Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Category: Handisport

HandisportRésultatsSport AdaptéVal de Reuil-AC

Arthur Bellitto sacré vice-champion d’Europe du 1.500m chez les moins de 17 ans, aux Jeux paralympiques européens de la Jeunesse en Finlande (27 juin au 4 juillet 2022).

Après ses trois nouveaux titres de champion de France de para sport adapté glanés en terres normandes à Mondeville il y a trois semaines, notre jeune minime Arthur Bellitto était soucieux de réussir sa première sortie internationale en bleu, à l’occasion des Jeux paralympiques européens de la Jeunesse (EPYG 2022).

Organisée à Pajulahti en Finlande, cette sixième édition des Jeux a rassemblé près de 500 jeunes sportifs de huit disciplines différentes (athlétisme, natation, tennis de table, basket fauteuil, goalball, boccia, judo et showdown), représentant vingt-neuf nations européennes. Avec une délégation moins nombreuse que ses concurrentes espagnoles et italiennes, la France se hisse à la seconde place au classement des médailles (47 médailles) derrière l’Espagne.

L’athlétisme a contribué à hauteur de 20 médailles au bilan tricolore, dont trois sont imputables à notre jeune athlète sport adapté Arthur Bellitto. Adepte du demi-fond/cross, où il place ses ambitions paralympiques, Arthur s’est imposé en 4’40″40 (RP) dans sa catégorie T20 (handicap psychique et mental) chez les moins de 17 ans, devançant d’un souffle son principal rival, le Toulousain Raphaël Bosc. Dans une course où les classes d’âge et de handicap étaient mélangées, Arthur a rapidement pris ses responsabilités et imposé son rythme, contrôlant avec brio toutes les attaques de son coéquipier jusqu’à la ligne d’arrivée. Il décroche ainsi le titre de vice-champion d’Europe du 1.500m toutes classes de handicap confondues (moins de 17 ans), derrière le Norvégien Skjalg Kongssund (classe de handicap T38).

La prestation d’Arthur est d’autant plus remarquable, qu’en plus de conditions climatiques exigeantes (température supérieure à 30°C) il s’est déjà aligné sur l’épreuve du 400m à peine une heure et demi plus tôt. Une première pour lui sur cette distance en compétition officielle. Opposé à de véritables spécialistes, notamment le Hongrois Kevin Pente, Arthur ne s’est pas laissé impressionner et il a crânement joué sa chance. Il boucle finalement son tour de piste en 58″48 (RP), à 35 centièmes derrière le Hongrois, mais six dixièmes devant Raphaël Bosc et neuf dixièmes devant le belge Gilles Rouyet. Au jeu des compensations, c’est ce dernier qui hérite du titre européen du 400m chez les moins de 17 ans (toutes classes de handicaps confondues), faisant glisser Arthur à la troisième place sur le podium.

C’est la seconde médaille de bronze européenne pour Arthur, après celle décrochée le matin même au concours de la longueur. Le triple saut n’étant plus inscrit au programme paralympique, Arthur s’est rabattu sur la longueur pour essayer de contribuer à son niveau au palmarès collectif de l’équipe de France paralympique. Avec des marques incertaines, notre jeune paralympien réalise malgré tout le deuxième meilleur saut du concours (4m86), assez loin toutefois des 5m que ses prestations au triple saut lui permettent d’envisager. De toute manière, le Hongrois Kevin Pente le devance assez largement, avec un bond à 5m50 qui lui assure le titre européen. Arthur, quant à lui, monte une nouvelle fois sur la troisième marche du podium, après calcul des compensations.

Avec ces trois podiums européens dont un premier titre de vice-champion d’Europe, Arthur clôture brillamment une saison sportive 2021-2022 déjà richement bien remplie. Il ouvre son compteur de médailles internationales et confirmant ses prétentions paralympiques sur le 1.500m en para sport adapté. De nouveaux défis l’attendent la saison prochaine, avec en principe de nouvelles sélections en bleu, notamment dès le mois de novembre sur les championnats du monde Virtus de para cross adapté à San Diego (USA), dans le pays même qui l’a vu grandir avant son retour en France il y a sept ans.

