Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

ClubCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Cross de Vernon (28/11/2021)

Ce dimanche 28 novembre a eu lieu la deuxième étape du challenge cross à Vernon, c’est dans la boue et le froid que nos athlètes ont pu venir à bout de ce cross !

Résultats :

 

Poussins filles :

13ème : Adèle Glemarec

32ème : Flavie Perre

35ème : Calista Fremont

41ème : Camille Lambert

45ème : Camille Poulain

46ème : Clara Chedeville

Poussins garçons :

13ème : Adem Bora

17ème : Axel Berenger

20ème : Adam Toreton

22ème : Maxence Beny

24ème : Ethan Le Bars

39ème : Tom Beury

40ème : Titouan Beaudet

Benjamines :

L’équipe finit troisième de ce challenge !

3ème : Zélie Gandon

5ème : Charlotte Bavard

7ème : Nolwenn Lelay

14ème : Anna Gruel

Minimes garçons :

L’équipe finit première de ce challenge !

6ème : Arthur Bellitto 

7ème : Ewan Lelay

14ème : Anthony Desrues

21ème : Gabin Pomelle

Cadets : 

10ème Kylian Vandel

 

Ce jour même avait lieu les régionaux de cross court !

 

Résultats :

 

Hommes:

36ème : Pierre Causse (qualifié pour les interrégionaux)

48ème : Jérémy Coutard (qualifié pour les interrégionaux)

80ème : François Thuviens (qualifié pour les interrégionaux)

100ème : Saby Chevalme (qualifié pour les interrégionaux)

116ème : Vincent Verrière (qualifié pour les interrégionaux)

134ème : Jean-Walenton Guervil

146ème : Thierry Gay 

150ème Jason Bichery

171ème : Alex Blondel

Nous félicitons tous les athlètes pour leurs performances malgré des conditions assez rudes !!

ClubEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétition du week-end du 20 novembre

Encore une fois ce week-end ne fut pas de tout repos pour nos athlètes, ces derniers ont dû participer à de nombreuses compétitions, voici leurs résultats : 

Soirée Jesse Owens (19/11/2021)

Ce vendredi soir se déroulait la soirée Jesse Owens, l’occasion pour les athlètes du club de faire leur premiers pas dans la compétition.

Et c’est avec un bilan positif qu’elles repartent de cette soirée, leurs regard tourné vers leur prochaine échéance.

Résultats : 

1500m :

Adèle Gay en 4’37”39

Saut en longueur :

Elise Fouche avec 5m09

Lola Scheemacker  avec 4m22

Triple saut :

Armelle Davy avec 10m50

3000m marche :

Vanessa Denisselle avec 15’02”58

3000m : 

Pierre Causse en 9’00”81

Aurélien Vandel en 9’12”87

François Thuvien en 9’42”24

Saby Chevalme en 9’59”30

5000m marche :

Edouard Begin en 31’31”69

Jean Pierre Begin en 35’24”18

 

Nous remercions tous les coachs présents ce soir là pour leur conseil ainsi que les juges Cédric Denisselle et Vincent Peudevin et nous félicitons tous les athlètes pour leurs beaux résultats !

Epreuves ouvertes minimes (20/11/2021)

Le lendemain se déroulait une compétition pour nos jeunes, il s’agit des épreuves ouvertes, l’occasion de régler les derniers détails avant les épreuves combinées du 4 décembre.

Résultats (entre parenthèse les résultats qui ont rapportés plus de 25 points) :

Minimes filles :

50m :

Milla Cirette en 7”29 (32 points)

Sarah Beaumesnil en 7”61 (25 points)

Rose Pirou en 7”63 (25 points)

Alysehann Duhamel en 7”88

Camille Raviart en 8”55

Saut en longueur :

Milla Cirette avec 4m49 (29 points)

Rose Pirou avec 4m33 (27 points)

Sarah Beaumesnil avec 4m06

Alysehann Duhamel avec 3m82

Marie Gruel avec 3m20

Hind Ezziati avec 2m76

Triple saut :

Sarah Beaumesnil avec 9m17

Poids (3kg) :

