Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

ClubCourse RouteEcole d'athléHandisportRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du week-end du 17-19/12/2021

Beaucoup de compétitions ont lieu ce week-end avant les vacances, cela a commencé par nos cadets et plus le vendredi soir par la soirée Jesse Owens, nos minimes ont pris par aux épreuves ouvertes de ce samedi et il en va de même pour nos benjamins le dimanche. Sans oublier les foulées Andelysiennes où plusieurs de nos coureurs ont franchis la ligne d’arrivée en ce dimanche matin et notamment notre athlète handisport Murat Erdogan !

Soirée Jesse Owens

Au programme de cette soirée : de la course, du saut et de la marche, et les résultats étaient au rendez-vous pour cette dernière avant les fêtes !

Résultats :
Femmes :
800m :

Adèle Gay
en 2’11”18 : performance N3

Saut en longueur :
Elise Fouche
avec 4m92 : performance R2

3000m marche :
Vanessa Denisselle
en 14’30”23 : performance N2
Angélique Peugeot en 19’29”35 : performance R6

Homme :
800m :

Kylian Vandel en 2’21”93 : performance D2
Yanis Khelil en 2’37”74 : performance D6
Alex Blondel en 2’48”66 : performance D8

1500m :
Aurélien Vandel en 4’11”07 : performance IR4

3000m :
Jérémy Coutard en 8’49”89 : performance IR2
Pierre Causse en 8’50”26 : performance IR3
Quentin Jalier en 8’50”30 : performance IR3
François Thuvien en 9’29”44 : performance R2

3000m marche :
Samuel Beaulieu
en 28’02”15 : performance R6
Jean-Pierre Begin en 33’41”33 : performance D5

Epreuves ouvertes minimes :

Lors de ces épreuves ouvertes les deux départements étaient reprensenté à savoir l’Eure et la Seine Maritime !

Résultats :
Minimes filles :
50m :
Milla Cirette en 7”36 (série) et 7”33 (finale) : 31 points
Alysehann Duhamel en 7”60 (série) : 26 points
Sarah Beaumesnil en 7”65 (série) : 25 points

50m haies :
Marie Gruel en 10”87 (série)
Hind Ezziati en 11”38 (série)

Saut en hauteur :
Alysehann Duhamel avec 1m32
Marie Gruel avec 1m15
Hind Ezziati avec 1m05

Saut en longueur :
Milla Cirette avec 4m40 : 28 points
Alysehann Duhamel avec 4m35 : 27 points
Rose Pirou avec 4m34 : 27 points
Sarah Beaumesnil avec 4m30 : 27 points
Marie Gruel avec 3m51
Hind Ezziati avec 3m38

Lancer de poids (3kg) :
Milla Cirette avec 6m05
Hind Ezziati avec 5m98
Marie Gruel avec 4m79

Résultats triathlon :
19ème : Alysehann Duhamel : 76 points
24ème : Milla Cirette : 74 points
49ème : Sarah Beaumesnil : 53 points
61ème : Marie Gruel : 45 points
62ème : Hind Ezziati : 44 points

Minimes garçons :
50 m :
Samuel Bobet avec 6”83 (série) et 6”85 (finale) : 30 points
Alexis Bizon avec 7”07 (série) : 25 points
Yann Lelay avec 7”28
Ewan Lelay avec 7”43
Pierre Navas-Olive avec 7”57
Thomas Fasso Konychou avec 7”91

50m haies :
Yann Lelay avec 8”88
Pierre Navas-Olive avec 9”87

Saut en hauteur :
Samuel Bobet avec 1m64 : 31 points
Ewan Lelay avec 1m35
Clément Rabreau avec 1m25

Saut en longueur :
Alexis Bizon avec 5m27 : 29 points
Samuel Bobet avec 5m11 : 27 points
Pierre Navas-Olive avec 4m34
Thomas Fasso Konychou avec 3m29