Plus d’informations sur https://epyg2022.fi/ et https://www.facebook.com/FranceParalympique/

Plus de photographies sur Albums de France Paralympique | Flickr

Crédits photos : © Marie Lopez-Vivanco CPSF

Marc Bellitto

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Trails et courses sur route, Juin 2022

De nombreux Trails et courses sur route ont eu lieu durant le mois de Juin.

Les athlètes du Val de Reuil Athlétiques Club ont répondu présents dans ces nombreux évènements, parfois avec des conditions météorologiques compliquées, fortes chaleurs et orages notamment.

Il y a eu le Swiss Canyon Trail, Adidas 10km Paris, les foulées du 12ème à Paris, le BortisTrail, Trail de la Sancerre, l’UTPMA, La Galopée, Trail de la Vallée de Sélune, 10km de la Sainte Adresse, les foulées Alizéennes.

SWISS CANYON TRAIL – 3 juin

Interview de Wilfrid Plihon

Vous avez participé au Swiss Canyon Trail le 3 juin, pouvez vous nous en dire plus? 

Quelle aventure ce SWISS CANYON TRAIL en SUISSE 116 KMS avec un D+ de 5500.

Départ prévu à 5h00 mais repoussé à 5h30 en raison des pluies orageuses.

Début difficile car je tombe au 15ème km et me blesse au genou (genou en sang et gonflé), cela ne m’empêche pas de continuer mais je connais coup de moins bien sur la deuxième ascension. 

Je passe ce moment compliqué jusqu’au 50ème km et reprend le contrôle de ma course. Moral bon et bien physiquement, je me rapproche de la ligne d’arrivée. C’était sans compter sur un gros orage qui m’accompagnera jusqu’au bout. 

Après 22 heures d’effort je franchis cette ligne heureux, fier, et fatigué (quand même un peu !!)

Pour conclure : un trail avec des vues au sommet époustouflant, des parties techniques, souvent dangereuse à cause de l’orage, de longues ascensions et quelques parties roulantes (heureusement ça fait du bien ! )

Vraiment une bonne expérience pour ma part.

unnamed
unnamed (2)
unnamed (1)

Courses sur route avec Frannçois Thuvien

L’athlète du Val de Reuil AC, François Thuvien a participé à deux courses sur route sur Paris. Le Adidas 10km et les foulées du 12ème.

Sur le Adidas 10km en plein coeur de Paris s’est déroulé le 5 juin. Départ du pont d’Iéna pour arriver sur la place de la concorde, il termine sa course en 35’14”.

Les foulées du 12ème  s’est déroulée le 12 juin, 10km dans le Bois de Vincennes, il parcourt les 10km en 34’16’’.

BORTIS TRAIL – 12 juin

Nombreux athlètes du Val de Reuil AC ont participé au Bortis Trail qui s’est déroule le 12 juin à Val de Reuil.

LASALLE Audrey   10 km       34 (3)   1h02’24”
MADROUX Coline   10 km       29 (1)   1h01’41”
BALOUKA Sandrine   10 km       98 (4)   1h21’45”
CAVIOLE Isabelle   18 km       117 (1)   1h53’48”
MATHERON Vicky   18 km       106 (4)   1h48’17”
OUIN Camille   18 km       154 (12)   2h31’43”
BEAUMESNIL Laurent   18 km       113 (14)   1h50’32”
LENORMAND Ludovic   30 km       14 (3)   2h46’24”
DELOBEL Joel   18 km       76 (10)   1h39’31”
AUZOUX Philippe   18 km       143 (4)   2h04’44”
DELAUNE Michel   18 km       73 (1)   1h39’07”
MORIN Joel   10 km       59 (2)   1h09’30”
BOQUELET Maxence   18 km       17 (4)   1h27’11”
LARCHEVEQUE Bastien   30 km       5 (3)   2h31’03”
REPETTO Baptiste   10 km       25 (9)   1h00’39”

Des parcours enfants étaient aussi proposés ce qui a permis aux plus jeunes de pouvoir participer au Bortis Trail.