Milla Cirette avec 6m40

Alysehann Duhamel avec 6m15

Camille Raviart avec 5m29

Hind Ezziati avec 5m27

Marie Gruel avec 5m18

Classement triathlon :

9ème Milla Cirette : 79 points

12ème Sarah Beaumesnil : 70 points

19ème Alysehann Duhamel : 57 points

Minimes garçons : 

50m : 

Samuel Bobet en 6”94 (27 points)

Alexis Bizon en 7”07 (25 points)

Yann Lelay en 7”17

Pierre Navas-Olive en 7”27

Arthur Bellitto en 7”34

Mohamed Ifis en 7”34

Ewan Lelay en 7”37

Thomas Fosso Konychou en 8”33

Saut en hauteur :

Samuel Bobet avec 1m59 (29 points)

Alexis Bizon avec 1m59 (29 points)

Arthur Bellitto avec 1m39

Ewan Lelay avec 1m39

Pierre Navas-Olive avec 1m35

Yann Lelay avec 1m25

Thomas Fosso Konychou avec 1m00

Triple saut :

Alexis Bizon avec 11m47 (30 points)

Arthur Bellitto avec 10m12

Pierre Navas-Olive avec 9m74

Ewan Lelay avec 9m66

Yann Lelay avec 9m43

Mohamed Ifis avec 9m25

Poids (4kg) :

Pierre Navas-Olive avec 8m29

Yann Lelay avec 8m10

Ewan Lelay avec 7m38

3000m marche :

Clément Rabreau avec 15’01”29 (45 points)

Classement triathlon : 

3ème  Alexis Bizon : 84 points

9ème Yann Lelay : 58 points 

10ème Pierre Navas-Olive : 58 points

11ème Arthur Bellitto : 58 points 

12ème Ewan Lelay : 55 points

24ème Thomas Fosso Konuchou : 14 points                                                                                                                                                 

Championnat départementaux d'épreuves combinées benjamins

Dans le même temps se déroulait les championnat départementaux d’épreuves combinées pour les benjamins. De très bons résultats ont eu lieu lors de cette compétitions. Un classement général a été établis à l’issus des quatre épreuves.

Benjamines filles : lancer de poids, saut en hauteur, 50m haie et 1000m.

Benjamins garçons : lancer de poids, saut en longueur, 50m haie et 1000m.

Résultats : 

Benjamines filles :

Saut en hauteur :

Jeanne Pedrot avec 1m19

Charlotte Bavard avec 1m16

Zélie Gandon avec 1m10

Nolwenn Lelay avec 1m04

50m haie :

Jeanne Pedrot en 9”61

Charlotte Bavard en 10”69

Nolwenn Lelay en 11”41

Zélie Gandon en 11”53

Lancer de poids (2kg) :

Charlotte Bavard avec 8m44

Jeanne Pedrot avec 7m16

Zélie Gandon avec 7m04

Nolwenn Lelay avec 4m75

1000m : 

Zélie Gandon en 3’45”56

Nolwenn Lelay en 3’46”07

Charlotte Bavard en 3’49”65

Jeanne Pedrot en 3’59”00

Classement général : 

5ème Jeanne Pedrot : 1477 points 

6ème Charlotte Bavard : 1404 points

13ème Zélie Gandon : 1172 points

18ème Nolwenn Lelay : 988 points

 

Benjamins garçons : 

50m haie :

Gabriel Machet en 8”59

Thélio Peudevin en 8”73

Saut en longueur :

Thelio Peudevin avec 4m72

Gabriel Machet avec 4m39

Lancer de poids (3kg) :

Gabriel Machet avec 8m59

Thelio Peudevin avec 7m08

1000m : 

Thelio Peudevin en 3’18”19

Gabriel Machet en 3’32”05

Classement général : 

1er Thelio Peudevin : 1624 points (champion départemental)

2ème Gabriel Machet : 1573 points (vice-champion départemental)

 

Pendant cette journée nous remercions les coachs présents ainsi que les juges : Laurent Beaumesnil, Christophe Leterme, Xavier Gandon, Frédéric Bizon, Cédric Denisselle, Célia Denisselle  

group legs runners athletes
ClubRésultatsVal de Reuil-AC

Résultats du week-end du 13 novembre

La période de compétition est riche et nos rolivalois bataille sur tous les tableaux. Voici un résumé du week-end du 13 et 14 novembre.

