Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Category: Cross Country

ClubCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du week-end du 21 et 22 janvier

Plusieurs compétitions se sont déroulées en ce week-end du 21 et 22 janvier.

Deux athlètes du club étaient sur les pré-France des épreuves combinées à Rennes. Ils ont réalisé de très bons résultats et ont battu tous les deux leur record personnel sur leur heptathlon !

Le club était bien présent sur les départementaux de cross à Gaillon avec plus d’une centaine de participants, où il y a eu de bons résultats.

Trois coach de l’école d’athlé et une athlète du club ont participé aux départementaux de lancers longs au Neubourg le samedi.

Une athlète était engagée sur la journée Open Cadets à Masters à Liévin.

Hugo Nolius et Mayeul Muller étaient engagés sur les pré-France d'EC et Marche ce week-end à Rennes. Ils établissent tous les deux leur nouveau record personnel sur leur Heptathlon !

 

Ils étaient un peu plus d'une quinzaine d'éveils à avoir participé à ces départementaux de cross. Pas de classement pour eux.

Classement par équipe:

  • Poussines 4ème
  • Poussins 1ère équipe 2ème, 2ème équipe 8ème
  • Minimes Filles 2ème
  • Cadets hommes 2ème
  • Elites femmes 4ème
  • Elites hommes 1ère équipe 4ème, 2ème équipe 14ème et 3ème équipe 23ème
Cross
Poussins
PEUDEVIN Livia37'20''POF
GLEMAREC Adele67'34''POF
POULAIN Camille349'02''POF
GRANDJEAN Camille369'12''POF
EL KOUCHA Yacine56'51''POM
IBOS Pierre97'04''POM
GOMIS Mickael147'17''POM
BORA Adem157'18''POM
BENY Maxence187'26''POM
MILLIN Victor257'34''POM
GEY Mael357'54''POM
NAPRIX Dylan387'54''POM
SABIR Malik428'00''POM
LE BARS Ethan468'06''POM
DIENG Kais498'14''POM
DOJWA Antonin648'50''POM
PHAFF Alexis769'18''POM
Benjamins
RAFA Anissa1812'05'' qBEF
FREMONT Calista3613'22'' qBEF
CHEDEVILLE Clara4716'51'' qBEF
DAVOULT Ilann2914'03'' qBEG
LECOQ Hugo4716'20'' qBEG
Minimes
LELAY Nolwenn212'00'' qMIF
BAVARD Charlotte913'15'' qMIF
GANDON Zelie1813'50'' qMIF
GAMER Leanne2314'51'' qMIF
PEDROT Jeanne4316'26'' qMIF
IFIS Mohamed212'36'' qMIG
PEUDEVIN Thelio312'55'' qMIG
Cadets
VANDEL Kylian516'03'' qCAH
RABREAU Clement1617'02'' qCAH
LELAY Yann2218'10'' qCAH
LELAY Ewan2318'24'' qCAH
DESRUES Anthony2519'01'' qCAH
MORIN Clara213'29'' qCAF
Juniors
DAHMANI Ishak120'31''Juniors hommes
TOUACH Selim925'18''Juniors hommes
LEBERTRE Sacha1026'21''Juniors hommes
 
Elites femmes
ALLEZY Nathalie1225'57'' qM1F/83
DENISSELLE Vanessa1125'57'' qM0F/84
CHERON Leana1426'28'' qESF/01
MATHERON Vicky4031'06'' qSEF/90
HILLION Laurence4632'36'' qM1F/79
AMBLARD Victoria4933'01'' qM1F/80
BRETON Anne-Sophie5433'50'' qM1F/83
FORTIN Gaelle5533'59'' qM2F/77
PIERRAT Cindy5634'00'' qM2F/77
HAVET Charlotte5734'30'' qSEF/90
LANDRY Celine6236'34'' qM1F/83
OUIN Camille6843'15'' qSEF/92
Elites hommes
THUVIEN Francois1531'23'' qM1M/83
CHAKROUN Alain2732'46'' qM0M/84
CHEVALME Saby3333'09'' qSEM/90
VERRIERE Vincent3833'56'' qM1M/80
HURAY Fabien4034'08'' qSEM/97
MENDES Leo4434'22'' qSEM/98
GUERVIL Jean-Walenton5034'43'' qM1M/82
MORIN Didier7036'12'' qM3M/72
GAY Thierry8438'03'' qM3M/71
MABIRE Nicolas8938'54'' qM2M/75
BLONDEL Alex10039'45'' qESM/01
DUHAMEAUX Philippe13644'41'' qM5M/59
DELAUNE Michel13744'42'' qM7M/53
MEDARD Vincent13844'54'' qM1M/82
BEAUMESNIL Laurent14246'54'' qM3M/73
FORTIN Frederic14848'13'' qM2M/74
LEVIEIL Didier15350'27'' qM6M/55
Marche Nordique
DELOBEL Joel337'42''M4M/68
POULIQUEN Michel438'25''M6M/57
GASSE Jerome539'11''M3M/73
SENOGLU Guner839'33''M4M/67
BALOUKA Sandrine1039'44''M4F/68
DUMONT-GINFRAY Stephanie1240'09''M2F/74
LAFFITTE Nathalie1340'15''M4F/65
VANDEL Jean-Luc1540'28''M6M/58
POMELLE Amelie1640'46''M1F/83
CRESSENT Jean-Luc1740'55''M5M/61
MAURAND Christelle1941'14''M3F/73
VANDEL Elisabeth2142'12''M5F/60
FOUCHE Christine2242'29''M3F/69
GASSE Stephanie2342'39''M2F/74
BALOUKA Roch2643'42''M6M/57
DAVY Severine2844'01''M3F/71
MAHIER Anne-Marie3044'07''M2F/74
ARRONDELLE Virginie3144'09''M1F/79
LEGAL Frederique3344'26''M4F/67
LEFEBVRE Melanie3544'52''M0F/86
POULIQUEN Christine3644'57''M6F/58
DELOBEL Denise4045'57''M6F/54
LETELLIER Agnes4246'34''M5F/59
DIA Houleye4447'27''M0F/86
MERBAH Fatiha4548'14''M3F/71
BEAUMESNIL Coralie4648'31''M3F/72
MOREL Emilie4748'47''M0F/85
HEYSE Annie4949'16''M6F/57
BURETTE Christelle5151'13''M3F/71
LAVISSE Clement5051'13''ESM/01

Ils étaient 4 à être engagé sur les départementaux de lancers longs.

Noémie Roberto était engagée au marteau, elle termine 1ère CAF avec 36m76

Chloé Mignard était engagée au disque, elle termine 1ère SEF avec 17m02

Nicolas Lobo était engagé au marteau, il termine 2ème ESM avec 16m40

Steve Roussel était engagé au javelot, il termine 1er SEM avec 32m16 et au disque, il termine 1er SEM avec 25m11

Adèle Gay, qui revient de blessure, était engagée sur le 800m sur cette journée Open Cadets à Masters, elle termine 10ème de sa finale en 2'18"31

ClubCourse RouteCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions et courses à pied du week-end

Petit week-end de compétitions, quelques athlètes étaient engagés sur certaines compétitions d’athlétisme ou courses à pied.

Samedi 10 décembre

Cindy Pierrat était engagée sur les 10km de Sées. Il s’agissait de la 30ème édition de cette manifestation.

