Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

Nous suivre

Category: Club

ClubRésultatsVal de Reuil-AC

Régionaux (22 et 23 janvier)

Ce week-end se sont déroulés les championnats régionaux, dans notre belle salle du stade Jesse Owens.

Nos athlètes ont été présents pour représenter le club tout au long de ce week-end.

Félicitations à tous pour ces beaux résultats.

Les résultats ci-dessous :

Samedi 22 janvier 2022

60m (femme) :

Élisa DAGA 6ème (8’’18)

 

200m (femme) : 

Élisa DAGA 1ère (26’’28)

 

Triple saut (femme) : 

Nora MEDJA 3ème (11m06) : Médaille de bronze

 

Saut en longueur (femme) :

Elise Fouche 3ème (4m79) : Médaille de bronze

 

200m (homme) :

FINALE 1 : Thibaud COURTOIS-GIBERT 4ème (25’’02)

FINALE 7 : Diego BOUTELIER 3ème (24’’77)

 

60m (homme) TCM 1 :

FINALE 4 : Nathan NSOUNGA 6ème (7’’55)

FINALE 5 : Yoni PRESTOT 6ème ( 7’’48)

FINALE 13 : Fidèle BOSSOU 1er (7’’68)

FINALE 16 Thibaud COURTOIS-GIBERT 2ème (7’’76)

 

60m (homme) TCM 2 :

FINALE 9 : Fidèle BOSSOU 4er (7’’78)

FINALE 11 : Thibaud COURTOIS-GIBERT 5ème (7’’96)

 

200m (homme) :

FINALE 8 : Valentin BAVARD 4ème (24’’59)

FINALE 10 : Diego BOUTELIER 3ème ( 24’’97)

 

400m (homme) :

Kilian GUELT 5ème (55’’34)

 

1500m (homme) :

Quentin JALIER 2ème (4’05’’01) :  Vice-champion régionale

Aurélien VANDEL 4ème (4’08’’26) : Médaille de bronze 

Pierre CAUSSE 6ème (4’08’’93)

 

3000m (homme) :

Quentin JALIER 3ème (8’49’’15) :  Médaille de bronze

François THUVIEN 11ème (9’27’’55)

 

Dimanche 23 janvier 2022

Triple Saut (femme) :

Armelle DAVY 2ème (10m36) : Vice-championne regionale

 

60m (femme) :

FINALE 2 : Alicia BEBEY 6ème (9’’85)

FINALE 5 : Élisa DAGA 1ère (8’’11)

 

Félicitations à tous les athlètes et leurs entraîneurs ! Prochain rendez le 5 et 6 février à Saint-Brieuc (22) pour les pré France en salle !!

ClubCross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 15 et 16 janvier

Cross départemental

Ce dimanche 16 janvier s’est déroulé la dernière étape du challenge cross et march’Eure, deux challenges où le club s’est illustré de la plus belle des manières sur le cross départemental à Pacy sur Eure !!

Challenge march’Eure :

Ce challenge classe les clubs en fonction du nombre de participation aux différents cross sur la course marche nordique. Et pour cette dernière le club s’est mobilisé avec une vingtaine de marcheurs sur la ligne de départ !

Résultats :

1er : Philippe Duhameaux

4ème : Paul-Henry Reding

8ème : Sandrine Balouka

9ème : Michel Pouliquen

10ème : Pascal Gueniffey

14ème : Jean-Luc Vandel

15ème : Guner Senoglu

18ème : Séverine Davy

20ème : Anne Marie Mahier

21ème François Briand

23ème : Murielle Fossati

27ème : Martine Briand

29ème : Valérie Stenger-Brisset

30ème : Philippe Foulier

32ème : Christine Pouliquen

33ème : Roch Balouka

34ème : Nadia Make

35ème : Edouard Devos

36ème : Mairame Dia

41ème : Agnès Letellier

42ème : Mokhtar Benhari

43ème : Clément Lavisse

47ème : Sylvain Beneult

 

Challenge cross :

Nos jeunes et nos moins jeunes ont voulus terminer cette dernière étape de la meilleure des manières !

