Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

Nous suivre

Category: Piste

ClubMarche athlétiqueMarche NordiquePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

2e tour des interclubs et course hors-stade

2e tour des interclubs 2024

Groupe
©Aurélie Delattre

Ce week-end avait lieu le 2e tour des interclubs. Le samedi pour l’équipe promo à Rouen et le dimanche pour l’équipe N2 à Val-de-Reuil.

Les deux équipes se sont bien défendues dans l’ensemble. Les athlètes ont montré beaucoup de courage et de volonté à se surpasser, cela dans un bon esprit de compétition.

Félicitations à tous, avec une superbe équipe de bénévole et d’organisation qui a été efficace tout au long de la journée; aux juges qui, pour certains, étaient présents sur les deux jours; aux athlètes et aux supporters qui étaient au rendez-vous !

Equipe promo

L’équipe promo, équipe toujours incomplète, termine avec 12015 points ! Ils réalisent une meilleure performance qu’au premier tour et que la saison passée (amélioration de plus de 4000points par rapport au 2e tour 2023), bravo à tous !

Performances à plus de 600 points :

  • Samuel Bobet à longueur avec 5m85 et au 200m en 24″73
  • Nathan Nsounga au 100m en 11″96
  • Emma Tougma à la longueur avec 4m20 et au 100m en 14″33
  • Relais hommes 4x100m (Samuel Bobet, Nathan Nsounga, Tom Mena et Kylian Itela) en 46″58

Performances à plus de 500 points :

  • Victoria Amblard au 3000m marche en 17’56”
  • Amandine Ageneau au 100m en 14″29 et à la hauteur avec 1m35

Résultats complet équipe promo

Equipe N2

L’équipe N2 termine avec 46 606 points ! Même bilan que l’équipe promo, bravo à tous !

Les performances à retenir :

  • Ishak Dahmani qui apporte 1022 points au 3000m steeple en 8’53″28, nouveau RP, minima pour les championnats du monde, record de normandie et MPF U20
  • Adèle Gay qui apporte 1012 points au 800m en 2’08”
  • Béata Niemjyska qui apporte 974 points au 3000m en 9’40” (RP)
  • Vanessa Denisselle qui apporte 950 points au 3000m marche en 13’52”
  • Robin Couvet qui apporte 913 points à la perche avec 4m70 (RP)
  • Clément Rabreau qui apporte 905 points au 5000m marche en 21’58”

Performances à plus de 800 points :

  • Alexandre Dorothée au 100m en 11″05
  • Matteo Vanhée à la hauteur avec 1m95 (RP)
  • Clara Morin au 1500m en 4’45”
  • Milo Carrey Gault au 100m en 11″10
  • Alicia Bebey au 100m en 12″70
  • Robin Couvet au 110m haies en 15″36
  • Hugo Nolius à la perche en 4m40
  • Valentin bavard au 400m haies en 56″54

Résultats complet équipe N2

Les photos

Photos de Chloé Liaudet

Photos d’Aurélie Delattre

à venir

Viking Nordic & Trail

4 marcheurs nordique sur la marche nordique 16km, 1 traileur sur le petit viking (10km), 4 traileurs sur le grand viking (16km) et 2 traileurs sur le defi viking (24km)
1 podium à la marche nordique avec Joël Delobel qui termine 3e en 2h19′ 🥉
 
DELOBEL JoelMarche nordique 16km3e2h19’03”
GERMAIN OlivierMarche nordique 16km10e2h30’47”
CRESSENT Jean-LucMarche nordique 16km21e2h40’51”
MARTINEZ RobertMarche nordique 16km32e2h51’25”
MORISSE BrunoLe petit viking 10km41e1h19’47”
MABIRE NicolasLe grand viking 16km17e1h41’47”
HEUZE JulienLe grand viking 16km71e2h04’11”
BELHACHE XavierLe grand viking 16km100e2h10’00”
DUDOUIT ThierryLe grand viking 16km127e2h16’25”
GRAFF GabrielLe defi viking 24km56e2h39’53”
VERNEZ StephaneLe defi viking 24km63e2h42’49”

ClubCourse RoutePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Résultats

Match U20 course sur route, Oderzo, Italie

Ishak Dahmani sélectionné dans l’équipe de France pour participer au match U20 10km route en Italie, termine 2e en réalisant un magnifique chrono de 30’54”

©FFA

La foulée pintervillaise, Pinterville

Un beau groupe de 12 athlète présent sur la foulée pintervillaise.