Elle franchi la ligne d’arrivée en 53’51”

Dimanche 11 décembre

  • Pré Régionaux Epreuves Combinées et Marche CJES, Lyon

Marie Le Mouellic était engagée sur l’épreuve de 3000m marche, elle termine 6ème en 15’46”99

  • Départementaux de lancers longs, Rouen

Noémie Roberto engagée aux lancers de Marteaux, elle a fait un lancer à 36m50

  • Challenge de l’Andelle, cross du château de Bonnemare à Radepont

Livia Peudevin chez les poussines termine 1ère sur sa course (800m)

Thélio Peudevin chez les minimes termine aussi 1er sur sa course (3,5km)

Vicky Matheron termine 2ème chez les Séniors Femmes sur le 10km 

Camille Debourges termine 8ème chez les Séniors Femmes sur le 10km

Vincent Millin termine 8ème chez les Masters (M0 à M2) hommes sur le 5km et 10ème sur le 10km chez les Masters (M0 à M2)

Course RouteCross CountryEcole d'athléMarche NordiqueRésultatsSport AdaptéTrailVal de Reuil-AC

Compétitions de Novembre

Les athlètes du Val de Reuil AC ont participé à de nombreuses compétitions tout au long du mois de novembre, découvrez les résultats en  cliquant sur les différentes dates :

Compétitions du 4 novembre
 
Championnats du monde de courses en montagne et Trail, Thaïlande
PIETTE Gaetan (BEL)Course Verticale Hommes T581h37’08”
Montagne Seniors Hommes T591h03’54”
 
Soirées Jesse Owens Val de Reuil
EZZIATI Hind60m – Salle / TCFFinale directe 769”91
RAVIART Camille60m – Salle / TCFFinale directe 649”15
GRUEL Marie60m – Salle / TCFFinale directe 549”98
ROBERTO NoemieHauteur – Salle / TCFFinale directe 221m40
CARREY GAULT MiloPerche – Salle / TCMFinale directe 143m40
COUVET RobinHauteur – Salle / TCMFinale directe 161m80

NOLIUS Hugo

60m – Salle / TCMFinale directe 237”57
60m Haies(106)-salle / TCFinale directe39”89
Hauteur – Salle / TCMFinale directe 191m70
SALLEZ HectorPerche – Salle / TCMFinale directe 124m00

VANHEE Matteo

Hauteur – Salle / TCMFinale directe 231m70
60m – Salle / TCMFinale directe 717”71
Compétition du 5 novembre
Grand Trail Nocturne, Lievin
BELLIER HerveTrail 61km1697h08’21” (7h08’08”)
 
Epreuves combinées benjamins et ouvertes minimes
ADANC SudenazTriathlon – Salle / BEFRésultat3633 pts
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe295m27
50m – Salle / BEFFinale directe49”51
Longueur – Salle / BEFFinale directe122m65
BAVARD CharlotteTriathlon – Salle / MIFRésultat2165 pts
Triple Saut – SalleFinale directe29m02
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe126m93
Longueur – Salle / MIFFinale directe203m59
50m – Salle / MIFFinale directe37”75
Triathlon – Salle / MIMRésultat1665 pts
BEAUMESNIL Sarah50m – Salle / MIFFinale directe57”80
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe275m12
Longueur – Salle / MIFFinale directe123m79
Triathlon – Salle / MIFRésultat2751 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2251 pts
DAVOULT IlannTriathlon – Salle / BEFRésultat1638 pts
50m Haies (65)-salle / BEFinale directe311”48
Hauteur – Salle / BEMFinale directe101m05
Triathlon – Salle / BEMRésultat1946 pts
Longueur – Salle / BEMFinale directe43m51
Poids (3 Kg) – Salle / BEFinale directe205m21
DUHAMEL AlysehannTriathlon – Salle / MIFRésultat689 pts
Longueur – Salle / MIFFinale directe24m38
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe87m36
50m – Salle / MIFFinale directe27”49
Hauteur – Salle / MIFFinale directe21m50
Triathlon – Salle / MIMRésultat689 pts
FREMONT CalistaLongueur – Salle / BEFFinale directe53m36
50m – Salle / BEFFinale directe28”33
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe235m71
Triathlon – Salle / BEFRésultat2254 pts
Triathlon – Salle / BEMRésultat2254 pts
FRENE YaelleTriathlon – Salle / BEFRésultat1660 pts
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe215m85
50m – Salle / BEFFinale directe28”06
Longueur – Salle / BEFFinale directe73m33
Triathlon – Salle / BEMRésultat1660 pts
GAMER Leanne50m – Salle / MIFFinale directe18”06
Longueur – Salle / MIFFinale directe223m34
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe156m47
Triathlon – Salle / MIFRésultat3250 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat2750 pts
GUILLEREZ PaulTriathlon – Salle / MIFRésultat1268 pts
50m – Salle / MIMFinale directe16”94
Longueur – Salle / MIMFinale directe84m89
Triathlon – Salle / MIMRésultat1174 pts
Hauteur – Salle / MIMFinale directe71m44
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe127m37
MACHET GabrielTriathlon – Salle / MIFRésultat1172 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe58m74
Triathlon – Salle / MIMRésultat1372 pts
50m Haies (84)-salle / MIFinale directe38”41
Longueur – Salle / MIMFinale directe124m60
PEDROT JeanneLongueur – Salle / MIFFinale directe54m10
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe116m94
50m – Salle / MIFFinale directe27”71
Triathlon – Salle / MIFRésultat1968 pts
Triathlon – Salle / MIMRésultat1568 pts
PEUDEVIN ThelioTriathlon – Salle / MIMRésultat1566 pts
Hauteur – Salle / MIMFinale directe31m50
50m – Salle / MIMFinale directe27”23
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe78m33
POMELLE Gabin50m – Salle / MIMFinale directe57”77
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe97m85
Hauteur – Salle / MIMFinale directe131m32
Triathlon – Salle / MIMRésultat2450 pts
RAFA AnissaLongueur – Salle / BEFFinale directe43m55
Poids (2 Kg) – Salle / BEFinale directe106m58
50m – Salle / BEFFinale directe18”25
Triathlon – Salle / BEFRésultat1463 pts
Hauteur – Salle / BEFFinale directe71m10
Triathlon – Salle / BEMRésultat1463 pts
Compétitions du 6 novembre
Foulée d’automne de Muids
LEBERTRE Sacha5,2km7
MACHET Gabriel3km MIM2
MATHERON Vicky10,2km64
MILLIN Victor1,2km POM3
MILLIN Vincent5,2km14
MILLIN Vincent10,2km27
PEUDEVIN Livia700m POF3
La ronde des Damps
ALLEZY Nathalie15km241h12’14”
ANDRE Sebastien15km251h12’15”
BIZON Frederic15km541h22’19”
BRETON Anne-Sophie15km981h36’17”
CAVIOLE Isabelle15km921h33’22”
DELAUNE Michel15km611h23’07”
FILLAULT Jerome15km821h30’19”
GRAFF Gabriel15km341h16’26”
HEUZE Julien15km811h29’37”
JEHANNE Cathy15km991h36’43”
JIMONET Angelique15km951h34’30”
LANDRY Celine15km1021h38’03”
LEPROUX Muriel15km1001h36’49”
LUCAS Christophe15km761h27’13”
MABIRE Nicolas15km171h09’59”
MEDARD Vincent15km801h28’43”
MORIN Didier15km181h10’35”
TAHON Isabelle15km1011h37’10”
BALOUKA Sandrine9km551h02’01”
DUHAMEAUX Philippe9km2853’06”
FILLAULT Fabienne9km3255’42”
GUERVIL Jean-Walenton9km438’48”
LIAUDET Sylvie9km631h08’35”
MOITESSIER Victor9km491h00’31”
VIDAL Florian9km641’16”
La 1 000 d suisse normand
DUPREY BertrandLa 1 000 d suisse normand2292h54’34”
Compétitions du 12 et 13 novembre
Championnats aura 20km marche et 3 zones 10km marcche, Venissieux , 13/11
LE MOUELLIC Marie10 Km Marche Route / TCCFinale directe756’49”
Lancers Longs Gonfreville l’Orcher , 13/11
ROBERTO NoemieMarteau (3 Kg) / CAFFinale directe239m66
Trаіl nоcturnе Lеѕ Flаmbеаux 2022, Montfort l’Amaury , 12/11
DUHAMEAUX Philippe18 Km TC 1791h41’05”

