Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

Nous suivre

Category: Marche Nordique

ClubMarche athlétiqueMarche NordiquePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

2e tour des interclubs et course hors-stade

2e tour des interclubs 2024

Groupe
©Aurélie Delattre

Ce week-end avait lieu le 2e tour des interclubs. Le samedi pour l’équipe promo à Rouen et le dimanche pour l’équipe N2 à Val-de-Reuil.

Les deux équipes se sont bien défendues dans l’ensemble. Les athlètes ont montré beaucoup de courage et de volonté à se surpasser, cela dans un bon esprit de compétition.

Félicitations à tous, avec une superbe équipe de bénévole et d’organisation qui a été efficace tout au long de la journée; aux juges qui, pour certains, étaient présents sur les deux jours; aux athlètes et aux supporters qui étaient au rendez-vous !

Equipe promo

L’équipe promo, équipe toujours incomplète, termine avec 12015 points ! Ils réalisent une meilleure performance qu’au premier tour et que la saison passée (amélioration de plus de 4000points par rapport au 2e tour 2023), bravo à tous !

Performances à plus de 600 points :

  • Samuel Bobet à longueur avec 5m85 et au 200m en 24″73
  • Nathan Nsounga au 100m en 11″96
  • Emma Tougma à la longueur avec 4m20 et au 100m en 14″33
  • Relais hommes 4x100m (Samuel Bobet, Nathan Nsounga, Tom Mena et Kylian Itela) en 46″58

Performances à plus de 500 points :

  • Victoria Amblard au 3000m marche en 17’56”
  • Amandine Ageneau au 100m en 14″29 et à la hauteur avec 1m35

Résultats complet équipe promo

Equipe N2

L’équipe N2 termine avec 46 606 points ! Même bilan que l’équipe promo, bravo à tous !

Les performances à retenir :

  • Ishak Dahmani qui apporte 1022 points au 3000m steeple en 8’53″28, nouveau RP, minima pour les championnats du monde, record de normandie et MPF U20
  • Adèle Gay qui apporte 1012 points au 800m en 2’08”
  • Béata Niemjyska qui apporte 974 points au 3000m en 9’40” (RP)
  • Vanessa Denisselle qui apporte 950 points au 3000m marche en 13’52”
  • Robin Couvet qui apporte 913 points à la perche avec 4m70 (RP)
  • Clément Rabreau qui apporte 905 points au 5000m marche en 21’58”

Performances à plus de 800 points :

  • Alexandre Dorothée au 100m en 11″05
  • Matteo Vanhée à la hauteur avec 1m95 (RP)
  • Clara Morin au 1500m en 4’45”
  • Milo Carrey Gault au 100m en 11″10
  • Alicia Bebey au 100m en 12″70
  • Robin Couvet au 110m haies en 15″36
  • Hugo Nolius à la perche en 4m40
  • Valentin bavard au 400m haies en 56″54

Résultats complet équipe N2

Les photos

Photos de Chloé Liaudet

Photos d’Aurélie Delattre

à venir

Viking Nordic & Trail

4 marcheurs nordique sur la marche nordique 16km, 1 traileur sur le petit viking (10km), 4 traileurs sur le grand viking (16km) et 2 traileurs sur le defi viking (24km)
1 podium à la marche nordique avec Joël Delobel qui termine 3e en 2h19′ 🥉
 
DELOBEL JoelMarche nordique 16km3e2h19’03”
GERMAIN OlivierMarche nordique 16km10e2h30’47”
CRESSENT Jean-LucMarche nordique 16km21e2h40’51”
MARTINEZ RobertMarche nordique 16km32e2h51’25”
MORISSE BrunoLe petit viking 10km41e1h19’47”
MABIRE NicolasLe grand viking 16km17e1h41’47”
HEUZE JulienLe grand viking 16km71e2h04’11”
BELHACHE XavierLe grand viking 16km100e2h10’00”
DUDOUIT ThierryLe grand viking 16km127e2h16’25”
GRAFF GabrielLe defi viking 24km56e2h39’53”
VERNEZ StephaneLe defi viking 24km63e2h42’49”

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

.

Week-end assez calme sur les compétitions, mais celles au programme étaient importantes !

Avec le match inter comités pour les benjamins, minimes, les 10km et semi-marathon des boucles du pays elbeuviens avec une qualification aux championnats de France de 10km et semi-marathon pour certains et le Trail des violettes à Louviers

Match intercomités, Mondeville

2 athlètes du club étaient sélectionnés pour participer au match inter comités à Mondeville : Gabriel Machet et Wesley Pionkoua

PIONKOUA Wesley
Triathlon 5e avec 109 pts
50m, Finale 1, 4e en 6”62
Longueur, Finale 1, 2e avec 5m87
Hauteur, Finale, 1er avec 1m80, RP pulvérisé de 10cm !

MACHET Gabriel
Triathlon 20e avec 88 pts
50m, Finale 3, 4e en 6”86
Longueur, Finale 1, 9e avec 5m52
Poids, Finale, 6e avec 10m30

L’équipe de l’Eure remporte cette édition du match inter comités !

©CDA27

Trail des violettes, Louviers

Marche Nordique 12km
DELOBEL Joel 2e
GERMAIN Olivier 3e
POULIQUEN Michel 4e
BALOUKA Sandrine 19e
LAFFITTE Nathalie 26e
CRESSENT Jean-luc 27e
VANDEL Jean-Luc 28e
MARTINEZ Robert 38e
MERBAH Fatiha 70e
DAVY Severine 73e
CHEFDEVILLE Valerie 89e
FOULIER Philippe 93e
DELOBEL Denise 109e
POULIQUEN Christine 110e
BALOUKA Roch 111e

Trail 12km
MENDES Patrice : 62e en 1h06’21”
BULTEL Lionel : 72e en 1h07’01”
GANDON Xavier : 95e en 1h09’55”
BEAUDET Charles : 98e en 1h10’07”
BEAUMESNIL Laurent : 101e en 1h10’21”
GANDON Virginie : 195e en 1h18’22”
TAHON Isabelle : 199e en 1h18’33”
DUDOUIT Thierry : 219e en 1h20’14”
FILLAULT Fabienne : 224e en 1h20’22”
CONDETTE Magali : 258e en 1h22’53”
HEUZE Julien : 127e en 01h13’05
PORTIER Sandrine : 154e en 01h14’43

Trail 25km :
HELAN David : 71e en 2h15’50”
VERHAEGHE Marion : 189e en 02h35’21
ESNAULT Sabine : 192e en 02h35’24
FILLAULT Jerome : 256e en 2h58’41”
MABIRE Nicolas : 271e en 03h04’11

Trail 42km :
LARCHEVEQUE Bastien : 5e en 3h29’40”
GAUTRON Jerome : 9e en 3h37’54”
LERAT Thomas : 38e en 04h10’38
LENORMAND Ludovic : 46e en 4h16’40”
GUILLAUMINAUD Sebastien : 52e en 4h19’38”
CHARLIER Emilien : 55e en 04h25’26
DUVAL Jean-Yves : 74e en 4h33’01”