Cross d'alizay

Le cross d’Alizay est un rendez-vous que les Rolivalois notent chaque année sur leurs calendriers et nous pouvons noter les bons résultats suivants.

Catégories jeunes :

  • Livia Peudevin monte sur la 3e marche du podium chez les poussins.
  • Zélie Gandon réalise une bonne 2e place chez les benjamines et Nolwen Lelay 4e dans la même catégorie.
  • Notre champion benjamin n’est autre que Thélio Peudevin.
  • Les champions Lelay mènent chez les minimes avec Yann Lelay monte sur la 1ère marche et Ewan Lelay monte sur la 2e marche du podium chez les minimes garçons.

Le 5km course :

  • Laurent Beaumesnil se classant 25e 
  • Claire Jarrier qui se classent 63e.

Le 10km course :

  • Champion Pierre Causse.
  • Jean-Waleton Guervil 14e.
  • Yohann Derrien 16e.
  • Nicolas Mabire 21e.
  • Quentin Garda 27e.
  • Vincent Millin 62.

Semi-Marathon de Deauville

Plusieurs coureurs étaient présents sur l’évènement de Deauville.

Joël Delobel réalisant 1h38’25 et Hervé Garrigue en 1h41’16 de notre groupe de running encadrer par Didier Levieil.

Au sein du club nous encadrons et accompagnons des entreprises dont l’entreprise Janssen. 4 coureurs ont bien représenté le club dont Cyril en 1h55’56, Maud en 1h59’24, Marie-Pierre en 2h11’24 et Céline en 2h15’45.

Championnat de France de Cross à Montauban

Ces championnats de France remplacent les championnats de France qui devaient avoir lieu la saison 2020-2021, nous avons 2 athlètes qualifiés dont 1 en individuel et 1 en équipe.

  • Adèle Gay réalise une belle 27e place sur 325 filles.
  • Clara Morin réalise également une belle 74e place sur 177e pour son 2e cross depuis qu’elle a commencé l’athlétisme.

L’équipe de Normandie minimes dont Clara fait partie terminent 8e par équipes sur 20 équipes.

ClubCross CountryRésultatsVal de Reuil-AC

Challenge Carrington

Ce jeudi 11 novembre se déroulait le cross du Carrington, le premier cross de l’année. Vous étiez nombreux à y participer pour commencer cette saison avec des athlètes motivés et un super temps au rendez-vous.

Voici les résultats 

 

Nos poussines :

19e place Anissa Rafa 

22e place Zenaide Guegaw

38e place Livia Peudevin

44e place Erin Hamelin

58e Flavie Perre

64e place Camille Poulain

68e place Ilyana Caffier 

78e place Heiana Fora

82e place Johanne Colombel Lefrançois

84e place Camille Lambert

92e place Pearl Sita-Soumbounou

93e place Orlane Monoyez

97e place Margaux restencourt

Nos Poussins :

13e place Axel Berenger

40e place Maxence Beny

42e place Adem Bora

44e place Enis Coskun

59e place Ethan Le Bars

73e place Aymen Ouazir 

84e place Titouan Beaudet

87e place Tom Beury

93e place Ilyes Savreux-Samhali

Les benjamines sont 2e par équipe avec :

La 4e place de Zélie Gandon

5e place de Nolwen Lelay

6e place de Charlotte Bavard

27e place pour Anna Gruel

Nos Benjamins :

Nous avons la 1er place pour Thélio Peudevin et la 41e place pour Ahmed Lounour.

Nos minimes filles :

45e place pour Alysehann Duhamel

65e place de Sarah Beaumesnil

Nos minimes garçons montent sur la 3e marche par équipe :

11e place Samuel Bobet

12e place Arthur Bellitto

24e place Yann Lelay

26e place Ewan Lelay

28e place Pierre Navas

41e place Clément Rabreau

44e place Alexis Bizon

49e Anthony Desrues

58e place Gabin Pomelle

Nos cadets :

23e Kylian Vandel

Nous avons un junior avec :

Axel Morin finissant 15e.