Cross d’Alizay 13/11 : cf article Cross Carrington 84ème édition et Cross d’Alizay 2022

Compétitions du 19 novembre
Championnats de France de Marathon , Deauville
CHAKROUN AlainMarathon TC (20/11)382h53’55” (2h53’29”)
BALOUKA Sandrine10 Km Route TC (19/11)10681h01’23” (1h00’37”)
JALIER Quentin10 Km Route TC (19/11)2132’20” (32’20”) qi
JEHANNE Cathy10 Km Route TC (19/11)80855’42” (54’44”)
PIERRAT Cindy10 Km Route TC (19/11)67653’32” (53’01”)
VANDEL Aurelien10 Km Route TC (19/11)4534’11” (34’09”)
Epreuves combinées Benjamins
DAVOULT Ilann1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe33’56”09
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe411”29
Tetra Lg Bm-salle / BEMRésultat17594 pts
Poids (3 Kg) – Salle (TetFinale directe94m83
Longueur – Salle (Tetras)Finale directe153m34
Triathlon – Salle / BEMRésultat1642 pts
FREMONT Calista1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe84’17”38
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe410”65
Tetrathlon Bf-salle / BEFRésultat24946 pts
Poids (2 Kg) – Salle (TetFinale directe176m19
Hauteur – Salle (Tetras)Finale directe121m00
Triathlon – Salle / BEFRésultat2148 pts
RAFA Anissa1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe53’58”81
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe511”09
Triathlon – Salle / BEFRésultat1953 pts
Poids (2 Kg) – Salle (TetFinale directe235m96
Tetrathlon Bf-salle / BEFRésultat161 081 pts
Hauteur – Salle (Tetras)Finale directe41m12
TORETON Adam1 000m – Salle (Tetras) /Finale directe23’52”83
50m Haies (65)-salle (TetFinale directe610”99
Triathlon – Salle / BEMRésultat1741 pts
Poids (3 Kg) – Salle (TetFinale directe104m26
Longueur – Salle (Tetras)Finale directe123m40
Tetra Lg Bm-salle / BEMRésultat16620 pts
Epreuves ouvertes Minimes
BACHELET Assya50m – Salle / MIFFinale directe58”82
Triathlon – Salle / MIFRésultat3227 pts
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe324m01
Longueur – Salle / MIFFinale directe173m33
BAVARD Charlotte50m – Salle / MIFFinale directe17”72
Triple Saut – SalleFinale directe38m95
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe57m66
Triathlon – Salle / MIFRésultat968 pts
BEAUMESNIL Sarah50m – Salle / MIFFinale directe57”60
Longueur – Salle / MIFFinale directe64m24
BIZON Alexis50m – Salle / MIMFinale directe36”86
Triple Saut – SalleFinale directe112m13
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe110m31
Hauteur – Salle / MIMFinale directe11m64
Triathlon – Salle / MIMRésultat194 pts
DUHAMEL Alysehann50m – Salle / MIFFinale directe37”55
Longueur – Salle / MIFFinale directe44m37
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe106m79
Triathlon – Salle / MIFRésultat774 pts
FALLET Romane50m – Salle / MIFFinale directe58”49
Longueur – Salle / MIFFinale directe143m40
GUILLEREZ Paul50m – Salle / MIMFinale directe16”87
Triathlon – Salle / MIMRésultat570 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe127m22
Hauteur – Salle / MIMFinale directe111m40
Triple Saut – SalleFinale directe910m18
IFIS Mohamed50m – Salle / MIMFinale directe16”91
Hauteur – Salle / MIMFinale directe151m24
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe226m07
Triathlon – Salle / MIMRésultat1950 pts
MACHET Gabriel50m – Salle / MIMFinale directe27”02
Triathlon – Salle / MIMRésultat869 pts
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe68m08
Triple Saut – SalleFinale directe510m63
PEDROT Jeanne50m – Salle / MIFFinale directe47”64
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe67m08
Longueur – Salle / MIFFinale directe114m01
Triathlon – Salle / MIFRésultat1068 pts
PEIGNER Faustine50m – Salle / MIFFinale directe48”54
Triathlon – Salle / MIFRésultat2541 pts
Poids (3 Kg) – Salle / MIFinale directe255m10
Longueur – Salle / MIFFinale directe73m73
PEUDEVIN Thelio50m – Salle / MIMFinale directe17”15
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe48m68
Hauteur – Salle / MIMFinale directe31m52
Triathlon – Salle / MIMRésultat770 pts
SARHAN Zaid50m – Salle / MIMFinale directe57”63
Poids (4 Kg) – Salle / MIFinale directe206m14
Triathlon Poussins , Val de Reuil
BEURY Tom50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”42
Pentabond – Salle (TriathFinale directe208m40
Triathlon – Salle / POMRésultat4720 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe114m89
BORA Adem50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”37
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m80
Pentabond – Salle (TriathFinale directe138m60
Triathlon – Salle / POMRésultat650 pts
CARVALHO Mila50m – Salle (Triath) / POFinale directe49”19
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe133m90
Triathlon – Salle / POFRésultat4926 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe547m10
DIENG Kais50m – Salle (Triath) / POFinale directe410”01
Triathlon – Salle / POMRésultat3922 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe105m10
Pentabond – Salle (TriathFinale directe208m40
DIOP Ndeye-Diama50m – Salle (Triath) / POFinale directe49”61
Pentabond – Salle (TriathFinale directe507m40
Triathlon – Salle / POFRésultat5225 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe84m24
GEY Mael50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”64
Pentabond – Salle (TriathFinale directe308m10
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe85m20
Triathlon – Salle / POMRésultat1837 pts
GILLES Enzo50m – Salle (Triath) / POFinale directe39”24
Triathlon – Salle / POMRésultat3127 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe95m40
Pentabond – Salle (TriathFinale directe527m65
GLEMAREC Adele50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”94
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe134m57
Triathlon – Salle / POFRésultat2537 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe178m90
HUET Laura50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”37
Pentabond – Salle (TriathFinale directe437m60
Triathlon – Salle / POFRésultat4527 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe173m89
IBOS Pierre50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”30
Pentabond – Salle (TriathFinale directe657m20
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe154m34
Triathlon – Salle / POMRésultat6214 pts
LE BARS Ethan50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”47
Triathlon – Salle / POMRésultat4621 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe135m05
Pentabond – Salle (TriathFinale directe238m30
MAHBOUB Ayah50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”64
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m46
Triathlon – Salle / POFRésultat2837 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe377m80
MILLIN Victor50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”90
Pentabond – Salle (TriathFinale directe288m20
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe65m29
Triathlon – Salle / POMRésultat2233 pts
