Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

ClubCourse RouteEcole d'athléPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du jeudi 26 mai 2022

Ce jeudi 26 mai nos athlètes étaient engagés sur deux évènements: les départementaux individuels pour les benjamins et minimes et les 10 bornes de boissey.

Départementaux individuels benjamins et minimes à Bernay

16 des benjamins minimes étaient engagés sur ces départementaux individuels. Ils ont fait de bonnes voir très bonnes performances. Certains ont fait leur record personnel ! 

Chez les benjamines

Zélie Gandon

1000m: 3’34″94 arrive en 2ème place

Longueur: 4m45 et prend la 2ème place 

Triple saut: 10m11 et prend aussi la 2ème place

Javelot: 14m83 et prend la 4ème place

Elle totalise 93 points sur le triathlon 

DSC_0682
DSC_0933_page-0001

Nolwenn Lelay

1000m: 3’34″99 arrive en 3ème place

Hauteur: 1m00 et prend la 8ème place

Longueur: 3m14 et prend la 8ème place

Javelot: 8m79 et prend la 8ème place

Elle totalise 57 points sur le triathlon

Chez les benjamins

Thélio Peudevin

1000m: 3’06″94 et termine 1er

Poids: 9m10 et termine 1er

Disque: 21m96 et termine 2ème

DSC_0904

Chez les minimes filles

Hind Ezziati

Javelot: 9m70 et se place 12ème

Suite à une blessure Hind n’a pas pu continuer sa compétition, on lui souhaite un bon rétablissement et une bonne récup’.

Sarah Beaumesnil:

120m: 17″55 et termine 4ème de sa série

80m: 11″74 et termine 2ème de sa série

Triple saut: 9m16 et prend la 7ème place

Javelot: 17m90 et prend la 6ème place

Elle totalise 67 points sur le triathlon

DSC_0726
DSC_0808

Alysehann Duhamel:

80m: 11″43 et termine 1ère de sa série

Hauteur: 1m35 et prend la 4ème place

Longueur: 4m23 et prend la 6ème place dans sa série

Triple saut: 9m23 et prend la 6ème place aussi

Javelot: 18m41 et prend la 5ème place

Elle totalise 74 points sur un triathlon

Clara Morin:

Engagé sur le 1000m, elle restera en tête tout le long de la course elle termine en 3’10″09 et arrive donc première sur la ligne d’arrivée 

DSC_0948
DSC_0882

Camille Raviart:

80m: 12″48 et termine 3ème de sa série

Longueur: 3m84 et prend la 3ème place de sa série

Javelot: 12m09 et prend la 11ème place

Elle totalise 48 points sur le triathlon

Chez les minimes garçons

Alexis Bizon:

100m haies: 16″04 et termine 4ème

Longueur: 5m26 et prend la 3ème place

Triple saut: 11m42 et termine 1er

Javelot: 27m98 et fini 5ème

Il totalise 87 points sur le triathlon

DSC_0817
DSC_0597

Anthony Desrues:

1000m: 3’34″61 et termine 13ème

Hauteur: 1m20 et prend la 18ème place

Triple saut: 8m51 et prend la 4ème place

Javelot: 15m54 et prend la 11ème place

Il totalise 37 points sur son triathlon

Mohammed Ifis:

1000m: 3’00″54 et termine 5ème

120m: 16″08 et termine 1er de sa série

Hauteur: 1m25 et prend la 17ème place

Longueur: 4m26 et prend la 9ème place

Poids: 6m36 et fini 11ème

Il totalise 69 points sur le triathlon

DSC_0859
DSC_0990-2

Ewan Lelay:

1000m: 3’24″87 et termine 12ème

80m: 10″96 et termine 3ème de sa série

Hauteur: 1m35 et prend la 13ème place

Poids: 8m85 et prend la 4ème place

Il totalise 58 points sur le triathlon

Yann Lelay:

1000m: 2’58″82 et termine 3ème

80m: 10″55 et termine 1er de sa série

Longueur: 4m34 et prend la 11ème place de sa série

Disque: 20m52 et prend la 9ème place

Il totalise 72 points sur le triathlon

DSC_0664
DSC_0659

Pierre Navas-Olive:

120m: 16″20 et termine 2ème de sa série

80m: 10″91 et termine 2ème de sa série

Longueur: 4m51  et prend la 10ème place sa série

Poids: 9m09 et termine 2ème

Il totalise 64 points sur le triathlon

Clément Rabreau:

3000m marche: 14’34″23 et termine 1er

Hauteur: 1m45 et termine 10ème

Javelot: 18m22 et prend la 9ème place

Il totalise 81 points sur le triathlon

DSC_0005
DSC_0907

Matteo Vanhée:

120m: 15″04 et termine 2ème

80m: 10″11 et termine 1er

Hauteur: 1m55 et termine 4ème

Longueur: 5m18 et termine 4ème de sa série

Poids: 7m34 et prend la 10ème place

Il totalise 84 points sur le triathlon

Félicitation à eux pour leurs belles performances dont certaines ont conclu sur des podiums !