Elites Femmes :

31e place Vanessa Denisselle

49e place Victoria Amblard

51e place Angélique Peugeot

Elites Hommes :

25e place Jeremy Coutard

76e place Cédric Denisselle

Masters Hommes :

9e place Jerome Monnier

16e place Vincent Verriere

23e place Walentin Guervil

26e place Yohann Derrien

42e place Wilfrid Plihon

48e place Thierry Gay

Un grand merci à tous pour votre participation à ce rendez-vous annuel et merci aux coachs, bénévoles et dirigeants présent !

ClubRésultatsVal de Reuil-AC

LES RESULTATS DU MOIS D’OCTOBRE DONT NOUS N’AVONS PAS PARLÉ

Difficile de couvrir chaque évènement où les membres du club participent tellement ils sont nombreux. Retrouvez un résumé des manifestations qui se sont déroulées au mois d’octobre  dont nous n’avons pas encore parlé.

Catherine LANDAIS a participé au 7 km marche en se classant 208ème  en 1:06:55 et 15ème Féminime de sa catégorie. 

Bravo !!!

Laetitia GARRIGUE s’est élancée sur le Semi-marathon et a franchi la ligne d’arrivée après 2:14:42 de course à la 20ème place de sa catégorie.

Hervé GARRIGUE était sur le 10 km, il arrive à la 64ème place avec un temps de 00:45:10.

Félicitation pour cette participation aux couleurs du club.

Gérard LEBEGUE enchaine sa troisième compétition de marche nordique en participant à La Nordique Essonnienne le dimanche 3 octobre placée sous le signe d’OCTOBRE ROSE. Un parcours de 13 km en trois boucles effectué en 1:38:23.

Au Top, toujours la forme !

Bastien LARCHEVEQUE a été inspiré par le trail des Preautomnales sur le parcours du Maratrail 42 km et 1000 m D+.

Avec un chrono de 3:16:47 Bastien s’est hissé à une belle troisième place au scratch et a profité de la joie d’être sur le podium. Toutes nos félicitations.

Un groupe de la section trail s’est retrouvé sur cette épreuve de renom de la Suisse Normande.

17 km : Magali CONDETTE 2:18:14 – 259ème, Laetitia GARRIGUE 2:18:14 – 260ème et Eric FRANCONVILLE 1:41:15 52 ème place.

30 km : Wilfrid PLIHON 3:02:13 – 32ème et Thierry GAY 3:19:41 – 81ème.

Bravo !!

A faire au moins une fois, c’est le Marathon de Paris. Quelques ambassadrices(eurs) du club l’ont fait.

Sébastien GUILLAUMINAUD 3:27:49, Quentin GARCIA 3:46:23, Sandrine TETARD 3:51:55 et Jean Yves DUVAL 4:21:02.

Félicitations pour cette participation et ces chronos.

Bois Guillaume 10 km : 

Quentin JALIER s’est distingué sur la troisième place du podium avec un temps de 00:31:47, Sylvain PEUGEOT également présent avec un temps de 00:46:35.

Bois Guillaume Semi-marathon : 

Jérôme MONNIER s’offre une sixième place avec un temps de 01:17:23.

Bravo à vous trois.

Un rendez-vous mythique de la planète Trail :  LES TEMPLIERS.

12 épreuves du 21 au 24 octobre qui réunissent pas moins de 10 000 athlètes. 2 de nos licenciés étaient présents.

L’endurance Trail avec ses 106.50 km et 4820 m D+.  Jérôme GAUTRON les a parcourus en 20h08’33” et une 493ème place.

La BOFFI FIFTY avec ses 48.40km et 2180 m D+. Olivier MARTEL les a bouclés en 9h44’18” et une 439ème place.

Chapeau à nos deux finishers.

Ils étaient 7 représentants du club à participer à la première épreuve du Challenge de l’Andelle en ce dimanche 31 octobre sur les terres de la commune de Charleval.

Elodie BEAUMESNIL 3ème, Laurent BEAUMESNIL 19ème, Gérard LEBEGUE 100ème, Victor MILLIN 1er, Vincent MILLIN qui cumul le 5km-10ème et le 10 km-39ème, Livia PEUDEVIN 1ère, Vincent PEUDEVIN 25ème.