NAPRIX Dylan50m – Salle (Triath) / POFinale directe18”68
Triathlon – Salle / POMRésultat2332 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe273m55
Pentabond – Salle (TriathFinale directe39m20
PEUDEVIN Livia50m – Salle (Triath) / POFinale directe28”80
Triathlon – Salle / POFRésultat2537 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe143m89
Pentabond – Salle (TriathFinale directe139m00
PEUGEOT Mathis50m – Salle (Triath) / POFinale directe511”10
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe224m30
Triathlon – Salle / POMRésultat6014 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe308m10
POULAIN Camille50m – Salle (Triath) / POFinale directe29”04
Pentabond – Salle (TriathFinale directe447m50
Triathlon – Salle / POFRésultat3730 pts
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe114m68
VANHEE Alexia50m – Salle (Triath) / POFinale directe59”43
Medecine Ball-salle (TriaFinale directe94m70
Triathlon – Salle / POFRésultat3134 pts
Pentabond – Salle (TriathFinale directe298m30
Compétitions du 20 novembre
Trail Malassis , Mantes la Jolie
ANDRE TiffanyTrail Malassis TC1191h17’41”
La Vandrimardaise , Challenge de l’andelle , Vandrimare
MILLIN Victor1,27km POM4
LELAY Nolwenn1,58km MIF4
CAUSSE Pierre6,17km1
PEUDEVIN Livia800m POF4
MATHERON Vicky9,31km44
Trail des Lions , Vernon
MOITESSIER VictorTrail 10km551h07’00”
HERVIEU LucTrail 16km1322h02’58”
LUCAS ChristopheTrail 16km761h37’15”
MABIRE NicolasTrail 16km331h25’23”
DOUCET SebastienTrail 26km602h41’41”
JIMONET AngeliqueTrail 26km983h20’08”
MENDES PatriceTrail 26km832h55’30”
Trail du Rouvray , Saint Etienne du Rouvray
Le Val de Reuil AC termine 1er en nombre de participants
AUZOUX Philippe11km Marche Nordique71h18’54”
BALOUKA Sandrine11km Marche Nordique241h22’45”
BURETTE Christelle11km Marche Nordique821h38’10”
CHAMPETIER Michel11km Marche Nordique891h40’56”
CHERON Flore11km Marche Nordique801h37’32”
CRESSENT Jean-Luc11km Marche Nordique331h25’50”
DAVY Severine11km Marche Nordique581h32’40”
DIA Houleye11km Marche Nordique1041h46’22”
DIA Mairame11km Marche Nordique701h35’05”
DUHAMEAUX Philippe11km Marche Nordique21h11’54”
DUMONT-GINFRAY Stephanie11km Marche Nordique381h27’28”
FOSSATI Murielle11km Marche Nordique561h32’25”
GUILLO Anne-Rose11km Marche Nordique1021h44’47”
LEFEBVRE Melanie11km Marche Nordique481h30’00”
MASSIN Christine11km Marche Nordique901h41’07”
MERBAH Fatiha11km Marche Nordique761h36’46”
SENOGLU Guner11km Marche Nordique291h25’16”
THOMASSIN Marie11km Marche Nordique651h33’39”
VANDEL Elisabeth11km Marche Nordique461h29’49”
VANDEL Jean-Luc11km Marche Nordique231h22’45”
VASSOUT Martine11km Marche Nordique551h32’11”
ALI AROUS DjaouidaTrail 11km1991h10’24”
BEAUMESNIL LaurentTrail 11km11658’56”
BIZON FredericTrail 11km6253’51”
BOBO KarineTrail 11km1281h00’31”
CAVIOLE IsabelleTrail 11km1401h01’56”
DELAUNE MichelTrail 11km8155’50”
DENOUETTE ThomasTrail 11km1951h09’35”
DESPREAUX WilfridTrail 11km7154’47”
DUDOUIT ThierryTrail 11km1481h02’38”
FORTIN GaelleTrail 11km1661h04’03”
GAY ThierryTrail 11km2747’27”
HELAN DavidTrail 11km2647’26”
LANDRY CelineTrail 11km1731h05’03”
LEVIEIL DidierTrail 11km2001h10’26”
MARCOURT LucieTrail 11km1861h07’30”
MEDARD VincentTrail 11km8255’56”
PHILIPPART IsabelleTrail 11km1911h09’02”
TAHON IsabelleTrail 11km1741h05’03”
ANFRYE XavierTrail 20km361h46’00”
ASTIER NicolasTrail 20km571h49’29”
BOQUELET MaxenceTrail 20km1472h09’22”
FORTIN FredericTrail 20km1242h03’21”
GAUTRON JeromeTrail 20km551h48’33”
GUILLAUMINAUD SebastienTrail 20km591h49’36”
LENORMAND LudovicTrail 20km611h49’52”
MONNIER GillesTrail 20km1622h15’28”
MORIN DidierTrail 20km341h45’09”
Compétitions du 24 et 25 novembre
cross interdepartemental FFSA , Orgeville , 24/11
Yanis Khelil2ème placecross interdepartemental FFSA
Alex Blondel 1ère place cross interdepartemental FFSA
Clément Lavisse  9 emecross interdepartemental FFSA
Saby Chevalme Colleville 1ère placecross interdepartemental FFSA
Soirée Jesse Owens , Val de Reuil , 25/11
AMBLARD Victoria3 000m Marche-salle / TCFFinale directe716’55”81
AYA ELENGA DenzelTriple Saut – SalleFinale directe1310m34
BEGIN Jean-Pierre5 000m Marche-salle / TCMFinale directe935’35”98
BOUTELIER DiegoLongueur – Salle / TCMFinale directe55m45
CARREY GAULT MiloPoids (7 Kg) – Salle / TCFinale directe410m29
Longueur – Salle / TCMFinale directe 285m48
Perche – Salle / TCMFinale directe103m40
CAUSSE Pierre3 000m – Salle / TCMFinale directe29’05”13
CIRETTE MillaLongueur – Salle / TCFFinale directe 174m61
DAVY ArmelleLongueur – Salle / TCFFinale directe 1164m05
Triple Saut – SalleFinale directe69m87
KALONJI MahelTriple Saut – SalleFinale directe911m03
MENDES Leo1 500m – Salle / TCMFinale directe104’33”56
MULLER Mayeul800m – Salle / TCMFinale directe 222’07”92
Poids (6 Kg) – Salle / JUFinale directe29m29
Longueur – Salle / TCMFinale directe 326m18
Perche – Salle / TCMFinale directe103m40
NOLIUS HugoPerche – Salle / TCMFinale directe64m10
Poids (7 Kg) – Salle / TCFinale directe79m27
Longueur – Salle / TCMFinale directe 255m96
PEUGEOT Angelique3 000m Marche-salle / TCFFinale directe919’33”56
THUVIEN Francois3 000m – Salle / TCMFinale directe79’21”40
VANDEL Aurelien3 000m – Salle / TCMFinale directe39’05”69
Compétitions du 27 novembre
Cross de Vernon
BRETON MaelEveils garçons EAM
CALVO DiegoEveils garçons EAM
GRUEL SamuelEveils garçons EAM
KABA MadyEveils garçons EAM
KOUMAKO PacomeEveils garçons EAM
KRASKA QuentinEveils garçons EAM
OBERT LiamEveils garçons EAM
ROSSE MaximeEveils garçons EAM
VIDAL PaulEveils garçons EAM
CAPELA EloiseEveils filles EAF
CHAKROUN AnayaEveils filles EAF
DELAFOSSE ThalyaEveils filles EAF
FOUTELET VictoireEveils filles EAF
DIENG KaisPoussins POM31
EL KOUCHA YacinePoussins POM14
FOURNIER VictorPoussins POM41
GEY MaelPoussins POM38
IBOS PierrePoussins POM12
LE BARS EthanPoussins POM32
NAPRIX DylanPoussins POM15
PEUGEOT MathisPoussins POM52
GLEMAREC AdelePoussines POM2
KABA AssaPoussines POM15
PEUDEVIN LiviaPoussines POM4
TURMEL AmbrePoussines POM36
FRENE YaelleBenjamines BEF2111’35”
LANGLOIS JadeBenjamines BEF89’48”
PEUDEVIN ThelioMinimes garçons MIM3
BACHELET AssyaMinimes filles MIF2715’11”
BAVARD CharlotteMinimes filles MIF311’32”
DUHAMEL AlysehannMinimes filles MIF2414’23”
GAMER LeanneMinimes filles MIF1713’25”
LELAY NolwennMinimes filles MIF111’11”
PEIGNER FaustineMinimes filles MIF2815’13”
LELAY EwanCadets CAM8
LELAY YannCadets CAM7
NAVAS-OLIVE PierreCadets CAM9
VANDEL KylianCadets CAM3
BLONDEL AlexCross open1925’42”
CHEVALME SabyCross open521’44”
MENDES LeoCross open822’38”
MORIN DidierCross open1223’51”
LEBERTRE SachaCross court hommes
HURAY FabienCross court hommes1916’30”

 

Cross CountryEcole d'athléRésultatsSport AdaptéVal de Reuil-AC

Cross Carrington 84ème édition et Cross d’Alizay 2022

Cross Carrington

Le vendredi 11 novembre a eu lieu la 84ème édition du mythique cross Carrington de Louviers. Le plus ancien cross country de France.

