Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Category: Ecole d'athlé

ClubCross CountryEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Week-end de compétitions pour nos jeunes et moins jeunes

Week-end ensoleillé et riche en compétitions pour nos athlètes.

Commençons par les Régionaux Benjamins qui se sont déroulés dans le stade Jesse Owens ce samedi 28 février 2022.

Pour les féminines,

En série 1 sur 50m salle, Charlotte Bavard a représenté le club et termine 3ème de sa série avec un temps de 7’’99. Sur la même épreuve en série 4 avec un temps de 8’’00 Zélie Gandon qui termine à la 2nde place. En série 5, avec un temps de 7’’77 Jeanne Pedrot qui se place à la 1ère place. Terminons le 50m avec la série 7 où nous retrouvons à la 5ème place Maia Lemagnent avec un temps de 8’’29.

Sur 50m haies, en série 3 avec un temps de 9’’51 et une 3ème place Jeanne Pedrot. En série 6, Charlotte Bavard qui termine à la 4ème place avec un temps de 10’’39. En finale 2, nous retrouvons Jeanne Pedrot qui termine à la 5ème place avec un temps de 9’’80.

En saut en longueur BEF1, Gandon Zélie et Pedrot Jeanne terminent respectivement à la 5ème et 6ème place avec une distance de 4m01 & 3m98. De son côté Suzanne Damoiseau termine 11ème avec un saut de 3m65.

Dans la même épreuve en BEF2 , Maia Lemagnent termine à la 6ème place avec une distance de 3m65.

En triple saut, termine à la 3ème place, Gandon Zélie avec une distance de 9m55. Avec un saut de 8m68 et une 5ème place, Charlotte Bavard.

Au lancée de poids BEF1 (2kg), une 3ème place pour Charlotte avec un lancée de 9m12. Une distance de 7m82 pour Jeanne qui prend la 8ème place.

Au lancée de poids BEF2 (2kg), Zélie termine à la 11ème place avec un lancée de 6m45. Pour le triathlon féminin, Jeanne prend la 6ème place avec un total de 87pts. Une 13ème place pour Charlotte avec 82pts. Avec un total de 79pts Zélie prend la 17ème place.

Sur 2 000m marche, Suzanne Damoiseau termine Championne Régionale avec un temps de 12’11’’10.

Concernant les Benjamins,

Au 50m salle, en série 10, Gabriel Machet termine 1er avec un temps de 7’19 et termine à la 5ème place avec un temps de 7’’30 en Finale 1. Thélio Peudevin sur 50m haies, termine 1er en série 6 avec un chrono de 8’’19 et termine champion régional en Finale avec un temps de 8’’17.

En saut en hauteur, Thélio termine 3ème avec une distance de 1m46. 

Pour le saut en longueur, Gabriel prend la 9ème place avec un saut de 4m29.

En triple saut, Thélio et Gabriel terminent respectivement Champion Régional et vice champion régional avec des distances de 10m51 & 9m74.

Pour le lancé de poids (3kg), Thélio et Gabriel terminent là la 2nde (vice champion régional) et 3ème avec des distances de 8m99 et 8m91.

En triathlon, Thélio prend une nouvelle fois une place sur le podium avec un 3ème place et un total de 104pts. Gabriel, suit de près Thélio et termine à la 6ème place avec 95pts.

Également au stade Jesse Owens, s’est déroulé le Triathlon poussions (2ème étape).

Concernant les poussines :

– 10ème, Fremont Calista avec 34pts

– 20ème, Fora Heiana 28pts

– 27ème, Peudevin Livia avec 27pts

– 28ème, Glemarec Adèle avec 22pts

– 37ème, Poulain Camille avec 20pts

– 40ème, Lambert Camille avec 20pts

– 41ème, Vanhee Alexia avec 19pts

– 48ème, Lorente Sephora avec 15pts

– 52ème, Chefdeville Clara avec 15pts

– 54ème, Mahboub Ayah avec 14pts

 

Concernant les poussins :

– 12ème, Bora Adem avec 39pts

– 22ème Beury Tom avec 30pts

– 27ème, Beaudet Titouan avec 27pts

– 31ème, Coskun Enis avec 24pts

– 32ème, Toreton Adam avec 23pts

– 35ème, Le Bars Ethan avec 22pts

 

Nos éveils étaient aussi présents sur une compétitions en équipe (10 enfants par équipe), le VRAC a pu présenter 3 équipes (dont une équipe incomplète qui a été complété avec l’EMS),

la première équipe finit 6ème, l’équipe fusionné avec l’EMS termine 13ème et la dernière équipe finit 15ème.

S’est également déroulé à Miramas les Championnats de France Elite en salle le
dimanche 27 février.

Nous retrouvons notre athlète Vanessa Denisselle qui termine à la 8ème place avec un temps
de 14’08’’45 sur l’épreuve de 3 000m marche !

Aux Andelys, a eu lieu la 36ème édition du Challenge de l’Andelle.

En catégorie Baby, Camara Ibrahim arrive en 2nde position.
En catégorie Poussins Féminines, Livia Peudevin termine en 1ère position.
En catégorie Poussins Masculins Victor Millin arrive en 4ème position.
Thélio Peudevin termine 1er en catégorie Benjamins masculins.
Sur une distance de 5km, Millin Vincent termine 8ème, suivi à la 13ème place par Beaumesnil
Laurent
.
Sur 10km, Millin Vincent termine à la 55ème place et est le seul coureur du VRAC à réaliser cette course.

Terminons le week-end par la 1/2 finale des Championnats de France de Cross Country qui se sont également déroulés le 27 février.

Ce sont également déroulés en début de journée les InterComités.

Morin Clara, durant les InterComités minimes féminines, se place sur la 3ème marche de podium avec un temps de 16’05’’ sur une distance de 3 840m. Le Comité 27 avec 176pt prend la 5ème place.