Félicitation à tous et plus particulièrement à nos jeunes pour leur classement !!!

Dimanche 3 octobre : 

Justine DUVAL sur la course nature “La Passerelle” à Pratz organisée par le club Les Lacets du Lizon. Parcours de 10 km en 1:02:13 et une 41ème place.

Aurélien VANDEL  sur le 10 km des foulées Pantinoises (course sur route). Un temps de 00:35:25 et une 4ème place au scratch.

Dimanche 24 octobre :

Cindy PIERRAT s’est rendue sur un haut lieu de la région Bretagne pour participer au marathon de Rennes. Une épreuve qu’elle termine en 4h34’31” – 6ème de sa catégorie et 285ème au scratch. 

Mathéo JACQUET a fait voyager le maillot du club pour briller dans la capital du cinéma. La nominée est “Cannes”. 1er de sa catégorie, Mathéo a parcouru le 5km en 19’42” avec une place de 30ème au scratch.

Dimanche 31 octobre :

La Tourvillaise : Léa VANNIER arrive 13è sur le parcours des 500m enfants. Joel MORIN inscrit sur le 5km arrive en 26’04” à la 29ème place.

La Voie Royale, semi-marathon de Saint Denis. François THUVIEN en a foulé le bitume en réalisant un temps de 1h17’30”, 7ème au scratch et 2ème de sa catégorie.

Applaudissements appuyés pour chacun et chacune d’entre vous.

ClubVal de Reuil-AC

TELETHON VENDREDI 3 DECEMBRE A PARTIR DE 18H30 A PISCINE DE VAL DE REUIL

INSCRIPTION ET PAIEMENT EN LIGNE

BULLETIN D'INSCRIPTION A TELECHARGER ET PAIEMENT SUR PLACE

Non classé

Epreuves ouvertes benjamin/minime (06/11/2021)

Ce samedi 6 novembre la première compétition en salle de l’année a eu lieu pour nos benjamins et minimes. Nos jeunes étés engagés sur 2 à 3 épreuves. Voici leurs résultats avec dans le lot de belles performances. Les performances sont notées en points, si l’athlète fait plus de 25 points ce qui vaut à une très grosse performance.

Benjamines :

50 m :

  • Jeanne Pedrot en 7’’68 (31 points)
  • Charlotte Bavard en 7’’87 (28 points)
  • Zélie Gandon en 7’’91 (27 points)
  • Anna Gruel en 8’’77
  • Emma Elfassy en 9’’08
  • Nolwenn Lelay en 11’’23

Saut en longueur :

  • Jeanne Pedrot avec 4m03 (29 points)
  • Suzanne Damoiseau avec 3m49
  • Anna Gruel avec 2m78
  • Emma Elfassy avec 2m76
  • Nolwenn Lelay avec 2m52
 

Triple saut :

  • Zélie Gandon avec 9m11 (30 points)
  • Charlotte Bavard avec 8m47 (25 points)
 

Poids (2kg) :

  • Charlotte Bavard avec 8m30 (27 points)
  • Jeanne Pedrot avec 6m55
  • Zélie Gandon avec 6m32
  • Suzanne Damoiseau avec 5m34
  • Nolwenn Lelay avec 5m34
  • Emma Elfassy avec 4m49
  • Anna Gruel avec 3m94
 

Classement triathlon :

3ème Jeanne Pedrot : 80 points

5ème Charlotte Bavard : 80 points

6ème Zélie Gandon : 76 points 

24ème Suzanne Damoiseau : 35 points

25ème : Anna Gruel : 32 points

27ème : Emma Elfassy : 32 points

30ème : Nolwenn Lelay : 18 points

Benjamins :

50 m :

  • Gabriel Machet avec 7’’47 (30 points)
 

50 m haie :

  • Ahmed Lounour avec 11’’36
 

Saut en longueur :

  • Ahmed Lounour avec 3m07
 

Triple saut :

  • Gabriel Machet avec 9m96 (32 points)
 

Poids (3kg) :