Les 10 bornes de boissey à Boissey le Châtel

Direction Boissey le Châtel pour les 10 bornes de boissey dont deux des athlètes du club étaient engagés, Cindy Pierrat et Hervé Garrigues .

Ils ont participé à la 17ème édition des 10 bornes de boissey. Ils ont ainsi pris le départ pour une course de 10km.

Voici leur performance:

Cindy Pierrat termine cette course en 55’53” et prend la 81ème place au scratch 

Hervé Garrigue termine en 44’30” et prend la 22ème place au scratch

Félicitation à eux pour leur résultat !

 

ClubPisteRésultatsVal de Reuil-AC

2ème tour des interclubs

Samedi 21 mai a eu lieu le 2ème tour des interclubs à Barentin. 

Merci à la ville de Val-de-Reuil de nous avoir à nouveau accompagné par la mise à disposition du moyen de transport.

Merci à nos juges et à nos bénévoles pour leur présence et soutient.

Le Val de Reuil AC termine ce 2ème tour et ces interclubs avec 31 303 points et ce maintient en N3.

Félicitation à nos athlètes pour leur performance dont certains ont fait leur record personnel.

Rendez-vous dans un an, en faisant encore mieux ! ! En attendant voici les résultats de ce 2ème tour.

Pour voir en image cette journée c’est par ici: 

Femmes
DAVY Armelle200m Finale 2330”99 (-1.7)
DAVY ArmelleLongueurFinale 174m44 (+0.0)
NIAKATE Sokona100mFinale 2314”98 (+0.3)
REGNAULT Appoline800mFinale 162’34”60
BENHARI Salma400m HaiesFinale 1278”83
BENHARI SalmaTriple SautFinale 168m80 (-0.7)
DAGA Elisa200mFinale 1227”15 (-0.9)
GREGOIRE ElisePoids Finale 136m93
MEDJA NoraTriple Saut Finale 1110m95 (-0.9)
CAUCHON Sarah400mFinale 1584”43
FOUCHE EliseLongueurFinale 124m89 (+0.6)
GAY Adele800m Finale 112’12”92
GAY AdeleHauteurFinale 121m45
LE MOUELLIC Marie3 000m Marche Finale 1315’58”38
LE MOUELLIC MarieDisque Finale 1320m96
AMBLARD Victoria3 000m Finale 1814’25”65
AMBLARD VictoriaMarteauFinale 1714m16
BARRY Caroline100m Finale 1522”60 (-0.5)
BARRY CarolineJavelotFinale 1222m37
CONDETTE Magali1 500mFinale 196’14”12
CONDETTE MagaliPoids Finale 146m34
DENISSELLE Vanessa3 000m Finale 1114’00”80
DENISSELLE VanessaMarteau Finale 1813m04
LASALLE Audrey3 000mFinale 1612’15”77
MADROUX Coline1 500mFinale 175’46”26
MADROUX ColinePercheFinale 142m00
DRON Anne-sophie400m HaiesFinale 2486”09
DRON Anne-sophieJavelot Finale 1419m10
POISSONNIER LineHauteur Finale 171m30
POISSONNIER LineDisque Finale 1131m57
Hommes
BAVARD Valentin400m HaiesFinale 2463”57
BAVARD ValentinLongueurFinale 175m40 (-0.5)
BOUTELIER Diego400mFinale 2253”72
BOUTELIER DiegoLongueur Finale 145m72 (+0.0)
COURTOIS-GIBERT Thibaud110m Haies (106) Finale 1520”86 (+0.0)
DAHMANI Ishak800mFinale 162’06”95
DAHMANI IshakTriple SautFinale 1510m84 (+2.0)
VANDEL Kylian800m Finale 1102’30”84
GEVIA Antoine100m Finale 2112”62 (+0.2)
GUELT Killian400m Haies Finale 1568”39
AGBODJAN LenyPerche Finale 163m40
BEAULIEU Samuel5 000m MarcheFinale 1527’49”77
BEAULIEU SamuelDisqueFinale 11015m88
BOSSOU Fidele100m Finale 1412”79 (+0.4)
NSOUNGA Nathan200mFinale 1223”94 (+0.0)
PINDI Ainsley200mFinale 2225”14 (+0.1)
PRESTOT Yoni400m Finale 1152”08
BASSE PedroPoids Finale 148m28
DENISSELLE CedricMarteau Finale 1523m08
LETERME NicolasPoids Finale 167m83
THUVIEN Francois3000mFinale 1610’52”64
VANDEL Aurelien1 500m Finale 134’13”77
VANDEL AurelienMarteau Finale 1914m61
VERRIERE Vincent3000m SteepleFinale 1711’25”68
CAUSSE Pierre3 000m Finale 138’56”43
CHEVALME Saby1 500mFinale 1104’37”10
DELAPORTE JonathanJavelotFinale 1141m07
JALIER Quentin3 000m Finale 169’10”07
PI Max5 000m MarcheFinale 1628’10”54
PI MaxPerche Finale 173m00
SY YoumoussDisque Finale 1143m05
VALLOIS WilfriedHauteurFinale 191m40
VALLOIS WilfriedJavelot Finale 1340m52

ClubEcole d'athléPisteRésultatsTrailVal de Reuil-AC

Compétitions du 14 et 15 mai

Nos athlètes ont participé à plusieurs compétitions le samedi 14 mai et le dimanche 15 mai. 

