Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

Nous suivre

Category: Course Route

ClubCourse RouteEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Régionaux épreuves individuelles et semi-marathon de Paris (06/03/2022)

Week-end de compétitions pour nos minimes.

Dimanche 06 mars 2022 se sont déroulés à Mondeville les Régionaux Minimes.

Concernant nos minimes féminines,

Sarah Beaumesnil termine 4ème en série 6 avec un temps de 7’’58 sur l’épreuve de 50m. En saut en longueur Sarah termine à la 13ème place avec un saut de 3m56. En triple saut, elle termine 6ème avec une performance de 9m06. Au triathlon elle se place 43ème avec un total final de 65pts.

Milla Cirette termine 4ème de la série 3 du 50m salle avec un temps de 7’’36 et se qualifie pour la Finale 4 où elle terminera 6ème avec un temps de 7’’64. Sur l’épreuve poids (3kg) elle prend la 11 place avec un lancé de 5m93.

Alysehann Duhamel dans l’épreuve de 50m salle série 9 termine à la 3ème place avec un temps de 7’’63. En saut en hauteur elle termine 6ème avec un saut de 1m30. Sur le saut en longueur elle effectue une performance de 3m81 et se place 11ème. Pour le triathlon, Alysehann cumule un total de 67pts et se place 39ème dans le classement.

Notre dernière athlète féminine est Rose Pirou qui réalise sur le 50m salle en série 9 une temps de 8’’00 et se place 6ème. En saut en longueur, elle réalise une performance de 3m92 et termine 10ème. 9m14 et une 3ème place dans l’épreuve du triple saut. En triathlon elle prend la 48ème place avec un total de 62pts.

En ce qui concerne nos 6 athlètes masculins,

Arthur Bellitto en 50m salle en série 11 prend la 4ème place avec un temps de 7’’32. En saut en longueur il prend la 14ème place avec un saut de 4m62. 10m13 pour le triple saut. Arthur pour le poids (4kg) prend la 11ème place avec 7m84. Et termine 39ème avec 61pts au triathlon.

Alexis Bizon dans l’épreuve du 50m salle en série 6 prend la 4ème place avec un temps de 7’’05. En saut en longueur il termine 12ème avec un saut de 5m17. En triple saut Alexis termine à la 4ème place avec 11m63. Avec 84 points, il se place 12ème en triathlon.

Samuel Bobet, termine à la seconde place dans l’épreuve du 50m salle série 4 avec un temps de 6’’81. En saut en hauteur, il prend la 7ème place en réalisant une performance de 1m58. En saut en longueur Samuel fini 8ème avec 5m27. Pour le triathlon il termine 9ème avec un total de 87 points.

Pierre Navas-Olive en série 11 du 50m salle termine 2ème avec un temps 7’’24. En triple saut il prend la 7ème place avec une performance de 9m58. Dans l’épreuve de poids (4kg) Pierre termine à la 5ème place avec un lancé de 8m42. Une 41ème place au triathlon avec un total final de 59 points.

Clément Rabreau dans l’épreuve du 3 000m marche termine Champion de Normandie ! Avec un temps de 13’53’’06, record personnel, record de la ligue et meilleure performance de l’année pour sa catégorie.

Matteo Vanhee en série 6 du 50m salle il prend se place 3ème avec un temps de 7’’02. En saut en longueur il termine 10ème avec un performance de 4m38.

 

S’est également déroulé le dimanche 06 mars à Paris le semi-marathon 2022.

Avec un temps de 01’11’’59 Pierre Causse passe la ligne d’arrivée à la 88ème place.

François Thuvien franchi la ligne d’arrivée à la 234ème place avec un temps de 01’16’’05.


Félicitations à tous pour ce week-end de compétition !!

ClubCourse RoutePisteRésultatsVal de Reuil-AC

Gros week-end de compétition

Durant le week-end du 19 février, nos athlètes ont couru à Nantes et Incarville.

Partons dans un premier temps aux Championnats de France U18 & U20 en salle à Nantes.

Le 19 février Adèle GAY, notre athlète qualifiée pour les Championnats de France réalise sur une distance de 800m en série 3 un temps de 2’16’’74, se place 2ème de la série et se qualifie donc pour la grande finale de 800m du dimanche 20 février.