Les athlètes du Val de Reuil AC ont répondu présent et c’est donc 91 athlètes qui ont pris le départ de ce cross. 

Le club arrive donc 4ème en nombre de participants.

Éveils

Les éveils ont bien représenté le club avec 25 engagés

Pas de classement pour eux 

Poussins

Les poussins étaient venu en nombre aussi avec 24 participants pour ce challenge.

Leurs parcours était quant à eux chronométré avec un classement individuel et par équipe

  • Les poussins arrivent 5ème et 19ème par équipe

GOMIS Mickael

27

5’16”

BORA Adem

31

5’19”

BENY Maxence

35

5’20”

DIENG Kais

38

5’21”

IBOS Pierre

59

5’34”

MILLIN Victor

73

5’42”

LE BARS Ethan

104

6’09”

DOJWA Antonin

109

6’13”

GEY Mael

120

6’23”

SABIR Malik

121

6’23”

PEUGEOT Mathis

146

6’48”

BEURY Tom

152

7’23”

GILLES Enzo

156

7’57”

  • Les poussines arrivent 4ème et 10ème par équipe

GLEMAREC Adele

5

5’26”

KABA Assa

17

5’41”

PEUDEVIN Livia

27

5’51”

DIEMUNSCH Alice

36

6’02”

MAHBOUB Ayah

46

6’09”

HUET Laura

49

6’11”

GRANDJEAN Camille

58

6’19”

DUMONT Manon

63

6’21”

POULAIN Camille

65

6’21”

CARVALHO Mila

67

6’23”

TURMEL Ambre

88

7’24”

Benjamins

Cette année nous avons une toute nouvelle équipe de benjamins.

  • Seul benjamin du Val de Reuil AC pour ce cross

DAVOULT Ilann

39

9’22”

  • Les benjamines se classent 9ème par équipe

RAFA Anissa

30

9’40”

FORA Heiana

53

10’10”

FRENE Yaelle

62

10’24”

FREMONT Calista

63

10’24”

LAMBERT Camille

97

12’26”

ADANC Sudenaz

100

13’01”

CHEDEVILLE Clara

101

14’07”

Minimes

13 minimes étaient sur la ligne de départ du challenge Carrington

  • Les minimes arrivent 4ème par équipe
 
 
 
 
 
 

IFIS Mohamed 

 
 
 
 

5 

 
 
 
 

10’48” 

 
 
 
 

PEUDEVIN Thelio 

 
 

13 

 
 

11’05” 

 
 
 
 

POMELLE Gabin 

 
 

40 

 
 

12’42” 

 
 
 
 

BIZON Alexis 

 
 

43 

 
 

12’51” 

 
 
 
 

GUILLEREZ Paul 

 
 

44 

 
 

12’54” 

 
 
 
 

SARHAN Zaid 

 
 

85 

 
 

15’46” 

  • Les minimes arrivent 2ème par équipe
 
 
 
 

LELAY Nolwenn 

 
 

11 

 
 

9’48” 

 
 
 
 

BAVARD Charlotte 

 
 

16 

 
 

10’13” 

 
 
 
 

GANDON Zelie 

 
 

30 

 
 

10’53” 

 
 
 
 

DUHAMEL Alysehann 

 
 

50 

 
 

11’36” 

 
 
 
 

GAMER Leanne 

 
 

53 

 
 

11’47” 

 
 
 
 

OLIER Juliette 

 
 

66 

 
 

12’26” 

 
 
 
 

LEMAGNENT Maia 

 
 

79 

 
 

13’43” 

Cadets

Petite équipe de cadets au rendez-vous ce vendredi 11 novembre. Ils arrivent 5ème par équipe.

 
 
 
 
 
 

VANDEL Kylian 

 
 
 
 

33 

 
 
 
 

14’26” 

 
 
 
 

LELAY Ewan 

 
 

50 

 
 

15’26” 

 
 
 
 

LELAY Yann 

 
 

51 

 
 

15’26” 

 
 
 
 

RABREAU Clement 

 
 

52 

 
 

15’31” 

 
 
 
 

NAVAS-OLIVE Pierre 

 
 

58 

 
 

15’48” 

 
 
 
 

DESRUES Anthony 

 
 

73 

 
 

16’51” 

Juniors

Seul partant dans cette catégorie, Ishak Dahmani termine 5ème en 17’12” 

Elites

Egalement une petite équipe Elite a répondu présent et ils sont arrivés 9ème par équipe

DENISSELLE Vanessa 

24 

25’27” 

CHEVALME Saby 

49 

32’50” 

HURAY Fabien 

62 

33’41” 

AMBLARD Victoria 

66 

31’39” 

PIERRAT Cindy 

73 

33’16” 

PEUGEOT Angelique 

80 

37’22” 

BLONDEL Alex 

96 

39’41” 

Masters

7 masters hommes étaient au départ de ce challenge, ils arrivent 7ème par équipe

THUVIEN Francois 

14 

25’09” 

VERRIERE Vincent 

28 

26’33” 

GUERVIL Jean-Walenton 

59 

28’30” 

MORIN Didier 

69 

29’10” 

GAY Thierry 

79 

29’57” 

PEUGEOT Sylvain 

116 

32’48” 

DENISSELLE Cedric 

157 

40’47” 

master1

Cross d'Alizay

Plusieurs athlètes ont participé au cross d’Alizay le dimanche 13 novembre. Ce cross propose aussi un parcours adapté aux baby !

Nom Distance Classement
BARBER William
2,1km
13
CALVO Tiago
200m
12
MICAUX Camille
200m
11
OBERT Liam
400m
15
CAMARA Ibrahim
400m
28
PEUDEVIN Livia
800m
2
MILLIN Victor
1,3km
6
LE LAY Nolwenn
2,1km
2
LE LAY Ewan
4,5km
18
LE LAY Yann
4,5km
5
Rabreau Clément
4,5km
7
MATHERON Vicky
8,6km
74
OUIN Camille
8,6km
132
DENISSELLE Vanessa
8,6km
27
AMBLARD Victoria
8,6km
104
MILLIN Vincent
8,6km
39
MILLIN Vincent
4,5km
83
DENISSELLE Cédric
4,5km
80
CONDETTE Magali
4,5km
59
JIMONET Angélique
8,6km
115
LUCAS Christophe
8,6km
86
LIAUDET Sylvie
8,6km
122
LEBEGUE Gérard
8.6km
123
KRIZMANIC Julien
8.6km
44

© Chloé Liaudet

Félicitations à tous les athlètes qui ont répondu présent sur ces premiers cross de la saison !

ClubCourse RouteCross CountryEcole d'athléHandisportRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 26 et 27 mars

Week-end de compétition

Samedi 26 et dimanche 27 mars a eu lieu plusieurs évènements sportifs.  Auxquels certains de nos athlètes ont participé.