Eveils :

Nos éveils ont su braver le froid pour venir à bout de se parcours pas des plus des faciles, pas de classement pour eux mais nous pouvons les féliciter pour leur courage !

Poussins :

Au tour des poussins de participer à ce cross et d’affronter les montées qui se dressa devant eux.

L’équipe du Val de Reuil A.C arrive troisième chez les garçons et chez les filles !

Résultats :

Filles :

5ème : Livia Peudevin

11ème : Anissa Rafa

17ème : Adèle Glémarec

28ème : Calista Fremont

41ème : Flavie Perre

50ème : Camille Lambert

53ème : Clara Chedeville

Garçons :

9ème : Adem Bora

13ème : Enis Coskun

16ème : Maxence Beny

31ème : Ethan Le Bars

43ème : Tom Beury

Benjamins :

Les benjamins on participer à leur dernier cross dans le département avant les régionaux qui se déroule à Falaise le 30 janvier !

Résultats :

Filles :

Les filles arrivent deuxième par équipe grâce à leurs belles performances !

1er : Nolwenn Lelay : Championne départementale

3ème : Zélie Gandon

8ème : Charlotte Bavard

25ème : Anna Gruel

Garçons :

1er : Thelio Peudevin : Champion départemental

Minimes :

L’objectif principal pour certain est la qualification au match inter-comité qui se déroula le 20 février à Eu.

Résultats :

Filles :

L’équipe arrive deuxième avec de beaux résultats !

1er : Clara Morin : championne départementale (qualifié pour les inter-comité)

19ème : Milla Cirette

22ème : Alysehann Duhamel

24ème : Sarah Beaumesnil

Garçons :

Et cette fois-ci les garçons arrive premier par équipe !

3ème : Yann Lelay (qualifié pour les inter-comité)

5ème : Mohamed Ifis (qualifié pour les inter-comité)

9ème : Arthur Bellitto (qualifié pour les inter-comité)

13ème : Ewan Lelay

27ème : Alexis Bizon

28ème : Pierre Navas-Olive

31ème : Anthony Desrues

39ème : Thomas Fasso Konychou

Junior, élites et masters :

Et maintenant au tour des adultes de participer à ce cross, une bonne préparation pour les régionaux et en ligne de mire les pré-France à Eu le 20 février !

Résultats :

Junior hommes :

4ème : Axel Morin

Elites femmes :

40ème : Céline Landry

Elites hommes :

Comme les plus jeunes l’équipe de Val de Reuil arrive troisième !

7ème : Pierre Causse

9ème : Jérémy Coutard

20ème : François Thuvien

24ème : Saby Chevalme

Masters hommes :

Encore un trophée par équipe avec une troisième place !

4ème : Jérôme Monnier

12ème : Vincent Verriere

20ème : Jean Walenton Guervil

26ème : Nicolas Mabire

30ème : Didier Morin

72ème : Michel Delaune 

Nous félicitons tous les coureurs qui ont représenté le Val de Reuil A.C malgré ce froid, félicitations à vous !!

Prochain rendez vous les régionaux de cross à Falaise le 30 janvier !

Régionaux de marche

Une journée avant se déroulait le samedi 15 janvier les régionaux de marche à Mondeville !

Nos marcheurs ont participé et se sont illustré de nouveau par de belles performances :

3000m marche :

Vanessa Denisselle en 14’36’’04 et finis à la première position des deux finales

Victoria Amblard en 18’21’’60

5000m marche :

Samuel Beaulieu en 26’55’’63 et vice-champion régional en junior !!

Félicitations à nos 3 marcheurs, pour ces résultats lors de ces régionaux et nous leur souhaitons bon courage pour leur prochaine compétition !

ClubPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Pré-régionaux (du 08 et 09/01/2022)

Ce samedi 8 et dimanche 9 janvier se déroulais les pré-régionaux à Val de Reuil, une étape très importante pour nos athlètes en vu des qualifications pour les régionaux !!

