Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Category: Marche Nordique

ClubCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du week-end du 21 et 22 janvier

Plusieurs compétitions se sont déroulées en ce week-end du 21 et 22 janvier.

Deux athlètes du club étaient sur les pré-France des épreuves combinées à Rennes. Ils ont réalisé de très bons résultats et ont battu tous les deux leur record personnel sur leur heptathlon !

Le club était bien présent sur les départementaux de cross à Gaillon avec plus d’une centaine de participants, où il y a eu de bons résultats.

Trois coach de l’école d’athlé et une athlète du club ont participé aux départementaux de lancers longs au Neubourg le samedi.

Une athlète était engagée sur la journée Open Cadets à Masters à Liévin.

Hugo Nolius et Mayeul Muller étaient engagés sur les pré-France d'EC et Marche ce week-end à Rennes. Ils établissent tous les deux leur nouveau record personnel sur leur Heptathlon !

 

Ils étaient un peu plus d'une quinzaine d'éveils à avoir participé à ces départementaux de cross. Pas de classement pour eux.

Classement par équipe:

  • Poussines 4ème
  • Poussins 1ère équipe 2ème, 2ème équipe 8ème
  • Minimes Filles 2ème
  • Cadets hommes 2ème
  • Elites femmes 4ème
  • Elites hommes 1ère équipe 4ème, 2ème équipe 14ème et 3ème équipe 23ème
Cross
Poussins
PEUDEVIN Livia37'20''POF
GLEMAREC Adele67'34''POF
POULAIN Camille349'02''POF
GRANDJEAN Camille369'12''POF
EL KOUCHA Yacine56'51''POM
IBOS Pierre97'04''POM
GOMIS Mickael147'17''POM
BORA Adem157'18''POM
BENY Maxence187'26''POM
MILLIN Victor257'34''POM
GEY Mael357'54''POM
NAPRIX Dylan387'54''POM
SABIR Malik428'00''POM
LE BARS Ethan468'06''POM
DIENG Kais498'14''POM
DOJWA Antonin648'50''POM
PHAFF Alexis769'18''POM
Benjamins
RAFA Anissa1812'05'' qBEF
FREMONT Calista3613'22'' qBEF
CHEDEVILLE Clara4716'51'' qBEF
DAVOULT Ilann2914'03'' qBEG
LECOQ Hugo4716'20'' qBEG
Minimes
LELAY Nolwenn212'00'' qMIF
BAVARD Charlotte913'15'' qMIF
GANDON Zelie1813'50'' qMIF
GAMER Leanne2314'51'' qMIF
PEDROT Jeanne4316'26'' qMIF
IFIS Mohamed212'36'' qMIG
PEUDEVIN Thelio312'55'' qMIG
Cadets
VANDEL Kylian516'03'' qCAH
RABREAU Clement1617'02'' qCAH
LELAY Yann2218'10'' qCAH
LELAY Ewan2318'24'' qCAH
DESRUES Anthony2519'01'' qCAH
MORIN Clara213'29'' qCAF
Juniors
DAHMANI Ishak120'31''Juniors hommes
TOUACH Selim925'18''Juniors hommes
LEBERTRE Sacha1026'21''Juniors hommes
 
Elites femmes
ALLEZY Nathalie1225'57'' qM1F/83
DENISSELLE Vanessa1125'57'' qM0F/84
CHERON Leana1426'28'' qESF/01
MATHERON Vicky4031'06'' qSEF/90
HILLION Laurence4632'36'' qM1F/79
AMBLARD Victoria4933'01'' qM1F/80
BRETON Anne-Sophie5433'50'' qM1F/83
FORTIN Gaelle5533'59'' qM2F/77
PIERRAT Cindy5634'00'' qM2F/77
HAVET Charlotte5734'30'' qSEF/90
LANDRY Celine6236'34'' qM1F/83
OUIN Camille6843'15'' qSEF/92
Elites hommes
THUVIEN Francois1531'23'' qM1M/83
CHAKROUN Alain2732'46'' qM0M/84
CHEVALME Saby3333'09'' qSEM/90
VERRIERE Vincent3833'56'' qM1M/80
HURAY Fabien4034'08'' qSEM/97
MENDES Leo4434'22'' qSEM/98
GUERVIL Jean-Walenton5034'43'' qM1M/82
MORIN Didier7036'12'' qM3M/72
GAY Thierry8438'03'' qM3M/71
MABIRE Nicolas8938'54'' qM2M/75
BLONDEL Alex10039'45'' qESM/01
DUHAMEAUX Philippe13644'41'' qM5M/59
DELAUNE Michel13744'42'' qM7M/53
MEDARD Vincent13844'54'' qM1M/82
BEAUMESNIL Laurent14246'54'' qM3M/73
FORTIN Frederic14848'13'' qM2M/74
LEVIEIL Didier15350'27'' qM6M/55
Marche Nordique
DELOBEL Joel337'42''M4M/68
POULIQUEN Michel438'25''M6M/57
GASSE Jerome539'11''M3M/73
SENOGLU Guner839'33''M4M/67
BALOUKA Sandrine1039'44''M4F/68
DUMONT-GINFRAY Stephanie1240'09''M2F/74
LAFFITTE Nathalie1340'15''M4F/65
VANDEL Jean-Luc1540'28''M6M/58
POMELLE Amelie1640'46''M1F/83
CRESSENT Jean-Luc1740'55''M5M/61
MAURAND Christelle1941'14''M3F/73
VANDEL Elisabeth2142'12''M5F/60
FOUCHE Christine2242'29''M3F/69
GASSE Stephanie2342'39''M2F/74
BALOUKA Roch2643'42''M6M/57
DAVY Severine2844'01''M3F/71
MAHIER Anne-Marie3044'07''M2F/74
ARRONDELLE Virginie3144'09''M1F/79
LEGAL Frederique3344'26''M4F/67
LEFEBVRE Melanie3544'52''M0F/86
POULIQUEN Christine3644'57''M6F/58
DELOBEL Denise4045'57''M6F/54
LETELLIER Agnes4246'34''M5F/59
DIA Houleye4447'27''M0F/86
MERBAH Fatiha4548'14''M3F/71
BEAUMESNIL Coralie4648'31''M3F/72
MOREL Emilie4748'47''M0F/85
HEYSE Annie4949'16''M6F/57
BURETTE Christelle5151'13''M3F/71
LAVISSE Clement5051'13''ESM/01

Ils étaient 4 à être engagé sur les départementaux de lancers longs.

