Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

ClubRésultatsTrailVal de Reuil-AC

ULTRA, UNE PREMIERE EXPERIENCE

TRAIL DES FONTAINES

Département du Lot, sur la commune de Montat à 10 km de Cahor.

Parcours 84 km et 3 300 m D+

Dans la dynamique de préparation de la diagonale des Fous, Jean Baptiste et Wilfrid se sont lancés pour une première, acompagné de Jean Hugue (expérimenté et coach au sein du groupe Ti-Trail du club) à l’assaut de ce défi.

Dimanche 12 février, 00h01, -4°C. Top départ pour nos 3 athlètes, au côté d’Antoine GUILLON, un Trailer de référence dans le milieu.

Le parcours est exigent, des singles de Ouf !!! comme peu le dire Wilfrid, une succession de montées et de descentes, du type les montagnes Russes d’après JB. Le décor est planté.

Jean Hugues s’arrête après 30,42 km “une préparation emputée par le COVID, douleurs aux genoux, mais aucun regret, j’ai adoré”.

Jean Baptiste partage avec nous son expérience, “les bénévoles hyper sympas, présent toute la nuit pour nous accompagner et nous soutenir”. L’aventure s’arrête au 46 ème kilomètres, JB a couru toute la nuit jusqu’au levè du soleil. “J’ai beaucoup appris sur moi-même, une course en nocturne change beaucoup par rapport à une épreuve de jour.  Rendez-vous l’annèe prochaine pour finir ce trail” 

Wilfrid finisher, 13h38’01” de course, une 16ème place au scratch et 5ème de sa catégorie, chapeau !!!

“40 km, j’arrive à la base vie après 5h30 d’effort, petite colation et changement de vêtements. un petit quouac de balisage, 30 min de perdues. Les douleurs aux jambes commencent à apparaitre. Déconcentré quelques secondes, un balisage que l’on ne voit pas et c’est 3 km en plus …

Dernier ravito, 12 km à faire et là moralement, je me dis ça y est j’y suis, rien ne pourras m’enpêcher de franchir la ligne d’arrivée. On est fier de soi d’avoir réussi cette épreuve exigeante physiquement et moralement.”

“Merci à l’équipe Ti Trail Team qui grace aux entrainements et la bonne ambiance me permet de réaliser ce type de course”

Ce sont des aventures humaines extraordinaires. Toutes nos félicitations.

 

Wilfrid,  Jean-Hugues, Jean-Baptiste

ClubCourse RoutePisteRésultatsVal de Reuil-AC

Gros week-end de compétition

Durant le week-end du 19 février, nos athlètes ont couru à Nantes et Incarville.

Partons dans un premier temps aux Championnats de France U18 & U20 en salle à Nantes.

Le 19 février Adèle GAY, notre athlète qualifiée pour les Championnats de France réalise sur une distance de 800m en série 3 un temps de 2’16’’74, se place 2ème de la série et se qualifie donc pour la grande finale de 800m du dimanche 20 février.

Le lendemain, s’est déroulée la grande finale de 800m, Adèle prend position au départ contre 8 autres concurrentes et réalise un très joli chronomètre de 2’10’’90 et arrive à la 3ème position !

Nous adressons toutes nos félicitations à Adèle qui décroche la médaille de bronze de ces championnats de France en salle !!

Retour en Normandie à Incarville où s’est déroulé le Challenge René Marc le dimanche 20 février 2022.

Commençons par le 5km femmes où 7 de nos coureuses étaient présentes Muriel LEPROUX avec un temps de 27’15’’ termine à la 71ème place. À la 74ème place nous retrouvons LIAUDET Sylvie avec un temps de 2’10’’. LANDRY Céline et PHILIPPART Isabelle terminent à la 76ème et 77ème place avec des temps de 28’17’’ et 28’18’’. MANSOURI Imane prend la 83ème place avec un chronomètre de 29’51’’. Enfin, à la 91ème place avec un chronomètre de 31’57’’ CHEFDEVILLE Valérie.