Concernant les InterComités minimes masculins sur une distance de 4 120m, Bobet Samuel prend la 43ème place avec un temps de 16’18’’. Arthur Bellitto termine 70ème avec un chrono de 17’07’’. À la 76ème place avec un temps de 17’19’’, Ifis Mohamed. Le Comité 27 termine 8ème avec 285pt.

En catégorie Cadet, sur une distance de 5 480m, Kylian Vandel termine à la 145ème place. Sur le Cross court hommes (4 120m), Chevalme Saby termine à la 109ème place, 4 places après, Guelt Killian. Bichery Jason et Blondel Axel terminent respectivement à la 143ème et 153ème place.

Concernant le classement par équipe, le Val de Reuil Athlétique Club se place 20ème au classement avec 518pt.

Jérémy Coutard, seul coureur du Val de Reuil A.C. ayant couru le cross Elites Hommes (10 040m), se place sur la ligne d’arrivée à la 120ème place.

En Masters Hommes (10 040m), Jérôme Monnier franchi la ligne d’arrivée à la 32ème place). 

Félicitations à l’ensemble des athlètes et des coachs pour ce week-end plein de regain en vitamine D.

Ecole d'athléVal de Reuil-AC

Stage d’hiver

A l’instar des vacances de la Toussaint nos éveils et nos poussins ont eu le droit à un stages pendant les vacances (du mardi 15 au jeudi 17 février), et comme en octobre 30 enfants étaient présents !!

Programme du stage

Le stage avait pour but de présenter différents sports aux enfants :

  • Le premier jour Cédric Denisselle leur a fait un entraînement de marche athlétique le matin et dans l’après-midi Quentin Baugue leur a fait découvrir le baseball !
  • Le mercredi Nicolas Lobo les a initié au handball avec à la fin un petit match revisité entraîneur contre enfant  !
  • Et pour la dernière journée c’était athlétisme le matin et basketball présenté par Chloé Mignard dans l’après-midi !
Et à la fin de chaque journée, pour les récompenser de leur efforts le club leur offrait le goûter !

Le clou de ce stage était la sortie à Biotropica, ce zoo se situant près de la base de loisir de Léry-Poses permet à petit et grand de découvrir d’innombrables espèces animales. Cela permet de créer un échange entre les enfants et de renforcer la cohésion au sein de notre club essentiel à l’épanouissement de nos enfants !! 

Les remerciements 

Nous tenons à remercier les entraineur d’avoir proposé ce stage, aux parents qui nous accompagné pendant la sortie, Monsieur le Maire ainsi que la ville de Val-de-Reuil pour les infrastructures et le prêt du matériel !

Merci pour tout !!  

Prochain rendez-vous aux vacances de printemps !!

ClubEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Un beau week-end de compétitions pour les athlètes du VRAC

Commençons par le samedi 12 février 2022 où se sont déroulés à Lyon les championnat de France en salle. Une de nos athlètes était présente. BEBEY Alicia termine 6ème de la série 1 dans l’épreuve de 60m avec un temps de 8’’15 et n’accède malheureusement pas à la finale. En revanche, bravo pour son parcours !!

Poursuivons ce week-end de compétitions le 13 février 2022 par les championnats régionaux combinées Benjamins/Minimes qui se sont déroulés à Mondeville.

Concernant nos deux filles présentes à cette compétitions, en Tetrathlon Benjamines, BAVARD Charlotte termine 13ème avec un total de 1 390 points et PEDROT Jeanne termine quant à elle à la 24 place avec un total de 907 points.

Les deux filles ont également été présente sur le Triathlon, Charlotte termine 16ème avec un total de 66 points et Jeanne termine à la 24ème place avec un total de 48 points.

Concernant les garçons de la compétition, En catégorie Benjamin, PEUDEVIN Thélio termine le Tetrathlon longueur à la seconde place avec un total de 1 841 points, Thélio est donc vice champion régionnal !

Concernant le Triathlon, Thélio termine à la 3ème place avec un total de 96 points.

Pour les minimes hommes, en Pentathlon, BIZON Alexis termine à la 8ème place avec un total de 2 332 points, BELLITTO Arthur termine avec 2 027 points et se place 15ème pour terminer dans cette épreuve, LELAY Yann termine 18ème avec un total de 1 830 points.

Ces 3 athlètes ont également été présents sur le Triathlon, Alexis avec 83 points se place à la 8ème place, Arthur prend la 22ème place avec un total de 62 points et Yann termine à la 24ème place avec un total de 52 points.

Félicitations à nos athlètes pour les performances !

À Mondeville se sont également déroulés les épreuves ouvertes Benjamins/Minimes de marche. Nous y retrouvons RABREAU Clément qui se place à la 1ère place dans l’épreuve de 3000m marche avec un temps de 14’01’’50 ! et nouveau record à la clé !!

Une journée avant toujours à Mondeville se déroulais les championnats régionaux master où deux marcheuses représentaient le VRAC.

AMBLARD Victoria qui termine à la 1ème place et PEUGEOT Angèle qui se positionne à la 3ème place de la catégorie F40.

Et ce même jours à Rennes, il y a eu lieu les championnats de France nationaux avec à la clé une belle récompense !!

Félicitons DENISSELLE Vanessa qui termine son 3 000m marche à la seconde place avec un temps de 14’26’’16, Vanessa est donc vice-championne de France de 3 000m marche !!

Félicitations à tous pour ce week-end de compétition !!

ClubEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 5 et 6 février 2022

Départementaux individuels

Week-end de compétitions pour le Val de Reuil A.C. ce samedi 05 février 2022 dans le stade

Jesse Owens se sont déroulés les Championnats départementaux individuels Benjamins/Minimes.

Le VRAC bien représenté avec des résultats prometteurs.

 

Les résultats ci-dessous :

Pour la compétitions des Benjamines les athlètes du Val de Reuil A.C. s’offrent 2 podiums. De belles performances sur le long du week-end.