Triple saut :
Alexis Bizon avec 11m71 : 31 points
Ewan Lelay avec 9m48

Lancer de poids (4kg) :
Alexis Bizon avec 9m14
Yann Lelay avec 8m51
Pierre Navas-Olive avec 8m12
Ewan Lelay avec 7m46
Clément Rabreau avec 6m06
Thomas Fasso Konychou avec 4m68

3000m marche :
Clément Rabreau en 14’18”56 : 46 points

Résulats Triathlon :
6ème : Samuel Bobet : 88 points
8ème : Alexis Bizon : 85 points
23ème : Clément Rabreau : 68 points
29ème : Yann Lelay : 63 points
43ème : Pierre Navas-Olive : 56 points
51ème : Ewan Lelay : 53 points
75ème : Thomas Fasso Konychou : 28 points

Epreuves ouvertes benjamins :

Autours des benjamins de l’Eure et de la Seine Maritime de participer aux épreuves ouvertes de ce dimanche 19 décembre !

Résultats :

Benjamins filles :

50m :

Jeanne Pedrot avec 7”55 (série) et 7”59 (finale) : 34 points

Charlotte Bavard avec 8”01 : 25 points 

Anna Gruel avec 8”72 (série)

Emma Elfassy avec 8”91 (série)

 

Saut en longueur :

Jeanne Pedrot avec 4m31 : 33 points

Suzanne Damoiseau avec 3m71

Mila Treol avec 3m62

Anna Gruel avec 2m93

Emma Elfassy avec 2m72

 

Triple saut :

Charlotte Bavard avec 8m45 : 25 points

 

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 8m10 : 26 points

Jeanne Pedrot avec 6m34

Mila Treol avec 6m14

Suzanne Damoiseau avec 5m50

Emma Elfassy avec 5m10

Anna Gruel avec 4m27

 

Résultats triathlon :

7ème : Jeanne Pedrot : 86 points

14ème : Charlotte Bavard : 76 points

47ème : Emma Elfassy : 38 points

50ème : Anna Gruel : 36 points

 

Benjamins garçons :

50m :

Gabriel Machet en 7”13 (série) et 7”22 (finale) : 36 points

 

50m haies :

Gabriel Machet en 8”12 (série) et 8”56 (finale) : 39 points

Thelio Peudevin en 8”48 (série) et 8”53 (finale) : 35 points

 

Saut en longueur :

Thelio Peudevin avec 4m38 : 29 points

 

Triple saut :

Thelio Peudevin avec 10m21 : 34 points

 

Lancer de poids (3kg) :

Thelio Peudevin avec 8m76 : 28 points

Gabriel Machet en 8m58 : 28 points

 

Résultats triathlon : 

2ème : Gabriel Machet : 103 points

4ème : Thelio Peudevin : 98 points

 

Les Foulées Andelysiennes

Ce dimanche avait lieu les foulées Andelysienne, beaucoup de coureurs du Val de Reuil A.C ont participé aux courses de 5km ou de 10km et notamment Murat Erdogan accompagné de son entraîneur Quentin Baugue !!

Résultats :
5km :
58ème : Didier Levieil en 23’31”
77ème : Daniel Maufras en 25’32”
85ème : Murat Erdogan en 26’27”
86ème : Quentin Baugue en 26’28”
92ème : Sylvie Liaudet en 26”43”
97ème : Claire Jarrier en 27’00”
122ème : Chloé Liaudet en 30’45”

10km :
5ème : Jérôme Monnier en 34’57”
33ème : Nicolas Mabire en 41’05”
71ème : Hervé Garrigue en 45’56”
91ème : Michel Delaune en 48’37”
92ème Philippe Duhameaux en 48’41”
121ème : Sandrine Bruhl en 50’53”
134ème : Isabelle Caviole en 52’51”
141ème : Xavier Belhache en 53’46”
165ème : Victor Moitessier en 56’16”

Nous FELICITONS l’ensemble des athlètes pour ce gros week-end chargé en compétitions ainsi que tous les juges et coachs présents sur les différentes compétitions, et nous leur souhaitons à tous de belles fêtes de fin d’année !!