Voici leurs résultats dans la chronologie des évènements du week-end : 

Kids Éveils et Triathlon Poussins

Nous commençons avec les kids Éveils et triathlon Poussins, qui s’est déroulé le matin du samedi 14 mai à Vernon :

Éveils

Les éveils ont eu plusieurs épreuves, un relais sprint/marche, un relais formule 1 (parcours constitué de zone de sprint, de haies et slalom), corde à sauter, foulées bondissantes, saut en longueur, lancer de vortex et un atelier “surprise” 

La première équipe des éveils est arrivée 2ème du classement final tandis que la deuxième équipe est arrivée 8ème. 

DSC_0870
DSC_0868

Poussins

Les poussins avaient comme épreuves le saut en hauteur, lancer de poids et un 1000m. 

Chez les poussines : 

GLEMAREC Adèle : 9ème au classement final du triathlon avec 35 points, pour le détail : à la hauteur elle a fait 1m05 elle arrive 7ème, au poids elle a fait 3m63 et arrive 24ème et au 1000m elle termine en 3’59”9 après une magnifique remonté dans la dernière ligne droite elle termine 1ère 

 

FREMONT Calista: 10ème au classement final du triathlon avec 33 points, pour le détail : à la hauteur elle a fait 1m05 elle arrive 7ème, au poids elle a fait 4m72 et arrive 12ème et au 1000m elle termine en 4’20”2 et se positionne 7ème 

 

FORA Heiana: 11ème au classement final du triathlon avec 31 points, pour le détail : à la hauteur elle a fait 1m10 elle arrive 3ème, au poids elle a fait 3m83 et arrive 21ème et au 1000m elle termine en 4’22”9 et se positionne 8ème 

 

LAMBERT Camille : 12ème au classement final du triathlon avec 31 points, pour le détail : à la hauteur elle fait 0m85 elle arrive 23ème, au poids elle fait 5m26 et arrive 7ème et au 1000m elle termine en 4’26” et se positionne 10ème 

 

Chez les poussins : 

BORA Adem : 17ème au classement final du triathlon avec 28 points, pour le détail : à la hauteur il a fait 0m90 il arrive 20ème, au poids il a fait 5m35 et arrive 15ème et au 1000m il termine en 3’59”2 il arrive 7ème 

 

COSKUN Enis : 18ème au classement final du triathlon avec 25 points, pour le détail : à la hauteur il a fait 0m90 il arrive 20ème, au poids il a fait 5m11 et arrive 18ème et au 1000m il termine en 3’50”5 il arrive 1er 

 

BEURY Tom : 24ème au classement final du triathlon avec 18 points, pour le détail : à la hauteur il a fait 0m85 il arrive 24ème, au poids il a fait 5m14 et arrive 17ème et au 1000m il termine en 5’06”1 il arrive 12ème 

 

LE BARS Ethan : 25ème au classement final du triathlon avec 17 points, pour le détail : à la hauteur il a fait 0m90 il arrive 20ème, au poids il a fait 4m57 et arrive 22ème et au 1000m il termine en 4’20”6 il arrive 14ème 

DSC_0877
DSC_0917

Bravo à ces jeunes athlètes pour leurs résultats et leur investissement à ces animations et un grand merci aux parents bénévoles qui nous aident énormément pour que nos jeunes puissent y participer. Sans eux nous ne pourrions pas faire participer ces jeunes athlètes aux kids éveils et triathlon poussins.  

DSC_0560

Meeting de Vernon

Le samedi après-midi s’est déroulé le meeting de Vernon, certains de nos athlètes étaient présent sur ce meeting.

Chez les cadets et plus :

Tous engagé sur le 1000m : 

DAHMANI Ishak termine en 2’47”89 et prend la 3ème place 

VANDEL Kylian termine en 2’52”32 et prend la 7ème place 

BLONDEL Alex termine en 3’27”83 et prend la 14ème place 

GUELT Killian termine ne 2’51”93 et prend la 6ème place 

LAVISSE Clément termine en 4’56”16 et prend la 15ème place

Certains de nos benjamins et minimes étaient engagés aux épreuves ouvertes lors de ce meeting :

Chez les filles :

PEDROT Jeanne, benjamine, a fait le 1000m en 3’58”60 et prend la 3ème position, sur le 50m elle termine à la 1ère position avec un chrono de 7”66 et engagé à la longueur elle termine 1ère avec 4m17 

 

MORIN Clara, minime, engagé au 1000m fait un temps de 3’07”84 et fini 1ère du classement 

 

Chez les garçons :

 NAVAS-OLIVE Pierre, minime, s’est engagé sur un triathlon, il a fini 3ème avec 60 points sur son triathlon : il était engagé au 80m où il termine en 10”88 et se hisse à la 2ème place, à la longueur il fait 4m67 et termine aussi à la 2ème place, et enfin au poids il fait 8m15 et termine 4ème. 