Au 5km hommes nous retrouvons : Pierre CAUSSE qui prend la 3ème place du podium avec un temps de 15’54’’, François THUVIEN, 6ème avec un chronomètre de 16’17’’ (raccord personnel) suivi de près par Quentin JALLIER qui termine 7ème avec un temps de 16’19’’. 8ème, avec un temps de 17’00’’ Vincent VERRIÈRE. Saby Chevalme prend la 12ème place avec un temps de 18’31’’. À la 14ème place avec +8 secondes, GUELT Killian. Respectivement à la 16ème et 17ème place GUERVIL Jean-Walenton (18’51’’) et BAVARD Valentin (18’56’’). 19’02’’ pour Yohann DERRIEN qui termine à la 19ème place. Se suivent à quelques secondes d’écart, LELAY Yann (20’39’’) et LELAY Ewan (20’52’’). A la 41ème place et avec au chronomètre 21’20’’ Yanis KHELIL. 8 secondes supplémentaires (21’28’’) pour BLONDEL Axel qui termine 43ème. Une 49ème place pour DESRUES Anthony avec un temps de 22’46’’. BEAUMESNIL Laurent termine 63ème avec au temps 24’58’’. 75ème place pour Didier LEVEIL avec un chrono de 28’17’’ sur la ligne d’arrivée.

3 athlètes féminines se sont engagées sur le parcours de 10km. La première à franchir la ligne d’arrivée est Soizic POISSON, 134ème avec un temps de 49’40’’. La seconde avec un temps de 51’07’’ et une 143ème place est Isabelle CAVIOLE. Notre dernière représentante, Virginie GANDON termine le parcours en 55’00’’ et se place à la 161ème place.

Chez les hommes pour le parcours de 10km, Pierre CAUSSE termine 4ème avec un temps sur la ligne d’arrivée de 34’06’’. Quentin JALLIER et Jérôme Monnier se suivent à la 6ème et 7ème place avec 12 secondes d’écart (34’21’’ & 34’33’’). François THUVIEN passe la ligne d’arrivée à la 9ème position avec au chronomètre 34’51’’. S’en suit de MABIRE Nicolas qui se place 39ème position avec comme chrono, 41’19’’. 62ème BOUQUELET Maxence, il passe la ligne d’arrivée à 43’44’’. GARRIGUE Hervé termine en 43’50’’ et se retrouve en 65ème position. BOICHE Arnaud arrive moins d’1 minute après avec un temps de 44’27’’ et se place 73ème. Avec un temps de 47’53’’ Frédéric BIZON arrive 113ème. 1 seconde sépare CHAUDUN Olivier et DELAUNE Michel qui termine 121ème (48’41’’) et 122ème (48’42’’). REPETTO Baptiste termine 126ème avec au chrono 49’15’’. Joël MORIN avec un temps de 53’16’’ se place 153, notre dernier coureur à passer la ligne d’arrivée est Vincent PEUDEVIN avec un temps de 55’40’’.

Félicitations à l’ensemble de nos athlètes pour ce week-end parfois difficile avec les fortes rafales de vent !!

Les pré-France de cross devait avoir lieu dimanche 20 février, pour cause de fortes rafales de vent, la compétition a été annulé et reporté au dimanche 27 février !

Ecole d'athléVal de Reuil-AC

Stage d’hiver

A l’instar des vacances de la Toussaint nos éveils et nos poussins ont eu le droit à un stages pendant les vacances (du mardi 15 au jeudi 17 février), et comme en octobre 30 enfants étaient présents !!

Programme du stage

Le stage avait pour but de présenter différents sports aux enfants :

  • Le premier jour Cédric Denisselle leur a fait un entraînement de marche athlétique le matin et dans l’après-midi Quentin Baugue leur a fait découvrir le baseball !
  • Le mercredi Nicolas Lobo les a initié au handball avec à la fin un petit match revisité entraîneur contre enfant  !
  • Et pour la dernière journée c’était athlétisme le matin et basketball présenté par Chloé Mignard dans l’après-midi !
Et à la fin de chaque journée, pour les récompenser de leur efforts le club leur offrait le goûter !

Le clou de ce stage était la sortie à Biotropica, ce zoo se situant près de la base de loisir de Léry-Poses permet à petit et grand de découvrir d’innombrables espèces animales. Cela permet de créer un échange entre les enfants et de renforcer la cohésion au sein de notre club essentiel à l’épanouissement de nos enfants !! 