10km et semi-marathon des boucles du pays Elbeuviens, Elbeuf

1/2 Marathon SEM :
VANDEL Alexis : 21e en 1h16’48” (1h16’47”) qi
DELAUNE Michel : 285e en 1h47’36” (1h47’28”) qi
BRUHL Sandrine : 334e en 1h51’30” (1h51’20”) qi
LE BAIL Isabelle : 355e en 1h52’52” (1h52’41”) qi
CAVIOLE Isabelle : 438e en 2h00’18” (2h00’09”) qi
SCHWARTZ Camille : 493e en 2h10’48” (2h10’39”)

10 Km Route SEM :
JALIER Quentin : 1e en 31’59” (31’59”) qi
VANDEL Aurelien : 9e en 33’00” (32’59”) qi
CHAKROUN Alain : 23e en 34’25” (34’24”) qi
VERRIERE Vincent : 38e en 35’16” (35’15”) qi
TAILLEZ Enzo : 41e en 35’43” (35’39”) qi
CHEVALME Saby : 43e en 35’49” (35’47”)
MENDES Leo : 44e en 35’50” (35’48”)
BLONDEL Alex : 80e en 37’23” (37’13”)
DERRIEN Yohann : 128e en 39’13” (39’07”)
QUIBEL Benjamin : 180e en 41’59” (41’50”)
BOICHE Arnaud : 203e en 42’43” (42’35”)
ASTIER Nicolas : 214e en 43’17” (43’06”)
CHERON Leana : 215e en 43’25” (43’16”)
MOUADDEB Maher : 261e en 44’49” (44’47”)
JARRIER Marion : 308e en 46’34” (46’25”)
MORISSE Bruno : 504e en 53’32” (52’44”)
MORIN Joel : 584e en 56’02” (55’51”)
RETY Danielle : 745e en 1h01’36” (1h01’28”) qi

ClubCourse RouteCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Championnats de France en salle et cross country

La saison hivernale arrive à son terme avec les différents championnats de France dont certains athlètes du Val de Reuil étaient qualifiés pour y participer.

Championnats de France Epreuves Combinées et Marche, Miramas, 2-3 mars

DENISSELLE Vanessa : 3 000m Marche élites femmes, 5e, 13’53”86
RABREAU Clement : 5 000m Marche cadets, 1er, 22’30”04

NOLIUS Hugo : Heptathlon espoirs hommes, 12e, 4 800 pts
1 000m 2’48”30
Perche 4m50
60m Haies 9”33
Hauteur 1m83
Poids 9m81
Longueur 6m45
60m 7”33

Championnats de France Espoirs et Nationaux, Saint Brieuc, 2-3 mars

DOROTHEE Alexandre : 200m , Série 4, 2e, 21”76
60m :
Série 3, 3e, 6”89 q
Semi F. 2, 5e, 6”85 q
Finale, 7e, 6”86

GAY Adèle : 1 500m, espoir femme, 4e, 4’48”01

Championnats de France de cross country, Le Garric, Cap'découverte, Tarn, 10 mars

DAHMANI Ishak : U20 masculin, 5e, 27’05
MORIN Clara : U18 féminin, 35e, 20’28
CHAKROUN Alain: Masters, 196e, 39’00

Régionaux Minimes, Mondeville, 3 mars

GAMER Leanne : Longueur , Finale directe 21e, 3m77 ; 50m – Salle / MIF, Série 8 6e, 7”86

HEBERT Axel
: Triple, Finale directe 22e, 9m19 ; 3 000m Marche, Finale directe 3e, 17’48”42

PIONKOUA Wesley
: Triathlon 6e, 106 pts 50m , Série 1 3e, 6”55 q  ; 50m , Finale 1 5e, 6”65 ; Longueur , Finale directe 1er, 5m94 ; Poids , Finale directe 18e, 9m15 ; Hauteur , Finale directe 3e, 1m70

Hors-stade

Har'court

Ils étaient 24 à prendre le départ de cet évènement organisé par le CDA 27

3 éveils : ANEJJAR Zahra, DELAFOSSE Thalya, COLIN Rafael

3 benjamins, 1,5km :
EL KOUCHA Yacine 6e en 9’18”
FORA Heiana 30e en 11’05”
ZOUIN Camille 34e en 11’53”

18 à la marche nordique :
DELOBEL Joel 8e en 36’58”
GERMAIN Olivier 9e en 37’35”
BALOUKA Roch 15e en 39’53”
VANDEL Jean-Luc 17e en 40’03”
CRESSENT Jean-Luc 22e en 40’59”
CHAINTREUIL Isabelle 26e en 41’41”
SENOGLU Guner 28e en 42’15”
VANDEL Elisabeth 30e en 42’30”
MARTINEZ Robert 32e en 42’37”
DELOBEL Denise 34e en 42’59”
VALADAUD Sylvie 40e en 43’56”
BALOUKA Sandrine 44e en 45’06”
BLONDEL Olivia 46e en 45’16”
MERBAH Fatiha 50e en 45’52”
DIA Mairame 51e en 46’21”
BURETTE Christelle 55e en 48’05”
THOMAS Chantal 56e en 49’10”
HEYSE Annie 58e en 49’25”

Cabourg

ANFRYE Xavier 479e en 1h34’47” (1h34’36”)
PEUGEOT Sylvain 594e en 1h37’15” (1h36’14”)
MATHERON Vicky 1058e en 1h45’47” (1h44’26”)
ERIC Buquet 1083e en 1h46’38” (1h45’10”)
JARRIER Marion 1326e en 1h51’41” (1h50’19”)
BEAUMESNIL Laurent 1584e en 1h56’23” (1h55’24”)
FORTIN Frederic 1591e en 1h56’34” (1h55’42”)
LE STUNFF Ludovic 1674e en 1h58’15” (1h57’07”)
DUBERT Cassandra 1690e en 1h58’50” (1h55’31”)
HEUZE Julien 1705e en 1h59’05” (1h57’36”)
LE STUNFF Sandrine 1707e en 1h59’07” (1h57’59”)
FORTIN Gaelle 1890e en 2h01’48” (2h00’41”)

Trail du Ventoux

LERAT Thomas  finisher du 46km, il termine en 05h43’05 

Trail des 3 châteaux, Le Creusot

LEBEGUE Gerard sur le départ de La Petite Traversée 17000m termine 179e en 2h16’40”

ClubCross CountryMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

Enorme engagement ce week-end pour le Val de Reuil AC

Le VRAC continue dans sa lancée en ce deuxième week-end de compétition avec plus de 120 engagés aux départementaux de cross à Vernon et 2 représentants aux lancers longs au Neubourg.  

Départementaux lancers longs, Le Neubourg

Line POISSONNIER et Cédric DENISSELLE étaient engagés sur les départementaux de lancers longs.

POISSONNIER Line Master :  Disque (1.0 Kg) 1ere 30m78 
DENISSELLE Cedric Master : Marteau (7.26 Kg) 1er 24m85  RP

Univers Perche - Perche Elite Tour, Superdevoluy

Alix LOISEL était engagés aux Perche Elite Tour à Superdevoluy, elle réalise une belle performance en terminant 2e avec 3m50.

Départementaux de cross, Vernon

Fortes affluences lors de ces départementaux de cross avec 123 engagés !

Podiums :

Champion(ne) départemental de cross dans leurs catégories : Ishak et Clara

Vice Championne départemental de cross dans sa catégorie : Nolwenn

Troisième départemental de cross dans sa catégorie : François

Classements par équipes :

Masters hommes : 2e
Benjamins : 2e
Minimes filles : 1re
Juniors hommes : 1er

Eveils :

Un grand nombre d’éveils étaient présent sur ce cross, 8 éveils filles et 11 éveils garçons. Félicitations à eux pour leur engagement.