Noémie Roberto était engagée au marteau, elle termine 1ère CAF avec 36m76

Chloé Mignard était engagée au disque, elle termine 1ère SEF avec 17m02

Nicolas Lobo était engagé au marteau, il termine 2ème ESM avec 16m40

Steve Roussel était engagé au javelot, il termine 1er SEM avec 32m16 et au disque, il termine 1er SEM avec 25m11

Adèle Gay, qui revient de blessure, était engagée sur le 800m sur cette journée Open Cadets à Masters, elle termine 10ème de sa finale en 2'18"31

Course RouteCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsSport AdaptéTrailVal de Reuil-AC

Compétitions de Novembre

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à de nombreuses compétitions tout au long du mois de novembre, découvrez les résultats en  cliquant sur les différentes dates :

Compétitions du 4 novembre
 
Championnats du monde de courses en montagne et Trail, Thaïlande
PIETTE Gaetan (BEL)Course Verticale Hommes T581h37’08”
Montagne Seniors Hommes T591h03’54”
 
Soirées Jesse Owens Val de Reuil
EZZIATI Hind60m – Salle / TCFFinale directe 769”91
RAVIART Camille60m – Salle / TCFFinale directe 649”15
GRUEL Marie60m – Salle / TCFFinale directe 549”98
ROBERTO NoemieHauteur – Salle / TCFFinale directe 221m40
CARREY GAULT MiloPerche – Salle / TCMFinale directe 143m40
COUVET RobinHauteur – Salle / TCMFinale directe 161m80

NOLIUS Hugo

60m – Salle / TCMFinale directe 237”57
60m Haies(106)-salle / TCFinale directe39”89
Hauteur – Salle / TCMFinale directe 191m70
SALLEZ HectorPerche – Salle / TCMFinale directe 124m00

VANHEE Matteo

Hauteur – Salle / TCMFinale directe 231m70
60m – Salle / TCMFinale directe 717”71
Compétition du 5 novembre
Grand Trail Nocturne, Lievin
BELLIER HerveTrail 61km1697h08’21” (7h08’08”)
 
Epreuves combinées benjamins et ouvertes minimes
ADANC SudenazTriathlon – Salle / BEFRésultat3633 pts
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe295m27
50m – Salle / BEFFinale directe49”51
Longueur – Salle / BEFFinale directe122m65
BAVARD CharlotteTriathlon – Salle / MIFRésultat2165 pts
Triple Saut – SalleFinale directe29m02
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe126m93
Longueur – Salle / MIFFinale directe203m59
50m – Salle / MIFFinale directe37”75
Triathlon – Salle / MIMRésultat1665 pts
BEAUMESNIL Sarah50m – Salle / MIFFinale directe57”80
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe275m12
Longueur – Salle / MIFFinale directe123m79
Triathlon – Salle / MIFRésultat2751 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2251 pts
DAVOULT IlannTriathlon – Salle / BEFRésultat1638 pts
50m Haies (65)-salle / BEFinale directe311”48
Hauteur – Salle / BEMFinale directe101m05
Triathlon – Salle / BEMRésultat1946 pts
Longueur – Salle / BEMFinale directe43m51
Poids (3 Kg) – Salle / BEFinale directe205m21
DUHAMEL AlysehannTriathlon – Salle / MIFRésultat689 pts
Longueur – Salle / MIFFinale directe24m38
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe87m36
50m – Salle / MIFFinale directe27”49
Hauteur – Salle / MIFFinale directe21m50
Triathlon – Salle / MIMRésultat689 pts
FREMONT CalistaLongueur – Salle / BEFFinale directe53m36
50m – Salle / BEFFinale directe28”33
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe235m71
Triathlon – Salle / BEFRésultat2254 pts
Triathlon – Salle / BEMRésultat2254 pts
FRENE YaelleTriathlon – Salle / BEFRésultat1660 pts
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe215m85
50m – Salle / BEFFinale directe28”06
Longueur – Salle / BEFFinale directe73m33
Triathlon – Salle / BEMRésultat1660 pts
GAMER Leanne50m – Salle / MIFFinale directe18”06
Longueur – Salle / MIFFinale directe223m34
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe156m47
Triathlon – Salle / MIFRésultat3250 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2750 pts
GUILLEREZ PaulTriathlon – Salle / MIFRésultat1268 pts
50m – Salle / MIMFinale directe16”94
Longueur – Salle / MIMFinale directe84m89
Triathlon – Salle / MIMRésultat1174 pts
Hauteur – Salle / MIMFinale directe71m44
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe127m37
MACHET GabrielTriathlon – Salle / MIFRésultat1172 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe58m74
Triathlon – Salle / MIMRésultat1372 pts
50m Haies (84)-salle / MIFinale directe38”41
Longueur – Salle / MIMFinale directe124m60
PEDROT JeanneLongueur – Salle / MIFFinale directe54m10
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe116m94
50m – Salle / MIFFinale directe27”71
Triathlon – Salle / MIFRésultat1968 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat1568 pts
PEUDEVIN ThelioTriathlon – Salle / MIMRésultat1566 pts
Hauteur – Salle / MIMFinale directe31m50
50m – Salle / MIMFinale directe27”23
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe78m33
POMELLE Gabin50m – Salle / MIMFinale directe57”77
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe97m85
Hauteur – Salle / MIMFinale directe131m32
Triathlon – Salle / MIMRésultat2450 pts
RAFA AnissaLongueur – Salle / BEFFinale directe43m55
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe106m58
50m – Salle / BEFFinale directe18”25
Triathlon – Salle / BEFRésultat1463 pts
Hauteur – Salle / BEFFinale directe71m10
Triathlon – Salle / BEMRésultat1463 pts
Compétitions du 6 novembre
Foulée d’automne de Muids
LEBERTRE Sacha5,2km7
MACHET Gabriel3km MIM2
MATHERON Vicky10,2km64
MILLIN Victor1,2km POM3
MILLIN Vincent5,2km14
MILLIN Vincent10,2km27
PEUDEVIN Livia700m POF3
La ronde des Damps
ALLEZY Nathalie15km241h12’14”
ANDRE Sebastien15km251h12’15”
BIZON Frederic15km541h22’19”
BRETON Anne-Sophie15km981h36’17”
CAVIOLE Isabelle15km921h33’22”
DELAUNE Michel15km611h23’07”
FILLAULT Jerome15km821h30’19”
GRAFF Gabriel15km341h16’26”
HEUZE Julien15km811h29’37”
JEHANNE Cathy15km991h36’43”
JIMONET Angelique15km951h34’30”
LANDRY Celine15km1021h38’03”
LEPROUX Muriel15km1001h36’49”
LUCAS Christophe15km761h27’13”
MABIRE Nicolas15km171h09’59”
MEDARD Vincent15km801h28’43”
MORIN Didier15km181h10’35”
TAHON Isabelle15km1011h37’10”
BALOUKA Sandrine9km551h02’01”
DUHAMEAUX Philippe9km2853’06”
FILLAULT Fabienne9km3255’42”
GUERVIL Jean-Walenton9km438’48”
LIAUDET Sylvie9km631h08’35”
MOITESSIER Victor9km491h00’31”
VIDAL Florian9km641’16”
La 1 000 d suisse normand
DUPREY BertrandLa 1 000 d suisse normand2292h54’34”
Compétitions du 12 et 13 novembre
Championnats aura 20km marche et 3 zones 10km marcche, Venissieux , 13/11
LE MOUELLIC Marie10 Km Marche Route / TCCFinale directe756’49”
Lancers Longs Gonfreville l’Orcher , 13/11
ROBERTO NoemieMarteau (3 Kg) / CAFFinale directe239m66
Trаіl nоcturnе Lеѕ Flаmbеаux 2022, Montfort l’Amaury , 12/11
DUHAMEAUX Philippe18 Km TC 1791h41’05”