Le lendemain, s’est déroulée la grande finale de 800m, Adèle prend position au départ contre 8 autres concurrentes et réalise un très joli chronomètre de 2’10’’90 et arrive à la 3ème position !

Nous adressons toutes nos félicitations à Adèle qui décroche la médaille de bronze de ces championnats de France en salle !!

Retour en Normandie à Incarville où s’est déroulé le Challenge René Marc le dimanche 20 février 2022.

Commençons par le 5km femmes où 7 de nos coureuses étaient présentes Muriel LEPROUX avec un temps de 27’15’’ termine à la 71ème place. À la 74ème place nous retrouvons LIAUDET Sylvie avec un temps de 2’10’’. LANDRY Céline et PHILIPPART Isabelle terminent à la 76ème et 77ème place avec des temps de 28’17’’ et 28’18’’. MANSOURI Imane prend la 83ème place avec un chronomètre de 29’51’’. Enfin, à la 91ème place avec un chronomètre de 31’57’’ CHEFDEVILLE Valérie.

Au 5km hommes nous retrouvons : Pierre CAUSSE qui prend la 3ème place du podium avec un temps de 15’54’’, François THUVIEN, 6ème avec un chronomètre de 16’17’’ (raccord personnel) suivi de près par Quentin JALLIER qui termine 7ème avec un temps de 16’19’’. 8ème, avec un temps de 17’00’’ Vincent VERRIÈRE. Saby Chevalme prend la 12ème place avec un temps de 18’31’’. À la 14ème place avec +8 secondes, GUELT Killian. Respectivement à la 16ème et 17ème place GUERVIL Jean-Walenton (18’51’’) et BAVARD Valentin (18’56’’). 19’02’’ pour Yohann DERRIEN qui termine à la 19ème place. Se suivent à quelques secondes d’écart, LELAY Yann (20’39’’) et LELAY Ewan (20’52’’). A la 41ème place et avec au chronomètre 21’20’’ Yanis KHELIL. 8 secondes supplémentaires (21’28’’) pour BLONDEL Axel qui termine 43ème. Une 49ème place pour DESRUES Anthony avec un temps de 22’46’’. BEAUMESNIL Laurent termine 63ème avec au temps 24’58’’. 75ème place pour Didier LEVEIL avec un chrono de 28’17’’ sur la ligne d’arrivée.

3 athlètes féminines se sont engagées sur le parcours de 10km. La première à franchir la ligne d’arrivée est Soizic POISSON, 134ème avec un temps de 49’40’’. La seconde avec un temps de 51’07’’ et une 143ème place est Isabelle CAVIOLE. Notre dernière représentante, Virginie GANDON termine le parcours en 55’00’’ et se place à la 161ème place.

Chez les hommes pour le parcours de 10km, Pierre CAUSSE termine 4ème avec un temps sur la ligne d’arrivée de 34’06’’. Quentin JALLIER et Jérôme Monnier se suivent à la 6ème et 7ème place avec 12 secondes d’écart (34’21’’ & 34’33’’). François THUVIEN passe la ligne d’arrivée à la 9ème position avec au chronomètre 34’51’’. S’en suit de MABIRE Nicolas qui se place 39ème position avec comme chrono, 41’19’’. 62ème BOUQUELET Maxence, il passe la ligne d’arrivée à 43’44’’. GARRIGUE Hervé termine en 43’50’’ et se retrouve en 65ème position. BOICHE Arnaud arrive moins d’1 minute après avec un temps de 44’27’’ et se place 73ème. Avec un temps de 47’53’’ Frédéric BIZON arrive 113ème. 1 seconde sépare CHAUDUN Olivier et DELAUNE Michel qui termine 121ème (48’41’’) et 122ème (48’42’’). REPETTO Baptiste termine 126ème avec au chrono 49’15’’. Joël MORIN avec un temps de 53’16’’ se place 153, notre dernier coureur à passer la ligne d’arrivée est Vincent PEUDEVIN avec un temps de 55’40’’.

Félicitations à l’ensemble de nos athlètes pour ce week-end parfois difficile avec les fortes rafales de vent !!

Les pré-France de cross devait avoir lieu dimanche 20 février, pour cause de fortes rafales de vent, la compétition a été annulé et reporté au dimanche 27 février !