LERAT Thomas 40e en 44’57”
MEDARD Vincent 62e en 48’37”
FORTIN Frederic 64e en 48’53”
CAVIOLE Isabelle 89e en 52’38”
PORTIER Sandrine 103e en 54’10”
LEBEGUE Gerard 136e en 57’37”
FORTIN Gaelle 153e en 1h00’14”
LIAUDET Chloé 172e en 1h06’23”
LE STUNFF Ludovic 178e en 1h11’05”
ANFRYE Xavier 180e en 1h11’07”
MORIN Joel 49e en 27’15”
RETY Danielle 89e en 33’06”

Meeting de Vernon

Minimes :
LELAY Nolwenn au 1 000m Finale directe, 2e en 3’25”16

Cadets et plus :
BAVARD Valentin au 400m Finale 1, 3e en 50”55
BOBET Samuel au 100m Série 4, 1e en 12”19 (-0.8) q ; Finale 2, 4e en 12”25 (-1.0)
BOUTELIER Diego au 400m Finale 2, 4e en 53”36
CHERON Léana au 1 000m Finale, 7e en 3’19”38
CIRETTE Milla au 100m Série 2, 3e en 13”60 (-2.1) q ;  Finale 2, 2e en 13”53 (-1.0)
DAVY Armelle au Triple saut Finale 1, 2e en 9m87 (+0.1)
ITELA Kylian au 100m Série 3, 3e en 12”50 (-1.0)
KALONJI Mahel au 100m Série 3, 6e en 12”79 (-1.0)
MISSOHOU Ulryche au 100m Série 2, 3e en 11”78 (-1.3) q; Finale 2, 2e en 11”76 (-1.0)
REGNAULT Appoline au 400m Finale 4, 1e en 68”31
VANDEL Aurélien au 1 500m Finale 1, 8e en 4’06”50

Meeting à Maison Alfort :

BEBEY Alicia au 100m Finale 1, 3e en 12”55 (+0.9)

Trail des salamandres, Evreux

Trail 12km
Nicolas Mabire, 15e scratch et 5e M2H, 1h01’42
Julien Heuze, 102e scracth et 20e M2H, 1h14’57
Michel Amsalem, 217e scratch et 5e M6H, 1h39’48

Trail 24km
Helan David, 29e et 1er M3H, 2h08’33
Bobo Karine, 83e scratch et 2e M3F, 2h35’14

Participation de Christelle Robin et Magali Condette sur la marche

ClubPisteRésultatsVal de Reuil-AC

1er tour des interclubs 2024

Ce dimanche 28 avril avait lieu le premier tour des interclubs à Val de Reuil.

Le club avait deux équipes sur le terrain, la première équipe en N2 et la deuxième en promotion. La N2 termine ce premier tour avec 40 671 points (pénalité jeune juge non retirée) et la promo avec 6 880 points. Performances obtenues en deçà de ce qui était attendu.

Un bilan semblable à la météo qui a accompagné ce premier tour des interclubs : mitigé.
Malgré ces résultats, plusieurs athlètes ont toutefois réalisé de très belles performances et offrir au club un maximum de points, quelques déceptions avec des performances en décalage par rapport à leurs record personnel ( vent, froid et pluie n’ont pas contribué à favoriser la performance).

