Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

ClubCourse RoutePisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions du 6 juillet et week-end du 9 et 10 juillet

Plusieurs évènements ont eu lieu le week-end du 9 et juillet où de nombreux athlètes ont participé.

Soirée Neubourgeoise n°2 - 6 juillet

Plusieurs athlètes du Val de Reuil AC ont participé à la deuxième soirée Neubourgeoise le mercredi 6 juillet.

Femmes

REGNAULT Appoline

 

800m / TCF

 

Série 2

 

4

 

2’44”29

Hommes

DAHMANI Ishak

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

1

 

9’22”47

VANDEL Kylian

 

800m / TCM

 

Série 2

 

2

 

2’12”68

BLONDEL Alex

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

11

 

11’46”42

THUVIEN Francois

 

3 000m / TCM

 

Série 2

 

8

 

10’41”82

THUVIEN Francois

 

3 000m / TCM

 

Série 1

 

11

 

9’22”53

Meeting de Gravenchon - 9 juillet

Aurélien Vandel était engagé sur le meeting de Gravenchon sur le 1500m samedi 9 juillt.

Il termine en 4’16’’50 et prend la 3ème place

5 et 10 km de Pont Audemer - 10 juillet

Ils étaient nombreux à participer aux 5 et 10km de Pont Audemer ce week-end.

Certains ont même fait leur nouveau record personnel !

Femmes

CHERON Leana

10 Km Route

245 (3)

45’29”

 

CAVIOLE Isabelle

10 Km Route

382 (1)

51’28” qi

 

DENISSELLE Vanessa

Marche 5km

2 (1)

23’34”

 

AMBLARD Victoria

Marche 5km

8 (1)

28’58”

 

PEUGEOT Angelique

Marche 5km

9 (2)

33’33”

 

Hommes

BLONDEL Alex

10 Km Route

215 (12)

44’05”

 

THUVIEN Francois

10 Km Route

16 (3)

33’33” qi

RP

VANDEL Aurelien

10 Km Route

29 (5)

34’44” qi

 

VERRIERE Vincent

10 Km Route

110 (12)

39’42”

 

GARRIGUE Herve

10 Km Route

170 (14)

42’28”

RP

DELAUNE Michel

10 Km Route

318 (8)

48’51”

 

MOITESSIER Victor

10 Km Route

428 (12)

54’33”

RP

PEUGEOT Sylvain

5 Km Route

85 (8)

21’14”

RP

VERRIERE Vincent

5 Km Route

30 (1)

17’06”

RP

BEGIN Maxence

Marche 5km

12 (1)

35’15”

 

BEGIN Jean-pierre

Marche 5km

11 (1)

35’15”

 

RABREAU Clement

Marche 5km

1 (1)

23’14”

 

Grand Raid du Guillestrois et du Queyras - 8, 9 et 10 juillet

C’est l’Ultra Trail le plus haut d’Europe avec une altitude moyenne de 2008m sur l’ultra tour à 164km !
L’athlète du Val de Reuil Ac, Bastien Larchevêque a participé à cet Ultra Trail le plus haut d’Europe et a affronté les 10 650 md+ , il fait une très belle performance et termine en 42h09 avec une très belle 62ème place pour 114 finisher et 186 partants.

HandisportRésultatsSport AdaptéVal de Reuil-AC

Arthur Bellitto sacré vice-champion d’Europe du 1.500m chez les moins de 17 ans, aux Jeux paralympiques européens de la Jeunesse en Finlande (27 juin au 4 juillet 2022).

Après ses trois nouveaux titres de champion de France de para sport adapté glanés en terres normandes à Mondeville il y a trois semaines, notre jeune minime Arthur Bellitto était soucieux de réussir sa première sortie internationale en bleu, à l’occasion des Jeux paralympiques européens de la Jeunesse (EPYG 2022).

Organisée à Pajulahti en Finlande, cette sixième édition des Jeux a rassemblé près de 500 jeunes sportifs de huit disciplines différentes (athlétisme, natation, tennis de table, basket fauteuil, goalball, boccia, judo et showdown), représentant vingt-neuf nations européennes. Avec une délégation moins nombreuse que ses concurrentes espagnoles et italiennes, la France se hisse à la seconde place au classement des médailles (47 médailles) derrière l’Espagne.