Poussins, Poussines :

BRETON Mael : 46e 5’11”
DIEMUNSCH Marius : 60e 5’27”
MILLENCOURT Samuel : 72e 5’49”
RAGOT Paul : 51e 5’21”
ROSSE Maxime : 76e 6’12”
SABIR Malik : 69e 5’41”

BERJONNEAU Maddie : 14e 5’03”
CHAKROUN Anaya : 46e 5’54”

Benjamins, Benjamines :

BENY Maxence : 32e 13’19”
DAVOULT Ilann : 48e 14’11”
DIENG Kais : 24e 12’53”
EL KOUCHA Yacine : 8e 11’59”
IBOS Pierre : 17e 12’35”
LE BARS Ethan : 44e 13’56”
MILLIN Victor : 14e 12’33”

DAHMANI Sonia :  42e 16’06”
GLEMAREC Adele :  5e 11’42”
MAHBOUB Ayah : 35e 14’31”
MOUADDEB Beya : 43e 16’07”
POULAIN Camille : 26e 13’51”
ROUVIERE Anais :  7e 11’50”
ZOUIN Camille : 34e 14’29”

Minimes :

BOULHO Liam : 22e 17’36”
HEBERT Axel : 12e 16’10”
PIONKOUA Wesley : 18e 17’13”
ROUSSEAU Arthur : 38e 19’44”
VEREECKEN Bastien : 40e 20’43”

LELAY Nolwenn : 2e 13’10”
BAVARD Charlotte : 8e 14’02”
GALLAIS Milla : 29e 17’57”
GAMER Leanne : 33e 21’56”
GRUEL Anna : 25e 16’49”
HEDDE Lily : 32e 18’59”
LANGLOIS Jade : 17e 15’45”
LEMAGNENT Maia : 31e 18’57”
SAINT ELOI Romane : 10e 14’12”

Cadets, Cadettes :

MORIN Clara : 1re 15’01”

IFIS Mohamed : 7e 17’06”
LELAY Yann : 14e 18’13”
RABREAU Clement : 15e 18’24”

Juniors :

DAHMANI Ishak : 1er 21’01”
VANDEL Kylian : 5e 23’20”
TAILLEZ Enzo : 7e 23’43”
BOUTELIER Diego : 16e 25’35”
BAVARD Valentin : 20e 30’42”

Elites :

CHEVALME Saby : 24e 33’22”
DESIT Quentin : 31e 34’22”
MENDES Leo : 33e 34’31”
HURAY Fabien : 40e 35’57”
TOUACH Selim : 41e 35’58”
BLONDEL Alex : 42e 36’01”

DENISSELLE Vanessa : 8e 26’42”
CHERON Leana : 19e 29’07”
MATHERON Vicky : 26e 30’02”
JARRIER Marion : 32e 30’21”
BRUHL Sandrine : 39e 31’27”
GALLAIS Karine : 47e 33’30”
FORTIN Gaelle : 49e 33’50”
BOBO Karine : 51e 34’00”
AMBLARD Victoria : 52e 34’23”
PEUGEOT Angelique : 58e 37’43”

Masters :

THUVIEN François : 3e 32’12”
CHAKROUN Alain : 5e 32’35”
DERRIEN Yohann : 26e 36’44”
MORIN Didier : 28e 36’54”
PEUGEOT Sylvain : 54e 40’24”
ANFRYE Xavier : 58e 41’06”
FRANCONVILLE Eric : 71e 45’11”
MABIRE Nicolas : 72e 45’11”
MENDES Patrice : 74e 45’53”
BEAUMESNIL Laurent : 76e 46’23”
MOUADDEB Maher : 78e 46’39”
DELAUNE Michel : 79e 47’09”

Marche Nordique :

POULIQUEN Michel : 6e 37’41”
BALOUKA Sandrine : 10e 38’35”
SENOGLU Guner : 11e 38’36”
VANDEL Jean-Luc : 12e 38’43”
CRESSENT Jean-Luc : 13e 38’48”
CHAINTREUIL Isabelle : 24e 40’31”
DUMONT-GINFRAY Stephanie : 25e 40’51”
GUENIFFEY Pascal : 26e 40’55”
MARTINEZ Robert : 29e 41’56”
BALOUKA Roch : 30e 42’00”
DELOBEL Denise : 31e 42’01”
BRIAND Francois : 34e 42’23”
DAVY Severine : 39e 43’00”
ARRONDELLE Virginie : 41e 43’03”
VALADAUD Sylvie : 42e 43’09”
BLONDEL Olivia : 43e 43’11”
FOULIER Philippe : 44e 43’19”
MERBAH Fatiha : 46e 43’24”
LANGEVIN Marlene : 47e 43’24”
LEGAL Frederique : 50e 43’38”
DIA Mairame : 51e 44’07”
MENDES Beatrice : 52e 44’13”
BRIAND Martine : 53e 44’19”
DAHBI Hanane : 54e 44’46”
LETELLIER Agnes : 56e 45’54”
POULIQUEN Christine : 57e 45’58”
BURETTE Christelle : 58e 46’17”
HEYSE Annie : 59e 47’31”
LAFONT Muriel : 60e 49’08”

 

Félicitations à tous nos engagés pour leurs performances et leurs implications tout au long du week-end.

Marche NordiqueNon classéRésultatsVal de Reuil-AC

La Rolinordik 2023, un record battu !

Ce dimanche 24 septembre 2023 avait lieu la 4ème édition de la Rolinordik à Val de Reuil.
Le nombre de participants continue de grimper, en effet c’est 230 participants (marcheurs et enfants) qui sont venu sur ce rendez-vous de marche Nordique à Val de Reuil

Depart 12km - © Emmanuel Bloc’h
Départ 7km - © Emmanuel Bloc’h

C’est sous un beau soleil que les participants ont pris le départ de cette 4ème édition.
 Les 213 marcheurs se sont lancés sur un parcours technique avec du dénivelé à travers la forêt de Bords Louviers.

12km - ©Aurélie Delattre
12km - ©Aurélie Delattre
12km - ©Aurélie Delattre
12km - ©Aurélie Delattre

Après le départ des marcheurs les 17 enfants se sont lancés sur leur parcours, 1km course pour les 7 à 11 ans et 3km course pour les 12 à 14 ans. Ils ont pu repartir avec des récompenses et de quoi se ravitailler

Départ 1km - ©Emmanuel Bloc’h
Départ 3km - ©Emmanuel Bloc’h
Podium filles 1km - ©Emmanuel Bloc’h
Podium garçons 1km - ©Emmanuel Bloc’h
Podium 3km - ©Emmanuel Bloc’h

Après l’arrivée les participants se sont retrouvés autour du ravitaillement et du village des partenaires pour échanger sur leurs performances et le plaisir d’avoir participé


La Rolinordik s’est clôturée avec le podium et la tombola où il y avait de très beaux lots à gagner .