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du week-end du 17-19/12/2021

Beaucoup de compétitions ont lieu ce week-end avant les vacances, cela a commencé par nos cadets et plus le vendredi soir par la soirée Jesse Owens, nos minimes ont pris par aux épreuves ouvertes de ce samedi et il en va de même pour nos benjamins le dimanche. Sans oublier les foulées Andelysiennes où plusieurs de nos coureurs ont franchis la ligne d’arrivée en ce dimanche matin et notamment notre athlète handisport Murat Erdogan !

Soirée Jesse Owens

Au programme de cette soirée : de la course, du saut et de la marche, et les résultats étaient au rendez-vous pour cette dernière avant les fêtes !

Résultats :
Femmes :
800m :

Adèle Gay
en 2’11”18 : performance N3

Saut en longueur :
Elise Fouche
avec 4m92 : performance R2

3000m marche :
Vanessa Denisselle
en 14’30”23 : performance N2
Angélique Peugeot en 19’29”35 : performance R6

Homme :
800m :

Kylian Vandel en 2’21”93 : performance D2
Yanis Khelil en 2’37”74 : performance D6
Alex Blondel en 2’48”66 : performance D8

1500m :
Aurélien Vandel en 4’11”07 : performance IR4

3000m :
Jérémy Coutard en 8’49”89 : performance IR2
Pierre Causse en 8’50”26 : performance IR3
Quentin Jalier en 8’50”30 : performance IR3
François Thuvien en 9’29”44 : performance R2

3000m marche :
Samuel Beaulieu
en 28’02”15 : performance R6
Jean-Pierre Begin en 33’41”33 : performance D5

Epreuves ouvertes minimes :

Lors de ces épreuves ouvertes les deux départements étaient reprensenté à savoir l’Eure et la Seine Maritime !

Résultats :
Minimes filles :
50m :
Milla Cirette en 7”36 (série) et 7”33 (finale) : 31 points
Alysehann Duhamel en 7”60 (série) : 26 points
Sarah Beaumesnil en 7”65 (série) : 25 points

50m haies :
Marie Gruel en 10”87 (série)
Hind Ezziati en 11”38 (série)

Saut en hauteur :
Alysehann Duhamel avec 1m32
Marie Gruel avec 1m15
Hind Ezziati avec 1m05

Saut en longueur :
Milla Cirette avec 4m40 : 28 points
Alysehann Duhamel avec 4m35 : 27 points
Rose Pirou avec 4m34 : 27 points
Sarah Beaumesnil avec 4m30 : 27 points
Marie Gruel avec 3m51
Hind Ezziati avec 3m38

Lancer de poids (3kg) :
Milla Cirette avec 6m05
Hind Ezziati avec 5m98
Marie Gruel avec 4m79

Résultats triathlon :
19ème : Alysehann Duhamel : 76 points
24ème : Milla Cirette : 74 points
49ème : Sarah Beaumesnil : 53 points
61ème : Marie Gruel : 45 points
62ème : Hind Ezziati : 44 points

Minimes garçons :
50 m :
Samuel Bobet avec 6”83 (série) et 6”85 (finale) : 30 points
Alexis Bizon avec 7”07 (série) : 25 points
Yann Lelay avec 7”28
Ewan Lelay avec 7”43
Pierre Navas-Olive avec 7”57
Thomas Fasso Konychou avec 7”91

50m haies :
Yann Lelay avec 8”88
Pierre Navas-Olive avec 9”87

Saut en hauteur :
Samuel Bobet avec 1m64 : 31 points
Ewan Lelay avec 1m35
Clément Rabreau avec 1m25

Saut en longueur :
Alexis Bizon avec 5m27 : 29 points
Samuel Bobet avec 5m11 : 27 points
Pierre Navas-Olive avec 4m34
Thomas Fasso Konychou avec 3m29

Triple saut :
Alexis Bizon avec 11m71 : 31 points
Ewan Lelay avec 9m48

Lancer de poids (4kg) :
Alexis Bizon avec 9m14
Yann Lelay avec 8m51
Pierre Navas-Olive avec 8m12
Ewan Lelay avec 7m46
Clément Rabreau avec 6m06
Thomas Fasso Konychou avec 4m68

3000m marche :
Clément Rabreau en 14’18”56 : 46 points

Résulats Triathlon :
6ème : Samuel Bobet : 88 points
8ème : Alexis Bizon : 85 points
23ème : Clément Rabreau : 68 points
29ème : Yann Lelay : 63 points
43ème : Pierre Navas-Olive : 56 points
51ème : Ewan Lelay : 53 points
75ème : Thomas Fasso Konychou : 28 points

Epreuves ouvertes benjamins :

Autours des benjamins de l’Eure et de la Seine Maritime de participer aux épreuves ouvertes de ce dimanche 19 décembre !

