Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Category: Non classé

ClubCourse RouteEcole d'athléNon classéRésultatsVal de Reuil-AC

Résultats des compétitions de début janvier 2023

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à différentes compétitions en ce premier week-end de janvier.

De nombreux athlètes de cadets à masters étaient engagés sur les pré-régionaux à Val de Reuil

AGBODJAN Leny200m - Salle / TCMFinale directe323''10ESM/03
60m - Salle / TCM CourseFinale directe 217''42ESM/03
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe617'25''04MAF/80
AYA ELENGA Denzel200m - Salle / TCMFinale directe124''09ESM/03
60m - Salle / TCM CourseFinale directe57''75ESM/03
60m - Salle / TCM CourseFinale directe17''68ESM/03
BAVARD Valentin200m - Salle / TCMFinale directe123''62CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''66CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe17''70CAM/06
BEGIN Jean-Pierre5 000m Marche-salle / TCMFinale directe1834'12''13MAM/53
BLONDEL Alex1 500m - Salle / TCMFinale directe95'13''04ESM/01
BOBET Samuel200m - Salle / TCMFinale directe325''34CAM/07
60m - Salle / TCM CourseFinale directe68''07CAM/07
Longueur - Salle / CAMConcours 1145m02CAM/07
BOUTELIER Diego200m - Salle / TCMFinale directe424''65CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe38''18CAM/06
60m - Salle / TCM CourseFinale directe58''09CAM/06
CARREY GAULT Milo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe49''34ESM/02
Longueur - Salle / TCMFinale directe95m44ESM/02
CAUSSE Pierre1 500m - Salle / TCMFinale directe94'09''80SEM/95
CHERON Leana1 500m - Salle / TCFFinale directe45'18''73ESF/01
CIRETTE Milla200m - Salle / TCFFinale directe127''62CAF/07
60m - Salle / TCF 2Finale directe18''44CAF/07
60m - Salle / TCF CourseFinale directe58''59CAF/07
COURTOIS-GIBERT Thibaud60m - Salle / TCM CourseFinale directe57''86JUM/05
DAHMANI Ishak1 500m - Salle / TCMFinale directe74'08''18JUM/05
DAVY Armelle200m - Salle / TCFFinale directe329''68JUF/05
60m - Salle / TCF 2Finale directe38''77JUF/05
60m - Salle / TCF CourseFinale directe58''77JUF/05
DENISSELLE Vanessa3 000m Marche-salle / TCFFinale directe114'07''52MAF/84
DESIT Quentin400m - Salle / TCMFinale directe552''23ESM/03
FOUCHE EliseLongueur - Salle / TCFFinale directe84m69ESF/03
GRUEL Marie60m - Salle / TCF CourseFinale directe69''91CAF/07
60m Haies (76)-salle / CAFinale directe412''24CAF/07
KALONJI Mahel60m - Salle / TCM CourseFinale directe67''97JUM/05
Triple - Salle / TCMFinale directe911m01JUM/05
LELAY Ewan800m - Salle / TCMFinale directe32'21''53CAM/07
LELAY Yann800m - Salle / TCMFinale directe82'13''21CAM/07
MENDES Leo1 500m - Salle / TCMFinale directe74'31''66SEM/98
MULLER Mayeul60m - Salle / TCM CourseFinale directe67''84JUM/05
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''71JUM/05
60m Haies (99)-salle / JUFinale directe59''91JUM/05
Longueur - Salle / JUMFinale directe36m12JUM/05
Perche - Salle / TCM +3m2Finale directe133m39JUM/05
NAVAS-OLIVE Pierre800m - Salle / TCMFinale directe72'19''87CAM/07
NIAKATE Sokona200m - Salle / TCFFinale directe428''86JUF/05
60m - Salle / TCF 2Finale directe18''72JUF/05
60m - Salle / TCF CourseFinale directe38''84JUF/05
NOLIUS Hugo60m Haies(106)-salle / TCFinale directe69''85ESM/02
Perche - Salle / TCM +3m2Finale directe64m29ESM/02
Longueur - Salle / TCMFinale directe75m86ESM/02
NSOUNGA Nathan200m - Salle / TCMFinale directe124''75JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''53JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''51JUM/04
OZDEMIR Sergen200m - Salle / TCMFinale directe223''00JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe27''38JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe27''43JUM/04
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe1119'33''62MAF/81
PRESTOT Yoni200m - Salle / TCMFinale directe323''08JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe67''30JUM/04
60m - Salle / TCM CourseFinale directe37''20JUM/04
RABREAU Clement5 000m Marche-salle / TCMFinale directe122'46''38CAM/07
RAVIART Camille200m - Salle / TCFFinale directe130''60CAF/07
60m - Salle / TCF CourseFinale directe18''96CAF/07
VANDEL Aurelien1 500m - Salle / TCMFinale directe54'06''52MAM/87
 4 X 1 Tour - Salle / CAFFinale directe 232'07''85F/
 4 X 1 Tour - Salle / CAMFinale directe11'42''24M/
 4 X 1 Tour - Salle / JUMFinale directe11'33''84M/

Le samedi 7 janvier a eu lieu les premiers kids éveils et triathlon poussins de l'année 2023. Et c'est plus d'une quarantaine d'enfants, éveils et poussins, qui ont répondu présent !