7km - ©Aurélie Delattre
7km - ©Aurélie Delattre
7km - ©Aurélie Delattre
7km - ©Aurélie Delattre

Un grand merci à tous nos partenaires nous permettant de rendre cette manifestation pérenne :
La ville de VDR infrastructure , matériel , soutien technique
La Foulée Louviers Magasin d’articles de sport
ATA logistique au Vaudreuil
Biokidé Entreprise de cosmétique Bio
MAIF ASSUREUR
Entreprise Auzoux  entreprise de menuiserie A SAINT PIERRE LES ELBEUF ( trophées)
Molendini Vrac Epicerie fine en Vrac à Louviers
Ferme des peupliers ( Produits laitier)
Dekkra contrôle technique Louviers
Espace FM radio Normandie Picardie
Burger 27 Val de Reuil
Quick Délice Val de Reuil

Basse Tension  Sotteville
Structure ID VETS Val de Reuil
Restaurant de la Ferme à Val-de-Reuil
Rodophe Laloy kyné / Masseur Pont-de-L’arche

Sachet vrac MOLENDINI
Kinés - ©Aurélie Delattre
FOULÉES LOUVIERS - ©Aurélie Delattre
Secouristes - ©Aurélie Delattre

Et surtout un grand merci aux bénévoles sans qui il n’y aurait pas de manifestation possible :

Les organisateurs
Martine et François Briand ; Denise et Joel Delobel ; Sylvie Lemaire ; Michel Delaune ; Maïrame Dia ; Séverine Davy ; Sandrine et Roch Balouka ; Elisabeth Vandel . Mokthar Benhari et Jean-Luc Vandel ; Amélie Pomelle ; Bruno Lettelier

Les bénévoles
Zia Sadeq et ses bénévoles de la ville Val-de-Reuil ; Cédric Denisselle ; Fréderic Bizon ; Sylvain Peugeot ; Didier Léveil ; Bruno et Anne-Marie Villedieu ; Annabelle Serandor ; Angélique Jimonet ; Christophe Lucas ; Anne -Marie Mahier ; Armelle Davy ; Delalondre Stéphane ; Aurélie Delattre ; Florian Vidal ; Stéphanie Exilie ; Rodoph Corron ; membres du groupe marche nordique du Val de Reuil AC

Bénévoles - ©Aurélie Delattre
Bénévoles - ©Aurélie Delattre
Bénévoles - ©Aurélie Delattre
Échauffement avec Stéphanie Exilie - ©Emmanuel Bloc’h

Résultats

Classement 12 km

Photos

Les photos

Marche NordiqueVal de Reuil-AC

Journée Nationale de la Marche Nordique 2023

Journée Nationale de la Marche Nordique 2023 le Val de Reuil Athlétique Club ouvre ses portes à tous, le 07 octobre

Le 7 octobre, le Val de Reuil Athlétique club participera à la neuvième édition de la Journée Nationale de la Marche Nordique, la plus grande opération découverte de la discipline, organisée partout en France par la Fédération Française d’Athlétisme. L’ambition : faire découvrir le plaisir d’une pratique bénéfique pour la santé. Rendez-vous devant le stade Jesse Owens à Val de Reuil à partir de 9h pour un événement convivial, bâtons en mains !

 

Le Val de Reuil Athlétique club fera partie des quelques 400 clubs d’athlétisme français à participer à la Journée Nationale de la Marche Nordique, opération découverte ouverte à tous. Pour rejoindre les milliers de participants attendus partout en France, pas besoin d’être licencié, bien sûr ! Tous les curieux souhaitant découvrir la pratique de la marche nordique seront les bienvenus à Val de Reuil de 9h à 11h, le 7 octobre. Les licenciés actuels du VRAC sont d’ailleurs invités à convier leurs proches !

Au programme de la journée : initiations, exercices variés, étirements et échauffements collectifs, virées de 3 à 6 km, renforcement musculaire, séances de NORDIC’Fit, NORDIC’Fit CARDIO et NORDIC’Relais, etc.

 

En plus de servir de base d’entraînement pour la pratique de nombreux autres sports, la marche nordique constitue surtout un formidable vecteur de bien-être, à la fois physique et mental. Son caractère décompressant, souvent mis en avant, s’allie à d’innombrables bénéfices (respiration, système cardiovasculaire, etc.) en combinant endurance et tonification de l’ensemble des muscles du corps.

La Journée Nationale de la Marche Nordique est l’occasion idéale pour tous, sans limite d’âge, de s’initier gratuitement à cette pratique dérivée du ski de fond, dans l’ambiance conviviale d’un club d’athlétisme et au contact d’entraîneurs qualifiés.

Marche NordiqueVal de Reuil-AC

Séjour des marcheurs nordique en Pologne

Dans le cadre d’un échange jumelage entre la ville de Val de Reuil et la ville de Sztum ainsi que les deux clubs certains marcheurs nordique du club ont pu se rendre en Pologne du 20 au 24 juillet 
Un groupe de 9 marcheurs a fait le déplacement et a été très bien reçu, comme d’habitude, pour participer à une compétition de 10km marche.
Au delà de la compétition, ce séjour à été marqué par un très bel échange ,une bonne complicité et une relation humaine très forte .
 
Nous avons été pris en charge de A à Z avec des sorties , ballades , visites et compétition par un groupe de bénévoles dévoués et totalement à notre disposition.
Nous les accueillerons à notre tour pour la ROLINORDIK le 24 septembre .
Un grand merci aux deux clubs , les deux villes et le comité de jumelage qui a permis cette rencontre .
Un remerciement particulier à Richard , l’homme au chapeau pour cette parfaite organisation .
Une belle amitié entre les deux clubs et qui se renforce par ce type d’échange.
Au plaisir de les accueillir prochainement

ClubCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du week-end du 21 et 22 janvier

Plusieurs compétitions se sont déroulées en ce week-end du 21 et 22 janvier.

Deux athlètes du club étaient sur les pré-France des épreuves combinées à Rennes. Ils ont réalisé de très bons résultats et ont battu tous les deux leur record personnel sur leur heptathlon !

Le club était bien présent sur les départementaux de cross à Gaillon avec plus d’une centaine de participants, où il y a eu de bons résultats.

Trois coach de l’école d’athlé et une athlète du club ont participé aux départementaux de lancers longs au Neubourg le samedi.

Une athlète était engagée sur la journée Open Cadets à Masters à Liévin.

Hugo Nolius et Mayeul Muller étaient engagés sur les pré-France d'EC et Marche ce week-end à Rennes. Ils établissent tous les deux leur nouveau record personnel sur leur Heptathlon !

 

Ils étaient un peu plus d'une quinzaine d'éveils à avoir participé à ces départementaux de cross. Pas de classement pour eux.