Cross d’Alizay 13/11 : cf article Cross Carrington 84ème édition et Cross d’Alizay 2022

Compétitions du 19 novembre
Championnats de France de Marathon , Deauville
CHAKROUN AlainMarathon TC (20/11)382h53’55” (2h53’29”)
BALOUKA Sandrine10 Km Route TC (19/11)10681h01’23” (1h00’37”)
JALIER Quentin10 Km Route TC (19/11)2132’20” (32’20”) qi
JEHANNE Cathy10 Km Route TC (19/11)80855’42” (54’44”)
PIERRAT Cindy10 Km Route TC (19/11)67653’32” (53’01”)
VANDEL Aurelien10 Km Route TC (19/11)4534’11” (34’09”)
Epreuves combinées Benjamins
DAVOULT Ilann1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe33’56”09
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe411”29
Tetra Lg Bm-salle / BEMRésultat17594 pts
Poids (3 Kg) – Salle (TetFinale directe94m83
Longueur – Salle (Tetras)Finale directe153m34
Triathlon – Salle / BEMRésultat1642 pts
FREMONT Calista1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe84’17”38
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe410”65
Tetrathlon Bf-salle / BEFRésultat24946 pts
Poids (2 Kg) – Salle (TetFinale directe176m19
Hauteur – Salle (Tetras)Finale directe121m00
Triathlon – Salle / BEFRésultat2148 pts
RAFA Anissa1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe53’58”81
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe511”09
Triathlon – Salle / BEFRésultat1953 pts
Poids (2 Kg) – Salle (TetFinale directe235m96
Tetrathlon Bf-salle / BEFRésultat161 081 pts
Hauteur – Salle (Tetras)Finale directe41m12
TORETON Adam1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe23’52”83
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe610”99
Triathlon – Salle / BEMRésultat1741 pts
Poids (3 Kg) – Salle (TetFinale directe104m26
Longueur – Salle (Tetras)Finale directe123m40
Tetra Lg Bm-salle / BEMRésultat16620 pts
Epreuves ouvertes Minimes
BACHELET Assya50m – Salle / MIFFinale directe58”82
Triathlon – Salle / MIFRésultat3227 pts
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe324m01
Longueur – Salle / MIFFinale directe173m33
BAVARD Charlotte50m – Salle / MIFFinale directe17”72
Triple Saut – SalleFinale directe38m95
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe57m66
Triathlon – Salle / MIFRésultat968 pts
BEAUMESNIL Sarah50m – Salle / MIFFinale directe57”60
Longueur – Salle / MIFFinale directe64m24
BIZON Alexis50m – Salle / MIMFinale directe36”86
Triple Saut – SalleFinale directe112m13
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe110m31
Hauteur – Salle / MIMFinale directe11m64
Triathlon – Salle / MIMRésultat194 pts
DUHAMEL Alysehann50m – Salle / MIFFinale directe37”55
Longueur – Salle / MIFFinale directe44m37
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe106m79
Triathlon – Salle / MIFRésultat774 pts
FALLET Romane50m – Salle / MIFFinale directe58”49
Longueur – Salle / MIFFinale directe143m40
GUILLEREZ Paul50m – Salle / MIMFinale directe16”87
Triathlon – Salle / MIMRésultat570 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe127m22
Hauteur – Salle / MIMFinale directe111m40
Triple Saut – SalleFinale directe910m18
IFIS Mohamed50m – Salle / MIMFinale directe16”91
Hauteur – Salle / MIMFinale directe151m24
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe226m07
Triathlon – Salle / MIMRésultat1950 pts
MACHET Gabriel50m – Salle / MIMFinale directe27”02
Triathlon – Salle / MIMRésultat869 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe68m08
Triple Saut – SalleFinale directe510m63
PEDROT Jeanne50m – Salle / MIFFinale directe47”64
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe67m08
Longueur – Salle / MIFFinale directe114m01
Triathlon – Salle / MIFRésultat1068 pts
PEIGNER Faustine50m – Salle / MIFFinale directe48”54
Triathlon – Salle / MIFRésultat2541 pts
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe255m10
Longueur – Salle / MIFFinale directe73m73
PEUDEVIN Thelio50m – Salle / MIMFinale directe17”15
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe48m68
Hauteur – Salle / MIMFinale directe31m52
Triathlon – Salle / MIMRésultat770 pts
SARHAN Zaid50m – Salle / MIMFinale directe57”63
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe206m14
Triathlon Poussins , Val de Reuil
BEURY Tom50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”42
Pentabond – Salle (TriathFinale directe208m40
Triathlon – Salle / POMRésultat4720 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe114m89
BORA Adem50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”37
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m80
Pentabond – Salle (TriathFinale directe138m60
Triathlon – Salle / POMRésultat650 pts
CARVALHO Mila50m – Salle (Triath) / POFinale directe49”19
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe133m90
Triathlon – Salle / POFRésultat4926 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe547m10
DIENG Kais50m – Salle (Triath) / POFinale directe410”01
Triathlon – Salle / POMRésultat3922 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe105m10
Pentabond – Salle (TriathFinale directe208m40
DIOP Ndeye-Diama50m – Salle (Triath) / POFinale directe49”61
Pentabond – Salle (TriathFinale directe507m40
Triathlon – Salle / POFRésultat5225 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe84m24
GEY Mael50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”64
Pentabond – Salle (TriathFinale directe308m10
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe85m20
Triathlon – Salle / POMRésultat1837 pts
GILLES Enzo50m – Salle (Triath) / POFinale directe39”24
Triathlon – Salle / POMRésultat3127 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe95m40
Pentabond – Salle (TriathFinale directe527m65
GLEMAREC Adele50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”94
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe134m57
Triathlon – Salle / POFRésultat2537 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe178m90
HUET Laura50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”37
Pentabond – Salle (TriathFinale directe437m60
Triathlon – Salle / POFRésultat4527 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe173m89
IBOS Pierre50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”30
Pentabond – Salle (TriathFinale directe657m20
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe154m34
Triathlon – Salle / POMRésultat6214 pts
LE BARS Ethan50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”47
Triathlon – Salle / POMRésultat4621 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe135m05
Pentabond – Salle (TriathFinale directe238m30
MAHBOUB Ayah50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”64
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m46
Triathlon – Salle / POFRésultat2837 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe377m80
MILLIN Victor50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”90
Pentabond – Salle (TriathFinale directe288m20