Sanofi Pasteur au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon – 12 juin

Des athlètes du Val de Reuil AC de Sanofi Pasteur étaient présents au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon le 12 juin.

  • Sur le 61km, 173 finisher:

Sébastien Guillauminaud termine en 8h38 et fini 67ème

Jérôme Gautron termine en 10h43 et fini 169ème

  • Sur le 35km, 220 finisher:

Jean-Yves Duval termine en 5h26 et fini 182ème

Jérôme Fillault termine en 5h26 et fini 183ème

  • Sur le 16km, 260 finisher:

Fabienne Fillault termine en 2h03 et fini 183ème

TRAIL DE LA SANCERRE – 18 juin

Deux athlètes d club ont répondu présent pour ce trail.

Angélique Jimonet et Christophe Lucas ont pris le départ pour les 15km.

Angélique Jimonet termine sa course en 2h16’19’’ (2h15’42’’) et Christophe Lucas en 1h51’50’’ (1h51’13’’)

La Galopée – 19 juin

Le dimanche a eu lieu la 22ème édition de La Galopée à Franqueville Saint Pierre.

MADROUX Coline   15 km     140 (4)   1h29’08”
BRUHL Sandrine   30 km     144 (1)   3h35’15”
DAVY Severine   15 km MN     18 (2)   2h25’03”
GARRIGUE Laetitia   30 km     154 (3)   3h50’07”
CAVIOLE Isabelle   15 km     207 (1)   1h35’47”
DELOIRE Marc-antoine   15 km     79 (13)   1h23’22”
GAY Thierry   30 km     57 (4)   2h51’43”
MORICE Franck   15 km     132 (11)   1h28’20”
FRANCONVILLE Eric   30 km     118 (10)   3h15’12”
DELAUNE Michel   15 km     131 (2)   1h28’20”
MOITESSIER Victor   15 km     294 (5)   1h50’50”
FOULIER Philippe   15 km MN     22 (1)   2h31’01”

Et deux athlètes étaient sur la DUO MIXTE : Céline Levallois et Didier Levieil qui termine leur course en 1h48’32”

Trail de la vallée de la Sélune – 26 juin

Sandrine Tetard a particpé au Trail de la vallée de la Sélune, 28km, le 26 juin . 

Elle termine sa course 3h52’15’’,  53ème

10km de la Sainte Adresse – 26 juin

Sylvain Peugeot a participé aux 10km de la Sainte Adresse le dimanche 26 juin

Il franchi la ligne d’arrivée en 47’26’’ , 86ème

Les Foulées Alizéennes – 26 juin

Plusieurs athlètes étaient engagés pour les foulées Alizéennes le 26 juin. 

LELAY Nolwenn

2km

1 (1)

7’51”

AMBLARD Victoria

5km marche

2 (1)

30’42”

PEUGEOT Angelique

5km marche

4 (2)

34’47”

ERDOGAN Murat

5km course

   33 (6)  

25’16”

BEGIN Maxence

5km marche    

3 (1)

34’45”

MABIRE Nicolas

15km course   

9 (2)

1h08’48”

DUHAMEAUX Philippe

15km course   

24 (2)

1h18’40”

BEGIN Jean-pierre

5km marche   

6 (1)

36’49”

LELAY Ewan

5km course    

21 (2)

22’08”

LELAY Yann

5km course    

18 (1)

21’06”

RABREAU Clement

5km marche   

1 (1)

24’15”

ClubCourse RouteCross CountryEcole d'athléHandisportRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 26 et 27 mars

Week-end de compétition

Samedi 26 et dimanche 27 mars a eu lieu plusieurs évènements sportifs.  Auxquels certains de nos athlètes ont participé.

Samedi 26 mars
Championnat de France UNSS de Cross 

Nous commençons cette journée du samedi en Bretagne à Plouay où s’est déroulé le Championnat de France UNSS de Cross. Les athlètes du VRAC Agèle Gay, Charlotte Bavard, Zelie Gandon, Thélio Peudevin ont pris le départ de ce championnat de cross. 