Les remerciements 

Nous tenons à remercier les entraineur d’avoir proposé ce stage, aux parents qui nous accompagné pendant la sortie, Monsieur le Maire ainsi que la ville de Val-de-Reuil pour les infrastructures et le prêt du matériel !

Merci pour tout !!  

Prochain rendez-vous aux vacances de printemps !!

Val de Reuil-AC

Meeting de l’Eure

Meeting de l'Eure 2022 - 6ème édition

Lundi 14 février s’est tenu le meeting de l’Eure, parrainé par le vice champion olympique et recordman du monde du décathlon Kevin Mayer, où plusieurs athlètes de très haut niveau sont venus fouler les pistes du stade Jesse Owens à Val-de-Reuil et en début de soirée certains de nos athlètes ont participé au pré-meeting de l’Eure. 

Pré-Meeting

Sur le 1500m femmes c’est Adèle Gay qui a pris le départ et termine avec un temps de 4’28”54 elle fait ainsi un record personnel et record de Normandie juniors femmes 

Ensuite c’est Alexis Bizon qui prend le départ sur le 50m minimes hommes et franchi la ligne d’arrivée en 6”94 

Au 1500m hommes Aurélien Vandel, qui termine cette course en 4’12”00 

Et au 60m femmes Elisa Daga termine cette course en 8”06 et fait son meilleur temps de la saison 

adele
IMG_9639
aurelien
Elisa 60m

Pour le relais mixte nos athlètes Elisa Daga, Milla Cirette, Valentin Bavard et Diego Boutelier se sont bien défendu en réalisant une belle performance de 1’43”19 et prennent la deuxième place juste derrière l’Evreux AC .

Enfin ceux sont Killian Guelt, Saby Chevalme, Alex Blondel qui ont pris le départ sur le 800m adapté, Killian est arrivé premier sur ce 800m suivi de très près par Saby. Ils terminent respectivement cette course en 2’15”50 et 2’15”53 quant à Alex a fait un temps de 2’44”20. 

Meeting

Après ce pré-meeting ceux sont les athlètes de très haut niveau qui sont entrés sur le plateau. Ils ont pu offrir un magnifique spectacle en réalisant de belles performances où plusieurs record sont tombés.

Notamment à la perche en franchissant une barre à 4m65 les perchistes Tina Sutej (Slovénie) et Iryna Zhuk (Biélorussie) signent un nouveau record du meeting. 

Collins Kipruto(Kenya) sur le 800m hommes , Halimah Nakaayi (Ouganda)sur le 800m femmes, Abdelati El Guesse (Maroc) sur le 1000m ont eux aussi établi un nouveau record du Meeting 

Les athlètes français ont su réaliser de très belles performances, avec Pascal Martinot-Lagarde qui se hisse à la deuxième place de la finale des 60m haies en 7″51 et Enzo Hodebar qui s’est imposé avec 16m68 au triple-saut.

Aurel Manga, Alexa Lemitre, Marvin René, Jimmy Gressier et bien d’autres ont répondu présent pour cette 6ème édition du meeting de l’Eure.

DSC_0266-min
DSC_0623-min
DSC_0429-min
DSC_0440
DSC_0401-min
DSC_0377-min
DSC_0470-min

Ce beau meeting a été organisé par le Département et le Comité Départemental d’Athletisme de l’Eure !!

Pour voir plus d’information c’est par ici en cliquant sur ce lien !

ClubEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Un beau week-end de compétitions pour les athlètes du VRAC

Commençons par le samedi 12 février 2022 où se sont déroulés à Lyon les championnat de France en salle. Une de nos athlètes était présente. BEBEY Alicia termine 6ème de la série 1 dans l’épreuve de 60m avec un temps de 8’’15 et n’accède malheureusement pas à la finale. En revanche, bravo pour son parcours !!

Poursuivons ce week-end de compétitions le 13 février 2022 par les championnats régionaux combinées Benjamins/Minimes qui se sont déroulés à Mondeville.