Il reste deux semaines pour remobiliser les troupes avant le deuxième tour interclubs le samedi 11 mai pour l’équipe promo à Rouen et le dimanche 12 mai pour l’équipe N2 à Val de Reuil !
Deux semaines pour que les entraineurs revoient ce qui n’a pas fonctionné afin que les athlètes soient prêt à fournir leur maximum : objectif individuel : viser le record personnel et objectif club : gagner la poule de maintien.

D’autres enjeux peuvent s’ajouter qui est de réaliser les minimas pour des compétitions importantes, comme l’a si bien fait notre marcheur Clément Rabreau lors de ce premier tour des interclubs à la marche.
En effet Clément Rabreau engagé sur le 5000m marche a fait les minimas pour les championnats d’Europe U18 qui auront lieu en juillet, emmené par Kévin Campion, du stade Dieppois, Clément termine en 21’45″54 !

Clément Rabreau - ©Lucas

De belles choses également pour :

Chez les femmes :

Vanessa Denisselle
 au 3000m marche qui termine en 13’55″08 performance N1,
Adèle Gay 
au 800m termine en 2’16″71, performance N4
Alix Loisel
 à la perche avec 3m20 performance IR1,
Clara Morin
 au 1500m qui termine en 4’54″57 performance IR2.
Alysehann Duhamel à la hauteur avec 1m50 performance R1

Chez les hommes :
Ishak Dahmani
 au 3000m steeple termine en 9’06″55 performance N3 et RP,
Milo Carrey Gault 
au 100m termine en 10″86 performance N4 et RP,
Robin Couvet
 au 110m haies termine en 15″77 performance IR2 et RP et à la perche avec 4m40 performance IR2
Alexandre Dorothée 
au 200m en 22″68 performance IR2,
Valentin Bavard 
au 400m haies en 58″”70 performance IR4 et RP
Aurélien Vandel
 au 1500m termine en 4’11″93 performance IR4

 

Ainsi que des records personnels pour d’autres :

Sarah Beaumesnil au 100m 14’25
Milla Cirette au 200m 27”82
Alysehann Duhamel au 100m haies 18”17
Marie Gruel 400m haies 92″19
Sokona Niakaté au poids (4kg) avec 6m41
Appoline Regnault au 400m 69”11
Victoria Amblard au poids (4kg) avec 4m64
Gaëlle Fortin au 3 000m 15’02”
Gaëlle Morvan au poids (4kg) 5m92 et 3 000m Marche 20’46”86
Angélique Peugeot au 3 000m marche 18’11”39
Marion Jarrier au 1500m 6’15”
Chloé Mignard au marteau (4kg) 14m85

Alexis Bizon au disque (1,5kg) 28m57
Paul Guillerez au 100m 11″92
Mathis Hedde au 100m 11″69
Mohamed Ifis au 800m 2’11”
Gabriel Letrain au 800m 2’34”
Ulryche Missohou au 200m 24″25
Kylian Itela au 400m haies 71″
Mayeul Muller au disque (1,7kg ) 25m61
Thierry Gay au javelot (800g) 21m33
Wilfried Vallois au marteau (7kg) 25m55
Alex Blondel au 3000m 10’37”
Baptiste Bobée au 3000m 11’13”
Fabien Huray au 3000m steeple 11’19”
Enzo Taillez au 3000m steeple 11’08” 

Résultats complet de nos athlètes

On compte sur l’ensemble des athlètes et entraîneurs pour montrer ce dont nous sommes capable et porter haut et fier les couleurs du club !

Merci aux juges présents sur ce premier tour des interclubs, aux bénévoles pour la logistique et sur la buvette, nous avons et aurons toujours besoin de vous et de mains supplémentaire pour l’organisation des compétitions, manifestations hors-stade et autres évènements !

En route pour le 2ème tour des interclubs les 11 et 12 mai, tous unis pour représenter les couleurs du club 🟢🔵 et fêter l’athlétisme !