 

Résultats des poussins :

KABA AssaTriathlon - Salle / POF857 pts
Longueur - Salle (Triath)83m15
50m Haies (65)-salle (Tri19''47
Medecine Ball-salle (Tria75m78
DIEMUNSCH AliceTriathlon - Salle / POF1451 pts
Longueur - Salle (Triath)53m26
50m Haies (65)-salle (Tri39''74
Medecine Ball-salle (Tria214m85
GLEMAREC AdeleTriathlon - Salle / POF1844 pts
Longueur - Salle (Triath)63m19
50m Haies (65)-salle (Tri29''71
Medecine Ball-salle (Tria374m35
GRANDJEAN CamilleTriathlon - Salle / POF2142 pts
Longueur - Salle (Triath)162m67
50m Haies (65)-salle (Tri29''87
Medecine Ball-salle (Tria175m00
MAHBOUB AyahTriathlon - Salle / POF3432 pts
Longueur - Salle (Triath)142m87
Medecine Ball-salle (Tria414m25
50m Haies (65)-salle (Tri510''73
PEUDEVIN LiviaTriathlon - Salle / POF3631 pts
Longueur - Salle (Triath)172m18
50m Haies (65)-salle (Tri49''72
Medecine Ball-salle (Tria244m73
HUET LauraTriathlon - Salle / POF4128 pts
Longueur - Salle (Triath)122m48
Medecine Ball-salle (Tria493m72
50m Haies (65)-salle (Tri210''47
VANHEE AlexiaTriathlon - Salle / POF4525 pts
Longueur - Salle (Triath)152m73
Medecine Ball-salle (Tria414m25
50m Haies (65)-salle (Tri511''20
POULAIN CamilleTriathlon - Salle / POF4723 pts
Longueur - Salle (Triath)63m10
Medecine Ball-salle (Tria204m90
50m Haies (65)-salle (Tri612''80
TURMEL AmbreTriathlon - Salle / POF5310 pts
Longueur - Salle (Triath)172m52
50m Haies (65)-salle (Tri612''27
Medecine Ball-salle (Tria552m80
 
BORA AdemTriathlon - Salle / POM660 pts
Longueur - Salle (Triath)33m14
50m Haies (65)-salle (Tri18''59
Medecine Ball-salle (Tria86m15
BENY MaxenceTriathlon - Salle / POM1155 pts
Longueur - Salle (Triath)23m32
50m Haies (65)-salle (Tri19''21
Medecine Ball-salle (Tria155m60
DIENG KaisTriathlon - Salle / POM1848 pts
Longueur - Salle (Triath)83m00
50m Haies (65)-salle (Tri310''42
Medecine Ball-salle (Tria96m11
GOMIS MickaelTriathlon - Salle / POM2343 pts
Longueur - Salle (Triath)83m00
50m Haies (65)-salle (Tri19''51
Medecine Ball-salle (Tria334m96
GEY MaelTriathlon - Salle / POM2939 pts
Longueur - Salle (Triath)222m68
50m Haies (65)-salle (Tri310''24
Medecine Ball-salle (Tria265m35
PHAFF AlexisTriathlon - Salle / POM3731 pts
Longueur - Salle (Triath)112m67
50m Haies (65)-salle (Tri29''84
Medecine Ball-salle (Tria444m50
EL KOUCHA YacineTriathlon - Salle / POM3831 pts
Longueur - Salle (Triath)112m86
50m Haies (65)-salle (Tri310''05
Medecine Ball-salle (Tria484m30
LE BARS EthanTriathlon - Salle / POM4827 pts
Longueur - Salle (Triath)122m58
50m Haies (65)-salle (Tri210''31
Medecine Ball-salle (Tria434m60
SABIR MalikTriathlon - Salle / POM5620 pts
Longueur - Salle (Triath)182m52
50m Haies (65)-salle (Tri310''75
Medecine Ball-salle (Tria504m25
PEUGEOT MathisTriathlon - Salle / POM663 pts
Longueur - Salle (Triath)252m20
50m Haies (65)-salle (Tri512''20
Medecine Ball-salle (Tria643m70

CARREY GAULT MiloPoids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe110m64
Perche - Salle / TCCFinale directe73m50
NOLIUS HugoPerche - Salle / TCCFinale directe24m40
Poids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe29m54
60m - Salle / TCMFinale directe37''48
MULLER MayeulPoids (7 Kg) - Salle / TCFinale directe38m24
60m - Salle / TCMFinale directe37''73
Longueur - Salle / TCCFinale directe26m07

Gaëtan Piette a participé à différentes compétitions en décembre et début janvier.