L’athlétisme a contribué à hauteur de 20 médailles au bilan tricolore, dont trois sont imputables à notre jeune athlète sport adapté Arthur Bellitto. Adepte du demi-fond/cross, où il place ses ambitions paralympiques, Arthur s’est imposé en 4’40″40 (RP) dans sa catégorie T20 (handicap psychique et mental) chez les moins de 17 ans, devançant d’un souffle son principal rival, le Toulousain Raphaël Bosc. Dans une course où les classes d’âge et de handicap étaient mélangées, Arthur a rapidement pris ses responsabilités et imposé son rythme, contrôlant avec brio toutes les attaques de son coéquipier jusqu’à la ligne d’arrivée. Il décroche ainsi le titre de vice-champion d’Europe du 1.500m toutes classes de handicap confondues (moins de 17 ans), derrière le Norvégien Skjalg Kongssund (classe de handicap T38).

La prestation d’Arthur est d’autant plus remarquable, qu’en plus de conditions climatiques exigeantes (température supérieure à 30°C) il s’est déjà aligné sur l’épreuve du 400m à peine une heure et demi plus tôt. Une première pour lui sur cette distance en compétition officielle. Opposé à de véritables spécialistes, notamment le Hongrois Kevin Pente, Arthur ne s’est pas laissé impressionner et il a crânement joué sa chance. Il boucle finalement son tour de piste en 58″48 (RP), à 35 centièmes derrière le Hongrois, mais six dixièmes devant Raphaël Bosc et neuf dixièmes devant le belge Gilles Rouyet. Au jeu des compensations, c’est ce dernier qui hérite du titre européen du 400m chez les moins de 17 ans (toutes classes de handicaps confondues), faisant glisser Arthur à la troisième place sur le podium.

C’est la seconde médaille de bronze européenne pour Arthur, après celle décrochée le matin même au concours de la longueur. Le triple saut n’étant plus inscrit au programme paralympique, Arthur s’est rabattu sur la longueur pour essayer de contribuer à son niveau au palmarès collectif de l’équipe de France paralympique. Avec des marques incertaines, notre jeune paralympien réalise malgré tout le deuxième meilleur saut du concours (4m86), assez loin toutefois des 5m que ses prestations au triple saut lui permettent d’envisager. De toute manière, le Hongrois Kevin Pente le devance assez largement, avec un bond à 5m50 qui lui assure le titre européen. Arthur, quant à lui, monte une nouvelle fois sur la troisième marche du podium, après calcul des compensations.

Avec ces trois podiums européens dont un premier titre de vice-champion d’Europe, Arthur clôture brillamment une saison sportive 2021-2022 déjà richement bien remplie. Il ouvre son compteur de médailles internationales et confirmant ses prétentions paralympiques sur le 1.500m en para sport adapté. De nouveaux défis l’attendent la saison prochaine, avec en principe de nouvelles sélections en bleu, notamment dès le mois de novembre sur les championnats du monde Virtus de para cross adapté à San Diego (USA), dans le pays même qui l’a vu grandir avant son retour en France il y a sept ans.

Plus d’informations sur https://epyg2022.fi/ et https://www.facebook.com/FranceParalympique/

Plus de photographies sur Albums de France Paralympique | Flickr

Crédits photos : © Marie Lopez-Vivanco CPSF

Marc Bellitto

ClubMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Ultra Marin et Trail du Mascaret, juillet 2022

L'Ultra Marin

20 marcheurs Nordique Vraciens se sont alignés, Samedi 02 Juillet, sur la ligne de départ de la mythique 11ème édition marche de l’Ultra Marin qui se déroulait autour d’une des plus belle baie du monde , le Golfe du Morbilhan.
A 10 h , 1250 marcheurs prenaient le départ de la pointe d’Arradon pour se rendre au port de Vannes et parcourir 29kms où nos marcheurs ont fait honneur au club du Val de Reuil AC.
 