50m (femmes) : Série 2

1ère GANDON Zélie (7’’84)

50m (femmes) : Série 3

3ème LEMAGNENT Maia (8’’10)

50m (femmes) : Finale

5ème GANDON Zélie (7’’79)

50m Haies (femmes) : Série 2

3ème LEMAGNENT Maia (11’’04)

Longueur (femmes) : Finale 1

6ème DAMOISEAU Suzanne (3m68)

7ème LELAY Nolwenn (3m16)

Longueur (femmes) : Finale 2

2ème LEMAGNENT Maia (3m59)

Triple saut (femmes) :

Vice-champion départemental GANDON Zélie (9m47)

Poids(2kg femmes) :

9ème GANDON Zélie (6m81)
14ème DAMOISEAU Suzanne (6m12)
15ème LELAY Nolwenn (5m41)

2 000m marche (femmes) :

Championne départemental DAMOISEAU Suzanne avec un temps de 11’49’’21

Triathlon (femmes) :

Une 7ème place pour GANDON Zélie (83pts)
8ème DAMOISEAU Suzanne avec un total de 78pts
16ème LEMAGNENT Maia (64pts)
8ème LELAY Nolwenn (53pts)

 

Concernant les Minimes filles, malheureusement pas de podium mais des performances prometteuses pour l’avenir.

50m (femmes) : Série 2

6ème DUHAMEL Alysehannn (7’’68)

Saut en hauteur (femmes) :

5ème DUHAMEL Alysehann (1m33)
5ème AGENEAU Amandine (1m33)

Saut en longueur (femmes) : Finale 1

6ème BEAUMESNIL Sarah (4m29)
 8ème DUHAMEL Alysehann (4m09)

Saut en longueur (femmes) : Finale 2

9ème EZZIATI Hind (2m96)

Triple saut (femmes) :

7ème BEAUMESNIL Sarah (8m79)

Poids (3kg femmes) :

9ème BEAUMESNIL Sarah (6m58)
11ème DUHAMEL Alysehann (6m21)
14ème EZZIATI Hind (4m80)

Triathlon (femmes) :

13ème BEAUMESNIL Sarah (73pts)
14ème DUHAMEL Alysehann (72pts)


Concernant les Benjamins, PEUDEVIN Thélio s’offre 3 premières places. Le VRAC a été présent sur 6 podiums !!

50m (hommes) : Série 1

2ème MACHET Gabriel (7’’37)

50m (hommes) : Série 5

5ème LOUNOUR Ahmed (8’’86)

50m (hommes) Finale

Champion départemental MACHET Gabriel (7’’17)

50m haies : Série 1

 1er PEUDEVIN Thélio (8’’21)

50m Haies (hommes) : Série 2

6ème LOUNOUR Ahmed (11’’12)

50m Haies (hommes) : Finale

Champion départemental PEUDEVIN Thélio (8’’16)

Saut en hauteur (homme) : Finale

6ème LOUNOUR Ahmed (1m05)

Saut en longueur (hommes) : Finale 1

Vice champion départemental PEUDEVIN Thélio (4m53)
3ème MACHET Gabriel (4m48)

Saut en longueur : Finale 2

6ème LOUNOUR Ahmed (3m14)

Triple saut (hommes) : Finale

Champion départemental MACHET Gabriel (10m07)
Vice champion départemental PEUDEVIN Thélio (9m78)

Poids (3km hommes) : Finale

Champion départemental PEUDEVIN Thélio (9m56)
4ème MACHET Gabriel (7m83)

Triathlon (hommes) :

1er PEUDEVIN Thélio (101pts)
2ème MACHET Gabriel (93pts)


En ce qui concerne les Minimes hommes, de belles performances. Notons notamment l’excellente performance de Clément Rabereau qui détient désormais la meilleures performances régionale de 3 000m marche en catégorie Minime !!

50m (hommes) : Série 1

4ème BOBET Samuel (6’’88)
5ème LELAY Yann (7’’01)

50m : Série 2

4ème NAVAS-OLIVE Pierre (7’’24)
5ème IFIS Mohamed (7’’35)
6ème LELAY Ewan (7’’50)

50m : Série 4
2ème VANHEE Matteo (6’’94)
5ème POMELLE Gabin (7’’94)

50m : Finale
3ème BOBET Samuel (6’’85)
6ème VANHEE Matteo (6’’94)

50m Haies (hommes) : Série 3

4ème NAVAS-OLIVE Pierre (10’’15)

Saut en hauteur : Finale

Vice champion départemental BOBET Samuel (1m60)
10ème BELLITTO Arthur (1m41)
10ème VANHEE Matteo (1m41)
12ème LELAY Ewan (1m37)
13ème POMELLE Gabin (1m33)
14ème DESRUES Anthony (1m29)

Saut en longueur (hommes) : Finale 1

Vice-champion départemental BOBET Samuel (5m13)
11ème IFIS Mohamed (4m14)

Saut en longueur : Finale 2

3ème BELLITTO Arthur (4m79)
4ème VANHEE Matteo (4m77)
6ème NAVAS-OLIVE Pierre (4m77)
7ème LELAY Yann (4m53)
10ème DESRUES Anthony (3m68)

Triple saut (hommes) : Finale

3ème BELLITTO Arthur (10m67)

Poids (4kg hommes) : Finale

Belle performance de LELAY Yann qui termine 3ème avec 9m24
Une 5ème place pour NAVAS-OLIVE Pierre (8m48)
8m17 et une 7ème place pour BELLITTO Arthur
8ème LELAY Erwan (7m93)
13ème BOBET Samuel (7m55)
15ème POMELLE Gabin (6m27)
16ème DESRUES Anthony (6m12)

3 000m marche (hommes) :

Clément Rabreau qui termine champion départemental avec un temps de 14’08’’30 et détient
donc le record régional du 3 000m marche catégorie Minimes ! Toutes nos félicitations Clément
Félicitations aux benjamins/minimes pour ces beaux championnats départementaux

Résultat du triathlon, 3 épreuves combinées :

BOBET Samuel termine 5ème avec un total de 85pts
71pts pour VANHEE Matteo qui termine 11ème
Une 12ème place pour LELAY Yann avec 70pts
NAVAS-OLIVE Pierre avec un total de 63pts termine 15ème
55pts pour LELAY Ewan qui termine 20ème
24ème avec 46pts pour POMELLE Gabin
IFIS Mohamed termine 25ème avec 43pts                                                                                                                                             Une 27ème place pour DESRUES Anthony avec 28 pts         

Pré-France

Seconde compétition du week-end déroulée sur 2 jours, les Pré-France individuel en Salle à St Brieuc !