Voici les résultats :

8 janvier :

Filles :

Triple saut :

Nora Medja avec 10m95 (IR3)

Armelle Davy avec 10m07 (R3)

Saut en longueur :

Elise Fouche avec 4m73 (R4)

60m :

Alicia Bebay en 7”82 (N3)

Elise Daga en 8”06 (IR2)

Garçons :

60 m :

Yoni Prestot en 7”23 (IR1)

Fidele Boussou en 7”69 (R2)

Diego Boutelier en 8”02 (R5)

1500 m :

Quentin Jalier en 4’03”11 (IR2)

Aurélien Vandel en 4’11”39 (IR4)

Pierre causse en 4’18”07 (R1)

Résultats :

9 janvier :

Filles :

200 m :

Elisa Daga en 26”62 (IR3)

400m :

Salam Benhari en 72”80 (D2)

 

3000 m marche :

Victoria Amblard en 18’46”49 (R5)

 

Garçons :

200 m:

Valentin Bavard en 24”56 (R4)

Diego Boutelier en 25”02 (R5)

Fidele Bossou en 26”05 (D2)

 

400 m :

Killian Guelt en 55”29 (R2)

Saby Chevalme en 59”00 (R6)

 

800 m :

Kylian Vandel en 2’18”34 (D1)

Alex Blondel en 2’43”05 (D8)

 

Nous félicitons tous les athlètes pour ces deux jours ainsi que leurs entraîneurs et nous espérons les voir aux régionaux !!

ClubVal de Reuil-AC

Finale inter-collège (05/01/2022)

Ce mercredi 5 janvier le Val de Reuil Athlétique Club a accueilli la toute première finale inter-collège !!

 

Notre alternante Chloé Mignard à créée un projet dans le but de réunir les différents collèges des environs, pendant plusieurs mois nos entraîneurs ont effectué des tests de course, de lancer et de saut dans le but de sélectionner les meilleurs de chaque classe de 6ème afin qu’ils représentent leur collège.

Nous avons les collèges d’Alphonse Allais de Val-de-Reuil, Michel de Montaigne du Vaudreuil et Hyacinthe Langlois de Pont de L’Arche qui ont bataillé fort durant cette finale dans le but de décrocher le titre inter-collège. Les quelques 200 enfants ont pu s’affronter sur du 50m, du saut en longueur, du lancer de vortex et du 1000m, mais qui est donc le fameux vainqueur ? (Réponse à la fin de l’article)

DSC_0592

 

 

Entre les épreuves, quelques moments de pause étaient permis, notamment avec notre partenaire Royal Kids (que nous remercions au passage), qui nous a gentiment prêter une structure gonflable !

 

 

 

 

Après la pause, vient l’effort, pour gagner cette finale les enfants ont dû se renforcer, sous la houlette de Monsieur Nicolas Roulle (professeur à Michel de Montaigne), proposant du renforcement musculaire !!

Et après une très longue journée sportive, le grand vainqueur EST…. Le collège…HYACINTHE LANGLOIS !!! nous les félicitons grandement !!!

Nous félicitons au passage tous les élèves qui ont participé aux tests de sélection et à la finale !

REMERCIEMENTS

 

Nous remercions Chloé Mignard d’avoir été à l’initiative de ce projet, tous les bénévoles présents sans qui rien ne serait possible, mais aussi les collèges de nous avoir accueilli durant ces tests mais aussi d’avoir participé à ce projet. Nous remercions également Monsieur le Maire et la ville de Val-de-Reuil pour ces infrastructures modernes nous permettant d’organiser ce genre d’évènement et notre partenaire Royal Kids pour le prêt de la structure gonflable.

 

 Rendez-vous à l’année prochaine pour la deuxième édition !!

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du week-end du 17-19/12/2021

Beaucoup de compétitions ont lieu ce week-end avant les vacances, cela a commencé par nos cadets et plus le vendredi soir par la soirée Jesse Owens, nos minimes ont pris par aux épreuves ouvertes de ce samedi et il en va de même pour nos benjamins le dimanche. Sans oublier les foulées Andelysiennes où plusieurs de nos coureurs ont franchis la ligne d’arrivée en ce dimanche matin et notamment notre athlète handisport Murat Erdogan !

Soirée Jesse Owens

Au programme de cette soirée : de la course, du saut et de la marche, et les résultats étaient au rendez-vous pour cette dernière avant les fêtes !

