Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

Non classé

HOMMAGE A ERIC CHEFDEVILLE

Eric a marqué le club du Val de Reuil-AC en temps que coureur passionné de sport, mais également comme partenaire avec son entreprise ABC Informatique.

La joie, la bienveillance, la rigolade, le goût de l’effort, l’amitié,…

“je suis très triste à plusieurs titres. Tout d’abord, il avait l’âge de ma fille ainée. Mais sur le plan de notre sport, j’étais pour lui “coach” et il respectait à la lettre mes plans, questionnait ou demandait des aménagements en fonction de ses impératifs professionnels qui ne lui permettaient pas de se libérer pour tous les entrainements.

Il avait toujours cette gaité et son humour, ce qui donnait une certaine légèreté à notre entrainement en créant une bonne ambiance.

Je pense beaucoup à Valérie pour qui toute notre amitié ne remplacera jamais Eric.” 

Danielle

“Eric, toujours souriant et gai, “boutentrain”  du groupe de Danielle, assidu aux entrainements et aux courses du dimanche, toujours présent au footing matinal du 1er Janvier, il apportait avec lui le plaisir de se retrouver.

Il m’avait dit qu’il avait retrouvé une meilleure hygiène de vie grâce à la course à pied et à cette bonne ambiance. 

Il fut également (avec Valérie) un fidèle partenaire financier du club et nous apportait de bons conseils. Valérie et Eric avaient aussi participé activement aux trente ans du club. Je me souviens de leurs déguisements. Un très bon souvenir aussi.

Ce dimanche 26 juin ont lieu les quinze km d’Alizay,  je l’avais accompagné sur ce parcours dans le but de faire un bon chrono, nous avions passé un super moment. Drôle, batailleur, fidèle à ses amis, voilà qui était Eric.

Nous partageons la peine de Valérie et de ses enfants. “

Philippe

Tu resteras pour moi, un partenaire d’exception et fidèle à nos challenges du marathon et d’autres moments de convivialité. Avec ton humain et ta gentillesse. Tu as su nous emporter dans ta bonne humeur et nos défis.

Tu resteras un homme d’exception.

Sylvie.

Au revoir ÉRIC.

ClubEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions 15, 17 et week-end du 18 et 19 juin

Semaine chargé en compétitions pour le Val de Reuil Athlétique Club !

  • Challenge Nationale de Relais 8.2.2.8 Minimes à Paris,

  • Meeting Européen EAP du Royal Club Athlétisme Brabant Wallon à Nivelles en Belgique,

  • Régionaux Cadet à Master à Tourlaville,

  • Finale des challenges Guillot/Lesoeur à Bernay,

  • Meeting régional du RNA Rouen

Challenge Nationale de Relais 8.2.2.8 Mixte minimes

Cette année encore nos jeunes minimes se sont qualifiés pour participer aux France de relais 8.2.2.8 du samedi 18 juin , ces relais ce sont tenues au stade Charléty à Paris lors du meeting Wanda Diamond League de Paris

C’est donc l’équipe composée de Clara Morin, Milla Cirette, Alexis Bizon et Samuel Bobet qui a pris le départ sur la piste bleu du stade pour le relais 8.2.2.8 mixte sous les fortes chaleurs du week-end, ils franchissent la ligne d’arrivée en 5’36’’24 et termine 14ème du classement mais gagne presque 2 belle secondes sur leur temps des régionaux !

Meeting européen EAP du Royal CABW à Nivelles, Belgique

Adèle Gay était engagée sur le meeting européen EAP à Nivelles en Belgique le samedi 18 juin.

Engagée sur le 800m elle fini 1ère en 2’08’’13

_copie-0_P1060330 (1)
_copie-0_P1060337 (1)
_copie-0_P1060333 (1)

Régionaux Cadet à Master Tourlaville

11 athlètes du VRAC étaient engagés sur les régionaux d’épreuves individuelles à Tourlaville les 18 et 19 juin.