Résultats :

Benjamins filles :

50m :

Jeanne Pedrot avec 7”55 (série) et 7”59 (finale) : 34 points

Charlotte Bavard avec 8”01 : 25 points 

Anna Gruel avec 8”72 (série)

Emma Elfassy avec 8”91 (série)

 

Saut en longueur :

Jeanne Pedrot avec 4m31 : 33 points

Suzanne Damoiseau avec 3m71

Mila Treol avec 3m62

Anna Gruel avec 2m93

Emma Elfassy avec 2m72

 

Triple saut :

Charlotte Bavard avec 8m45 : 25 points

 

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 8m10 : 26 points

Jeanne Pedrot avec 6m34

Mila Treol avec 6m14

Suzanne Damoiseau avec 5m50

Emma Elfassy avec 5m10

Anna Gruel avec 4m27

 

Résultats triathlon :

7ème : Jeanne Pedrot : 86 points

14ème : Charlotte Bavard : 76 points

47ème : Emma Elfassy : 38 points

50ème : Anna Gruel : 36 points

 

Benjamins garçons :

50m :

Gabriel Machet en 7”13 (série) et 7”22 (finale) : 36 points

 

50m haies :

Gabriel Machet en 8”12 (série) et 8”56 (finale) : 39 points

Thelio Peudevin en 8”48 (série) et 8”53 (finale) : 35 points

 

Saut en longueur :

Thelio Peudevin avec 4m38 : 29 points

 

Triple saut :

Thelio Peudevin avec 10m21 : 34 points

 

Lancer de poids (3kg) :

Thelio Peudevin avec 8m76 : 28 points

Gabriel Machet en 8m58 : 28 points

 

Résultats triathlon : 

2ème : Gabriel Machet : 103 points

4ème : Thelio Peudevin : 98 points

 

Les Foulées Andelysiennes

Ce dimanche avait lieu les foulées Andelysienne, beaucoup de coureurs du Val de Reuil A.C ont participé aux courses de 5km ou de 10km et notamment Murat Erdogan accompagné de son entraîneur Quentin Baugue !!

Résultats :
5km :
58ème : Didier Levieil en 23’31”
77ème : Daniel Maufras en 25’32”
85ème : Murat Erdogan en 26’27”
86ème : Quentin Baugue en 26’28”
92ème : Sylvie Liaudet en 26”43”
97ème : Claire Jarrier en 27’00”
122ème : Chloé Liaudet en 30’45”

10km :
5ème : Jérôme Monnier en 34’57”
33ème : Nicolas Mabire en 41’05”
71ème : Hervé Garrigue en 45’56”
91ème : Michel Delaune en 48’37”
92ème Philippe Duhameaux en 48’41”
121ème : Sandrine Bruhl en 50’53”
134ème : Isabelle Caviole en 52’51”
141ème : Xavier Belhache en 53’46”
165ème : Victor Moitessier en 56’16”

Nous FELICITONS l’ensemble des athlètes pour ce gros week-end chargé en compétitions ainsi que tous les juges et coachs présents sur les différentes compétitions, et nous leur souhaitons à tous de belles fêtes de fin d’année !!

Course RouteRésultatsVal de Reuil-AC

Le rendez-vous des amateurs de la route : LES BOUCLES du pays Elbeuvien

Dimanche 24 octobre se déroulaient LES BOUCLES du pays elbeuviens. Au programme 10 km et semi-marathon. Le parcours 2021 possède le label National FFA. Il est également qualificatif pour les Championnats de France et servira de support pour les Championnats de Normandie du semi-marathon.

Le club de Val de Reuil était bien sûr au rendez avec de nombreux athlètes et de belles performances.