Résultats :
Femmes :
800m :

Adèle Gay
en 2’11”18 : performance N3

Saut en longueur :
Elise Fouche
avec 4m92 : performance R2

3000m marche :
Vanessa Denisselle
en 14’30”23 : performance N2
Angélique Peugeot en 19’29”35 : performance R6

Homme :
800m :

Kylian Vandel en 2’21”93 : performance D2
Yanis Khelil en 2’37”74 : performance D6
Alex Blondel en 2’48”66 : performance D8

1500m :
Aurélien Vandel en 4’11”07 : performance IR4

3000m :
Jérémy Coutard en 8’49”89 : performance IR2
Pierre Causse en 8’50”26 : performance IR3
Quentin Jalier en 8’50”30 : performance IR3
François Thuvien en 9’29”44 : performance R2

3000m marche :
Samuel Beaulieu
en 28’02”15 : performance R6
Jean-Pierre Begin en 33’41”33 : performance D5

Epreuves ouvertes minimes :

Lors de ces épreuves ouvertes les deux départements étaient reprensenté à savoir l’Eure et la Seine Maritime !

Résultats :
Minimes filles :
50m :
Milla Cirette en 7”36 (série) et 7”33 (finale) : 31 points
Alysehann Duhamel en 7”60 (série) : 26 points
Sarah Beaumesnil en 7”65 (série) : 25 points

50m haies :
Marie Gruel en 10”87 (série)
Hind Ezziati en 11”38 (série)

Saut en hauteur :
Alysehann Duhamel avec 1m32
Marie Gruel avec 1m15
Hind Ezziati avec 1m05

Saut en longueur :
Milla Cirette avec 4m40 : 28 points
Alysehann Duhamel avec 4m35 : 27 points
Rose Pirou avec 4m34 : 27 points
Sarah Beaumesnil avec 4m30 : 27 points
Marie Gruel avec 3m51
Hind Ezziati avec 3m38

Lancer de poids (3kg) :
Milla Cirette avec 6m05
Hind Ezziati avec 5m98
Marie Gruel avec 4m79

Résultats triathlon :
19ème : Alysehann Duhamel : 76 points
24ème : Milla Cirette : 74 points
49ème : Sarah Beaumesnil : 53 points
61ème : Marie Gruel : 45 points
62ème : Hind Ezziati : 44 points

Minimes garçons :
50 m :
Samuel Bobet avec 6”83 (série) et 6”85 (finale) : 30 points
Alexis Bizon avec 7”07 (série) : 25 points
Yann Lelay avec 7”28
Ewan Lelay avec 7”43
Pierre Navas-Olive avec 7”57
Thomas Fasso Konychou avec 7”91

50m haies :
Yann Lelay avec 8”88
Pierre Navas-Olive avec 9”87

Saut en hauteur :
Samuel Bobet avec 1m64 : 31 points
Ewan Lelay avec 1m35
Clément Rabreau avec 1m25

Saut en longueur :
Alexis Bizon avec 5m27 : 29 points
Samuel Bobet avec 5m11 : 27 points
Pierre Navas-Olive avec 4m34
Thomas Fasso Konychou avec 3m29

Triple saut :
Alexis Bizon avec 11m71 : 31 points
Ewan Lelay avec 9m48

Lancer de poids (4kg) :
Alexis Bizon avec 9m14
Yann Lelay avec 8m51
Pierre Navas-Olive avec 8m12
Ewan Lelay avec 7m46
Clément Rabreau avec 6m06
Thomas Fasso Konychou avec 4m68

3000m marche :
Clément Rabreau en 14’18”56 : 46 points

Résulats Triathlon :
6ème : Samuel Bobet : 88 points
8ème : Alexis Bizon : 85 points
23ème : Clément Rabreau : 68 points
29ème : Yann Lelay : 63 points
43ème : Pierre Navas-Olive : 56 points
51ème : Ewan Lelay : 53 points
75ème : Thomas Fasso Konychou : 28 points

Epreuves ouvertes benjamins :

Autours des benjamins de l’Eure et de la Seine Maritime de participer aux épreuves ouvertes de ce dimanche 19 décembre !