Adèle Gay termine en première position dans sa catégorie Juniores Filles en 12’07 pour 3590m! 

Quant à Charlotte Bavard, Zelie Gandon, Thélio Peudevin et leur quatrième coéquipier ont terminé les relais Benjamins mixte en 30’47 et prennent ainsi la 15 ème place sur 56 équipes. 

Les foulées clavillaises 

Nous poursuivons et terminons cette journée du samedi à Claville, près d’Evreux, avec Murat Erdogan accompagné de son fils Mehdi et son entraîneur Quentin Baugue pour les foulées clavillaises. 

Ils ont pris le départ des 5km et franchissent la ligne d’arrivée en 26’. Très belle course qui a été relativement difficile avec de nombreuses relances à faire et en fauteuil c’est pas facile!  

Félicitation à eux pour leur belle performance ! 

Dimanche 27 mars

Direction Mondeville pour le match inter comité où 7 athlètes du VRAC étaient sélectionnés pour y participer!

C’est aisni que Charlotte Bavard, Jeanne Pedrot, Zélie Gandon, Gabriel Machet, Thélio Peudevin, Alexis Bizon et Samuel Bobet ont représenté le club et le département lors de cette compétition.

Lancé sur 3 épreuves chacun, ils ont donné leur maximum pour apporter le plus de point possible.

DSC_0283
DSC_0299
DSC_0266
DSC_0149
DSC_0134
DSC_0278

Ils ont ainsi fait de très bons résultats. 

Les benjamines du département de l’Eure dont Charlotte, Jeanne et Zélie sont arrivées première au classement final par catégorie

Les benjamins du département de l’Eure dont Gabriel et Thélio sont arrivés deuxième au classement final par catégorie

Les minimes garçons du département de l’Eure dont Alexis et Samuel sont arrivés troisième au classement final  par catégorie

Et les minimes filles du département de l’Eure sont arrivées deuxième au classement final par catégorie

DSC_0374
DSC_0387
DSC_0393

Et pour ce qui concerne le classement général final le comité départemental de l’Eure est arrivé…PREMIER ! 

Félicitation aux jeunes du département de l’Eure et à nos 7 jeunes du VRAC !

Vous pouvez retrouver plus de résultats de cette journée sur le site du Comité Départemental d’Athlétisme de l’Eure sur le lien suivant: lien.

ClubHandisportVal de Reuil-AC

Semaine Paralympique

En France dans la semaine du 24 au 28 janvier s’est déroulé la semaine Olympique et Paralympique en vu des jeux de 2024 à Paris.

 

Plusieurs établissements scolaire et associations sportives ont organisé des évènements, il va de même pour le Val de Reuil A.C avec le collège Hyacinthe Langlois de Pont de l’Arche qui ont profité de cette semaine pour faire découvrir plusieurs disciplines paralympiques aux élèves !!

 

Quentin Baugue entraîneur de la section handicap du club et les professeurs du collège ont proposé plusieurs sports : 

  • Hand Fauteuil
  • Volley assis
  • Basket fauteuil
  • Course en aveugle avec guide
  • Parcours en aveugle
  • Cécifoot

Cela a permis aux élèves de découvrir ces sports mais aussi de mieux comprendre le handicap, l’inclusion et le sport pour tous !

Qui dit sport dit compétitions, les classes étaient en confrontations entres elles !

Lors de cette semaine ils devaient parcourir la course en aveugle avec guide le plus vite possible et ensuite la moyenne de la classe était faite. Du côté du hand fauteuil fallait mettre le plus de but possible en 10 minutes sachant que la cage était recouverte d’une bâche et on pouvait marquer seulement dans les coins !

Cette semaine à été concluante les collégiens ont pris plaisir à participer à la semaine paralympique tout en comprenant le handicap !

Nous remercions le collège Hyacinthe Langlois et les professeurs d’EPS pour l’accueil et l’utilisation de leur gymnase et un grand merci au Comité Départemental Handisport 27 et au club de handball SMV de Vernon pour le prêt du matériels qui permet de réalisé ce genre de semaine !!