Photo d'archive - interclubs 2023

Album complet de Magali Condette

Album complet de Chloé Liaudet

Autres photos

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche athlétiquePisteRésultatsVal de Reuil-AC

Résultats piste et hors-stade du week-end

Challenge équip'athlé Benjamins/Minimes

Equipe benjamins termine 4ème avec 214 points

Equipe Minimes termine 2ème avec 357 points

Benjamins

BENY Maxence : 2 000m Marche; Finale directe 2e en 11’47”37; 35 points
Hauteur; Finale directe 5e avec 1m28 ; 24 points

BORA Adem : 50m ; Finale directe 5e en 8”16 (-2.3); 19 points
Poids (3 Kg); Finale directe 5e avec 5m45; 15 points
Longueur; Finale directe 6e avec 3m85 (-1.8); 23 points

DAVOULT Ilann : Disque (1.0 Kg); Finale directe 3e avec 20m05; 27 points
Perche; Finale directe 5e avec 2m02; 24 points

EL KOUCHA Yacine : 1 000m; Finale directe 9e en 3’35”37; 23 points
Longueur; Finale directe 11e avec 2m85 (-1.2); 10 points

FORA Heiana : 50m; Finale directe 5e en 8”37 (-0.2) 19 points
Longueur; Finale directe 10e avec 3m46 (-2.3); 20 points

GLEMAREC Adele : 1 000m; Finale directe 7e en 3’48”77; 25 points
Longueur; Finale directe 6e avec 3m40; 20 points

LE BARS Ethan : 2 000m Marche; Finale directe 4e en 13’12”02; 23 points
Longueur; Finale directe 10e avec 2m85; 10 points

MILLIN Victor : 50m; Finale directe 3e en 8”21 (-1.2); 19 points
Longueur; Finale directe 4e avec 3m67; 20 points
Poids (3 Kg); Finale directe 4e avec 5m54; 15 points

POULAIN Camille : 50m; Finale directe 3e en 8”22 (-1.3); 22 points
Longueur; Finale directe 4e avec 3m46; 20 points
Poids (2 Kg); Finale directe 25e avec 5m97; 17 points

RAFA Anissa : 50m Haies (65); Finale directe 2e en 10”25 (-0.5); 21 points
Poids (2 Kg); Finale directe 12e avec 6m44; 20 points
Longueur; Finale directe 12e avec 3m36 (-1.9); 19 points

ROUVIERE Anais : 1 000m; Finale directe 6e en 3’48”42; 25 points
Perche; Finale directe 3e avec 1m82; 20 points

CHOQUEL Arthur : Jeunes Juges apporte 5 points à l’équipe merci à lui

Minimes

BOULHO Liam : 80m; Finale directe 2e en 10”67 (-1.4); 19 points
Javelot (600 G); Finale directe 14e avec 25m40; 21 points
Longueur; Finale directe 6e avec 4m61 (NC); 22 points

GAMER Leanne : 80m; Finale directe 4e en 12”04 (-0.6); 17 points
Poids (3 Kg); Finale directe 11e avec 7m22; 22 points
Longueur; Finale directe 4e avec 3m87; 21 points

GANDON Zelie : Longueur; Finale directe 9e en 4m18 (-0.8); 25 points
Poids (3 Kg); Finale directe 20e avec 5m79; 14 points

GRUEL Anna : 80m Haies (76); Finale directe 5e en 16”63 (-0.8); 16 points
Hauteur; Finale directe 15e avec 1m15; 14 points

HEBERT Axel : 3 000m Marche; Finale directe 2e en 16’17”11; 37 points
Poids (4 Kg); Finale directe 12e avec 8m23; 20 points

LELAY Nolwenn : 1 000m; Finale directe 3e en 3’24”72; 31 points

LEMAGNENT Maia : 3 000m Marche; Finale directe 9e en 23’18”68; 26 points
Poids (3 Kg); Finale directe 21e avec 5m53; 12 points