 

Félicitation à eux pour leur belle performance ! 

Régionaux Epreuves combinées Minimes

2 athlètes étaient qualifiés aux régionaux d’épreuves combinées minimes. Ces régionaux se sont déroulés sur les deux jours à Lillebonne. 

BOBET Samuel sur son octathlon  fini 7ème avec 3 106 points 

1 000m : 6ème en 3’10”86 

Hauteur : 7ème avec 1m58 

Disque : 6ème 23m92 

100m Haies : final 3, 1er avec 17”16 

100m : Final 4, 1er en 12”72 

Poids : 10ème avec 9m06 

Perche : 9ème avec 2m10 

Javelot : 10ème avec 25m71 

30c69c37-1a2f-4f2e-aca0-fe9493d435f9

BIZON Alexis sur son octathlon fini 10ème avec 2 903 pts

1 000m : 14ème en 3’20”42  

Hauteur : 8ème avec 1m58 

Disque : 7ème avec 23m88 

100m Haies : Final 2, 4ème en 16”88 

100m : Final 1, 3ème en 13”47 

Poids : 8ème avec 9m44 

Perche : 8ème avec 2m20 

Javelot : 14ème avec 21m26 

IMG_1143

Bravo à eux pour leur performance !

IMG_1134-2

La Viking Nordic Walk & Trail

Nous terminons le weekend avec la Viking nordic walk & trail qui s’est déroulé le dimanche 15 mai à Orival. 

Voici les résultats des participants : 

Athlète  

Course  

Position  

Temps  

CAVIOLE Isabelle   

14 KM   

64   

1h53’07”   

PIERRAT Cindy   

14 KM   

96   

2h04’05”   

FILLAULT Fabienne   

14 KM   

100   

2h06’09”   

GANDON Virginie   

14 KM   

101   

2h06’10”   

LANDRY Céline   

14 KM   

122   

2h12’05”   

JEHANNE Cathy   

14 KM   

124   

2h12’44”   

LEPELLETIER Christine   

14 KM   

126   

2h15’05”   

HILLION Laurence   

23 KM   

104   

2h58’18”   

BOBO Karine   

23 KM   

161   

3h20’46”   

GARRIGUE Laetitia   

23 KM   

172   

3h34’19”   

JIMONET Angélique   

23 KM   

173   

3h34″   

PEUDEVIN Vincent   

14 KM   

8   

1h27’32”   

MORICE Franck   

14 KM   

40   

1h41’16”   

DELAUNE Michel   

14 KM   

49   

1h46’32”   

FILLAULT Jérôme   

14 KM   

63   

1h53’03”   

BEAUMESNIL Laurent   

14 KM   

68   

1h54’31”   

LEVIEIL Didier   

14 KM   

81   

1h56’52”   

BELHACHE Xavier   

14 KM   

87   

1h59’46”   

GANDON Xavier   

14 KM   

102   

2h06’10”   

MOITESSIER Victor   

14 KM   

110   

2h08’25”   

HELAN David   

23 KM   

12   

2h19’47”   

GUILLAUMINAUD Sébastien   

23 KM   

22   

2h28’03”   

LENORMAND Ludovic   

23 KM   

23   

2h29’05”   

GARCIA Quentin   

23 KM   

29   

2h31’04”   

ASTIER Nicolas   

23 KM   

32   

2h32’09”   

GAY Thierry   

23 KM   

43   

2h35’34”   

VERNEZ Stéphane   

23 KM   

61   

2h40’38”   

REPETTO Baptiste   

23 KM   

115   

3h00’20”   

FRANCONVILLE Éric   

23 KM   

157   

3h15’01”   

LUCAS Christophe   

23 KM Marche Nordique  

14   

3h40’30” 

Félicitation à eux pour leur course. 

ClubVal de Reuil-AC

Bienvenue Florian

Florian Vidal "Seul on va plus vite, ensemble on va plus loin"

Bonjour Florian, peux-tu te présenter?

J’ai été pendant 10 ans entraîneur et manager de l’EAC (Evreux Athlétique Club) 

Un peu moins de 3 ans directeur de la ligue de Normandie d’Athlétisme.

Entraîneur 3ème degré, (formateur de formateurs à la FFA), et pendant 7 ans formateur en BPJEPS APT au greta de l’Eure
Je suis intervenant vacataire en Licence 3 AGOAPS à l’UFRSTAPS de Rouen et je suis élu au CDA 27
 

Dorénavant, je suis manager général au VRAC.

thumbnail_IMG_0628

Pourquoi être arrivé au VRAC?