# La Team MB, cri de ralliement du groupe entrainé par Mokhtar BENHARI. Mokhtar nous a confié “Les championnats France de 10 km se déroulant le 4 septembre ont laissé que peu de temps pour nous préparer. Elbeuf était un objectif propice pour performer. Les incontournables de la préparation, alterner les séances forêt, piste, mais l’atout majeur reste l’entrainement en groupe.Une pluie de Record Personnel pour la Team MB, laisse augurer une belle saison à venir. 

Didier LEVEIL également coach au sein du club, était également représenté par un des athlètes de son groupe.

FELICITATION A L’ENSEMBLE DES ATHLETES POUR LES PERFORMANCES REALISEES MAIS EGALEMENT A LEUR COACH QUI LES ACCOMPAGNENT AU QUOTIDIEN !!!

Quentin JALIER 9ème 31:22 sur 10 km avec un Record Personnel et qualification au Championnat de France

Pierre CAUSSE 12ème 32:41 sur 10 km avec un Record Personnel et qualification au Championnat de France

Jérémy COUTARD 13ème 32:58  sur 10 km avec un Record Personnel et qualification au Championnat de France

Aurélien VANDEL 17ème 33:28 sur 10 km avec un Record Personnel et qualification au Championnat de France

François THUVIEN 20ème 33:45 sur 10 km avec un Record Personnel et qualification au Championnat de France

Jérôme MONNIER 34ème 34:47 sur 10 km, 2ème de sa catégorie, qualifié au Championnat de France

Vincent VERRIERE 37ème 35:04 sur 10 km avec un Record Personnel, 3ème de sa catégorie et qualification au Championnat de France. Vincent nous confie “6 semaines de préparation après les France complétement raté. Envie de battre mon RP de 35:42 réalisé à Houilles en 2019. Je visais un objectif de 34:30, malheureusement, j’ai souffert entre le 4 et le 7 km. Seul une bonne partie de ces 10 km, je n’ai su trouver assez de force pour atteindre le résultat escompté.

Walenton GUERVIL 37:28 sur 10 km

Yohann DERRIEN 77ème 38:06 sur 10 km avec un Record Personnel

Jason BICHERY 120ème 41:37 sur 10 km

Arnaud BOICHE 145ème  44:06 sur 10 km avec un Record Personnel

Joel MORIN 288ème 53:00 sur 10 km avec un Record Personnel

Course RouteRésultatsVal de Reuil-AC

MARATHON SEINE-EURE 2021

Un rendez-vous incontournable du Val de Reuil-AC

Ce dimanche 10 octobre s’est déroulé le marathon Seine/Eure. Nombreux de nos athlètes ont pu
y participer, que ce soit, pour le marathon, le duo ou l’Ekiden.
Départ à la fraîche et sous le brouillard, mais une journée réussie pour tous.
Le Val de Reuil-AC lors de cet évènement tenait un stand dans le village « arrivée », nous avons pu récompenser nos athlètes avec un petit-déjeuner mais également, nous avons eu le plaisir d’accueillir certain de nos partenaires. CRIT INTERIM représenté par Audrey LASALLE et Le Petit Marché du Vaudreuil représenté par Perrine BERTON en compagnie de Christophe LETERME Président du club. Nous sommes heureux d’avoir pu en apprendre davantage sur les personnes qui permettent au club d’être ce qu’il est aujourd’hui. Nous les remercions grandement pour leur présence. Également, nous pouvons saluer KOECH Isaac, vainqueur du marathon avec qui nous avons pu échanger sur notre stand.

Un grand Merci aux bénévoles du club qui ont fait de cette journée une réussite !!!

Résultats Marathon :

89ème, Nicolas MABIRE, qui réalise le marathon en 3:16:36. Record personnel battu de plus de 10 min.
204ème Stéphane VERNEZ, qui réalise un temps de 3:46:00
295ème Sandrine BRUHL, avec un temps de 4:06:33. “Ce fut pour moi un grand plaisir de renouer avec mon épreuve préférée qu’est le marathon après l’absence de compétitions liées à la crise COVID. Comme les années précédentes, le marathon Seine Eure situé dans la ville de notre club fait preuve d’une grande qualité d’organisation, de la  gentillesse et l’accompagnement des bénévoles toujours fidèles et des encouragements du public.””