Résultats :

Benjamins filles :

50m :

Jeanne Pedrot avec 7”55 (série) et 7”59 (finale) : 34 points

Charlotte Bavard avec 8”01 : 25 points 

Anna Gruel avec 8”72 (série)

Emma Elfassy avec 8”91 (série)

 

Saut en longueur :

Jeanne Pedrot avec 4m31 : 33 points

Suzanne Damoiseau avec 3m71

Mila Treol avec 3m62

Anna Gruel avec 2m93

Emma Elfassy avec 2m72

 

Triple saut :

Charlotte Bavard avec 8m45 : 25 points

 

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 8m10 : 26 points

Jeanne Pedrot avec 6m34

Mila Treol avec 6m14

Suzanne Damoiseau avec 5m50

Emma Elfassy avec 5m10

Anna Gruel avec 4m27

 

Résultats triathlon :

7ème : Jeanne Pedrot : 86 points

14ème : Charlotte Bavard : 76 points

47ème : Emma Elfassy : 38 points

50ème : Anna Gruel : 36 points

 

Benjamins garçons :

50m :

Gabriel Machet en 7”13 (série) et 7”22 (finale) : 36 points

 

50m haies :

Gabriel Machet en 8”12 (série) et 8”56 (finale) : 39 points

Thelio Peudevin en 8”48 (série) et 8”53 (finale) : 35 points

 

Saut en longueur :

Thelio Peudevin avec 4m38 : 29 points

 

Triple saut :

Thelio Peudevin avec 10m21 : 34 points

 

Lancer de poids (3kg) :

Thelio Peudevin avec 8m76 : 28 points

Gabriel Machet en 8m58 : 28 points

 

Résultats triathlon : 

2ème : Gabriel Machet : 103 points

4ème : Thelio Peudevin : 98 points

 

Les Foulées Andelysiennes

Ce dimanche avait lieu les foulées Andelysienne, beaucoup de coureurs du Val de Reuil A.C ont participé aux courses de 5km ou de 10km et notamment Murat Erdogan accompagné de son entraîneur Quentin Baugue !!

Résultats :
5km :
58ème : Didier Levieil en 23’31”
77ème : Daniel Maufras en 25’32”
85ème : Murat Erdogan en 26’27”
86ème : Quentin Baugue en 26’28”
92ème : Sylvie Liaudet en 26”43”
97ème : Claire Jarrier en 27’00”
122ème : Chloé Liaudet en 30’45”

10km :
5ème : Jérôme Monnier en 34’57”
33ème : Nicolas Mabire en 41’05”
71ème : Hervé Garrigue en 45’56”
91ème : Michel Delaune en 48’37”
92ème Philippe Duhameaux en 48’41”
121ème : Sandrine Bruhl en 50’53”
134ème : Isabelle Caviole en 52’51”
141ème : Xavier Belhache en 53’46”
165ème : Victor Moitessier en 56’16”

Nous FELICITONS l’ensemble des athlètes pour ce gros week-end chargé en compétitions ainsi que tous les juges et coachs présents sur les différentes compétitions, et nous leur souhaitons à tous de belles fêtes de fin d’année !!

ClubVal de Reuil-AC

NOUVEAUX MAILLOTS DE COMPÉTITION DISPONIBLE !!

Nos nouveaux maillots/débardeurs de compétitions sont arrivées au club !!

Pour tous nos licenciés à partir de benjamin vous pouvez dès à présent les acheter, un bon de commande est disponible au secrétariat du club ainsi que des maillots de différentes tailles pour pouvoir essayer  !

Ces maillots servent à représenter le Val de Reuil A.C dans les différentes compétitions !

Alors n’hésitez plus et passer au secrétariat, pour vous procurer les nouveaux maillots !!

Prix et tailles disponibles :

T-shirt manche courte homme/femme (XS au XXL) : 25€

Débardeur homme/femme (XS au XL) : 20€

Pour tous renseignements, contacter nous par mail à vracathle@gmail.com

ClubCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Cross Alain Lavaut (12/12/2021)

La météo était clémente en ce dimanche 12 décembre 2021, le terrain un peu moins… Nos jeunes comme nos moins jeunes athlètes se sont confrontés au 3ème challenge cross, à savoir le cross Alain Lavaut à Evreux !

