Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Category: Marche Nordique

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche NordiquePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions été 2022

Certains athlètes du Val de Reuil AC étaient engagés sur différentes compétitions cet été.

Compétitions piste

1
2
Coupe des ligues minimes, Angers

Compétitions hors stade

Coupe des ligues minimes, Angers (2)

ClubMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Ultra Marin et Trail du Mascaret, juillet 2022

L'Ultra Marin

20 marcheurs Nordique Vraciens se sont alignés, Samedi 02 Juillet, sur la ligne de départ de la mythique 11ème édition marche de l’Ultra Marin qui se déroulait autour d’une des plus belle baie du monde , le Golfe du Morbilhan.
A 10 h , 1250 marcheurs prenaient le départ de la pointe d’Arradon pour se rendre au port de Vannes et parcourir 29kms où nos marcheurs ont fait honneur au club du Val de Reuil AC.
 
Voici les résultats
 

Philippe

Auzoux 

38ème

3h37 

2ème M6M

Joel

Delobel 

42ème

3h39

 

Michel

Delaune 

115ème

3h54

 

Amélie

Pomelle

196ème

4h03 

 3ème M0F

Jean-Luc

Vandel 

218ème

4h07

 

Sandrine

Balouka 

224ème

4h08

 

Pascal

Gueniffey 

252ème

4h10

 

Guner

Senoglu 

252ème

4h10

 

Magid

Samhali 

366ème

4h21

 

Elisabeth

Vandel 

420ème

4h26

 

Martine

Vassout 

420ème

4h26

 

Séverine

Davy 

512ème

4h34

 

Mairame

Dia 

512ème

4h34

 

Patrice

Mendés 

542ème

4h36

 

Murielle

Fossati 

542ème

4h36

 

Christine

Massin 

542ème

4h36

 

Béatrice

Mendés 

545ème

4h36

 

Philippe

Foulier 

635ème

4h42

 

Denise

Delobel 

778ème

4h53

 

Christelle

Burette 

778ème

4h53

 

Bravo pour vos performances !

Trail du Mascaret

9 athlètes du Val de Reuil AC ont pris le départ pour le trail du Mascaret à Caudebec en Caux le dimanche 3 juillet.

Femmes

BRETON Anne-sophie

Trail 16 km

268 (14)

1h48’30”

LANDRY Celine

Trail 16 km

272 (15)

1h48’50”

MADROUX Coline

Trail 16 km

148

1h26’44”

JIMONET Angelique

Trail 16 km

270 (6)

1h48’36”

Hommes

MABIRE Nicolas

Trail 16 km

29 (4)

1h09’33”

GAY Thierry

Trail 31 km

21 (3)

2h25’56”

LEVIEIL Didier

Trail 16 km

214 (4)

1h39’34”

MOITESSIER Victor

Trail 16 km

289 (9)

1h51’44”

GARCIA Quentin

Trail 31 km

6 (2)

2h20’38”

Bravo pour vos performances !

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Trails et courses sur route, Juin 2022

De nombreux Trails et courses sur route ont eu lieu durant le mois de Juin.

Les athlètes du Val de Reuil Athlétiques Club ont répondu présents dans ces nombreux évènements, parfois avec des conditions météorologiques compliquées, fortes chaleurs et orages notamment.

Il y a eu le Swiss Canyon Trail, Adidas 10km Paris, les foulées du 12ème à Paris, le BortisTrail, Trail de la Sancerre, l’UTPMA, La Galopée, Trail de la Vallée de Sélune, 10km de la Sainte Adresse, les foulées Alizéennes.

SWISS CANYON TRAIL – 3 juin

Interview de Wilfrid Plihon

Vous avez participé au Swiss Canyon Trail le 3 juin, pouvez vous nous en dire plus? 

Quelle aventure ce SWISS CANYON TRAIL en SUISSE 116 KMS avec un D+ de 5500.