LOUIS Noeline : 80m; Finale directe 1e en 11”49 (-0.6); 22 points
Longueur; Finale directe 7e avec 3m74; 19 points

MACHET Gabriel : 100m Haies (84); Finale directe 2e en 16”40 (-3.8); 26 points
Poids (4 Kg); Finale directe 5e avec 10m26; 27 points
Longueur; Finale directe 8e avec 5m32 (-1.0); 30 points

PIONKOUA Wesley : 120m; Finale directe 1er en 14”92 (-0.4); 30 points
Longueur; Finale directe 2e avec 5m82 (-0.4); 35 points
Hauteur; Finale directe 1er avec 1m75; 37 points

VEREECKEN Bastien : 3 000m Marche; Finale directe 9e en 21’26”78; 14 points
Disque (1.2 Kg); Finale directe 7e avec 24m19; 24 points
Perche; Finale directe 7e avec 2m32; 21 points

ROUSSEAU Arthur : Jeunes Juges apporte 20 points à l’équipe merci à lui

Relais benjamins : 4e en 36″83 avec MILLIN Victor, FORA Heiana, GLEMAREC Adele et BORA Adem

Relais minimes : 3e en 31″10 avec MACHET Gabriel, GAMER Leanne, LOUIS Noeline et PIONKOUA Wesley 

Merci également à nos juges présents ce week-end qui ont permis d’engager ces deux équipes et particulièrement à la famille Beaumesnil qui répondent toujours présent

Meeting de marche athlétique de Darvoy

Clément Rabreau s’est élancé sur 10km. Il termine second en 45’48 nouveau RP

Vanessa Denisselle  a pris le départ du 20km.  elle pulvérise son record personnel en remportant l’épreuve en 1h38’28

Meeting de l'ASFI Villejuif

Hugo Nolius engagé sur le meeting à Villejuif sur le 110m haies et à la longueur.

Sur le 110m Haies il termine en 17”66 (+0.8) et à la Longueur il fait 5m91 (+0.6)

Championnat Régional de Para athlétisme Adapté 2024

4 athlète du sport adapté étaient engagés sur le championnat régional de para athlétisme adapté samedi 20 avril

longueur :
LAVISSE CLEMENT, BC,9e avec 2m57

poids :
BLONDEL ALEX, BC, 3e avec 5m11

100m :
LAVISSE CLEMENT, BC, 11e en 18″03

400m :
KELIL YANIS, AB, 1er en 1’12″46

200m :
KHELIL YANIS, AB, 1er en 34″64

3000m :
BLONDEL ALEX, BC,1er en 10’35″37

5000m :
CHEVALME SABY, CD, 2e en 17″34’42

3000m marche :
LAVISSE CLEMENT, BC, 1er en 25’47

Hors-stade

Corrida du Marais-Vernier

VANDEL Alexis termine 7e en 1h17’53”
ANFRYE Xavier termine 63e 1h32’37”
FORTIN Frederic termine 164e en 1h46’18”
PORTIER Sandrine termine 308e en 2h00’52”
RETY Danielle termine 381e en 2h15’57” qi

Vernon tout court

5 Km Route
BOBEE Baptiste termine 38e en 19’20”
DELAUNE Michel termine 71e en 22’59”
BRUHL Sandrine termine 87e en 24’40”

10 Km Route
CAVIOLE Isabelle termine 165e en 51’36” qi
BRUHL Sandrine termine 191e en 54’17”
SCHWARTZ Camille termine 222e en 56’25”

Les foulées des Thermes, Le Vieil-Évreux

10km
ROBIN Christelle termine 53e en 48’57”
CONDETTE Magali termine 126e en 55’38”

ClubCourse RouteEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Petit week-end de compétition avec de belles performances