Classement par équipe:

  • Poussines 4ème
  • Poussins 1ère équipe 2ème, 2ème équipe 8ème
  • Minimes Filles 2ème
  • Cadets hommes 2ème
  • Elites femmes 4ème
  • Elites hommes 1ère équipe 4ème, 2ème équipe 14ème et 3ème équipe 23ème
Cross
Poussins
PEUDEVIN Livia37'20''POF
GLEMAREC Adele67'34''POF
POULAIN Camille349'02''POF
GRANDJEAN Camille369'12''POF
EL KOUCHA Yacine56'51''POM
IBOS Pierre97'04''POM
GOMIS Mickael147'17''POM
BORA Adem157'18''POM
BENY Maxence187'26''POM
MILLIN Victor257'34''POM
GEY Mael357'54''POM
NAPRIX Dylan387'54''POM
SABIR Malik428'00''POM
LE BARS Ethan468'06''POM
DIENG Kais498'14''POM
DOJWA Antonin648'50''POM
PHAFF Alexis769'18''POM
Benjamins
RAFA Anissa1812'05'' qBEF
FREMONT Calista3613'22'' qBEF
CHEDEVILLE Clara4716'51'' qBEF
DAVOULT Ilann2914'03'' qBEG
LECOQ Hugo4716'20'' qBEG
Minimes
LELAY Nolwenn212'00'' qMIF
BAVARD Charlotte913'15'' qMIF
GANDON Zelie1813'50'' qMIF
GAMER Leanne2314'51'' qMIF
PEDROT Jeanne4316'26'' qMIF
IFIS Mohamed212'36'' qMIG
PEUDEVIN Thelio312'55'' qMIG
Cadets
VANDEL Kylian516'03'' qCAH
RABREAU Clement1617'02'' qCAH
LELAY Yann2218'10'' qCAH
LELAY Ewan2318'24'' qCAH
DESRUES Anthony2519'01'' qCAH
MORIN Clara213'29'' qCAF
Juniors
DAHMANI Ishak120'31''Juniors hommes
TOUACH Selim925'18''Juniors hommes
LEBERTRE Sacha1026'21''Juniors hommes
 
Elites femmes
ALLEZY Nathalie1225'57'' qM1F/83
DENISSELLE Vanessa1125'57'' qM0F/84
CHERON Leana1426'28'' qESF/01
MATHERON Vicky4031'06'' qSEF/90
HILLION Laurence4632'36'' qM1F/79
AMBLARD Victoria4933'01'' qM1F/80
BRETON Anne-Sophie5433'50'' qM1F/83
FORTIN Gaelle5533'59'' qM2F/77
PIERRAT Cindy5634'00'' qM2F/77
HAVET Charlotte5734'30'' qSEF/90
LANDRY Celine6236'34'' qM1F/83
OUIN Camille6843'15'' qSEF/92
Elites hommes
THUVIEN Francois1531'23'' qM1M/83
CHAKROUN Alain2732'46'' qM0M/84
CHEVALME Saby3333'09'' qSEM/90
VERRIERE Vincent3833'56'' qM1M/80
HURAY Fabien4034'08'' qSEM/97
MENDES Leo4434'22'' qSEM/98
GUERVIL Jean-Walenton5034'43'' qM1M/82
MORIN Didier7036'12'' qM3M/72
GAY Thierry8438'03'' qM3M/71
MABIRE Nicolas8938'54'' qM2M/75
BLONDEL Alex10039'45'' qESM/01
DUHAMEAUX Philippe13644'41'' qM5M/59
DELAUNE Michel13744'42'' qM7M/53
MEDARD Vincent13844'54'' qM1M/82
BEAUMESNIL Laurent14246'54'' qM3M/73
FORTIN Frederic14848'13'' qM2M/74
LEVIEIL Didier15350'27'' qM6M/55
Marche Nordique
DELOBEL Joel337'42''M4M/68
POULIQUEN Michel438'25''M6M/57
GASSE Jerome539'11''M3M/73
SENOGLU Guner839'33''M4M/67
BALOUKA Sandrine1039'44''M4F/68
DUMONT-GINFRAY Stephanie1240'09''M2F/74
LAFFITTE Nathalie1340'15''M4F/65
VANDEL Jean-Luc1540'28''M6M/58
POMELLE Amelie1640'46''M1F/83
CRESSENT Jean-Luc1740'55''M5M/61
MAURAND Christelle1941'14''M3F/73
VANDEL Elisabeth2142'12''M5F/60
FOUCHE Christine2242'29''M3F/69
GASSE Stephanie2342'39''M2F/74
BALOUKA Roch2643'42''M6M/57
DAVY Severine2844'01''M3F/71
MAHIER Anne-Marie3044'07''M2F/74
ARRONDELLE Virginie3144'09''M1F/79
LEGAL Frederique3344'26''M4F/67
LEFEBVRE Melanie3544'52''M0F/86
POULIQUEN Christine3644'57''M6F/58
DELOBEL Denise4045'57''M6F/54
LETELLIER Agnes4246'34''M5F/59
DIA Houleye4447'27''M0F/86
MERBAH Fatiha4548'14''M3F/71
BEAUMESNIL Coralie4648'31''M3F/72
MOREL Emilie4748'47''M0F/85
HEYSE Annie4949'16''M6F/57
BURETTE Christelle5151'13''M3F/71
LAVISSE Clement5051'13''ESM/01

Ils étaient 4 à être engagé sur les départementaux de lancers longs.

Noémie Roberto était engagée au marteau, elle termine 1ère CAF avec 36m76

Chloé Mignard était engagée au disque, elle termine 1ère SEF avec 17m02

Nicolas Lobo était engagé au marteau, il termine 2ème ESM avec 16m40

Steve Roussel était engagé au javelot, il termine 1er SEM avec 32m16 et au disque, il termine 1er SEM avec 25m11

Adèle Gay, qui revient de blessure, était engagée sur le 800m sur cette journée Open Cadets à Masters, elle termine 10ème de sa finale en 2'18"31

Course RouteCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsSport AdaptéTrailVal de Reuil-AC

Compétitions de Novembre

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à de nombreuses compétitions tout au long du mois de novembre, découvrez les résultats en  cliquant sur les différentes dates :

Compétitions du 4 novembre
 
Championnats du monde de courses en montagne et Trail, Thaïlande
PIETTE Gaetan (BEL)Course Verticale Hommes T581h37’08”
Montagne Seniors Hommes T591h03’54”
 
Soirées Jesse Owens Val de Reuil
EZZIATI Hind60m – Salle / TCFFinale directe 769”91
RAVIART Camille60m – Salle / TCFFinale directe 649”15
GRUEL Marie60m – Salle / TCFFinale directe 549”98
ROBERTO NoemieHauteur – Salle / TCFFinale directe 221m40
CARREY GAULT MiloPerche – Salle / TCMFinale directe 143m40
COUVET RobinHauteur – Salle / TCMFinale directe 161m80

NOLIUS Hugo

60m – Salle / TCMFinale directe 237”57
60m Haies(106)-salle / TCFinale directe39”89
Hauteur – Salle / TCMFinale directe 191m70
SALLEZ HectorPerche – Salle / TCMFinale directe 124m00

VANHEE Matteo

Hauteur – Salle / TCMFinale directe 231m70
60m – Salle / TCMFinale directe 717”71
Compétition du 5 novembre
Grand Trail Nocturne, Lievin
BELLIER HerveTrail 61km1697h08’21” (7h08’08”)
 