Concernant nos deux filles présentes à cette compétitions, en Tetrathlon Benjamines, BAVARD Charlotte termine 13ème avec un total de 1 390 points et PEDROT Jeanne termine quant à elle à la 24 place avec un total de 907 points.

Les deux filles ont également été présente sur le Triathlon, Charlotte termine 16ème avec un total de 66 points et Jeanne termine à la 24ème place avec un total de 48 points.

Concernant les garçons de la compétition, En catégorie Benjamin, PEUDEVIN Thélio termine le Tetrathlon longueur à la seconde place avec un total de 1 841 points, Thélio est donc vice champion régionnal !

Concernant le Triathlon, Thélio termine à la 3ème place avec un total de 96 points.

Pour les minimes hommes, en Pentathlon, BIZON Alexis termine à la 8ème place avec un total de 2 332 points, BELLITTO Arthur termine avec 2 027 points et se place 15ème pour terminer dans cette épreuve, LELAY Yann termine 18ème avec un total de 1 830 points.

Ces 3 athlètes ont également été présents sur le Triathlon, Alexis avec 83 points se place à la 8ème place, Arthur prend la 22ème place avec un total de 62 points et Yann termine à la 24ème place avec un total de 52 points.

Félicitations à nos athlètes pour les performances !

À Mondeville se sont également déroulés les épreuves ouvertes Benjamins/Minimes de marche. Nous y retrouvons RABREAU Clément qui se place à la 1ère place dans l’épreuve de 3000m marche avec un temps de 14’01’’50 ! et nouveau record à la clé !!

Une journée avant toujours à Mondeville se déroulais les championnats régionaux master où deux marcheuses représentaient le VRAC.

AMBLARD Victoria qui termine à la 1ème place et PEUGEOT Angèle qui se positionne à la 3ème place de la catégorie F40.

Et ce même jours à Rennes, il y a eu lieu les championnats de France nationaux avec à la clé une belle récompense !!

Félicitons DENISSELLE Vanessa qui termine son 3 000m marche à la seconde place avec un temps de 14’26’’16, Vanessa est donc vice-championne de France de 3 000m marche !!

Félicitations à tous pour ce week-end de compétition !!

ClubEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 5 et 6 février 2022

Départementaux individuels

Week-end de compétitions pour le Val de Reuil A.C. ce samedi 05 février 2022 dans le stade

Jesse Owens se sont déroulés les Championnats départementaux individuels Benjamins/Minimes.

Le VRAC bien représenté avec des résultats prometteurs.

 

Les résultats ci-dessous :

Pour la compétitions des Benjamines les athlètes du Val de Reuil A.C. s’offrent 2 podiums. De belles performances sur le long du week-end.

50m (femmes) : Série 2

1ère GANDON Zélie (7’’84)

50m (femmes) : Série 3

3ème LEMAGNENT Maia (8’’10)

50m (femmes) : Finale

5ème GANDON Zélie (7’’79)

50m Haies (femmes) : Série 2

3ème LEMAGNENT Maia (11’’04)

Longueur (femmes) : Finale 1

6ème DAMOISEAU Suzanne (3m68)

7ème LELAY Nolwenn (3m16)

Longueur (femmes) : Finale 2

2ème LEMAGNENT Maia (3m59)

Triple saut (femmes) :

Vice-champion départemental GANDON Zélie (9m47)

Poids(2kg femmes) :

9ème GANDON Zélie (6m81)
14ème DAMOISEAU Suzanne (6m12)
15ème LELAY Nolwenn (5m41)

2 000m marche (femmes) :

Championne départemental DAMOISEAU Suzanne avec un temps de 11’49’’21

Triathlon (femmes) :

Une 7ème place pour GANDON Zélie (83pts)
8ème DAMOISEAU Suzanne avec un total de 78pts
16ème LEMAGNENT Maia (64pts)
8ème LELAY Nolwenn (53pts)

 

Concernant les Minimes filles, malheureusement pas de podium mais des performances prometteuses pour l’avenir.