Départ prévu à 5h00 mais repoussé à 5h30 en raison des pluies orageuses.

Début difficile car je tombe au 15ème km et me blesse au genou (genou en sang et gonflé), cela ne m’empêche pas de continuer mais je connais coup de moins bien sur la deuxième ascension. 

Je passe ce moment compliqué jusqu’au 50ème km et reprend le contrôle de ma course. Moral bon et bien physiquement, je me rapproche de la ligne d’arrivée. C’était sans compter sur un gros orage qui m’accompagnera jusqu’au bout. 

Après 22 heures d’effort je franchis cette ligne heureux, fier, et fatigué (quand même un peu !!)

Pour conclure : un trail avec des vues au sommet époustouflant, des parties techniques, souvent dangereuse à cause de l’orage, de longues ascensions et quelques parties roulantes (heureusement ça fait du bien ! )

Vraiment une bonne expérience pour ma part.

unnamed
unnamed (2)
unnamed (1)

Courses sur route avec Frannçois Thuvien

L’athlète du Val de Reuil AC, François Thuvien a participé à deux courses sur route sur Paris. Le Adidas 10km et les foulées du 12ème.

Sur le Adidas 10km en plein coeur de Paris s’est déroulé le 5 juin. Départ du pont d’Iéna pour arriver sur la place de la concorde, il termine sa course en 35’14”.

Les foulées du 12ème  s’est déroulée le 12 juin, 10km dans le Bois de Vincennes, il parcourt les 10km en 34’16’’.

BORTIS TRAIL – 12 juin

Nombreux athlètes du Val de Reuil AC ont participé au Bortis Trail qui s’est déroule le 12 juin à Val de Reuil.

LASALLE Audrey   10 km       34 (3)   1h02’24”
MADROUX Coline   10 km       29 (1)   1h01’41”
BALOUKA Sandrine   10 km       98 (4)   1h21’45”
CAVIOLE Isabelle   18 km       117 (1)   1h53’48”
MATHERON Vicky   18 km       106 (4)   1h48’17”
OUIN Camille   18 km       154 (12)   2h31’43”
BEAUMESNIL Laurent   18 km       113 (14)   1h50’32”
LENORMAND Ludovic   30 km       14 (3)   2h46’24”
DELOBEL Joel   18 km       76 (10)   1h39’31”
AUZOUX Philippe   18 km       143 (4)   2h04’44”
DELAUNE Michel   18 km       73 (1)   1h39’07”
MORIN Joel   10 km       59 (2)   1h09’30”
BOQUELET Maxence   18 km       17 (4)   1h27’11”
LARCHEVEQUE Bastien   30 km       5 (3)   2h31’03”
REPETTO Baptiste   10 km       25 (9)   1h00’39”

Des parcours enfants étaient aussi proposés ce qui a permis aux plus jeunes de pouvoir participer au Bortis Trail.

Sanofi Pasteur au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon – 12 juin

Des athlètes du Val de Reuil AC de Sanofi Pasteur étaient présents au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon le 12 juin.

  • Sur le 61km, 173 finisher:

Sébastien Guillauminaud termine en 8h38 et fini 67ème

Jérôme Gautron termine en 10h43 et fini 169ème

  • Sur le 35km, 220 finisher:

Jean-Yves Duval termine en 5h26 et fini 182ème

Jérôme Fillault termine en 5h26 et fini 183ème

  • Sur le 16km, 260 finisher:

Fabienne Fillault termine en 2h03 et fini 183ème

TRAIL DE LA SANCERRE – 18 juin

Deux athlètes d club ont répondu présent pour ce trail.

Angélique Jimonet et Christophe Lucas ont pris le départ pour les 15km.

Angélique Jimonet termine sa course en 2h16’19’’ (2h15’42’’) et Christophe Lucas en 1h51’50’’ (1h51’13’’)

La Galopée – 19 juin

Le dimanche a eu lieu la 22ème édition de La Galopée à Franqueville Saint Pierre.