Voici les résultats
 

Philippe

Auzoux 

38ème

3h37 

2ème M6M

Joel

Delobel 

42ème

3h39

 

Michel

Delaune 

115ème

3h54

 

Amélie

Pomelle

196ème

4h03 

 3ème M0F

Jean-Luc

Vandel 

218ème

4h07

 

Sandrine

Balouka 

224ème

4h08

 

Pascal

Gueniffey 

252ème

4h10

 

Guner

Senoglu 

252ème

4h10

 

Magid

Samhali 

366ème

4h21

 

Elisabeth

Vandel 

420ème

4h26

 

Martine

Vassout 

420ème

4h26

 

Séverine

Davy 

512ème

4h34

 

Mairame

Dia 

512ème

4h34

 

Patrice

Mendés 

542ème

4h36

 

Murielle

Fossati 

542ème

4h36

 

Christine

Massin 

542ème

4h36

 

Béatrice

Mendés 

545ème

4h36

 

Philippe

Foulier 

635ème

4h42

 

Denise

Delobel 

778ème

4h53

 

Christelle

Burette 

778ème

4h53

 

Bravo pour vos performances !

Trail du Mascaret

9 athlètes du Val de Reuil AC ont pris le départ pour le trail du Mascaret à Caudebec en Caux le dimanche 3 juillet.

Femmes

BRETON Anne-sophie

Trail 16 km

268 (14)

1h48’30”

LANDRY Celine

Trail 16 km

272 (15)

1h48’50”

MADROUX Coline

Trail 16 km

148

1h26’44”

JIMONET Angelique

Trail 16 km

270 (6)

1h48’36”

Hommes

MABIRE Nicolas

Trail 16 km

29 (4)

1h09’33”

GAY Thierry

Trail 31 km

21 (3)

2h25’56”

LEVIEIL Didier

Trail 16 km

214 (4)

1h39’34”

MOITESSIER Victor

Trail 16 km

289 (9)

1h51’44”

GARCIA Quentin

Trail 31 km

6 (2)

2h20’38”

Bravo pour vos performances !

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportMarche NordiqueRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Trails et courses sur route, Juin 2022

De nombreux Trails et courses sur route ont eu lieu durant le mois de Juin.

Les athlètes du Val de Reuil Athlétiques Club ont répondu présents dans ces nombreux évènements, parfois avec des conditions météorologiques compliquées, fortes chaleurs et orages notamment.

Il y a eu le Swiss Canyon Trail, Adidas 10km Paris, les foulées du 12ème à Paris, le BortisTrail, Trail de la Sancerre, l’UTPMA, La Galopée, Trail de la Vallée de Sélune, 10km de la Sainte Adresse, les foulées Alizéennes.

SWISS CANYON TRAIL – 3 juin

Interview de Wilfrid Plihon

Vous avez participé au Swiss Canyon Trail le 3 juin, pouvez vous nous en dire plus? 

Quelle aventure ce SWISS CANYON TRAIL en SUISSE 116 KMS avec un D+ de 5500.

Départ prévu à 5h00 mais repoussé à 5h30 en raison des pluies orageuses.

Début difficile car je tombe au 15ème km et me blesse au genou (genou en sang et gonflé), cela ne m’empêche pas de continuer mais je connais coup de moins bien sur la deuxième ascension. 

Je passe ce moment compliqué jusqu’au 50ème km et reprend le contrôle de ma course. Moral bon et bien physiquement, je me rapproche de la ligne d’arrivée. C’était sans compter sur un gros orage qui m’accompagnera jusqu’au bout. 

Après 22 heures d’effort je franchis cette ligne heureux, fier, et fatigué (quand même un peu !!)

Pour conclure : un trail avec des vues au sommet époustouflant, des parties techniques, souvent dangereuse à cause de l’orage, de longues ascensions et quelques parties roulantes (heureusement ça fait du bien ! )

Vraiment une bonne expérience pour ma part.

unnamed
unnamed (2)
unnamed (1)

Courses sur route avec Frannçois Thuvien

L’athlète du Val de Reuil AC, François Thuvien a participé à deux courses sur route sur Paris. Le Adidas 10km et les foulées du 12ème.

Sur le Adidas 10km en plein coeur de Paris s’est déroulé le 5 juin. Départ du pont d’Iéna pour arriver sur la place de la concorde, il termine sa course en 35’14”.

Les foulées du 12ème  s’est déroulée le 12 juin, 10km dans le Bois de Vincennes, il parcourt les 10km en 34’16’’.