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m29
Triathlon – Salle / POMRésultat2233 pts
NAPRIX Dylan50m – Salle (Triath) / POFinale directe18”68
Triathlon – Salle / POMRésultat2332 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe273m55
Pentabond – Salle (TriathFinale directe39m20
PEUDEVIN Livia50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”80
Triathlon – Salle / POFRésultat2537 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe143m89
Pentabond – Salle (TriathFinale directe139m00
PEUGEOT Mathis50m – Salle (Triath) / POFinale directe511”10
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe224m30
Triathlon – Salle / POMRésultat6014 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe308m10
POULAIN Camille50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”04
Pentabond – Salle (TriathFinale directe447m50
Triathlon – Salle / POFRésultat3730 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe114m68
VANHEE Alexia50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”43
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe94m70
Triathlon – Salle / POFRésultat3134 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe298m30
Compétitions du 20 novembre
Trail Malassis , Mantes la Jolie
ANDRE TiffanyTrail Malassis TC1191h17’41”
La Vandrimardaise , Challenge de l’andelle , Vandrimare
MILLIN Victor1,27km POM4
LELAY Nolwenn1,58km MIF4
CAUSSE Pierre6,17km1
PEUDEVIN Livia800m POF4
MATHERON Vicky9,31km44
Trail des Lions , Vernon
MOITESSIER VictorTrail 10km551h07’00”
HERVIEU LucTrail 16km1322h02’58”
LUCAS ChristopheTrail 16km761h37’15”
MABIRE NicolasTrail 16km331h25’23”
DOUCET SebastienTrail 26km602h41’41”
JIMONET AngeliqueTrail 26km983h20’08”
MENDES PatriceTrail 26km832h55’30”
Trail du Rouvray , Saint Etienne du Rouvray
Le Val de Reuil AC termine 1er en nombre de participants
AUZOUX Philippe11km Marche Nordique71h18’54”
BALOUKA Sandrine11km Marche Nordique241h22’45”
BURETTE Christelle11km Marche Nordique821h38’10”
CHAMPETIER Michel11km Marche Nordique891h40’56”
CHERON Flore11km Marche Nordique801h37’32”
CRESSENT Jean-Luc11km Marche Nordique331h25’50”
DAVY Severine11km Marche Nordique581h32’40”
DIA Houleye11km Marche Nordique1041h46’22”
DIA Mairame11km Marche Nordique701h35’05”
DUHAMEAUX Philippe11km Marche Nordique21h11’54”
DUMONT-GINFRAY Stephanie11km Marche Nordique381h27’28”
FOSSATI Murielle11km Marche Nordique561h32’25”
GUILLO Anne-Rose11km Marche Nordique1021h44’47”
LEFEBVRE Melanie11km Marche Nordique481h30’00”
MASSIN Christine11km Marche Nordique901h41’07”
MERBAH Fatiha11km Marche Nordique761h36’46”
SENOGLU Guner11km Marche Nordique291h25’16”
THOMASSIN Marie11km Marche Nordique651h33’39”
VANDEL Elisabeth11km Marche Nordique461h29’49”
VANDEL Jean-Luc11km Marche Nordique231h22’45”
VASSOUT Martine11km Marche Nordique551h32’11”
ALI AROUS DjaouidaTrail 11km1991h10’24”
BEAUMESNIL LaurentTrail 11km11658’56”
BIZON FredericTrail 11km6253’51”
BOBO KarineTrail 11km1281h00’31”
CAVIOLE IsabelleTrail 11km1401h01’56”
DELAUNE MichelTrail 11km8155’50”
DENOUETTE ThomasTrail 11km1951h09’35”
DESPREAUX WilfridTrail 11km7154’47”
DUDOUIT ThierryTrail 11km1481h02’38”
FORTIN GaelleTrail 11km1661h04’03”
GAY ThierryTrail 11km2747’27”
HELAN DavidTrail 11km2647’26”
LANDRY CelineTrail 11km1731h05’03”
LEVIEIL DidierTrail 11km2001h10’26”
MARCOURT LucieTrail 11km1861h07’30”
MEDARD VincentTrail 11km8255’56”
PHILIPPART IsabelleTrail 11km1911h09’02”
TAHON IsabelleTrail 11km1741h05’03”
ANFRYE XavierTrail 20km361h46’00”
ASTIER NicolasTrail 20km571h49’29”
BOQUELET MaxenceTrail 20km1472h09’22”
FORTIN FredericTrail 20km1242h03’21”
GAUTRON JeromeTrail 20km551h48’33”
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 20km591h49’36”
LENORMAND LudovicTrail 20km611h49’52”
MONNIER GillesTrail 20km1622h15’28”
MORIN DidierTrail 20km341h45’09”
Compétitions du 24 et 25 novembre
cross interdepartemental FFSA , Orgeville , 24/11
Yanis Khelil2ème placecross interdepartemental FFSA
Alex Blondel 1ère place cross interdepartemental FFSA
Clément Lavisse  9 emecross interdepartemental FFSA
Saby Chevalme Colleville 1ère placecross interdepartemental FFSA
Soirée Jesse Owens , Val de Reuil , 25/11
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe716’55”81
AYA ELENGA DenzelTriple Saut – SalleFinale directe1310m34
BEGIN Jean-Pierre5 000m Marche-salle / TCMFinale directe935’35”98
BOUTELIER DiegoLongueur – Salle / TCMFinale directe55m45
CARREY GAULT MiloPoids (7 Kg) – Salle / TCFinale directe410m29
Longueur – Salle / TCMFinale directe 285m48
Perche – Salle / TCMFinale directe103m40
CAUSSE Pierre3 000m – Salle / TCMFinale directe29’05”13
CIRETTE MillaLongueur – Salle / TCFFinale directe 174m61
DAVY ArmelleLongueur – Salle / TCFFinale directe 1164m05
Triple Saut – SalleFinale directe69m87
KALONJI MahelTriple Saut – SalleFinale directe911m03
MENDES Leo1 500m – Salle / TCMFinale directe104’33”56
MULLER Mayeul800m – Salle / TCMFinale directe 222’07”92
Poids (6 Kg) – Salle / JUFinale directe29m29
Longueur – Salle / TCMFinale directe 326m18
Perche – Salle / TCMFinale directe103m40
NOLIUS HugoPerche – Salle / TCMFinale directe64m10
Poids (7 Kg) – Salle / TCFinale directe79m27
Longueur – Salle / TCMFinale directe 255m96
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe919’33”56
THUVIEN Francois3 000m – Salle / TCMFinale directe79’21”40
VANDEL Aurelien3 000m – Salle / TCMFinale directe39’05”69
Compétitions du 27 novembre
Cross de Vernon
BRETON MaelEveils garçons EAM
CALVO DiegoEveils garçons EAM
GRUEL SamuelEveils garçons EAM
KABA MadyEveils garçons EAM
KOUMAKO PacomeEveils garçons EAM
KRASKA QuentinEveils garçons EAM
OBERT LiamEveils garçons EAM
ROSSE MaximeEveils garçons EAM
VIDAL PaulEveils garçons EAM
CAPELA EloiseEveils filles EAF
CHAKROUN AnayaEveils filles EAF
DELAFOSSE ThalyaEveils filles EAF
FOUTELET VictoireEveils filles EAF
DIENG KaisPoussins POM31
EL KOUCHA YacinePoussins POM14
FOURNIER VictorPoussins POM41
GEY MaelPoussins POM38
IBOS PierrePoussins POM12
LE BARS EthanPoussins POM32
NAPRIX DylanPoussins POM15
PEUGEOT MathisPoussins POM52
GLEMAREC AdelePoussines POM2
KABA AssaPoussines POM15
PEUDEVIN LiviaPoussines POM4
TURMEL AmbrePoussines POM36
FRENE YaelleBenjamines BEF2111’35”
LANGLOIS JadeBenjamines BEF89’48”
PEUDEVIN ThelioMinimes garçons MIM3
BACHELET AssyaMinimes filles MIF2715’11”
BAVARD CharlotteMinimes filles MIF311’32”
DUHAMEL AlysehannMinimes filles MIF2414’23”
GAMER LeanneMinimes filles MIF1713’25”
LELAY NolwennMinimes filles MIF111’11”
PEIGNER FaustineMinimes filles MIF2815’13”
LELAY EwanCadets CAM8
LELAY YannCadets CAM7
NAVAS-OLIVE PierreCadets CAM9
VANDEL KylianCadets CAM3
BLONDEL AlexCross open1925’42”
CHEVALME SabyCross open521’44”
MENDES LeoCross open822’38”
MORIN DidierCross open1223’51”
LEBERTRE SachaCross court hommes
HURAY FabienCross court hommes1916’30”