  • Gabriel Machet avec 8m32 (27 points)
  • Ahmed Lounour avec 3m63
 

Classement triathlon :

1er Gabriel Machet : 89 points

26ème : Ahmed Lounour : 32 points

Minimes filles :

50 m :

  • Milla Cirette en 7’’31 (32 points)
  • Sarah Beaumesnil en 7’’62 (25 points)
  • Alysehann Duhamel en 7’’77
  • Rose Pirou en 7’’91
  • Hind Ezziati en 9’’27
 

50m haie :

  • Marie Gruel en 10’’63
 

Triple saut :

  • Rose Pirou avec 9m15
  • Sarah Beaumesnil avec 8m73
 

Poids (3kg) :

  • Milla Cirette avec 7m07
  • Alysehann Duhamel avec 6m72
  • Sarah Beaumesnil avec 6m09
  • Hind Ezziati avec 5m13
  • Marie Gruel avec 4m97
 

Classement triathlon :

16ème Sarah Beaumesnil : 60 points

19ème Alysehann Duhamel : 43 points

Minimes garçons :

50m :

  • Alexis Bizon en 6’’99 (26 points)
  • Yann Lelay en 7’’13
  • Arthur Bellitto en 7’’21
  • Ewan Lelay en 7’’48
 

Saut en longueur :

  • Alexis Bizon avec 5m13 (27 points)
  • Yann Lelay avec 4m09
 

Triple saut :

  • Alexis Bizon avec 11m23 (28 points)
  • Arthur Bellitto avec 10m43
 

Poids (4kg) :

  • Yann Lelay avec 8m33
  • Ewan Lelay avec 8m01
  • Arthur Bellitto avec 7m62
 

Marche (3000m) :

  • Clément Rabreau en 15’27’’59 (42 points)
 

Classement triathlon :

3ème Alexis Bizon : 81 points

9ème Arthur Bellitto : 61 points

11ème Yann Lelay : 59 points

22ème : Ewan Lelay : 38 points

Nous félicitons tous les athlètes pour cette première compétition en salle ainsi que les entraîneurs (Bouba Sissoko, Quentin Baugue, Chloé Mignard et Nicolas Lobo) pour leurs accompagnements et leurs conseils !!

Nous remercions également les juges : Xavier Gandon, Célia Denisselle, Frédéric Bizon, Laurent Beaumesnil et Philippe Colleville !

Marche NordiqueRésultatsVal de Reuil-AC

LA ROLINORDIK – UN SUCCES POUR LE CLUB ET SES ATHLETES

ROLINORDIK, un rendez-vous qui devient incontournable pour les amateurs de Marche Nordique. 

Un moment de partage qui fait chaud au cœur, avec les nombreux enfants présents pour découvrir les bienfaits du sport.

Bravo à eux !!!

Le 31 Octobre se déroulait la Rolinordik 2ème édition dans la forêt domaniale de Bords-Louviers avec deux parcours un de 7kms et un 12 kms chronométré où les vraciens ont brillé par leurs performances.

Les résultat et chronos

Joêl Delobel en 1h25’51 1er Scatch Masculin 

Valérie Avignon en 1h32’38 2ème Scratch Féminine 

Delaune Michel 1h29’47

Reding Paul-Henri 1h32’42

Garrigue Laetitia 1h39’42

Lèveil Didier 1h41’06

Belon Laetitia 1h43’17

Davy Séverine 1h44’34

Pouliquen Christine 1h46’32

Pouliquen Michel 1h46’33

Legal Frédérique 1h46’46

Briand Martine 1h51’57

Stenger-Brisset Valérie 1h51’58

Prigent Véronique 1h52’01

Dia Maîrame 1h54’01

Massin Christine 1h54’03

Peltzer Sandrine 1h58’53

Heyse Annie 2h10’37

Retrouvez le classement complet : Classement Rolinordik 12km

La Dépêche de Louviers toujours présente pour couvrir les évènements du club.

Cross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Régionaux de cross à Bernay

 

 

Ce dimanche 31 octobre se déroulait les régionaux de cross à Bernay, décalé en raison du contexte sanitaire. Les jeunes du Val de Reuil A.C ont réalisé une belle rentrée.

