Nous contacter

Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil

09 86 07 39 96

vracathle@gmail.com

Nous suivre

ClubHandisportVal de Reuil-AC

Semaine Paralympique

En France dans la semaine du 24 au 28 janvier s’est déroulé la semaine Olympique et Paralympique en vu des jeux de 2024 à Paris.

 

Plusieurs établissements scolaire et associations sportives ont organisé des évènements, il va de même pour le Val de Reuil A.C avec le collège Hyacinthe Langlois de Pont de l’Arche qui ont profité de cette semaine pour faire découvrir plusieurs disciplines paralympiques aux élèves !!

 

Quentin Baugue entraîneur de la section handicap du club et les professeurs du collège ont proposé plusieurs sports : 

  • Hand Fauteuil
  • Volley assis
  • Basket fauteuil
  • Course en aveugle avec guide
  • Parcours en aveugle
  • Cécifoot

Cela a permis aux élèves de découvrir ces sports mais aussi de mieux comprendre le handicap, l’inclusion et le sport pour tous !

Qui dit sport dit compétitions, les classes étaient en confrontations entres elles !

Lors de cette semaine ils devaient parcourir la course en aveugle avec guide le plus vite possible et ensuite la moyenne de la classe était faite. Du côté du hand fauteuil fallait mettre le plus de but possible en 10 minutes sachant que la cage était recouverte d’une bâche et on pouvait marquer seulement dans les coins !

Cette semaine à été concluante les collégiens ont pris plaisir à participer à la semaine paralympique tout en comprenant le handicap !

Nous remercions le collège Hyacinthe Langlois et les professeurs d’EPS pour l’accueil et l’utilisation de leur gymnase et un grand merci au Comité Départemental Handisport 27 et au club de handball SMV de Vernon pour le prêt du matériels qui permet de réalisé ce genre de semaine !!

ClubRésultatsVal de Reuil-AC

Régionaux (22 et 23 janvier)

Ce week-end se sont déroulés les championnats régionaux, dans notre belle salle du stade Jesse Owens.

Nos athlètes ont été présents pour représenter le club tout au long de ce week-end.

Félicitations à tous pour ces beaux résultats.

Les résultats ci-dessous :

Samedi 22 janvier 2022

60m (femme) :

Élisa DAGA 6ème (8’’18)

 

200m (femme) : 

Élisa DAGA 1ère (26’’28)

 

Triple saut (femme) : 

Nora MEDJA 3ème (11m06) : Médaille de bronze

 

Saut en longueur (femme) :

Elise Fouche 3ème (4m79) : Médaille de bronze

 

200m (homme) :

FINALE 1 : Thibaud COURTOIS-GIBERT 4ème (25’’02)

FINALE 7 : Diego BOUTELIER 3ème (24’’77)

 

60m (homme) TCM 1 :

FINALE 4 : Nathan NSOUNGA 6ème (7’’55)

FINALE 5 : Yoni PRESTOT 6ème ( 7’’48)

FINALE 13 : Fidèle BOSSOU 1er (7’’68)

FINALE 16 Thibaud COURTOIS-GIBERT 2ème (7’’76)

 

60m (homme) TCM 2 :

FINALE 9 : Fidèle BOSSOU 4er (7’’78)

FINALE 11 : Thibaud COURTOIS-GIBERT 5ème (7’’96)

 

200m (homme) :

FINALE 8 : Valentin BAVARD 4ème (24’’59)

FINALE 10 : Diego BOUTELIER 3ème ( 24’’97)

 

400m (homme) :

Kilian GUELT 5ème (55’’34)

 

1500m (homme) :

Quentin JALIER 2ème (4’05’’01) :  Vice-champion régionale

Aurélien VANDEL 4ème (4’08’’26) : Médaille de bronze 

Pierre CAUSSE 6ème (4’08’’93)

 

3000m (homme) :

Quentin JALIER 3ème (8’49’’15) :  Médaille de bronze

François THUVIEN 11ème (9’27’’55)

 

Dimanche 23 janvier 2022

Triple Saut (femme) :

Armelle DAVY 2ème (10m36) : Vice-championne regionale

 

60m (femme) :

FINALE 2 : Alicia BEBEY 6ème (9’’85)

FINALE 5 : Élisa DAGA 1ère (8’’11)

 

Félicitations à tous les athlètes et leurs entraîneurs ! Prochain rendez le 5 et 6 février à Saint-Brieuc (22) pour les pré France en salle !!

Article presseVal de Reuil-AC

LA SEMAINE OPLYMPIQUE & PARALYMPIQUE

Le Val de Reuil-AC est heureux de partager avec vous l’initiative de PARIS 2024 qui encourage la pratique du sport pour tous.