BORTIS TRAIL – 12 juin

Nombreux athlètes du Val de Reuil AC ont participé au Bortis Trail qui s’est déroule le 12 juin à Val de Reuil.

LASALLE Audrey   10 km       34 (3)   1h02’24”
MADROUX Coline   10 km       29 (1)   1h01’41”
BALOUKA Sandrine   10 km       98 (4)   1h21’45”
CAVIOLE Isabelle   18 km       117 (1)   1h53’48”
MATHERON Vicky   18 km       106 (4)   1h48’17”
OUIN Camille   18 km       154 (12)   2h31’43”
BEAUMESNIL Laurent   18 km       113 (14)   1h50’32”
LENORMAND Ludovic   30 km       14 (3)   2h46’24”
DELOBEL Joel   18 km       76 (10)   1h39’31”
AUZOUX Philippe   18 km       143 (4)   2h04’44”
DELAUNE Michel   18 km       73 (1)   1h39’07”
MORIN Joel   10 km       59 (2)   1h09’30”
BOQUELET Maxence   18 km       17 (4)   1h27’11”
LARCHEVEQUE Bastien   30 km       5 (3)   2h31’03”
REPETTO Baptiste   10 km       25 (9)   1h00’39”

Des parcours enfants étaient aussi proposés ce qui a permis aux plus jeunes de pouvoir participer au Bortis Trail.

Sanofi Pasteur au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon – 12 juin

Des athlètes du Val de Reuil AC de Sanofi Pasteur étaient présents au Trail d’Ecouves et du Pays d’Alençon le 12 juin.

  • Sur le 61km, 173 finisher:

Sébastien Guillauminaud termine en 8h38 et fini 67ème

Jérôme Gautron termine en 10h43 et fini 169ème

  • Sur le 35km, 220 finisher:

Jean-Yves Duval termine en 5h26 et fini 182ème

Jérôme Fillault termine en 5h26 et fini 183ème

  • Sur le 16km, 260 finisher:

Fabienne Fillault termine en 2h03 et fini 183ème

TRAIL DE LA SANCERRE – 18 juin

Deux athlètes d club ont répondu présent pour ce trail.

Angélique Jimonet et Christophe Lucas ont pris le départ pour les 15km.

Angélique Jimonet termine sa course en 2h16’19’’ (2h15’42’’) et Christophe Lucas en 1h51’50’’ (1h51’13’’)

La Galopée – 19 juin

Le dimanche a eu lieu la 22ème édition de La Galopée à Franqueville Saint Pierre.

MADROUX Coline   15 km     140 (4)   1h29’08”
BRUHL Sandrine   30 km     144 (1)   3h35’15”
DAVY Severine   15 km MN     18 (2)   2h25’03”
GARRIGUE Laetitia   30 km     154 (3)   3h50’07”
CAVIOLE Isabelle   15 km     207 (1)   1h35’47”
DELOIRE Marc-antoine   15 km     79 (13)   1h23’22”
GAY Thierry   30 km     57 (4)   2h51’43”
MORICE Franck   15 km     132 (11)   1h28’20”
FRANCONVILLE Eric   30 km     118 (10)   3h15’12”
DELAUNE Michel   15 km     131 (2)   1h28’20”
MOITESSIER Victor   15 km     294 (5)   1h50’50”
FOULIER Philippe   15 km MN     22 (1)   2h31’01”

Et deux athlètes étaient sur la DUO MIXTE : Céline Levallois et Didier Levieil qui termine leur course en 1h48’32”

Trail de la vallée de la Sélune – 26 juin

Sandrine Tetard a particpé au Trail de la vallée de la Sélune, 28km, le 26 juin . 

Elle termine sa course 3h52’15’’,  53ème

10km de la Sainte Adresse – 26 juin

Sylvain Peugeot a participé aux 10km de la Sainte Adresse le dimanche 26 juin

Il franchi la ligne d’arrivée en 47’26’’ , 86ème

Les Foulées Alizéennes – 26 juin

Plusieurs athlètes étaient engagés pour les foulées Alizéennes le 26 juin. 