LES RÉSULATS 

Les benjamines :

Charlotte Bavard finissant 8e 
Nolwen Lelay – 16e 
Alysehann Duhamel – 45e 

Sur les catégories benjamins nous avons un podium avec Thélio Peudevin qui marche sur la 3e marche du podium et Alexis Bizon à la 22e place.

Chez les minimes filles mention spéciale pour Clara Morin qui finit 7e de la course et est qualifiée pour la coupe de France des ligues minimes à Montauban le 14 novembre prochain.

Chez les minimes garçons nous avons une belle place pour Samuel Bobet à la 15e place, Yann Lelay à la 37e place et Anthony Desrue à la 42e place.

Chez les cadettes une place pas très appréciée des coureurs pour Adèle Gay finissant à la 4e place mais se qualifie néanmoins aux championnats de France de cross le 14 novembre prochain à Montauban.

Et pour finir nous avons eu la très bonne place de Jérôme Monnier, 9e chez les masters et également qualifié pour les championnats de France à Montauban.

Encore félicitations à tous et à Bouba Sissoko pour l’accompagnement sur une météo très rude.

ClubEcole d'athléVal de Reuil-AC

Stage de la Toussaint

Stage éveil/poussin

Premières vacances de l’année et premier stage pour nos éveils/poussins ! 

Le Val de Reuil A.C a proposé un stage multisports (du lundi 25 octobre au mercredi 27 octobre) pour nos jeunes et ces derniers ont répondus présent, pas moins de 30 enfants étaient présent pour cette première ! 

Programme du stage

Le club a présenté tout un panel d’activités qui ont permis aux enfants de découvrir certains sports.

  • Le premier jour c’était basket (animer par Chloé Mignard) le matin et football (présenter par Nicolas Lobo) l’après-midi
  • Le deuxième jour le matin les jeunes ont pu renouer avec l’athlétisme et l’après-midi était dédié aux jeux plus traditionnels de type béret, épervier…
  • Le troisième jour les enfants ont pu découvrir le jeu de grimpe (proposer par Quentin Baugue) l’après-midi.

L’aboutissement de ce stage était la sortie du mercredi matin à Royal Kids Evreux !!

Pour l’occasion tout le monde c’est déguisé pour Halloween !

Ils ont pu profiter d’un parc de jeu proposant des trampoline, du mini terrain de foot, de toboggan et d’une structure gonflable permettant à chacun de s’amuser entre amis !

Le seul moment de déception, c’est au moment du départ…. Mais les sourires se lisaient sur chacun avec des souvenir plein la tête !!

Chaque fin de journée se clôturait par un goûter offert par le club ce qui permettait d’offrir un moment convivial pour tous !

Les remerciements 

Nous tenons à remercier les entraîneurs pour avoir proposé ce stage, les parents qui ont pu nous accompagner pendant la sortie, Monsieur le Maire ainsi que la ville de Val-de-Reuil pour les infrastructures et le prêt du matériel, le club de football pour les ballons et merci à Royal Kids Evreux pour cette superbe sortie !!

Merci pour tout !!  

Prochain rendez-vous aux vacances d’hiver !!

Stage benjamin/minime

Dans un même temps (du mardi 26 au jeudi 28 octobre), nos benjamins et nos minimes ont pu prendre part à un stage co-organisé entre plusieurs clubs (Val-de-Reuil, Louviers, Evreux et Le Neubourg), cela fut une franche réussite puisque 40 jeunes ont participé avec la participation des coachs des différents clubs (que nous remercions au passage pour leurs conseils et leur aide au bon déroulement de ce stage).

Lors de ce stage nous avons pu voir plusieurs disciplines :

Courses :

  • Sprint
  • Relais

Saut :

  • Saut en longueur 
  • Saut à la perche
  • Saut en hauteur
  • Triple saut

Lancer :

  • Marteau
  • Javelot
  • Disque
Ils ont pu pratiquer dans plusieurs stades à savoir celui de Val-de-Reuil (1er journée), Louviers (2ème journée) et Evreux (3ème journée)

Nous remercions les clubs pour leur participation ainsi que les coachs pour le temps consacré à la préparation et au bon déroulement de ce stage !