 

Avec le soutien de Thomas PESQUET, PARIS 2024 organise “LA SEMAINE OLYMPIQUE & PARALYMPIQUE

Nous applaudissons cette initiative qui se déroulera du 24 janvier 2022 au 29 janvier 2022.

Pour en savoir plus :

https://www.paris2024.org/fr/

https://generation.paris2024.org/edition-2022

ClubCross CountryEcole d'athléRésultatsVal de Reuil-AC

Compétitions du 15 et 16 janvier

Cross départemental

Ce dimanche 16 janvier s’est déroulé la dernière étape du challenge cross et march’Eure, deux challenges où le club s’est illustré de la plus belle des manières sur le cross départemental à Pacy sur Eure !!

Challenge march’Eure :

Ce challenge classe les clubs en fonction du nombre de participation aux différents cross sur la course marche nordique. Et pour cette dernière le club s’est mobilisé avec une vingtaine de marcheurs sur la ligne de départ !

Résultats :

1er : Philippe Duhameaux

4ème : Paul-Henry Reding

8ème : Sandrine Balouka

9ème : Michel Pouliquen

10ème : Pascal Gueniffey

14ème : Jean-Luc Vandel

15ème : Guner Senoglu

18ème : Séverine Davy

20ème : Anne Marie Mahier

21ème François Briand

23ème : Murielle Fossati

27ème : Martine Briand

29ème : Valérie Stenger-Brisset

30ème : Philippe Foulier

32ème : Christine Pouliquen

33ème : Roch Balouka

34ème : Nadia Make

35ème : Edouard Devos

36ème : Mairame Dia

41ème : Agnès Letellier

42ème : Mokhtar Benhari

43ème : Clément Lavisse

47ème : Sylvain Beneult

 

Challenge cross :

Nos jeunes et nos moins jeunes ont voulus terminer cette dernière étape de la meilleure des manières !

Eveils :

Nos éveils ont su braver le froid pour venir à bout de se parcours pas des plus des faciles, pas de classement pour eux mais nous pouvons les féliciter pour leur courage !

Poussins :

Au tour des poussins de participer à ce cross et d’affronter les montées qui se dressa devant eux.

L’équipe du Val de Reuil A.C arrive troisième chez les garçons et chez les filles !

Résultats :

Filles :

5ème : Livia Peudevin

11ème : Anissa Rafa

17ème : Adèle Glémarec

28ème : Calista Fremont

41ème : Flavie Perre

50ème : Camille Lambert

53ème : Clara Chedeville

Garçons :

9ème : Adem Bora

13ème : Enis Coskun

16ème : Maxence Beny

31ème : Ethan Le Bars

43ème : Tom Beury

Benjamins :

Les benjamins on participer à leur dernier cross dans le département avant les régionaux qui se déroule à Falaise le 30 janvier !

Résultats :

Filles :

Les filles arrivent deuxième par équipe grâce à leurs belles performances !

1er : Nolwenn Lelay : Championne départementale

3ème : Zélie Gandon

8ème : Charlotte Bavard

25ème : Anna Gruel

Garçons :

1er : Thelio Peudevin : Champion départemental

Minimes :

L’objectif principal pour certain est la qualification au match inter-comité qui se déroula le 20 février à Eu.

Résultats :

Filles :

L’équipe arrive deuxième avec de beaux résultats !

1er : Clara Morin : championne départementale (qualifié pour les inter-comité)

19ème : Milla Cirette

22ème : Alysehann Duhamel

24ème : Sarah Beaumesnil

Garçons :

Et cette fois-ci les garçons arrive premier par équipe !

3ème : Yann Lelay (qualifié pour les inter-comité)

5ème : Mohamed Ifis (qualifié pour les inter-comité)

9ème : Arthur Bellitto (qualifié pour les inter-comité)

13ème : Ewan Lelay

27ème : Alexis Bizon

28ème : Pierre Navas-Olive

31ème : Anthony Desrues

39ème : Thomas Fasso Konychou

Junior, élites et masters :

Et maintenant au tour des adultes de participer à ce cross, une bonne préparation pour les régionaux et en ligne de mire les pré-France à Eu le 20 février !

Résultats :

Junior hommes :

4ème : Axel Morin

Elites femmes :

40ème : Céline Landry

Elites hommes :

Comme les plus jeunes l’équipe de Val de Reuil arrive troisième !

7ème : Pierre Causse

9ème : Jérémy Coutard

20ème : François Thuvien

24ème : Saby Chevalme

Masters hommes :

Encore un trophée par équipe avec une troisième place !

4ème : Jérôme Monnier

12ème : Vincent Verriere

20ème : Jean Walenton Guervil

26ème : Nicolas Mabire

30ème : Didier Morin

72ème : Michel Delaune 

Nous félicitons tous les coureurs qui ont représenté le Val de Reuil A.C malgré ce froid, félicitations à vous !!