MADROUX Coline   15 km     140 (4)   1h29’08”
BRUHL Sandrine   30 km     144 (1)   3h35’15”
DAVY Severine   15 km MN     18 (2)   2h25’03”
GARRIGUE Laetitia   30 km     154 (3)   3h50’07”
CAVIOLE Isabelle   15 km     207 (1)   1h35’47”
DELOIRE Marc-antoine   15 km     79 (13)   1h23’22”
GAY Thierry   30 km     57 (4)   2h51’43”
MORICE Franck   15 km     132 (11)   1h28’20”
FRANCONVILLE Eric   30 km     118 (10)   3h15’12”
DELAUNE Michel   15 km     131 (2)   1h28’20”
MOITESSIER Victor   15 km     294 (5)   1h50’50”
FOULIER Philippe   15 km MN     22 (1)   2h31’01”

Et deux athlètes étaient sur la DUO MIXTE : Céline Levallois et Didier Levieil qui termine leur course en 1h48’32”

Trail de la vallée de la Sélune – 26 juin

Sandrine Tetard a particpé au Trail de la vallée de la Sélune, 28km, le 26 juin . 

Elle termine sa course 3h52’15’’,  53ème

10km de la Sainte Adresse – 26 juin

Sylvain Peugeot a participé aux 10km de la Sainte Adresse le dimanche 26 juin

Il franchi la ligne d’arrivée en 47’26’’ , 86ème

Les Foulées Alizéennes – 26 juin

Plusieurs athlètes étaient engagés pour les foulées Alizéennes le 26 juin. 

LELAY Nolwenn

2km

1 (1)

7’51”

AMBLARD Victoria

5km marche

2 (1)

30’42”

PEUGEOT Angelique

5km marche

4 (2)

34’47”

ERDOGAN Murat

5km course

   33 (6)  

25’16”

BEGIN Maxence

5km marche    

3 (1)

34’45”

MABIRE Nicolas

15km course   

9 (2)

1h08’48”

DUHAMEAUX Philippe

15km course   

24 (2)

1h18’40”

BEGIN Jean-pierre

5km marche   

6 (1)

36’49”

LELAY Ewan

5km course    

21 (2)

22’08”

LELAY Yann

5km course    

18 (1)

21’06”

RABREAU Clement

5km marche   

1 (1)

24’15”

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche NordiquePisteRésultatsVal de Reuil-AC

28 et 29 mai: week-end chargé en compétitions

Beau week-end de compétitions pour les athlètes du VRAC, que ça soit en France, en Belgique ou encore en Pologne.

Championnats de France des 20 km et 35km marche et Critériums Nationaux de Printemps de Marche

  • Vanessa Denisselle était engagé sur le championnat de France des 20km marche. Elle  a réalisé un temps de 1h43’02”, elle est championne de France Master !
 
 
  • Clément Rabreau était quant à lui engagé sur le 3km marche aux critériums nationaux de Printemps de marche. Il a réalisé un temps de 14’03”, il est champion minimes aux critériums nationaux de Printemps de marche !
vanessa et clement

Félicitation à eux pour leur belle performance et leur titre respectif !!

Meeting IFAM de Oodegem

Adèle Gay était engagé sur le 800m lors du meeting IFAM de Oodegem en Belgique.

Elle termine avec un temps de 2’07″43, nouveau record personnel avec un gain de plus de 3″ elle remporte la 3ème série du 800m

Félicitation à elle pour cette belle course !