ClubVal de Reuil-AC

NOUVEAUX MAILLOTS DE COMPÉTITION DISPONIBLE !!

Nos nouveaux maillots/débardeurs de compétitions sont arrivées au club !!

Pour tous nos licenciés à partir de benjamin vous pouvez dès à présent les acheter, un bon de commande est disponible au secrétariat du club ainsi que des maillots de différentes tailles pour pouvoir essayer  !

Ces maillots servent à représenter le Val de Reuil A.C dans les différentes compétitions !

Alors n’hésitez plus et passer au secrétariat, pour vous procurer les nouveaux maillots !!

Prix et tailles disponibles :

T-shirt manche courte homme/femme (XS au XXL) : 25€

Débardeur homme/femme (XS au XL) : 20€

Pour tous renseignements, contacter nous par mail à vracathle@gmail.com

ClubCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Cross Alain Lavaut (12/12/2021)

La météo était clémente en ce dimanche 12 décembre 2021, le terrain un peu moins… Nos jeunes comme nos moins jeunes athlètes se sont confrontés au 3ème challenge cross, à savoir le cross Alain Lavaut à Evreux !

Voici les résultats ci-dessous !!

On commence par nos masters hommes qui on été les premiers à s’élancer dans ce cross et on peut noter leur très belle performance en étant premier par équipe :

4ème : Jérôme Monnier

7ème : Vincent Verrière

14ème : Jean-Walenton Guervil

20ème : Nicolas Mabire

24ème : Wilfried Plihon

29ème : Thierry Gay

Trophée de nos masters (1er par équipe)

Ensuite c’est autours de nos éveils filles puis garçons, cependant il n’y pas de classement; mais nous pouvons les féliciter pour leurs courages et leurs déterminations !!

Nos poussins ont ensuite pris part à la course en parcourant 1387m !

Résultats :

Poussins filles :

9ème : Adèle Glemarec

21ème : Livia Peudevin

36ème Calista Fremont

47ème : Ilyana Caffier

56ème : Camille Lambert

58ème : Camille Poulain

 

Poussins garçons :

9ème : Adem Bora

11ème : Maxence Beny

36ème : Aymen Ouazir

40ème : Titouan Baudet 

Nos benjamines et nos benjamins on eu de beaux résultats avec notamment des podiums dans les courses !!

Résultats :

Benjamines :

2ème : Nolwenn Lelay 

6ème : Charlotte Bavard

31ème : Anna Gruel

 

Benjamins :

3ème : Thelio Peudevin

31ème : Ahmed Lounour

 

Place maintenant aux minimes, et dans ces courses nous avons eu aussi des beaux résultats avec à la clé un podium !!

Résultats :

Minimes filles :

3ème : Clara Morin

25ème : Alysehann Duhamel 

 

Minimes garçons :

5ème : Arthur Bellitto 

16ème : Yann Lelay

36ème : Anthony Desrues

Place aux plus grands avec nos catégories cadets et élites ! 

Résultats :

Cadettes :

18ème : Elise Richard

 

Elites hommes :

L’équipe de Val de Reuil A.C est arrivé troisième !

10ème : Jérémy Coutard

11ème : Pierre Causse

19ème : François Thuviens

28ème : Saby Chevalme 

 

FELICITATIONS à tous les participants pour ce troisième challenge cross !!

 

Val de Reuil-AC

TELETHON 2021

Une soirée pluvieuse qui nous a empêché d’assurer un don et une vente à hauteur de nos espérances. Nous avons récolté 535€.