Le samedi 05 février 2022, DAVY Armelle se place 3ème en triple saut avec une performance de 10m36 en catégorie cadette. MEDJA Nora, en catégorie espoir décroche la 4ème place avec un performance de 11m18.

NSOUNGA Nathan arrive à la 4ème place de sa série dans la catégorie espoir en 60m sprint avec un temps de 7’’55.

Dimanche 06 février 2022, en saut en longueur, FOUCHE Élise prend la 4ème place avec une longueur sautée de 4m97. 

BOUTELIER Diego réalise 24”43 en série sur le 200m et 24”31 en finale, battant par deux fois son record personnel !

Félicitations aux athlètes pour ces pré-France !!

Un bon week-end pour le Val de Reuil Athlétique Club riche en compétitions et en bons résultats.

Félicitations à tous et donnons-nous rendez-vous lors des prochaines compétitions !!

ClubCross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du 29 et 30/01/2022

Week-end chargé en compétitions pour les athlètes du Val de Reuil A.C ! Nous félicitons les athlètes ainsi que les entraîneurs pour ce week-end !

Samedi 29 janvier, Pré France de marche à Mondeville. 2 athlètes présentes dont 1 podium !

3000m marche (femmes) :

Finale 1 —> Podium pour DENISSELLE Vanessa avec une 1ère place (14’25’’78)

Finale 2 —> 8ème PEUGEOT Angélique

Le même jour, Meeting Élite en salle de Nantes où GAY Adèle s’est illustré :

800m (femmes) :

Podium pour GAY Adèle avec une 3ème place (2’10’’73)

Prochain rendez-vous le 14 février pour le meeting de l’Eure sur le 1500m !

Dimanche 30 janvier, Régionaux de Cross Country à Falaises. 15 athlètes présents dont podium ! Félicitations aux athlètes !

Benjamines :

7ème : LELAY Nolwenn

14ème : GANDON Zélie

15ème : BAVARD Charlotte

 

Benjamins :

5ème : PEUDEVIN Thélio

 

Minimes Filles :

Vice-championne régionale pour MORIN Clara !!

73ème : DUHAMEL Alysehann

87ème : BEAUMESNIL Sarah

 

Minimes Garçons :

18ème : BOBET Samuel

43ème : LELAY Yann

55ème : LELAY Ewan

92ème : DESRUES Anthony

 

Cadet homme :

49ème : VANDEL Kylian


Junior homme :

18ème : MORIN Axel

 

Elite homme :

44ème : COUTARD Jérémy

110ème : THUVIEN François

132ème : GUELT Killian

 

Masters hommes :

27ème : MONNIER Jérôme

84 : GUERVIL Jean-Walenton

150ème : MORIN Didier

 

Félicitations à tous !! Et prochain rendez-vous pour nos plus grand le dimanche 20 février à Eu pour les pré-France de cross et ce même jour se déroule le match inter comité de cross, le comité départemental sélectionne les minimes afin de représenter le département, et le Val de Reuil A.C est le club avec le plus de représentant dans le département, pas moins de 5 minimes ont été sélectionné !!

ClubCross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 15 et 16 janvier

Cross départemental

Ce dimanche 16 janvier s’est déroulé la dernière étape du challenge cross et march’Eure, deux challenges où le club s’est illustré de la plus belle des manières sur le cross départemental à Pacy sur Eure !!

Challenge march’Eure :

Ce challenge classe les clubs en fonction du nombre de participation aux différents cross sur la course marche nordique. Et pour cette dernière le club s’est mobilisé avec une vingtaine de marcheurs sur la ligne de départ !

Résultats :

1er : Philippe Duhameaux

4ème : Paul-Henry Reding

8ème : Sandrine Balouka

9ème : Michel Pouliquen

10ème : Pascal Gueniffey

14ème : Jean-Luc Vandel

15ème : Guner Senoglu

18ème : Séverine Davy

20ème : Anne Marie Mahier

21ème François Briand

23ème : Murielle Fossati

27ème : Martine Briand

29ème : Valérie Stenger-Brisset

30ème : Philippe Foulier

32ème : Christine Pouliquen

33ème : Roch Balouka

34ème : Nadia Make

35ème : Edouard Devos

36ème : Mairame Dia

41ème : Agnès Letellier

42ème : Mokhtar Benhari

43ème : Clément Lavisse

47ème : Sylvain Beneult

 

Challenge cross :

Nos jeunes et nos moins jeunes ont voulus terminer cette dernière étape de la meilleure des manières !

Eveils :

Nos éveils ont su braver le froid pour venir à bout de se parcours pas des plus des faciles, pas de classement pour eux mais nous pouvons les féliciter pour leur courage !

Poussins :

Au tour des poussins de participer à ce cross et d’affronter les montées qui se dressa devant eux.

L’équipe du Val de Reuil A.C arrive troisième chez les garçons et chez les filles !

Résultats :

Filles :

5ème : Livia Peudevin

11ème : Anissa Rafa

17ème : Adèle Glémarec

28ème : Calista Fremont

41ème : Flavie Perre

50ème : Camille Lambert

53ème : Clara Chedeville

Garçons :

9ème : Adem Bora

13ème : Enis Coskun

16ème : Maxence Beny

31ème : Ethan Le Bars

43ème : Tom Beury

Benjamins :

Les benjamins on participer à leur dernier cross dans le département avant les régionaux qui se déroule à Falaise le 30 janvier !