Championnats 10000m course de Pologne

Beata Niemyjska aux championnats de Pologne du 10 000m course Ustka
Elle termine 5e des seniors femmes en 34’02 et 𝗯𝗮𝘁 𝘀𝗼𝗻 𝗿𝗲𝗰𝗼𝗿𝗱 𝗽𝗲𝗿𝘀𝗼𝗻𝗻𝗲𝗹 𝗱𝗲 𝗽𝗹𝘂𝘀 𝗱’𝘂𝗻𝗲 𝗺𝗶𝗻𝘂𝘁𝗲 !!! (qui était à 35’16, 22 avril 2023)
De plus les 4 première femmes revenaient d’un stage de préparation physique au Kenya
Bravo à Beata et son entraîneur 👏

Championnats départementale épreuves combinées jeunes, Bernay

Benjamins, tétrathlon disque :

DIENG Kais :  12e avec 883 pts
Triathlon : 13e avec 57 pts
50m Haies (65) : 4e en 10”08 (+1.4)
Hauteur : 1e avec 1m28
Disque (1.0 Kg): 17e avec 11m35
1 000m : 9e en 3’44”14

DAVOULT Ilann : 13e avec 883 pts
Triathlon: 11e avec 64 pts
50m Haies (65) : 2e avec 10”51 (+2.1)
Hauteur : 9e avec 1m19
Disque (1.0 Kg) : 2e avec 19m46
1 000m : 13e avec 3’48”76

IBOS Pierre :  16e avec 721 pts
Triathlon: 17e avec 46 pts
50m Haies (65) : 3e avec 10”36 (+0.0)
Hauteur (Tetra ) : 5e avec 1m16
Disque (1.0 Kg) : 20e avec 10m31
1 000m (Tetra ): 4e avec 3’48”76

BENY Maxence : 18e avec 648 pts
Triathlon: 16e avec 47 pts
50m Haies (65) : 5e avec 10”20 (+1.4)
Hauteur (Tetra ) : 8e avec 1m25
Disque (1.0 Kg) : 24e avec 8m52
1 000m (Tetra ): 11e avec 4’09”71

EL KOUCHA Yacine : 27e avec 443 pts
Triathlon : 27e avec 24 pts
50m Haies (65) : 5e avec 11”78 (+0.3)
Hauteur : 14e avec m86
Disque (1.0 Kg) : 26e avec 7m04
1 000m : 1e avec 3’39”17

Benjamines, tétrathlon javelot :

ROUVIERE Anais : 12e avec 1 148 pts
Triathlon : 16e avec 58 pts
50m Haies (65) : 3e avec 10”32 (-1.6)
Hauteur  : 6e avec 1m20
Javelot (400 G) : 10e avec 9m30
1 000m : 3e avec 3’52”41

Minimes, octathlon :

PIONKOUA Wesley : 4e avec 3 353 pts
Triathlon : 3e avec 93 pts
100m Haies (84)  : 2e avec 14”96 (-2.0)
100m : 1e avec 11”99 (+0.5)
Hauteur  : 1e avec 1m72
Perche : 6e avec 2m40
Poids (4 Kg) : 7e avec 9m24
Disque (1.2 Kg)  : 7e avec 19m73
Javelot (600 G)  : 3e avec 25m79
1 000m : 11e avec 3’34”89

VEREECKEN Bastien : 13e avec 1 565 pts
Triathlon : 14e avec 53 pts
100m Haies (84) : 4e avec 19”80 (-2.1)
100m : 6e avec 15”58 (-0.8)
Hauteur : 12e avec 1m36
Perche : 8e avec 2m30
Poids (4 Kg) : 17e avec 5m09
Disque (1.2 Kg) : 11e avec 17m42
Javelot (600 G) : 15e avec 16m90
1 000m : 16e avec 4’00”64

Les Boucles d'Eure

19 athlètes engagés, 2e club le plus représenté 🥈

3 athlètes sur le podium :
sur le 10km
Isabelle Le Bail 1ère de sa catégorie Master 3 Femme et RP (49’30)
Isabelle Caviole 1ère de sa catégorie Master 6 Femme (51’49)

sur le 5km
Zélie Gandon 1ère de sa catégorie minime (23’23)
Alain Chakroun
5e au scratch et 1er de sa catégorie Master 1 homme (16’25)