LELAY Nolwenn

2km

1 (1)

7’51”

AMBLARD Victoria

5km marche

2 (1)

30’42”

PEUGEOT Angelique

5km marche

4 (2)

34’47”

ERDOGAN Murat

5km course

   33 (6)  

25’16”

BEGIN Maxence

5km marche    

3 (1)

34’45”

MABIRE Nicolas

15km course   

9 (2)

1h08’48”

DUHAMEAUX Philippe

15km course   

24 (2)

1h18’40”

BEGIN Jean-pierre

5km marche   

6 (1)

36’49”

LELAY Ewan

5km course    

21 (2)

22’08”

LELAY Yann

5km course    

18 (1)

21’06”

RABREAU Clement

5km marche   

1 (1)

24’15”

ClubEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du week-end du 2 et 3 juillet

De nombreuses compétitions ont eu lieu le week-end du 2 et 3 juillet pour les athlètes du Val de Reuil AC.

Avant de faire un retour sur les résultats du week-end, commençons d’abord par avec la soirée Neubourgeoise du mercredi 29 juin et des régionaux des 10 000m à Flers du 24 juin dernier.

Régionaux 10 000m

Deux athlètes du club avaient participé aux régionaux 10000m à Flers le 24 juin dernier. 

Il s’agit de Pierre Causse et François Thuvien ! 

Pierre Causse termine sa course en 32’58’’11 et prend la 1ère place ! 

Et François Thuvien termine sa course en 33’55’’39 et prend la 5ème place 

Félicitations à eux pour leur belle performance !

Soirée neubourgeoise n°1

Le mercredi 29 juin se déroulait aussi la première soirée du Neubourg où 13 athlètes du Val de Reuil AC ont participé.

Armelle Davy engagée au triple saut elle fait un saut à 9m76 et prend la 5ème place  

  • Sur le 5000m nous retrouvons : 

Alex Blondel, il termine sa course en 20’47’’71 et fini 14ème  

François Thuvien, il termine sa course en 16’14’’60 et fini 3ème 

Saby Chevalme, il termine sa course en 17’35’’88 et fini 6ème 

  • Sur le 100m nous retrouvons : 

Valentin Bavard, il prend le départ dans la série 4 où il termine en 12’’09 et prend la 1ère place de sa série. Il participe à la finale du 100m et il prend donc le départ dans la finale 1 qui termine en 12”07 et fini 6ème cette finale  

Antoine Gevia, il prend le départ dans la série 4 où il termine en 12’’62 et prend la 5ème place de sa série. Il participe à la finale du 100m et il prend donc le départ dans la finale 3 et termine en 12”61 et fini 3ème cette finale 

Nathan Nsounga, il prend le départ dans la série 1 où il termine en 11’’64 et prend la 7ème place de sa série  

Sergen Ozdemir, il prend le départ dans la série 2 où il termine en 11’’82 et prend la 4ème place de sa série 

Ainsley Pindi, il prend le départ dans la série 2 où il termine en 12’’13 et prend la 8ème place de sa série  

Yoni Prestot, il prend le départ dans la série 1 où il termine en 11’’57 et prend la 6ème place de sa série 

  • Sur le 1500m nous retrouvons : 

Aurélien Vandel, il termine sa course en 4’12’’54 et prend la 5ème place 

Pierre Causse, il termine sa course en 4’08’’90 et prend la 4ème place 

Jérémy Coutard, il termine sa course en 4’07’’68 et prend la 2ème place 

Place aux résultats du week-end

Meeting international Flanders Cup OLSE à Merksem

Adèle Gay engagée au meeting international Flanders Cup OLSE à Merksem en Belgique sur le 800m. 

Elle fait son nouveau record personnel sur ce meeting en franchissant la ligne d’arrivée en 2’07’’14 et fait une belle 3ème place. 

Félicitations à elle pour sa très belle performance !

Pré-France des 4 ligues à Redon samedi 2 et dimanche 3 juillet

Certains de nos athlètes étaient qualifiés à ce pré-France des 4 ligues à Redon en Bretagne.

 

Au 400m nous retrouvons Diego Boutelier qui termine en 53’’82 et 3ème de la série 10 et pour la finale 6, il termine en 53’’92  et prend la 5ème place.

Au 200m , Nathan Nsounga, qui a pris le départ dans la série 12, termine en 23’’81 et prend la 3ème place de la série ; et Yoni Prestot, qui a pris le départ dans la série 8, fini 6ème de la série en 23’’51. 