Résultats :

Filles :

Les filles arrivent deuxième par équipe grâce à leurs belles performances !

1er : Nolwenn Lelay : Championne départementale

3ème : Zélie Gandon

8ème : Charlotte Bavard

25ème : Anna Gruel

Garçons :

1er : Thelio Peudevin : Champion départemental

Minimes :

L’objectif principal pour certain est la qualification au match inter-comité qui se déroula le 20 février à Eu.

Résultats :

Filles :

L’équipe arrive deuxième avec de beaux résultats !

1er : Clara Morin : championne départementale (qualifié pour les inter-comité)

19ème : Milla Cirette

22ème : Alysehann Duhamel

24ème : Sarah Beaumesnil

Garçons :

Et cette fois-ci les garçons arrive premier par équipe !

3ème : Yann Lelay (qualifié pour les inter-comité)

5ème : Mohamed Ifis (qualifié pour les inter-comité)

9ème : Arthur Bellitto (qualifié pour les inter-comité)

13ème : Ewan Lelay

27ème : Alexis Bizon

28ème : Pierre Navas-Olive

31ème : Anthony Desrues

39ème : Thomas Fasso Konychou

Junior, élites et masters :

Et maintenant au tour des adultes de participer à ce cross, une bonne préparation pour les régionaux et en ligne de mire les pré-France à Eu le 20 février !

Résultats :

Junior hommes :

4ème : Axel Morin

Elites femmes :

40ème : Céline Landry

Elites hommes :

Comme les plus jeunes l’équipe de Val de Reuil arrive troisième !

7ème : Pierre Causse

9ème : Jérémy Coutard

20ème : François Thuvien

24ème : Saby Chevalme

Masters hommes :

Encore un trophée par équipe avec une troisième place !

4ème : Jérôme Monnier

12ème : Vincent Verriere

20ème : Jean Walenton Guervil

26ème : Nicolas Mabire

30ème : Didier Morin

72ème : Michel Delaune 

Nous félicitons tous les coureurs qui ont représenté le Val de Reuil A.C malgré ce froid, félicitations à vous !!

Prochain rendez vous les régionaux de cross à Falaise le 30 janvier !

Régionaux de marche

Une journée avant se déroulait le samedi 15 janvier les régionaux de marche à Mondeville !

Nos marcheurs ont participé et se sont illustré de nouveau par de belles performances :

3000m marche :

Vanessa Denisselle en 14’36’’04 et finis à la première position des deux finales

Victoria Amblard en 18’21’’60

5000m marche :

Samuel Beaulieu en 26’55’’63 et vice-champion régional en junior !!

Félicitations à nos 3 marcheurs, pour ces résultats lors de ces régionaux et nous leur souhaitons bon courage pour leur prochaine compétition !

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du week-end du 17-19/12/2021

Beaucoup de compétitions ont lieu ce week-end avant les vacances, cela a commencé par nos cadets et plus le vendredi soir par la soirée Jesse Owens, nos minimes ont pris par aux épreuves ouvertes de ce samedi et il en va de même pour nos benjamins le dimanche. Sans oublier les foulées Andelysiennes où plusieurs de nos coureurs ont franchis la ligne d’arrivée en ce dimanche matin et notamment notre athlète handisport Murat Erdogan !

Soirée Jesse Owens

Au programme de cette soirée : de la course, du saut et de la marche, et les résultats étaient au rendez-vous pour cette dernière avant les fêtes !

Résultats :
Femmes :
800m :

Adèle Gay
en 2’11”18 : performance N3

Saut en longueur :
Elise Fouche
avec 4m92 : performance R2

3000m marche :
Vanessa Denisselle
en 14’30”23 : performance N2
Angélique Peugeot en 19’29”35 : performance R6

Homme :
800m :

Kylian Vandel en 2’21”93 : performance D2
Yanis Khelil en 2’37”74 : performance D6
Alex Blondel en 2’48”66 : performance D8

1500m :
Aurélien Vandel en 4’11”07 : performance IR4

3000m :
Jérémy Coutard en 8’49”89 : performance IR2
Pierre Causse en 8’50”26 : performance IR3
Quentin Jalier en 8’50”30 : performance IR3
François Thuvien en 9’29”44 : performance R2

3000m marche :
Samuel Beaulieu
en 28’02”15 : performance R6
Jean-Pierre Begin en 33’41”33 : performance D5

Epreuves ouvertes minimes :

Lors de ces épreuves ouvertes les deux départements étaient reprensenté à savoir l’Eure et la Seine Maritime !

Résultats :
Minimes filles :
50m :
Milla Cirette en 7”36 (série) et 7”33 (finale) : 31 points
Alysehann Duhamel en 7”60 (série) : 26 points
Sarah Beaumesnil en 7”65 (série) : 25 points

50m haies :
Marie Gruel en 10”87 (série)
Hind Ezziati en 11”38 (série)

Saut en hauteur :
Alysehann Duhamel avec 1m32
Marie Gruel avec 1m15
Hind Ezziati avec 1m05

Saut en longueur :
Milla Cirette avec 4m40 : 28 points
Alysehann Duhamel avec 4m35 : 27 points
Rose Pirou avec 4m34 : 27 points
Sarah Beaumesnil avec 4m30 : 27 points
Marie Gruel avec 3m51
Hind Ezziati avec 3m38

Lancer de poids (3kg) :
Milla Cirette avec 6m05
Hind Ezziati avec 5m98
Marie Gruel avec 4m79

Résultats triathlon :
19ème : Alysehann Duhamel : 76 points
24ème : Milla Cirette : 74 points
49ème : Sarah Beaumesnil : 53 points
61ème : Marie Gruel : 45 points
62ème : Hind Ezziati : 44 points

Minimes garçons :
50 m :
Samuel Bobet avec 6”83 (série) et 6”85 (finale) : 30 points
Alexis Bizon avec 7”07 (série) : 25 points
Yann Lelay avec 7”28
Ewan Lelay avec 7”43
Pierre Navas-Olive avec 7”57
Thomas Fasso Konychou avec 7”91

