Hauteur , Finale directe 3e, 1m70

Hors-stade

Har'court

Ils étaient 24 à prendre le départ de cet évènement organisé par le CDA 27

3 éveils : ANEJJAR Zahra, DELAFOSSE Thalya, COLIN Rafael

3 benjamins, 1,5km :
EL KOUCHA Yacine 6e en 9’18”
FORA Heiana 30e en 11’05”
ZOUIN Camille 34e en 11’53”

18 à la marche nordique :
DELOBEL Joel 8e en 36’58”
GERMAIN Olivier 9e en 37’35”
BALOUKA Roch 15e en 39’53”
VANDEL Jean-Luc 17e en 40’03”
CRESSENT Jean-Luc 22e en 40’59”
CHAINTREUIL Isabelle 26e en 41’41”
SENOGLU Guner 28e en 42’15”
VANDEL Elisabeth 30e en 42’30”
MARTINEZ Robert 32e en 42’37”
DELOBEL Denise 34e en 42’59”
VALADAUD Sylvie 40e en 43’56”
BALOUKA Sandrine 44e en 45’06”
BLONDEL Olivia 46e en 45’16”
MERBAH Fatiha 50e en 45’52”
DIA Mairame 51e en 46’21”
BURETTE Christelle 55e en 48’05”
THOMAS Chantal 56e en 49’10”
HEYSE Annie 58e en 49’25”

Cabourg

ANFRYE Xavier 479e en 1h34’47” (1h34’36”)
PEUGEOT Sylvain 594e en 1h37’15” (1h36’14”)
MATHERON Vicky 1058e en 1h45’47” (1h44’26”)
ERIC Buquet 1083e en 1h46’38” (1h45’10”)
JARRIER Marion 1326e en 1h51’41” (1h50’19”)
BEAUMESNIL Laurent 1584e en 1h56’23” (1h55’24”)
FORTIN Frederic 1591e en 1h56’34” (1h55’42”)
LE STUNFF Ludovic 1674e en 1h58’15” (1h57’07”)
DUBERT Cassandra 1690e en 1h58’50” (1h55’31”)
HEUZE Julien 1705e en 1h59’05” (1h57’36”)
LE STUNFF Sandrine 1707e en 1h59’07” (1h57’59”)
FORTIN Gaelle 1890e en 2h01’48” (2h00’41”)

Trail du Ventoux

LERAT Thomas  finisher du 46km, il termine en 05h43’05 

Trail des 3 châteaux, Le Creusot

LEBEGUE Gerard sur le départ de La Petite Traversée 17000m termine 179e en 2h16’40”

1235