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du week-end du 17-19/12/2021

Beaucoup de compétitions ont lieu ce week-end avant les vacances, cela a commencé par nos cadets et plus le vendredi soir par la soirée Jesse Owens, nos minimes ont pris par aux épreuves ouvertes de ce samedi et il en va de même pour nos benjamins le dimanche. Sans oublier les foulées Andelysiennes où plusieurs de nos coureurs ont franchis la ligne d’arrivée en ce dimanche matin et notamment notre athlète handisport Murat Erdogan !

Soirée Jesse Owens

Au programme de cette soirée : de la course, du saut et de la marche, et les résultats étaient au rendez-vous pour cette dernière avant les fêtes !

Résultats :
Femmes :
800m :

Adèle Gay
en 2’11”18 : performance N3

Saut en longueur :
Elise Fouche
avec 4m92 : performance R2

3000m marche :
Vanessa Denisselle
en 14’30”23 : performance N2
Angélique Peugeot en 19’29”35 : performance R6

Homme :
800m :

Kylian Vandel en 2’21”93 : performance D2
Yanis Khelil en 2’37”74 : performance D6
Alex Blondel en 2’48”66 : performance D8

1500m :
Aurélien Vandel en 4’11”07 : performance IR4

3000m :
Jérémy Coutard en 8’49”89 : performance IR2
Pierre Causse en 8’50”26 : performance IR3
Quentin Jalier en 8’50”30 : performance IR3
François Thuvien en 9’29”44 : performance R2

3000m marche :
Samuel Beaulieu
en 28’02”15 : performance R6
Jean-Pierre Begin en 33’41”33 : performance D5

Epreuves ouvertes minimes :

Lors de ces épreuves ouvertes les deux départements étaient reprensenté à savoir l’Eure et la Seine Maritime !

Résultats :
Minimes filles :
50m :
Milla Cirette en 7”36 (série) et 7”33 (finale) : 31 points
Alysehann Duhamel en 7”60 (série) : 26 points
Sarah Beaumesnil en 7”65 (série) : 25 points

50m haies :
Marie Gruel en 10”87 (série)
Hind Ezziati en 11”38 (série)

Saut en hauteur :
Alysehann Duhamel avec 1m32
Marie Gruel avec 1m15
Hind Ezziati avec 1m05

Saut en longueur :
Milla Cirette avec 4m40 : 28 points
Alysehann Duhamel avec 4m35 : 27 points
Rose Pirou avec 4m34 : 27 points
Sarah Beaumesnil avec 4m30 : 27 points
Marie Gruel avec 3m51
Hind Ezziati avec 3m38

Lancer de poids (3kg) :
Milla Cirette avec 6m05
Hind Ezziati avec 5m98
Marie Gruel avec 4m79

Résultats triathlon :
19ème : Alysehann Duhamel : 76 points
24ème : Milla Cirette : 74 points
49ème : Sarah Beaumesnil : 53 points
61ème : Marie Gruel : 45 points
62ème : Hind Ezziati : 44 points

Minimes garçons :
50 m :
Samuel Bobet avec 6”83 (série) et 6”85 (finale) : 30 points
Alexis Bizon avec 7”07 (série) : 25 points
Yann Lelay avec 7”28
Ewan Lelay avec 7”43
Pierre Navas-Olive avec 7”57
Thomas Fasso Konychou avec 7”91

50m haies :
Yann Lelay avec 8”88
Pierre Navas-Olive avec 9”87

Saut en hauteur :
Samuel Bobet avec 1m64 : 31 points
Ewan Lelay avec 1m35
Clément Rabreau avec 1m25

Saut en longueur :
Alexis Bizon avec 5m27 : 29 points
Samuel Bobet avec 5m11 : 27 points
Pierre Navas-Olive avec 4m34
Thomas Fasso Konychou avec 3m29