Samedi 26 mars
Championnat de France UNSS de Cross 

Nous commençons cette journée du samedi en Bretagne à Plouay où s’est déroulé le Championnat de France UNSS de Cross. Les athlètes du VRAC Agèle Gay, Charlotte Bavard, Zelie Gandon, Thélio Peudevin ont pris le départ de ce championnat de cross. 

Adèle Gay termine en première position dans sa catégorie Juniores Filles en 12’07 pour 3590m! 

Quant à Charlotte Bavard, Zelie Gandon, Thélio Peudevin et leur quatrième coéquipier ont terminé les relais Benjamins mixte en 30’47 et prennent ainsi la 15 ème place sur 56 équipes. 

Les foulées clavillaises 

Nous poursuivons et terminons cette journée du samedi à Claville, près d’Evreux, avec Murat Erdogan accompagné de son fils Mehdi et son entraîneur Quentin Baugue pour les foulées clavillaises. 

Ils ont pris le départ des 5km et franchissent la ligne d’arrivée en 26’. Très belle course qui a été relativement difficile avec de nombreuses relances à faire et en fauteuil c’est pas facile!  

Félicitation à eux pour leur belle performance ! 

Dimanche 27 mars

Direction Mondeville pour le match inter comité où 7 athlètes du VRAC étaient sélectionnés pour y participer!

C’est aisni que Charlotte Bavard, Jeanne Pedrot, Zélie Gandon, Gabriel Machet, Thélio Peudevin, Alexis Bizon et Samuel Bobet ont représenté le club et le département lors de cette compétition.

Lancé sur 3 épreuves chacun, ils ont donné leur maximum pour apporter le plus de point possible.

DSC_0283
DSC_0299
DSC_0266
DSC_0149
DSC_0134
DSC_0278

Ils ont ainsi fait de très bons résultats. 

Les benjamines du département de l’Eure dont Charlotte, Jeanne et Zélie sont arrivées première au classement final par catégorie

Les benjamins du département de l’Eure dont Gabriel et Thélio sont arrivés deuxième au classement final par catégorie

Les minimes garçons du département de l’Eure dont Alexis et Samuel sont arrivés troisième au classement final  par catégorie

Et les minimes filles du département de l’Eure sont arrivées deuxième au classement final par catégorie

DSC_0374
DSC_0387
DSC_0393

Et pour ce qui concerne le classement général final le comité départemental de l’Eure est arrivé…PREMIER ! 

Félicitation aux jeunes du département de l’Eure et à nos 7 jeunes du VRAC !

Vous pouvez retrouver plus de résultats de cette journée sur le site du Comité Départemental d’Athlétisme de l’Eure sur le lien suivant: lien.

ClubCross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Week-end de compétition pour le VRAC

Dimanche 13 mars s’est déroulée la grande finale des Championnats de France aux Mureaux.

Dans l’épreuve minimes filles sur une distance de 4045m, notre athlète Clara Morin termine la course à la 22ème place avec un temps de 16’31’’.

En catégorie Masters hommes (10285m), Jérôme Monnier franchit la ligne d’arrivée avec un temps de 37’56’’.

S’est également déroulé à Louviers, le Trail des Violettes. Le VRAC fût bien représenté dans cette compétition.

Dans l’épreuve du 12km marche nordique, 2nde position Philippe Auzoux, suivi par Michel Pouliquen à la 5ème position. En 12ème, 13ème et 14ème place nous retrouvons successivement  Amélie Pomelle, Senoglu Guner et Jean-Luc Vandel. Elisabeth Vandel passe la ligne d’arrivée en 22ème position.Jean-Luc Cressent arrive à la 27ème position. 35 & 36ème place, Maïrama Dia et Murielle Fossati. Christine Pouliquen se place à la 44ème place. Se suivent à la 46ème et 47ème place Béatrice Mendes & Christine Massin. Pour clôturer cette épreuve, Christelle Burette passe la ligne d’arrivée à la 56ème place. Une belle représentation du VRAC dans cette épreuve.

Sur l’épreuve Trail 12km, Léana Cheron arrive à la 18ème position avec un temps de 01’02’’04 et première fille !! Se suivent à la 116 et 117ème place avec 3 secondes d’écart Jérôme Fillault et Olivier Chaudin (01’18’’03 & 01’18’’06). Karine Bobo et Xavier Belhache passent la ligne d’arrivée à la 134 et 136ème place (01’19’’36). À la 134ème et 135ème place, Xavier Gandon (01’19’’54) et Thierry Dudouit (01’20’’10). Avec un temps de 01’20’’52 Emilie LeboucherAnne-Sophie Breton et Didier Levieil se suivent à la 151 et 152ème place avec 3 secondes d’écart (01’21’’07 & 01’21’’10). Muriel Leproux franchit la ligne d’arrivée à la 176ème place (01’25’’20). 184 & 185ème place, Virginie Gandon (01’26’’34) et Fabienne Fillault (01’26’’35). À la 205ème place, Cathy Jehanne 01’30’’53, suivie à la 206ème place par Céline Landry avec un temps de 01’30’’54. Sylvie Liaudet passe la ligne d’arrivée à la 213ème place avec un temps de 01’32’’10.

Dans l’épreuve de 25km Trail avec un temps de 2’04’’35 et une 27ème position Wilfrid Plihon. Stephane Venez et Sébastien Guillauminaud se suivent à la 66 et 67ème place (02’23’’29 & 02’24’’05). Wilfried Despreaux passe la ligne d’arrivée à la 69ème place avec un chronomètre de 02’’25’’20. 92ème place, Patrice Mendes avec un temps de 02’35’’57. Jean-Yves Duval termine ces 25km à la 93ème place avec un temps de 02’36’’12. Jean-Baptiste Jimonet, Sandrine Tetard et Baptiste Repetto se suivent tous les 3 à la 98,99 et 100ème place (02’38’’57, 02’40’’15 & 02’40’’16). Yannick Choquet termine en 02’47’’18 et prend la 114ème place. Karine Gallais et Jean-Hugues Boyer se suivent à la 116 et 117ème place (02’51’’46).

À Bacqueville continu le 36ème Challenge de l’Andelle.

Sur la course de 10km, Vincent Millin arrive à la 27ème place. Et passe la ligne d’arrivée à la 12ème place dans l’épreuve de 5km. Sur cette même épreuve Laurent Beaumesnil est arrivé à la 18ème place.


Chez nos jeunes en catégorie biberons Ibrahim Camara termine à la 3ème place, chez les poussines Livia Peudevin termine première !! Du coté des garçons Victor Millin termine troisième ! Pour les benjamines Nolwenn Lelay termine également première, et chez les minimes garçons Yann Lelay et Thelio Peudevin terminent respectivement premier et deuxième !!

Félicitations à tous nos athlètes pour ce dimanche de compétition !

ClubCross CountryEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Week-end de compétitions pour nos jeunes et moins jeunes

Week-end ensoleillé et riche en compétitions pour nos athlètes.

Commençons par les Régionaux Benjamins qui se sont déroulés dans le stade Jesse Owens ce samedi 28 février 2022.

Pour les féminines,

En série 1 sur 50m salle, Charlotte Bavard a représenté le club et termine 3ème de sa série avec un temps de 7’’99. Sur la même épreuve en série 4 avec un temps de 8’’00 Zélie Gandon qui termine à la 2nde place. En série 5, avec un temps de 7’’77 Jeanne Pedrot qui se place à la 1ère place. Terminons le 50m avec la série 7 où nous retrouvons à la 5ème place Maia Lemagnent avec un temps de 8’’29.

Sur 50m haies, en série 3 avec un temps de 9’’51 et une 3ème place Jeanne Pedrot. En série 6, Charlotte Bavard qui termine à la 4ème place avec un temps de 10’’39. En finale 2, nous retrouvons Jeanne Pedrot qui termine à la 5ème place avec un temps de 9’’80.