Pour plusieurs raisons. D’abord, pour les infrastructures du club, la ville met à disposition des moyens extrêmement interessants, le stade couvert Jesse Owens qui est vraiment bien complet et une piste extérieure refaite à neuf. 

 

De plus, le Maire avec toute son équipe soutient très fortement les projets sportifs et culturels.

 

Et puis mon profil a suscité un intérêt des élus qui m’ont tout de suite fait confiance. Enfin la proximité avec mon domicile a joué dans ma décision finale.

Je peux ajouter que nous avons la chance, dans l’Eure, d’avoir un CDA extrêmement dynamique et très présent.

“ Nouveau challenge pour moi, restructurer le club et l’emmener en N2 ”

Et quels sont tes objectifs pour le club ?

Il y a de nombreux objectifs pour faire grandir ce club.  

D’abord, un nouveau challenge pour moi, restructurer le club et l’emmener en N2. Bien sûr ça ne se fera pas du jour au lendemain, mais sur 2 ans.  

Il y a un dicton qui dit que“ seul on va plus vite, ensemble on va plus loin”, avec une équipe dirigeante et des entraîneurs motivés on pourra emmener le club vers de nouveaux objectifs.  

 Ensuite, ça sera d’apporter des compétences qu’on n’a pas aujourd’hui. Développer des compétences techniques sur des épreuves telles que les lancers ou les sauts.

 Un autre objectif sera de restructurer l’école d’athlétisme, amener plus de licenciés et donner le goût des compétitions d’athlétisme aux jeunes. Qu’ils soient plus nombreux à venir aux compétitions de façon à leur faire développer le goût du challenge et du dépassement de soi. Le but est aussi d’apporter plus de résultats et des résultats plus élevés.

Nous souhaitons aussi développer la diversification entre les écoles primaire / collège / lycée, faire plus que du présentiel et vraiment développer l’athlétisme dans les institutions scolaires de premier et second degré de l’éducation nationale. Faire plus de projet et donner envie aux jeunes.  

Apporter plus de convivialité, un enfant qui dit “je suis dans ce club car j’aime ce club, il y a mes copains, je veux me challenger” sera un enfant qui s’épanouira et qui va s’investir en participant aux compétitions.  

 

Ensuite, nous souhaitons développer les partenaires privés, il y a un fort potentiel au VRAC pour intéresser les partenaires privés et apporter des nouveaux, nous souhaitons nous appuyer la dessus.

Et continuons à développer des nouveaux projets sportifs à l’image du Bortis Trail ou encore de la Rolinordik .  

Pourquoi pas un Meeting régional gérer par le VRAC ? 

Course RoutePisteRésultatsVal de Reuil-AC

WEEK END INTERCLUBS 1er TOUR

Samedi 7 mai, premier tour des interclubs à Gonfreville-l’Orcher.

 Le VAL-DE-REUIL AC fini avec un total de 33 535 points ce qui lui vaut la quatrième place en N3 à l’issue de ce premier tour.

Ce même weekend certain(e) de nos athlètes ont également brillé sur d’autre terrain. C’est tout en bas, allez voir.

Pour voir en image nos athlètes c’est par ici => : 

Femmes

Nom Prénom

Epreuves

Classement

Score

 

4 X 400m / SEF

Finale 1

5

4’48”70

 

4 X 100m / SEF

Finale 1

2

54”91

NIAKATE Sokona

100m / SEF

Finale 1

5

15”11 (+3.0)

REGNAULT Appoline

800m / SEF

Finale 1

6

2’51”63

BENHARI Salma

400m / SEF

Finale 1

4

72”00

BENHARI Salma

Triple Saut / SEF

Finale 1

6

9m13 (+0.0)

DAGA Elisa

200m / SEF

Finale 1

2

26”68 (+1.1)

MEDJA Nora

Triple Saut / SEF

Finale 1

1

10m91 (+1.1)

BAY Elisabeth

200m / SEF

Finale 2

DNS (+0.8)

CAUCHON Sarah

400m / SEF

Finale 2

4

83”77

CAUCHON Sarah

Longueur / SEF

Finale 1

10

3m34 (-0.9)

DELALEAU Ambre

100m / SEF

Finale 2

5

16”50 (+2.5)

FOUCHE Elise

Longueur / SEF

Finale 1

1

4m82 (-2.3)