Voici les résultats ci-dessous !!

On commence par nos masters hommes qui on été les premiers à s’élancer dans ce cross et on peut noter leur très belle performance en étant premier par équipe :

4ème : Jérôme Monnier

7ème : Vincent Verrière

14ème : Jean-Walenton Guervil

20ème : Nicolas Mabire

24ème : Wilfried Plihon

29ème : Thierry Gay

Trophée de nos masters (1er par équipe)

Ensuite c’est autours de nos éveils filles puis garçons, cependant il n’y pas de classement; mais nous pouvons les féliciter pour leurs courages et leurs déterminations !!

Nos poussins ont ensuite pris part à la course en parcourant 1387m !

Résultats :

Poussins filles :

9ème : Adèle Glemarec

21ème : Livia Peudevin

36ème Calista Fremont

47ème : Ilyana Caffier

56ème : Camille Lambert

58ème : Camille Poulain

 

Poussins garçons :

9ème : Adem Bora

11ème : Maxence Beny

36ème : Aymen Ouazir

40ème : Titouan Baudet 

Nos benjamines et nos benjamins on eu de beaux résultats avec notamment des podiums dans les courses !!

Résultats :

Benjamines :

2ème : Nolwenn Lelay 

6ème : Charlotte Bavard

31ème : Anna Gruel

 

Benjamins :

3ème : Thelio Peudevin

31ème : Ahmed Lounour

 

Place maintenant aux minimes, et dans ces courses nous avons eu aussi des beaux résultats avec à la clé un podium !!

Résultats :

Minimes filles :

3ème : Clara Morin

25ème : Alysehann Duhamel 

 

Minimes garçons :

5ème : Arthur Bellitto 

16ème : Yann Lelay

36ème : Anthony Desrues

Place aux plus grands avec nos catégories cadets et élites ! 

Résultats :

Cadettes :

18ème : Elise Richard

 

Elites hommes :

L’équipe de Val de Reuil A.C est arrivé troisième !

10ème : Jérémy Coutard

11ème : Pierre Causse

19ème : François Thuviens

28ème : Saby Chevalme 

 

FELICITATIONS à tous les participants pour ce troisième challenge cross !!

 

ClubRésultatsTrailVal de Reuil-AC

TRAIL DES LIONS – POUR RUGIR DE PLAISIR

TRAIL DES LIONS – DIMANCHE 5 DECEMBRE 2021

Tu penses LIONS, chaleur, soleil, Kenya …

OUPS !!! ca se passe à Vernon, pluie, froid, mais joie d’être ensemble pour un bon bain de boue.

Ils se sont levés de bonne heure pour prendre le départ du 27…28…29…kms. Une fois partie, on ne les arrête plus.

Nicolas MABIRE 21ème en 2h30’36”

Wilfrid PLIHON 22ème en 2h33’06”

Wilfrid DESPREAUX 45ème en 2h51’05”

Julien VARIN 54ème en 2h56’32”

Sandrine BRUHL 58ème en 2h57’59”

Laurence HILLON 79ème en 3h05’34”

Sylvain PEUGEOT 102ème en 3h15’15”

16 km, un dénivelé de 274 D+. Ca part vite sur 2 km, on se sent bien, puis oh !! surprise une cote 100m de D+. Calme, il reste 13 km.

David HELAN 20ème en 1h19’25”

Thierry GAY 21ème en 1h19’39”

Sylvie LIAUDET 33ème en 1h22’05” (Des prédispositions pour la course d’orientation…)

Eric FRANCONVILLE 44ème en 1h24’59”

Patrice MENDES 73ème en 1h34’30”

Michel DELAUNE 63ème en 1h30’34”

Olivier CHAUDUN 79ème en 1h35’34”

Christophe LUCAS 87ème en 1h36’49”

Xavier BELHACHE 101ème en 1h40’26”

Isabelle CAVIOLE 117ème en 1h44’06”

Karine BOBO 121ème en 1h46’20”

Magali CONDETTE 129ème en 1h50’04”

Muriel LEPROUX 130ème en 1h51’02”

Angélique JIMONET 153ème 2h03’01”

Une partie des athlètes du club se sont orientés sur le 10 km.