Chez les femmes

Appoline Regnault sur le 800m termine en 2’43’’54 et fini 9ème de sa finale directe

Elisa Daga sur 100m série 2 termine 6ème en 13’’13 et sur la finale 3 8ème en 13’’32 et sur le 200m dans la série 2 termine 5ème en 27’’33 et dans la finale 3 termine en 27’’42 et fini 3ème de sa finale

Line Poissonnier au disque fait un lancer à 28m44 et s’améliore par rapport à sa dernière compétition

Chez les hommes

Valentin Bavard sur le 200m dans la série 5 fini 1er en 23’81 et dans la finale 4 termine 3ème en 23’’71

Diego Boutelier sur le 100m dans la série 6 termine 3ème en 12’’04, sur le 200m dans la série 5 termine en 23’’86 et fini 2ème et dans la finale 4 termine en 23’’94 et fini 5ème

Ishak Dahmani sur le 800m dans sa finale directe termine en 2’10’’24 et fini 10ème

Sergen Ozdemir sur le 100m dans la série 1 termine en 11’’47 et fini 8ème et dans la finale 2 termine en 11’’46 et fini 6ème

Ainsley Pindi sur le 100m dans la série 3 termine en 11’’96 et fini 7ème et sur le 200m dans la série 5 termine en 24’’71 et fini 4ème

Yoni Prestot sur le 100m dans la série 1 termine en 11’’19 et fini 7ème et dans la finale 1 termine en 11’’16 et fini 6ème et sur le 200m dans la série 2 termine en 23’’45 et fini 4ème et dans la finale 3 termine en 23’’65 et fini 4ème

Pierre Causse sur le 5000m termine en 15’28’’69 et fini 5ème de sa finale directe

Saby Chevalme sur le 800m termine en 2’13’’48 et termine 9ème de sa finale

Finale des challenges Guillot/Lesoeur à Bernay

Les poussins, benjamins et minimes ont pu participer à la finale des challenges Guillot/Lesoeur le vendredi 17 juin qui était sur qualification

Chez les poussins

Calista Fremont totalise 59 points sur son triathlon et fini 12ème : au javelot elle fait un lancer à 17m75, à la longueur elle fait un saut à 3m21 et termine le 1000m en 4’26’’43

Adèle Glemarec totalise 52 points sur son triathlon et fini 19ème : au javelot elle fait un lancer à 12m73, à la longueur elle fait un saut à 2m99 et termine le 1000m en 4’11’’33

Livia Peudevin totalise 40 points sur son triathlon et fini 26ème : au javelot elle fait un lancer à 11m63, à la longueur elle fait un saut à 2m34 et termine le 1000m en 4’03’’79

 

Maxence Beny totalise 62 points sur son triathlon et fini 11ème : au javelot il fait un lancer à 21m06, à la longueur il fait un saut à 3m36 et termine le 1000m en 3’49’’65

Adem Bora totalise 58 points sur son triathlon et fini 15ème : au javelot il fait un lancer à 17m45, à la longueur il fait un saut à 3m36 et termine le 1000m en 3’59’’37

Enis Coskun totalise 57 points sur son triathlon et fini 17ème : au javelot il fait un lancer à 17m36, à la longueur il fait un saut à 3m17 et termine le 1000m en 3’45’’73

Ethan Le Bars totalise 44 points sur son triathlon et fini 23ème : au javelot il fait un lancer à 18m54, à la longueur il fait un saut à 1m93 et termine le 1000m en 4’00’’59

287516572_729073918239484_7462762946587545900_n
288220329_548068906950394_1504048192608566488_n

Chez les benjamins

Thélio Peudevin totalise 102 points sur son triathlon et fini 2ème : au disque il fait un lancer à 23m57, à la hauteur il fait un saut à 1m46 et termine le 1000m en 3’06’’48

Chez les minimes

Alysehann Duhamel totalise 76 points sur son triathlon et fini 3ème : au javelot elle fait un lancer à 15m07, à la hauteur elle fait un saut à 1m48 et termine le 80m en 11’’28

Mohamed Ifis totalise 60 points sur son triathlon et fini 10ème : au javelot il fait un lancer à 16m00, à la hauteur il fait un saut à 1m34 et termine le 1000m en 2’57’’84

Meeting du RNA

Le mercredi 15 juin s’est tenu le meeting régional du RNA, Léana Cheron et Jérémy Coutard ont participé à ce meeting en s’engageant sur le 1500m tous les deux

 

Pour son premier 1500m sans prération Léana Cheron termine à la 5ème place en 5’18’’24

Quant à Jérémy Coutard termine son 1500m en 4’07’’48 et fini 1er

Félicitations à tous les athlètes pour leurs performances !

ClubEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 11 et 12 juin

Le weekend du 11 et 12 juin a été rythmé par plusieurs compétitions. Certains des athlètes du VRAC étaient engagés sur le meeting ranking d’Évreux et d’autres sur les régionaux d’épreuves combinées benjamins et régionaux individuels minimes, voici leurs résultats.

Meeting Ranking d'Évreux

Le samedi 11 juin a eu lieu le meeting ranking d’Évreux. 8 des athlètes du club ont participé à ce meeting, particulièrement sur des sprints et à la longueur.

Régionaux Épreuves combinée Benjamins

Toujours le samedi mais cette fois à Vernon 4 benjamins du VRAC étaient qualifiés pour les régionaux d’épreuves combinées.

Benjamines

Zélie GANDON a réalisé 1474 points au tétrathlon et prend la 16ème place de ce tétrathlon, en détails : au 50m haies 9″75 2ème finale 7 , à la hauteur 1m21 8ème finale 2, au javelot 9m85 9ème finale 2 et au 1000m 3’27″67 2ème finale 2

Jeanne PEDROT a réalisé 1406 points au tétrathlon et prend la 20ème place, en détails : au 50m haies 9″10 1ère finale 4, à la hauteur 1m21  17ème  finale 1, au javelot 14m43 10ème finale 1 et au 1000m 4’04″74 15ème finale 1

 

Charlotte Bavard a réalisé 1350 points au tétrathlon et prend la 24ème place, en détails : au 50m haies 10″76 5ème finale 2, à la hauteur 1m18  12ème  finale 2, au javelot 17m99 2ème finale 2 et au 1000m 3’35″20 4ème finale 2

 

Benjamins

Thélio Peudevin a réalisé 1751 points au tétrathlon et prend la 6ème place, en détails : au 50m haies 8″53 1ère finale 7, à la hauteur 1m54  2ème  finale 1, au disque 23m99 3ème finale 1 et au 1000m 3’23″16 9ème finale 2

Régionaux individuels Minimes

Le dimanche 12 juin 10 de nos minimes étaient qualifiés et engagés aux régionaux individuels minimes à Rouen.

Sarah Beaumesnil engagée sur le 80m a pris le départ dans la 6ème série et franchi la ligne d’arrivée en 11″75 et termine 2ème de sa série

Alysehann Duhamel sur le 80m termine en 11″25 et termine 1ère de la série 5 et termine en 11″27 dans la finale 3 et fini 5ème, sur la hauteur elle réalise 1m49 et fini 3ème et enfin au triple saut elle réalise son meilleur saut à 9m29 et termine 13ème

Clara Morin engagé sur le 1000m elle franchi la ligne d’arrivée en 3’08″44 et est championne de Normandie du 1000m

Arthur Bellitto engagé sur le 1000m a pris le départ dans la finale directe 1 et fini 1er de sa finale directe en 2’59″89 

Alexis Bizon au 100m haies termine en 16″57 et prend la 7ème place de la série 2 et en 17″54 dans la finale 3 et termine 3ème de cette finale 3. A la longueur il réalise un saut à 5m17 et termine 10ème et sur le triple saut 12m02 il est vice-champion de Normandie sur le triple

Samuel Bobet au 80m termine en 10″36 dans la série 4 et fini 2ème de sa série et dans la finale 2 il termine en 10″39 et fini 3ème de sa finale, sur le 100m haies il termine en 16″13 et prend la 2ème place de la 3ème série, et à la longueur termine 3ème dans la finale 1 avec un saut à 5m61 

Mohamed Ifis engagé sur le 1000m termine en 2’59″92 et prend la 10ème place

Pierre Navas-Olive au 80m fini en 10″78 dans la série 6 à la 4ème place et au poids il fini 11ème avec un lancer à 8m15