Le 1er départ de ce circuit de 5 km, 3 étant prévus, situé à la piscine de Val de Reuil, où d’autres associations étaient présentes, comme la natation, la plongée et la nage en eau vive… a été donné à 18h30. La pluie intense qui n’a cessé de tomber depuis le début du balisage à 16h00, jusque la fin de l’épopée vers 20h30, n’a pas découragé nos courageux marcheurs et marcheuses, ni les bénévoles qui les ont accueilli, sous la tente installée devant la piscine, pour offrir, cafés, chocolats chauds et madeleines. Bénévoles également présents tout au long du parcours qui, rejoignait le parc sud pour longer l’Eure jusqu’a l’éco quartier puis revenir à la piscine. Une cinquantaine de personnes adultes et enfants nous ont fait le plaisir et la joie de relever ce défi et déposer un don pour notre Téléthon. Cette édition gâchée par la pluie ne nous arrêtera pas, notre motivation reste entière pour que l’édition de l’an prochain soit une plus grande réussite.

Le Val de Reuil-AC remercie tous les donateurs, les représentants de la ville de Val de Reuil et les bénévoles : Stéphanie, David, Matéo, Béatrice, Patrice, Valérie, Jérôme, Chloé, Magali, Eric, Didier, Thierry, Michel, Angélique, Karine, David, Christine, Jean-Luc, Jean-Hughes, Sylvie.

ClubRésultatsTrailVal de Reuil-AC

TRAIL DES LIONS – POUR RUGIR DE PLAISIR

TRAIL DES LIONS – DIMANCHE 5 DECEMBRE 2021

Tu penses LIONS, chaleur, soleil, Kenya …

OUPS !!! ca se passe à Vernon, pluie, froid, mais joie d’être ensemble pour un bon bain de boue.

Ils se sont levés de bonne heure pour prendre le départ du 27…28…29…kms. Une fois partie, on ne les arrête plus.

Nicolas MABIRE 21ème en 2h30’36”

Wilfrid PLIHON 22ème en 2h33’06”

Wilfrid DESPREAUX 45ème en 2h51’05”

Julien VARIN 54ème en 2h56’32”

Sandrine BRUHL 58ème en 2h57’59”

Laurence HILLON 79ème en 3h05’34”

Sylvain PEUGEOT 102ème en 3h15’15”

16 km, un dénivelé de 274 D+. Ca part vite sur 2 km, on se sent bien, puis oh !! surprise une cote 100m de D+. Calme, il reste 13 km.

David HELAN 20ème en 1h19’25”

Thierry GAY 21ème en 1h19’39”

Sylvie LIAUDET 33ème en 1h22’05” (Des prédispositions pour la course d’orientation…)

Eric FRANCONVILLE 44ème en 1h24’59”

Patrice MENDES 73ème en 1h34’30”

Michel DELAUNE 63ème en 1h30’34”

Olivier CHAUDUN 79ème en 1h35’34”

Christophe LUCAS 87ème en 1h36’49”

Xavier BELHACHE 101ème en 1h40’26”

Isabelle CAVIOLE 117ème en 1h44’06”

Karine BOBO 121ème en 1h46’20”

Magali CONDETTE 129ème en 1h50’04”

Muriel LEPROUX 130ème en 1h51’02”

Angélique JIMONET 153ème 2h03’01”

Une partie des athlètes du club se sont orientés sur le 10 km.

Joel DELOBEL 19ème en 56’44”

Hervé GARRIGUE 23ème en 58’36”

Didier LEVEIL 38ème en 1h07’49” (Coach d’un groupe running au club, qui a pu surveiller de près ses athlètes)

Victor MOITESSIER 46ème en 1h13’38”

Michel AMSALEM 77ème en 1h32’46”

UN GRAND BRAVO A TOUTES ET A TOUS

ClubEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 3 et 4 décembre 2021

Ce week-end les benjamins ont participé aux épreuves ouvertes tandis que les minimes ont pu se confronter aux championnats départemental d’épreuves combiné, de beaux résultats sont tombés en ce samedi 4 décembre !! Tandis que les cadets ont participé à la 3ème soirée Jesse Owens de ce vendredi 3 décembre !