AA74B554-E90D-4A13-B977-CD8AFA3333D0
D7FD9216-5E68-4947-8D53-8658DA74668B

Départementaux individuels adultes et relais 8.2.2.8 minimes

Départementaux individuels adultes

Certains athlètes étaient engagés sur des épreuves des départementaux individuels adultes à Evreux

Victoria Amblard

5000m marche: 29’48″38 et termine 1ère

Angélique Peugeot

5000m marche: 33’59″76 et termine 2ème 

Elise Daga 

100m: série 1: 13″08, 4ème de la série et finale 1: 13″03 , 4ème de cette finale 1

200m: finale direct 2: 27″01 et termine 1ère de cette finale direct 2

Sokona Niakate

100m: série 4: 14″90, 3ème de sa série et finale 3: 14″92, 7ème de cette finale 3

Appoline Regnault

800m: 2’40″16 et termine 

Line Poissonnier

Disque: 25m48 et termine 7ème

Valentin Bavard

200m: finale direct 9 23″88 et termine 1er de cette finale direct 9

Diego Boutelier

100m: série 9: 12″06 et termine 2ème de sa série et finale 4: 12″16 et termine 3ème de cette finale 4

200m: finale directe 9: 24″08 et termine 2ème de cette finale directe 9

Ishak Dahmani

800m: finale direct 3: 2’09″07 et termine 3ème

Antoine Gevia

100m: série 7 12″41 et termine 2ème de la série et finale 4: 12″33 et termine 5ème de cette finale 4

200m: finale directe 9: 25″23 et termine 5ème

Ainsley Pindi

100m: série 5: 12″14 et termine 4ème de la série et finale 5: 12″03 et termine 1er de cette finale

200m: finale direct 6: 24″20 et termine 1er de sa finale directe

Yoni Prestot

100m: série 2: 11″48 et termine 3ème de sa série et finale 2: 11″52 et termine 3ème de cette finale

200m: finale directe 3:  23″01 et termine 1er de sa finale directe

Félicitation à eux pour leur performance !

Relais 8.2.2.8 minimes

Clara Morin, Milla Cirette, Alexis Bizon, et Yann Lelay étaient engagé sur le relais 800m,200m,200m,800m, ils terminent en 5’35″72 et arrivent 2ème

54F975A5-6A29-4417-9EF3-002BEDF6C46F

Bravo à eux pour leur belle performance et leur 2ème place sur le podium !

24h d'Alizay

4 des athlètes du VRAC ont participé aux 24h d’Alizay ce weekend:

Edouard Begin qui a parcouru 65km027m en24h et termine 27ème au scratch

Maxence Begin a lui parcouru 57km024m en 24h et termine 29ème au scratch

Jean-Pierre Begin a parcouru 120km752 en 24h et termine 14ème au scratch

Gerard Lebegue a parcouru 88km037m en 24h et termine 23ème au scratch

Félicitation à eux pour leur participation et leur performance aux 24h d’Alizay !

Course et marche nordique en Pologne

La ville de Val-de-Reuil est jumelée avec la ville de Sztum en Pologne, ils se retrouvent chaque année sur différents évènements sportifs. Cette fois c’est nos athlètes et d’autres partants de la ville de Val-de-Reuil qui sont allé en Pologne participer à un évènement sportif.

Certains ont pris le départ sur une course de 10km, d’autre sur la marche nordique sur 5km, 10km ou encore 21km

Sur le 10km course

Mokhtar Benhari: 36’10″56, 2ème au scratch

Saby Chevalme: 38’32″52, 6ème au scratch

Bernoit Balut: 46’23″75, 27ème au scratch

MarcAntoine Jamet: 1h12’48″35, 55ème au scratch

Patric Huon: 1h12’48″46, 56ème au scratch

5km marche nordique

Didier Laurent: 37’04″44, 28ème au scratch

 

10km marche nordique

Denise Dutheil: 1h28’15″70, 46ème au scratch

Burette Christelle: 1h29’29″60, 47ème au scratch

 

21km marche nordique

Joël Delobel: 2h31’57″82, 5ème au scratch

Améllie Delassise: 2h52’44″95, 17ème au scratch

Guner Senoglu: 2h57’38″62, 19ème au scratch

Mairame Dia: 3h09’14″15, 24ème au scratch

 

Félicitation à eux pour leur performance !

ClubMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions du 1er week-end d’avril

Trail des 2 Amants

Dans un premier temps s’est déroulé le Trail des 2 Amants.

Différentes courses de Trail se déroulant du 2 au 3 avril. 

Concernant nos athlètes du VRAC : 

Maxence Boquelet s’est lancé sur le Maxi’tda (85km) et le termine à la 99ème position avec pour temps 12h29’28’’. Wilfried Despreaux a également pris le départ lors de la Maxi’tda et terminé 77ème avec un temps de 11h47’04’’. Eric Franconville termine avec un temps de 11h35’10’’ prend la 69ème position. Bastien Larcheveque a pris le départ, il réalise une belle performance et termine 11ème avec un parcours terminé en 9h05’48’’. Ludovic Lenormand a réalisé la Maxi’tda en 12h34’30’’ et prend la 106ème place. Wilfrid Plihon a pris la 85ème place avec un temps de 12h01’22’’.

Yannick Choquet s’est présenté sur l’épreuve Grand’tda (55km) et se positionne 283ème avec pour temps d’arrivée 8h27’26’’. Julien Krizmanic a parcouru la distance de 55km dans la course Gran’tda et arrive en 119ème position avec un temps réalisé de 6h26’40’’.

Joel Delobel a participé à la Découv’tda (15km), il prend la 18ème position avec pour chronomètre 1h32’07’’. Camille Ouin termine 144ème et passe la ligne d’arrivée avec pour chronomètre 2h27’18’. Agnes Panero Muscat a réalisé un temps de 2h48’18’’ et se place 148ème. Cindy Pierrat a elle aussi réalisé 15km dans la course Découv’tda et passe la ligne d’arrivée à la 101ème place avec pour temps 1h56’04’’.

Dans l’épreuve Aventur’tda Jean-Yves Duval a terminé 157ème avec pour temps d’arriver 2h50’16’’. Quentin Garcia termine 94ème de l’épreuve Adventur’tda (25km) avec un chronomètre de 2h36’09’’. Dans l’épreuve nous y avons retrouvé Thierry Gay qui réalise au chronomètre 2h43’10’’. Sébastien Guillauminaud avec une 89ème position et un temps de 2h33’40’’ ainsi que Angélique Jimonet qui termine 238ème  pour temps d’arrivée 3h29’47’’. Gerard Lebegue termine en 269ème position de la course avec pour temps 4h08’43’’. Muriel Leproux et Christophe Lucas sont arrivés à la 242ème et 176ème position avec des temps respectifs de 3h30’40’’ & 2h54’42’’. Nicolas Mabire s’est également lancé dans cette course et termine 126ème avec un temps de 2h43’11’’. Puis Pierre Mendès qui se place à la 174ème place de cette même course avec au chronomètre 2h54’26’’. Sur 25km (Adventur’tda), Sandrine Tetard avec un chronomètre de 2h46’48’’ se place 142ème. Julien Varin s’est lui aussi lancé dans la Grand’tda (55km) et réalise un temps de 7h46’58’’ et passe la ligne d’arrivée à la 243ème position.

Durant la Noc’tda (course de nuit de 17km) nous y avons retrouvé Philippe Duhameaux qui termine 155ème avec un temps de 2h48’’00. Quentin Garcia qui termine sa course 10ème en 1h36’36’’. Julien Krizmanic qui en 1h52’36’’ se place à la 51ème position. Gerard Lebegue passe la ligne d’arrivée à la 141ème position avec un chronomètre de 2h40’42’’. Nicolas Mabire quant à lui réalise un temps de 1h44’40’’ et se place 26ème.

Cindy Pierrat s’est lancée sur la Nordik’tda (17km) et passe la ligne d’arrivée à la 10ème position avec un temps de 2h39’48’’.

Félicitations à tous pour avoir bravé le froid et la nuit pour certain !

10 et 5km marche à Gonfreville l’Orcher

Dans la ville de Gonfreville l’Orcher se sont déroulés des 10 et 5km marche.