Clément Rabreau engagé au 3000m marche il franchi la ligne d’arrivée en 14’20″00 et est champion de Normandie, et à la hauteur il prend la 4ème place de la finale 2 avec un saut à 1m48

Mattéo Vanhée au 80m dans la série 2 fini 2ème en 10″22 et dans la finale 2 fini aussi 2ème en 10″33, au 120m il termine en 15″24 et prend la 4ème place de sa finale directe, à la longueur il réalise un saut à 5m06 et fini 12ème de la finale 1 et enfin à la hauteur il termine 13ème de la finale 1 avec un saut à 1m56 

IMG_1342
IMG_1340
IMG_1341
IMG_1343

Félicitation à tous les athlètes pour leur belles performances !

ClubRésultatsSport AdaptéVal de Reuil-AC

Championnats de France 2022 de para athlétisme adapté Jeunes à Caen (8-9 juin)

Championnats de France 2022 de para athlétisme adapté Jeunes

Le 8 et 9 juin a eu lieu les championnats de France 2022 de para athlétisme adapté Jeunes à Caen

Sur leurs terres normandes, notre jeune espoir paralympique Arthur Bellitto et le Val de Reuil Athlétique Club ont porté haut le drapeau aux deux léopards.

En classe CD, Arthur a défendu victorieusement ses titres de champion de France du 800m (2’12″40) et du triple saut, avec à la clé une nouvelle meilleure performance française sport adapté de 11m02 en triple saut (- de 16ans). Alors qu’il découvrait la distance, Arthur s’adjuge également le titre national sur 1 500m, le 13ème à son palmarès déjà bien fourni, en devançant à nouveau de quelques petits dixièmes de seconde seulement (4’44″39) son coéquipier en équipe de France paralympique, Raphaël Bosc. Les deux courses disputées dans des conditions climatiques difficiles ont été haletantes du début à la fin.

En classe BC (-21 ans), Alex Blondel s’offre lui aussi le titre de champion de France sur 1 500m pour cinq petits dixièmes (5’36″14). Alors qu’il n’est licencié en athlétisme que depuis cette saison, Alex fait déjà preuve de beaucoup de métier. Et de cette persévérance aussi, qui lui a permis de doubler sur 3 000m pour décrocher une deuxième couronne nationale (11’56″36) durant la compétition. Alex est également vice-champion de France du lancer de poids. Toujours en classe BC (-21 ans) Clément Lavisse monte lui aussi à trois reprises sur le podium, avec la médaille de bronze des épreuves de 100m (17”31), 400m (91”01) et saut en longueur (2m91).

En classe AB (-21 ans), Yanis Khelil décroche également le titre national sur 100m (14″04) et 400m (1’11″18).

Résultats complets de la compétition sur : https://sportadapte.fr/resultats/championnat-de-france-para-athletisme-adapte-saj-2022/

287253211_959766274702253_4223166225840224564_n

ClubDiversVal de Reuil-AC

Recrutement: Entraineur CDD 35h, rentrée septembre 2022

Le Val de Reuil athlétique club recrute un entraîneur en cdd 35h à partir du 1er septembre 2022, dans l’encadrement de l’athlétisme chez les jeunes, ainsi que d’un public issu du sport adapté et adultes handisports. 
Candidature à envoyer à Florian Vidal avant le 20 juin 2022 : florian.vidal@valdereuil-ac.fr
2022.06.08 Fiche de poste VRAC_page-0001
2022.06.08 Fiche de poste VRAC_page-0002

ClubCourse RouteEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du mercredi 1er juin et du samedi 4 et dimanche 5 juin

Mercredi 1er juin

Régionaux relais 8.2.2.8 mixte

4 minimes étaient qualifiés aux régionaux relais 8.2.2.8 à Caen

Milla Cirette, Clara Morin, Alexis Bizon, Samuel Bobet: 5’38″48 -> 2ème place du podium sur le relais 8.2.2.8 Mixte

514f1910-d9dd-4161-9ae2-26e35de3a34b

Meeting RNA

4 athlètes du VRAC ont participé au meeting RNA:

Yoni Prestot sur le 200m termine en 1er en 23″31
Diego Boutelier sur le 200m termine en 3ème position en 24″58
Ainsley Pindi sur le 200m, également, termine à la 4ème position en 24″60
 
Pierre Causse sur le 1500m termine en 6ème position en 4’09″91

Samedi 4 juin

Kids éveils et triathlon poussins

Les éveils et poussins ont participé à des kids éveils et triathlon poussins à Gaillon 

Les éveils avaient comme épreuves: relais marche athlétique, corde à sauter déplacement, roulade-fusée (roulade avant et slalom), en équilibre (sauter sur un trampoline et se réceptionner sur un tapis en faisant un demi-tour en restant en équilibre à la réception), lancer médecine ball, tourne moussaillon, relais de l’aventurier.

L’équipe éveil du VRAC est arrivé 5ème

Un grand merci aux parents bénévoles pour leur accompagnement et leur aide sur ces kids éveils et triathlon poussins !
DSC_0004

Les poussins avaient comme épreuves: le lancer de vortex, 50m haies et le saut en longueur

 

Chez les poussines:

⇐ Calista Femont

  • 50m haies: 10″3
  • Longueur: 3m27
  • Lancer de vortex: 19m82
Elle obtient la 2ème place sur le triathlon avec 68 points
 
Adèle Glemarec: ⇒
  • 50m haies: 9″2
  • Longueur: 2m73
  • Lancer de vortex: 11m80
Elle obtient la 9ème place sur le triathlon avec 56 points

⇐ Livia Peudevin:

  • 50m haies: 10″5
  • Longueur: 2m39
  • Lancer de vortex: 10m86

Elle termine ce triathlon en 16ème position avec 37 points

Alexia Vanhée: 

  • 50m haies: 10″8
  • Longueur: 2m54
  • Lancer de vortex: 9m06

Elle termine ce triathlon à la 17ème place avec 34 points points.

Camille Poulain: ⇓

  • 50m haies: 11″9
  • Longueur: 2m65
  • Lancer de vortex: 7m71

Elle termine ce triathlon à la 19ème position avec 19 points

DSC_0310
DSC_0035

Chez les poussins:

⇐ Axel Berrenger:

  • 50m haies: 9″2
  • Longueur:4m08
  • Lancer de vortex:30m80

Il termine ce triathlon à la 2ème place avec 92 points 

Adem Bora: 

  • 50m haies: 10″4
  • Longueur: 3m40
  • Lancer de vortex: 21m95

Il termine ce triathlon à la 8ème place avec 63 points

⇐ Maxence Beny: 

  • 50m haies: 10″3
  • Longueur: 3m98
  • Lancer de vortex: 16m23

Il termine ce triathlon à la 16ème place avec 54 points

Tom Beury: ⇒

  • 50m haies: 11″2
  • Longueur: 2m92
  • Lancer de vortex: 17m39

Il termine ce triathlon à la 21ème place avec 43 points 

DSC_0127

⇐ Ethan Le Bars:

  • 50m haies: 11″1
  • Longueur: 2m50
  • Lancer de vortex: 13m97

Il termine ce triathlon à la 24ème place avec 36 points

Titouan Beaudet: 

  • 50m haies: 12″6
  • Longueur: 2m62
  • Lancer de vortex: 13m22

Il termine ce triathlon à la 26  place avec 29 points

Meeting FC Putbos Memorial Buyle à Oordegem en Belgique

Adèle Gay était engagé au meeting FC Putbos Memorial Buyle à Oordegem en Belgique

Elle fait une très belle 5ème place au général et 1ère junior en 2’07’’38 et un nouveau record personnel sur 800m

Dimanche 5 juin

Equip'athlé Benjamins

5 des benjamins étaient engagés sur les équip’athlé à Sotteville Lès Rouen le dimanche

Charlotte Bavard: 50m 7″62 (1ère), longueur 3m80 (4ème), poids 8m35 (2ème)

Zélie Gandon: 1000m 3’29″17 (2ème), triple saut 9m84 (1ère), javelot 13m89 (7ème)

Nolwenn Lelay: 1000m 3’31″03 (4ème), longueur 3m51 (8ème), javelot 9m99 (9ème)

Ahmed Loumour: 50m haies 11″07 (5ème), longueur 3m23 (9ème), javelot 12m45 (9ème)

Gabriel Machet: 50m haies 7″98 (1er), triple saut 10m45 (1er), poids 8m51 (1er)

 

Le VRAC est arrivé 7ème avec 241 points

IMG_1178
IMG_1180
IMG_1181
Merci aux juges réguliers d’être présents pour nos athlètes !