50m haies :
Yann Lelay avec 8”88
Pierre Navas-Olive avec 9”87

Saut en hauteur :
Samuel Bobet avec 1m64 : 31 points
Ewan Lelay avec 1m35
Clément Rabreau avec 1m25

Saut en longueur :
Alexis Bizon avec 5m27 : 29 points
Samuel Bobet avec 5m11 : 27 points
Pierre Navas-Olive avec 4m34
Thomas Fasso Konychou avec 3m29

Triple saut :
Alexis Bizon avec 11m71 : 31 points
Ewan Lelay avec 9m48

Lancer de poids (4kg) :
Alexis Bizon avec 9m14
Yann Lelay avec 8m51
Pierre Navas-Olive avec 8m12
Ewan Lelay avec 7m46
Clément Rabreau avec 6m06
Thomas Fasso Konychou avec 4m68

3000m marche :
Clément Rabreau en 14’18”56 : 46 points

Résulats Triathlon :
6ème : Samuel Bobet : 88 points
8ème : Alexis Bizon : 85 points
23ème : Clément Rabreau : 68 points
29ème : Yann Lelay : 63 points
43ème : Pierre Navas-Olive : 56 points
51ème : Ewan Lelay : 53 points
75ème : Thomas Fasso Konychou : 28 points

Epreuves ouvertes benjamins :

Autours des benjamins de l’Eure et de la Seine Maritime de participer aux épreuves ouvertes de ce dimanche 19 décembre !

Résultats :

Benjamins filles :

50m :

Jeanne Pedrot avec 7”55 (série) et 7”59 (finale) : 34 points

Charlotte Bavard avec 8”01 : 25 points 

Anna Gruel avec 8”72 (série)

Emma Elfassy avec 8”91 (série)

 

Saut en longueur :

Jeanne Pedrot avec 4m31 : 33 points

Suzanne Damoiseau avec 3m71

Mila Treol avec 3m62

Anna Gruel avec 2m93

Emma Elfassy avec 2m72

 

Triple saut :

Charlotte Bavard avec 8m45 : 25 points

 

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 8m10 : 26 points

Jeanne Pedrot avec 6m34

Mila Treol avec 6m14

Suzanne Damoiseau avec 5m50

Emma Elfassy avec 5m10

Anna Gruel avec 4m27

 

Résultats triathlon :

7ème : Jeanne Pedrot : 86 points

14ème : Charlotte Bavard : 76 points

47ème : Emma Elfassy : 38 points

50ème : Anna Gruel : 36 points

 

Benjamins garçons :

50m :

Gabriel Machet en 7”13 (série) et 7”22 (finale) : 36 points

 

50m haies :

Gabriel Machet en 8”12 (série) et 8”56 (finale) : 39 points

Thelio Peudevin en 8”48 (série) et 8”53 (finale) : 35 points

 

Saut en longueur :

Thelio Peudevin avec 4m38 : 29 points

 

Triple saut :

Thelio Peudevin avec 10m21 : 34 points

 

Lancer de poids (3kg) :

Thelio Peudevin avec 8m76 : 28 points

Gabriel Machet en 8m58 : 28 points

 

Résultats triathlon : 

2ème : Gabriel Machet : 103 points

4ème : Thelio Peudevin : 98 points

 

Les Foulées Andelysiennes

Ce dimanche avait lieu les foulées Andelysienne, beaucoup de coureurs du Val de Reuil A.C ont participé aux courses de 5km ou de 10km et notamment Murat Erdogan accompagné de son entraîneur Quentin Baugue !!

Résultats :
5km :
58ème : Didier Levieil en 23’31”
77ème : Daniel Maufras en 25’32”
85ème : Murat Erdogan en 26’27”
86ème : Quentin Baugue en 26’28”
92ème : Sylvie Liaudet en 26”43”
97ème : Claire Jarrier en 27’00”
122ème : Chloé Liaudet en 30’45”

10km :
5ème : Jérôme Monnier en 34’57”
33ème : Nicolas Mabire en 41’05”
71ème : Hervé Garrigue en 45’56”
91ème : Michel Delaune en 48’37”
92ème Philippe Duhameaux en 48’41”
121ème : Sandrine Bruhl en 50’53”
134ème : Isabelle Caviole en 52’51”
141ème : Xavier Belhache en 53’46”
165ème : Victor Moitessier en 56’16”

Nous FELICITONS l’ensemble des athlètes pour ce gros week-end chargé en compétitions ainsi que tous les juges et coachs présents sur les différentes compétitions, et nous leur souhaitons à tous de belles fêtes de fin d’année !!

ClubEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 3 et 4 décembre 2021

Ce week-end les benjamins ont participé aux épreuves ouvertes tandis que les minimes ont pu se confronter aux championnats départemental d’épreuves combiné, de beaux résultats sont tombés en ce samedi 4 décembre !! Tandis que les cadets ont participé à la 3ème soirée Jesse Owens de ce vendredi 3 décembre !

Epreuves combinées minimes

Le classement se base sur le nombre de points rapporté sur les cinq épreuves présentes : saut en hauteur, saut en longueur, lancer de poids, 50m haie et 1000m 

Résultats :

Minime filles :

Saut en hauteur :

Alysehann Duhamel avec 1m35

Marie Gruel avec 1m11

Hind Ezziati avec 1m08

Saut en longueur :

Alysehann Duhamel avec 4m13

Marie Gruel avec 3m39

Hind Ezziati avec 3m17

Lancer de poids (3kg) : 

Alysehann Duhamel avec 6m83

Hind Ezziati avec 5m18

Marie Gruel avec 5m06

50m haie : 

Alysehann Duhamel en 9”95

Marie Gruel avec 11”11

Hind Ezziati en 11”59

1000m :

Alysehann Duhamel en 4’13”61

Classement général :

12ème Alysehann Duhamel avec 1790 points

Minimes garçons :

Saut en hauteur :