50m (femmes) : Série 2

6ème DUHAMEL Alysehannn (7’’68)

Saut en hauteur (femmes) :

5ème DUHAMEL Alysehann (1m33)
5ème AGENEAU Amandine (1m33)

Saut en longueur (femmes) : Finale 1

6ème BEAUMESNIL Sarah (4m29)
 8ème DUHAMEL Alysehann (4m09)

Saut en longueur (femmes) : Finale 2

9ème EZZIATI Hind (2m96)

Triple saut (femmes) :

7ème BEAUMESNIL Sarah (8m79)

Poids (3kg femmes) :

9ème BEAUMESNIL Sarah (6m58)
11ème DUHAMEL Alysehann (6m21)
14ème EZZIATI Hind (4m80)

Triathlon (femmes) :

13ème BEAUMESNIL Sarah (73pts)
14ème DUHAMEL Alysehann (72pts)


Concernant les Benjamins, PEUDEVIN Thélio s’offre 3 premières places. Le VRAC a été présent sur 6 podiums !!

50m (hommes) : Série 1

2ème MACHET Gabriel (7’’37)

50m (hommes) : Série 5

5ème LOUNOUR Ahmed (8’’86)

50m (hommes) Finale

Champion départemental MACHET Gabriel (7’’17)

50m haies : Série 1

 1er PEUDEVIN Thélio (8’’21)

50m Haies (hommes) : Série 2

6ème LOUNOUR Ahmed (11’’12)

50m Haies (hommes) : Finale

Champion départemental PEUDEVIN Thélio (8’’16)

Saut en hauteur (homme) : Finale

6ème LOUNOUR Ahmed (1m05)

Saut en longueur (hommes) : Finale 1

Vice champion départemental PEUDEVIN Thélio (4m53)
3ème MACHET Gabriel (4m48)

Saut en longueur : Finale 2

6ème LOUNOUR Ahmed (3m14)

Triple saut (hommes) : Finale

Champion départemental MACHET Gabriel (10m07)
Vice champion départemental PEUDEVIN Thélio (9m78)

Poids (3km hommes) : Finale

Champion départemental PEUDEVIN Thélio (9m56)
4ème MACHET Gabriel (7m83)

Triathlon (hommes) :

1er PEUDEVIN Thélio (101pts)
2ème MACHET Gabriel (93pts)


En ce qui concerne les Minimes hommes, de belles performances. Notons notamment l’excellente performance de Clément Rabereau qui détient désormais la meilleures performances régionale de 3 000m marche en catégorie Minime !!

50m (hommes) : Série 1

4ème BOBET Samuel (6’’88)
5ème LELAY Yann (7’’01)

50m : Série 2

4ème NAVAS-OLIVE Pierre (7’’24)
5ème IFIS Mohamed (7’’35)
6ème LELAY Ewan (7’’50)

50m : Série 4
2ème VANHEE Matteo (6’’94)
5ème POMELLE Gabin (7’’94)

50m : Finale
3ème BOBET Samuel (6’’85)
6ème VANHEE Matteo (6’’94)

50m Haies (hommes) : Série 3

4ème NAVAS-OLIVE Pierre (10’’15)

Saut en hauteur : Finale

Vice champion départemental BOBET Samuel (1m60)
10ème BELLITTO Arthur (1m41)
10ème VANHEE Matteo (1m41)
12ème LELAY Ewan (1m37)
13ème POMELLE Gabin (1m33)
14ème DESRUES Anthony (1m29)

Saut en longueur (hommes) : Finale 1

Vice-champion départemental BOBET Samuel (5m13)
11ème IFIS Mohamed (4m14)

Saut en longueur : Finale 2

3ème BELLITTO Arthur (4m79)
4ème VANHEE Matteo (4m77)
6ème NAVAS-OLIVE Pierre (4m77)
7ème LELAY Yann (4m53)
10ème DESRUES Anthony (3m68)

Triple saut (hommes) : Finale

3ème BELLITTO Arthur (10m67)

Poids (4kg hommes) : Finale

Belle performance de LELAY Yann qui termine 3ème avec 9m24
Une 5ème place pour NAVAS-OLIVE Pierre (8m48)
8m17 et une 7ème place pour BELLITTO Arthur
8ème LELAY Erwan (7m93)
13ème BOBET Samuel (7m55)
15ème POMELLE Gabin (6m27)
16ème DESRUES Anthony (6m12)