GAY Adele

800m / SEF

Finale 1

1

2’14”42

GAY Adele

Hauteur / SEF

Finale 1

4

1m40

LE MOUELLIC Marie

3 000m Marche / SEF

Finale 1

3

15’54”84

LE MOUELLIC Marie

Disque (1.0 Kg) / SEF

Finale 1

3

20m24

AMBLARD Victoria

3 000m / SEF

Finale 1

8

14’43”02

AMBLARD Victoria

Marteau (4 Kg) / SEF

Finale 1

7

12m71

BARRY Caroline

Javelot (600 G) / SEF

Finale 1

1

25m66

CONDETTE Magali

400m Haies (76) / SEF

Finale 1

5

110”38

DENISSELLE Vanessa

3 000m Marche / SEF

Finale 1

1

14’00”36

DENISSELLE Vanessa

Marteau (4 Kg) / SEF

Finale 1

8

12m43

JEHANNE Cathy

Poids (4 Kg) / SEF

Finale 1

6

5m37

JIMONET Angelique

Javelot (600 G) / SEF

Finale 1

8

13m32

LASALLE Audrey

3 000m / SEF

Finale 1

5

12’31”48

MADROUX Coline

1 500m / SEF

Finale 1

7

6’13”75

MADROUX Coline

Perche / SEF

Finale 1

4

1m60

PEUGEOT Angelique

Poids (4 Kg) / SEF

Finale 1

9

4m52

MATHERON Vicky

1 500m / SEF

Finale 1

9

6’31”82

POISSONNIER Line

Hauteur / SEF

Finale 1

5

1m30

POISSONNIER Line

Disque (1.0 Kg) / SEF

Finale 1

1

31m46

Hommes

Nom Prénom

Epreuves

Classement

Score

 

4 X 400m / SEM

Finale 1

2

3’38”70

 

4 X 100m / SEM

Finale 1

1

45”28

BAVARD Valentin

400m Haies (91) / SEM

Finale 2

3

65”31

BAVARD Valentin

Longueur / SEM

Finale 1

5

5m16 (+0.0)

BOUTELIER Diego

400m / SEM

Finale 2

1

55”10

BOUTELIER Diego

Hauteur / SEM

Finale 1

5

1m50

COURTOIS-GIBERT Thibaud

110m Haies (106) / SEM

Finale 1

4

20”63 (+1.8)

DAHMANI Ishak

800m / SEM

Finale 1

6

2’09”76

DAHMANI Ishak

Triple Saut / SEM

Finale 1

5

10m67 (+1.7)

VANDEL Kylian

800m / SEM

Finale 1

9

2’15”37

GUELT Killian

400m Haies (91) / SEM

Finale 1

4

65”52

GUELT Killian

Longueur / SEM

Finale 1

8

5m00 (+0.1)

LETERME Kenzo

Perche / SEM

Finale 1

6

2m40

AGBODJAN Leny

110m Haies (106) / SEM

Finale 1

DNS (+1.8)

AGBODJAN Leny

Perche / SEM

Finale 1

4

3m40

BEAULIEU Samuel

5 000m Marche / SEM

Finale 1

4

27’27”86

BEAULIEU Samuel

Disque (2.0 Kg) / SEM

Finale 1

8

17m21

BOSSOU Fidele

100m / SEM

Finale 2

1

11”97 (+2.8)

NSOUNGA Nathan

200m / SEM

Finale 2

1

23”61 (+1.0)

PINDI Ainsley

100m / SEM

Finale 1

3

12”06 (+2.2)

PRESTOT Yoni

200m / SEM

Finale 1

2

23”40 (+2.0)

PRESTOT Yoni

Hauteur / SEM

Finale 1

5

1m50

BASSE Pedro

Poids (7 Kg) / SEM

Finale 1

5

7m87

DENISSELLE Cedric

5 000m Marche / SEM

Finale 1

7

30’31”28

DENISSELLE Cedric

Marteau (7 Kg) / SEM

Finale 1

5

23m89

PIETTE Gaetan (BEL)

Poids (7 Kg) / SEM

Finale 1

4

8m19

PIETTE Gaetan (BEL)

Marteau (7 Kg) / SEM

Finale 1

DNS

THUVIEN Francois

3000m Steeple (91) / SEM

Finale 1

6

11’12”47

VANDEL Aurelien

3 000m / SEM

Finale 1

10

9’50”82

CAUSSE Pierre

1 500m / SEM

Finale 1

3

4’12”72

CHEVALME Saby

1 500m / SEM

Finale 1

9

4’47”14

COUTARD Jeremy

3000m Steeple (91) / SEM

Finale 1

1

10’10”18

DELAPORTE Jonathan

Javelot (800 G) / SEM

Finale 1

3

42m40

JALIER Quentin

3 000m / SEM

Finale 1

2

8’47”83

PREDEA Manounou

400m / SEM

Finale 1

1

49”43

PREDEA Manounou

Triple Saut / SEM

Finale 1

2

12m57 (+1.3)

SY Youmouss

Disque (2.0 Kg) / SEM

Finale 1

1

42m74

VALLOIS Wilfried

Javelot (800 G) / SEM

Finale 1

4

37m70

Maintenant en route pour le 2ème tour pour faire encore mieux !!

Et on l’espère avec encore plus de supporters !!!