Samuel Bobet avec 1m60

Alexis Bizon avec 1m57

Ewan Lelay avec 1m39

Clément Rabreau avec 1m33

Yann Lelay avec 1m24

Saut en longueur :

Alexis Bizon avec 5m03

Samuel Bobet avec 4m99

Clément Rabreau avec 4m19

Yann Lelay avec 4m12

Ewan Lelay avec 3m97

Mohamed Ifis avec 3m93

Lancer de poids (4kg) :

Alexis Bizon avec 9m72

Yann Lelay avec 8m06

Ewan Lelay avec 7m89

Samuel Bobet avec 8m04

Clément Rabreau avec 6m43

Mohamed Ifis avec 6m03

50m haie :

Alexis Bizon en 8”08

Samuel Bobet en 8″”42

Yann Lelay en 9”47

Mohamed Ifis en 9”51

Clément Rabreau en 9”55

Ewan Lelay en 9”91

1000 m :

Yann Lelay en 3”00”78

Mohamed Ifis en 3’04”65

Samuel Bobet en 3”10”76

Alexis Bizon en 3’27”30

Clément Rabreau en 3’31”18

Classement général :

4ème Alexis Bizon avec 2278 points

5ème Samuel Bobet avec 2275 points

10ème Yann Lelay avec 1748 points

17ème Clément Rabreau avec 1494 points

21ème Mohamed Ifis avec 1394 points

Nous pouvons les féliciter car ils ont réalisé de super résultats et nous ne pouvons qu’être fière de leur parcours !!

Epreuves ouvertes benjamins

Résultats :

Benjamins filles :

50m :

Jeanne Pedrot en 7”51 (34 points)

Charlotte Bavard en 7”92 (27 points)

Zélie Gandon en 7”94 (27 points)

Nolwenn Lelay en 8”15 (23 points)

Mila Treol en 8”40 (19 points)

Anna Gruel en 8”90 (15 points)

Saut en longueur :

Jeanne Pedrot avec 4m40 (34 points)

Suzanne Damoiseau avec 3m83 (26 points)

Mila Treol avec 3m55 (22 points)

Nolwenn Lelay avec 3m11 (16 points)

Anna Gruel avec 2m88 (13 points)

Triple saut :

Charlotte Bavard avec 8m56 (25 points)

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 7m36 (23 points)

Zélie Gandon avec 6m59 (20 points)

Jeanne Pedrot avec 6m22 (18 points)

Suzanne Damoiseau avec 5m51 (14 points)

Mila Treol avec 5m47 (14 points) 

Nolwenn Lelay avec 4m72 (9 points)

Anna Gruel avec 4m28 (7 points)

2000m marche :

Suzanne Damoiseau en 12’43”52 (29 points)

Classement Triathlon :

3ème : Jeanne Pedrot avec 86 points

6ème : Charlotte Bavard avec 75 points 

8ème : Suzanne Damoiseau avec 69 points

19ème : Mila Treol avec 55 points

22ème : Zélie Gnadon avec 48 points

23ème : Nolwenn Lelay avec 48 points

37ème : Anna Gruel avec 35 points

Benjamins garçons :

50m :

Gabriel Machet en 7”23 (34 points)

Thelio Peudevin en 7”47 (30 points)

Saut en hauteur :

Thelio Peudevin avec 1m32 (26 points)

Triple saut :

Gabriel Machet avec 10m51 (36 points)

Thelio Peudevin avec 10m30 (35 points)

Lancer de poids (3kg) :

Gabriel Machet avec 8m70 (28 points)

Thelio Peudevin avec 8m60 (28 points)

Classement Triathlon :

1er : Gabriel Machet avec 98 points

2ème : Thelio Peudevin avec 93 points

Nous félicitons également nos benjamins et benjamines pour leurs performances lors de ces épreuves ouvertes !!

Soirée Jesse Owens #3

1 journée avant le vendredi 3 décembre se déroulait la 3ème soirée Jesse Owens, nos sprinteurs ont pu participer à leur première compétition !

Résultats :

60m :

Valentin Bavard en 7”70

Thibaud Courtois-Gibert en 7”80

Mahel Kalonji en 8”03

200m :

Valentin Bavard en 25”03

Thibaud Courtois-Gibert en 25”06

Mahel Kalonji en 26”90

BRAVO pour ces résultats sur le 60 et 200 mètres !!

ClubEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du week-end du 20 novembre

Encore une fois ce week-end ne fut pas de tout repos pour nos athlètes, ces derniers ont dû participer à de nombreuses compétitions, voici leurs résultats : 

Soirée Jesse Owens (19/11/2021)

Ce vendredi soir se déroulait la soirée Jesse Owens, l’occasion pour les athlètes du club de faire leur premiers pas dans la compétition.

Et c’est avec un bilan positif qu’elles repartent de cette soirée, leurs regard tourné vers leur prochaine échéance.

Résultats : 

1500m :

Adèle Gay en 4’37”39

Saut en longueur :

Elise Fouche avec 5m09

Lola Scheemacker  avec 4m22

Triple saut :

Armelle Davy avec 10m50

3000m marche :

Vanessa Denisselle avec 15’02”58

3000m : 

Pierre Causse en 9’00”81

Aurélien Vandel en 9’12”87

François Thuvien en 9’42”24

Saby Chevalme en 9’59”30

5000m marche :

Edouard Begin en 31’31”69

Jean Pierre Begin en 35’24”18

 

Nous remercions tous les coachs présents ce soir là pour leur conseil ainsi que les juges Cédric Denisselle et Vincent Peudevin et nous félicitons tous les athlètes pour leurs beaux résultats !

Epreuves ouvertes minimes (20/11/2021)

Le lendemain se déroulait une compétition pour nos jeunes, il s’agit des épreuves ouvertes, l’occasion de régler les derniers détails avant les épreuves combinées du 4 décembre.