 

ClubEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

La Rolinordik: Record de participants

Dimanche 16 octobre 2022 a eu lieu la 4ème édition de la Rolinordik à Val de Reuil. Gérée par Mr Jean Luc Vandel (vice-président du club) et Mokhtar Benhari, cet événement regroupant une 60 de bénévoles a permis d’établir le nouveau record de participants avec plus de 220 athlètes (marcheurs et enfants). Le parcours technique et boisé a répondu aux attentes des marcheurs confirmés et néophytes en la matière. Un podium et une tombola achalandés ont réjoui toutes les personnes présentes à ce moment convivial. Mr le député Philippe Brun et Mme La maire adjointe chargée de sports de la ville Rachida Dordain nous ont fait l’honneur de leur présence tout au long de cette épreuve. Un grand merci à tous nos partenaires nous permettant de rendre cette manifestation pérenne:

  • La ville de Val-de-Reuil
  • Kap Wan
  • Foulée de Louviers
  • Maif
  • Auzoux menuiserie
  • ATA logistique
  • Molendini de Louviers
  • Dekkra Louviers
  • Cryo Normandie
  • Pierval
  • Quick Délices
  • Restaurant la ferme
  • La pharmacie Charleval
  • La ferme des peupliers
  • Monceau Fleurs louviers. 

Nous vous attendons nombreux pour la prochaine édition au mois d’octobre 2023 pour battre à nouveau ce record de participants.

Un remerciement appuyé à tous nos bénévoles sans qui nous ne pourrions réaliser un tel événement. 

Lien pour les résultats ICI et les photos LA 

Bien cordialement

Jean Luc Vandel et Mokhtar Benhari (responsables de l’événement)

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche NordiquePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions été 2022

Certains athlètes du Val de Reuil AC étaient engagés sur différentes compétitions cet été.

Compétitions piste

2
Coupe des ligues minimes, Angers

Compétitions hors stade

Coupe des ligues minimes, Angers (2)

ClubMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Ultra Marin et Trail du Mascaret, juillet 2022

L'Ultra Marin

20 marcheurs Nordique Vraciens se sont alignés, Samedi 02 Juillet, sur la ligne de départ de la mythique 11ème édition marche de l’Ultra Marin qui se déroulait autour d’une des plus belle baie du monde , le Golfe du Morbilhan.
A 10 h , 1250 marcheurs prenaient le départ de la pointe d’Arradon pour se rendre au port de Vannes et parcourir 29kms où nos marcheurs ont fait honneur au club du Val de Reuil AC.
 
Voici les résultats
 

Philippe

Auzoux 

38ème

3h37 

2ème M6M

Joel

Delobel 

42ème

3h39

 

Michel

Delaune 

115ème

3h54

 

Amélie

Pomelle

196ème

4h03 

 3ème M0F

Jean-Luc

Vandel 

218ème

4h07

 

Sandrine

Balouka 

224ème

4h08

 

Pascal

Gueniffey 

252ème

4h10

 

Guner

Senoglu 

252ème

4h10

 

Magid

Samhali 

366ème

4h21

 

Elisabeth

Vandel 

420ème

4h26

 

Martine

Vassout 

420ème

4h26

 

Séverine

Davy 

512ème

4h34

 

Mairame

Dia 

512ème

4h34

 

Patrice

Mendés 

542ème

4h36

 

Murielle

Fossati 

542ème

4h36

 

Christine

Massin 

542ème

4h36

 

Béatrice

Mendés 

545ème

4h36

 

Philippe

Foulier 

635ème

4h42

 

Denise

Delobel 

778ème

4h53

 

Christelle

Burette 

778ème

4h53

 

Bravo pour vos performances !