Triple saut :
Alexis Bizon avec 11m71 : 31 points
Ewan Lelay avec 9m48

Lancer de poids (4kg) :
Alexis Bizon avec 9m14
Yann Lelay avec 8m51
Pierre Navas-Olive avec 8m12
Ewan Lelay avec 7m46
Clément Rabreau avec 6m06
Thomas Fasso Konychou avec 4m68

3000m marche :
Clément Rabreau en 14’18”56 : 46 points

Résulats Triathlon :
6ème : Samuel Bobet : 88 points
8ème : Alexis Bizon : 85 points
23ème : Clément Rabreau : 68 points
29ème : Yann Lelay : 63 points
43ème : Pierre Navas-Olive : 56 points
51ème : Ewan Lelay : 53 points
75ème : Thomas Fasso Konychou : 28 points

Epreuves ouvertes benjamins :

Autours des benjamins de l’Eure et de la Seine Maritime de participer aux épreuves ouvertes de ce dimanche 19 décembre !

Résultats :

Benjamins filles :

50m :

Jeanne Pedrot avec 7”55 (série) et 7”59 (finale) : 34 points

Charlotte Bavard avec 8”01 : 25 points 

Anna Gruel avec 8”72 (série)

Emma Elfassy avec 8”91 (série)

 

Saut en longueur :

Jeanne Pedrot avec 4m31 : 33 points

Suzanne Damoiseau avec 3m71

Mila Treol avec 3m62

Anna Gruel avec 2m93

Emma Elfassy avec 2m72

 

Triple saut :

Charlotte Bavard avec 8m45 : 25 points

 

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 8m10 : 26 points

Jeanne Pedrot avec 6m34

Mila Treol avec 6m14

Suzanne Damoiseau avec 5m50

Emma Elfassy avec 5m10

Anna Gruel avec 4m27

 

Résultats triathlon :

7ème : Jeanne Pedrot : 86 points

14ème : Charlotte Bavard : 76 points

47ème : Emma Elfassy : 38 points

50ème : Anna Gruel : 36 points

 

Benjamins garçons :

50m :

Gabriel Machet en 7”13 (série) et 7”22 (finale) : 36 points

 

50m haies :

Gabriel Machet en 8”12 (série) et 8”56 (finale) : 39 points

Thelio Peudevin en 8”48 (série) et 8”53 (finale) : 35 points

 

Saut en longueur :

Thelio Peudevin avec 4m38 : 29 points

 

Triple saut :

Thelio Peudevin avec 10m21 : 34 points

 

Lancer de poids (3kg) :

Thelio Peudevin avec 8m76 : 28 points

Gabriel Machet en 8m58 : 28 points

 

Résultats triathlon : 

2ème : Gabriel Machet : 103 points

4ème : Thelio Peudevin : 98 points

 

Les Foulées Andelysiennes

Ce dimanche avait lieu les foulées Andelysienne, beaucoup de coureurs du Val de Reuil A.C ont participé aux courses de 5km ou de 10km et notamment Murat Erdogan accompagné de son entraîneur Quentin Baugue !!

Résultats :
5km :
58ème : Didier Levieil en 23’31”
77ème : Daniel Maufras en 25’32”
85ème : Murat Erdogan en 26’27”
86ème : Quentin Baugue en 26’28”
92ème : Sylvie Liaudet en 26”43”
97ème : Claire Jarrier en 27’00”
122ème : Chloé Liaudet en 30’45”

10km :
5ème : Jérôme Monnier en 34’57”
33ème : Nicolas Mabire en 41’05”
71ème : Hervé Garrigue en 45’56”
91ème : Michel Delaune en 48’37”
92ème Philippe Duhameaux en 48’41”
121ème : Sandrine Bruhl en 50’53”
134ème : Isabelle Caviole en 52’51”
141ème : Xavier Belhache en 53’46”
165ème : Victor Moitessier en 56’16”

Nous FELICITONS l’ensemble des athlètes pour ce gros week-end chargé en compétitions ainsi que tous les juges et coachs présents sur les différentes compétitions, et nous leur souhaitons à tous de belles fêtes de fin d’année !!