La défoulante du Vaudreuil

Certains de nos athlètes ont participé à de la défoulante du Vaudreuil 2022. 

En attendant de retrouver les résultats voici quelques photos faites par des photographes pour la défoulante 

Pour voir encore plus de photos de la défoulante c’est sur le lien suivant:

ClubVal de Reuil-AC

Assemblée Générale 24 juin 2022

Le Val de Reuil Athlétique Club organise son assemblée générale ordinaire le vendredi 24 juin à 18h30, au stade Jesse Owens à Val de Reuil.

 

Ordre du jour:

1.      Présentations des personnalités

2.      Présentation du rapport moral 2020, 2021 par le président

3.      Présentation du rapport sportif 2020,2021 par le staff entraîneurs

4.      Présentation du rapport financier 2020,2021 par la trésorière

5.      Montant licence 2022/2023

6.      Candidatures aux Comité Directeur

7.      Présentation du nouveau projet club par le manager général

8.      Questions réponses

 

Le droit de vote est ouvert aux personnes ayant plus de 16 ans, pourront voter lors de cette assemblée générale les licenciés des saisons 2020 et 2021.

Le vote pour les candidatures au comité directeur sera ouvert aux licenciés de cette saison 2022, à jour de leur cotisation et ayant plus de 16 ans.


·        Si vous souhaitez faire acte de candidature en tant que membre du comité directeur, merci de remplir le formulaire ci-après et le faire parvenir soit par mail au  vracahtle@gmail.com soit à l’adresse suivante, avant le vendredi 10 juin, il y a 3 postes d’ouverts seuls les personnes de plus de 18 ans et licencié depuis plus de 6 mois au VRAC peuvent candidater:

 

Val de Reuil Athletique Club

A l’attention de M. Le président

2 chaussée de Rittherude

27100 VAL DE REUIL

 

⇓Formulaire de candidature⇓

·        Merci de nous faire parvenir vos questions au plus tard le 21 juin, par mail, à vracahtle@gmail.com en indiquant en objet « Questions AG 2022 »

 

Un verre de l’amitié sera proposé à la fin de l’Assemblée Générale, merci de nous faire part de votre présence à l’assemblée générale et au verre de l’amitié en vous inscrivant sur le lien suivant:

 

⇓Inscription pour assister à l’assemblée générale⇓

ClubCourse RouteEcole d'athléMarche NordiquePisteRésultatsVal de Reuil-AC

28 et 29 mai: week-end chargé en compétitions

Beau week-end de compétitions pour les athlètes du VRAC, que ça soit en France, en Belgique ou encore en Pologne.

Championnats de France des 20 km et 35km marche et Critériums Nationaux de Printemps de Marche

  • Vanessa Denisselle était engagé sur le championnat de France des 20km marche. Elle  a réalisé un temps de 1h43’02”, elle est championne de France Master !
 
 
  • Clément Rabreau était quant à lui engagé sur le 3km marche aux critériums nationaux de Printemps de marche. Il a réalisé un temps de 14’03”, il est champion minimes aux critériums nationaux de Printemps de marche !
vanessa et clement

Félicitation à eux pour leur belle performance et leur titre respectif !!

Meeting IFAM de Oodegem

Adèle Gay était engagé sur le 800m lors du meeting IFAM de Oodegem en Belgique.

Elle termine avec un temps de 2’07″43, nouveau record personnel avec un gain de plus de 3″ elle remporte la 3ème série du 800m

Félicitation à elle pour cette belle course !