Rendez-vous le samedi 21 mai

Le samedi 7 mai

A Camon notre minime Clara Morin sur le 1000m termine à la première position en 3’10”28

Le dimanche 8 mai

A Bosnormand certains de nos athlètes ont pris le départ pour un 5km et 10km

10 km

Herve GARRIGUE termine en 44’47” et prend la 12ème position au scratch et Cindy PIERRAT termine en 55’35” et prend la 48ème position au scratch

5 km

Vincent VERRIERE termine en 17’17” et fini 1er au scratch

Félicitation à tous nos athlètes pour leur performance !

Merci à nos juges et à nos bénévoles.

Remerciement particulier pour la Ville de Val de Reuil qui nous accompagne notamment par la mise à disposition du moyen de transport.

ClubPisteVal de Reuil-AC

Équipe interclubs 2022

Venez encourager nos athlètes!

Nous espérons que vous serez nombreux à venir au stade Maurice Bacquet, à Gonfreville-l’Orcher, samedi 7 mai, pour donner de la VOIX afin d’encourager nos athlètes!

Votre présence compte beaucoup! 

Un match sans spectateurs n’a pas le même impact sur les joueurs qu’un match avec spectateurs?

Eh bien pour nos athlètes c’est pareil, ils vont se sentir porter par vos encouragements et votre soutien, alors n’hésitez plus à venir, un car est mis à disposition si besoin!

Pour cela il suffit de vous inscrire sur le lien doodle suivant pour une bonne organisation logistique, vous avez jusqu’à vendredi 6 mai 10h:

https://doodle.com/meeting/participate/id/dBBnGV2d

Présentation de l'équipe pour les interclubs du samedi 7 mai 2022

Maintenant place à la présentation de l’équipe qui va représenter les couleurs du club lors de ce 1er tour des interclubs samedi 7 mai 2022.

Chez les femmes:

  • Victoria Amblard
  • Caroline Barry
  • Salma Benhari
  • Sarah Cauchon
  • Elisa Daga
  • Vanessa Denisselle
  • Elise Fouché
  • Cathy Jéhanne
  • Angélique Jimonet
  • Marie Le Mouellic
  • Audrey Lasalle
  • Coline Madroux
  • Vicky Matheron
  • Nora Medja
  • Angélique Peugeot
  • Line Poissonnier
  • Appoline Regnault

Chez les hommes:​

  • Leny Agbodjan
  • Pedro Basse
  • Valentin Bavard
  • Samuel Beaulieu
  • Diego Boutelier
  • Pierre Causse
  • Saby Chevalme
  • Thibaud Courtois
  • Jérémy Coutard
  • Ishak Dahmani
  • Jonathan Delaporte
  • Cédric Denisselle
  • Fidèle Bossou
  • Killian Guelt
  • Quentin Jalier
  • Kenzo Leterme
  • Nicolas Leterme
  • Manounou Predea
  • Nathan Nsounga
  • Max Pi
  • Gaëtan Piette
  • Ainsley Pindi
  • Yoni Prestot
  • Youmouss Sy
  • François Thuvien
  • Wilfried Vallois
  • Aurélien Vandel
  • Kylian Vandel

ClubPisteRésultatsVal de Reuil-AC

30 avril et 1er mai: week-end chargé en compétition

Le 30 avril et le 1er mai a eu lieu les Equip’Athlé minimes à L’Aigle, le championnat interdépartemental de Para Athlé Adapté à Bernay, le Meeting RNA à Rouen, Vernon tout court à Vernon et la foulée pintervillaise à Pinterville.

Un beau week-end chargé en compétition pour les athlètes du VRAC! 

Equip'Athlé Minimes

Les Equip’Athlé sont comparables aux interclubs mais pour les jeunes.

Les Equip’Athlé minimes du VRAC était constitués par 9 de nos minimes: Alysehann Duhamel, Sarah Beaumesnil, Clara Morin, Alexis Bizon, Arthur Bellitto, Clément Rabreau, Mattéo Vanhée, Samuel Bobet et Yann Lelay. Et de trois juges, 1 jeune juge Hind Ezziatti et 2 juges Frédéric Bizon et Cédric Denisselle.

Le VRAC est arrivé 10ème avec 291 points.

Voici les résultats de chacun avec les disciplines pour lesquelles ils étaient engagés:

  • Alysehann Duhamel: Longueur 4m05 (9ème) et javelot 13 m 86 (8ème)
  • Sarah Beaumesnil: 120m 17″62 (6ème), triple saut  8m53 (7ème) et javelot 15m60 (6ème)
  • Clara Morin: 1000m en 3’20″34 (1ère)
  • Alexis Bizon: 80m en 10″70 (2ème), triple saut en 11m71 (2ème) et au poids fait 9m21 (4ème)
  • Arthur Bellitto: 1000m 3’04″65 (4ème)
  • Clément Rabreau: 3000m marche 14’02″27 (1er)
  • Mattéo Vanhée: 120m 15″05 (2ème), hauteur 1m57 (3ème), longueur 5m24 (4ème)
  • Samuel Bobet: Longueur 5m62 (2ème), Disque 22m19 (4ème)
  • Yann Lelay: 1000m 3’04″66 (2ème), poids 8m93 (3ème)