Résultats (entre parenthèse les résultats qui ont rapportés plus de 25 points) :

Minimes filles :

50m :

Milla Cirette en 7”29 (32 points)

Sarah Beaumesnil en 7”61 (25 points)

Rose Pirou en 7”63 (25 points)

Alysehann Duhamel en 7”88

Camille Raviart en 8”55

Saut en longueur :

Milla Cirette avec 4m49 (29 points)

Rose Pirou avec 4m33 (27 points)

Sarah Beaumesnil avec 4m06

Alysehann Duhamel avec 3m82

Marie Gruel avec 3m20

Hind Ezziati avec 2m76

Triple saut :

Sarah Beaumesnil avec 9m17

Poids (3kg) :

Milla Cirette avec 6m40

Alysehann Duhamel avec 6m15

Camille Raviart avec 5m29

Hind Ezziati avec 5m27

Marie Gruel avec 5m18

Classement triathlon :

9ème Milla Cirette : 79 points

12ème Sarah Beaumesnil : 70 points

19ème Alysehann Duhamel : 57 points

Minimes garçons : 

50m : 

Samuel Bobet en 6”94 (27 points)

Alexis Bizon en 7”07 (25 points)

Yann Lelay en 7”17

Pierre Navas-Olive en 7”27

Arthur Bellitto en 7”34

Mohamed Ifis en 7”34

Ewan Lelay en 7”37

Thomas Fosso Konychou en 8”33

Saut en hauteur :

Samuel Bobet avec 1m59 (29 points)

Alexis Bizon avec 1m59 (29 points)

Arthur Bellitto avec 1m39

Ewan Lelay avec 1m39

Pierre Navas-Olive avec 1m35

Yann Lelay avec 1m25

Thomas Fosso Konychou avec 1m00

Triple saut :

Alexis Bizon avec 11m47 (30 points)

Arthur Bellitto avec 10m12

Pierre Navas-Olive avec 9m74

Ewan Lelay avec 9m66

Yann Lelay avec 9m43

Mohamed Ifis avec 9m25

Poids (4kg) :

Pierre Navas-Olive avec 8m29

Yann Lelay avec 8m10

Ewan Lelay avec 7m38

3000m marche :

Clément Rabreau avec 15’01”29 (45 points)

Classement triathlon : 

3ème  Alexis Bizon : 84 points

9ème Yann Lelay : 58 points 

10ème Pierre Navas-Olive : 58 points

11ème Arthur Bellitto : 58 points 

12ème Ewan Lelay : 55 points

24ème Thomas Fosso Konuchou : 14 points                                                                                                                                                 

Championnat départementaux d'épreuves combinées benjamins

Dans le même temps se déroulait les championnat départementaux d’épreuves combinées pour les benjamins. De très bons résultats ont eu lieu lors de cette compétitions. Un classement général a été établis à l’issus des quatre épreuves.

Benjamines filles : lancer de poids, saut en hauteur, 50m haie et 1000m.

Benjamins garçons : lancer de poids, saut en longueur, 50m haie et 1000m.

Résultats : 

Benjamines filles :

Saut en hauteur :

Jeanne Pedrot avec 1m19

Charlotte Bavard avec 1m16

Zélie Gandon avec 1m10

Nolwenn Lelay avec 1m04

50m haie :

Jeanne Pedrot en 9”61

Charlotte Bavard en 10”69

Nolwenn Lelay en 11”41

Zélie Gandon en 11”53

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 8m44

Jeanne Pedrot avec 7m16

Zélie Gandon avec 7m04

Nolwenn Lelay avec 4m75

1000m : 

Zélie Gandon en 3’45”56

Nolwenn Lelay en 3’46”07

Charlotte Bavard en 3’49”65

Jeanne Pedrot en 3’59”00

Classement général : 

5ème Jeanne Pedrot : 1477 points 

6ème Charlotte Bavard : 1404 points

13ème Zélie Gandon : 1172 points

18ème Nolwenn Lelay : 988 points

 

Benjamins garçons : 

50m haie :

Gabriel Machet en 8”59

Thélio Peudevin en 8”73

Saut en longueur :

Thelio Peudevin avec 4m72

Gabriel Machet avec 4m39

Lancer de poids (3kg) :

Gabriel Machet avec 8m59

Thelio Peudevin avec 7m08

1000m : 

Thelio Peudevin en 3’18”19

Gabriel Machet en 3’32”05

Classement général : 

1er Thelio Peudevin : 1624 points (champion départemental)

2ème Gabriel Machet : 1573 points (vice-champion départemental)

 

Pendant cette journée nous remercions les coachs présents ainsi que les juges : Laurent Beaumesnil, Christophe Leterme, Xavier Gandon, Frédéric Bizon, Cédric Denisselle, Célia Denisselle  

Cross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Régionaux de cross à Bernay

 

 

Ce dimanche 31 octobre se déroulait les régionaux de cross à Bernay, décalé en raison du contexte sanitaire. Les jeunes du Val de Reuil A.C ont réalisé une belle rentrée.

LES RÉSULATS 

Les benjamines :

Charlotte Bavard finissant 8e 
Nolwen Lelay – 16e 
Alysehann Duhamel – 45e 

Sur les catégories benjamins nous avons un podium avec Thélio Peudevin qui marche sur la 3e marche du podium et Alexis Bizon à la 22e place.

Chez les minimes filles mention spéciale pour Clara Morin qui finit 7e de la course et est qualifiée pour la coupe de France des ligues minimes à Montauban le 14 novembre prochain.

Chez les minimes garçons nous avons une belle place pour Samuel Bobet à la 15e place, Yann Lelay à la 37e place et Anthony Desrue à la 42e place.

Chez les cadettes une place pas très appréciée des coureurs pour Adèle Gay finissant à la 4e place mais se qualifie néanmoins aux championnats de France de cross le 14 novembre prochain à Montauban.

Et pour finir nous avons eu la très bonne place de Jérôme Monnier, 9e chez les masters et également qualifié pour les championnats de France à Montauban.

Encore félicitations à tous et à Bouba Sissoko pour l’accompagnement sur une météo très rude.