AA74B554-E90D-4A13-B977-CD8AFA3333D0
D7FD9216-5E68-4947-8D53-8658DA74668B

Départementaux individuels adultes et relais 8.2.2.8 minimes

Départementaux individuels adultes

Certains athlètes étaient engagés sur des épreuves des départementaux individuels adultes à Evreux

Victoria Amblard

5000m marche: 29’48″38 et termine 1ère

Angélique Peugeot

5000m marche: 33’59″76 et termine 2ème 

Elise Daga 

100m: série 1: 13″08, 4ème de la série et finale 1: 13″03 , 4ème de cette finale 1

200m: finale direct 2: 27″01 et termine 1ère de cette finale direct 2

Sokona Niakate

100m: série 4: 14″90, 3ème de sa série et finale 3: 14″92, 7ème de cette finale 3

Appoline Regnault

800m: 2’40″16 et termine 

Line Poissonnier

Disque: 25m48 et termine 7ème

Valentin Bavard

200m: finale direct 9 23″88 et termine 1er de cette finale direct 9

Diego Boutelier

100m: série 9: 12″06 et termine 2ème de sa série et finale 4: 12″16 et termine 3ème de cette finale 4

200m: finale directe 9: 24″08 et termine 2ème de cette finale directe 9

Ishak Dahmani

800m: finale direct 3: 2’09″07 et termine 3ème

Antoine Gevia

100m: série 7 12″41 et termine 2ème de la série et finale 4: 12″33 et termine 5ème de cette finale 4

200m: finale directe 9: 25″23 et termine 5ème

Ainsley Pindi

100m: série 5: 12″14 et termine 4ème de la série et finale 5: 12″03 et termine 1er de cette finale

200m: finale direct 6: 24″20 et termine 1er de sa finale directe

Yoni Prestot

100m: série 2: 11″48 et termine 3ème de sa série et finale 2: 11″52 et termine 3ème de cette finale

200m: finale directe 3:  23″01 et termine 1er de sa finale directe

Félicitation à eux pour leur performance !

Relais 8.2.2.8 minimes

Clara Morin, Milla Cirette, Alexis Bizon, et Yann Lelay étaient engagé sur le relais 800m,200m,200m,800m, ils terminent en 5’35″72 et arrivent 2ème

54F975A5-6A29-4417-9EF3-002BEDF6C46F

Bravo à eux pour leur belle performance et leur 2ème place sur le podium !

24h d'Alizay

4 des athlètes du VRAC ont participé aux 24h d’Alizay ce weekend:

Edouard Begin qui a parcouru 65km027m en24h et termine 27ème au scratch

Maxence Begin a lui parcouru 57km024m en 24h et termine 29ème au scratch

Jean-Pierre Begin a parcouru 120km752 en 24h et termine 14ème au scratch

Gerard Lebegue a parcouru 88km037m en 24h et termine 23ème au scratch

Félicitation à eux pour leur participation et leur performance aux 24h d’Alizay !

Course et marche nordique en Pologne

La ville de Val-de-Reuil est jumelée avec la ville de Sztum en Pologne, ils se retrouvent chaque année sur différents évènements sportifs. Cette fois c’est nos athlètes et d’autres partants de la ville de Val-de-Reuil qui sont allé en Pologne participer à un évènement sportif.

Certains ont pris le départ sur une course de 10km, d’autre sur la marche nordique sur 5km, 10km ou encore 21km

Sur le 10km course

Mokhtar Benhari: 36’10″56, 2ème au scratch

Saby Chevalme: 38’32″52, 6ème au scratch

Bernoit Balut: 46’23″75, 27ème au scratch

MarcAntoine Jamet: 1h12’48″35, 55ème au scratch

Patric Huon: 1h12’48″46, 56ème au scratch

5km marche nordique

Didier Laurent: 37’04″44, 28ème au scratch

 

10km marche nordique

Denise Dutheil: 1h28’15″70, 46ème au scratch

Burette Christelle: 1h29’29″60, 47ème au scratch

 

21km marche nordique

Joël Delobel: 2h31’57″82, 5ème au scratch

Améllie Delassise: 2h52’44″95, 17ème au scratch

Guner Senoglu: 2h57’38″62, 19ème au scratch

Mairame Dia: 3h09’14″15, 24ème au scratch

 

Félicitation à eux pour leur performance !