Joel DELOBEL 19ème en 56’44”

Hervé GARRIGUE 23ème en 58’36”

Didier LEVEIL 38ème en 1h07’49” (Coach d’un groupe running au club, qui a pu surveiller de près ses athlètes)

Victor MOITESSIER 46ème en 1h13’38”

Michel AMSALEM 77ème en 1h32’46”

UN GRAND BRAVO A TOUTES ET A TOUS

ClubEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 3 et 4 décembre 2021

Ce week-end les benjamins ont participé aux épreuves ouvertes tandis que les minimes ont pu se confronter aux championnats départemental d’épreuves combiné, de beaux résultats sont tombés en ce samedi 4 décembre !! Tandis que les cadets ont participé à la 3ème soirée Jesse Owens de ce vendredi 3 décembre !

Epreuves combinées minimes

Le classement se base sur le nombre de points rapporté sur les cinq épreuves présentes : saut en hauteur, saut en longueur, lancer de poids, 50m haie et 1000m 

Résultats :

Minime filles :

Saut en hauteur :

Alysehann Duhamel avec 1m35

Marie Gruel avec 1m11

Hind Ezziati avec 1m08

Saut en longueur :

Alysehann Duhamel avec 4m13

Marie Gruel avec 3m39

Hind Ezziati avec 3m17

Lancer de poids (3kg) : 

Alysehann Duhamel avec 6m83

Hind Ezziati avec 5m18

Marie Gruel avec 5m06

50m haie : 

Alysehann Duhamel en 9”95

Marie Gruel avec 11”11

Hind Ezziati en 11”59

1000m :

Alysehann Duhamel en 4’13”61

Classement général :

12ème Alysehann Duhamel avec 1790 points

Minimes garçons :

Saut en hauteur :

Samuel Bobet avec 1m60

Alexis Bizon avec 1m57

Ewan Lelay avec 1m39

Clément Rabreau avec 1m33

Yann Lelay avec 1m24

Saut en longueur :

Alexis Bizon avec 5m03

Samuel Bobet avec 4m99

Clément Rabreau avec 4m19

Yann Lelay avec 4m12

Ewan Lelay avec 3m97

Mohamed Ifis avec 3m93

Lancer de poids (4kg) :

Alexis Bizon avec 9m72

Yann Lelay avec 8m06

Ewan Lelay avec 7m89

Samuel Bobet avec 8m04

Clément Rabreau avec 6m43

Mohamed Ifis avec 6m03

50m haie :

Alexis Bizon en 8”08

Samuel Bobet en 8″”42

Yann Lelay en 9”47

Mohamed Ifis en 9”51

Clément Rabreau en 9”55

Ewan Lelay en 9”91

1000 m :

Yann Lelay en 3”00”78

Mohamed Ifis en 3’04”65

Samuel Bobet en 3”10”76

Alexis Bizon en 3’27”30

Clément Rabreau en 3’31”18

Classement général :

4ème Alexis Bizon avec 2278 points

5ème Samuel Bobet avec 2275 points

10ème Yann Lelay avec 1748 points

17ème Clément Rabreau avec 1494 points

21ème Mohamed Ifis avec 1394 points

Nous pouvons les féliciter car ils ont réalisé de super résultats et nous ne pouvons qu’être fière de leur parcours !!