En saut en longueur BEF1, Gandon Zélie et Pedrot Jeanne terminent respectivement à la 5ème et 6ème place avec une distance de 4m01 & 3m98. De son côté Suzanne Damoiseau termine 11ème avec un saut de 3m65.

Dans la même épreuve en BEF2 , Maia Lemagnent termine à la 6ème place avec une distance de 3m65.

En triple saut, termine à la 3ème place, Gandon Zélie avec une distance de 9m55. Avec un saut de 8m68 et une 5ème place, Charlotte Bavard.

Au lancée de poids BEF1 (2kg), une 3ème place pour Charlotte avec un lancée de 9m12. Une distance de 7m82 pour Jeanne qui prend la 8ème place.

Au lancée de poids BEF2 (2kg), Zélie termine à la 11ème place avec un lancée de 6m45. Pour le triathlon féminin, Jeanne prend la 6ème place avec un total de 87pts. Une 13ème place pour Charlotte avec 82pts. Avec un total de 79pts Zélie prend la 17ème place.

Sur 2 000m marche, Suzanne Damoiseau termine Championne Régionale avec un temps de 12’11’’10.

Concernant les Benjamins,

Au 50m salle, en série 10, Gabriel Machet termine 1er avec un temps de 7’19 et termine à la 5ème place avec un temps de 7’’30 en Finale 1. Thélio Peudevin sur 50m haies, termine 1er en série 6 avec un chrono de 8’’19 et termine champion régional en Finale avec un temps de 8’’17.

En saut en hauteur, Thélio termine 3ème avec une distance de 1m46. 

Pour le saut en longueur, Gabriel prend la 9ème place avec un saut de 4m29.

En triple saut, Thélio et Gabriel terminent respectivement Champion Régional et vice champion régional avec des distances de 10m51 & 9m74.

Pour le lancé de poids (3kg), Thélio et Gabriel terminent là la 2nde (vice champion régional) et 3ème avec des distances de 8m99 et 8m91.

En triathlon, Thélio prend une nouvelle fois une place sur le podium avec un 3ème place et un total de 104pts. Gabriel, suit de près Thélio et termine à la 6ème place avec 95pts.

Également au stade Jesse Owens, s’est déroulé le Triathlon poussions (2ème étape).

Concernant les poussines :

– 10ème, Fremont Calista avec 34pts

– 20ème, Fora Heiana 28pts

– 27ème, Peudevin Livia avec 27pts

– 28ème, Glemarec Adèle avec 22pts

– 37ème, Poulain Camille avec 20pts

– 40ème, Lambert Camille avec 20pts

– 41ème, Vanhee Alexia avec 19pts

– 48ème, Lorente Sephora avec 15pts

– 52ème, Chefdeville Clara avec 15pts

– 54ème, Mahboub Ayah avec 14pts

 

Concernant les poussins :

– 12ème, Bora Adem avec 39pts

– 22ème Beury Tom avec 30pts

– 27ème, Beaudet Titouan avec 27pts

– 31ème, Coskun Enis avec 24pts

– 32ème, Toreton Adam avec 23pts

– 35ème, Le Bars Ethan avec 22pts

 

Nos éveils étaient aussi présents sur une compétitions en équipe (10 enfants par équipe), le VRAC a pu présenter 3 équipes (dont une équipe incomplète qui a été complété avec l’EMS),

la première équipe finit 6ème, l’équipe fusionné avec l’EMS termine 13ème et la dernière équipe finit 15ème.

S’est également déroulé à Miramas les Championnats de France Elite en salle le
dimanche 27 février.

Nous retrouvons notre athlète Vanessa Denisselle qui termine à la 8ème place avec un temps
de 14’08’’45 sur l’épreuve de 3 000m marche !

Aux Andelys, a eu lieu la 36ème édition du Challenge de l’Andelle.

En catégorie Baby, Camara Ibrahim arrive en 2nde position.
En catégorie Poussins Féminines, Livia Peudevin termine en 1ère position.
En catégorie Poussins Masculins Victor Millin arrive en 4ème position.
Thélio Peudevin termine 1er en catégorie Benjamins masculins.
Sur une distance de 5km, Millin Vincent termine 8ème, suivi à la 13ème place par Beaumesnil
Laurent
.
Sur 10km, Millin Vincent termine à la 55ème place et est le seul coureur du VRAC à réaliser cette course.

Terminons le week-end par la 1/2 finale des Championnats de France de Cross Country qui se sont également déroulés le 27 février.

Ce sont également déroulés en début de journée les InterComités.

Morin Clara, durant les InterComités minimes féminines, se place sur la 3ème marche de podium avec un temps de 16’05’’ sur une distance de 3 840m. Le Comité 27 avec 176pt prend la 5ème place.

Concernant les InterComités minimes masculins sur une distance de 4 120m, Bobet Samuel prend la 43ème place avec un temps de 16’18’’. Arthur Bellitto termine 70ème avec un chrono de 17’07’’. À la 76ème place avec un temps de 17’19’’, Ifis Mohamed. Le Comité 27 termine 8ème avec 285pt.

En catégorie Cadet, sur une distance de 5 480m, Kylian Vandel termine à la 145ème place. Sur le Cross court hommes (4 120m), Chevalme Saby termine à la 109ème place, 4 places après, Guelt Killian. Bichery Jason et Blondel Axel terminent respectivement à la 143ème et 153ème place.

Concernant le classement par équipe, le Val de Reuil Athlétique Club se place 20ème au classement avec 518pt.

Jérémy Coutard, seul coureur du Val de Reuil A.C. ayant couru le cross Elites Hommes (10 040m), se place sur la ligne d’arrivée à la 120ème place.

En Masters Hommes (10 040m), Jérôme Monnier franchi la ligne d’arrivée à la 32ème place). 

Félicitations à l’ensemble des athlètes et des coachs pour ce week-end plein de regain en vitamine D.

ClubCross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du 29 et 30/01/2022

Week-end chargé en compétitions pour les athlètes du Val de Reuil A.C ! Nous félicitons les athlètes ainsi que les entraîneurs pour ce week-end !

Samedi 29 janvier, Pré France de marche à Mondeville. 2 athlètes présentes dont 1 podium !

3000m marche (femmes) :

Finale 1 —> Podium pour DENISSELLE Vanessa avec une 1ère place (14’25’’78)

Finale 2 —> 8ème PEUGEOT Angélique

Le même jour, Meeting Élite en salle de Nantes où GAY Adèle s’est illustré :

800m (femmes) :

Podium pour GAY Adèle avec une 3ème place (2’10’’73)

Prochain rendez-vous le 14 février pour le meeting de l’Eure sur le 1500m !

Dimanche 30 janvier, Régionaux de Cross Country à Falaises. 15 athlètes présents dont podium ! Félicitations aux athlètes !

Benjamines :

7ème : LELAY Nolwenn

14ème : GANDON Zélie

15ème : BAVARD Charlotte

 

Benjamins :

5ème : PEUDEVIN Thélio

 

Minimes Filles :

Vice-championne régionale pour MORIN Clara !!

73ème : DUHAMEL Alysehann

87ème : BEAUMESNIL Sarah

 

Minimes Garçons :

18ème : BOBET Samuel

43ème : LELAY Yann

55ème : LELAY Ewan

92ème : DESRUES Anthony

 

Cadet homme :

49ème : VANDEL Kylian


Junior homme :

18ème : MORIN Axel

 

Elite homme :

44ème : COUTARD Jérémy

110ème : THUVIEN François

132ème : GUELT Killian

 

Masters hommes :

27ème : MONNIER Jérôme

84 : GUERVIL Jean-Walenton

150ème : MORIN Didier

 

Félicitations à tous !! Et prochain rendez-vous pour nos plus grand le dimanche 20 février à Eu pour les pré-France de cross et ce même jour se déroule le match inter comité de cross, le comité départemental sélectionne les minimes afin de représenter le département, et le Val de Reuil A.C est le club avec le plus de représentant dans le département, pas moins de 5 minimes ont été sélectionné !!