Nos jeunes athlètes avaient pris le départ sur le relais mais suite à un petit cafouillage ils n’ont pas pu le finir et ainsi rapporter des points. Nous tenons malgré tout à les féliciter car la compétition avait commencé par ce relais et ils ont su rester à fond dans la compétition pour remonter la pente grâce aux encouragements de leurs entraîneurs, Chloé Mignard et Quentin Baugue. Ils ont fait preuve d’esprit de groupe et de cohésion tout au long de cette journée et se sont encouragés les uns les autres.

ddebd69f-0850-45a7-ae08-cd34f338f588
0a4bafd7-ebbc-4d30-a612-bd9c6aa2b201

Championnat interdépartemental de Para Athlé Adapté

Pendant ce week-end il y a eu le championnat interdépartemental de Para Athlé Adapté à Bernay.

4 de nos athlètes ont participé à ce championnat, Alex Blondel, Clément Lavisse, Saby Chevalme et Yanis Khelil:

  • Alex Blondel: 3000m 12’16″76 (1er de sa catégorie BC -21ans) et au poids 4m82 (1er de sa catégorie BC -21ans)
  • Clément Lavisse: 200m 37″31 (1er de sa catégorie BC -21ans), 400m 1’32″06 (1er de sa catégorie BC -21ans)
  • Saby Chevalme: 400m 1’00″33 (1er de sa catégorie CD sénior)
  • Yanis Khelil: 400m 1’12″78 (1er de sa catégorie AB -21ans)

Et notre partenaire Igoville, ASAE Igoville,  était aussi bien présent sur ce championnat. Félicitation à nos athlètes et ceux de notre partenaire pour leur performance.

Meeting RNA

Ensuite petit tour à Rouen pour le meeting du RNA où là aussi 4 athlètes étaient engagés. Il s’agit d’Appoline Regnault, Ishak Dahmani, Kylian Vandel et Kylian Guelt.

Voici leur résultat:

  • Appoline Regnault: 800m 2’54″90 (4ème)
  • Ishak Dahmani: 400m 58″21 (4ème) et triple saut 10m34 (3ème)
  • Kylian Vandel: 800m 2’20″39 (4ème)
  • Kylian Guelt: 400m 54″86 (4ème)

Bravo à eux pour leur participation au meeting et leur résultat.

Vernon tout court

On poursuit notre route à Vernon pour les 10km route avec Aurélien Vandel , Vincent Verrière et Yohann Derrien et 5km marche avec Clément Rabreau, Vanessa Denisselle, Cédric Denisselle, Victoria Amblard, Angélique Peugeot, Jean-Pierre Gegin et Maxence Begin

10km route:

  • Aurélien Vandel: 34’56” (10ème)
  • Vincent Verrière: 35’27” (11ème)
  • Yohann Derrien: 38’09” (25ème)

5km marche:

  • Clément Rabreau: 24’09” 1er au scratch et 1er chez les hommes 
  • Vanessa Denisselle: 24’14” 2ème au scratch et 1ère chez les femmes
  • Victoria Amblard29’45” 5ème scratch et 4ème chez femmes
  • Cédric Denisselle: 32’14” 6ème scratch et 2ème chez les hommes
  • Angélique Peugeot: 33’27” 8ème scratch et 5ème chez les femmes
  • Jean-Pierre Begin: 33’37” 9ème scratch et 4ème chez les hommes
  • Maxence Begin: 34’15” 10ème scratch et 5ème chez les hommes
08D0D93A-FB31-473A-B682-76138B7410A5

Bravo aux coureurs et aux marcheurs pour leurs belles performances!

La foulée pintervillaise

Finissons avec la foulée pintervillaise à Pinterville. C’est près de 10 athlètes qui ont foulé les rues de Pinterville. Pour le 5km nous retrouvons Anthony Desrues, Murat Erdogan accompagné de son entraîneur Quentin Baugue, Didier Levieil, Joël Morin et pour le 10km Michel Delaune, Isabelle Caviole, Anne-Sophie Breton, Isabelle Philippart, Camille Ouin.

Voici leur résultat:

5 km 

  • Anthony Desrues: 20’49” (13ème)
  • Murat Erdogan: 24’13” (28ème)
  • Quentin Baugue: 24’14” (29ème)
  • Didier Levieil: 24’51” (34ème)
  • Joël Morin: 25’18” (39ème)

10km

  • Michel Delaune: 47’04” (36ème)
  • Isabelle Caviole: 50’45” (51ème)
  • Anne-Sophie Breton: 53’00” (66ème)
  • Isabelle Philippart: 58’32” (92ème)
  • Camille Ouin: 1h06’56” (99ème)
6ab60b67-b24e-4aec-b349-16b6124769c1

Félicitation à eux pour leur performance dont certains ont même battu leur record personnel !