Résultats des Duos :

Val de Reuil AC duo 2 qui termine à la 5ème place
Composé de Yohann DERRIEN qui réalise un temps de 1:24:41et de Jean-Walenton GUERVIL  avec un temps de 1:24:11
Val de Reuil AC duo 1 finisher à la 50ème place
Composé de Michel DELAUNE  qui réalise un temps de 1:45:15 et de Isabelle CAVIOLE  avec un
temps de 1:53:40

Résultats des Ekidens

Val de Reuil AC 1 qui termine avec une grande déception à la 4ème place avec un temps de
2:20:18, mais montent malgré tout les marches du podium en finissant 3ème du championnat régional d’Ekiden.
Équipe composée de : Jérémy COUTARD , Aurélien VANDEL, François THUVIENPierre CAUSSE, Marwan KASMI  et Quentin JALIER.

Val de Reuil AC 2 qui termine à la 35ème position avec un temps final de 3:17:03
Équipe composée de : Didier LEVIEIL, Joel DELOBEL, Soizic POISSON, Frédéric BIZON, Victor MOITESSIER  et Hervé GARRIGUE.

Val de Reuil AC 3 qui termine à la 75ème position avec un temps final de 3:42:11
Équipe composée de : Joël MORIN, Laurent TERRIEN, Florence LIME, Philippe DUHAMEAUX, Gerard LEBEGUE  et Daniel MAUFRAS

La Bande à Chlo qui termine à la 87ème position avec un temps final de 3:46:15                                                                  Équipe composée de : Muriel LEPROUX, Christophe LUCAS, Angélique JIMONET, Olivier CHAUDUN, Michel AMSALEM et Sylvie LIAUDET. “Bonne organisation et on a pris du plaisir tous ensemble. Bonne ambiance et content de notre résultat”

Nos partenaires étaient de la course

ATA 10qui termine à la 27-ème place en 3:04:42

Equipe composée de : BELLENGER Maxime , GABANOU Nicolas, BELLENGER Alexandre, COHAN Fabien, BELHACHE Xavier, DE ABREU Nelly

ABC INFORMATIQUE 82 : qui termine à la 119-ème place en 4:17:33

Equipe composée de : DERANTY Ludovic, LECLERC Mathieu, BUTTEZ Melissa, DELAUNAY Arnaud, FLAMANT Julien, CHEFDEVILLE Valerie

GROUPE ABC 84 : qui termine à la 120-ème place en 4:17:45

Equipe composée de : SAUDRAIS KOEBERLE Gregory, LE CARPENTIER Thomas, LENEL Alexandre , PETREL Steve, FRECHON Pierre, CHEFDEVILLE Eric

Course RouteEcole d'athléRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Week-end chargé en compétitions (25-26/09/2021)

Ebroïcienne

Ce week-end le Val de Reuil Athlétique club était présent sur de nombreuse compétitions. 

Nous étions présent sur l’Ebroïcienne  avec notamment la course jeune (2.5km), des athlète sur le 5km et le 5km marche. 

Résultats :

Ebroïcienne :
Benjamins garçons (2.5km) :
3ème : Thélio Peudevin 
 
Benjamins filles (2.5km) :
1er : Zélie Gandon
3ème : Nolwenn Lelay
 
Minimes garçons (2.5km) :
3ème : Yann Lelay
4ème : Ewan Lelay 
 
Minimes filles (2.5km) :
2ème : Clara Morin 
 
Résultats 5km :
1er de sa catégorie (cadet) : Adèle gay en 19’28”
10ème de sa catégorie (sénior) : Steven Lemarchand en 20’26”
 
Résultats 5km marche :
1er de sa catégorie (Master 0) : Vanessa Denisselle en 25’40”
1er de sa catégorie (Master 1) : Angélique Peugeot en 35’11”

Challenge national des ligues de marche

Concernant la marche nos marcheurs (Marie Le Mouellic, Clément Rabreau et Samuel Beaulieu) ont participé au challenge national des ligues à Saran sur les épreuves de 30 minutes marche, 45 minutes marche et d’une heure marches.

Résultats :

30 minutes marche :

3ème : Clément Rabreau avec 5863m parcouru.

45 minutes marche :

14ème : Samuel Beaulieu avec 7903m parcouru.

1 heure marche : 

9ème : Marie Le Mouellic avec 10550m parcouru.