Au 100m nous retrouvons Yoni Prestot qui a pris le départ dans la série 5 il termine en 11’’40 et fini 8ème et dans la finale 7, il termine en 11’’78 et fini aussi 8ème ; et Sergen Ozdenir a pris le départ dans la série 8, il fini 7ème en 11’’63 et a pris le départ dans la finale 10 et fini 2ème en 11’’68. 

Régionaux Benjamins Zone Est à Evreux samedi 2 juillet

6 benjamins du VRAC étaient qualifiés aux régionaux benjamins à Evreux samedi 2 juillet.

Benjamines

Charlotte Bavard était engagée au poids, à la longueur et au 1000m. 

Au poids, elle fait un lancer à 9m18, ce qui lui vaut une 2ème place, elle est donc vice-championne de Normandie zone Est au poids

Pour la longueur, elle réalise un saut à 3m86 et termine 12ème.

Au 1000m, elle fini 7ème en 3’32’’16 

Zélie Gandon était engagée au triple saut, à la longueur et au 1000m. 

Au triple elle fait un saut à 9m88 ce qui lui vaut la 1ère  place au triple et ainsi elle est championne de Normandie zone Est au triple saut.

 A la longueur elle fait un saut à 4m30 ce qui lui vaut la 2ème place et donc elle est vicechampionne de Normandie zone Est à la longueur. 

Et pour le 1000m elle établit son nouveau record personnel en 3’22’’76 et fini 3ème sur le podium 

Nolwenn Lelay engagée au 1000m elle fini en 3’21’’68 et fini à la 2ème place et donc vice-championne de Normandie zone Est au 1000m et fait aussi son nouveau record personnel.

Jeanne Pedrot engagée au 50m, à la longueur et au javelot. 

Au 50m elle termine en 7’’68 dans la série 5 et fini 2ème de sa série et dans la finale 2 elle termine en 7’’72 et termine 3ème de sa finale. 

A la longueur elle fait un saut à 4m27, ce qui lui vaut une 3ème place et la médaille de bronze. 

Pour finir au javelot elle fait un lancer à 15m62 et prend la 11ème place. 

DSC_0083
DSC_0176

Benjamins

Gabriel Machet engagé au 50m haies, au triple saut et au poids. 

Au 50m haies, il prend le départ dans la série 2 et termine en 7’’93, il fini 1er de sa série et dans la finale 1 termine en 7’’99 et prend la 4ème de sa finale. 

Au triple il fait un saut à 10m29 et termine 3ème avec une médaille de bronze. 

Et au poids il fait un lancer à 9m01 et prend la 5ème position. 

Thélio Peudevin engagé au poids, au disque et au 1000m. 

Au poids il fait un lancer à 9m55 et prend la 2ème place du podium, il est donc vice-champion de Normandie zone Est au poids. 

Au disque il fait un lancer à 23m47 et termine aussi à la 2ème place du podium, il est donc vice-champion de Normandie zone Est au disque.

Et au 1000m il termine en 3’12’’64 et prend la 10ème place. 

DSC_0208
Podium, Thélio Peudevin 2ème
Félicitations à eux pour leur performances !

PisteRésultatsVal de Reuil-AC

Championnats de France Elite

Deux athlètes du VRAC étaient qualifiées pour les championnats de France Elite à Cean du 24 au 26 juin.

Il s’agit de Vanessa Denisselle sur le 10 000m marche et Adèle Gay sur le 800m, qui ont pris le départ aux côtés, d’entre autre , de Clémence Beretta, triple championne de France de marche athlétique et Rénelle Lamote, triple-vice championne d’Europe sur le 800m

Pour Adèle ces championnats de France Elite lui ont permis d’acquérir énormément d’expérience. Et courir dans la meilleure série aux côtés de Rénelle Lamote a été une expérience incroyable pour elle mais avec beaucoup de pression.

 

Pour Vanessa aussi ce fut une très belle expérience, d’abord partie prudemment elle fini par rattraper et reprendre une à une 3 concurrentes.

Ces championnats se sont donc déroulés sur nos terres normandes, nos athlètes ont eu beaucoup d’encouragements normands.

Félicitations à elles pour leur très belle performance !