Trail du Mascaret

9 athlètes du Val de Reuil AC ont pris le départ pour le trail du Mascaret à Caudebec en Caux le dimanche 3 juillet.

Femmes

BRETON Anne-sophie

Trail 16 km

268 (14)

1h48’30”

LANDRY Celine

Trail 16 km

272 (15)

1h48’50”

MADROUX Coline

Trail 16 km

148

1h26’44”

JIMONET Angelique

Trail 16 km

270 (6)

1h48’36”

Hommes

MABIRE Nicolas

Trail 16 km

29 (4)

1h09’33”

GAY Thierry

Trail 31 km

21 (3)

2h25’56”

LEVIEIL Didier

Trail 16 km

214 (4)

1h39’34”

MOITESSIER Victor

Trail 16 km

289 (9)

1h51’44”

GARCIA Quentin

Trail 31 km

6 (2)

2h20’38”

Bravo pour vos performances !

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Trails et courses sur route, Juin 2022

De nombreux Trails et courses sur route ont eu lieu durant le mois de Juin.

Les athlètes du Val de Reuil Athlétiques Club ont répondu présents dans ces nombreux évènements, parfois avec des conditions météorologiques compliquées, fortes chaleurs et orages notamment.

Il y a eu le Swiss Canyon Trail, Adidas 10km Paris, les foulées du 12ème à Paris, le BortisTrail, Trail de la Sancerre, l’UTPMA, La Galopée, Trail de la Vallée de Sélune, 10km de la Sainte Adresse, les foulées Alizéennes.

SWISS CANYON TRAIL – 3 juin

Interview de Wilfrid Plihon

Vous avez participé au Swiss Canyon Trail le 3 juin, pouvez vous nous en dire plus? 

Quelle aventure ce SWISS CANYON TRAIL en SUISSE 116 KMS avec un D+ de 5500.

Départ prévu à 5h00 mais repoussé à 5h30 en raison des pluies orageuses.

Début difficile car je tombe au 15ème km et me blesse au genou (genou en sang et gonflé), cela ne m’empêche pas de continuer mais je connais coup de moins bien sur la deuxième ascension. 

Je passe ce moment compliqué jusqu’au 50ème km et reprend le contrôle de ma course. Moral bon et bien physiquement, je me rapproche de la ligne d’arrivée. C’était sans compter sur un gros orage qui m’accompagnera jusqu’au bout. 

Après 22 heures d’effort je franchis cette ligne heureux, fier, et fatigué (quand même un peu !!)

Pour conclure : un trail avec des vues au sommet époustouflant, des parties techniques, souvent dangereuse à cause de l’orage, de longues ascensions et quelques parties roulantes (heureusement ça fait du bien ! )

Vraiment une bonne expérience pour ma part.

unnamed
unnamed (2)
unnamed (1)

Courses sur route avec Frannçois Thuvien

L’athlète du Val de Reuil AC, François Thuvien a participé à deux courses sur route sur Paris. Le Adidas 10km et les foulées du 12ème.

Sur le Adidas 10km en plein coeur de Paris s’est déroulé le 5 juin. Départ du pont d’Iéna pour arriver sur la place de la concorde, il termine sa course en 35’14”.

Les foulées du 12ème  s’est déroulée le 12 juin, 10km dans le Bois de Vincennes, il parcourt les 10km en 34’16’’.

BORTIS TRAIL – 12 juin

Nombreux athlètes du Val de Reuil AC ont participé au Bortis Trail qui s’est déroule le 12 juin à Val de Reuil.

LASALLE Audrey   10 km       34 (3)   1h02’24”
MADROUX Coline   10 km       29 (1)   1h01’41”
BALOUKA Sandrine   10 km       98 (4)   1h21’45”
CAVIOLE Isabelle   18 km       117 (1)   1h53’48”
MATHERON Vicky   18 km       106 (4)   1h48’17”
OUIN Camille   18 km       154 (12)   2h31’43”
BEAUMESNIL Laurent   18 km       113 (14)   1h50’32”
LENORMAND Ludovic   30 km       14 (3)   2h46’24”
DELOBEL Joel   18 km       76 (10)   1h39’31”
AUZOUX Philippe   18 km       143 (4)   2h04’44”
DELAUNE Michel   18 km       73 (1)   1h39’07”
MORIN Joel   10 km       59 (2)   1h09’30”
BOQUELET Maxence   18 km       17 (4)   1h27’11”
LARCHEVEQUE Bastien   30 km       5 (3)   2h31’03”
REPETTO Baptiste   10 km       25 (9)   1h00’39”

Des parcours enfants étaient aussi proposés ce qui a permis aux plus jeunes de pouvoir participer au Bortis Trail.

Sanofi Pasteur au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon – 12 juin

Des athlètes du Val de Reuil AC de Sanofi Pasteur étaient présents au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon le 12 juin.

  • Sur le 61km, 173 finisher:

Sébastien Guillauminaud termine en 8h38 et fini 67ème

Jérôme Gautron termine en 10h43 et fini 169ème

  • Sur le 35km, 220 finisher:

Jean-Yves Duval termine en 5h26 et fini 182ème

Jérôme Fillault termine en 5h26 et fini 183ème

  • Sur le 16km, 260 finisher:

Fabienne Fillault termine en 2h03 et fini 183ème

TRAIL DE LA SANCERRE – 18 juin

Deux athlètes d club ont répondu présent pour ce trail.

Angélique Jimonet et Christophe Lucas ont pris le départ pour les 15km.

Angélique Jimonet termine sa course en 2h16’19’’ (2h15’42’’) et Christophe Lucas en 1h51’50’’ (1h51’13’’)

La Galopée – 19 juin

Le dimanche a eu lieu la 22ème édition de La Galopée à Franqueville Saint Pierre.

MADROUX Coline   15 km     140 (4)   1h29’08”
BRUHL Sandrine   30 km     144 (1)   3h35’15”
DAVY Severine   15 km MN     18 (2)   2h25’03”
GARRIGUE Laetitia   30 km     154 (3)   3h50’07”
CAVIOLE Isabelle   15 km     207 (1)   1h35’47”
DELOIRE Marc-antoine   15 km     79 (13)   1h23’22”
GAY Thierry   30 km     57 (4)   2h51’43”
MORICE Franck   15 km     132 (11)   1h28’20”
FRANCONVILLE Eric   30 km     118 (10)   3h15’12”
DELAUNE Michel   15 km     131 (2)   1h28’20”
MOITESSIER Victor   15 km     294 (5)   1h50’50”
FOULIER Philippe   15 km MN     22 (1)   2h31’01”

Et deux athlètes étaient sur la DUO MIXTE : Céline Levallois et Didier Levieil qui termine leur course en 1h48’32”

Trail de la vallée de la Sélune – 26 juin

Sandrine Tetard a particpé au Trail de la vallée de la Sélune, 28km, le 26 juin . 