10km et semi marathon de Rouen

IMG_20210927_104854

Du côté de Rouen, de nombreux athlète on pris part aux 10km de Rouen et le semi-marathon en réalisant de beaux résultats.

Résultats :

10km :
10ème : Quentin Jalier en 32’06”
34ème : François Thuvien en 34’14”
41ème : Jérôme Monnier 
67ème : Valentin Correc en 37’35”
76ème : Walenton Guervil en 38’08”
77ème : Yohann Derrien en 38’11”
1666ème : Gautier Bideault en 1H09’53”
 
Semi-marathon : 
1123ème : Jean-Yves Duval en 2H01’48” 

Trail des rois maudits

Les résultats étaient nombreux du côté  des Andelys pour le trail des rois maudits sur les épreuves du 13 km, 27km, 41km et 59km. 

Résultats :

13 km :
62e : Christophe Lucas en 1h30’24
89e : Olivier Chaudun en 1h37’07
128e : Muriel Leproux en 1h45’06
150e : Sylvie Liaudet en 1h53’17
159e : Angélique Jimonet en 1h58’22
 
27 km :

35e : Julien Krizmanic en 3h02’50

148e : Yannick Choquet en 3h32

204e : Patrice Mendes en 3h46’32

228e : Karine Gallais en 3h51’46

342e : Michel Amsalem en 5h04’09 

 
41 km :
86e : Nicolas Mabire en 5h20’34
87e : Thierry Gay en 5h20’35
 
59 km :
77e : Wilfrid Plihon en 8h08’57
149e : Laurence Hillion en 9h05’47
196e : Maxence Boquelet en 9h48’07
 
Détournés au 48e km pour des raisons de sécurité à cause de violent orage, ils ont quand même franchi la ligne d’arriver.
 
Magali Condette en 8h53
Eric Franconville en 8h53
Olivier Martel en 8h47’05.

Félicitation à tous pour ce gros week-end !!

group legs runners athletes
Course RouteRésultatsVal de Reuil-AC

Les boucles d’Eure (12/09/2021)

Ce dimanche 12 septembre 2021, se déroulait les boucles d’Eure à Aubevoye, 15 athlètes du Val de Reuil Athlétique Club, représentais le club sur le 5km et le 10 km ! Course🏃🏃🏻‍♀️
5km :
91ème : Frédéric Bizon en 23’28’’
117ème : Didier Levieil : 5 km en 25’29’’
143ème : Joel Morin en 27’02’’
10 km :
7ème : Jérôme Monnier en 35’18’’ et se qualifie pour le championnat de France de 10km.
13ème : Walenton Guervil en 38’27’’
19ème : Yohann Derrien en 39’42’’
45ème : Joel Delobel en 44’56’’
62ème Herve Garrigue en 47’27’’
67ème : Sylvain Peugeot en 48’19’’
88ème : Michel Delaune en 50’45’’
90ème : Emilye Leboucher en 52’55’’
92ème : Isabelle Caviole en 53’23’’
96ème : Victor Moitessier en 54’46’’
114ème : Laetitia Garrigue en 57’48’’
118ème : Cathy Jehanne en 1h02’34’’
Nous les félicitons tous pour leurs efforts et leurs beaux résultats !! 🎉

Course RouteRésultatsVal de Reuil-AC

Championnat de France de 10km

241510016_1976061082551562_6735212335417740874_n
Samedi 4 septembre  se sont déroulés les championnat de France de 10 km à Langueux🏃🏻‍♀️🏃
 
5 athlètes représentés le Val de Reuil A.C :
▪️Aurélien Vandel
▪️Vincent Verrière
▪️François Thuvien
▪️Quentin Jalier
▪️Marwane Kasmi
Voici leurs résultats :
Quentin Jalier fini le 10km en 32’50” se classant 159 ème de sa catégorie (senior) Aurélien Vandel arrive quant à lui 284 ème (senior) en 34’30”, François Thuvien arrive en 35’39” et se classe 327 ème (senior), en catégorie Master Vincent Verrière arrive 253 ème en 38’49.
 
241502302_1976060939218243_1055501345713750457_n
241173125_1976060892551581_649811002597556656_n
Félicitation à eux, qui ont su représenter le club en réalisant de beaux résultats !! 🎉💪 🏃