Epreuves combinées minimes

Le classement se base sur le nombre de points rapporté sur les cinq épreuves présentes : saut en hauteur, saut en longueur, lancer de poids, 50m haie et 1000m 

Résultats :

Minime filles :

Saut en hauteur :

Alysehann Duhamel avec 1m35

Marie Gruel avec 1m11

Hind Ezziati avec 1m08

Saut en longueur :

Alysehann Duhamel avec 4m13

Marie Gruel avec 3m39

Hind Ezziati avec 3m17

Lancer de poids (3kg) : 

Alysehann Duhamel avec 6m83

Hind Ezziati avec 5m18

Marie Gruel avec 5m06

50m haie : 

Alysehann Duhamel en 9”95

Marie Gruel avec 11”11

Hind Ezziati en 11”59

1000m :

Alysehann Duhamel en 4’13”61

Classement général :

12ème Alysehann Duhamel avec 1790 points

Minimes garçons :

Saut en hauteur :

Samuel Bobet avec 1m60

Alexis Bizon avec 1m57

Ewan Lelay avec 1m39

Clément Rabreau avec 1m33

Yann Lelay avec 1m24

Saut en longueur :

Alexis Bizon avec 5m03

Samuel Bobet avec 4m99

Clément Rabreau avec 4m19

Yann Lelay avec 4m12

Ewan Lelay avec 3m97

Mohamed Ifis avec 3m93

Lancer de poids (4kg) :

Alexis Bizon avec 9m72

Yann Lelay avec 8m06

Ewan Lelay avec 7m89

Samuel Bobet avec 8m04

Clément Rabreau avec 6m43

Mohamed Ifis avec 6m03

50m haie :

Alexis Bizon en 8”08

Samuel Bobet en 8″”42

Yann Lelay en 9”47

Mohamed Ifis en 9”51

Clément Rabreau en 9”55

Ewan Lelay en 9”91

1000 m :

Yann Lelay en 3”00”78

Mohamed Ifis en 3’04”65

Samuel Bobet en 3”10”76

Alexis Bizon en 3’27”30

Clément Rabreau en 3’31”18

Classement général :

4ème Alexis Bizon avec 2278 points

5ème Samuel Bobet avec 2275 points

10ème Yann Lelay avec 1748 points

17ème Clément Rabreau avec 1494 points

21ème Mohamed Ifis avec 1394 points

Nous pouvons les féliciter car ils ont réalisé de super résultats et nous ne pouvons qu’être fière de leur parcours !!

Epreuves ouvertes benjamins

Résultats :

Benjamins filles :

50m :

Jeanne Pedrot en 7”51 (34 points)

Charlotte Bavard en 7”92 (27 points)

Zélie Gandon en 7”94 (27 points)

Nolwenn Lelay en 8”15 (23 points)

Mila Treol en 8”40 (19 points)

Anna Gruel en 8”90 (15 points)

Saut en longueur :

Jeanne Pedrot avec 4m40 (34 points)

Suzanne Damoiseau avec 3m83 (26 points)

Mila Treol avec 3m55 (22 points)

Nolwenn Lelay avec 3m11 (16 points)

Anna Gruel avec 2m88 (13 points)

Triple saut :

Charlotte Bavard avec 8m56 (25 points)

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 7m36 (23 points)

Zélie Gandon avec 6m59 (20 points)

Jeanne Pedrot avec 6m22 (18 points)

Suzanne Damoiseau avec 5m51 (14 points)

Mila Treol avec 5m47 (14 points) 

Nolwenn Lelay avec 4m72 (9 points)

Anna Gruel avec 4m28 (7 points)

2000m marche :

Suzanne Damoiseau en 12’43”52 (29 points)

Classement Triathlon :

3ème : Jeanne Pedrot avec 86 points

6ème : Charlotte Bavard avec 75 points 

8ème : Suzanne Damoiseau avec 69 points

19ème : Mila Treol avec 55 points

22ème : Zélie Gnadon avec 48 points

23ème : Nolwenn Lelay avec 48 points

37ème : Anna Gruel avec 35 points

Benjamins garçons :