ClubCross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 15 et 16 janvier

Cross départemental

Ce dimanche 16 janvier s’est déroulé la dernière étape du challenge cross et march’Eure, deux challenges où le club s’est illustré de la plus belle des manières sur le cross départemental à Pacy sur Eure !!

Challenge march’Eure :

Ce challenge classe les clubs en fonction du nombre de participation aux différents cross sur la course marche nordique. Et pour cette dernière le club s’est mobilisé avec une vingtaine de marcheurs sur la ligne de départ !

Résultats :

1er : Philippe Duhameaux

4ème : Paul-Henry Reding

8ème : Sandrine Balouka

9ème : Michel Pouliquen

10ème : Pascal Gueniffey

14ème : Jean-Luc Vandel

15ème : Guner Senoglu

18ème : Séverine Davy

20ème : Anne Marie Mahier

21ème François Briand

23ème : Murielle Fossati

27ème : Martine Briand

29ème : Valérie Stenger-Brisset

30ème : Philippe Foulier

32ème : Christine Pouliquen

33ème : Roch Balouka

34ème : Nadia Make

35ème : Edouard Devos

36ème : Mairame Dia

41ème : Agnès Letellier

42ème : Mokhtar Benhari

43ème : Clément Lavisse

47ème : Sylvain Beneult

 

Challenge cross :

Nos jeunes et nos moins jeunes ont voulus terminer cette dernière étape de la meilleure des manières !

Eveils :

Nos éveils ont su braver le froid pour venir à bout de se parcours pas des plus des faciles, pas de classement pour eux mais nous pouvons les féliciter pour leur courage !

Poussins :

Au tour des poussins de participer à ce cross et d’affronter les montées qui se dressa devant eux.

L’équipe du Val de Reuil A.C arrive troisième chez les garçons et chez les filles !

Résultats :

Filles :

5ème : Livia Peudevin

11ème : Anissa Rafa

17ème : Adèle Glémarec

28ème : Calista Fremont

41ème : Flavie Perre

50ème : Camille Lambert

53ème : Clara Chedeville

Garçons :

9ème : Adem Bora

13ème : Enis Coskun

16ème : Maxence Beny

31ème : Ethan Le Bars

43ème : Tom Beury

Benjamins :

Les benjamins on participer à leur dernier cross dans le département avant les régionaux qui se déroule à Falaise le 30 janvier !

Résultats :

Filles :

Les filles arrivent deuxième par équipe grâce à leurs belles performances !

1er : Nolwenn Lelay : Championne départementale

3ème : Zélie Gandon

8ème : Charlotte Bavard

25ème : Anna Gruel

Garçons :

1er : Thelio Peudevin : Champion départemental

Minimes :

L’objectif principal pour certain est la qualification au match inter-comité qui se déroula le 20 février à Eu.

Résultats :

Filles :

L’équipe arrive deuxième avec de beaux résultats !

1er : Clara Morin : championne départementale (qualifié pour les inter-comité)

19ème : Milla Cirette

22ème : Alysehann Duhamel

24ème : Sarah Beaumesnil

Garçons :

Et cette fois-ci les garçons arrive premier par équipe !

3ème : Yann Lelay (qualifié pour les inter-comité)

5ème : Mohamed Ifis (qualifié pour les inter-comité)

9ème : Arthur Bellitto (qualifié pour les inter-comité)

13ème : Ewan Lelay

27ème : Alexis Bizon

28ème : Pierre Navas-Olive

31ème : Anthony Desrues

39ème : Thomas Fasso Konychou

Junior, élites et masters :

Et maintenant au tour des adultes de participer à ce cross, une bonne préparation pour les régionaux et en ligne de mire les pré-France à Eu le 20 février !

Résultats :

Junior hommes :

4ème : Axel Morin

Elites femmes :

40ème : Céline Landry

Elites hommes :

Comme les plus jeunes l’équipe de Val de Reuil arrive troisième !

7ème : Pierre Causse

9ème : Jérémy Coutard

20ème : François Thuvien

24ème : Saby Chevalme

Masters hommes :

Encore un trophée par équipe avec une troisième place !

4ème : Jérôme Monnier

12ème : Vincent Verriere

20ème : Jean Walenton Guervil

26ème : Nicolas Mabire

30ème : Didier Morin

72ème : Michel Delaune 

Nous félicitons tous les coureurs qui ont représenté le Val de Reuil A.C malgré ce froid, félicitations à vous !!

Prochain rendez vous les régionaux de cross à Falaise le 30 janvier !

Régionaux de marche

Une journée avant se déroulait le samedi 15 janvier les régionaux de marche à Mondeville !

Nos marcheurs ont participé et se sont illustré de nouveau par de belles performances :

3000m marche :

Vanessa Denisselle en 14’36’’04 et finis à la première position des deux finales

Victoria Amblard en 18’21’’60

5000m marche :

Samuel Beaulieu en 26’55’’63 et vice-champion régional en junior !!

Félicitations à nos 3 marcheurs, pour ces résultats lors de ces régionaux et nous leur souhaitons bon courage pour leur prochaine compétition !

ClubCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Cross Alain Lavaut (12/12/2021)

La météo était clémente en ce dimanche 12 décembre 2021, le terrain un peu moins… Nos jeunes comme nos moins jeunes athlètes se sont confrontés au 3ème challenge cross, à savoir le cross Alain Lavaut à Evreux !

Voici les résultats ci-dessous !!

On commence par nos masters hommes qui on été les premiers à s’élancer dans ce cross et on peut noter leur très belle performance en étant premier par équipe :

4ème : Jérôme Monnier

7ème : Vincent Verrière

14ème : Jean-Walenton Guervil

20ème : Nicolas Mabire

24ème : Wilfried Plihon

29ème : Thierry Gay

Trophée de nos masters (1er par équipe)

Ensuite c’est autours de nos éveils filles puis garçons, cependant il n’y pas de classement; mais nous pouvons les féliciter pour leurs courages et leurs déterminations !!

Nos poussins ont ensuite pris part à la course en parcourant 1387m !

Résultats :

Poussins filles :

9ème : Adèle Glemarec

21ème : Livia Peudevin

36ème Calista Fremont

47ème : Ilyana Caffier

56ème : Camille Lambert

58ème : Camille Poulain

 

Poussins garçons :

9ème : Adem Bora

11ème : Maxence Beny

36ème : Aymen Ouazir

40ème : Titouan Baudet 

Nos benjamines et nos benjamins on eu de beaux résultats avec notamment des podiums dans les courses !!

Résultats :

Benjamines :

2ème : Nolwenn Lelay 

6ème : Charlotte Bavard

31ème : Anna Gruel

 

Benjamins :

3ème : Thelio Peudevin

31ème : Ahmed Lounour

 

Place maintenant aux minimes, et dans ces courses nous avons eu aussi des beaux résultats avec à la clé un podium !!

Résultats :

Minimes filles :

3ème : Clara Morin

25ème : Alysehann Duhamel 

 

Minimes garçons :

5ème : Arthur Bellitto 

16ème : Yann Lelay

36ème : Anthony Desrues

Place aux plus grands avec nos catégories cadets et élites ! 

Résultats :

Cadettes :

18ème : Elise Richard

 

Elites hommes :

L’équipe de Val de Reuil A.C est arrivé troisième !

10ème : Jérémy Coutard

11ème : Pierre Causse

19ème : François Thuviens

28ème : Saby Chevalme 

 

FELICITATIONS à tous les participants pour ce troisième challenge cross !!

 

12