Epreuves combinées benjamins et ouvertes minimes
ADANC SudenazTriathlon – Salle / BEFRésultat3633 pts
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe295m27
50m – Salle / BEFFinale directe49”51
Longueur – Salle / BEFFinale directe122m65
BAVARD CharlotteTriathlon – Salle / MIFRésultat2165 pts
Triple Saut – SalleFinale directe29m02
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe126m93
Longueur – Salle / MIFFinale directe203m59
50m – Salle / MIFFinale directe37”75
Triathlon – Salle / MIMRésultat1665 pts
BEAUMESNIL Sarah50m – Salle / MIFFinale directe57”80
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe275m12
Longueur – Salle / MIFFinale directe123m79
Triathlon – Salle / MIFRésultat2751 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2251 pts
DAVOULT IlannTriathlon – Salle / BEFRésultat1638 pts
50m Haies (65)-salle / BEFinale directe311”48
Hauteur – Salle / BEMFinale directe101m05
Triathlon – Salle / BEMRésultat1946 pts
Longueur – Salle / BEMFinale directe43m51
Poids (3 Kg) – Salle / BEFinale directe205m21
DUHAMEL AlysehannTriathlon – Salle / MIFRésultat689 pts
Longueur – Salle / MIFFinale directe24m38
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe87m36
50m – Salle / MIFFinale directe27”49
Hauteur – Salle / MIFFinale directe21m50
Triathlon – Salle / MIMRésultat689 pts
FREMONT CalistaLongueur – Salle / BEFFinale directe53m36
50m – Salle / BEFFinale directe28”33
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe235m71
Triathlon – Salle / BEFRésultat2254 pts
Triathlon – Salle / BEMRésultat2254 pts
FRENE YaelleTriathlon – Salle / BEFRésultat1660 pts
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe215m85
50m – Salle / BEFFinale directe28”06
Longueur – Salle / BEFFinale directe73m33
Triathlon – Salle / BEMRésultat1660 pts
GAMER Leanne50m – Salle / MIFFinale directe18”06
Longueur – Salle / MIFFinale directe223m34
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe156m47
Triathlon – Salle / MIFRésultat3250 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2750 pts
GUILLEREZ PaulTriathlon – Salle / MIFRésultat1268 pts
50m – Salle / MIMFinale directe16”94
Longueur – Salle / MIMFinale directe84m89
Triathlon – Salle / MIMRésultat1174 pts
Hauteur – Salle / MIMFinale directe71m44
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe127m37
MACHET GabrielTriathlon – Salle / MIFRésultat1172 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe58m74
Triathlon – Salle / MIMRésultat1372 pts
50m Haies (84)-salle / MIFinale directe38”41
Longueur – Salle / MIMFinale directe124m60
PEDROT JeanneLongueur – Salle / MIFFinale directe54m10
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe116m94
50m – Salle / MIFFinale directe27”71
Triathlon – Salle / MIFRésultat1968 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat1568 pts
PEUDEVIN ThelioTriathlon – Salle / MIMRésultat1566 pts
Hauteur – Salle / MIMFinale directe31m50
50m – Salle / MIMFinale directe27”23
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe78m33
POMELLE Gabin50m – Salle / MIMFinale directe57”77
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe97m85
Hauteur – Salle / MIMFinale directe131m32
Triathlon – Salle / MIMRésultat2450 pts
RAFA AnissaLongueur – Salle / BEFFinale directe43m55
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe106m58
50m – Salle / BEFFinale directe18”25
Triathlon – Salle / BEFRésultat1463 pts
Hauteur – Salle / BEFFinale directe71m10
Triathlon – Salle / BEMRésultat1463 pts
Compétitions du 6 novembre
Foulée d’automne de Muids
LEBERTRE Sacha5,2km7
MACHET Gabriel3km MIM2
MATHERON Vicky10,2km64
MILLIN Victor1,2km POM3
MILLIN Vincent5,2km14
MILLIN Vincent10,2km27
PEUDEVIN Livia700m POF3
La ronde des Damps
ALLEZY Nathalie15km241h12’14”
ANDRE Sebastien15km251h12’15”
BIZON Frederic15km541h22’19”
BRETON Anne-Sophie15km981h36’17”
CAVIOLE Isabelle15km921h33’22”
DELAUNE Michel15km611h23’07”
FILLAULT Jerome15km821h30’19”
GRAFF Gabriel15km341h16’26”
HEUZE Julien15km811h29’37”
JEHANNE Cathy15km991h36’43”
JIMONET Angelique15km951h34’30”
LANDRY Celine15km1021h38’03”
LEPROUX Muriel15km1001h36’49”
LUCAS Christophe15km761h27’13”
MABIRE Nicolas15km171h09’59”
MEDARD Vincent15km801h28’43”
MORIN Didier15km181h10’35”
TAHON Isabelle15km1011h37’10”
BALOUKA Sandrine9km551h02’01”
DUHAMEAUX Philippe9km2853’06”
FILLAULT Fabienne9km3255’42”
GUERVIL Jean-Walenton9km438’48”
LIAUDET Sylvie9km631h08’35”
MOITESSIER Victor9km491h00’31”
VIDAL Florian9km641’16”
La 1 000 d suisse normand
DUPREY BertrandLa 1 000 d suisse normand2292h54’34”
Compétitions du 12 et 13 novembre
Championnats aura 20km marche et 3 zones 10km marcche, Venissieux , 13/11
LE MOUELLIC Marie10 Km Marche Route / TCCFinale directe756’49”
Lancers Longs Gonfreville l’Orcher , 13/11
ROBERTO NoemieMarteau (3 Kg) / CAFFinale directe239m66
Trаіl nоcturnе Lеѕ Flаmbеаux 2022, Montfort l’Amaury , 12/11
DUHAMEAUX Philippe18 Km TC 1791h41’05”

Cross d’Alizay 13/11 : cf article Cross Carrington 84ème édition et Cross d’Alizay 2022