Prochain rendez vous les régionaux de cross à Falaise le 30 janvier !

Régionaux de marche

Une journée avant se déroulait le samedi 15 janvier les régionaux de marche à Mondeville !

Nos marcheurs ont participé et se sont illustré de nouveau par de belles performances :

3000m marche :

Vanessa Denisselle en 14’36’’04 et finis à la première position des deux finales

Victoria Amblard en 18’21’’60

5000m marche :

Samuel Beaulieu en 26’55’’63 et vice-champion régional en junior !!

Félicitations à nos 3 marcheurs, pour ces résultats lors de ces régionaux et nous leur souhaitons bon courage pour leur prochaine compétition !

ClubPisteRésultatsVal de Reuil-AC

Pré-régionaux (du 08 et 09/01/2022)

Ce samedi 8 et dimanche 9 janvier se déroulais les pré-régionaux à Val de Reuil, une étape très importante pour nos athlètes en vu des qualifications pour les régionaux !!

Voici les résultats :

8 janvier :

Filles :

Triple saut :

Nora Medja avec 10m95 (IR3)

Armelle Davy avec 10m07 (R3)

Saut en longueur :

Elise Fouche avec 4m73 (R4)

60m :

Alicia Bebay en 7”82 (N3)

Elise Daga en 8”06 (IR2)

Garçons :

60 m :

Yoni Prestot en 7”23 (IR1)

Fidele Boussou en 7”69 (R2)

Diego Boutelier en 8”02 (R5)

1500 m :

Quentin Jalier en 4’03”11 (IR2)

Aurélien Vandel en 4’11”39 (IR4)

Pierre causse en 4’18”07 (R1)

Résultats :

9 janvier :

Filles :

200 m :

Elisa Daga en 26”62 (IR3)

400m :

Salam Benhari en 72”80 (D2)

 

3000 m marche :

Victoria Amblard en 18’46”49 (R5)

 

Garçons :

200 m:

Valentin Bavard en 24”56 (R4)

Diego Boutelier en 25”02 (R5)

Fidele Bossou en 26”05 (D2)

 

400 m :

Killian Guelt en 55”29 (R2)

Saby Chevalme en 59”00 (R6)

 

800 m :

Kylian Vandel en 2’18”34 (D1)

Alex Blondel en 2’43”05 (D8)

 

Nous félicitons tous les athlètes pour ces deux jours ainsi que leurs entraîneurs et nous espérons les voir aux régionaux !!

ClubVal de Reuil-AC

Finale inter-collège (05/01/2022)

Ce mercredi 5 janvier le Val de Reuil Athlétique Club a accueilli la toute première finale inter-collège !!

 

Notre alternante Chloé Mignard à créée un projet dans le but de réunir les différents collèges des environs, pendant plusieurs mois nos entraîneurs ont effectué des tests de course, de lancer et de saut dans le but de sélectionner les meilleurs de chaque classe de 6ème afin qu’ils représentent leur collège.

Nous avons les collèges d’Alphonse Allais de Val-de-Reuil, Michel de Montaigne du Vaudreuil et Hyacinthe Langlois de Pont de L’Arche qui ont bataillé fort durant cette finale dans le but de décrocher le titre inter-collège. Les quelques 200 enfants ont pu s’affronter sur du 50m, du saut en longueur, du lancer de vortex et du 1000m, mais qui est donc le fameux vainqueur ? (Réponse à la fin de l’article)

 

 

Entre les épreuves, quelques moments de pause étaient permis, notamment avec notre partenaire Royal Kids (que nous remercions au passage), qui nous a gentiment prêter une structure gonflable !

 

 

 

 

Après la pause, vient l’effort, pour gagner cette finale les enfants ont dû se renforcer, sous la houlette de Monsieur Nicolas Roulle (professeur à Michel de Montaigne), proposant du renforcement musculaire !!

Et après une très longue journée sportive, le grand vainqueur EST…. Le collège…HYACINTHE LANGLOIS !!! nous les félicitons grandement !!!

Nous félicitons au passage tous les élèves qui ont participé aux tests de sélection et à la finale !

REMERCIEMENTS

 

Nous remercions Chloé Mignard d’avoir été à l’initiative de ce projet, tous les bénévoles présents sans qui rien ne serait possible, mais aussi les collèges de nous avoir accueilli durant ces tests mais aussi d’avoir participé à ce projet. Nous remercions également Monsieur le Maire et la ville de Val-de-Reuil pour ces infrastructures modernes nous permettant d’organiser ce genre d’évènement et notre partenaire Royal Kids pour le prêt de la structure gonflable.

 

 Rendez-vous à l’année prochaine pour la deuxième édition !!