10km route

PEUGEOT Sylvain 49e en 42’30”
DESIT Stéphane 63e en 45’14”
MOUADDEB Maher 75e en 45’45”
MATHERON Vicky 78e en 46’21”
BUQUET Eric 89e en 46’56”
LE BAIL Isabelle 104e en 49’30” qi
CAVIOLE Isabelle 123e en 51’49” qi

5km route

CHAKROUN Alain 5e en 16’25”
QUIBEL Benjamin 41e en 19’50”
GANDON Zélie 81e en 23’23”
BEAUMESNIL Laurent 83e en 23’35”
BEAUMESNIL Elodie 87e en 24’54”
PORTIER Sandrine 95e en 25’59”
GANDON Virginie 100e en 26’18”
MORIN Joel 106e en 26’46”
LIAUDET Chloé 126e en 29’44”

Meeting de Rouen

BIZON AlexisHauteur / TCMFinale4e1m60
200m / TCMFinale 42e25”33 (-0.1)
Disque (1.5 kg) / CAMFinale2e28m00
CARREY GAULT MiloPerche / TCMFinale2e4m00
LOISEL AlixPerche / TCFFinale1e3m00
NOLIUS HugoHauteur / TCMFinale1e1m75
Disque (2.0 kg) / TCMFinale4e31m39

10km route, Roanne

TAILLEZ Enzo 453e 36’43” (36’32”)

CHERON Léana 641e 48’50” (48’45”)

DELAUNE Michel 934e 49’53” (49’34”)

ClubEcole d'athléMarche athlétiquePisteRésultatsVal de Reuil-AC

REGIONAUX 20000M MARCHE ET 1ERE ETAPE CHALLENGE NORMAND

Ce weekend avait lieu les championnats régionaux de marche athlétique 20000m ainsi que la première manche du challenge de marche Normandie à Val-de-Reuil où 83 marcheurs athlétiques c’étaient réunis. 7 rolivalois étaient au départ.

Vanessa Denisselle, Angélique Peugeot, Clément Rabreau et Victoria Amblard

Championnats régionaux de marche athlétique 20000m

Vanessa Denisselle, Victoria Amblard et Angélique Peugeot s’étaient alignées sur ces championnats régionaux.

53b1cc74-d82f-44b8-afa4-d223880dd146
Victoria Amblard, Angélique Peugeot et Vanessa Denisselle

Vanessa termine sur la plus haute marche du podium toutes catégories, s’emparant au passage du record de France Master en 1h41’27” (sous réserve de validation).

 Le podium master filles se pare de vert et bleu puisque dans l’ordre Victoria, 2h11’21” et Angélique, 2h18’10 complètent le podium.

Podium master femmes
Podium femmes

10000m marche

Clément Rabreau s’est élancé quant à lui sur le 10000m. 

Notre récent champion de France cadet termine 1er en 46’10″12 , record de ligue cadet. 

Une très belle performance pour une grande première sur la distance.

Clément Rabreau

Chez les jeunes

 Axel Hébert termine 2ème du 3000m en 16’32″43 record personnel

Maxence Beny termine 3ème du 2000m en 11’57″13 

Yacine El Koucha termine 5ème en 13’08″30

Axel Hebert
Maxence Beny

Encore un très beau weekend de performances pour le groupe de marche athlétique du Val de Reuil AC, un grand bravo à eux ainsi qu’à tous les bénévoles et jurys sans qui la compétition n’aurait pû se dérouler.

ClubPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Interclubs 2023

1er tour interclubs, Rouen

Equipe N3 : 37 725 points

Equipe Promotion : 10 602 points

Photos du 1er tour ©Aurélie Delattre

Vidéo 1er tour, prises de vue Pimento0(instagram) et édition Hugo Nolius

2ème tour interclubs, Val de Reuil

Equipe N3 : 43 525 points , Le Val de Reuil AC monte en N2 !