Elle termine sa course 3h52’15’’,  53ème

10km de la Sainte Adresse – 26 juin

Sylvain Peugeot a participé aux 10km de la Sainte Adresse le dimanche 26 juin

Il franchi la ligne d’arrivée en 47’26’’ , 86ème

Les Foulées Alizéennes – 26 juin

Plusieurs athlètes étaient engagés pour les foulées Alizéennes le 26 juin. 

LELAY Nolwenn

2km

1 (1)

7’51”

AMBLARD Victoria

5km marche

2 (1)

30’42”

PEUGEOT Angelique

5km marche

4 (2)

34’47”

ERDOGAN Murat

5km course

   33 (6)  

25’16”

BEGIN Maxence

5km marche    

3 (1)

34’45”

MABIRE Nicolas

15km course   

9 (2)

1h08’48”

DUHAMEAUX Philippe

15km course   

24 (2)

1h18’40”

BEGIN Jean-pierre

5km marche   

6 (1)

36’49”

LELAY Ewan

5km course    

21 (2)

22’08”

LELAY Yann

5km course    

18 (1)

21’06”

RABREAU Clement

5km marche   

1 (1)

24’15”

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche NordiquePisteRésultatsVal de Reuil-AC

28 et 29 mai: week-end chargé en compétitions

Beau week-end de compétitions pour les athlètes du VRAC, que ça soit en France, en Belgique ou encore en Pologne.

Championnats de France des 20 km et 35km marche et Critériums Nationaux de Printemps de Marche

  • Vanessa Denisselle était engagé sur le championnat de France des 20km marche. Elle  a réalisé un temps de 1h43’02”, elle est championne de France Master !
 
 
  • Clément Rabreau était quant à lui engagé sur le 3km marche aux critériums nationaux de Printemps de marche. Il a réalisé un temps de 14’03”, il est champion minimes aux critériums nationaux de Printemps de marche !
vanessa et clement

Félicitation à eux pour leur belle performance et leur titre respectif !!

Meeting IFAM de Oodegem

Adèle Gay était engagé sur le 800m lors du meeting IFAM de Oodegem en Belgique.

Elle termine avec un temps de 2’07″43, nouveau record personnel avec un gain de plus de 3″ elle remporte la 3ème série du 800m

Félicitation à elle pour cette belle course !

AA74B554-E90D-4A13-B977-CD8AFA3333D0
D7FD9216-5E68-4947-8D53-8658DA74668B

Départementaux individuels adultes et relais 8.2.2.8 minimes

Départementaux individuels adultes

Certains athlètes étaient engagés sur des épreuves des départementaux individuels adultes à Evreux

Victoria Amblard

5000m marche: 29’48″38 et termine 1ère

Angélique Peugeot

5000m marche: 33’59″76 et termine 2ème 

Elise Daga 

100m: série 1: 13″08, 4ème de la série et finale 1: 13″03 , 4ème de cette finale 1

200m: finale direct 2: 27″01 et termine 1ère de cette finale direct 2

Sokona Niakate

100m: série 4: 14″90, 3ème de sa série et finale 3: 14″92, 7ème de cette finale 3

Appoline Regnault

800m: 2’40″16 et termine 

Line Poissonnier

Disque: 25m48 et termine 7ème

Valentin Bavard

200m: finale direct 9 23″88 et termine 1er de cette finale direct 9

Diego Boutelier

100m: série 9: 12″06 et termine 2ème de sa série et finale 4: 12″16 et termine 3ème de cette finale 4

200m: finale directe 9: 24″08 et termine 2ème de cette finale directe 9

Ishak Dahmani

800m: finale direct 3: 2’09″07 et termine 3ème

Antoine Gevia

100m: série 7 12″41 et termine 2ème de la série et finale 4: 12″33 et termine 5ème de cette finale 4

200m: finale directe 9: 25″23 et termine 5ème

Ainsley Pindi

100m: série 5: 12″14 et termine 4ème de la série et finale 5: 12″03 et termine 1er de cette finale

200m: finale direct 6: 24″20 et termine 1er de sa finale directe

Yoni Prestot

100m: série 2: 11″48 et termine 3ème de sa série et finale 2: 11″52 et termine 3ème de cette finale

200m: finale directe 3:  23″01 et termine 1er de sa finale directe

Félicitation à eux pour leur performance !

Relais 8.2.2.8 minimes

Clara Morin, Milla Cirette, Alexis Bizon, et Yann Lelay étaient engagé sur le relais 800m,200m,200m,800m, ils terminent en 5’35″72 et arrivent 2ème

54F975A5-6A29-4417-9EF3-002BEDF6C46F

Bravo à eux pour leur belle performance et leur 2ème place sur le podium !

24h d'Alizay

4 des athlètes du VRAC ont participé aux 24h d’Alizay ce weekend:

Edouard Begin qui a parcouru 65km027m en24h et termine 27ème au scratch

Maxence Begin a lui parcouru 57km024m en 24h et termine 29ème au scratch

Jean-Pierre Begin a parcouru 120km752 en 24h et termine 14ème au scratch

Gerard Lebegue a parcouru 88km037m en 24h et termine 23ème au scratch

Félicitation à eux pour leur participation et leur performance aux 24h d’Alizay !

Course et marche nordique en Pologne

La ville de Val-de-Reuil est jumelée avec la ville de Sztum en Pologne, ils se retrouvent chaque année sur différents évènements sportifs. Cette fois c’est nos athlètes et d’autres partants de la ville de Val-de-Reuil qui sont allé en Pologne participer à un évènement sportif.

Certains ont pris le départ sur une course de 10km, d’autre sur la marche nordique sur 5km, 10km ou encore 21km

Sur le 10km course

Mokhtar Benhari: 36’10″56, 2ème au scratch

Saby Chevalme: 38’32″52, 6ème au scratch

Bernoit Balut: 46’23″75, 27ème au scratch

MarcAntoine Jamet: 1h12’48″35, 55ème au scratch

Patric Huon: 1h12’48″46, 56ème au scratch

5km marche nordique

Didier Laurent: 37’04″44, 28ème au scratch

 

10km marche nordique

Denise Dutheil: 1h28’15″70, 46ème au scratch

Burette Christelle: 1h29’29″60, 47ème au scratch

 

21km marche nordique

Joël Delobel: 2h31’57″82, 5ème au scratch

Améllie Delassise: 2h52’44″95, 17ème au scratch

Guner Senoglu: 2h57’38″62, 19ème au scratch

Mairame Dia: 3h09’14″15, 24ème au scratch

 

Félicitation à eux pour leur performance !

ClubMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions du 1er week-end d’avril

Trail des 2 Amants

Dans un premier temps s’est déroulé le Trail des 2 Amants.

Différentes courses de Trail se déroulant du 2 au 3 avril. 

Concernant nos athlètes du VRAC : 

Maxence Boquelet s’est lancé sur le Maxi’tda (85km) et le termine à la 99ème position avec pour temps 12h29’28’’. Wilfried Despreaux a également pris le départ lors de la Maxi’tda et terminé 77ème avec un temps de 11h47’04’’. Eric Franconville termine avec un temps de 11h35’10’’ prend la 69ème position. Bastien Larcheveque a pris le départ, il réalise une belle performance et termine 11ème avec un parcours terminé en 9h05’48’’. Ludovic Lenormand a réalisé la Maxi’tda en 12h34’30’’ et prend la 106ème place. Wilfrid Plihon a pris la 85ème place avec un temps de 12h01’22’’.

Yannick Choquet s’est présenté sur l’épreuve Grand’tda (55km) et se positionne 283ème avec pour temps d’arrivée 8h27’26’’. Julien Krizmanic a parcouru la distance de 55km dans la course Gran’tda et arrive en 119ème position avec un temps réalisé de 6h26’40’’.

Joel Delobel a participé à la Découv’tda (15km), il prend la 18ème position avec pour chronomètre 1h32’07’’. Camille Ouin termine 144ème et passe la ligne d’arrivée avec pour chronomètre 2h27’18’. Agnes Panero Muscat a réalisé un temps de 2h48’18’’ et se place 148ème. Cindy Pierrat a elle aussi réalisé 15km dans la course Découv’tda et passe la ligne d’arrivée à la 101ème place avec pour temps 1h56’04’’.

Dans l’épreuve Aventur’tda Jean-Yves Duval a terminé 157ème avec pour temps d’arriver 2h50’16’’. Quentin Garcia termine 94ème de l’épreuve Adventur’tda (25km) avec un chronomètre de 2h36’09’’. Dans l’épreuve nous y avons retrouvé Thierry Gay qui réalise au chronomètre 2h43’10’’. Sébastien Guillauminaud avec une 89ème position et un temps de 2h33’40’’ ainsi que Angélique Jimonet qui termine 238ème  pour temps d’arrivée 3h29’47’’. Gerard Lebegue termine en 269ème position de la course avec pour temps 4h08’43’’. Muriel Leproux et Christophe Lucas sont arrivés à la 242ème et 176ème position avec des temps respectifs de 3h30’40’’ & 2h54’42’’. Nicolas Mabire s’est également lancé dans cette course et termine 126ème avec un temps de 2h43’11’’. Puis Pierre Mendès qui se place à la 174ème place de cette même course avec au chronomètre 2h54’26’’. Sur 25km (Adventur’tda), Sandrine Tetard avec un chronomètre de 2h46’48’’ se place 142ème. Julien Varin s’est lui aussi lancé dans la Grand’tda (55km) et réalise un temps de 7h46’58’’ et passe la ligne d’arrivée à la 243ème position.

Durant la Noc’tda (course de nuit de 17km) nous y avons retrouvé Philippe Duhameaux qui termine 155ème avec un temps de 2h48’’00. Quentin Garcia qui termine sa course 10ème en 1h36’36’’. Julien Krizmanic qui en 1h52’36’’ se place à la 51ème position. Gerard Lebegue passe la ligne d’arrivée à la 141ème position avec un chronomètre de 2h40’42’’. Nicolas Mabire quant à lui réalise un temps de 1h44’40’’ et se place 26ème.

Cindy Pierrat s’est lancée sur la Nordik’tda (17km) et passe la ligne d’arrivée à la 10ème position avec un temps de 2h39’48’’.

Félicitations à tous pour avoir bravé le froid et la nuit pour certain !

10 et 5km marche à Gonfreville l’Orcher

Dans la ville de Gonfreville l’Orcher se sont déroulés des 10 et 5km marche.

Les marcheurs malgré une température très fraîche ont évité la pluie et la grêle. Une ambiance sympathique qui a permis de regrouper des marcheurs nordiques et athlétiques de tout âge.

En ce qui concerne le 5km nous retrouvons Samuel Beaulieu qui termine à la première place de l’épreuve avec un chronomètre de 26’21’’. Suivi à la 5 et 7ème place par Victoria Amblard et Angélique Peugeot qui terminent avec un temps de 29’26’’ & 33’14’’.

Sur le 10km Vanessa Denisselle termine 1ère féminine et 3ème au scratch avec un temps de 49’33’’. Respectivement, Jean-Pierre Begin et Maxence Begin terminent à la 10ème et 11ème place avec un chronomètre de 1h06’38’’ pour Jean-Pierre et 1h10’46’’ pour Maxence.

10km à Bonsecours

Pensée supplémentaire pour Nicolas Astier qui a réalisé un 10km dans la ville de Bonsecours et qui réalise un temps de 41’51’’ et se place 8ème dans le classement.

Bravo à tous pour ce week-end faible en température !

Marche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

LA ROLINORDIK – UN SUCCES POUR LE CLUB ET SES ATHLETES

ROLINORDIK, un rendez-vous qui devient incontournable pour les amateurs de Marche Nordique. 

Un moment de partage qui fait chaud au cœur, avec les nombreux enfants présents pour découvrir les bienfaits du sport.

Bravo à eux !!!

Le 31 Octobre se déroulait la Rolinordik 2ème édition dans la forêt domaniale de Bords-Louviers avec deux parcours un de 7kms et un 12 kms chronométré où les vraciens ont brillé par leurs performances.

Les résultat et chronos

Joêl Delobel en 1h25’51 1er Scatch Masculin 

Valérie Avignon en 1h32’38 2ème Scratch Féminine 

Delaune Michel 1h29’47

Reding Paul-Henri 1h32’42

Garrigue Laetitia 1h39’42

Lèveil Didier 1h41’06

Belon Laetitia 1h43’17

Davy Séverine 1h44’34

Pouliquen Christine 1h46’32

Pouliquen Michel 1h46’33

Legal Frédérique 1h46’46

Briand Martine 1h51’57

Stenger-Brisset Valérie 1h51’58

Prigent Véronique 1h52’01

Dia Maîrame 1h54’01

Massin Christine 1h54’03

Peltzer Sandrine 1h58’53

Heyse Annie 2h10’37

Retrouvez le classement complet : Classement Rolinordik 12km

La Dépêche de Louviers toujours présente pour couvrir les évènements du club.

12