50m :

Gabriel Machet en 7”23 (34 points)

Thelio Peudevin en 7”47 (30 points)

Saut en hauteur :

Thelio Peudevin avec 1m32 (26 points)

Triple saut :

Gabriel Machet avec 10m51 (36 points)

Thelio Peudevin avec 10m30 (35 points)

Lancer de poids (3kg) :

Gabriel Machet avec 8m70 (28 points)

Thelio Peudevin avec 8m60 (28 points)

Classement Triathlon :

1er : Gabriel Machet avec 98 points

2ème : Thelio Peudevin avec 93 points

Nous félicitons également nos benjamins et benjamines pour leurs performances lors de ces épreuves ouvertes !!

Soirée Jesse Owens #3

1 journée avant le vendredi 3 décembre se déroulait la 3ème soirée Jesse Owens, nos sprinteurs ont pu participer à leur première compétition !

Résultats :

60m :

Valentin Bavard en 7”70

Thibaud Courtois-Gibert en 7”80

Mahel Kalonji en 8”03

200m :

Valentin Bavard en 25”03

Thibaud Courtois-Gibert en 25”06

Mahel Kalonji en 26”90

BRAVO pour ces résultats sur le 60 et 200 mètres !!

ClubCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Cross de Vernon (28/11/2021)

Ce dimanche 28 novembre a eu lieu la deuxième étape du challenge cross à Vernon, c’est dans la boue et le froid que nos athlètes ont pu venir à bout de ce cross !

Résultats :

 

Poussins filles :

13ème : Adèle Glemarec

32ème : Flavie Perre

35ème : Calista Fremont

41ème : Camille Lambert

45ème : Camille Poulain

46ème : Clara Chedeville

Poussins garçons :

13ème : Adem Bora

17ème : Axel Berenger

20ème : Adam Toreton

22ème : Maxence Beny

24ème : Ethan Le Bars

39ème : Tom Beury

40ème : Titouan Beaudet

Benjamines :

L’équipe finit troisième de ce challenge !

3ème : Zélie Gandon

5ème : Charlotte Bavard

7ème : Nolwenn Lelay

14ème : Anna Gruel

Minimes garçons :

L’équipe finit première de ce challenge !

6ème : Arthur Bellitto 

7ème : Ewan Lelay

14ème : Anthony Desrues

21ème : Gabin Pomelle

Cadets : 

10ème Kylian Vandel

 

Ce jour même avait lieu les régionaux de cross court !

 

Résultats :

 

Hommes:

36ème : Pierre Causse (qualifié pour les interrégionaux)

48ème : Jérémy Coutard (qualifié pour les interrégionaux)

80ème : François Thuviens (qualifié pour les interrégionaux)

100ème : Saby Chevalme (qualifié pour les interrégionaux)

116ème : Vincent Verrière (qualifié pour les interrégionaux)

134ème : Jean-Walenton Guervil

146ème : Thierry Gay 

150ème Jason Bichery

171ème : Alex Blondel

Nous félicitons tous les athlètes pour leurs performances malgré des conditions assez rudes !!

ClubEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du week-end du 20 novembre

Encore une fois ce week-end ne fut pas de tout repos pour nos athlètes, ces derniers ont dû participer à de nombreuses compétitions, voici leurs résultats : 

Soirée Jesse Owens (19/11/2021)

Ce vendredi soir se déroulait la soirée Jesse Owens, l’occasion pour les athlètes du club de faire leur premiers pas dans la compétition.

Et c’est avec un bilan positif qu’elles repartent de cette soirée, leurs regard tourné vers leur prochaine échéance.