3 000m marche (hommes) :

Clément Rabreau qui termine champion départemental avec un temps de 14’08’’30 et détient
donc le record régional du 3 000m marche catégorie Minimes ! Toutes nos félicitations Clément
Félicitations aux benjamins/minimes pour ces beaux championnats départementaux

Résultat du triathlon, 3 épreuves combinées :

BOBET Samuel termine 5ème avec un total de 85pts
71pts pour VANHEE Matteo qui termine 11ème
Une 12ème place pour LELAY Yann avec 70pts
NAVAS-OLIVE Pierre avec un total de 63pts termine 15ème
55pts pour LELAY Ewan qui termine 20ème
24ème avec 46pts pour POMELLE Gabin
IFIS Mohamed termine 25ème avec 43pts                                                                                                                                             Une 27ème place pour DESRUES Anthony avec 28 pts         

Pré-France

Seconde compétition du week-end déroulée sur 2 jours, les Pré-France individuel en Salle à St Brieuc !

Le samedi 05 février 2022, DAVY Armelle se place 3ème en triple saut avec une performance de 10m36 en catégorie cadette. MEDJA Nora, en catégorie espoir décroche la 4ème place avec un performance de 11m18.

NSOUNGA Nathan arrive à la 4ème place de sa série dans la catégorie espoir en 60m sprint avec un temps de 7’’55.

Dimanche 06 février 2022, en saut en longueur, FOUCHE Élise prend la 4ème place avec une longueur sautée de 4m97. 

BOUTELIER Diego réalise 24”43 en série sur le 200m et 24”31 en finale, battant par deux fois son record personnel !

Félicitations aux athlètes pour ces pré-France !!

Un bon week-end pour le Val de Reuil Athlétique Club riche en compétitions et en bons résultats.

Félicitations à tous et donnons-nous rendez-vous lors des prochaines compétitions !!

ClubCross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du 29 et 30/01/2022

Week-end chargé en compétitions pour les athlètes du Val de Reuil A.C ! Nous félicitons les athlètes ainsi que les entraîneurs pour ce week-end !

Samedi 29 janvier, Pré France de marche à Mondeville. 2 athlètes présentes dont 1 podium !

3000m marche (femmes) :

Finale 1 —> Podium pour DENISSELLE Vanessa avec une 1ère place (14’25’’78)

Finale 2 —> 8ème PEUGEOT Angélique

Le même jour, Meeting Élite en salle de Nantes où GAY Adèle s’est illustré :

800m (femmes) :

Podium pour GAY Adèle avec une 3ème place (2’10’’73)

Prochain rendez-vous le 14 février pour le meeting de l’Eure sur le 1500m !

Dimanche 30 janvier, Régionaux de Cross Country à Falaises. 15 athlètes présents dont podium ! Félicitations aux athlètes !

Benjamines :

7ème : LELAY Nolwenn

14ème : GANDON Zélie

15ème : BAVARD Charlotte

 

Benjamins :

5ème : PEUDEVIN Thélio

 

Minimes Filles :

Vice-championne régionale pour MORIN Clara !!

73ème : DUHAMEL Alysehann

87ème : BEAUMESNIL Sarah

 

Minimes Garçons :

18ème : BOBET Samuel

43ème : LELAY Yann

55ème : LELAY Ewan

92ème : DESRUES Anthony

 

Cadet homme :

49ème : VANDEL Kylian


Junior homme :

18ème : MORIN Axel

 

Elite homme :

44ème : COUTARD Jérémy

110ème : THUVIEN François

132ème : GUELT Killian

 

Masters hommes :

27ème : MONNIER Jérôme

84 : GUERVIL Jean-Walenton

150ème : MORIN Didier

 

Félicitations à tous !! Et prochain rendez-vous pour nos plus grand le dimanche 20 février à Eu pour les pré-France de cross et ce même jour se déroule le match inter comité de cross, le comité départemental sélectionne les minimes afin de représenter le département, et le Val de Reuil A.C est le club avec le plus de représentant dans le département, pas moins de 5 minimes ont été sélectionné !!