Les marcheurs malgré une température très fraîche ont évité la pluie et la grêle. Une ambiance sympathique qui a permis de regrouper des marcheurs nordiques et athlétiques de tout âge.

En ce qui concerne le 5km nous retrouvons Samuel Beaulieu qui termine à la première place de l’épreuve avec un chronomètre de 26’21’’. Suivi à la 5 et 7ème place par Victoria Amblard et Angélique Peugeot qui terminent avec un temps de 29’26’’ & 33’14’’.

Sur le 10km Vanessa Denisselle termine 1ère féminine et 3ème au scratch avec un temps de 49’33’’. Respectivement, Jean-Pierre Begin et Maxence Begin terminent à la 10ème et 11ème place avec un chronomètre de 1h06’38’’ pour Jean-Pierre et 1h10’46’’ pour Maxence.

10km à Bonsecours

Pensée supplémentaire pour Nicolas Astier qui a réalisé un 10km dans la ville de Bonsecours et qui réalise un temps de 41’51’’ et se place 8ème dans le classement.

Bravo à tous pour ce week-end faible en température !

Marche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

LA ROLINORDIK – UN SUCCES POUR LE CLUB ET SES ATHLETES

ROLINORDIK, un rendez-vous qui devient incontournable pour les amateurs de Marche Nordique. 

Un moment de partage qui fait chaud au cœur, avec les nombreux enfants présents pour découvrir les bienfaits du sport.

Bravo à eux !!!

Le 31 Octobre se déroulait la Rolinordik 2ème édition dans la forêt domaniale de Bords-Louviers avec deux parcours un de 7kms et un 12 kms chronométré où les vraciens ont brillé par leurs performances.

Les résultat et chronos

Joêl Delobel en 1h25’51 1er Scatch Masculin 

Valérie Avignon en 1h32’38 2ème Scratch Féminine 

Delaune Michel 1h29’47

Reding Paul-Henri 1h32’42

Garrigue Laetitia 1h39’42

Lèveil Didier 1h41’06

Belon Laetitia 1h43’17

Davy Séverine 1h44’34

Pouliquen Christine 1h46’32

Pouliquen Michel 1h46’33

Legal Frédérique 1h46’46

Briand Martine 1h51’57

Stenger-Brisset Valérie 1h51’58

Prigent Véronique 1h52’01

Dia Maîrame 1h54’01

Massin Christine 1h54’03

Peltzer Sandrine 1h58’53

Heyse Annie 2h10’37

Retrouvez le classement complet : Classement Rolinordik 12km

La Dépêche de Louviers toujours présente pour couvrir les évènements du club.

Article presseMarche NordiqueVal de Reuil-AC

La Marche Nordique, La Dépêche en parle

Article extrait de du journal La Dépêche Louviers du mercredi 15 septembre 2021

Marche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

ILS ETAIENT DE SORTIE AU MOIS D’AOUT

MARCHE ATHLETIQUE

Championnat de France Chalon sur Saone le 29/08/2021

Vanessa DENISSELLE : Championne de France M35 sur  10 km – 54’33”

Cédric DENISSELLE : 2ème M35 sur 5000 m – 30’52″93

MARCHE NORDIQUE

Championnat de France à Autran le 28/08/2021

Gérard LEBEGUE : 173 ème sur 327 participants au 12k700.

TRAIL

Trail du Melon à Beaubec La Rosière le 29/08/2021.

Sébastien GUILLAUMINAUD, 25ème au scratch sur le 17km.

Trail des Hauts Forts à Morzine le 07/08/2021.

Quentin GARCIA, 7ème au scratch sur le 40 km en 7h17’09”.

Marche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

TRAIL – MARCHE NORDIQUE

Les athlètes du Val de Reuil-AC étaient présent.

Lors de ce mois de juillet, plusieurs compétition de trail et de marche nordique ont eu lieu et nos athlètes se sont illustré.

Voici les résultats :