Résultats : 

1500m :

Adèle Gay en 4’37”39

Saut en longueur :

Elise Fouche avec 5m09

Lola Scheemacker  avec 4m22

Triple saut :

Armelle Davy avec 10m50

3000m marche :

Vanessa Denisselle avec 15’02”58

3000m : 

Pierre Causse en 9’00”81

Aurélien Vandel en 9’12”87

François Thuvien en 9’42”24

Saby Chevalme en 9’59”30

5000m marche :

Edouard Begin en 31’31”69

Jean Pierre Begin en 35’24”18

 

Nous remercions tous les coachs présents ce soir là pour leur conseil ainsi que les juges Cédric Denisselle et Vincent Peudevin et nous félicitons tous les athlètes pour leurs beaux résultats !

Epreuves ouvertes minimes (20/11/2021)

Le lendemain se déroulait une compétition pour nos jeunes, il s’agit des épreuves ouvertes, l’occasion de régler les derniers détails avant les épreuves combinées du 4 décembre.

Résultats (entre parenthèse les résultats qui ont rapportés plus de 25 points) :

Minimes filles :

50m :

Milla Cirette en 7”29 (32 points)

Sarah Beaumesnil en 7”61 (25 points)

Rose Pirou en 7”63 (25 points)

Alysehann Duhamel en 7”88

Camille Raviart en 8”55

Saut en longueur :

Milla Cirette avec 4m49 (29 points)

Rose Pirou avec 4m33 (27 points)

Sarah Beaumesnil avec 4m06

Alysehann Duhamel avec 3m82

Marie Gruel avec 3m20

Hind Ezziati avec 2m76

Triple saut :

Sarah Beaumesnil avec 9m17

Poids (3kg) :

Milla Cirette avec 6m40

Alysehann Duhamel avec 6m15

Camille Raviart avec 5m29

Hind Ezziati avec 5m27

Marie Gruel avec 5m18

Classement triathlon :

9ème Milla Cirette : 79 points

12ème Sarah Beaumesnil : 70 points

19ème Alysehann Duhamel : 57 points

Minimes garçons : 

50m : 

Samuel Bobet en 6”94 (27 points)

Alexis Bizon en 7”07 (25 points)

Yann Lelay en 7”17

Pierre Navas-Olive en 7”27

Arthur Bellitto en 7”34

Mohamed Ifis en 7”34

Ewan Lelay en 7”37

Thomas Fosso Konychou en 8”33

Saut en hauteur :

Samuel Bobet avec 1m59 (29 points)

Alexis Bizon avec 1m59 (29 points)

Arthur Bellitto avec 1m39

Ewan Lelay avec 1m39

Pierre Navas-Olive avec 1m35

Yann Lelay avec 1m25

Thomas Fosso Konychou avec 1m00

Triple saut :

Alexis Bizon avec 11m47 (30 points)

Arthur Bellitto avec 10m12

Pierre Navas-Olive avec 9m74

Ewan Lelay avec 9m66

Yann Lelay avec 9m43

Mohamed Ifis avec 9m25

Poids (4kg) :

Pierre Navas-Olive avec 8m29

Yann Lelay avec 8m10

Ewan Lelay avec 7m38

3000m marche :

Clément Rabreau avec 15’01”29 (45 points)

Classement triathlon : 

3ème  Alexis Bizon : 84 points

9ème Yann Lelay : 58 points 

10ème Pierre Navas-Olive : 58 points

11ème Arthur Bellitto : 58 points 

12ème Ewan Lelay : 55 points

24ème Thomas Fosso Konuchou : 14 points                                                                                                                                                 

Championnat départementaux d'épreuves combinées benjamins

Dans le même temps se déroulait les championnat départementaux d’épreuves combinées pour les benjamins. De très bons résultats ont eu lieu lors de cette compétitions. Un classement général a été établis à l’issus des quatre épreuves.

Benjamines filles : lancer de poids, saut en hauteur, 50m haie et 1000m.

Benjamins garçons : lancer de poids, saut en longueur, 50m haie et 1000m.