Epreuves ouvertes benjamins

P1030203

Résultats :

Benjamins filles :

50m :

Jeanne Pedrot en 7”51 (34 points)

Charlotte Bavard en 7”92 (27 points)

Zélie Gandon en 7”94 (27 points)

Nolwenn Lelay en 8”15 (23 points)

Mila Treol en 8”40 (19 points)

Anna Gruel en 8”90 (15 points)

Saut en longueur :

Jeanne Pedrot avec 4m40 (34 points)

Suzanne Damoiseau avec 3m83 (26 points)

Mila Treol avec 3m55 (22 points)

Nolwenn Lelay avec 3m11 (16 points)

Anna Gruel avec 2m88 (13 points)

Triple saut :

Charlotte Bavard avec 8m56 (25 points)

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 7m36 (23 points)

Zélie Gandon avec 6m59 (20 points)

Jeanne Pedrot avec 6m22 (18 points)

Suzanne Damoiseau avec 5m51 (14 points)

Mila Treol avec 5m47 (14 points) 

Nolwenn Lelay avec 4m72 (9 points)

Anna Gruel avec 4m28 (7 points)

2000m marche :

Suzanne Damoiseau en 12’43”52 (29 points)

Classement Triathlon :

3ème : Jeanne Pedrot avec 86 points

6ème : Charlotte Bavard avec 75 points 

8ème : Suzanne Damoiseau avec 69 points

19ème : Mila Treol avec 55 points

22ème : Zélie Gnadon avec 48 points

23ème : Nolwenn Lelay avec 48 points

37ème : Anna Gruel avec 35 points

Benjamins garçons :

50m :

Gabriel Machet en 7”23 (34 points)

Thelio Peudevin en 7”47 (30 points)

Saut en hauteur :

Thelio Peudevin avec 1m32 (26 points)

Triple saut :

Gabriel Machet avec 10m51 (36 points)

Thelio Peudevin avec 10m30 (35 points)

Lancer de poids (3kg) :

Gabriel Machet avec 8m70 (28 points)

Thelio Peudevin avec 8m60 (28 points)

Classement Triathlon :

1er : Gabriel Machet avec 98 points

2ème : Thelio Peudevin avec 93 points

Nous félicitons également nos benjamins et benjamines pour leurs performances lors de ces épreuves ouvertes !!

Soirée Jesse Owens #3

1 journée avant le vendredi 3 décembre se déroulait la 3ème soirée Jesse Owens, nos sprinteurs ont pu participer à leur première compétition !

Résultats :

60m :

Valentin Bavard en 7”70

Thibaud Courtois-Gibert en 7”80

Mahel Kalonji en 8”03

200m :

Valentin Bavard en 25”03

Thibaud Courtois-Gibert en 25”06

Mahel Kalonji en 26”90

BRAVO pour ces résultats sur le 60 et 200 mètres !!

ClubCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Cross de Vernon (28/11/2021)

Ce dimanche 28 novembre a eu lieu la deuxième étape du challenge cross à Vernon, c’est dans la boue et le froid que nos athlètes ont pu venir à bout de ce cross !

Résultats :

 

Poussins filles :

13ème : Adèle Glemarec

32ème : Flavie Perre

35ème : Calista Fremont

41ème : Camille Lambert

45ème : Camille Poulain

46ème : Clara Chedeville

Poussins garçons :

13ème : Adem Bora

17ème : Axel Berenger

20ème : Adam Toreton

22ème : Maxence Beny

24ème : Ethan Le Bars

39ème : Tom Beury

40ème : Titouan Beaudet

Benjamines :

L’équipe finit troisième de ce challenge !

3ème : Zélie Gandon

5ème : Charlotte Bavard

7ème : Nolwenn Lelay

14ème : Anna Gruel

Minimes garçons :

L’équipe finit première de ce challenge !

6ème : Arthur Bellitto 

7ème : Ewan Lelay

14ème : Anthony Desrues

21ème : Gabin Pomelle

Cadets : 

10ème Kylian Vandel

 

Ce jour même avait lieu les régionaux de cross court !

 

Résultats :

 

Hommes:

36ème : Pierre Causse (qualifié pour les interrégionaux)

48ème : Jérémy Coutard (qualifié pour les interrégionaux)

80ème : François Thuviens (qualifié pour les interrégionaux)

100ème : Saby Chevalme (qualifié pour les interrégionaux)

116ème : Vincent Verrière (qualifié pour les interrégionaux)

134ème : Jean-Walenton Guervil

146ème : Thierry Gay 

150ème Jason Bichery

171ème : Alex Blondel

Nous félicitons tous les athlètes pour leurs performances malgré des conditions assez rudes !!

16789