Compétitions du 19 novembre
Championnats de France de Marathon , Deauville
CHAKROUN AlainMarathon TC (20/11)382h53’55” (2h53’29”)
BALOUKA Sandrine10 Km Route TC (19/11)10681h01’23” (1h00’37”)
JALIER Quentin10 Km Route TC (19/11)2132’20” (32’20”) qi
JEHANNE Cathy10 Km Route TC (19/11)80855’42” (54’44”)
PIERRAT Cindy10 Km Route TC (19/11)67653’32” (53’01”)
VANDEL Aurelien10 Km Route TC (19/11)4534’11” (34’09”)
Epreuves combinées Benjamins
DAVOULT Ilann1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe33’56”09
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe411”29
Tetra Lg Bm-salle / BEMRésultat17594 pts
Poids (3 Kg) – Salle (TetFinale directe94m83
Longueur – Salle (Tetras)Finale directe153m34
Triathlon – Salle / BEMRésultat1642 pts
FREMONT Calista1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe84’17”38
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe410”65
Tetrathlon Bf-salle / BEFRésultat24946 pts
Poids (2 Kg) – Salle (TetFinale directe176m19
Hauteur – Salle (Tetras)Finale directe121m00
Triathlon – Salle / BEFRésultat2148 pts
RAFA Anissa1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe53’58”81
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe511”09
Triathlon – Salle / BEFRésultat1953 pts
Poids (2 Kg) – Salle (TetFinale directe235m96
Tetrathlon Bf-salle / BEFRésultat161 081 pts
Hauteur – Salle (Tetras)Finale directe41m12
TORETON Adam1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe23’52”83
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe610”99
Triathlon – Salle / BEMRésultat1741 pts
Poids (3 Kg) – Salle (TetFinale directe104m26
Longueur – Salle (Tetras)Finale directe123m40
Tetra Lg Bm-salle / BEMRésultat16620 pts
Epreuves ouvertes Minimes
BACHELET Assya50m – Salle / MIFFinale directe58”82
Triathlon – Salle / MIFRésultat3227 pts
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe324m01
Longueur – Salle / MIFFinale directe173m33
BAVARD Charlotte50m – Salle / MIFFinale directe17”72
Triple Saut – SalleFinale directe38m95
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe57m66
Triathlon – Salle / MIFRésultat968 pts
BEAUMESNIL Sarah50m – Salle / MIFFinale directe57”60
Longueur – Salle / MIFFinale directe64m24
BIZON Alexis50m – Salle / MIMFinale directe36”86
Triple Saut – SalleFinale directe112m13
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe110m31
Hauteur – Salle / MIMFinale directe11m64
Triathlon – Salle / MIMRésultat194 pts
DUHAMEL Alysehann50m – Salle / MIFFinale directe37”55
Longueur – Salle / MIFFinale directe44m37
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe106m79
Triathlon – Salle / MIFRésultat774 pts
FALLET Romane50m – Salle / MIFFinale directe58”49
Longueur – Salle / MIFFinale directe143m40
GUILLEREZ Paul50m – Salle / MIMFinale directe16”87
Triathlon – Salle / MIMRésultat570 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe127m22
Hauteur – Salle / MIMFinale directe111m40
Triple Saut – SalleFinale directe910m18
IFIS Mohamed50m – Salle / MIMFinale directe16”91
Hauteur – Salle / MIMFinale directe151m24
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe226m07
Triathlon – Salle / MIMRésultat1950 pts
MACHET Gabriel50m – Salle / MIMFinale directe27”02
Triathlon – Salle / MIMRésultat869 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe68m08
Triple Saut – SalleFinale directe510m63
PEDROT Jeanne50m – Salle / MIFFinale directe47”64
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe67m08
Longueur – Salle / MIFFinale directe114m01
Triathlon – Salle / MIFRésultat1068 pts
PEIGNER Faustine50m – Salle / MIFFinale directe48”54
Triathlon – Salle / MIFRésultat2541 pts
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe255m10
Longueur – Salle / MIFFinale directe73m73
PEUDEVIN Thelio50m – Salle / MIMFinale directe17”15
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe48m68
Hauteur – Salle / MIMFinale directe31m52
Triathlon – Salle / MIMRésultat770 pts
SARHAN Zaid50m – Salle / MIMFinale directe57”63
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe206m14
Triathlon Poussins , Val de Reuil
BEURY Tom50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”42
Pentabond – Salle (TriathFinale directe208m40
Triathlon – Salle / POMRésultat4720 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe114m89
BORA Adem50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”37
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m80
Pentabond – Salle (TriathFinale directe138m60
Triathlon – Salle / POMRésultat650 pts
CARVALHO Mila50m – Salle (Triath) / POFinale directe49”19
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe133m90
Triathlon – Salle / POFRésultat4926 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe547m10
DIENG Kais50m – Salle (Triath) / POFinale directe410”01
Triathlon – Salle / POMRésultat3922 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe105m10
Pentabond – Salle (TriathFinale directe208m40
DIOP Ndeye-Diama50m – Salle (Triath) / POFinale directe49”61
Pentabond – Salle (TriathFinale directe507m40
Triathlon – Salle / POFRésultat5225 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe84m24
GEY Mael50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”64
Pentabond – Salle (TriathFinale directe308m10
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe85m20
Triathlon – Salle / POMRésultat1837 pts
GILLES Enzo50m – Salle (Triath) / POFinale directe39”24
Triathlon – Salle / POMRésultat3127 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe95m40
Pentabond – Salle (TriathFinale directe527m65
GLEMAREC Adele50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”94
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe134m57
Triathlon – Salle / POFRésultat2537 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe178m90
HUET Laura50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”37
Pentabond – Salle (TriathFinale directe437m60
Triathlon – Salle / POFRésultat4527 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe173m89
IBOS Pierre50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”30
Pentabond – Salle (TriathFinale directe657m20
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe154m34
Triathlon – Salle / POMRésultat6214 pts
LE BARS Ethan50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”47
Triathlon – Salle / POMRésultat4621 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe135m05
Pentabond – Salle (TriathFinale directe238m30
MAHBOUB Ayah50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”64
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m46
Triathlon – Salle / POFRésultat2837 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe377m80
MILLIN Victor50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”90
Pentabond – Salle (TriathFinale directe288m20
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m29
Triathlon – Salle / POMRésultat2233 pts
NAPRIX Dylan50m – Salle (Triath) / POFinale directe18”68
Triathlon – Salle / POMRésultat2332 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe273m55
Pentabond – Salle (TriathFinale directe39m20
PEUDEVIN Livia50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”80
Triathlon – Salle / POFRésultat2537 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe143m89
Pentabond – Salle (TriathFinale directe139m00
PEUGEOT Mathis50m – Salle (Triath) / POFinale directe511”10
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe224m30
Triathlon – Salle / POMRésultat6014 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe308m10
POULAIN Camille50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”04
Pentabond – Salle (TriathFinale directe447m50
Triathlon – Salle / POFRésultat3730 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe114m68
VANHEE Alexia50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”43
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe94m70
Triathlon – Salle / POFRésultat3134 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe298m30
Compétitions du 20 novembre
Trail Malassis , Mantes la Jolie
ANDRE TiffanyTrail Malassis TC1191h17’41”
La Vandrimardaise , Challenge de l’andelle , Vandrimare
MILLIN Victor1,27km POM4
LELAY Nolwenn1,58km MIF4
CAUSSE Pierre6,17km1
PEUDEVIN Livia800m POF4
MATHERON Vicky9,31km44
Trail des Lions , Vernon
MOITESSIER VictorTrail 10km551h07’00”
HERVIEU LucTrail 16km1322h02’58”
LUCAS ChristopheTrail 16km761h37’15”
MABIRE NicolasTrail 16km331h25’23”
DOUCET SebastienTrail 26km602h41’41”
JIMONET AngeliqueTrail 26km983h20’08”
MENDES PatriceTrail 26km832h55’30”
Trail du Rouvray , Saint Etienne du Rouvray
Le Val de Reuil AC termine 1er en nombre de participants
AUZOUX Philippe11km Marche Nordique71h18’54”
BALOUKA Sandrine11km Marche Nordique241h22’45”
BURETTE Christelle11km Marche Nordique821h38’10”
CHAMPETIER Michel11km Marche Nordique891h40’56”
CHERON Flore11km Marche Nordique801h37’32”
CRESSENT Jean-Luc11km Marche Nordique331h25’50”
DAVY Severine11km Marche Nordique581h32’40”
DIA Houleye11km Marche Nordique1041h46’22”
DIA Mairame11km Marche Nordique701h35’05”
DUHAMEAUX Philippe11km Marche Nordique21h11’54”
DUMONT-GINFRAY Stephanie11km Marche Nordique381h27’28”
FOSSATI Murielle11km Marche Nordique561h32’25”
GUILLO Anne-Rose11km Marche Nordique1021h44’47”
LEFEBVRE Melanie11km Marche Nordique481h30’00”
MASSIN Christine11km Marche Nordique901h41’07”
MERBAH Fatiha11km Marche Nordique761h36’46”
SENOGLU Guner11km Marche Nordique291h25’16”
THOMASSIN Marie11km Marche Nordique651h33’39”
VANDEL Elisabeth11km Marche Nordique461h29’49”
VANDEL Jean-Luc11km Marche Nordique231h22’45”
VASSOUT Martine11km Marche Nordique551h32’11”
ALI AROUS DjaouidaTrail 11km1991h10’24”
BEAUMESNIL LaurentTrail 11km11658’56”
BIZON FredericTrail 11km6253’51”
BOBO KarineTrail 11km1281h00’31”
CAVIOLE IsabelleTrail 11km1401h01’56”
DELAUNE MichelTrail 11km8155’50”
DENOUETTE ThomasTrail 11km1951h09’35”
DESPREAUX WilfridTrail 11km7154’47”
DUDOUIT ThierryTrail 11km1481h02’38”
FORTIN GaelleTrail 11km1661h04’03”
GAY ThierryTrail 11km2747’27”
HELAN DavidTrail 11km2647’26”
LANDRY CelineTrail 11km1731h05’03”
LEVIEIL DidierTrail 11km2001h10’26”
MARCOURT LucieTrail 11km1861h07’30”
MEDARD VincentTrail 11km8255’56”
PHILIPPART IsabelleTrail 11km1911h09’02”
TAHON IsabelleTrail 11km1741h05’03”
ANFRYE XavierTrail 20km361h46’00”
ASTIER NicolasTrail 20km571h49’29”
BOQUELET MaxenceTrail 20km1472h09’22”
FORTIN FredericTrail 20km1242h03’21”
GAUTRON JeromeTrail 20km551h48’33”
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 20km591h49’36”
LENORMAND LudovicTrail 20km611h49’52”
MONNIER GillesTrail 20km1622h15’28”
MORIN DidierTrail 20km341h45’09”
Compétitions du 24 et 25 novembre
cross interdepartemental FFSA , Orgeville , 24/11
Yanis Khelil2ème placecross interdepartemental FFSA
Alex Blondel 1ère place cross interdepartemental FFSA
Clément Lavisse  9 emecross interdepartemental FFSA
Saby Chevalme Colleville 1ère placecross interdepartemental FFSA
Soirée Jesse Owens , Val de Reuil , 25/11
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe716’55”81
AYA ELENGA DenzelTriple Saut – SalleFinale directe1310m34
BEGIN Jean-Pierre5 000m Marche-salle / TCMFinale directe935’35”98
BOUTELIER DiegoLongueur – Salle / TCMFinale directe55m45
CARREY GAULT MiloPoids (7 Kg) – Salle / TCFinale directe410m29
Longueur – Salle / TCMFinale directe 285m48
Perche – Salle / TCMFinale directe103m40
CAUSSE Pierre3 000m – Salle / TCMFinale directe29’05”13
CIRETTE MillaLongueur – Salle / TCFFinale directe 174m61
DAVY ArmelleLongueur – Salle / TCFFinale directe 1164m05
Triple Saut – SalleFinale directe69m87
KALONJI MahelTriple Saut – SalleFinale directe911m03
MENDES Leo1 500m – Salle / TCMFinale directe104’33”56
MULLER Mayeul800m – Salle / TCMFinale directe 222’07”92
Poids (6 Kg) – Salle / JUFinale directe29m29
Longueur – Salle / TCMFinale directe 326m18
Perche – Salle / TCMFinale directe103m40
NOLIUS HugoPerche – Salle / TCMFinale directe64m10
Poids (7 Kg) – Salle / TCFinale directe79m27
Longueur – Salle / TCMFinale directe 255m96
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe919’33”56
THUVIEN Francois3 000m – Salle / TCMFinale directe79’21”40
VANDEL Aurelien3 000m – Salle / TCMFinale directe39’05”69
Compétitions du 27 novembre
Cross de Vernon
BRETON MaelEveils garçons EAM
CALVO DiegoEveils garçons EAM
GRUEL SamuelEveils garçons EAM
KABA MadyEveils garçons EAM
KOUMAKO PacomeEveils garçons EAM
KRASKA QuentinEveils garçons EAM
OBERT LiamEveils garçons EAM
ROSSE MaximeEveils garçons EAM
VIDAL PaulEveils garçons EAM
CAPELA EloiseEveils filles EAF
CHAKROUN AnayaEveils filles EAF
DELAFOSSE ThalyaEveils filles EAF
FOUTELET VictoireEveils filles EAF
DIENG KaisPoussins POM31
EL KOUCHA YacinePoussins POM14
FOURNIER VictorPoussins POM41
GEY MaelPoussins POM38
IBOS PierrePoussins POM12
LE BARS EthanPoussins POM32
NAPRIX DylanPoussins POM15
PEUGEOT MathisPoussins POM52
GLEMAREC AdelePoussines POM2
KABA AssaPoussines POM15
PEUDEVIN LiviaPoussines POM4
TURMEL AmbrePoussines POM36
FRENE YaelleBenjamines BEF2111’35”
LANGLOIS JadeBenjamines BEF89’48”
PEUDEVIN ThelioMinimes garçons MIM3
BACHELET AssyaMinimes filles MIF2715’11”
BAVARD CharlotteMinimes filles MIF311’32”
DUHAMEL AlysehannMinimes filles MIF2414’23”
GAMER LeanneMinimes filles MIF1713’25”
LELAY NolwennMinimes filles MIF111’11”
PEIGNER FaustineMinimes filles MIF2815’13”
LELAY EwanCadets CAM8
LELAY YannCadets CAM7
NAVAS-OLIVE PierreCadets CAM9
VANDEL KylianCadets CAM3
BLONDEL AlexCross open1925’42”
CHEVALME SabyCross open521’44”
MENDES LeoCross open822’38”
MORIN DidierCross open1223’51”
LEBERTRE SachaCross court hommes
HURAY FabienCross court hommes1916’30”