Résultats : 

Benjamines filles :

Saut en hauteur :

Jeanne Pedrot avec 1m19

Charlotte Bavard avec 1m16

Zélie Gandon avec 1m10

Nolwenn Lelay avec 1m04

50m haie :

Jeanne Pedrot en 9”61

Charlotte Bavard en 10”69

Nolwenn Lelay en 11”41

Zélie Gandon en 11”53

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 8m44

Jeanne Pedrot avec 7m16

Zélie Gandon avec 7m04

Nolwenn Lelay avec 4m75

1000m : 

Zélie Gandon en 3’45”56

Nolwenn Lelay en 3’46”07

Charlotte Bavard en 3’49”65

Jeanne Pedrot en 3’59”00

Classement général : 

5ème Jeanne Pedrot : 1477 points 

6ème Charlotte Bavard : 1404 points

13ème Zélie Gandon : 1172 points

18ème Nolwenn Lelay : 988 points

 

Benjamins garçons : 

50m haie :

Gabriel Machet en 8”59

Thélio Peudevin en 8”73

Saut en longueur :

Thelio Peudevin avec 4m72

Gabriel Machet avec 4m39

Lancer de poids (3kg) :

Gabriel Machet avec 8m59

Thelio Peudevin avec 7m08

1000m : 

Thelio Peudevin en 3’18”19

Gabriel Machet en 3’32”05

Classement général : 

1er Thelio Peudevin : 1624 points (champion départemental)

2ème Gabriel Machet : 1573 points (vice-champion départemental)

 

Pendant cette journée nous remercions les coachs présents ainsi que les juges : Laurent Beaumesnil, Christophe Leterme, Xavier Gandon, Frédéric Bizon, Cédric Denisselle, Célia Denisselle  

group legs runners athletes
ClubRésultatsVal de Reuil-AC

Résultats du week-end du 13 novembre

La période de compétition est riche et nos rolivalois bataille sur tous les tableaux. Voici un résumé du week-end du 13 et 14 novembre.

Cross d'alizay

Le cross d’Alizay est un rendez-vous que les Rolivalois notent chaque année sur leurs calendriers et nous pouvons noter les bons résultats suivants.

Catégories jeunes :

  • Livia Peudevin monte sur la 3e marche du podium chez les poussins.
  • Zélie Gandon réalise une bonne 2e place chez les benjamines et Nolwen Lelay 4e dans la même catégorie.
  • Notre champion benjamin n’est autre que Thélio Peudevin.
  • Les champions Lelay mènent chez les minimes avec Yann Lelay monte sur la 1ère marche et Ewan Lelay monte sur la 2e marche du podium chez les minimes garçons.

Le 5km course :

  • Laurent Beaumesnil se classant 25e 
  • Claire Jarrier qui se classent 63e.

Le 10km course :

  • Champion Pierre Causse.
  • Jean-Waleton Guervil 14e.
  • Yohann Derrien 16e.
  • Nicolas Mabire 21e.
  • Quentin Garda 27e.
  • Vincent Millin 62.

Semi-Marathon de Deauville

Plusieurs coureurs étaient présents sur l’évènement de Deauville.

Joël Delobel réalisant 1h38’25 et Hervé Garrigue en 1h41’16 de notre groupe de running encadrer par Didier Levieil.

Au sein du club nous encadrons et accompagnons des entreprises dont l’entreprise Janssen. 4 coureurs ont bien représenté le club dont Cyril en 1h55’56, Maud en 1h59’24, Marie-Pierre en 2h11’24 et Céline en 2h15’45.

Championnat de France de Cross à Montauban

Ces championnats de France remplacent les championnats de France qui devaient avoir lieu la saison 2020-2021, nous avons 2 athlètes qualifiés dont 1 en individuel et 1 en équipe.

  • Adèle Gay réalise une belle 27e place sur 325 filles.
  • Clara Morin réalise également une belle 74e place sur 177e pour son 2e cross depuis qu’elle a commencé l’athlétisme.

L’équipe de Normandie minimes dont Clara fait partie terminent 8e par équipes sur 20 équipes.