Equipe Promotion : 11 193 points

Photos du 2ème tour ©Chloé Liaudet

Photos du 2ème tour ©Magali Condette

Photos du 2ème tour ©Aurélie Delattre

Vidéo du 2ème tour  ©Hugo Nolius

Bravo aux athlètes et merci aux quelques bénévoles présents à Val de Reuil lors de ce 2ème tour des interclubs 

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche NordiquePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions été 2022

Certains athlètes du Val de Reuil AC étaient engagés sur différentes compétitions cet été.

Compétitions piste

2
Coupe des ligues minimes, Angers

Compétitions hors stade

Coupe des ligues minimes, Angers (2)

ClubCourse RoutePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions du 6 juillet et week-end du 9 et 10 juillet

Plusieurs évènements ont eu lieu le week-end du 9 et juillet où de nombreux athlètes ont participé.

Soirée Neubourgeoise n°2 - 6 juillet

Plusieurs athlètes du Val de Reuil AC ont participé à la deuxième soirée Neubourgeoise le mercredi 6 juillet.

Femmes

REGNAULT Appoline

 

800m / TCF

 

Série 2

 

4

 

2’44”29

Hommes

DAHMANI Ishak

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

1

 

9’22”47

VANDEL Kylian

 

800m / TCM

 

Série 2

 

2

 

2’12”68

BLONDEL Alex

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

11

 

11’46”42

THUVIEN Francois

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

8

 

10’41”82

THUVIEN Francois

 

3 000m / TCM

 

Série 1

 

11

 

9’22”53

Meeting de Gravenchon - 9 juillet

Aurélien Vandel était engagé sur le meeting de Gravenchon sur le 1500m samedi 9 juillt.

Il termine en 4’16’’50 et prend la 3ème place

5 et 10 km de Pont Audemer - 10 juillet

Ils étaient nombreux à participer aux 5 et 10km de Pont Audemer ce week-end.

Certains ont même fait leur nouveau record personnel !

Femmes

CHERON Leana

10 Km Route

245 (3)

45’29”

 

CAVIOLE Isabelle

10 Km Route

382 (1)

51’28” qi

 

DENISSELLE Vanessa

Marche 5km

2 (1)

23’34”

 

AMBLARD Victoria

Marche 5km

8 (1)

28’58”

 

PEUGEOT Angelique

Marche 5km

9 (2)

33’33”

 

Hommes

BLONDEL Alex

10 Km Route

215 (12)

44’05”

 

THUVIEN Francois

10 Km Route

16 (3)

33’33” qi

RP

VANDEL Aurelien

10 Km Route

29 (5)

34’44” qi

 

VERRIERE Vincent

10 Km Route

110 (12)

39’42”

 

GARRIGUE Herve

10 Km Route

170 (14)

42’28”

RP

DELAUNE Michel

10 Km Route

318 (8)

48’51”

 

MOITESSIER Victor

10 Km Route

428 (12)

54’33”

RP

PEUGEOT Sylvain

5 Km Route

85 (8)

21’14”

RP

VERRIERE Vincent

5 Km Route

30 (1)

17’06”

RP

BEGIN Maxence

Marche 5km

12 (1)

35’15”

 

BEGIN Jean-pierre

Marche 5km

11 (1)

35’15”

 

RABREAU Clement

Marche 5km

1 (1)

23’14”

 

Grand Raid du Guillestrois et du Queyras - 8, 9 et 10 juillet

C’est l’Ultra Trail le plus haut d’Europe avec une altitude moyenne de 2008m sur l’ultra tour à 164km !
L’athlète du Val de Reuil Ac, Bastien Larchevêque a participé à cet Ultra Trail le plus haut d’Europe et a affronté les 10 650 md+ , il fait une très belle performance et termine en 42h09 avec une très belle 62ème place pour 114 finisher et 186 partants.