Le 23 décembre au Luxembourg il était engagé sur le 400m il finit  en 57''59.

 

A Gand, (Belgique) le 26 décembre il était engagé au 60m il finit en 8"06, au 200m il finit en 26"35 et au 3000m il finit en 11"06'56. Et le 30 décembre il était engagé sur le 800m il finit en 2'14"37.

 

Le 7 décembre il était engagé sur la compétition à Louvain, il était sur le 60m où il franchi la ligne d'arrivée en 8"09. Au triple saut il fait 8m58 et à la longueur il fait 4m67.

MILLIN Victor1km POM4POM/12
PEUDEVIN Livia1km POF2POF/12
PEUDEVIN Thelio3km MIM2MIM/09
MILLIN Vincent10km29M1M/80
5km11M1M/80

Pour retrouver les photos des kids éveils, triathlon poussins et des pré-régionaux c’est ici →

Non classé

MARATHON SOLIDAIRE

Le Val de Reuil-AC vient d’acquérir un fauteuil Hippocampe pour accompagner les personnes en situation de handicap à la découverte de l’athlétisme.

 

A ce titre nous remercions particulièrement le Président d’organisation de La Défoulante course bien connue de la commune du Vaudreuil et l’ancienne Présidente de l’ADEMIMC qui nous ont permis cette acquisition.

Première sortie d’entrainement avec notre équipe surmotivée pour ce premier projet, pouvoir accompagner une personne en situation de handicap sur le parcours du marathon Seine Eure qui se déroulera le dimanche 9 octobre.

Karine, Laurence, Marc-Antoine, Gilles, Eric et Thierry, accompagnés de leur Coach Jean Hugues et de Chloé au manette pour mener à bien ce moment de partage. 

Nous remercions nos partenaires “La Commune de Val de Reuil“, “OPUS ingénierie et Wakanda Coaching” qui vont nous accompagner sur le déploiement de ce projet au sein du Val de Reuil-AC. 

Nous aurons besoin de vos encouragements et vous donnons rendez-vous prochainement pour les dernières news.

Non classé

HOMMAGE A ERIC CHEFDEVILLE

Eric a marqué le club du Val de Reuil-AC en temps que coureur passionné de sport, mais également comme partenaire avec son entreprise ABC Informatique.

La joie, la bienveillance, la rigolade, le goût de l’effort, l’amitié,…

“je suis très triste à plusieurs titres. Tout d’abord, il avait l’âge de ma fille ainée. Mais sur le plan de notre sport, j’étais pour lui “coach” et il respectait à la lettre mes plans, questionnait ou demandait des aménagements en fonction de ses impératifs professionnels qui ne lui permettaient pas de se libérer pour tous les entrainements.

Il avait toujours cette gaité et son humour, ce qui donnait une certaine légèreté à notre entrainement en créant une bonne ambiance.

Je pense beaucoup à Valérie pour qui toute notre amitié ne remplacera jamais Eric.” 

Danielle

“Eric, toujours souriant et gai, “boutentrain”  du groupe de Danielle, assidu aux entrainements et aux courses du dimanche, toujours présent au footing matinal du 1er Janvier, il apportait avec lui le plaisir de se retrouver.

Il m’avait dit qu’il avait retrouvé une meilleure hygiène de vie grâce à la course à pied et à cette bonne ambiance. 

Il fut également (avec Valérie) un fidèle partenaire financier du club et nous apportait de bons conseils. Valérie et Eric avaient aussi participé activement aux trente ans du club. Je me souviens de leurs déguisements. Un très bon souvenir aussi.

Ce dimanche 26 juin ont lieu les quinze km d’Alizay,  je l’avais accompagné sur ce parcours dans le but de faire un bon chrono, nous avions passé un super moment. Drôle, batailleur, fidèle à ses amis, voilà qui était Eric.

Nous partageons la peine de Valérie et de ses enfants. “

Philippe

Tu resteras pour moi, un partenaire d’exception et fidèle à nos challenges du marathon et d’autres moments de convivialité. Avec ton humain et ta gentillesse. Tu as su nous emporter dans ta bonne humeur et nos défis.