 

ClubEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

La Rolinordik: Record de participants

Dimanche 16 octobre 2022 a eu lieu la 4ème édition de la Rolinordik à Val de Reuil. Gérée par Mr Jean Luc Vandel (vice-président du club) et Mokhtar Benhari, cet événement regroupant une 60 de bénévoles a permis d’établir le nouveau record de participants avec plus de 220 athlètes (marcheurs et enfants). Le parcours technique et boisé a répondu aux attentes des marcheurs confirmés et néophytes en la matière. Un podium et une tombola achalandés ont réjoui toutes les personnes présentes à ce moment convivial. Mr le député Philippe Brun et Mme La maire adjointe chargée de sports de la ville Rachida Dordain nous ont fait l’honneur de leur présence tout au long de cette épreuve. Un grand merci à tous nos partenaires nous permettant de rendre cette manifestation pérenne:

  • La ville de Val-de-Reuil
  • Kap Wan
  • Foulée de Louviers
  • Maif
  • Auzoux menuiserie
  • ATA logistique
  • Molendini de Louviers
  • Dekkra Louviers
  • Cryo Normandie
  • Pierval
  • Quick Délices
  • Restaurant la ferme
  • La pharmacie Charleval
  • La ferme des peupliers
  • Monceau Fleurs louviers. 

Nous vous attendons nombreux pour la prochaine édition au mois d’octobre 2023 pour battre à nouveau ce record de participants.

Un remerciement appuyé à tous nos bénévoles sans qui nous ne pourrions réaliser un tel événement. 

Lien pour les résultats ICI et les photos LA 

Bien cordialement

Jean Luc Vandel et Mokhtar Benhari (responsables de l’événement)

12