Tu resteras un homme d’exception.

Sylvie.

Au revoir ÉRIC.

Non classé

Epreuves ouvertes benjamin/minime (06/11/2021)

Ce samedi 6 novembre la première compétition en salle de l’année a eu lieu pour nos benjamins et minimes. Nos jeunes étés engagés sur 2 à 3 épreuves. Voici leurs résultats avec dans le lot de belles performances. Les performances sont notées en points, si l’athlète fait plus de 25 points ce qui vaut à une très grosse performance.

Benjamines :

50 m :

  • Jeanne Pedrot en 7’’68 (31 points)
  • Charlotte Bavard en 7’’87 (28 points)
  • Zélie Gandon en 7’’91 (27 points)
  • Anna Gruel en 8’’77
  • Emma Elfassy en 9’’08
  • Nolwenn Lelay en 11’’23

Saut en longueur :

  • Jeanne Pedrot avec 4m03 (29 points)
  • Suzanne Damoiseau avec 3m49
  • Anna Gruel avec 2m78
  • Emma Elfassy avec 2m76
  • Nolwenn Lelay avec 2m52
 

Triple saut :

  • Zélie Gandon avec 9m11 (30 points)
  • Charlotte Bavard avec 8m47 (25 points)
 

Poids (2kg) :

  • Charlotte Bavard avec 8m30 (27 points)
  • Jeanne Pedrot avec 6m55
  • Zélie Gandon avec 6m32
  • Suzanne Damoiseau avec 5m34
  • Nolwenn Lelay avec 5m34
  • Emma Elfassy avec 4m49
  • Anna Gruel avec 3m94
 

Classement triathlon :

3ème Jeanne Pedrot : 80 points

5ème Charlotte Bavard : 80 points

6ème Zélie Gandon : 76 points 

24ème Suzanne Damoiseau : 35 points

25ème : Anna Gruel : 32 points

27ème : Emma Elfassy : 32 points

30ème : Nolwenn Lelay : 18 points

Benjamins :

50 m :

  • Gabriel Machet avec 7’’47 (30 points)
 

50 m haie :

  • Ahmed Lounour avec 11’’36
 

Saut en longueur :

  • Ahmed Lounour avec 3m07
 

Triple saut :

  • Gabriel Machet avec 9m96 (32 points)
 

Poids (3kg) :

  • Gabriel Machet avec 8m32 (27 points)
  • Ahmed Lounour avec 3m63
 

Classement triathlon :

1er Gabriel Machet : 89 points

26ème : Ahmed Lounour : 32 points

Minimes filles :

50 m :

  • Milla Cirette en 7’’31 (32 points)
  • Sarah Beaumesnil en 7’’62 (25 points)
  • Alysehann Duhamel en 7’’77
  • Rose Pirou en 7’’91
  • Hind Ezziati en 9’’27
 

50m haie :

  • Marie Gruel en 10’’63
 

Triple saut :

  • Rose Pirou avec 9m15
  • Sarah Beaumesnil avec 8m73
 

Poids (3kg) :

  • Milla Cirette avec 7m07
  • Alysehann Duhamel avec 6m72
  • Sarah Beaumesnil avec 6m09
  • Hind Ezziati avec 5m13
  • Marie Gruel avec 4m97
 

Classement triathlon :

16ème Sarah Beaumesnil : 60 points

19ème Alysehann Duhamel : 43 points

Minimes garçons :

50m :

  • Alexis Bizon en 6’’99 (26 points)
  • Yann Lelay en 7’’13
  • Arthur Bellitto en 7’’21
  • Ewan Lelay en 7’’48
 

Saut en longueur :

  • Alexis Bizon avec 5m13 (27 points)
  • Yann Lelay avec 4m09
 

Triple saut :

  • Alexis Bizon avec 11m23 (28 points)
  • Arthur Bellitto avec 10m43
 

Poids (4kg) :

  • Yann Lelay avec 8m33
  • Ewan Lelay avec 8m01
  • Arthur Bellitto avec 7m62
 

Marche (3000m) :

  • Clément Rabreau en 15’27’’59 (42 points)
 

Classement triathlon :

3ème Alexis Bizon : 81 points

9ème Arthur Bellitto : 61 points

11ème Yann Lelay : 59 points

22ème : Ewan Lelay : 38 points

Nous félicitons tous les athlètes pour cette première compétition en salle ainsi que les entraîneurs (Bouba Sissoko, Quentin Baugue, Chloé Mignard et Nicolas Lobo) pour leurs accompagnements et leurs conseils !!

Nous remercions également les juges : Xavier Gandon, Célia Denisselle, Frédéric Bizon, Laurent Beaumesnil et Philippe Colleville !